Автор Тема: КП 94. Количество бегемотов  (Прочитано 22080 раз)

Nataliakam97

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Это муми-тролли, а не бегемоты!

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #1 : 05.05.2018, 19:13:04 »
а ответа `0' не бывает по правилам

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #2 : 05.05.2018, 19:42:22 »
Для тех кто не знаком с муми-троллями, это вполне себе бегемоты :)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #3 : 06.05.2018, 05:13:32 »
Нет, товарищи. Не бегемоты. Это известные и вполне узнаваемые персонажи известного автора. Вот мне обидно было за любимую книгу...

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #4 : 06.05.2018, 06:43:27 »
Я возмущена и негодую, о чем и сообщила в ответах))) Какие ещё бегемоты?))) Я вообще думала, что это подстава и что на прилегающей к дому территории спрятались бегемоты.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 07:33:14 от Hippo »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #5 : 06.05.2018, 14:59:40 »
Прочитав эту дискуссию, мы не пришли к единому мнению внутри команды относительно того, являются ли муми-тролли общеизвестным базовым знанием или вполне можно не особо представлять, как они выглядят.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #6 : 06.05.2018, 15:01:04 »
Такие неточности провоцируют на обыск прилегающей территории, что в данном случае (частный дом с открытыми воротами на территорию) совсем нехорошо.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #7 : 06.05.2018, 15:30:40 »
... и хвосты у бегемотов короткие.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #8 : 06.05.2018, 15:41:35 »
Такое ощущение, что муми-тролли - это что-то родное, близкое и из детства для аудитории 25-35 лет. А для тех, кто младше или старше, данные герои вполне могли пройти, если не мимо, то как-то вскользь. Соответственно, если постановщик был старше, а тестировщик - младше, то бегемоты могли вполне их устроить. Но косяк налицо.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #9 : 06.05.2018, 15:44:09 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #10 : 06.05.2018, 15:45:42 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.
Гугл подсказывет на основе анализа предпочтений пользователя. Мне подсказал.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #11 : 06.05.2018, 15:47:44 »
Это не неточности, а сознательная провокация. Ибо "ответ "0" - не принимается".
Достаточно общеизвестно, что Муми-тролли, таки, похожи на бегемотов и человек "неверующий" вполне может их за таковых принять. Обратная "путаница" - скорее исключается (хотя и не абсолютно).
 Отличный КП. Не косяк ни в коем случае.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #12 : 06.05.2018, 15:49:47 »
Гугл подсказывет на основе анализа предпочтений пользователя.

Это, конечно, да, но, скажем, заподозрить меня в заинтересованности мумиё я повода ему, надеюсь, не давал :) Предпочтения он, конечно, учитывает, но наиболее популярные темя в целом тоже показывает.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #13 : 06.05.2018, 15:55:54 »
Для тех кто не знаком с муми-троллями, это вполне себе бегемоты :)
Я, лично, не знаком лично ни с теми, ни с другими. Но звонить в call-центр, считаю, было-бы перебором.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 15:57:34 от Seneко »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #14 : 06.05.2018, 15:56:15 »
то не неточности, а сознательная провокация.

То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #15 : 06.05.2018, 16:12:04 »
то не неточности, а сознательная провокация.

То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?

Блин спалили такой КП )))



Сколько людей?

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #16 : 06.05.2018, 16:21:05 »
Прочитав эту дискуссию, мы не пришли к единому мнению внутри команды относительно того, являются ли муми-тролли общеизвестным базовым знанием или вполне можно не особо представлять, как они выглядят.
являются ли бегемоты "общеизвестным базовым знанием"

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #17 : 06.05.2018, 16:23:07 »
Сколько людей?

Ура, давайте заткнем за пояс БГМ с их срачем дискуссией на 32 страницы "за животных". Рассмотрим по традиции вопрос с биологической и юридической точек зрения :))) Является ли homo erectus субъектом права с точки зрения законодательства РФ? :)))

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #18 : 06.05.2018, 16:26:10 »
являются ли бегемоты "общеизвестным базовым знанием"

Бегемоты определенно являются таким знанием, ибо практически 100% взрослых образованных людей, не страдающих тяжелыми психическими или неврологическими заболеваниями, примерно представляют кто это такие и как они выглядят. Про муми-троллей аналогичное утверждение оказалось неверным.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #19 : 06.05.2018, 16:36:58 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.

Мне подсказал и Лагутенко, и Туве Янссон.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #20 : 06.05.2018, 16:44:59 »
Бегемоты определенно являются таким знанием
Бегемоты - да, являются. Вот только суть темы в том, что на КП - вовсе не бегемоты, а просто похожие на них сказочные существа. И это без вариантов - 100% муми-тролли. Которых и следовало указать в тексте легенды. Если боялись лишних звонков в колл-центр, то - с пояснением "... (существ, похожих на бегемотов)". У нас вот я не знал, как выглядит кессон, хотя сокомандница абсолютно точно знала, что это за архитектурный элемент. Но нельзя же было кессоны назвать нишами на случай, если бы я участвовал в одиночку? Вот так и с муми-троллями: коль скоро на КП изображены они, то посчитать придётся их, а кому-то сначала и гуглить либо звонить.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 16:48:18 от Дима »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #21 : 06.05.2018, 17:41:18 »
Полностью согласен с Димой.

Добавлю, что очень хочется видеть от оргов последовательную позицию, независимо от того, какая конкретно команда постановщиков ставит конкретную игру.

На БГМ ГСС четко озвучил позицию:
а) Научное определение безусловно превалирует над бытовым
б) Естественные науки превалируют над общественными

Что мы видим здесь: являются ли муми-тролли, с точки зрения биологии, существами, близкими к бегемотам? Я - не биолог, но уверен, что специалист сходу укажет десяток причин, почему муми-тролли (как существа, нарисованные на стене) не являются даже близкими родственниками бегемотов.

Если так, то правильный ответ - 0, КП некорректен и должен сниматься.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #22 : 06.05.2018, 20:11:10 »
Кстати, после набора "муми" Гугл подсказал мне "Мумий Тролля", мумию, мумиё и что-то еще, а вот муми-троллей не подсказал, что как бы намекает, что их известность и популярность может быть несколько преувеличена.

Не то чтобы это о чём-то всерьёз говорило, но вот сейчас я просматривала результаты и обнаружила 2 команды с названиями "Снусмумрик" и "Хемуль и Малышка Мю". И ещё помню команду под названием "Тофсла и Вифсла". Всё это герои книжек о муми-троллях)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #23 : 06.05.2018, 20:14:12 »
очень хочется видеть от оргов последовательную позицию, независимо от того, какая конкретно команда постановщиков ставит конкретную игру.
Это невозможно, потому что все постановщики разные.
Я - не биолог, но уверен, что специалист сходу укажет десяток причин, почему муми-тролли (как существа, нарисованные на стене) не являются даже близкими родственниками бегемотов.
Муми-тролли - вымышленные персонажи, и описать их биологу вряд ли получится. В мультиках они похожи на бегомотов, книжку я не читал, значит - будут бегемотами.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #24 : 06.05.2018, 20:58:32 »
Муми-тролли - вымышленные персонажи, и описать их биологу вряд ли получится.

Вымышленный персонаж Карлсон очевидно является представителем homo sapiens sapiens, хоть и со странным механическим предметом на спине. Вымышленный персонаж муми-тролль не является близким родственником Hippopotamus amphibius по причинам ... (скажут биологи).

Lesva

  • Гость
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #25 : 06.05.2018, 21:08:54 »
...что препарировать муми-тролля ещё ни одному биологу не удалось

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #26 : 06.05.2018, 21:15:13 »
Карлсона - тоже. Но у муми-троллей есть ряд характерных элементов - уши, как у кошек, длинный развлетвленный хвост и т.п., что для меня (не биолога) выглядит как то, что исключает их родственность с Hippopotamus amphibius.

А ГСС в Москве сказал, что естественные науки - это наше все.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #27 : 06.05.2018, 21:19:48 »
Сколько людей?
Не совсем точный пример в контексте данной дискуссии, ибо ответ "0" не является одной из альтернатив.
А это в корне меняет ситуацию.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #28 : 06.05.2018, 21:24:04 »
Всё это герои книжек о муми-троллях)

Да я и говорю, что для поколения 25-35 - это сверхродные персонажи. А я вот, скажем, немного постарше и попробовал почитать про них лет этак в 11, когда младшему брату купили все 4 тома (для него все нормально - любимые герои детства), и ... почти сходу забросил эту идею, ибо безнадежно вырос.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #29 : 06.05.2018, 21:27:20 »
То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?
Несколько утрированно но в принципе, при определенных обстоятельствах, вполне возможно что и так.
В любом случае дискуссию следует вернуть в плоскость правовую или искусствоведческую.
Биологические различия Муми-тролей и бегемотов слишком очевидны.

Lesva

  • Гость
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #30 : 06.05.2018, 21:29:07 »
SergeSPb все ясно -  муми-тролли это бегемоты-мутанты =)
а если серьёзно, то прежде всего они тролли

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #31 : 06.05.2018, 21:34:04 »
Биологические различия Муми-тролей и бегемотов слишком очевидны.

ГСС БГМ Molokov при решении вопроса о животных ясно дала понять, что естественнонаучные понятия превалируют над общественнонаучными и бытовыми (если не в курсе, то там был спор на 32 страницы, можете почитать, либо я могу коротко рассказать).

Если исходить из того, что принципы БГ не зависят от той или иной команды постановщиков (очень бы хотелось так думать)), то биологическая неродственность муми-троллей бегемотам должна привести к объявлению данного КП некорректным.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #32 : 06.05.2018, 21:35:34 »
а если серьёзно, то прежде всего они тролли

Все мы-тролли, но не бегемоты :))) Хотя, секунду, в зеркало посмотрел, уже не так в этом уверен.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #33 : 06.05.2018, 21:46:27 »
То есть, если будет изображены шимпанзе и орангутан, а вопрос будет "сколько людей", то правильным ответом будет "два", ибо общеизвестно, что человекообразные обезьяны похожи на людей, а ответ "0" не принимается. Так?
Более того, пример Ваш тоже не совсем подходит, ибо различия между человеком и человекообразными - вполне конкретные и более-менее очевидные.
Различия Муми-троллей с бегемотами, с другой стороны, вряд-ли достаточно детально и систематически представлял даже сам автор.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #34 : 06.05.2018, 21:52:41 »
Различия Муми-троллей с бегемотами, с другой стороны, вряд-ли достаточно детально и систематически представлял даже сам автор.

Но говорил ли где-то автор (я, честно, не знаю), что это такие нордические разумные бегемотообразные, или просто нарисовал абстрактных прикольных зверюшек?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #35 : 06.05.2018, 21:53:46 »
но уверен, что специалист сходу укажет десяток причин, почему муми-тролли (как существа, нарисованные на стене) не являются даже близкими родственниками бегемотов
муми-тролль не является близким родственником Hippopotamus amphibius по причинам ... (скажут биологи)
Биологи литературными персонажами не занимаются. Вымышленные существа и места их обитания - это к другому "специалисту" :)))

В мультиках они похожи на бегомотов, книжку я не читал, значит - будут бегемотами.
На КП изображены муми-тролли. "Это есть факт, месье Дюк!" (с)
Если постановщик не знал, что это - муми-тролли, но в ходе постановки трассы его не поправили (хотя бы те же тестеры) - это плохо. Но если постановщик знал, что это - муми-тролли, но решил, что "в мультиках они похожи на бегомотов, книжку он не читал, значит - будут бегемотами" - это очень плохо. Даже если он это сделал из лучших побуждений, рассчитывая на неподготовленных к муми-троллям участников. Поскольку неподготовленные могут позвонить и спросить, что такое муми-тролль и как его изловить распознать, а вот для подготовленных участников это чревато подляной: прибежали на КП, ищем бегемотов, на муми-троллей не отвлекаемся! Лучше называть кошку - кошкой, а не мышкой, хотя у мышки тоже четыре ноги и позади у неё длинный хвост!

Но даже если постановщик не знал, что это - муми-тролли, и поправить его было некому или не удалось (такое бывает), то, увы, это будет невольный косяк постановки. Который какие-то проблемы всё равно создаст, даже если в игре участвуют только подготовленные участники, которые помнят, что бегемоты и муми-тролли похожи. Потому что в игре участвуют несколько сотен команд, и каждая из них, прибыв на сей КП, будет считать своим долгом информировать колл-центр о том, что в легенде - ошибка, на КП бегемотов нет, но есть муми-тролли. Либо спрашивать, писать ли муми-троллей или искать бегемотов. Если часть команд догадается позвонить после того, как сами обыщутся несуществующих бегемотов и потеряют пару десятков минут на поиски - колл-центр ещё и услышит пару ласковых в адрес оргов. Добавим к этому обычную нагрузку на колл-центр без учёта фактора бегемотов, а для полноты картины представь себе, что на телефоне в колл-центре сидишь именно ты, и ... потихоньку шизеешь! Потому что тебе уже двести человек сообщили, что видят муми-троллей, и ещё двести - обязательно позвонят. Вот я бы точно позвонил - потому что я просто так не могу записать количество муми-троллей, если в легенде вопрос про количество бегемотов. Умом понимаю, что постановщик мог ошибиться, что это незапланированный косяк, но... как же я уйду с КП без искомых бегемотов?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #36 : 06.05.2018, 21:54:00 »
Если исходить из того, что принципы БГ не зависят от той или иной команды постановщиков (очень бы хотелось так думать)),
Не очень то и хотелось (так думать).
Вполне возможно, что одним из принципов БГ является определенная "культурная автономия" команд постановщиков.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #37 : 06.05.2018, 22:03:03 »
Вымышленные существа и места их обитания - это к другому "специалисту" :)))
Это абсолютно верно.
Потому что в игре участвуют несколько сотен команд, и каждая из них, прибыв на сей КП, будет считать своим долгом информировать колл-центр о том, что в легенде - ошибка, на КП бегемотов нет, но есть муми-тролли.
Не этим ли объясняются жалобы на трудности с дозвоном?
Интересно, сколько народу звонило с этого КП?
Или, все-же, у большинства все, более-менее, нормально с чувством юмора?
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 22:07:38 от Seneко »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #38 : 06.05.2018, 22:04:21 »
Вполне возможно, что одним из принципов БГ является определенная "культурная автономия" команд постановщиков.

И что делать нам, участникам? По любому вопросу обрывать КЦ, до которого, как показала практика, не всегда легко дозвониться? А если это зарубежная игра, а симку местную не купил, то надеяться на то, что привязка счета к карте вдруг не отвалится? Или писать сочинения вида 4+(3+1)+2 (а еще два черных круга внизу похожи на очки, но мы так не думаем)?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #39 : 06.05.2018, 22:14:50 »
И что делать нам, участникам?
Воспользоваться серым веществом.
По любому вопросу обрывать КЦ
Только если не остается другого выхода. (Здесь многие не согласятся - но это мое мнение).
Или писать сочинения вида 4+(3+1)+2 (а еще два черных круга внизу похожи на очки, но мы так не думаем)?
Как вариант.
Все это вполне в духе БГ.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #40 : 06.05.2018, 22:18:16 »
Нам, кстати, зачли ответ "2 Муми-тролля".
Или "2 (Муми-тролля)".
Как-то так.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #41 : 06.05.2018, 22:23:08 »
Но у муми-троллей есть ряд характерных элементов - уши, как у кошек, длинный развлетвленный хвост и т.п., что для меня (не биолога) выглядит как то, что исключает их родственность с Hippopotamus amphibius.
Ой, ты впадаешь в классическую ловушку при классификации биологических организмов. Известную как конвергенция - то есть эволюционный процесс, при котором возникает сходство между совсем не родственными организмами, но обитающих в сходных условиях. Например, плавники - есть у рыб и у водных млекопитающих.

Как внешнее сходство животных различных систематических групп не говорит ничего об их происхождении от общего предка, так и наличие у организма признаков, не встречающихся у представителей другого таксона, не исключает родственность этих организмов. Лемуры вообще на кошек похожи, но родственны - нам, людям!
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 22:30:08 от Дима »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #42 : 06.05.2018, 22:44:31 »
Дима, да я же о том же. О том, что муми-тролли ни разу не бегемоты, а просто визуально на них смахивают. Я вот тоже толстый и в воде люблю находиться, но я же - не бегемот.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #43 : 07.05.2018, 05:58:41 »
но я же - не бегемот.
Ничего личного!
Но если непредвзятому человеку со стороны разница будет недостаточно очевидна, возможно можно будет и Вас посчитать, при определенных обстоятельствах!
Нашу собаку очень часто дети, вполне искренне, принимают то за лису, то за волка, то вообще, за белого медведя.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #44 : 07.05.2018, 06:08:08 »
Просто "Фантастические твари и где они обитают". Мне лень искать авторское описание, но оно точно есть.
Что я помню дословно:
- Муми-тролли покрыты шерстью. Белой. Короткой и мягкой.
- имеют пушистую кисточку на хвосте;
- являются  прямоходящими;
- впадают на зиму в спячку;
- передние конечности, хоть и названные в тексте "лапки", по строению ближе к человеческим рукам. Ими можно писать, вязать, вырезать кораблики и делать множество других полезных вещей;
- муми-тролли всеядны.

Про разумность - это отдельная песня.
Что из вышеперечисленного характерно для бегемотов?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #45 : 07.05.2018, 06:17:30 »
Что из вышеперечисленного характерно для бегемотов?
Всеядность!
Не?
Возможно, бегемоты впадали-бы в спячку на зиму, если бы там, где они обитают была выраженная зима.
И шерсть, возможно, у них есть, но очень редкая и короткая.
Как вы понимаете я не биолог!
Более того, я настаиваю, что вопрос не относится к сфере биологии/зоологии.
Если только к функционированию человеческого мозга и к тому, как мозг распознает образы.
« Последнее редактирование: 07.05.2018, 06:24:26 от Seneко »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #46 : 07.05.2018, 06:19:48 »
- муми-тролли всеядны
Бегемоты всеядны. И биологически родственны кабанам и домашним свиньям. Из школьного учебника по биологии помню!

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #47 : 07.05.2018, 06:25:28 »
Вообще бегемотов относят к травоядным. Я где-то читала, что они и падаль могут жрать, если больше нечего, но это скорее от безысходности. Муми-тролли же всеядны по определению:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #48 : 07.05.2018, 06:25:56 »
- Муми-тролли покрыты шерстью. Белой. Короткой и мягкой.
- имеют пушистую кисточку на хвосте;
- являются  прямоходящими;
- впадают на зиму в спячку;
- передние конечности, хоть и названные в тексте "лапки", по строению ближе к человеческим рукам. Ими можно писать, вязать, вырезать кораблики и делать множество других полезных вещей;
Такое описание, что хочется обнять и погладить! Даже книжку почитать захотелось. Отрывки ещё в детстве читал, в журнале публиковались (про наводнение), мне понравилось. Однако четырёх томов у меня не было - такое же трудное детство, как у Мегаманьяка :) Может, мне сейчас почитать? В 40 лет не поздно будет? Или когда там по возрасту в маразм в детство впадают? ;)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #49 : 07.05.2018, 06:34:17 »
Дима, вообще это ни фига не детская книжка. Она про дом, про семью, где тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. Про ветер странствий и обязательное возвращение домой, где тебя любят и ждут. Про странных друзей с тараканами в головах, которые тем не менее всегда придут на помощь. Идеологически правильная для Бегущего Города книга, в общем!:) Поэтому-то бегемоты меня и подкосили..

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #50 : 07.05.2018, 06:40:52 »
Вики:
На конце и, в меньшей степени, ребре плоского хвоста также есть редкая и грубая шерсть, похожая на свиную щетину. Редкая и короткая щетинообразная шерсть часто присутствует на концах ушей. На теле бегемота имеется очень немного тонких и коротких шерстинок — всего лишь около 25 на 100 см² на спине и ещё более редкая шерсть на боках и брюхе, которую почти невозможно рассмотреть даже с близкого расстояния.
Таки есть шесть!
И даже, почти, "кисточки"!

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #51 : 07.05.2018, 06:45:04 »
Или когда там по возрасту в маразм в детство впадают? ;)
Не обязательно впадать в детство.
Можно просто детям или внукам почитать!

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #52 : 07.05.2018, 07:45:50 »
Муми-тролли - вымышленные персонажи, и описать их биологу вряд ли получится. В мультиках они похожи на бегомотов, книжку я не читал, значит - будут бегемотами.

Офигенная логика. Чебурашка похож на обезьяну с большими ушами, книжку я не читала, значит, будет обезьяной.

Да я и говорю, что для поколения 25-35 - это сверхродные персонажи. А я вот, скажем, немного постарше и попробовал почитать про них лет этак в 11, когда младшему брату купили все 4 тома (для него все нормально - любимые герои детства), и ... почти сходу забросил эту идею, ибо безнадежно вырос.

Я читала в старших классах школы то, что было мне доступно (у подруги была какая-то часть книжек), а все повести целиком - в университете, когда всё скачала из интернета. И нет, у меня не было ощущения, что я безнадёжно выросла. Очень трогательные истории. Вот это вот прям очень точно их описывает:


Дима, вообще это ни фига не детская книжка. Она про дом, про семью, где тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. Про ветер странствий и обязательное возвращение домой, где тебя любят и ждут. Про странных друзей с тараканами в головах, которые тем не менее всегда придут на помощь. Идеологически правильная для Бегущего Города книга, в общем!:) Поэтому-то бегемоты меня и подкосили..

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #53 : 07.05.2018, 08:09:04 »
такое же трудное детство, как у Мегаманьяка
Ты свое детство с моим не равняй.

Кроме того, что тебе до моего детства, если я во вполне взрослом возрасте был и в Муумимааилма, и в профильном музее?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #54 : 07.05.2018, 08:11:14 »
Не обязательно впадать в детство.
Необязательно воспринимать посты Димы серьезно. От так якобы смешно шутит.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #55 : 07.05.2018, 09:52:00 »
И нет, у меня не было ощущения, что я безнадёжно выросла.

Тут, возможно, и гендерная разница имеет место быть. Знаете, мальчикам нравится тра-та-та....по бим-бом-брамселям... , а тут какая-та туфта, даже никого не убили.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #56 : 07.05.2018, 09:55:08 »
должна привести к объявлению данного КП некорректным
А смысл? Кому-то это реально помешало взять? Я понимаю, что кто-то тратил время в поисках бегемотов, но КП в любом случае надлежит осматривать тщательно. А сильно далеко в поисках вокруг этого дома не больно-то проберёшься.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #57 : 07.05.2018, 10:04:19 »
должна привести к объявлению данного КП некорректным
А смысл? Кому-то это реально помешало взять? Я понимаю, что кто-то тратил время в поисках бегемотов, но КП в любом случае надлежит осматривать тщательно.

У нас, например, разница с командой, которая заняла место перед нами, всего одна минута. В спортивной категории "кто-то потратил время в поисках бегемотов" очень даже имеет значение.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #58 : 07.05.2018, 10:05:50 »
У нас, например, разница с командой, которая заняла место перед нами, всего одна минута. В спортивной категории "кто-то потратил время в поисках бегемотов" очень даже имеет значение.
Имеет, конечно. Мы так вообще время поделили. А что изменит снятие КП? Ну станет у всех на 1 меньше, время не изменится.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #59 : 07.05.2018, 10:14:37 »
Не, я не про снятие КП, а про формулировку. Это тем, кто доказывает, что и бегемоты сойдут. У нас разница в 1 минуту с предыдущим местом и 4 минуты с ещё более предыдущим. Тупняк на это КП и стоил нам пары мест.
P.S.А вы, я так понимаю, как раз за нами и пришли)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #60 : 07.05.2018, 10:26:50 »
У нас разница в 1 минуту с предыдущим местом и 4 минуты с ещё более предыдущим. Тупняк на это КП и стоил нам пары мест.
может быть, предыдущие тупили на этом кп ещё дольше вас :)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #61 : 07.05.2018, 10:41:56 »
может быть, предыдущие тупили на этом кп ещё дольше вас :)

Может быть. Но если следовать логике SergeSPb, то люди старше 35 не знают, кто такие муми-тролли). Нас опередили как раз товарищи в возрасте, поэтому они, возможно, просто посчитали муми-троллей и ушли.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #62 : 07.05.2018, 11:16:08 »
Не то чтобы это о чём-то всерьёз говорило, но вот сейчас я просматривала результаты и обнаружила 2 команды с названиями "Снусмумрик" и "Хемуль и Малышка Мю". И ещё помню команду под названием "Тофсла и Вифсла". Всё это герои книжек о муми-троллях)

Продолжаю изучать результаты. Нашла ещё и "Хатифнаттов")))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #63 : 07.05.2018, 11:19:16 »
Нашла ещё и "Хатифнаттов")))
Это название команды на БГ весьма старинное, выдержанное. Я его помню с середины 2000-х годов. Неужели оно как-то связано с книжкой про муми-троллей? о_0

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #64 : 07.05.2018, 11:47:41 »
Это название команды на БГ весьма старинное, выдержанное. Я его помню с середины 2000-х годов. Неужели оно как-то связано с книжкой про муми-троллей? о_0

Таки да, они именно оттуда)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #65 : 07.05.2018, 13:19:38 »
Не поленилась провести социологический опрос в школе. Опрошено 45 человек, возраст респондентов - от 11 до 57 лет. Показывала картинку с Муми-троллем и спрашивала "Кто это?". Результаты таковы:

Бегемот - 7 человек
Муми-тролль - 33 человека
Не знаю - 5 человек.

Дети идентифицируют героя почти безошибочно. Я засчитывала в том числе и ответ: "ой, это такой из финской сказки персонаж". Взрослые возраста 30 - 40 в основном в курсе - либо читали в детстве, либо уже сами родители и читали своим детям. Ответы "бегемотик" и "не знаю" получены в основном от людей старшего поколения.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #66 : 07.05.2018, 13:58:44 »
Из проведенного социологического опроса следует, что вопрос о количестве бегемотов вполне себе корректен)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #67 : 07.05.2018, 14:18:18 »
Ольга, нет. Большинство знает, кто такие Муми-тролли. Что и требовалось доказать.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #68 : 07.05.2018, 14:49:43 »
Нас опередили как раз товарищи в возрасте
Это были мы. Про Муми-троллей читали детям, так что тут их, конечно, узнали. И да, тоже искали бегемотов какое-то время. Чем хороша эта игра, это тем, что люди в возрасте могут обогнать молодых)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #69 : 07.05.2018, 16:25:54 »
Является ли homo erectus субъектом права с точки зрения законодательства РФ? :)))

Нет и не может являться, поскольку вымер.
Это никак не может предопределять, являлся ли он человеком.

На БГМ ГСС четко озвучил позицию:
а) Научное определение безусловно превалирует над бытовым
б) Естественные науки превалируют над общественными

Речь шла не "о естественные науки превалируют над общественными". Скорее дело в том, что при решении вопроса надо учитывать наиболее близкую к нему классификацию. Если спрашивают о количестве животных, логично обращаться к той самой науке, которая в целом животными и занимается.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #70 : 07.05.2018, 17:07:18 »
Если спрашивают о количестве животных, логично обращаться к той самой науке, которая в целом животными и занимается.
Спорное, весьма, утверждение. Во множестве ситуаций, очевидно, сомнительно применимое.
В случае с изображениями животных огромное количество оговорок потребуется. Древние изображения китов, дельфинов да и много кого, не имеют шанса пройти "естественно научный отбор" по современным меркам.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #71 : 07.05.2018, 17:13:49 »
Чебурашка похож на обезьяну с большими ушами, книжку я не читала, значит, будет обезьяной.
Значит будет обезьяной. 
Тупняк на это КП и стоил нам пары мест.
А те команды на этом КП не тупили? А вы на других КП?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #72 : 07.05.2018, 17:24:14 »
Не надо брать Чебурашку. Возьмите Микки Мауса.
Он вообще похож на мышь, с естественно-научной позиции? Как-то я сомневаюсь.
Я уж не говорю о Винни-Пухах, хоть нашем, хоть не нашем.
« Последнее редактирование: 07.05.2018, 17:25:45 от Seneко »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #73 : 07.05.2018, 17:32:55 »
Спорное, весьма, утверждение. Во множестве ситуаций, очевидно, сомнительно применимое.
В случае с изображениями животных огромное количество оговорок потребуется. Древние изображения китов, дельфинов да и много кого, не имеют шанса пройти "естественно научный отбор" по современным меркам.

Правильно, потому что в этой ситуации решается вопрос не о том, является ли кит/дельфин и т.д. животным, а является ли то, что нарисовано, китом/дельфином и т.д.
В КП же, о котором шла речь в Москве, вопрос стоял не "человек ли это нарисован", а "отнести ли человека к животным".
Кажется, разница вопросов довольно очевидна.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #74 : 08.05.2018, 21:23:12 »
А те команды на этом КП не тупили? А вы на других КП?

Про те не знаю, а вот мы нет. Удивительно легко дался этот БГ. Нигде лишнего не навернули, в ответах не ошиблись, бонусы взяли удобно с минимальными временными затратами, ничего долго не искали, даже того самого аиста, который у многих вызвал проблемы, увидели сразу. Первый раз у нас такое.

Значит будет обезьяной. 

Щикарно. Я чую, что обязательно вспомню об этой странной логике ("если я чего-то не знаю, то назову, как хочу") на каком-нить из следующих БГ.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #75 : 09.05.2018, 04:44:21 »
Я чую, что обязательно вспомню об этой странной логике ("если я чего-то не знаю, то назову, как хочу") на каком-нить из следующих БГ.
Странно, что до этого Выборга вы с ней не сталкивались.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #76 : 09.05.2018, 17:49:18 »
"если я чего-то не знаю, то назову, как хочу"
Не совсем верное обобщение.
Скорее: "если я чего-то не знаю, то, возможно, это именно то, что требуется в задании."
Пример близкой логики: предположим Вы не знаете, что такое "кабестан" (осмелюсь предположить, что Вы, таки, не знаете), но все остальные изображенные предметы Вам знакомы. Ответ "0" - заведомо не правильный. Логично предположить, что вот единственная непонятная хрень штуковина на картинке - это вот и есть то, что нужно (при условии, что вы смотрите на нужную картинку, разумеется).

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #77 : 09.05.2018, 20:36:28 »
Странно, что до этого Выборга вы с ней не сталкивались.

Жаль, что для Вас странно. Если я чего-то не знаю, я предпочитаю узнать, а не болтать от балды

Не совсем верное обобщение.
Скорее: "если я чего-то не знаю, то, возможно, это именно то, что требуется в задании."
Для меня такая логика от оргов тем более странна, что они сами любят ловить на подобном. Типа, когда люди не знали, чем отличается, например, барельеф от горельефа, то пролетели на этом. А когда орги не знают, чем бегемот отличается от муми-тролля, то норм. То есть ладно, фиг с ним, что не знают, книжек в детстве не читали и мультиков не смотрели. Но самой дурацкое тут, что не хотят признать свою неправоту. Типа, ачотакова, пусть будет бегемот. Хотя вот барьельеф за горельф (или наоборот, как там было) почему-то не сошёл.
« Последнее редактирование: 09.05.2018, 20:43:12 от Hippo »

Lesva

  • Гость
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #78 : 09.05.2018, 21:42:50 »
Hippo сколько эмоций - а смысл? Выборгские орги-то, возможно, эту тему вообще не читали - от них ни одного ответа. Для справки: Игла этот КП не ставил и не тестировал, просто у него нереально большой опыт разных БГ

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #79 : 09.05.2018, 22:06:51 »
люди старше 35 не знают, кто такие муми-тролли
Спасибо! скинул сразу 20 лет!
А то все время спрашивают: "А ты динозавров помнишь?"
« Последнее редактирование: 09.05.2018, 22:09:59 от 188 »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #80 : 10.05.2018, 05:43:46 »
Жаль, что для Вас странно. Если я чего-то не знаю, я предпочитаю узнать, а не болтать от балды
Ну вот я узнал, а толку от этого знания? КП поставлен, участники прошли, недовольство высказали. На кой теперь задним числом менять формулировку задания?

То есть ладно, фиг с ним, что не знают, книжек в детстве не читали и мультиков не смотрели.
Из той пары мультиков, что я видел, я как раз понял, что на бегемотов муми-тролли очень похожи. А то, что белые, а не коричневые, и кого-то изобразили с бородищей, а кого-то - с шевелюрой, дык художники же: как захотят, так и нарисуют! У них волк вон с каким хаером ходил (а в последних выпусках даже в узел этот хаер завязывал) - так что ж теперь, не считать его волком, раз в природе таких волков не бывает?
Но самой дурацкое тут, что не хотят признать свою неправоту. Типа, ачотакова, пусть будет бегемот.
А разве кому-то ответ "ноль" не зачли в результате апелляции? Что-то не вижу недовольных. Или вы хотите, чтобы не засчитывали ответ, отличный от нуля? А почему собственно из-за косяка в формулировке должны пострадать люди, выполнившие задание?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #81 : 10.05.2018, 07:04:14 »
Ответ "ноль" засчитывался по апелляции?
А вот не знаю. Возможно засчитали, а возможно такого ответа никто и не дал. Но недовольных незачетом данного КП не вижу. Значит всем засчитали всё.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #82 : 10.05.2018, 07:15:04 »
Ну вот я узнал, а толку от этого знания? КП поставлен, участники прошли, недовольство высказали. На кой теперь задним числом менять формулировку задания?
А разве кому-то ответ "ноль" не зачли в результате апелляции? Что-то не вижу недовольных. Или вы хотите, чтобы не засчитывали ответ, отличный от нуля? А почему собственно из-за косяка в формулировке должны пострадать люди, выполнившие задание?

Я всё больше и больше поражаюсь "логике". Это называется не "менять задним числом формулировку задания", а просто признать свой косяк. Я не требую снять КП, просто хотелось бы, чтобы орги умели признавать свои косяки, а не говорить "а чотакова, мы считаем, что похож на бегемота, поэтому пусть будет бегемот". Упираться до последнего, но не признать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #83 : 10.05.2018, 08:14:29 »
В "Бегущем городе" отсутствуют правила/наставления/регламент "признания оргами своих косяков". Неявно это делается путём признания изначально неправильных ответов правильными. Насколько я понял, здесь это было сделано. На этом содержательная часть дискуссии заканчивается и начинаются оскорблённые чувства верующих в муми- троллей...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #84 : 10.05.2018, 08:53:17 »
Вопрос знатокам мумми-троллей:
В Финляндии есть пасхальное блюдо мямми из которого при желании можно что то слепить.
Мумми-тролли из него?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #85 : 10.05.2018, 08:57:21 »
В Финляндии есть пасхальное блюдо мямми из которого при желании можно что то слепить.
Мумми-тролли из него?
Ты что, мямми-то как раз коричневое. Из него бегемот!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #86 : 10.05.2018, 09:39:24 »
Ты что, мямми-то как раз коричневое. Из него бегемот!
А если выцвел?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #87 : 10.05.2018, 10:38:09 »
А если выцвел?
Живой бегемот выцвести не может, дохлый бегемот - это не бегемот, а труп бегемота.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #88 : 10.05.2018, 11:06:27 »
Живой бегемот выцвести не может
А как же бегемоты-альбиносы?
Надо уточнить у знакомых биологов, но слышал, что есть гормональные изменения, обесцвечивающие кожу у животных. 

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #89 : 10.05.2018, 11:13:28 »
Карлсон в оригинале рыжий, худой и злой...
Жаль, что лично не был знаком с Туве Янссон, а  то бы спросил, как было на самом деле.

Мне кажется, что кто то слепил бегемота из мямми, идея понравилась, но чтобы читатели не отвлекались, сравнивая муми троллей с реальными животными, их немного изменили.

А может потому что бегемоты в природе злые и поэтому темные, а муми тролли добрые, поэтому светлые.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #90 : 10.05.2018, 11:29:28 »
И еще один вопрос к любителям муми-троллей
Видел ли кто-нибудь:
    фрески в здании мэрии Хельсинки
    настенную роспись в здании мэрии города Хамина
    настенную роспись в здании средней школы города Карья
    роспись алтаря в церкви города Теува
« Последнее редактирование: 10.05.2018, 11:33:06 от 188 »

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #91 : 10.05.2018, 12:44:08 »
Карлсон в оригинале рыжий, худой и злой...
Ваще-то Карлсон от Астрид Линдгрен, кажись, а не от Туве Янсон. Вофка, а ты в оригинале читал? Вики пишет, что Карслон в оригинале "маленький толстенький самоуверенный человечек" )))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #92 : 10.05.2018, 12:50:41 »
Вики пишет, что Карслон в оригинале "маленький толстенький самоуверенный человечек"
Он, один черт, отрицательный персонаж, что в оригинале, что в нашем варианте. Только, возможно, акценты смещены.

Ваще-то Карлсон от Астрид Линдгрен, кажись, а не от Туве Янсон.
А для настоящих пацанов Страдивари делал барабаны!

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #93 : 10.05.2018, 13:46:41 »
Карлсон в оригинале рыжий, худой и злой...
Ваще-то Карлсон от Астрид Линдгрен, кажись, а не от Туве Янсон. Вофка, а ты в оригинале читал? Вики пишет, что Карслон в оригинале "маленький толстенький самоуверенный человечек" )))
Из главы первой: "Карлсон — это маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать. "

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #94 : 10.05.2018, 15:20:43 »
В "Бегущем городе" отсутствуют правила/наставления/регламент "признания оргами своих косяков". Неявно это делается путём признания изначально неправильных ответов правильными. Насколько я понял, здесь это было сделано. На этом содержательная часть дискуссии заканчивается и начинаются оскорблённые чувства верующих в муми- троллей...

Ну понятно) При изначально неправильной формулировке вопроса правильных ответов на этом КП вообще быть не могло, ибо бегемотов там нет, а нулевого ответа быть не может. Так что просто выкрутились, как могли. К примеру, в соседних темах (КП, которых у меня не было) про название корабля и про звенья цепи от участников есть вполне разумные и конкретные обоснования, но никаких объяснений от оргов нет, а ответы засчитаны как правильные, так и неправильные.
« Последнее редактирование: 10.05.2018, 15:25:19 от Hippo »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #95 : 10.05.2018, 15:31:14 »
К примеру, в соседних темах (КП, которых у меня не было) про название корабля и про звенья цепи от участников есть вполне разумные и конкретные обоснования, но никаких объяснений от оргов нет, а ответы засчитаны как правильные, так и неправильные.
Чтобы никому не было обидно.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #96 : 10.05.2018, 18:51:43 »
К примеру, в соседних темах (КП, которых у меня не было) про название корабля и про звенья цепи от участников есть вполне разумные и конкретные обоснования, но никаких объяснений от оргов нет, а ответы засчитаны как правильные, так и неправильные.
Чтобы никому не было обидно.
И это отдельно обидно

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #97 : 10.05.2018, 19:21:25 »
А для настоящих пацанов Страдивари делал барабаны!
Ты от темы не отвлекайся, а лучше скажи - возможно ли увидеть в июне
фрески в здании мэрии Хельсинки
    настенную роспись в здании мэрии города Хамина
    настенную роспись в здании средней школы города Карья
    роспись алтаря в церкви города Теува

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #98 : 10.05.2018, 19:35:26 »
Ты от темы не отвлекайся, а лучше скажи - возможно ли увидеть в июне
фрески в здании мэрии Хельсинки
    настенную роспись в здании мэрии города Хамина
    настенную роспись в здании средней школы города Карья
    роспись алтаря в церкви города Теува
Я прям теряюсь... Ты хочешь, помимо трансфера, еще раз в Финляндию?

Тогда записывайся заранее и выделяй на такой разброс неделю.

А что там в этих мэриях? Муми-тролли везде?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #99 : 10.05.2018, 19:36:37 »
роспись алтаря в церкви города Теува
Так в алтарной росписи, вроде, Муми-троллей нет!

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #100 : 10.05.2018, 19:47:15 »
К примеру, в соседних темах (КП, которых у меня не было) про название корабля и про звенья цепи от участников есть вполне разумные и конкретные обоснования, но никаких объяснений от оргов нет, а ответы засчитаны как правильные, так и неправильные.
Чтобы никому не было обидно.
И это отдельно обидно
Конкретные обоснования для конкретных пацанов случаев!
Ну было-бы задание "количество Муми-тролей", или "количество существ".
Ну полтора человека, не знавшие про Муми-троллей, пообщались бы с Гуглом.
И все. И никто бы, кроме фанатиков истинных поклонников (другие полтора человека) не воодушевился.
А так! Вон какая дискуссия! Кое-кто даже книжку почитать подумывает. Прям вирусная реклама.
Отличный ход постановщиков!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #101 : 10.05.2018, 20:14:19 »
При изначально неправильной формулировке вопроса правильных ответов на этом КП вообще быть не могло, ибо бегемотов там нет, а нулевого ответа быть не может. Так что просто выкрутились, как могли.
Ну и что?

К примеру, в соседних темах (КП, которых у меня не было) про название корабля и про звенья цепи от участников есть вполне разумные и конкретные обоснования, но никаких объяснений от оргов нет, а ответы засчитаны как правильные, так и неправильные.
Ну и хорошо.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #102 : 10.05.2018, 21:18:40 »
Ну и что?

Действительно, чё эт я в самом деле) Сами накосячили, нам ещё одолжение делают. Нормально всё)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 94. Количество бегемотов
« Ответ #103 : 11.05.2018, 18:19:15 »
Hippo, если хотите, можете считать это одолжением. Но я считаю, что когда всем побывавшим на КП засчитали все ответы, то косяк исправлен. А требование "признать косяк" я не понимаю.