Автор Тема: КП 94. Количество бегемотов  (Прочитано 21861 раз)

Lesva

  • Гость
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #25 : 06.05.2018, 21:08:54 »
...что препарировать муми-тролля ещё ни одному биологу не удалось

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #26 : 06.05.2018, 21:15:13 »
Карлсона - тоже. Но у муми-троллей есть ряд характерных элементов - уши, как у кошек, длинный развлетвленный хвост и т.п., что для меня (не биолога) выглядит как то, что исключает их родственность с Hippopotamus amphibius.

А ГСС в Москве сказал, что естественные науки - это наше все.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #27 : 06.05.2018, 21:19:48 »
Сколько людей?
Не совсем точный пример в контексте данной дискуссии, ибо ответ "0" не является одной из альтернатив.
А это в корне меняет ситуацию.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #28 : 06.05.2018, 21:24:04 »
Всё это герои книжек о муми-троллях)

Да я и говорю, что для поколения 25-35 - это сверхродные персонажи. А я вот, скажем, немного постарше и попробовал почитать про них лет этак в 11, когда младшему брату купили все 4 тома (для него все нормально - любимые герои детства), и ... почти сходу забросил эту идею, ибо безнадежно вырос.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #29 : 06.05.2018, 21:27:20 »
То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?
Несколько утрированно но в принципе, при определенных обстоятельствах, вполне возможно что и так.
В любом случае дискуссию следует вернуть в плоскость правовую или искусствоведческую.
Биологические различия Муми-тролей и бегемотов слишком очевидны.

Lesva

  • Гость
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #30 : 06.05.2018, 21:29:07 »
SergeSPb все ясно -  муми-тролли это бегемоты-мутанты =)
а если серьёзно, то прежде всего они тролли

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #31 : 06.05.2018, 21:34:04 »
Биологические различия Муми-тролей и бегемотов слишком очевидны.

ГСС БГМ Molokov при решении вопроса о животных ясно дала понять, что естественнонаучные понятия превалируют над общественнонаучными и бытовыми (если не в курсе, то там был спор на 32 страницы, можете почитать, либо я могу коротко рассказать).

Если исходить из того, что принципы БГ не зависят от той или иной команды постановщиков (очень бы хотелось так думать)), то биологическая неродственность муми-троллей бегемотам должна привести к объявлению данного КП некорректным.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #32 : 06.05.2018, 21:35:34 »
а если серьёзно, то прежде всего они тролли

Все мы-тролли, но не бегемоты :))) Хотя, секунду, в зеркало посмотрел, уже не так в этом уверен.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #33 : 06.05.2018, 21:46:27 »
То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?
Более того, пример Ваш тоже не совсем подходит, ибо различия между человеком и человекообразными - вполне конкретные и более-менее очевидные.
Различия Муми-троллей с бегемотами, с другой стороны, вряд-ли достаточно детально и систематически представлял даже сам автор.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #34 : 06.05.2018, 21:52:41 »
Различия Муми-троллей с бегемотами, с другой стороны, вряд-ли достаточно детально и систематически представлял даже сам автор.

Но говорил ли где-то автор (я, честно, не знаю), что это такие нордические разумные бегемотообразные, или просто нарисовал абстрактных прикольных зверюшек?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #35 : 06.05.2018, 21:53:46 »
но уверен, что специалист сходу укажет десяток причин, почему муми-тролли (как существа, нарисованные на стене) не являются даже близкими родственниками бегемотов
муми-тролль не является близким родственником Hippopotamus amphibius по причинам ... (скажут биологи)
Биологи литературными персонажами не занимаются. Вымышленные существа и места их обитания - это к другому "специалисту" :)))

В мультиках они похожи на бегомотов, книжку я не читал, значит - будут бегемотами.
На КП изображены муми-тролли. "Это есть факт, месье Дюк!" (с)
Если постановщик не знал, что это - муми-тролли, но в ходе постановки трассы его не поправили (хотя бы те же тестеры) - это плохо. Но если постановщик знал, что это - муми-тролли, но решил, что "в мультиках они похожи на бегомотов, книжку он не читал, значит - будут бегемотами" - это очень плохо. Даже если он это сделал из лучших побуждений, рассчитывая на неподготовленных к муми-троллям участников. Поскольку неподготовленные могут позвонить и спросить, что такое муми-тролль и как его изловить распознать, а вот для подготовленных участников это чревато подляной: прибежали на КП, ищем бегемотов, на муми-троллей не отвлекаемся! Лучше называть кошку - кошкой, а не мышкой, хотя у мышки тоже четыре ноги и позади у неё длинный хвост!

Но даже если постановщик не знал, что это - муми-тролли, и поправить его было некому или не удалось (такое бывает), то, увы, это будет невольный косяк постановки. Который какие-то проблемы всё равно создаст, даже если в игре участвуют только подготовленные участники, которые помнят, что бегемоты и муми-тролли похожи. Потому что в игре участвуют несколько сотен команд, и каждая из них, прибыв на сей КП, будет считать своим долгом информировать колл-центр о том, что в легенде - ошибка, на КП бегемотов нет, но есть муми-тролли. Либо спрашивать, писать ли муми-троллей или искать бегемотов. Если часть команд догадается позвонить после того, как сами обыщутся несуществующих бегемотов и потеряют пару десятков минут на поиски - колл-центр ещё и услышит пару ласковых в адрес оргов. Добавим к этому обычную нагрузку на колл-центр без учёта фактора бегемотов, а для полноты картины представь себе, что на телефоне в колл-центре сидишь именно ты, и ... потихоньку шизеешь! Потому что тебе уже двести человек сообщили, что видят муми-троллей, и ещё двести - обязательно позвонят. Вот я бы точно позвонил - потому что я просто так не могу записать количество муми-троллей, если в легенде вопрос про количество бегемотов. Умом понимаю, что постановщик мог ошибиться, что это незапланированный косяк, но... как же я уйду с КП без искомых бегемотов?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #36 : 06.05.2018, 21:54:00 »
Если исходить из того, что принципы БГ не зависят от той или иной команды постановщиков (очень бы хотелось так думать)),
Не очень то и хотелось (так думать).
Вполне возможно, что одним из принципов БГ является определенная "культурная автономия" команд постановщиков.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #37 : 06.05.2018, 22:03:03 »
Вымышленные существа и места их обитания - это к другому "специалисту" :)))
Это абсолютно верно.
Потому что в игре участвуют несколько сотен команд, и каждая из них, прибыв на сей КП, будет считать своим долгом информировать колл-центр о том, что в легенде - ошибка, на КП бегемотов нет, но есть муми-тролли.
Не этим ли объясняются жалобы на трудности с дозвоном?
Интересно, сколько народу звонило с этого КП?
Или, все-же, у большинства все, более-менее, нормально с чувством юмора?
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 22:07:38 от Seneко »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #38 : 06.05.2018, 22:04:21 »
Вполне возможно, что одним из принципов БГ является определенная "культурная автономия" команд постановщиков.

И что делать нам, участникам? По любому вопросу обрывать КЦ, до которого, как показала практика, не всегда легко дозвониться? А если это зарубежная игра, а симку местную не купил, то надеяться на то, что привязка счета к карте вдруг не отвалится? Или писать сочинения вида 4+(3+1)+2 (а еще два черных круга внизу похожи на очки, но мы так не думаем)?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #39 : 06.05.2018, 22:14:50 »
И что делать нам, участникам?
Воспользоваться серым веществом.
По любому вопросу обрывать КЦ
Только если не остается другого выхода. (Здесь многие не согласятся - но это мое мнение).
Или писать сочинения вида 4+(3+1)+2 (а еще два черных круга внизу похожи на очки, но мы так не думаем)?
Как вариант.
Все это вполне в духе БГ.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #40 : 06.05.2018, 22:18:16 »
Нам, кстати, зачли ответ "2 Муми-тролля".
Или "2 (Муми-тролля)".
Как-то так.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #41 : 06.05.2018, 22:23:08 »
Но у муми-троллей есть ряд характерных элементов - уши, как у кошек, длинный развлетвленный хвост и т.п., что для меня (не биолога) выглядит как то, что исключает их родственность с Hippopotamus amphibius.
Ой, ты впадаешь в классическую ловушку при классификации биологических организмов. Известную как конвергенция - то есть эволюционный процесс, при котором возникает сходство между совсем не родственными организмами, но обитающих в сходных условиях. Например, плавники - есть у рыб и у водных млекопитающих.

Как внешнее сходство животных различных систематических групп не говорит ничего об их происхождении от общего предка, так и наличие у организма признаков, не встречающихся у представителей другого таксона, не исключает родственность этих организмов. Лемуры вообще на кошек похожи, но родственны - нам, людям!
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 22:30:08 от Дима »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #42 : 06.05.2018, 22:44:31 »
Дима, да я же о том же. О том, что муми-тролли ни разу не бегемоты, а просто визуально на них смахивают. Я вот тоже толстый и в воде люблю находиться, но я же - не бегемот.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #43 : 07.05.2018, 05:58:41 »
но я же - не бегемот.
Ничего личного!
Но если непредвзятому человеку со стороны разница будет недостаточно очевидна, возможно можно будет и Вас посчитать, при определенных обстоятельствах!
Нашу собаку очень часто дети, вполне искренне, принимают то за лису, то за волка, то вообще, за белого медведя.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #44 : 07.05.2018, 06:08:08 »
Просто "Фантастические твари и где они обитают". Мне лень искать авторское описание, но оно точно есть.
Что я помню дословно:
- Муми-тролли покрыты шерстью. Белой. Короткой и мягкой.
- имеют пушистую кисточку на хвосте;
- являются  прямоходящими;
- впадают на зиму в спячку;
- передние конечности, хоть и названные в тексте "лапки", по строению ближе к человеческим рукам. Ими можно писать, вязать, вырезать кораблики и делать множество других полезных вещей;
- муми-тролли всеядны.

Про разумность - это отдельная песня.
Что из вышеперечисленного характерно для бегемотов?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #45 : 07.05.2018, 06:17:30 »
Что из вышеперечисленного характерно для бегемотов?
Всеядность!
Не?
Возможно, бегемоты впадали-бы в спячку на зиму, если бы там, где они обитают была выраженная зима.
И шерсть, возможно, у них есть, но очень редкая и короткая.
Как вы понимаете я не биолог!
Более того, я настаиваю, что вопрос не относится к сфере биологии/зоологии.
Если только к функционированию человеческого мозга и к тому, как мозг распознает образы.
« Последнее редактирование: 07.05.2018, 06:24:26 от Seneко »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #46 : 07.05.2018, 06:19:48 »
- муми-тролли всеядны
Бегемоты всеядны. И биологически родственны кабанам и домашним свиньям. Из школьного учебника по биологии помню!

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #47 : 07.05.2018, 06:25:28 »
Вообще бегемотов относят к травоядным. Я где-то читала, что они и падаль могут жрать, если больше нечего, но это скорее от безысходности. Муми-тролли же всеядны по определению:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #48 : 07.05.2018, 06:25:56 »
- Муми-тролли покрыты шерстью. Белой. Короткой и мягкой.
- имеют пушистую кисточку на хвосте;
- являются  прямоходящими;
- впадают на зиму в спячку;
- передние конечности, хоть и названные в тексте "лапки", по строению ближе к человеческим рукам. Ими можно писать, вязать, вырезать кораблики и делать множество других полезных вещей;
Такое описание, что хочется обнять и погладить! Даже книжку почитать захотелось. Отрывки ещё в детстве читал, в журнале публиковались (про наводнение), мне понравилось. Однако четырёх томов у меня не было - такое же трудное детство, как у Мегаманьяка :) Может, мне сейчас почитать? В 40 лет не поздно будет? Или когда там по возрасту в маразм в детство впадают? ;)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #49 : 07.05.2018, 06:34:17 »
Дима, вообще это ни фига не детская книжка. Она про дом, про семью, где тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. Про ветер странствий и обязательное возвращение домой, где тебя любят и ждут. Про странных друзей с тараканами в головах, которые тем не менее всегда придут на помощь. Идеологически правильная для Бегущего Города книга, в общем!:) Поэтому-то бегемоты меня и подкосили..