Автор Тема: Кп 505 про Аннушку  (Прочитано 33734 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #25 : 21.04.2019, 20:22:30 »
До версии, что Анюта не Аннушка и что это может быть не "Мастер и Маргарита" мы дошли. А дальше - никак. Специфических знаний нет, общих не хватает, логикой не догадаться. Единственно: возможно, не то, что надо, гуглили. Ссылки на Бориса Дьякова во время игры никто в нашей команде не видел. Хотя уже в 2 часа ночи после игры (как раз опубликовали и маршруты, и результаты) она уже стойко была на первом месте в выборке Яндекса. Но сокомандник сомневается, что ссылка была там вчера - говорит, мол, её могли поднять запросы участников игры. Я не имею понятия, как разгадать загадку сразу после того, как приходишь к выводу, что это не связано с "Мастером и Маргаритой". Автор, поделитесь - КАК?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #26 : 21.04.2019, 20:29:40 »
Я не имею понятия, как разгадать загадку сразу после того, как приходишь к выводу, что это не связано с "Мастером и Маргаритой"

Резюмируя: это задумывалось как топонимическая загадка, которая берется перебором новых улиц в условном "районе соревнований". С ложным следом в сторону Булгакова.   
Но так случилось, что загадка попала в бонусы, район оказался размыт по всему "сектору БГМ".  Заранее предположить такое было трудно.
Извините, если не получилось.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #27 : 21.04.2019, 21:07:54 »
Изначальная формулировка была: "какого Числа Анюта разлила МаслО?"  (с выделением заглавных букв)
Скажите, в таком изложении проще было понять, что речь идёт о трёх людях (прозвищах), и дальше уже "плясать" от названий улиц?

Сложный вопрос: это бы дало версию, что фраза редуцируется до "Числа Анюта МаслО", если бы это загуглилось, то ОК, а если нет, то повело бы в сторону "великих озер" и прочих игр с буквами, то есть, в никуда.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #28 : 21.04.2019, 21:15:24 »
Бумажные книги - достойный источник знаний, но не стоит использовать в загадках важную информацию, которая в Интернете не находится. Загадочные категории хотят подтвердить версию во время игры, для этого нужно, чтобы что-то похожее можно было найти по каким-то предсказуемым запросам. Если ничего не находится, загадочные категории обычно унывают и продолжают мучить загадку, вместо того чтобы радостно нанести КП на карту.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #29 : 21.04.2019, 21:55:38 »
Футбольные загадки не заходят

Ну почему же? В Рязани, помню, была прекрасная загадка про сви "Спартак".

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #30 : 21.04.2019, 22:19:51 »
Каждый раз есть какая-то загадка про футбол, которую не взять никак, если не влюблён в эту игру по уши. Трудно только вычленить, какая же именно загадка про футбол. Хотя можно проще - что не взялось, то и про футбол. И ведь нельзя сказать, что я никогда не интересовался футболом, да нет, сборную СССР 1988 года до сих по памяти почти целиком могу перечислить :)

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #31 : 21.04.2019, 22:22:59 »
Еще раз простите. Футбольные загадки не заходят, а "других писателей у меня нет". В некотором роде случайно тут оказался
А можно попросить тебя вернуться в постановщики всадников, а? а то там совсем скучно было в этом году... :-(

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #32 : 21.04.2019, 23:10:40 »
Пытались найти конкретное число, когда в романе Булгакова разлили масло, и как-то привязать к дате дальнейшую информацию. Не нашли. Нашли, что существует постановка по Чехову "Анюта", решили, что заслуженные - это артисты, и смотрели улицы по именам артистов, игравших в Анюте. Дату премьеры еще смотрели.
Но до футболистов бы точно не "допёрли". Если важно, в команде нет участников старше 22 лет :)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #33 : 21.04.2019, 23:14:48 »
Единственное, что в этом Бибигоне совершенно непонятно - так это то, зачем крутить версии вокруг Булгакова? "Анюта", по моему, довольно резко намекает, что это точно не Булгаков, а стилизация "по приколу".

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #34 : 21.04.2019, 23:18:06 »
Мы еще долго крутили версию, что это некий шуточный апокриф на Булгакова (по типу этого https://pikabu.ru/story/anna_karenina_2_1048011). Как известно, время от времени появляются загадки на малоизвестные шутки (тот же уже упомянутый Родионов).

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #35 : 21.04.2019, 23:23:32 »
апокриф на Булгакова
О, а это прикольно. Мы, кстати, нагуглили вот такие стихи: https://www.stihi.ru/2016/12/09/10519 и пытались крутить от них.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #36 : 21.04.2019, 23:34:53 »
Вау! Отличные стихи.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #37 : 21.04.2019, 23:36:09 »
апокриф на Булгакова
О, а это прикольно. Мы, кстати, нагуглили вот такие стихи: https://www.stihi.ru/2016/12/09/10519 и пытались крутить от них.


О, мы тоже их смотрели :)

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #38 : 22.04.2019, 05:26:39 »
Эту загадку мы брали дольше всего из бонусов. Довольно быстро отказавшись от идеи найти что-то в тексте Булгакова, придумали идею о том, что это какая-то мнемоника. Сначала смотрели на первые буквы слов, но потом поняли, что раз там именно Анюта, а не Аннушка, то первые буквы не важны.

Тут-то и удалось зацепиться за «заслуженных» и «Анюту»: вспомнили заслуженного мастера спорта Александра Анюкова :) Следом, конечно же, назвали Маслова и Численко и просто нашли улицу. Дальше проверять не стали, но я был уверен, что каждое слово во фразе намекает на фамилию заслуженного мастера спорта, просто я их вспомнить не могу.

Загадка, конечно, плохая, но сравнивать её с загадкой про Мессию абсолютно неправильно по двум основным причинам:
1. В этой загадке много натяжек, но нет некорректных утверждений (в отличие от загадки про Мессию).
2. Эта загадка была бонусом.
Конечно, редактура остаётся большой бедой БГ — ну, видимо, так и будет происходить ещё долгие годы, пока, простите за выражение, пипл хавает. Я уже смирился.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #39 : 22.04.2019, 05:35:46 »
И хочу вот что добавить. Почему от «сложного знания» про Численко у всех так горит, а от соседней загадки про Башлачёва нет? У нас в команде никто никогда не слышал словосочетание «Время колокольчиков». Да и через список улиц её взять невозможно, в отличие от Численко. Более того, к загадке про Численко можно подготовиться — просто почитать перед игрой, в честь кого названы улицы в предполагаемом районе соревнований.

Тем не менее у меня нет претензий. Потому что бонус. Конечно, мне бы хотелось, чтоб загадок про русский рок никогда не было, но это вопрос моих вкусов.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #40 : 22.04.2019, 05:52:26 »
Почему от «сложного знания» про Численко у всех так горит, а от соседней загадки про Башлачёва нет? У нас в команде никто никогда не слышал словосочетание «Время колокольчиков».
Башлачёв, похоже, любимый исполнитель Самого Главного. :-) Потому что с десяток загадок, только на моей короткой памяти, про него уже было (в основном, в БГЕ, разумеется).

А если серьёзно, то Башлачёв просто находится в том же контекстном поле, в котором существует большинство постоянных участников и организаторов БГ. Я для себя давно сформировал архетип БГшника и безграничная любовь к русскому року - одна из характеристик. :-)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #41 : 22.04.2019, 06:20:37 »
находится в том же контекстном поле, в котором существует большинство постоянных участников и организаторов БГ
Вот-вот!

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #42 : 22.04.2019, 06:25:58 »
Башлачёв нашелся легко - открывается список поэтов-самоубийц, он там есть, щелкает. Проверяем работал ли художником - да работал. Время - перестройка? Не подходит. Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #43 : 22.04.2019, 06:55:48 »
Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Значит, было, что вспоминать. Мы вообще не знали.

Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.
Шутите? Гугл не знает Численко? Открываете список улиц САО, выбираете названные в честь людей, профит

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #44 : 22.04.2019, 06:56:43 »
Башлачёв, похоже, любимый исполнитель Самого Главного. :-) Потому что с десяток загадок, только на моей короткой памяти, про него уже было (в основном, в БГЕ, разумеется).
Это же очень плохо, что есть такая вкусовщина.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #45 : 22.04.2019, 07:00:29 »
Башлачёв, похоже, любимый исполнитель Самого Главного. :-) Потому что с десяток загадок, только на моей короткой памяти, про него уже было (в основном, в БГЕ, разумеется).
Это же очень плохо, что есть такая вкусовщина.
Самый Главный на моей памяти не писал ни одной загадки для БГМ и даже не занимался их отбором. Автор этой загадки не читал загадок БГЕ (или максимум читал один какой-то пакет, когда тестировал).
А загадки про русский рок (и не только русский и даже тяжелый) были, есть и будут (Queen в 2014-м, Metallica в 2018-м, Янка в 2016-м, Scorpions в 2019-м).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #46 : 22.04.2019, 07:00:57 »
Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Значит, было, что вспоминать. Мы вообще не знали.

Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.
Шутите? Гугл не знает Численко? Открываете список улиц САО, выбираете названные в честь людей, профит

Про Численко КОНЕЧНО знает. Только при чем тут Численко? В задании не было про Численко.
Было про "какого числа Анюта пролила масло".
А вот про это в интернете упоминает ТОЛЬКО Борис Дьяков. То есть это супер уникальный и малоизвестный факт. Уровня "место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.


Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #47 : 22.04.2019, 07:08:08 »
Значит, было, что вспоминать
По запросу "Башлачёв время" все прекрасно выдает

? Гугл не знает Численко?
А как из загадки следует Численко? По Числу его опознать невозможно в том числе с помощью Гугла.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #48 : 22.04.2019, 07:20:18 »
Самый Главный на моей памяти не писал ни одной загадки для БГМ и даже не занимался их отбором. Автор этой загадки не читал загадок БГЕ (или максимум читал один какой-то пакет, когда тестировал).
А загадки про русский рок (и не только русский и даже тяжелый) были, есть и будут (Queen в 2014-м, Metallica в 2018-м, Янка в 2016-м, Scorpions в 2019-м).
Не, я понимаю, что дело не в пристрастиях одного человека, на самом деле я отвечал скорее на вторую часть: если постоянно спрашивают про Башлачёва, это плохо, вне зависимости от причины.
Не надо смешивать в одну кучу загадки про часть мировой культуры (Metallica, Scorpions, Queen) и про местечковую русскую субкультуру (Янка, Башлачёв) — значимость несопоставима. Даже в русскоязычном мире.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #49 : 22.04.2019, 07:22:23 »
Самый Главный на моей памяти не писал ни одной загадки для БГМ и даже не занимался их отбором. Автор этой загадки не читал загадок БГЕ (или максимум читал один какой-то пакет, когда тестировал).
А загадки про русский рок (и не только русский и даже тяжелый) были, есть и будут (Queen в 2014-м, Metallica в 2018-м, Янка в 2016-м, Scorpions в 2019-м).
Не, я понимаю, что дело не в пристрастиях одного человека, на самом деле я отвечал скорее на вторую часть: если постоянно спрашивают про Башлачёва, это плохо, вне зависимости от причины.
Не надо смешивать в одну кучу загадки про часть мировой культуры (Metallica, Scorpions, Queen) и про местечковую русскую субкультуру (Янка, Башлачёв) — значимость несопоставима. Даже в русскоязычном мире.

Massive Attack так не считает