Автор Тема: Кп 505 про Аннушку  (Прочитано 33254 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #50 : 22.04.2019, 07:29:03 »
Башлачев ищется за несколько минут при полном отсутствии знаний о том, кто это вообще. Поэтов-самоубийц песенного толка в перестройку просто просмотреть - и вуаля. На википедии Время колокольчиков прям написано. Куда уж проще. Хорошая загадка, но простая. Хотя даже не супер простая, потому что про неочевидного поэта. Мы сначала вспоминали классических поэтов и подзалипли. Но сами дураки.

В этой загадке же не ищется вообще ничего. Кроме этого не согласен, что в загадках можно делать однозначные отсылки к чему-то, что не имеет отношения к загадке. Иначе как вообще отделять нужную информацию из текста от ненужной? Обычно всегда любые намёки важны, и чтоб разгадать - надо просто сложить всё воедино. А тут... Мы думали, что Анюта - это намёк на какую-то Анюту, связанную либо с Булгаковым, либо с ММ, либо с 1 мая 1926 года. То есть первая фраза однозначно указывает на что-то такое. До того, что это вообще не Булгаков, особо и не допёрли. Написано ведь - Булгаков. И как было понять, что вот эта Булгаковская Анюта никакого отношения ни к Булгакову, ни к Анюте, ни к дате события, не имеет?)) Я до конца был уверен что что-то в гугле не нашёл такого очевидного.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #51 : 22.04.2019, 07:30:33 »
оффтоп
Конечно, мне бы хотелось, чтоб загадок про русский рок никогда не было, но это вопрос моих вкусов.
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде. И намного прочнее, чем магазин фейрверков на Палихе.
Сравнивать в футболом не буду, потому что про него почти ничего не знаю. И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #52 : 22.04.2019, 07:33:36 »
Цитата: VeryBadGauss от 22.04.2019, 09:55:48
Цитата: Chris от 22.04.2019, 09:25:58
Кто то вспоминает колокольчики. Проверяем - оно.
Значит, было, что вспоминать. Мы вообще не знали.

Цитата: Chris от 22.04.2019, 09:25:58
Про футболистов никто не то что не знал, и сейчас не знает, у нас тоже молодая команда и никто не интересуется футболом. Но это ладно бы, Гугл тоже не знает, а вот это уже плохо.
Шутите? Гугл не знает Численко? Открываете список улиц САО, выбираете названные в честь людей, профит

Про Численко КОНЕЧНО знает. Только при чем тут Численко? В задании не было про Численко.
Было про "какого числа Анюта пролила масло".
А вот про это в интернете упоминает ТОЛЬКО Борис Дьяков. То есть это супер уникальный и малоизвестный факт. Уровня "место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.
Ещё раз: в загадке в явном виде сказано, что нужна улица, названная в честь человека. Все факты, которые нужно нагуглить, нужны только для проверки версии.

По запросу "Башлачёв время" все прекрасно выдает
Чтобы сделать такой запрос, надо знать хоть что-то о Башлачёве.
Massive Attack так не считает
Massive Attack также не является (пока) частью мирового культурного наследия.

Ещё раз: я не очень понимаю, в чём меня пытаются убедить :) Я не говорю, что загадка про Численко хорошая (она плохая), или что она лучше, чем про Башлачёва (не лучше), или что знание Численко менее локальное, чем знание Башлачёва (не менее). Мои тезисы такие:
1. Загадку про Численко можно взять без знания про «Число-масло́-Анюта», даже гуглить его не обязательно. Эта загадка плохая, но не некорректная.
2. Плохо, что в БГ есть загадки про локальные факты из русского рока; лучше бы про русский рок вообще не спрашивали.
3. Хорошо, что обе эти загадки — в бонусах: таким образом, чтобы занять высокое место, не нужно знать ни советский футбол, ни русский рок.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #53 : 22.04.2019, 07:36:56 »
"место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.
Что в Пушкино (которое по некоторым версиям, По Уче  - По Уши - Поушкино - Пушкино) делали литовцы непонятно), мы притягивали либо "раздериху" - как последствия стирки, либо скалба как искаженное "скаблить"

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #54 : 22.04.2019, 07:37:24 »
Ещё раз: в загадке в явном виде сказано, что нужна улица, названная в честь человека.
В честь человека в Москве очень много улиц. Ещё ладно на этапе когда всё-таки более ограничена зона. У нас это бонус был. За футбол вообще никак не зацепиться было.

Чтобы сделать такой запрос, надо знать хоть что-то о Башлачёве.
В загадке есть инфа о том что это поэт, вероятно самоубийца и работал художником. Это даже при полном незнакомство с вопросом гуглится на раз.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #55 : 22.04.2019, 07:38:24 »
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде. И намного прочнее, чем магазин фейрверков на Палихе.
Несопоставимые вещи: загадка про фейерверки на Палихе — это загадка про город, в котором проходит городская игра, любого рода краеведческие загадки имеют право на жизнь. Загадка про Башлачёва к городу привязана искусственно. С тем же успехом для этого КП можно было бы написать загадку про газировку «колокольчик».

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #56 : 22.04.2019, 07:42:19 »
В честь человека в Москве очень много улиц. Ещё ладно на этапе когда всё-таки более ограничена зона. У нас это бонус был. За футбол вообще никак не зацепиться было.
Я выше писал, что мы зацепились именно за футбол. По слову «заслуженных» и тексту загадки. Так что «никак не зацепиться» — это явное преувеличение. Ну а улиц в честь спортсменов у нас очень немного.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #57 : 22.04.2019, 07:44:05 »
В загадке есть инфа о том что это поэт, вероятно самоубийца и работал художником. Это даже при полном незнакомство с вопросом гуглится на раз.
Именно поэтому у меня нет претензий по поводу этой загадки, кроме той, что она про русский рок.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #58 : 22.04.2019, 07:49:10 »
По слову «заслуженных» и тексту загадки.
Я рада что у вас щелкнуло, но заслуженные это далеко не только футбол. И связка футбол - число тоже не работает. И связку число-масло-анюта не выгуглить даже если знать что это про спорт в общем а не футбол конкретно.
Я даже не буду говорить что это специфическое знание - если даже самое специфическое знание можно нагуглить это хорошая загадка. А эта плохая потому что не от чего оттолкнуться.

кроме той, что она про русский рок.
Вот это дурацкая претензия. Загадка красивая, с большим количеством зацепок, ее легко можно раскрутить не зная ничего про сабж. Русский рок ничем не хуже любой другой области знания если загадку можно решить.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #59 : 22.04.2019, 08:01:26 »
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде.
Ээээ...

Цитировать
И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.
А я вот не вижу смысла что либо знать про русский рок, если это не дед Вася из соседнего подъезда :)

Несопоставимые вещи: загадка про фейерверки на Палихе — это загадка про город, в котором проходит городская игра, любого рода краеведческие загадки имеют право на жизнь.
Прошу прощения. А что в этой загадке такого краеведческого? "Вам надо найти улицу на которой уже 15 лет, три месяца и два дня существует пивной бар" - это норм краеведческая загадка? :)

Про Численко КОНЕЧНО знает. Только при чем тут Численко? В задании не было про Численко.
Было про "какого числа Анюта пролила масло".
А вот про это в интернете упоминает ТОЛЬКО Борис Дьяков. То есть это супер уникальный и малоизвестный факт. Уровня "место стирки по-литовски" - ну это вообще нонсенс.
Вообще число-численко, анюта-кто там, масло - кто-то другой есть на сайте динамы (или где они там играли). Ну в смысле, вчера шестой ссылкой в гугле у меня выдало.
Это не к тому, что проще нагуглить, но к тому, что есть не только на прозе.ру
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 08:03:32 от Ethereal »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #60 : 22.04.2019, 08:48:07 »
Massive Attack также не является (пока) частью мирового культурного наследия.
без добавления слово "значимого", фраза на мой взгляд некорректна. с добавлением - спорна.
Википедия, например пишет, про они"пионеры музыкального стиля трип-хоп".
 
1. Загадку про Численко можно взять без знания про «Число-масло́-Анюта», даже гуглить его не обязательно. Эта загадка плохая, но не некорректная.
Согласен, что можно брать загадку с конца. То, что улица в районе, и названа в честь футболиста, может дать ответ и помочь разгадать первую фразу. Встает вопрос про "какого", "разлила" - которые никуда не привязываются. В версии "есть еще два заслуженных, но я их вспомнить не могу", логики остается больше, чем в правильной разгадке. 

2. Плохо, что в БГ есть загадки про локальные факты из русского рока; лучше бы про русский рок вообще не спрашивали.
Нет, не плохо. Это точно более общие знания, чем притоки реки Уча, адрес магазина фейерверков или знания  Патрика и СпанчБоба.
Плохо, когда загадки про это плохие, и хорошо, когда хорошие. Чем более узкоспециальные знания, или спорный уровень "это все должны знать", тем лучше должна быть сформулирована загадка.
"вход" в загадку должен быть доступным.

БГ Курск.
кп46
Троллейбус каждую ночь приходил без десяти
Вам нужна улица его "предка". соответствующий дом.
количество окон.

Плохая загадка. хотя Knecht отгадал сразу.
задание выполнимо по любому адресу, номер дома непонятен (не что-то типа 56к4стр15), только угадать, что имел в виду автор
если из первый фразы выкинуть слово приходил, то станет понятно, что перечислены песни из альбома 46 группы кино. предок кино - театр, улица театральная д 46 (и номер альбома, и номер КП).
А город Курск - так как там есть такой адрес


БГ Москва
Кп 41
1982-45
1983-46
1984 - ?
Вторая часть пропуска подскажет вам улицу. В "нелогичной" части улицы найдите ТЦ, которое можно слушать.
Время работы аптеки.

тоже, небось не ахти, за пару минут писал
числа просто яндексятся. Тоже Кино. 1982- альбом 45, 1983 - альбом 46, 1984 - начальник камчатки. Камчатская улица, на нее и номер КП указывает. ТЦ там один, в Южной части, называется Радонеж (слышали про такое радио?)
 
Вопрос не в области, про которую идет загадка а в том, как с ней работать.

Кстати, как не-физики разгадывали Ландау-Лифшица?

3. Хорошо, что обе эти загадки — в бонусах: таким образом, чтобы занять высокое место, не нужно знать ни советский футбол, ни русский рок.
хорошо. Но вторая раскручивается по фактам, которых больше. и там нет лишних слов в ключевой короткой фразе.

как крутить Годо, если про него не слышал, тоже вопрос.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #61 : 22.04.2019, 08:55:52 »
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде.
Ээээ...
сможете продолжить фразы? хотя бы одну?
"под небом голубым, есть город ..."
"группа крови на ..."
"что такое осень, это ..."
"трасса Е-..."
"а не спеть ли мне песню о..."
"Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток ..."
"у любви у нашей села ..."

Цитировать
И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.
А я вот не вижу смысла что либо знать про русский рок, если это не дед Вася из соседнего подъезда :)
это если что про проигрыш, из-за которого случилась "футбольная война".

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #62 : 22.04.2019, 09:09:45 »
А вот Башлачева я сразу назвал, не гугля. Ну вообще достаточно было фразы про "время поэта".
Правда, мы до КП не доехали так как он был бонусным и мы не успевали.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #63 : 22.04.2019, 09:20:46 »
Цитата: VeryBadGauss от 22.04.2019, 09:55:48
Значит, было, что вспоминать
По запросу "Башлачёв время" все прекрасно выдает
Яндекс даже исправляет прямо так, как в загадке:

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #64 : 22.04.2019, 09:27:49 »
И хочу вот что добавить. Почему от «сложного знания» про Численко у всех так горит, а от соседней загадки про Башлачёва нет? У нас в команде никто никогда не слышал словосочетание «Время колокольчиков». Да и через список улиц её взять невозможно, в отличие от Численко. Более того, к загадке про Численко можно подготовиться — просто почитать перед игрой, в честь кого названы улицы в предполагаемом районе соревнований.

Тем не менее у меня нет претензий. Потому что бонус. Конечно, мне бы хотелось, чтоб загадок про русский рок никогда не было, но это вопрос моих вкусов.
Ну словосочетание "Время колокольчиков" на ум приходит. Правда, поскольку был бонус, то за время до Окружной не взялось, а дальше не до того было. Одни картинки с притоками и чем-то там со стиркой чего стоят.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #65 : 22.04.2019, 09:28:56 »
как крутить Годо, если про него не слышал, тоже вопрос.
Вот здесь вообще полностью согласен. Без шансов.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #66 : 22.04.2019, 09:43:17 »
Кп 41
1982-45
1983-46
1984 - ?
Вторая часть пропуска подскажет вам улицу.
Такая загадка была сколько-то лет назад в ё-game, емнип.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #67 : 22.04.2019, 12:31:27 »
Такая загадка была сколько-то лет назад в ё-game, емнип.
честно сам придумывал)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #68 : 22.04.2019, 12:43:38 »
Такая загадка была сколько-то лет назад в ё-game, емнип.
честно сам придумывал)
Ничего удивительного. И у меня так тоже бывает: придумаешь, а потом выяснится, что уже было...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #69 : 22.04.2019, 15:02:25 »
Хочу лишь сказать, что "Анюта разлила масло" - это однозначно Булгаков, поскольку "разлила" никакого отношения к футболу не имеет. Долго пытались связать воедино Анюту и 1 мая 1926 года, потому что именно это зашифровано в загадке, без каких либо вариантов. Постановщикам открутить голову, загадка просто феерично идиотическая и некорректная. И не стоит думать, что много народу болеет футболом. Это далеко не так.
Мне кажется, что слова "Анюта" вместо "Аннушка" вполне достаточно для того, чтобы понять, что это НЕ Булгаков.
"1 мая 1926 года" - слишком надуманно, в произведении нигде не называется точная дата, а значит это точно не Булгаков.

Загадка по-моему отличная! Как раз то, чего обычно не хватает в Сфинксах-лайт.
И кстати футбол (да и спорт в целом в целом) слишком большой пласт жизни, чтобы его игнорировать в загадках. Я например в музыке не разбираюсь, так мне теперь каждую музыкальную загадку хаять?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #70 : 22.04.2019, 16:16:26 »
сможете продолжить фразы? хотя бы одну?
Я много чего могу продолжить. Например, "сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна", и думаю, что не я один. Является ли теперь закон Архимеда частью русского культурного кода?

"под небом голубым, есть город из камней"
"группа крови на карте амбулатории"
"что такое осень, это время года"
"трасса Ереван-Москва"
"а не спеть ли мне песню о куче бабла"
"Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток похож на волчищу"
"у любви у нашей села птичка-невеличка"
Норм?

это если что про проигрыш, из-за которого случилась "футбольная война".
На полном серьезе сочетание "футбольная война" ни о чем не говорит. Ни футбольная война, ни теннисное перемирие, ни баскетбольные переговоры.


al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #71 : 22.04.2019, 16:18:14 »
Хочу лишь сказать, что "Анюта разлила масло" - это однозначно Булгаков, поскольку "разлила" никакого отношения к футболу не имеет. Долго пытались связать воедино Анюту и 1 мая 1926 года, потому что именно это зашифровано в загадке, без каких либо вариантов. Постановщикам открутить голову, загадка просто феерично идиотическая и некорректная. И не стоит думать, что много народу болеет футболом. Это далеко не так.
Мне кажется, что слова "Анюта" вместо "Аннушка" вполне достаточно для того, чтобы понять, что это НЕ Булгаков.
"1 мая 1926 года" - слишком надуманно, в произведении нигде не называется точная дата, а значит это точно не Булгаков.

Загадка по-моему отличная! Как раз то, чего обычно не хватает в Сфинксах-лайт.
И кстати футбол (да и спорт в целом в целом) слишком большой пласт жизни, чтобы его игнорировать в загадках. Я например в музыке не разбираюсь, так мне теперь каждую музыкальную загадку хаять?

По вашей логике если что-то не упоминается - значит "точно не Булгаков" - но это же подгонка к заранее известному результату!
Упомянуто что масло "разлито" - к футболу  это отношения не имеет - а к Булгакову - имеет. Значит это точно Булгаков.
Потом - первое мая в тексте не упомянуто - ну и что? На то она и загадка чтобы взять наиболее вероятную дату. Это точно меньшая натяжка чем футболисты.

Никто не против футбольных загадок. Но тут-то загадка содержит прямой и ничем неоправданный отсыл к Булгакову, вот это плохо!





N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #72 : 22.04.2019, 16:34:35 »
Является ли теперь закон Архимеда частью русского культурного кода?

Конечно. Это входит в программу среднего школьного образования, обязательного в России.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #73 : 22.04.2019, 16:36:55 »
Что-то, похоже, у нас разное понятие термина "культурный код" :)
Давайте определимся с терминами - вы что под этим понимаете?

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #74 : 22.04.2019, 16:47:38 »
Что-то, похоже, у нас разное понятие термина "культурный код" :)
Давайте определимся с терминами - вы что под этим понимаете?

Я понимаю то, что знает или узнаёт большАя часть населения. Это, конечно, нечётко, можно спорить, сколько это - большая, но уж обязательная школьная программа - это то, что видели и слышали точно все. А закон Архимеда прекрасно узнаваем, как и "Пифагоровы штаны", чтоб его узнать, его необязательно помнить наизусть.
И да, в культурном коде не только прекрасное и полезное, но и то, что несётся из каждого утюга.