Автор Тема: КП 94. Количество бегемотов  (Прочитано 22096 раз)

Nataliakam97

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Это муми-тролли, а не бегемоты!

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #1 : 05.05.2018, 19:13:04 »
а ответа `0' не бывает по правилам

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #2 : 05.05.2018, 19:42:22 »
Для тех кто не знаком с муми-троллями, это вполне себе бегемоты :)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #3 : 06.05.2018, 05:13:32 »
Нет, товарищи. Не бегемоты. Это известные и вполне узнаваемые персонажи известного автора. Вот мне обидно было за любимую книгу...

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #4 : 06.05.2018, 06:43:27 »
Я возмущена и негодую, о чем и сообщила в ответах))) Какие ещё бегемоты?))) Я вообще думала, что это подстава и что на прилегающей к дому территории спрятались бегемоты.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 07:33:14 от Hippo »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #5 : 06.05.2018, 14:59:40 »
Прочитав эту дискуссию, мы не пришли к единому мнению внутри команды относительно того, являются ли муми-тролли общеизвестным базовым знанием или вполне можно не особо представлять, как они выглядят.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #6 : 06.05.2018, 15:01:04 »
Такие неточности провоцируют на обыск прилегающей территории, что в данном случае (частный дом с открытыми воротами на территорию) совсем нехорошо.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #7 : 06.05.2018, 15:30:40 »
... и хвосты у бегемотов короткие.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #8 : 06.05.2018, 15:41:35 »
Такое ощущение, что муми-тролли - это что-то родное, близкое и из детства для аудитории 25-35 лет. А для тех, кто младше или старше, данные герои вполне могли пройти, если не мимо, то как-то вскользь. Соответственно, если постановщик был старше, а тестировщик - младше, то бегемоты могли вполне их устроить. Но косяк налицо.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #9 : 06.05.2018, 15:44:09 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #10 : 06.05.2018, 15:45:42 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.
Гугл подсказывет на основе анализа предпочтений пользователя. Мне подсказал.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #11 : 06.05.2018, 15:47:44 »
Это не неточности, а сознательная провокация. Ибо "ответ "0" - не принимается".
Достаточно общеизвестно, что Муми-тролли, таки, похожи на бегемотов и человек "неверующий" вполне может их за таковых принять. Обратная "путаница" - скорее исключается (хотя и не абсолютно).
 Отличный КП. Не косяк ни в коем случае.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #12 : 06.05.2018, 15:49:47 »
Гугл подсказывет на основе анализа предпочтений пользователя.

Это, конечно, да, но, скажем, заподозрить меня в заинтересованности мумиё я повода ему, надеюсь, не давал :) Предпочтения он, конечно, учитывает, но наиболее популярные темя в целом тоже показывает.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #13 : 06.05.2018, 15:55:54 »
Для тех кто не знаком с муми-троллями, это вполне себе бегемоты :)
Я, лично, не знаком лично ни с теми, ни с другими. Но звонить в call-центр, считаю, было-бы перебором.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 15:57:34 от Seneко »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #14 : 06.05.2018, 15:56:15 »
то не неточности, а сознательная провокация.

То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #15 : 06.05.2018, 16:12:04 »
то не неточности, а сознательная провокация.

То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?

Блин спалили такой КП )))



Сколько людей?

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #16 : 06.05.2018, 16:21:05 »
Прочитав эту дискуссию, мы не пришли к единому мнению внутри команды относительно того, являются ли муми-тролли общеизвестным базовым знанием или вполне можно не особо представлять, как они выглядят.
являются ли бегемоты "общеизвестным базовым знанием"

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #17 : 06.05.2018, 16:23:07 »
Сколько людей?

Ура, давайте заткнем за пояс БГМ с их срачем дискуссией на 32 страницы "за животных". Рассмотрим по традиции вопрос с биологической и юридической точек зрения :))) Является ли homo erectus субъектом права с точки зрения законодательства РФ? :)))

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #18 : 06.05.2018, 16:26:10 »
являются ли бегемоты "общеизвестным базовым знанием"

Бегемоты определенно являются таким знанием, ибо практически 100% взрослых образованных людей, не страдающих тяжелыми психическими или неврологическими заболеваниями, примерно представляют кто это такие и как они выглядят. Про муми-троллей аналогичное утверждение оказалось неверным.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #19 : 06.05.2018, 16:36:58 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.

Мне подсказал и Лагутенко, и Туве Янссон.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #20 : 06.05.2018, 16:44:59 »
Бегемоты определенно являются таким знанием
Бегемоты - да, являются. Вот только суть темы в том, что на КП - вовсе не бегемоты, а просто похожие на них сказочные существа. И это без вариантов - 100% муми-тролли. Которых и следовало указать в тексте легенды. Если боялись лишних звонков в колл-центр, то - с пояснением "... (существ, похожих на бегемотов)". У нас вот я не знал, как выглядит кессон, хотя сокомандница абсолютно точно знала, что это за архитектурный элемент. Но нельзя же было кессоны назвать нишами на случай, если бы я участвовал в одиночку? Вот так и с муми-троллями: коль скоро на КП изображены они, то посчитать придётся их, а кому-то сначала и гуглить либо звонить.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 16:48:18 от Дима »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #21 : 06.05.2018, 17:41:18 »
Полностью согласен с Димой.

Добавлю, что очень хочется видеть от оргов последовательную позицию, независимо от того, какая конкретно команда постановщиков ставит конкретную игру.

На БГМ ГСС четко озвучил позицию:
а) Научное определение безусловно превалирует над бытовым
б) Естественные науки превалируют над общественными

Что мы видим здесь: являются ли муми-тролли, с точки зрения биологии, существами, близкими к бегемотам? Я - не биолог, но уверен, что специалист сходу укажет десяток причин, почему муми-тролли (как существа, нарисованные на стене) не являются даже близкими родственниками бегемотов.

Если так, то правильный ответ - 0, КП некорректен и должен сниматься.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #22 : 06.05.2018, 20:11:10 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.

Не то чтобы это о чём-то всерьёз говорило, но вот сейчас я просматривала результаты и обнаружила 2 команды с названиями "Снусмумрик" и "Хемуль и Малышка Мю". И ещё помню команду под названием "Тофсла и Вифсла". Всё это герои книжек о муми-троллях)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #23 : 06.05.2018, 20:14:12 »
очень хочется видеть от оргов последовательную позицию, независимо от того, какая конкретно команда постановщиков ставит конкретную игру.
Это невозможно, потому что все постановщики разные.
Я - не биолог, но уверен, что специалист сходу укажет десяток причин, почему муми-тролли (как существа, нарисованные на стене) не являются даже близкими родственниками бегемотов.
Муми-тролли - вымышленные персонажи, и описать их биологу вряд ли получится. В мультиках они похожи на бегомотов, книжку я не читал, значит - будут бегемотами.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #24 : 06.05.2018, 20:58:32 »
Муми-тролли - вымышленные персонажи, и описать их биологу вряд ли получится.

Вымышленный персонаж Карлсон очевидно является представителем homo sapiens sapiens, хоть и со странным механическим предметом на спине. Вымышленный персонаж муми-тролль не является близким родственником Hippopotamus amphibius по причинам ... (скажут биологи).