Автор Тема: Кп 505 про Аннушку  (Прочитано 33649 раз)

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Кп 505 про Аннушку
« : 21.04.2019, 08:24:55 »
Объясните логику, плз! Что за люди? Была версия с апостолами (от числа 12.05.1934). Но улиц не нашли.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #1 : 21.04.2019, 08:29:37 »
В маршрутах есть отгадки, кликните по спойлеру на формулировке задания.

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #2 : 21.04.2019, 08:34:36 »
Отгадка только, см.скриншот. Или не туда жму?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #3 : 21.04.2019, 08:36:25 »
Не в результатах, а в маршрутах, это отдельная вкладка справа в меню на странице соревнования.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #4 : 21.04.2019, 08:40:44 »
Это жесть жестяная. Я активный болельщик с 1991, но про такое словосочетание никогда не слышал. Кто ЦА вопроса? Да и если гуглить, "масло Анюта число" есть только у писателя Бориса Дьякова на проза.ру. Остальные результаты опять к Булгакову ведут.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #5 : 21.04.2019, 09:15:59 »
А я ни фига не болельщик, но была почти уверена, что речь о футболисте. Во-первых, "заслуженными", скорее всего, были бы названы мастера спорта или заслуженные артисты. Во-вторых, яркие эмоции из них вызывали скорее не деятели искусства, а представители массовых игровых видов спорта, то есть футболисты или хоккеисты. В-третьих, было бы забавно, если бы наклейки под мемориальной доской были современными стикерами футбольных клубов. Дальше мы как-то упёрлись в букву Ч - в конце концов, на неё довольно мало известных людей, - и я накинула Численко.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #6 : 21.04.2019, 09:18:27 »
Кажется, эта загадка значительно менее крива, натянута и неоднозначна, чем "они вообще не должны были здесь встретиться".

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #7 : 21.04.2019, 09:20:10 »
А я ни фига не болельщик, но была почти уверена, что речь о футболисте. Во-первых, "заслуженными", скорее всего, были бы названы мастера спорта или заслуженные артисты. Во-вторых, яркие эмоции из них вызывали скорее не деятели искусства, а представители массовых игровых видов спорта, то есть футболисты или хоккеисты. В-третьих, было бы забавно, если бы наклейки под мемориальной доской были современными стикерами футбольных клубов. Дальше мы как-то упёрлись в букву Ч - в конце концов, на неё довольно мало известных людей, - и я накинула Численко.

Если честно эта разгадка выглядит не как железная логика, а как очень сильная натяжка.
"Если вызывает эмоции значит футболист". Это с чего это?
 Почему не Сергей Образцов, чья улица и театр на маршруте?

В целом  цепочка выглядит как известный неприличный анекдот.
- Да, странная у вас логика, ну ладно. А что у меня в коробке? -
спрашивает судья.
- Коробка квадратная, - говорит отец.
- Если квадратная, то в ней что-то круглое,- отвечает младший сын.
- Если круглое, то оранжевое,- продолжает средний.
- А если оранжевое, то, ясный пень, апельсин.- заканчивает старший.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 09:33:54 от мфтщ »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #8 : 21.04.2019, 09:36:02 »
У вас Сергеи Образцовы много эмоций вызывали? А футбол у вас эмоции вызывает?
Хотя, честно говоря, я не могу с вами спорить про загадки. Сразу вспоминается ваш тезис: мол, факт, что православные церкви обычно ориентированы на восток, - это редкое знание в узкой области. Я не умею разговаривать с такими людьми.

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #9 : 21.04.2019, 09:41:10 »
Вот эта загадка - единственная которая мне в этом году не понравилась. Совсем.
Если бы небыло слово "разлила" - это еще хоть в какие-то ворота бы шло. Но добавив "разлила" - которое к футбалистам отношения не имеет - авторы вопроса четко увели игроков к Булгакову.
Мы искали организаторов первомайских демонстраций - от участников II интернационала до деятелей ВКП(б) 1934 года, потом проверили театр Дурова  на ул.Дурова дом 4(потому что яркие эмоции).
Ну в общем статистика взятия - 4% - по-моему говорит сама за себя, даже если это бонусное КП...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #10 : 21.04.2019, 09:43:28 »
У вас Сергеи Образцовы много эмоций вызывали? А футбол у вас эмоции вызывает?
Хотя, честно говоря, я не могу с вами спорить про загадки. Сразу вспоминается ваш тезис: мол, факт, что православные церкви обычно ориентированы на восток, - это редкое знание в узкой области. Я не умею разговаривать с такими людьми.

Ну есть много людей, кто к футболу равнодушен. А театр любят. Так что чего тут странного-то?
"Эмоции => футболист", это всё равно что "в коробке => круглое => оранжевое".

Что касается узких областей знаний. Я знаю по годам всех чемпионов СССР с 1936 года, в том числе и в 1960-х. Но и для меня "число анюта масло" ничего не говорит. Да и Гугл находит по этому сочетанию только некоего Бориса Дьякова на проза.ру и всё. Это это не узкая область, то что узкая?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #11 : 21.04.2019, 09:44:44 »
это бонусное КП
А это и не бонусное КП! Потому что это бонуснЫЙ КП!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #12 : 21.04.2019, 09:45:01 »
Кажется, эта загадка значительно менее крива, натянута и неоднозначна, чем "они вообще не должны были здесь встретиться".

Ну "они вообще не должны были здесь встретиться" это вообще ложное утверждение в тексте загадки, так что та загадка хуже чего угодно, конечно.

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #13 : 21.04.2019, 09:58:00 »
Не в результатах, а в маршрутах, это отдельная вкладка справа в меню на странице соревнования.
Спасибо, не знала.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #14 : 21.04.2019, 09:59:17 »
Возможно, люди, которые интересуются спортом, просто не понимают, как со стороны выглядит накал страстей у болельщиков по сравнению с театралами или киноманами. Для меня то, что вызывает яркие эмоции, да ещё много (видимо, массовое увлечение), - это однозначно просмотр спортивных состязаний, причём в России это должен быть футбол или хоккей на льду. В Пакистане вон, говорят, национальной любовью отмечен крикет.
Откуда я знаю Численко, сказать не могу. Видимо, вспомнился потому, что фамилия забавная и про число. Аничкина и Маслова нашли уже парни, когда стали дорабатывать эту версию, обнаружив, что для Численко есть улица и доска. Хотя, кажется, даже они не поняли, почему именно эти трое, и никто не понял, откуда в тексте "когда" и "разлила".

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #15 : 21.04.2019, 10:03:43 »
Если даже болельшики не идентифицируют такое сочетание, мы бы точно никогда не догадались. И гугл бы не помог.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #16 : 21.04.2019, 10:08:03 »
Нет, это была далеко не единственная и не первая наша логика. Было более-менее понятно, что фраза из загадки как-то задаёт группу людей, иначе откуда же дальше в тексте берутся "эти люди". Если и мнемоника, то опять-таки она выводит на людей. Перебирали известные российские пятёрки (казнённые декабристы и народовольцы, "Могучая кучка", "Освобождение труда", суперсборная СССР по хоккею). Пинали со всех сторон букву Ч - если фраза про людей, то, наверно, хотя бы первые буквы слов должны соответствовать первым буквам фамилий. Чкалова, например, пытались притягивать из-за наличия посёлка Ларина. Как-то так и допинали до Численко. Логика про "эмоции - футболист, да ещё и стикеры" лично моя.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #17 : 21.04.2019, 10:11:13 »
Потому что мы прикручивали, помнится, не Маслова, а Маслаченко! Уж и не помню, был ли в обсуждении Маслов.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #18 : 21.04.2019, 10:12:11 »
Маслов потом вылез, когда Яша открыл в Википедии какой-то список знаменитых динамовцев. Там оба были.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #19 : 21.04.2019, 10:29:07 »
А, ну значит, всё же выгуглили в нужную сторону, а я уткнулся в карты и пропустил.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #20 : 21.04.2019, 11:03:15 »
Точка не в моем маршруте, но встряну, потому что я вчера ночью почитал задания сф-про и прифигел от этой загадки :)

У вас Сергеи Образцовы много эмоций вызывали? А футбол у вас эмоции вызывает?
У меня футбол при просмотре не вызывает вообще никаких эмоций, кроме желания переключить канал на что-то повеселее. Так что с моей позиции Образцовы вызвали у меня ровно столько же эмоций, сколько и фубтол 8)

Цитировать
мол, факт, что православные церкви обычно ориентированы на восток, - это редкое знание в узкой области.
А оно таким не является?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #21 : 21.04.2019, 11:05:18 »
Не было у меня такого КП, но в защиту скажу, что футболисты у меня эмоций не вызывают, а вот деятели театра - очень даже. :-)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #22 : 21.04.2019, 11:09:42 »
Хочу лишь сказать, что "Анюта разлила масло" - это однозначно Булгаков, поскольку "разлила" никакого отношения к футболу не имеет. Долго пытались связать воедино Анюту и 1 мая 1926 года, потому что именно это зашифровано в загадке, без каких либо вариантов. Постановщикам открутить голову, загадка просто феерично идиотическая и некорректная. И не стоит думать, что много народу болеет футболом. Это далеко не так.

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #23 : 21.04.2019, 11:15:37 »
Пока читали разгадку, как-то аукнулся Нижний 2017 - "Родионова" и "роди оного")

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #24 : 21.04.2019, 11:22:10 »
мне интересно, а какой смысл вообще в вопросе в загадке? просто чуть менее, чем рандомно связать слова Число, Масло, Анюта?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #25 : 21.04.2019, 20:22:30 »
До версии, что Анюта не Аннушка и что это может быть не "Мастер и Маргарита" мы дошли. А дальше - никак. Специфических знаний нет, общих не хватает, логикой не догадаться. Единственно: возможно, не то, что надо, гуглили. Ссылки на Бориса Дьякова во время игры никто в нашей команде не видел. Хотя уже в 2 часа ночи после игры (как раз опубликовали и маршруты, и результаты) она уже стойко была на первом месте в выборке Яндекса. Но сокомандник сомневается, что ссылка была там вчера - говорит, мол, её могли поднять запросы участников игры. Я не имею понятия, как разгадать загадку сразу после того, как приходишь к выводу, что это не связано с "Мастером и Маргаритой". Автор, поделитесь - КАК?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #26 : 21.04.2019, 20:29:40 »
Я не имею понятия, как разгадать загадку сразу после того, как приходишь к выводу, что это не связано с "Мастером и Маргаритой"

Резюмируя: это задумывалось как топонимическая загадка, которая берется перебором новых улиц в условном "районе соревнований". С ложным следом в сторону Булгакова.   
Но так случилось, что загадка попала в бонусы, район оказался размыт по всему "сектору БГМ".  Заранее предположить такое было трудно.
Извините, если не получилось.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #27 : 21.04.2019, 21:07:54 »
Изначальная формулировка была: "какого Числа Анюта разлила МаслО?"  (с выделением заглавных букв)
Скажите, в таком изложении проще было понять, что речь идёт о трёх людях (прозвищах), и дальше уже "плясать" от названий улиц?

Сложный вопрос: это бы дало версию, что фраза редуцируется до "Числа Анюта МаслО", если бы это загуглилось, то ОК, а если нет, то повело бы в сторону "великих озер" и прочих игр с буквами, то есть, в никуда.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #28 : 21.04.2019, 21:15:24 »
Бумажные книги - достойный источник знаний, но не стоит использовать в загадках важную информацию, которая в Интернете не находится. Загадочные категории хотят подтвердить версию во время игры, для этого нужно, чтобы что-то похожее можно было найти по каким-то предсказуемым запросам. Если ничего не находится, загадочные категории обычно унывают и продолжают мучить загадку, вместо того чтобы радостно нанести КП на карту.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #29 : 21.04.2019, 21:55:38 »
Футбольные загадки не заходят

Ну почему же? В Рязани, помню, была прекрасная загадка про сви "Спартак".

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #30 : 21.04.2019, 22:19:51 »
Каждый раз есть какая-то загадка про футбол, которую не взять никак, если не влюблён в эту игру по уши. Трудно только вычленить, какая же именно загадка про футбол. Хотя можно проще - что не взялось, то и про футбол. И ведь нельзя сказать, что я никогда не интересовался футболом, да нет, сборную СССР 1988 года до сих по памяти почти целиком могу перечислить :)

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #31 : 21.04.2019, 22:22:59 »
Еще раз простите. Футбольные загадки не заходят, а "других писателей у меня нет". В некотором роде случайно тут оказался
А можно попросить тебя вернуться в постановщики всадников, а? а то там совсем скучно было в этом году... :-(

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #32 : 21.04.2019, 23:10:40 »
Пытались найти конкретное число, когда в романе Булгакова разлили масло, и как-то привязать к дате дальнейшую информацию. Не нашли. Нашли, что существует постановка по Чехову "Анюта", решили, что заслуженные - это артисты, и смотрели улицы по именам артистов, игравших в Анюте. Дату премьеры еще смотрели.
Но до футболистов бы точно не "допёрли". Если важно, в команде нет участников старше 22 лет :)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #33 : 21.04.2019, 23:14:48 »
Единственное, что в этом Бибигоне совершенно непонятно - так это то, зачем крутить версии вокруг Булгакова? "Анюта", по моему, довольно резко намекает, что это точно не Булгаков, а стилизация "по приколу".

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #34 : 21.04.2019, 23:18:06 »
Мы еще долго крутили версию, что это некий шуточный апокриф на Булгакова (по типу этого https://pikabu.ru/story/anna_karenina_2_1048011). Как известно, время от времени появляются загадки на малоизвестные шутки (тот же уже упомянутый Родионов).

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #35 : 21.04.2019, 23:23:32 »
апокриф на Булгакова
О, а это прикольно. Мы, кстати, нагуглили вот такие стихи: https://www.stihi.ru/2016/12/09/10519 и пытались крутить от них.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #36 : 21.04.2019, 23:34:53 »
Вау! Отличные стихи.

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #37 : 21.04.2019, 23:36:09 »
апокриф на Булгакова
О, а это прикольно. Мы, кстати, нагуглили вот такие стихи: https://www.stihi.ru/2016/12/09/10519 и пытались крутить от них.


О, мы тоже их смотрели :)

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #38 : 22.04.2019, 05:26:39 »
Эту загадку мы брали дольше всего из бонусов. Довольно быстро отказавшись от идеи найти что-то в тексте Булгакова, придумали идею о том, что это какая-то мнемоника. Сначала смотрели на первые буквы слов, но потом поняли, что раз там именно Анюта, а не Аннушка, то первые буквы не важны.

Тут-то и удалось зацепиться за «заслуженных» и «Анюту»: вспомнили заслуженного мастера спорта Александра Анюкова :) Следом, конечно же, назвали Маслова и Численко и просто нашли улицу. Дальше проверять не стали, но я был уверен, что каждое слово во фразе намекает на фамилию заслуженного мастера спорта, просто я их вспомнить не могу.

Загадка, конечно, плохая, но сравнивать её с загадкой про Мессию абсолютно неправильно по двум основным причинам:
1. В этой загадке много натяжек, но нет некорректных утверждений (в отличие от загадки про Мессию).
2. Эта загадка была бонусом.
Конечно, редактура остаётся большой бедой БГ — ну, видимо, так и будет происходить ещё долгие годы, пока, простите за выражение, пипл хавает. Я уже смирился.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #39 : 22.04.2019, 05:35:46 »
И хочу вот что добавить. Почему от «сложного знания» про Численко у всех так горит, а от соседней загадки про Башлачёва нет? У нас в команде никто никогда не слышал словосочетание «Время колокольчиков». Да и через список улиц её взять невозможно, в отличие от Численко. Более того, к загадке про Численко можно подготовиться — просто почитать перед игрой, в честь кого названы улицы в предполагаемом районе соревнований.

Тем не менее у меня нет претензий. Потому что бонус. Конечно, мне бы хотелось, чтоб загадок про русский рок никогда не было, но это вопрос моих вкусов.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #40 : 22.04.2019, 05:52:26 »
Почему от «сложного знания» про Численко у всех так горит, а от соседней загадки про Башлачёва нет? У нас в команде никто никогда не слышал словосочетание «Время колокольчиков».
Башлачёв, похоже, любимый исполнитель Самого Главного. :-) Потому что с десяток загадок, только на моей короткой памяти, про него уже было (в основном, в БГЕ, разумеется).

А если серьёзно, то Башлачёв просто находится в том же контекстном поле, в котором существует большинство постоянных участников и организаторов БГ. Я для себя давно сформировал архетип БГшника и безграничная любовь к русскому року - одна из характеристик. :-)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #41 : 22.04.2019, 06:20:37 »
находится в том же контекстном поле, в котором существует большинство постоянных участников и организаторов БГ
Вот-вот!

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #42 : 22.04.2019, 06:25:58 »
Башлачёв нашелся легко - открывается список поэтов-самоубийц, он там есть, щелкает. Проверяем работал ли художником - да работал. Время - перестройка? Не подходит. Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #43 : 22.04.2019, 06:55:48 »
Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Значит, было, что вспоминать. Мы вообще не знали.

Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.
Шутите? Гугл не знает Численко? Открываете список улиц САО, выбираете названные в честь людей, профит

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #44 : 22.04.2019, 06:56:43 »
Башлачёв, похоже, любимый исполнитель Самого Главного. :-) Потому что с десяток загадок, только на моей короткой памяти, про него уже было (в основном, в БГЕ, разумеется).
Это же очень плохо, что есть такая вкусовщина.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #45 : 22.04.2019, 07:00:29 »
Башлачёв, похоже, любимый исполнитель Самого Главного. :-) Потому что с десяток загадок, только на моей короткой памяти, про него уже было (в основном, в БГЕ, разумеется).
Это же очень плохо, что есть такая вкусовщина.
Самый Главный на моей памяти не писал ни одной загадки для БГМ и даже не занимался их отбором. Автор этой загадки не читал загадок БГЕ (или максимум читал один какой-то пакет, когда тестировал).
А загадки про русский рок (и не только русский и даже тяжелый) были, есть и будут (Queen в 2014-м, Metallica в 2018-м, Янка в 2016-м, Scorpions в 2019-м).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #46 : 22.04.2019, 07:00:57 »
Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Значит, было, что вспоминать. Мы вообще не знали.

Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.
Шутите? Гугл не знает Численко? Открываете список улиц САО, выбираете названные в честь людей, профит

Про Численко КОНЕЧНО знает. Только при чем тут Численко? В задании не было про Численко.
Было про "какого числа Анюта пролила масло".
А вот про это в интернете упоминает ТОЛЬКО Борис Дьяков. То есть это супер уникальный и малоизвестный факт. Уровня "место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.


Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #47 : 22.04.2019, 07:08:08 »
Значит, было, что вспоминать
По запросу "Башлачёв время" все прекрасно выдает

? Гугл не знает Численко?
А как из загадки следует Численко? По Числу его опознать невозможно в том числе с помощью Гугла.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #48 : 22.04.2019, 07:20:18 »
Самый Главный на моей памяти не писал ни одной загадки для БГМ и даже не занимался их отбором. Автор этой загадки не читал загадок БГЕ (или максимум читал один какой-то пакет, когда тестировал).
А загадки про русский рок (и не только русский и даже тяжелый) были, есть и будут (Queen в 2014-м, Metallica в 2018-м, Янка в 2016-м, Scorpions в 2019-м).
Не, я понимаю, что дело не в пристрастиях одного человека, на самом деле я отвечал скорее на вторую часть: если постоянно спрашивают про Башлачёва, это плохо, вне зависимости от причины.
Не надо смешивать в одну кучу загадки про часть мировой культуры (Metallica, Scorpions, Queen) и про местечковую русскую субкультуру (Янка, Башлачёв) — значимость несопоставима. Даже в русскоязычном мире.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #49 : 22.04.2019, 07:22:23 »
Самый Главный на моей памяти не писал ни одной загадки для БГМ и даже не занимался их отбором. Автор этой загадки не читал загадок БГЕ (или максимум читал один какой-то пакет, когда тестировал).
А загадки про русский рок (и не только русский и даже тяжелый) были, есть и будут (Queen в 2014-м, Metallica в 2018-м, Янка в 2016-м, Scorpions в 2019-м).
Не, я понимаю, что дело не в пристрастиях одного человека, на самом деле я отвечал скорее на вторую часть: если постоянно спрашивают про Башлачёва, это плохо, вне зависимости от причины.
Не надо смешивать в одну кучу загадки про часть мировой культуры (Metallica, Scorpions, Queen) и про местечковую русскую субкультуру (Янка, Башлачёв) — значимость несопоставима. Даже в русскоязычном мире.

Massive Attack так не считает

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #50 : 22.04.2019, 07:29:03 »
Башлачев ищется за несколько минут при полном отсутствии знаний о том, кто это вообще. Поэтов-самоубийц песенного толка в перестройку просто просмотреть - и вуаля. На википедии Время колокольчиков прям написано. Куда уж проще. Хорошая загадка, но простая. Хотя даже не супер простая, потому что про неочевидного поэта. Мы сначала вспоминали классических поэтов и подзалипли. Но сами дураки.

В этой загадке же не ищется вообще ничего. Кроме этого не согласен, что в загадках можно делать однозначные отсылки к чему-то, что не имеет отношения к загадке. Иначе как вообще отделять нужную информацию из текста от ненужной? Обычно всегда любые намёки важны, и чтоб разгадать - надо просто сложить всё воедино. А тут... Мы думали, что Анюта - это намёк на какую-то Анюту, связанную либо с Булгаковым, либо с ММ, либо с 1 мая 1926 года. То есть первая фраза однозначно указывает на что-то такое. До того, что это вообще не Булгаков, особо и не допёрли. Написано ведь - Булгаков. И как было понять, что вот эта Булгаковская Анюта никакого отношения ни к Булгакову, ни к Анюте, ни к дате события, не имеет?)) Я до конца был уверен что что-то в гугле не нашёл такого очевидного.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #51 : 22.04.2019, 07:30:33 »
оффтоп
Конечно, мне бы хотелось, чтоб загадок про русский рок никогда не было, но это вопрос моих вкусов.
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде. И намного прочнее, чем магазин фейрверков на Палихе.
Сравнивать в футболом не буду, потому что про него почти ничего не знаю. И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #52 : 22.04.2019, 07:33:36 »
Цитата: VeryBadGauss от 22.04.2019, 09:55:48
Цитата: Chris от 22.04.2019, 09:25:58
Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Значит, было, что вспоминать. Мы вообще не знали.

Цитата: Chris от 22.04.2019, 09:25:58
Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.
Шутите? Гугл не знает Численко? Открываете список улиц САО, выбираете названные в честь людей, профит

Про Численко КОНЕЧНО знает. Только при чем тут Численко? В задании не было про Численко.
Было про "какого числа Анюта пролила масло".
А вот про это в интернете упоминает ТОЛЬКО Борис Дьяков. То есть это супер уникальный и малоизвестный факт. Уровня "место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.
Ещё раз: в загадке в явном виде сказано, что нужна улица, названная в честь человека. Все факты, которые нужно нагуглить, нужны только для проверки версии.

По запросу "Башлачёв время" все прекрасно выдает
Чтобы сделать такой запрос, надо знать хоть что-то о Башлачёве.
Massive Attack так не считает
Massive Attack также не является (пока) частью мирового культурного наследия.

Ещё раз: я не очень понимаю, в чём меня пытаются убедить :) Я не говорю, что загадка про Численко хорошая (она плохая), или что она лучше, чем про Башлачёва (не лучше), или что знание Численко менее локальное, чем знание Башлачёва (не менее). Мои тезисы такие:
1. Загадку про Численко можно взять без знания про «Число-масло́-Анюта», даже гуглить его не обязательно. Эта загадка плохая, но не некорректная.
2. Плохо, что в БГ есть загадки про локальные факты из русского рока; лучше бы про русский рок вообще не спрашивали.
3. Хорошо, что обе эти загадки — в бонусах: таким образом, чтобы занять высокое место, не нужно знать ни советский футбол, ни русский рок.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #53 : 22.04.2019, 07:36:56 »
"место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.
Что в Пушкино (которое по некоторым версиям, По Уче  - По Уши - Поушкино - Пушкино) делали литовцы непонятно), мы притягивали либо "раздериху" - как последствия стирки, либо скалба как искаженное "скаблить"

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #54 : 22.04.2019, 07:37:24 »
Ещё раз: в загадке в явном виде сказано, что нужна улица, названная в честь человека.
В честь человека в Москве очень много улиц. Ещё ладно на этапе когда всё-таки более ограничена зона. У нас это бонус был. За футбол вообще никак не зацепиться было.

Чтобы сделать такой запрос, надо знать хоть что-то о Башлачёве.
В загадке есть инфа о том что это поэт, вероятно самоубийца и работал художником. Это даже при полном незнакомство с вопросом гуглится на раз.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #55 : 22.04.2019, 07:38:24 »
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде. И намного прочнее, чем магазин фейрверков на Палихе.
Несопоставимые вещи: загадка про фейерверки на Палихе — это загадка про город, в котором проходит городская игра, любого рода краеведческие загадки имеют право на жизнь. Загадка про Башлачёва к городу привязана искусственно. С тем же успехом для этого КП можно было бы написать загадку про газировку «колокольчик».

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #56 : 22.04.2019, 07:42:19 »
В честь человека в Москве очень много улиц. Ещё ладно на этапе когда всё-таки более ограничена зона. У нас это бонус был. За футбол вообще никак не зацепиться было.
Я выше писал, что мы зацепились именно за футбол. По слову «заслуженных» и тексту загадки. Так что «никак не зацепиться» — это явное преувеличение. Ну а улиц в честь спортсменов у нас очень немного.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #57 : 22.04.2019, 07:44:05 »
В загадке есть инфа о том что это поэт, вероятно самоубийца и работал художником. Это даже при полном незнакомство с вопросом гуглится на раз.
Именно поэтому у меня нет претензий по поводу этой загадки, кроме той, что она про русский рок.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #58 : 22.04.2019, 07:49:10 »
По слову «заслуженных» и тексту загадки.
Я рада что у вас щелкнуло, но заслуженные это далеко не только футбол. И связка футбол - число тоже не работает. И связку число-масло-анюта не выгуглить даже если знать что это про спорт в общем а не футбол конкретно.
Я даже не буду говорить что это специфическое знание - если даже самое специфическое знание можно нагуглить это хорошая загадка. А эта плохая потому что не от чего оттолкнуться.

кроме той, что она про русский рок.
Вот это дурацкая претензия. Загадка красивая, с большим количеством зацепок, ее легко можно раскрутить не зная ничего про сабж. Русский рок ничем не хуже любой другой области знания если загадку можно решить.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #59 : 22.04.2019, 08:01:26 »
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде.
Ээээ...

Цитировать
И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.
А я вот не вижу смысла что либо знать про русский рок, если это не дед Вася из соседнего подъезда :)

Несопоставимые вещи: загадка про фейерверки на Палихе — это загадка про город, в котором проходит городская игра, любого рода краеведческие загадки имеют право на жизнь.
Прошу прощения. А что в этой загадке такого краеведческого? "Вам надо найти улицу на которой уже 15 лет, три месяца и два дня существует пивной бар" - это норм краеведческая загадка? :)

Про Численко КОНЕЧНО знает. Только при чем тут Численко? В задании не было про Численко.
Было про "какого числа Анюта пролила масло".
А вот про это в интернете упоминает ТОЛЬКО Борис Дьяков. То есть это супер уникальный и малоизвестный факт. Уровня "место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.
Вообще число-численко, анюта-кто там, масло - кто-то другой есть на сайте динамы (или где они там играли). Ну в смысле, вчера шестой ссылкой в гугле у меня выдало.
Это не к тому, что проще нагуглить, но к тому, что есть не только на прозе.ру
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 08:03:32 от Ethereal »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #60 : 22.04.2019, 08:48:07 »
Massive Attack также не является (пока) частью мирового культурного наследия.
без добавления слово "значимого", фраза на мой взгляд некорректна. с добавлением - спорна.
Википедия, например пишет, про они"пионеры музыкального стиля трип-хоп".
 
1. Загадку про Численко можно взять без знания про «Число-масло́-Анюта», даже гуглить его не обязательно. Эта загадка плохая, но не некорректная.
Согласен, что можно брать загадку с конца. То, что улица в районе, и названа в честь футболиста, может дать ответ и помочь разгадать первую фразу. Встает вопрос про "какого", "разлила" - которые никуда не привязываются. В версии "есть еще два заслуженных, но я их вспомнить не могу", логики остается больше, чем в правильной разгадке. 

2. Плохо, что в БГ есть загадки про локальные факты из русского рока; лучше бы про русский рок вообще не спрашивали.
Нет, не плохо. Это точно более общие знания, чем притоки реки Уча, адрес магазина фейерверков или знания  Патрика и СпанчБоба.
Плохо, когда загадки про это плохие, и хорошо, когда хорошие. Чем более узкоспециальные знания, или спорный уровень "это все должны знать", тем лучше должна быть сформулирована загадка.
"вход" в загадку должен быть доступным.

БГ Курск.
кп46
Троллейбус каждую ночь приходил без десяти
Вам нужна улица его "предка". соответствующий дом.
количество окон.

Плохая загадка. хотя Knecht отгадал сразу.
задание выполнимо по любому адресу, номер дома непонятен (не что-то типа 56к4стр15), только угадать, что имел в виду автор
если из первый фразы выкинуть слово приходил, то станет понятно, что перечислены песни из альбома 46 группы кино. предок кино - театр, улица театральная д 46 (и номер альбома, и номер КП).
А город Курск - так как там есть такой адрес


БГ Москва
Кп 41
1982-45
1983-46
1984 - ?
Вторая часть пропуска подскажет вам улицу. В "нелогичной" части улицы найдите ТЦ, которое можно слушать.
Время работы аптеки.

тоже, небось не ахти, за пару минут писал
числа просто яндексятся. Тоже Кино. 1982- альбом 45, 1983 - альбом 46, 1984 - начальник камчатки. Камчатская улица, на нее и номер КП указывает. ТЦ там один, в Южной части, называется Радонеж (слышали про такое радио?)
 
Вопрос не в области, про которую идет загадка а в том, как с ней работать.

Кстати, как не-физики разгадывали Ландау-Лифшица?

3. Хорошо, что обе эти загадки — в бонусах: таким образом, чтобы занять высокое место, не нужно знать ни советский футбол, ни русский рок.
хорошо. Но вторая раскручивается по фактам, которых больше. и там нет лишних слов в ключевой короткой фразе.

как крутить Годо, если про него не слышал, тоже вопрос.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #61 : 22.04.2019, 08:55:52 »
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде.
Ээээ...
сможете продолжить фразы? хотя бы одну?
"под небом голубым, есть город ..."
"группа крови на ..."
"что такое осень, это ..."
"трасса Е-..."
"а не спеть ли мне песню о..."
"Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток ..."
"у любви у нашей села ..."

Цитировать
И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.
А я вот не вижу смысла что либо знать про русский рок, если это не дед Вася из соседнего подъезда :)
это если что про проигрыш, из-за которого случилась "футбольная война".

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #62 : 22.04.2019, 09:09:45 »
А вот Башлачева я сразу назвал, не гугля. Ну вообще достаточно было фразы про "время поэта".
Правда, мы до КП не доехали так как он был бонусным и мы не успевали.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #63 : 22.04.2019, 09:20:46 »
Цитата: VeryBadGauss от 22.04.2019, 09:55:48
Значит, было, что вспоминать
По запросу "Башлачёв время" все прекрасно выдает
Яндекс даже исправляет прямо так, как в загадке:

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #64 : 22.04.2019, 09:27:49 »
И хочу вот что добавить. Почему от «сложного знания» про Численко у всех так горит, а от соседней загадки про Башлачёва нет? У нас в команде никто никогда не слышал словосочетание «Время колокольчиков». Да и через список улиц её взять невозможно, в отличие от Численко. Более того, к загадке про Численко можно подготовиться — просто почитать перед игрой, в честь кого названы улицы в предполагаемом районе соревнований.

Тем не менее у меня нет претензий. Потому что бонус. Конечно, мне бы хотелось, чтоб загадок про русский рок никогда не было, но это вопрос моих вкусов.
Ну словосочетание "Время колокольчиков" на ум приходит. Правда, поскольку был бонус, то за время до Окружной не взялось, а дальше не до того было. Одни картинки с притоками и чем-то там со стиркой чего стоят.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #65 : 22.04.2019, 09:28:56 »
как крутить Годо, если про него не слышал, тоже вопрос.
Вот здесь вообще полностью согласен. Без шансов.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #66 : 22.04.2019, 09:43:17 »
Кп 41
1982-45
1983-46
1984 - ?
Вторая часть пропуска подскажет вам улицу.
Такая загадка была сколько-то лет назад в ё-game, емнип.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #67 : 22.04.2019, 12:31:27 »
Такая загадка была сколько-то лет назад в ё-game, емнип.
честно сам придумывал)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #68 : 22.04.2019, 12:43:38 »
Такая загадка была сколько-то лет назад в ё-game, емнип.
честно сам придумывал)
Ничего удивительного. И у меня так тоже бывает: придумаешь, а потом выяснится, что уже было...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #69 : 22.04.2019, 15:02:25 »
Хочу лишь сказать, что "Анюта разлила масло" - это однозначно Булгаков, поскольку "разлила" никакого отношения к футболу не имеет. Долго пытались связать воедино Анюту и 1 мая 1926 года, потому что именно это зашифровано в загадке, без каких либо вариантов. Постановщикам открутить голову, загадка просто феерично идиотическая и некорректная. И не стоит думать, что много народу болеет футболом. Это далеко не так.
Мне кажется, что слова "Анюта" вместо "Аннушка" вполне достаточно для того, чтобы понять, что это НЕ Булгаков.
"1 мая 1926 года" - слишком надуманно, в произведении нигде не называется точная дата, а значит это точно не Булгаков.

Загадка по-моему отличная! Как раз то, чего обычно не хватает в Сфинксах-лайт.
И кстати футбол (да и спорт в целом в целом) слишком большой пласт жизни, чтобы его игнорировать в загадках. Я например в музыке не разбираюсь, так мне теперь каждую музыкальную загадку хаять?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #70 : 22.04.2019, 16:16:26 »
сможете продолжить фразы? хотя бы одну?
Я много чего могу продолжить. Например, "сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна", и думаю, что не я один. Является ли теперь закон Архимеда частью русского культурного кода?

"под небом голубым, есть город из камней"
"группа крови на карте амбулатории"
"что такое осень, это время года"
"трасса Ереван-Москва"
"а не спеть ли мне песню о куче бабла"
"Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток похож на волчищу"
"у любви у нашей села птичка-невеличка"
Норм?

это если что про проигрыш, из-за которого случилась "футбольная война".
На полном серьезе сочетание "футбольная война" ни о чем не говорит. Ни футбольная война, ни теннисное перемирие, ни баскетбольные переговоры.


al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #71 : 22.04.2019, 16:18:14 »
Хочу лишь сказать, что "Анюта разлила масло" - это однозначно Булгаков, поскольку "разлила" никакого отношения к футболу не имеет. Долго пытались связать воедино Анюту и 1 мая 1926 года, потому что именно это зашифровано в загадке, без каких либо вариантов. Постановщикам открутить голову, загадка просто феерично идиотическая и некорректная. И не стоит думать, что много народу болеет футболом. Это далеко не так.
Мне кажется, что слова "Анюта" вместо "Аннушка" вполне достаточно для того, чтобы понять, что это НЕ Булгаков.
"1 мая 1926 года" - слишком надуманно, в произведении нигде не называется точная дата, а значит это точно не Булгаков.

Загадка по-моему отличная! Как раз то, чего обычно не хватает в Сфинксах-лайт.
И кстати футбол (да и спорт в целом в целом) слишком большой пласт жизни, чтобы его игнорировать в загадках. Я например в музыке не разбираюсь, так мне теперь каждую музыкальную загадку хаять?

По вашей логике если что-то не упоминается - значит "точно не Булгаков" - но это же подгонка к заранее известному результату!
Упомянуто что масло "разлито" - к футболу  это отношения не имеет - а к Булгакову - имеет. Значит это точно Булгаков.
Потом - первое мая в тексте не упомянуто - ну и что? На то она и загадка чтобы взять наиболее вероятную дату. Это точно меньшая натяжка чем футболисты.

Никто не против футбольных загадок. Но тут-то загадка содержит прямой и ничем неоправданный отсыл к Булгакову, вот это плохо!





N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #72 : 22.04.2019, 16:34:35 »
Является ли теперь закон Архимеда частью русского культурного кода?

Конечно. Это входит в программу среднего школьного образования, обязательного в России.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #73 : 22.04.2019, 16:36:55 »
Что-то, похоже, у нас разное понятие термина "культурный код" :)
Давайте определимся с терминами - вы что под этим понимаете?

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #74 : 22.04.2019, 16:47:38 »
Что-то, похоже, у нас разное понятие термина "культурный код" :)
Давайте определимся с терминами - вы что под этим понимаете?

Я понимаю то, что знает или узнаёт большАя часть населения. Это, конечно, нечётко, можно спорить, сколько это - большая, но уж обязательная школьная программа - это то, что видели и слышали точно все. А закон Архимеда прекрасно узнаваем, как и "Пифагоровы штаны", чтоб его узнать, его необязательно помнить наизусть.
И да, в культурном коде не только прекрасное и полезное, но и то, что несётся из каждого утюга.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #75 : 22.04.2019, 16:50:02 »
На полном серьезе сочетание "футбольная война" ни о чем не говорит. Ни футбольная война, ни теннисное перемирие, ни баскетбольные переговоры.
я к тому, что конкретно этот проигрыш в матче имел локальное политическое последствие войну между  Сальвадором и Гондурасом

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #76 : 22.04.2019, 17:00:47 »
я к тому, что конкретно этот проигрыш в матче имел локальное политическое последствие войну между  Сальвадором и Гондурасом
Возможно, но война между Сальвадором и Гондурасом прошла мимо меня примерно так же, как и матч 1959 года.

Я понимаю то, что знает или узнаёт большАя часть населения.
Окей, потому что словарное определение культурного кода другое, и под него закон Архимеда не очень попадает, поэтому воспользуемся этим. Русский рок нифига не звучит из каждого утюга. А если кто-то и пробивается и становится узнаваемым (Кино, например), то это не делает ВЕСЬ русский рок частью культурного кода по этому определению.
Это уже не говоря об упомянутой расплывчатости формулировки "большое количество людей".

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #77 : 22.04.2019, 22:01:00 »
Дело не в футболе. 1 мая 1926 года - это вывод из первого предложения загадки. То есть если убрать всё остальное, то первое предложение буквально нам говорит: 1 мая 1926 года, некая Анюта. Плюс оставляет Булгакова и ММ как некие условные ориентиры, хотя в целом информация про ММ уже отработана для получения числа и дальше может использоваться только 1 мая и Анюта, без привязки к Булгакову.

Вторая же часть вообще не говорит ни о чём, из неё ничего невозможно достать. Заслуженных бывает миллион всяких разных. Так что мы берём 1 мая (1926) года, Анюту, и пытаемся совместить с заслуженными и с эмоциями. Вот мы и пытались, часа два наверно. Отсылок к футболу в загадке нет вообще ни одной. В итоге это выглядит как загадка на раскрутить клубок связей, а по-факту это загадку невозможно взять таким способом, потому что связей и каких-либо отсылок в ней просто нет. И получается, что чисто загадка на перебор улиц района, который к тому же неизвестен. Последнее бы ещё и ничего, но вы ж когда видите хитрую загадку - вы ж до логики хотите докопаться, раскрутить красивый клубок, пристроить каждое слово и каждую Анюту на своё место. А тут такой облом: логики нет, клубка нет, слова вообще с потолка взяты, к сути загадки никакого отношения не имеют и просто надо выбрать из них абсолютно рандомно 3, чтоб попасть в ответ. Ну, как-то просто некрасиво. Вот совсем. Я часто расстраиваюсь, когда мы не решаем сложные, хитрозапутанные гробы. Даже если они очень с натяжкой и с совершенно вывернутой логикой. А тут вот нисколько не расстроился, потому что логики никакой нет и смысла никакого в тексте загадки нет.

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #78 : 22.04.2019, 23:38:20 »
Не надо смешивать в одну кучу загадки про часть мировой культуры (Metallica, Scorpions, Queen) и про местечковую русскую субкультуру (Янка, Башлачёв) — значимость несопоставима. Даже в русскоязычном мире.
Ну, мы все же бегаем "Город" в самой что ни на есть атмосфере русской субкультуры :)
Не вижу ничего плохого в том, что загадки разные, и что каждый год есть разные аспекты от культуры до спорта.
Время колокольчиков - штука довольно известная, не обязательно ее любить, чтобы знать :)
Мы правда решили, что речь идет о Борисе Рыжем, он тоже подходит.
Время - "Лихие" девяностые, если немного изменить букву е - получится буква в, и прямо напротив памятника Калашникову отлично вписанный в трассу Лихов переулок.


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #79 : 23.04.2019, 10:20:39 »
"под небом голубым, есть город из камней"
"группа крови на карте амбулатории"
"что такое осень, это время года"
"трасса Ереван-Москва"
"а не спеть ли мне песню о куче бабла"
"Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток похож на волчищу"
"у любви у нашей села птичка-невеличка"
Норм?

Мне кажется очень странным, но русский рок прошёл мимо вас совершенно незамеченным. Люди из 80-х очень хорошо с ним знакомы, вся страна пела или хотя бы знала такие песни как "Всё идёт по плану", "Дальше действовать будем мы", "Моё поколение", "Скованные одной цепью" и т.д. В настоящее время русский рок как минимум упоминается в школьной программе по истории ХХ века, т.к. культура 80-х неразрывно с ним связана.
Русский рок выполнял определённую социальную функцию. К сожаление, провозглашённые цели не были достигнуты. Отчасти именно поэтому популярность (да и исполнительское мастерство) данного жанра неуклонно падает с середины 90-х. Но участникам любых загадочных категорий стоит знать одинаково хорошо как лемура-узбагойзя, так и Виктора Цоя. Загадки на тему русского рока были, есть и будут - в этом я уверен на 100%.

Я часто расстраиваюсь, когда мы не решаем сложные, хитрозапутанные гробы. Даже если они очень с натяжкой и с совершенно вывернутой логикой. А тут вот нисколько не расстроился, потому что логики никакой нет и смысла никакого в тексте загадки нет.
На самом деле я видел гораздо более бессмысленные загадки в спортивном ЧГК, которые опытной командой берутся практически с пальца, несмотря на то, что никто в команде изначально ответ не знает. Как они это делают - для меня загадка.
Именно поэтому я всегда был против того, чтобы все загадки легко крутились - это приведёт нас опять к рассуждению о том, что выигрывает тот, у кого штаб толще. По этому поводу на форуме есть уже не одна тема. А такие загадки, как эта, как раз становится своеобразным фильтром против штабов, та самая "критическая" загадка, которая может решить исход игры. Решающим становится не быстрота взятия простых загадок, а именно быстрота взятия (или не взятия) "гробов". По-моему это очень хороший соревновательный момент.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #80 : 23.04.2019, 10:48:03 »
Нет.   Чем  больше    штаб    -   тем    больше шансов,  что  попадется  спец  по  конкретному    гробу.   В    данном  случае     для  меня   как   старого    футбольного   болельщика (но  другого     клуба)   Масло  и  Число    -   говорящие  слова. Но    на  поле  их  не  видел.  Чтобы    Аничикин   был  Анютой   -    не  слышал.  Но   при   большом  штабе   всегда  найдет    фан  Динамо.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #81 : 23.04.2019, 11:26:50 »
Люди из 80-х очень хорошо с ним знакомы
Очень рад за людей из 80х :) Передаю им привет из 2019 :) У нас тут все хорошо, и можно слушать зарубежную музыку каждый день, а не только раз в год на двадцать раз переписанной касете!

вся страна пела или хотя бы знала такие песни
Прямо вся? Или какая-то конкретная субкультура?

В настоящее время русский рок как минимум упоминается в школьной программе по истории ХХ века, т.к. культура 80-х неразрывно с ним связана.
Бедные школьники настоящего времени. Уважаемые люди из 80х! Простите! У нас не все так хорошо, как я говорил ранее!

Но участникам любых загадочных категорий стоит знать одинаково хорошо как лемура-узбагойзя, так и Виктора Цоя
А чо только Цоя? Давайте сделаем загадку по дискографии Poets of the Fall?
Более того, считаю, что компьютерные игры оказали и оказывают гораздо большее влияние на культуру 2000-2019, чем РР на культуру 80х, и продолжат оказывать и дальше. Давайте загадки по компьютерным играм?

Цитировать
Он сначала согласился, а спустя два десятилетия отказался. Название предмета, которым пользуются женские представители загаданного, подскажет вам неулицу в Москве. Вам нужен дом 1 по этой неулице
Цитировать
Фантазировал, фантазировал и сделал бога. Загаданная пара могла бы быть свазана с названием улицы в Москве.

Чо-нить в таком духе.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #82 : 23.04.2019, 11:28:10 »
Давайте загадки по компьютерным играм?
А давайте!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #83 : 23.04.2019, 11:31:59 »
Давайте загадки по компьютерным играм?
А давайте!
Ну как бы в 2017 была загадка про Марио, бывали и другие загадки по компьютерным играм в разных соревнованиях.
Digger, Captain Comic, Stargoose и Wolfenstein 3D все помнят?
А хотя бы Doom II и Duke Nukem?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #84 : 23.04.2019, 11:32:51 »
А давайте!
Цитировать
Он там оказался, хотя там никогда не должно было быть никого вроде него, тем самым принеся много эмоций людям. Его имя созвучно имени объекта, который вам нужно найти в Москве
Пожалуйста :)

Upd: таких объектов несколько, так что подойдет любой, но если хочется найти именно тот который подразумевался, то подсказка
Цитировать
Спросите у мертвых, нужна ли честь.
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 11:40:35 от Ethereal »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #85 : 23.04.2019, 11:40:58 »
Да-да, загадки по компьютерным играм постоянно бывают. Не далее как в январе загадка по кваге была.

Нет.   Чем  больше    штаб    -   тем    больше шансов,  что  попадется  спец  по  конкретному    гробу.   В    данном  случае     для  меня   как   старого    футбольного   болельщика (но  другого     клуба)   Масло  и  Число    -   говорящие  слова. Но    на  поле  их  не  видел.  Чтобы    Аничикин   был  Анютой   -    не  слышал.  Но   при   большом  штабе   всегда  найдет    фан  Динамо.
Хорошая загадка тем и хороша, что спец по Динамо может не догадаться, что вопрос про Динамо)


Ethereal,
я вам только посочувствовать могу. Потому что вопросы, связанные с историей России встречаются на БГ настолько часто, что если вы в этом не разбираетесь, то вам выступать в сфинксах ооочень тяжело)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #86 : 23.04.2019, 11:52:53 »
Потому что вопросы, связанные с историей России встречаются на БГ настолько часто
Да я не против загадок по истории России, также как я не против загадок по истории русского рока, также как я не против загадок по футболу, по иностранному року, истории физики, химии, лингвистики и всего остального. Все в мире все равно знать нельзя, и у любого человека есть свой ограниченный набор знаний.
Но если загадка строится на том, что
Цитировать
ну я кароч увидел "время поэта" и сразу понял, что это Башлачев
а по другому ее хрен возьмешь, то нафиг такую загадку. Потому что загадка предполагает, что человек это слышал/знает/помнит и у него щелкнет. А я мало того, что фамилию первый раз услышал (и нет, я не собирался брать бонусы в любом случае, поэтому я не тратил время на разгадку - мы же тут уже просто на отвлеченные темы? :) ), так и до сих пор не понимаю, как на нее нужно было выходить, потому что "время поэта" - это не только его альбом с названием "время", но может быть литературная эпоха, в которую он жил, которая как нибудь там хитро назвалась на местном литературном: "Серебряный вор"

я вам только посочувствовать могу
Спасибо! Хоть кто-то мне сочувствует :(

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #87 : 23.04.2019, 12:34:05 »
я вам только посочувствовать могу.
Korion, имейте в виду, что Ethereal - это игрок одной из топ-команд, тонкий и искусный тролль, умело строящий из себя дурачка. Все он знает, и про русский рок, и про историю России.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #88 : 23.04.2019, 12:47:47 »
Но он поднимает правильную тему. Как ни странно, БГ придумали наши сверстники и проводили его для наших сверстников, плюс-минус десять лет это наше поколение. Но вовсю участвует совсем другое поколение, для которого понятный нам культурный код (даже если конкретно что-то не всплывает сразу, как то же Время колокольчиков, которое мне как словосочетание знакомо, но я никогда не был фанатом Башлачёва) уже непонятен. Но и наоборот, как только загадки будут задаваться в их культурном коде, я, например, участвовать не смогу. Потому что для меня какие-то понятные их поколению вещи неизвестны вовсе, совсем, полностью.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #89 : 23.04.2019, 13:41:35 »
Более того, считаю, что компьютерные игры оказали и оказывают гораздо большее влияние на культуру 2000-2019, чем РР на культуру 80х, и продолжат оказывать и дальше. Давайте загадки по компьютерным играм?
Марио из кп502 смотрит на вас с недоумением

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #90 : 23.04.2019, 13:43:07 »
Korion, имейте в виду, что Ethereal - это игрок одной из топ-команд, тонкий и искусный тролль, умело строящий из себя дурачка. Все он знает, и про русский рок, и про историю России.
Да за загадку стало обидно...
Думаю, что Сфинксам-ПРО сложно угодить хорошей загадкой. Скорее всего она окажется или очень простой, или неберущейся. А нам приходится порой по полчаса (а то и весь день) биться над одной загадкой, зато именно такие кайф от разгадывания приносят :)

P.S. Тоже не знал Башлачёва, но команда разгадала быстро и уверенно. Списал на своё невежество.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #91 : 23.04.2019, 13:58:29 »
Да я не против загадок по истории России, также как я не против загадок по истории русского рока, также как я не против загадок по футболу, по иностранному року, истории физики, химии, лингвистики и всего остального. Все в мире все равно знать нельзя, и у любого человека есть свой ограниченный набор знаний.
Но если загадка строится на том, что
Цитировать
ну я кароч увидел "время поэта" и сразу понял, что это Башлачев
а по другому ее хрен возьмешь, то нафиг такую загадку.
так в начале темы было фраза "лучше бы про русский рок вообще не спрашивали".
я как раз писал, что не должно быть плохих загадок. а по русскому року, футболу или топонимике  -  это не важно.
Да, у нашей команды "щелкнуло" "время поэта", хотя бонусы мы тоже не гадали особо (но долгопу и синявинскую раскурили, когда из северного к концу этапа ехали).
как тут пишут, про Башлачева разгадали и те, кто не знал, погуглив информацию из загадки.

Вариант брать загадку про Анюту " с конца" - со списка улиц в районе посвященной знаменитым людям - да, вариант. Но брать ее с начала, если не знаешь, про что - имхо, очень малореально.

В логике, описываемой Arthenice и правда видится "раз круглое - значит оранжевое". Специально показывал эту загадку показывал коллеге-болельщику футбола. У него в "заслуженные люди, вызывающие яркие эмоции" футболисты попали 6 пунктом, когда после предыдущих я спрашивал "а еще?".

А в способе VeryBadGauss предполагалось еще 2 человека подразумеваемые в загадке, которых они не вспомнили.

да, в первоначальном варианте "какого Числа Анюта разлила МаслО?", загадка разгадывается, наверное, проще. Если бы она была не бонусом, а в этапе, то уже была бы область поиска (но споров было бы больше).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #92 : 23.04.2019, 14:19:23 »
Но и наоборот, как только загадки будут задаваться в их культурном коде

Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики, или, скажем, это:
https://www.runcity.org/ru/events/vyborg2018/routes/cp202/

Если вы не ориентируетесь в Гарри Поттере, то, на мой взгляд, без шансов, как с начала, так и с конца.

А что касается русского рока в целом: не думаю, что в современном мире можно вообще про него ничего не знать. Он дает о себе знать из кучи мест, начиная от постоянной ротации на радио и кончая скандалом с именованием омского аэропорта. Другое дело Башлачев - у него был очень короткий период славы, но испытания временем он не выдержал. Лично я знал про него только то, что был такой мужик, стоял у основ, выбросился из окна. Является ли это общим знанием, которым должен обладать любой участник загадочных категорий - сложный вопрос.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #93 : 23.04.2019, 14:24:42 »
Но и наоборот, как только загадки будут задаваться в их культурном коде

Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики, или, скажем, это:
https://www.runcity.org/ru/events/vyborg2018/routes/cp202/

Если вы не ориентируетесь в Гарри Поттере, то, на мой взгляд, без шансов, как с начала, так и с конца.

С Гарри Поттером проще. Это уже то, что дети читают, и с ними это становится узнаваемо. А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #94 : 23.04.2019, 14:30:55 »
Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики
Вы имеете в виду Машу и Медведя из КП588? Отдельные серии которого имеют 3,5 млрд просмотров на Ютюбе?..

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #95 : 23.04.2019, 14:39:35 »
Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики
Вы имеете в виду Машу и Медведя из КП588? Отдельные серии которого имеют 3,5 млрд просмотров на Ютюбе?..

дык это может быть миллион детей просмотревших их по 3 тысячи раз - всего-то десять раз в день за год)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #96 : 23.04.2019, 14:45:03 »
Вы имеете в виду Машу и Медведя из КП588?

Нет, с Машей и Медведем мы как-то разобрались :) Не могу сейчас найти, но попадались несколько раз какие-то совсем
неизвестные нам персонажи, которых приходилось долго и мучительно гуглить.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #97 : 23.04.2019, 14:55:44 »
А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Это вы какой-нибудь K-pop или анимэ имеете в виду?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #98 : 23.04.2019, 15:05:11 »
А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Это вы какой-нибудь K-pop или анимэ имеете в виду?
Скорее MLP)
хотя по слухам, основные фанаты - бородатые прогеры из Яндекса

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #99 : 23.04.2019, 16:42:30 »
Скорее MLP)

Ну, кстати, поколение, для которого пони более узнаваемы, чем, скажем, Карлсон или Чебурашка, вполне уже может играть в БГ.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #100 : 23.04.2019, 18:22:04 »
я как раз писал, что не должно быть плохих загадок. а по русскому року, футболу или топонимике  -  это не важно.
Да, у нашей команды "щелкнуло" "время поэта", хотя бонусы мы тоже не гадали особо (но долгопу и синявинскую раскурили, когда из северного к концу этапа ехали).

Я по большей части влез в дискуссию из-за этого.

Цитировать
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде. И намного прочнее, чем магазин фейрверков на Палихе.
Сравнивать в футболом не буду, потому что про него почти ничего не знаю. И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.
Потому что с моей точки зрения что про "Время колокольчиков" знать, что про футбольную войну 1969 года, что про магазин на Палихе - это все примерно одного поля ягоды. Так что когда один говорит, что у него щелкает футбол, потому что если масса эмоций, то футболисты, а вот башлачев - это нито, а другие говорят, что численко ниалло, а вот колокольчики сразу щелкают, у меня возникает легкое недоумение.

Цитировать
.....................

Кстати, я тут перечитал тему, чтобы найти из-за чего я, собственно, в дискуссию влез и у меня возник вопрос.
Там несколько человек написали, что проверяли, что он работал в перестройку.
Где в тексте загадки указано, что он должен был работать в перестройку?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #101 : 23.04.2019, 19:20:28 »
Потому что с моей точки зрения что про "Время колокольчиков" знать,

Тут, все-таки, на мой взгляд, вопрос не о знании про колокольчики (мы, например, не знали, хоть и легко взяли КП), а о том, что был какой-то Башлачев, который выбросился из окна. Это, все-таки, более общеизвестно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #102 : 23.04.2019, 19:26:34 »
Господи, ну что вы так усердно спорите. Эти КП же у всех категорий были бонусами, и про Численко, и про Башлачёва. В бонусы можно ставить практически что угодно - точнее, с простейшими условиями "чтобы хоть кем-то бралось" (иначе зачем тратить бумагу) и "чтобы было разнообразно по тематике" (вряд ли стоит делать больше одного бонуса что про футбол, что про рок).

Загадка про Башлачёва, судя по результатам, вышла проще.
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 19:29:58 от AndyVolykhov »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #103 : 23.04.2019, 19:30:48 »
Господи, ну что вы так усердно спорите.

Используем принцип Портоса. Послеигровые споры - немаловажная часть игры.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #104 : 23.04.2019, 19:33:48 »
Послеигровые споры - немаловажная часть игры.
Это правда, да :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #105 : 23.04.2019, 19:44:39 »
Тут, все-таки, на мой взгляд, вопрос не о знании про колокольчики (мы, например, не знали, хоть и легко взяли КП), а о том, что был какой-то Башлачев, который выбросился из окна. Это, все-таки, более общеизвестно.
Я повторяю :) Я первый раз слышу эту фамилию. Вернее, первый раз я ее увидел на разгадке после игры. А сейчас узнал, что он вышел из окна. Я даже не поленился у родителей поинтересоваться. Они не знают. В команде, как я понимаю, тоже никто не знает.

Мне это напоминает дискуссии про вытекающих ориентировщиков с прошлого года. Там тоже приходили все таки с ЧГК, и говорили, что "общеизвестно, если есть бессмысленная фраза, то ее первые буквы что-то кодируют". А остальные делали вот так и просили по пятому разу объяснить решение, потому что было четыре раза решение объясняли так, что было непонятно, как это решается.


SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #106 : 23.04.2019, 20:02:24 »
Я повторяю :) Я первый раз слышу эту фамилию. Вернее, первый раз я ее увидел на разгадке после игры.

Ethereal , с вами интересно общаться и тогда, когда вы в режиме троллинга, и когда - нет. Вот скажите честно, в нетролльном режиме, вы, действительно, никогда не слышали о Башлачеве? Я допускаю, что это возможно, не исключаю, что нам просто в школе учительница литературы все уши про него прожужжала.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #107 : 23.04.2019, 20:08:58 »
Вот скажите честно, в нетролльном режиме, вы, действительно, никогда не слышали о Башлачеве?
По крайней мере я об этом ничего не помню.
То есть даже если и слышал, то фамилия в голове не отложилась.
Коллеги, вот, слышали. Один старше меня, другой младше. Один даже сказал, что "время чего-то там такое было", но опять же не вспомнил чего, и сказал, что никогда особо не интересовался. Но это я сегодня опять же поинтересовался в порядке соц опроса, это не на игре.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #108 : 23.04.2019, 20:16:18 »
Потому что с моей точки зрения что про "Время колокольчиков" знать, что про футбольную войну 1969 года, что про магазин на Палихе - это все примерно одного поля ягоды.
Так я и не спорю. если что, про футбольную войну исключительно, как редкий случай хоть насколько-то значимых последствий от игры в футбол. Палиху у нас знал сокомандник, но мы феерично ступили и записали не то время, обсудив, что правильно 1-40.

я против фразы "про русский рок загадок быть не должно".
а про СашБаша, да у нас щелкнуло, как и про Бужениново со Струнино. Да не все Бгшники ездят по этой ветке раз 10 за год за последние 10-20 лет. Как другим угадать - не знаю. 


Кстати, в контексте обсуждения вспонмился Тест на  русскость (и он же 2,0) от Комерсанта. Чоень забавный был. жаль, сейчас не получилось найти

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #109 : 23.04.2019, 20:20:23 »
По крайней мере я об этом ничего не помню.

Хорошо. Но даже в этом случае немедленно гуглится https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86

Башлачев там будет вторым, из русских, молодых и умерших в СССР - после Аронзона.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #110 : 23.04.2019, 20:45:41 »
Башлачев там будет вторым, из русских, молодых и умерших в СССР - после Аронзона.
Ну так я там где-то спрашивал. Где в тексте упоминание того, что это происходило в СССР и Перестройку?

P.S. Опять же. Я не говорю, что плохая загадка, потому что я не пробовал ее брать. Мне не понравилось упоминание того, что "русский рок - культурный код, и его надо просто знать". В мире есть много что повлияло на культуру, современную и не очень, но повальное знание чего ожидать от каждого встречного несколько странно. Если она разумно гуглится, то ок. Если нет, то, в принципе, тоже ок. Надеюсь, в следующий раз сделают так, что будет разумно гуглиться.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #111 : 23.04.2019, 20:54:31 »
Где в тексте упоминание того, что это происходило в СССР и Перестройку?

На самом деле, нигде. Но иностранные поэты, работавшие в условиях пресса со стороны властей, да еще и незамеченные последними - совсем за пределами культурного кода. То же самое, и с дореволюционными. Остается СССР, как базовая версия.

"русский рок - культурный код, и его надо просто знать"

Мне тоже не нравятся загадки, скажем, на ранние альбомы "Кино". Но согласитесь, русский рок в целом - это то, про что невозможно ничего не знать. Так же, как не интересуясь футболом, нельзя не знать, что есть такие клубы как "Спартак" и "Зенит".

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #112 : 23.04.2019, 21:26:43 »
клубы как "Спартак" и "Зенит".
Цитировать
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #113 : 23.04.2019, 21:31:24 »
работавшие в условиях пресса со стороны властей
Проблема в том, что в тексте этого тоже нет.
Из текста ясно, что
а) он рано умер
б) он самоубился
в) он был поэтом, но у него не так много произведений
г) он был недолго художником
д) он не успел стать кем-то значимым для властей
е) ему посвящено много песен (вообще, тут такое дело, я не помню много песен, посвященных высоцкому, например)

По этим критериям первый, кто приходит в голову - это Есенин (за исключением художника). А дальше можно искать, что угодно. И да, я про дореволюционных и революционных поэтов и писателей, скорее всего, знаю больше, чем про рок-движение 80х-0х, хотя литературу, как предмет в школе не любил никогда.

К слову. Дореволюционный гнет властей вне культурного кода, но, например, есть загадка про Карамзина. При этом все то, что указано в разгадке тоже прошло мимо меня :) Поэтому тут дело такое.


Но согласитесь, русский рок в целом - это то, про что невозможно ничего не знать. Так же, как не интересуясь футболом, нельзя не знать, что есть такие клубы как "Спартак" и "Зенит".
Да, но знать о существовании "Спартака" и "Зенита" - это примерно, как знать о существовании  "Алисы" и "Кино" - это не те знания, которые позволяют разгадывать загадки про русский футбол, или про русский рок. То есть знать что-то про русский рок - это, например, знать о существовании "Алисы". Или "Кино". Или "Агаты Кристи". Или "Машины времени". Или что там еще из рока было?
И скорее всего нет каких-то обязательных знаний, даже если ты что-то про русский рок, в целом, слышал.
Из шести песен выше я одну не знаю вообще, у двух не знаю авторов, у авторов еще двух знаю несколько песен на уровне "помню название". И знаю "Город" целиком, но не знаю у него больше ни одной песни даже на уровне названий.

Это явно не то, что позволит чему-то там щелкнуть, если мне в качестве загадки подсунуть биографию кого бы то ни было из них, как в данном случае с Башлачевым.
Поэтому я и говорю, что это очень напоминает ориентировщиков :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #114 : 23.04.2019, 21:31:33 »
Так же, как не интересуясь футболом, нельзя не знать, что есть такие клубы как "Спартак" и "Зенит".
Про "Спартак" - вполне прилично не знать. :)

И это тоже можно зачесть за отличие в "культурном коде".

По крайней мере, у меня пластинка Башлачева появилась в 8 классе, да и не с первого раза досталась. А в Москве, вполне возможно, были другие герои.

По крайней мере, когда я примерно после того же 8-го класса ездил по Украине, там в пластиночных магазинах продавалось ТАКОЕ, что у нас лежало только в Мелодии на правом прилавке, если вы понимаете, о чем я...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #115 : 23.04.2019, 22:39:24 »
По крайней мере, у меня пластинка Башлачева появилась в 8 классе, да и не с первого раза досталась. А в Москве, вполне возможно, были другие герои.

По крайней мере, когда я примерно после того же 8-го класса ездил по Украине, там в пластиночных магазинах продавалось ТАКОЕ, что у нас лежало только в Мелодии на правом прилавке, если вы понимаете, о чем я...

Денис, скорее всего, у нас разница в возрасте года 3-4, и это критично. Я уже вполне легально "торчал по Алисе, ДДТ и Кино", а около школы был офигенный музыкальный магазин Rock Island.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #116 : 23.04.2019, 22:54:28 »
Денис, скорее всего, у нас разница в возрасте года 3-4, и это критично. Я уже вполне легально "торчал по Алисе, ДДТ и Кино", а около школы был офигенный музыкальный магазин Rock Island.
Ну, и я легально, но ДДТ с Алисой у меня были на виниле.

А Rock Island - ха, я посмотрел, это уже 1992 год. К тому времени у нас в семье было уже два "дубля", причем второй - с CD-плеером, а лично я сменил плеер Квазар на Панасоник с автореверсом, а вокруг Горьковской и на нашем "дворовом" Сытном рынке было полно ларьков с музыкой на любой вкус. Там уже сам черт был нам не брат. :)))

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #117 : 23.04.2019, 23:03:48 »
д) он не успел стать кем-то значимым для властей

Говоря при этом про них какие-то гадости. Сид Вишес тоже гадости про королеву с кораблика у Бекингемского дворца пел, но его максимум на 15 суток за эти художества в контору закрывали (после алтушек (КП 556) надо этот культурный код подучить, а учителя все кони уже шаркнули :( ). В общем, не похоже, что это про западный мир.

ему посвящено много песен (вообще, тут такое дело, я не помню много песен, посвященных высоцкому, например)

Очень возможно, Башлачев был некой иконой. Я знаю только "Свободу" ГрОба: "Как и что обрёл — обнял летящий Башлачёв"

По этим критериям первый, кто приходит в голову - это Есенин (за исключением художника).

У нас он был третий, после Есенина и Маяковского. Версия сразу понравилась, стали ее крутить, довольно быстро узнали про колокольчики.

Дореволюционный гнет властей вне культурного кода, но, например, есть загадка про Карамзина.

Именно гнет, в основном, про наше все. Как его, беднягу, отправили спиваться в криковские подвалы и жрать в Кишеневе абрикосы (а то этого еще бухать и бегать по провинциальным дворянкам в родовое поместье). Про других мы о гнете особо ничего не знаем (ну, кроме декабристов, конечно).

Да, но знать о существовании "Спартака" и "Зенита" - это примерно, как знать о существовании  "Алисы" и "Кино" - это не те знания, которые позволяют разгадывать загадки про русский футбол, или про русский рок.

Но какие-то факты залетают, так или иначе. Скажем, в Рязани была загадка про то, что "Спартак" адское количество лет не может стать чемпионом. И мы ее внезапно взяли. Хотя, как правильно заметил ММ, знать что-то про "Спартак" у нас не совсем прилично.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #118 : 23.04.2019, 23:19:46 »
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.

LexxAir, волшебно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #119 : 23.04.2019, 23:26:07 »
А Rock Island - ха, я посмотрел, это уже 1992 год. К тому времени у нас в семье было уже два "дубля", причем второй - с CD-плеером, а лично я сменил плеер Квазар на Панасоник с автореверсом, а вокруг Горьковской и на нашем "дворовом" Сытном рынке было полно ларьков с музыкой на любой вкус. Там уже сам черт был нам не брат. :)))

Что-то мне кажется, что CD - это уже год 94-95. До этого что-то такое было, но только у редких мажоров. У меня была радиола третьего класса, я что-то там докупил и перепаял, но результат оказался не тем, который я ожидал :)))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #120 : 23.04.2019, 23:33:19 »
Денис, скорее всего, у нас разница в возрасте года 3-4, и это критично
Я подозреваю, что между нами еще 5-6 дополнительно.

Говоря при этом про них какие-то гадости
Это не факт. Насколько я знаю, Высоцкий в этом плане был очень и очень неоднозначен :)
Так что, может, наоборот, еще чуть-чуть, и получил бы два вагона крупных ролей в театре и кино :)

У нас он был третий, после Есенина и Маяковского. Версия сразу понравилась, стали ее крутить, довольно быстро узнали про колокольчики.
Да. А я продолжил крутить начало двадцатого века и назад. Просто загадка переборная. Перебираешь поэтов в нужном порядке - окей.
Перебираешь в обратном порядке - не окей :)

Но какие-то факты залетают, так или иначе. Скажем, в Рязани была загадка про то, что "Спартак" адское количество лет не может стать чемпионом. И мы ее внезапно взяли. Хотя, как правильно заметил ММ, знать что-то про "Спартак" у нас не совсем прилично.
Да, но "залетают" - это рандом.
"Честных" загадок не будет никогда, и весь вопрос в том, чем приходится расплачиваться за отсутствие в голове какой-то случайной информации.
Можно подумать несколько разных логичных версий и их проверить гуглом. Или даже раскрутить.
Можно открыть список поэтов самоубийц и перебирать всех умерших в молодости, сравнивая их ситуацию с теми пунктами выше, молясь, что перебираешь именно в правильном порядке, что поэт перестроечный, а не 70х или 60х годов, или вообще не времен революции. Что он отечественный, а не импортный. И обязательно читать всю биографию, потому что "его время" может быть временем, когда он работал, временем, когда он стал популярен, временем, когда он умер, названием места, где он жил, коллектива, в котором тусовался, газеты в которой работал и так далее.
А можно как с ориентировщиками - сидеть и круглыми глазами смотреть на формулировку все выделенное время.

В зависимости от того, чем расплачиваешься, рандом либо оказывает существенное влияние на результат, либо не очень. И вот как-то хочется влияния рандома чуть поменьше оО

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #121 : 23.04.2019, 23:35:16 »
Что-то мне кажется, что CD - это уже год 94-95. До этого что-то такое было, но только у редких мажоров.
Этот магнитофон жив до сих пор, так что я с годом точно не напутал.

Но да, пользы от него в первые годы было - как от козла молока: в Мелодиях лежало CD наименований по пять, причем, например, единственная симфония Бетховена, и даже не восьмая, рядом Рахманинов, дальше русское народное что-то... И стоило что-то к 10 рублям при стоимости винила 2-50 и 3-50. Какой-то диск был куплен, но чисто с целью испытаний. А дальше - да, как-то резко пошло-поехало...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #122 : 24.04.2019, 00:04:44 »
Это не факт. Насколько я знаю, Высоцкий в этом плане был очень и очень неоднозначен :)
Так что, может, наоборот, еще чуть-чуть, и получил бы два вагона крупных ролей в театре и кино :)

Как я понимаю, Высоцкий был кем-то вроде официального диссидента. Вернее, просто человеком, который нравился наверху. Так же, как, скажем, Шолохов, который за "Тихий Дон" получил не 58-ю статью, а Сталинскую премию (если читали, то там красные ничем не лучше белых). Поэтому ему можно было шалить, писать провокационные песни, ездить на "Мерседесе" по Москве и регулярно мотаться к жене в Париж.

В зависимости от того, чем расплачиваешься, рандом либо оказывает существенное влияние на результат, либо не очень. И вот как-то хочется влияния рандома чуть поменьше оО

Только непонятно, как этого достичь. Если совсем знаний не требовать, то и загадок эффектных не придумать. Или просто превратить это в олимпиаду по математике, там знаний не нужно, только щелкательные скиллзы все решают.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #123 : 24.04.2019, 02:09:10 »
"Аннушка купила и уже разлило масло" - отсыл к Булгакову, слишком простой и прямолинейный, чтобы быть ключом к ответу.
Одному мне Бибигон 2оо8 года вспомнился? Там тоже был заведомо ложный посыл! К строчкам произведения. Которое автор никогда не писал. Тоже можно было думать и вычислять, поскольку Булгаков в тексте датировку встречи Воланда с Берлиозом нам не оставил. Ну, и, наконец, в качестве вишенки на торте: Корней Чуковский должен был подсказать Корнейчукова, а число, масло и Анюта - Численко, Маслова и Аничкина. Правда, в ключевом для отгадки предложении были ещё два слова "какого" и "разлила", поэтому непонятно - а почему не надо искать ещё двух футболистов либо иных личностей в ряд?! Например, можно догадаться, что первое предложение в загадке суть шифр (чем оно и являлось!). Но после такого прорыва я бы стал искать именно пять понятий или фамилий, чтобы получить искомую улицу, а то и улицы, пять. Много бы я так расшифровал?

Хотя бы то, что Анюта, а не каноническая Аннушка, не подтолкнуло к мысли, что не так однозначно?
Подтолкнуло. А вот дальше - не пошло. Просто сдались, отказались разгадывать (активно). Ощущение, будто у тебя есть замок и ключ, будто бы от замка. Ты час или два пытаешься вставить этот ключ в замок, поворачиваешь его так и эдак, чтобы подошёл к скважине, чувствуешь, что вот-вот найдёшь секретную позицию, но ... потом понимаешь, что ключ - не от этого замка вовсе. Это значит, что у тебя вообще нет ключа. Только замок. Который без ключа не открыть. А ключа нет, и не предвидится. Что остаётся?

Изначальная формулировка была: "какого Числа Анюта разлила МаслО?"  (с выделением заглавных букв)
Скажите, в таком изложении проще было понять, что речь идёт о трёх людях (прозвищах), и дальше уже "плясать" от названий улиц?
Разумеется. Не факт, что удалось бы разгадать загадку, но можно было бы остановиться на том, что Булгаков не при чём, что это шифр и что Число, МаслО и Анюта являются к нему ключом. А вот кто они - боюсь, участники разгадали бы с тем же результатом, поскольку эти футболисты не общеизвестны, это очень специфическое знание, которого даже в Интернете считай что нет. Ссылка на Бориса Дьякова в день игры могла быть далеко, а при тупом гуглении без конкретной версии участниками просматриваются, в лучшем случае, десять первых ссылок, в худшем - пять. Вот когда есть версия, и её гуглишь - тогда да, смотришь дальше, ищещь подтверждение. Но даже если ссылка была и даже была бы найдена, и загадка разгадана, то всё это это была бы плозая загадка. Потому что получается, что она расссчитана на гуглёжку! Вы серьёзно? Делаете загадку, подразумевая единственным способом в получении ответа - гуглёж? Причём одной-единственной ссылки? Нет, так нельзя. Это слишком специфические знания. Их можно использовать в загадке, но тогда просто надо больше информации и больше ключей - заходов на такую загадку. А что вам самим в следующий раз на какой-нибудь игре постановщик возьмёт да и придумает загадку, тоже по "бумажной" книге, где упоминается вскользь какой-нибудь "список кораблей", а Вы давайте разгадывайте - классика же! Это когда-то была известна загаданная троица футболистов, но, увы, сегодня от их славы осталось всего ничего. В отличие от того же Льва Яшина! Или вот можно пойти в любой посёлок в европейской части России и найти там памятник погибшим советским воинам в Великую Отечественную войну. А, что - все они герои! Даже в какой-то мере известные, раз стоит памятник у всех на виду, и фамилии на нём написаны. Правда, никто из участников их не читал, но пусть попробуют догадаться, о ком речь. Одного шифра в этом случае недостаточно! Требуется что-то, на чём шифр можно проверить! То есть хотя бы были бы улицы в честь всех троих, но ведь нет!!!

Число новых улиц в Москве сравнительно невелико.
Павел, очнись! Причём тут новые улицы? В тексте загадки не было ни слова про то, что улица является новой! Иначе это был бы вполне годный (но неинтересный) ключ. По которому статистика взятия выросла бы в разы, ибо команды пошли бы с конца - все новые улицы, вот Численко, нас спрашивают число! Эврика! Но нет - в загадке просто "улица в честь одного из этих людей", всё.

Предполагалось, что точка попадёт в некий условно ограниченный район. С ложный следом - Нижней и Верхней Масловками, которые появились задолго до уважаемого Валерия Палыча, моего соседа по дому и никак не могли быть названы в его честь. Но так случилось, что загадка попала в бонусы, район оказался размыт по всему "сектору БГМ".  Заранее предположить такое было трудно.
Вообще-то модно было предположить. Загадка, которая попадает из обязательных в бонусы - обычное явление. Либо надо было ставить постановщиков трасс в известность о том, что загадка работает только в случае, если она попадёт в число загадок этапа. Но на самом деле просто не надо делать загадки, которые берутся только перебором. Тогда и риска такого не будет никогда. Это всегда плохая загадка, если её никак не взять, кроме как просто перебором. Хуже, только если загадка берётся только бэкдором.

Резюмируя: это задумывалось как топонимическая загадка, которая берется перебором новых улиц в условном "районе соревнований". С ложным следом в сторону Булгакова.   
Извините, если не получилось.
Резюмируя: если эта загадка задумывалось как загадка, которая берётся перебором улиц в условном районе этапа, то даже явное указание на "новые улицы" не спасло бы загадку от уничтожающей критики. Да, её бы взяло более 4%, то есть более 8 команд из 207 (ужасающая статистика!). Но интереса от такого взятия перебором это бы не вызвало, приятного чувства победы не осталось.

Вот поэтому и не получилось.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #124 : 24.04.2019, 08:16:47 »
в школе учительница литературы все уши про него прожужжала
Мне кажется, что ваша учительница была большим исключением. Наша совершенно точно про него ничего не знала - для неё это был бы человек из параллельного мира. С другой стороны, Башлачёв - точно Фигура, у Игоря Фёдоровича про него даже песня есть.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #125 : 24.04.2019, 08:40:56 »
в школе учительница литературы все уши про него прожужжала
Мне кажется, что ваша учительница была большим исключением. Наша совершенно точно про него ничего не знала - для неё это был бы человек из параллельного мира. С другой стороны, Башлачёв - точно Фигура, у Игоря Фёдоровича про него даже песня есть.

"Как и что обрёл обнял летящий Башлачёв"
Собственно что про него есть песни даже в загадке было.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #126 : 24.04.2019, 08:48:11 »
А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Это вы какой-нибудь K-pop или анимэ имеете в виду?
Скорее MLP)
И вышесказанного я понял только "анимэ". Остальное даже не понял из какой оперы.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #127 : 24.04.2019, 09:44:56 »
Игоря Фёдоровича
Ху из мистер Федорович?

Хуже, только если загадка берётся только бэкдором.
Бэкдором - это как? Я просто такой термин в рамках бг пока еще не встречал. Хочу знать больше оО

Только непонятно, как этого достичь. Если совсем знаний не требовать, то и загадок эффектных не придумать.
Вон, Дима ниже написал - больше ключей, например. А так, да, мне тоже не очень понятно :)

Или просто превратить это в олимпиаду по математике, там знаний не нужно, только щелкательные скиллзы все решают.
Нууу... Я не думаю, что если записать простенькой мат задачу через терминологию современной математики, то хотя бы 98% участников дойдут до начала решения :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #128 : 24.04.2019, 10:02:42 »
Очень возможно, Башлачев был некой иконой. Я знаю только "Свободу" ГрОба: "Как и что обрёл — обнял летящий Башлачёв"
"Огнем СашБаша не насытилась жизнь, по Чуме тоскует металл" ?
Если уж про красно-черную армию в курсе

Цитата: LexxAir от 24.04.2019, 00:26:43
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.

LexxAir, волшебно.
эту цитату идентифицировали?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #129 : 24.04.2019, 10:11:16 »
Бэкдором - это как? Я просто такой термин в рамках бг пока еще не встречал. Хочу знать больше оО
Единственный дом 78А в районе этапа.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #130 : 24.04.2019, 10:21:48 »
Я надеюсь, что наши орги не поведутся на разглагольствования Ethereal и в следующем году не будет повальных загадок а-ля Чебурашка и Карлсон просто потому, что уж это известно всем.

LexxAir, а как же следующие строки?
Цитировать
По субботам я хожу в Рок-клуб.
В Рок-клубе так много хороших групп.
Я гордо вхожу с билетом в руке,
А мне поют песни на родном языке.
Я люблю "Аквариум"!
Я люблю "Зоопарк"!
Я люблю "Секрет"!
Я люблю "Странные игры"!
Я люблю "Кино"!
Я не люблю "Землян" -
Я люблю только любительские группы!
Похоже на творчество Семёна Слепакова...
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 10:34:00 от Korion »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #131 : 24.04.2019, 10:39:40 »
Похоже на творчество Семёна Слепакова...
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 10:34:00 от Korion »

Кстати, действительно, очень похоже. Но это Майк (Зоопарк).

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #132 : 24.04.2019, 10:47:35 »
Кстати, действительно, очень похоже.
видимо, пора послушать Слепакова

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #133 : 24.04.2019, 11:29:27 »
Цитата: SergeSPb от 24.04.2019, 02:03:48
Очень возможно, Башлачев был некой иконой. Я знаю только "Свободу" ГрОба: "Как и что обрёл — обнял летящий Башлачёв"
"Огнем СашБаша не насытилась жизнь, по Чуме тоскует металл" ?
Если уж про красно-черную армию в курсе
Весь альбом ШаБаш посвящен Александру, тогда уж. СаШАБАШлачёв

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #134 : 24.04.2019, 11:32:53 »
Цитата: SergeSPb от 24.04.2019, 02:03:48
Очень возможно, Башлачев был некой иконой. Я знаю только "Свободу" ГрОба: "Как и что обрёл — обнял летящий Башлачёв"
"Огнем СашБаша не насытилась жизнь, по Чуме тоскует металл" ?
Если уж про красно-черную армию в курсе
Весь альбом ШаБаш посвящен Александру, тогда уж. СаШАБАШлачёв
в этой строке точно про Башлачева (там дальше перечисление других  исполнителей), можно ли говорить, что вся песня ему посвящена - то вряд ли.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #135 : 24.04.2019, 13:22:49 »
Указание на то, что улица новая, в тексте загадки есть. Если доска в память человека не на улице, названной по нему, а на соседней, то одно из наиболее вероятных объяснений этой странности в том, что улица наименована недавно и по ней нет домов.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #136 : 24.04.2019, 13:33:09 »
Указание на то, что улица новая, в тексте загадки есть. Если доска в память человека не на улице, названной по нему, а на соседней, то одно из наиболее вероятных объяснений этой странности в том, что улица наименована недавно и по ней нет домов.
Вася! Верни человеку корову! :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #137 : 24.04.2019, 13:34:52 »
Указание на то, что улица новая, в тексте загадки есть. Если доска в память человека не на улице, названной по нему, а на соседней, то одно из наиболее вероятных объяснений этой странности в том, что улица наименована недавно и по ней нет домов.
Это Ваше допущение, а не информация, следующая из легенды КП.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #138 : 24.04.2019, 14:26:53 »
Дима, в легенде есть нестыковка - если улица в честь человека и доска в честь человека, то почему доска на соседней улице, обычно же не так бывает. Если за неё зацепиться, то одно из наиболее вероятных объяснений - что по улице в честь человека нет домов. А такое часто бывает, когда улица новая. Таким образом, нестыковка в легенде может сработать как бэкдор. Взятие с конца, бывает такое. Просто менее выраженное, чем в загадке про красный студень, которую проще всего было взять через остановку, рядом с которой висит историческая справка.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #139 : 24.04.2019, 14:28:59 »
Ethereal, корову не верну за неимением таковой. Как брать загадки, я сказать не могу, могу сказать, как брали. Логика "заслуженные - мастера спорта - масса ярких эмоций - футбол или хоккей" в этот раз сработала. Вплоть до того, что я предугадала устройство КП - стикеры современных болельщиков под доской в честь знаменитого игрока былых времён. Результат меня вполне устраивает.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #140 : 24.04.2019, 14:32:29 »
Ethereal, корову не верну за неимением таковой. Как брать загадки, я сказать не могу, могу сказать, как брали. Логика "заслуженные - мастера спорта - масса ярких эмоций - футбол или хоккей" в этот раз сработала. Вплоть до того, что я предугадала устройство КП - стикеры современных болельщиков под доской в честь знаменитого игрока былых времён. Результат меня вполне устраивает.
Да. А если бы точку ставил я, то она бы не сработала, потому что была бы одна из формулировок выше, где заслуженные люди - масса ярких эмоций - он не должен был там оказаться - чемпионат по старкрафт 2 - йоона соталла - церковь иоанна предтечи.
А вы бы искали объект созвучный имени футболиста-хоккеиста :)
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 14:35:46 от Ethereal »

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #141 : 24.04.2019, 15:22:29 »
Сура очень точно сказал про поколение загадочников в городском ориентировании. Лично мне то, что в загадках появляются Янка Дягилева, Егор Летов, Александр Башлачёв, Илья Кормильцев, греет душу, но ясно вместе с тем, что в обозримом будущем эти имена будут для многих игроков примерно как для нас Высоцкий и Галич. Плюс есть немало людей, для которых это в принципе не часть культурного кода. Плюс есть те, для которых часть, но они всё равно против того, чтобы это было в загадках. Что будут сочинять следующие поколения, очень интересно, хотелось бы застать.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #142 : 24.04.2019, 15:55:32 »
Попрошу, Высоцкого и Кормильцева в одной голове совмещать можно :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #143 : 24.04.2019, 16:26:00 »
Что будут сочинять следующие поколения, очень интересно, хотелось бы застать.
Децл, Баста, Скриптонит.

Первого уже практически канонизировали на уровень Высоцкого и Цоя.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #144 : 24.04.2019, 16:58:51 »
Первого уже практически канонизировали на уровень Высоцкого и Цоя.
https://www.youtube.com/watch?v=X6ngpNdUOJ8
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 17:07:49 от Ethereal »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #145 : 24.04.2019, 20:23:52 »
Что будут сочинять следующие поколения, очень интересно, хотелось бы застать.
Ну, как предположение, примерно то, что было в прошлом году в Питере - 100% загадок касались или городских легенд, или памятных мест в городе.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #146 : 24.04.2019, 20:38:58 »
То чувство, когда фамилию Башлачёв слышишь первый раз, никаких эмоций от футбола кроме зевоты не испытывешь, и, увидев в том числе эту загадку думаешь: как же хорошо, что в этом году я решила попробовать мидлов". Хватит с меня соколов, что упали и разбились, из прошлых годов (ой это ж всем известно! Угу, я даж догадалась, что речь о птице, но  информации об этом в инете нет!). Тут что-то схожее. Загадка без ключей и наводок со специфическими знаниями.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #147 : 24.04.2019, 20:40:49 »
как же хорошо, что в этом году я решила попробовать мидлов
У миддлов Башлачев в бонусах был :)

". Хватит с меня соколов, что упали и разбились, из прошлых годов
Это про что, если не сложно.
Я хочу почитать о_О

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #148 : 24.04.2019, 20:46:08 »
как же хорошо, что в этом году я решила попробовать мидлов
У миддлов Башлачев в бонусах был :)
Да и у лайтов в бонусах)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #149 : 24.04.2019, 20:50:35 »
Это про что, если не сложно.
В память о привлекшем внимание властителя, а потом упавшем с высоты и разбившемся, названо аж четыре улицы и не-улицы. Одну из них вы вряд ли сможете идентифицировать на местности, да и в большинстве карт уже не найдёте. Неподалёку от пересечения двух других найдите дом с дробным номером, а в его ограде — металлическую дверь.
Знак

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #150 : 24.04.2019, 21:43:42 »
Бонус на то и бонус, что необязателен)

Эта, да. https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp557/
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 21:46:15 от zwer »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #151 : 24.04.2019, 21:54:57 »
Эта, да.
Да ладно, отличная же была загадка)) Много лучше, чем Тон-Тон-полуТон.
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 21:58:01 от h422 »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #152 : 24.04.2019, 22:12:27 »
Тон-тон полутон вроде проблем не вызвал %). Или я путаю уже. Напомните
А то, информацию по чему даже в инете невозможно найти... ну такое. Узкое краеведение
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 22:16:05 от zwer »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #153 : 24.04.2019, 22:21:42 »
А то, информацию по чему даже в инете невозможно найти... ну такое. Узкое краеведение
Почему невозможно? Даже в Википедии описана эта история в статьях и про Ширяево поле, и про все соответствующие улицы.
Или вы о том, что это не найти, имея в голове только "ну это какая-то разбившаяся птица"?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #154 : 24.04.2019, 22:25:38 »
А как я должна  была догадаться, что речь о ширяевом поле? Я гуглила птиц, привлекших внимание властителя. А если б я знала про ширяево поле, то и гуглить бы мне не потребовалось.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #155 : 24.04.2019, 22:27:42 »
Много лучше, чем Тон-Тон-полуТон.
Тон-тон-полутон отличная загадка)
А сокол на удивление не такой уж маленький процент взятия имеет - целых 20% )))

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #156 : 24.04.2019, 22:31:34 »
Тон-тон полутон вроде проблем не вызвал %). Или я путаю уже. Напомните
А то, информацию по чему даже в инете невозможно найти... ну такое. Узкое краеведение

Ширяевская очень простая и приятная: сидишь себе, перебираешь этимологию улиц в районе этапа (их не то, чтобы много), в результате узнаёшь из википедии очень прикольный краеведческий факт. Тон-тон-полутон требует двух вещей: "угадай/загугли человека по изображению его лица" и базового понимания музыкальных терминов. И то, и другое, ничего, кроме раздражения (у меня лично) не вызывает.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #157 : 24.04.2019, 22:34:20 »
А как я должна  была догадаться, что речь о ширяевом поле?
"две пересекающиеся дороги в районе этапа с похожими странными/необычными названиями"

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #158 : 24.04.2019, 22:34:33 »
Например, можно было придумать поискать не просто птицу, а сокола, учитывая, в честь чего названы Сокольники. И не просто правителя, а царя, мы же московские топонимы рассматриваем. (И даже несложно понять, какого именно царя).
Ну и брутфорс по группам топонимов никто не отменял.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #159 : 24.04.2019, 22:51:30 »
Тон-тон полутон вроде проблем не вызвал %). Или я путаю уже. Напомните
А то, информацию по чему даже в инете невозможно найти... ну такое. Узкое краеведение
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34806.msg393659#msg393659

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #160 : 25.04.2019, 06:11:25 »
Например, можно было придумать поискать не просто птицу, а сокола, учитывая, в честь чего названы Сокольники. И не просто правителя, а царя, мы же московские топонимы рассматриваем. (И даже несложно понять, какого именно царя).
Ну и брутфорс по группам топонимов никто не отменял.
Я искала именно сокола.
А загадки "перегугли названия всех московских улиц", это, простите, бред :(

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #161 : 25.04.2019, 06:12:30 »
Тон-тон полутон вроде проблем не вызвал %). Или я путаю уже. Напомните
А то, информацию по чему даже в инете невозможно найти... ну такое. Узкое краеведение
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34806.msg393659#msg393659
Значит путаю. Что за загадка то была, совсем запамятовала)))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #162 : 25.04.2019, 08:55:14 »
zwer, а я в этот момент искала на карте пересекающиеся улицы с похожими названиями, и они нашлись очень быстро. Правда, у Про это, кажется, был основной КП, и оказалось, что мы стоим на одной из этих улиц, уйдя с этапника на Яузской аллее.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #163 : 25.04.2019, 09:18:52 »
Поскольку пошли уже обсуждать другие загадочные КП, а не только Аннушку, расскажите, пжста, логику взятия КП 599. Как можно взять, если не знать эту пьесу? Понятно, что речь идёт о каком-то произведении, но дальше полный ступор. Мы, если что, не загадочники на БГМ, просто после игры любим загадки поразгадывать на досуге за чашкой чая:)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #164 : 25.04.2019, 09:55:25 »
вот тоже интересно.
у нас была версия, что "Кот Шредингера", то ли есть, то ли нет, пока не откроешь - не узнаешь.

или какой-нибудь мем про обмен шапками и селфи.

или "раздолбайская" - так как команда, видимо, такая

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #165 : 25.04.2019, 10:18:57 »
расскажите, пжста, логику взятия КП 599. Как можно взять, если не знать эту пьесу?
Никак. На то они и Сфинксы-про!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #166 : 25.04.2019, 10:21:48 »
Поскольку пошли уже обсуждать другие загадочные КП, а не только Аннушку, расскажите, пжста, логику взятия КП 599. Как можно взять, если не знать эту пьесу? Понятно, что речь идёт о каком-то произведении, но дальше полный ступор. Мы, если что, не загадочники на БГМ, просто после игры любим загадки поразгадывать на досуге за чашкой чая:)

Если не знаешь пьесу, то никак. У нас была версия, что последняя команда это Итого или Всего, как в анекдоте про ведомость на выплату зарплаты. От Всего (произносится Всево) переход к улице Всеволода Вишневского, практически точно по маршруту, между деревянным трамвайным павильоном и Руставели.
Но там не оказалось нужного дома, поэтому проверять не стали.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #167 : 25.04.2019, 10:28:14 »
расскажите, пжста, логику взятия КП 599. Как можно взять, если не знать эту пьесу?
Никак. На то они и Сфинксы-про!
Ну, тогда совершенно непонятно, из-за чего на КП про число Анюта масло ругаются:)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #168 : 25.04.2019, 10:31:15 »
vakhmorka, мне тоже непонятно, почему ругаться на Годо начали только в четверг :) Я не знаю, как разгадать эту загадку без знания пьесы.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #169 : 25.04.2019, 10:42:39 »
vakhmorka, мне тоже непонятно, почему ругаться на Годо начали только в четверг :) Я не знаю, как разгадать эту загадку без знания пьесы.
Сказали же, никак :)
Мне вот интересно, те 5 команд, которые взяли, они, правда, узнали пьесу?
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 10:51:15 от Сура »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #170 : 25.04.2019, 10:49:22 »
Сура, я думаю, что да. Эта пьеса - такая штука, которую мало кто читает (ну, может, филологи в курсе зарубежки), но те, кто много играет в спортивное ЧГК, знают о её существовании на уровне "автор - название - два персонажа ждут третьего по имени Годо, а он так и не приходит, и про это почему-то любят спрашивать". 5 взятий, из них 4 команды с активными ЧГКшниками (как брала "Бабайка", не знаю). Плюс разгадали, но не успели "А4" и, возможно, "С ондатрой встретился Олег", в которых тоже есть активные игроки.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #171 : 25.04.2019, 10:50:03 »
Возможно, какие-то фразы из текста загадки гуглятся, например, "пересчитывает, сбивается, начинает сначала". Я не пробовала.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #172 : 25.04.2019, 10:56:31 »
По крайней мере, 599 изначально планировался только как очень специфический бонус с небольшим процентом взятия. Примерно как Кипятка в 2015-м или Каштанка в 2017-м. В основные загадку с такой фактурой я бы не поставил ни при каком раскладе.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #173 : 25.04.2019, 11:10:03 »
Мне вот интересно, те 5 команд, которые взяли, они, правда, узнали пьесу?
знаю, одну команду, которые, как я их понял, узнали пьесу. Не факт, что брали этот кп.
но там были филолог и сын филолога (другого), что увеличивает шансы нехило)

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #174 : 25.04.2019, 11:15:54 »
Я вклинюсь насчёт Годо. У меня тоже есть "профессиональная деформация" насчёт подобных знаний, да и на трассе эту загадку мне разгадывать не пришлось, но разве не очевидно, что достаточно длинный текст загадки намеренно оформлен в виде пьесы? Думаю, после внимательного гугления комбинаций слова "пьеса" со словами "ждать" "двое ждут" и т.п. ответ в итоге находится. Хотя что уж, я проверил - находится сразу.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #175 : 25.04.2019, 11:20:18 »

Значит путаю. Что за загадка то была, совсем запамятовала)))

Вы, вроде, в Сфинксах-про в 2016 были?
https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp506/

Если нет, то
https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp503/

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #176 : 25.04.2019, 11:29:53 »
Ну, тогда совершенно непонятно, из-за чего на КП про число Анюта масло ругаются:)
когда тебе даны пять слов, и говорится "эти люди" и спрашивает "какого числа".
логично ждать, что это все содержательная информация.
когда у тебя полторы страницы текста - понятно, что содержательное там не все. и тебе надо угадать, что - содержательное.

ну и плюс я считаю, что литература более важна с точки зрения культурного кода, скажем так, нежели футбол)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #177 : 25.04.2019, 11:30:32 »
Я вклинюсь насчёт Годо. У меня тоже есть "профессиональная деформация" насчёт подобных знаний, да и на трассе эту загадку мне разгадывать не пришлось, но разве не очевидно, что достаточно длинный текст загадки намеренно оформлен в виде пьесы? Думаю, после внимательного гугления комбинаций слова "пьеса" со словами "ждать" "двое ждут" и т.п. ответ в итоге находится. Хотя что уж, я проверил - находится сразу.
А также скетча, стендапа, юморески, притчи и так далее.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #178 : 25.04.2019, 11:39:27 »
Я вклинюсь насчёт Годо. У меня тоже есть "профессиональная деформация" насчёт подобных знаний, да и на трассе эту загадку мне разгадывать не пришлось, но разве не очевидно, что достаточно длинный текст загадки намеренно оформлен в виде пьесы? Думаю, после внимательного гугления комбинаций слова "пьеса" со словами "ждать" "двое ждут" и т.п. ответ в итоге находится. Хотя что уж, я проверил - находится сразу.
Я тоже проверил на "пьеса двое ждут".
Вот выданные список пьес: "Двое на луне", "Двое, трое", "Двое", "Двое на качелях"... не получилось.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #179 : 25.04.2019, 12:10:47 »
Я искала именно сокола.
А загадки "перегугли названия всех московских улиц", это, простите, бред :(
Вот сейчас по "сокол упал и разбился царь названа улица" это ищется и Гуглом, и Яндексом (по крайней мере, по одной ссылке на первой странице поиска есть).

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #180 : 25.04.2019, 12:20:42 »
ну и плюс я считаю, что литература более важна с точки зрения культурного кода, скажем так, нежели футбол)
Специально позвонил хорошей знакомой - увлечённому театралу и специалисту в данном вопросе. Загадка не вызвала никаких проблем, как и пьеса. Вот так вот, то есть для театрала всё берётся. Наверное, это правильно - кто-то разбирается в корейском, кто-то в Годо...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #181 : 25.04.2019, 12:26:14 »
Уточнила - Олег, который встретился с ондатрой, тоже взял на чтении, а съездить не успел из-за загадок про метро и колонны.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #182 : 25.04.2019, 15:36:18 »

Значит путаю. Что за загадка то была, совсем запамятовала)))

Вы, вроде, в Сфинксах-про в 2016 были?
https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp506/

Если нет, то
https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp503/
А, черт, вспомнила! Да мать-мать загадка! Конечно фигидва мы её разгадали. Бились долго.
Мы так всегда в про, первый раз в мидлах в этом году)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #183 : 25.04.2019, 15:40:24 »
Вот сейчас по "сокол упал и разбился царь названа улица" это ищется и Гуглом, и Яндексом (по крайней мере, по одной ссылке на первой странице поиска есть).
Вы знаете, что искать, и поэтому конкретно и точно формулируете запрос, и, конечно,  находится. Сейчас зная ответ я просто не смогу сформулировать запрос так , чтобы не найти. Тогда, конечно, запрос был более туманен. Вдобавок я не окончательно ушла от версии с икаром и подобных. Но как ни искала, на сокола Шибая я не вышла. Спустя пару часов гугла мы на неё конечно забили.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #184 : 26.04.2019, 10:55:14 »
Да вроде бы, кроме сокола, всё остальное есть прямым или почти прямым текстом в здании. Ну можно было князя вместо царя попробовать.