Автор Тема: Сфинкс-мидл. Впечатления  (Прочитано 20870 раз)

Восторженный хомяк Таня

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Сфинкс-мидл. Впечатления
« : 22.04.2018, 06:32:13 »
Таки мы предварительно на втором месте, что есть лучший результат Восторженного хомяка за всю историю. Играем уже 10 лет, были все шансы в этот раз выиграть, но последовательность мелких тупняков сделала своё дело.

Багаж косяков прошлых лет, тщательно проанализированный, помог в этот раз гадать загадки быстро, всё перепроверять, даже когда не хочется и устали. В итоге у нас не было ни одной лажи на КП: все точки, куда мы выезжали, были правильным местом, все ответы мы записали верно. В частности, на месте быстренько гугльнули аббревиатуры и вовремя заметили птенцов. Точное место КП (конкретный двор и т.д. вычисляли заранее, а не "где-то в районе метро, на месте разберёмся"). То есть результативность выездов на местность была 100%, чего у нас раньше не было никогда. Если ещё подтянем тему с маршрутами, то станем богами БГ (пару раз мы дали отдохнуть Ире-штурману и говорили "давайте я вас отведу на эту остановку, тут близко", и это было плохим решением).

Мы по-прежнему не бегали, загадки отгадывали в тепле после финиша этапа, заранее готовились к соревнованиям. Подготовка дала плоды только на двух КП: мы точно знали без открывания карт, где северная точка Котловки и где дома-галочки, потому что изучили внешний вид района соревнований накануне.

Про организацию:
большое спасибо оргам за уютные финиши этапов (особенно за ресторан ШАЛЕ в Канте, в котором мы сидели за большим круглым столом в тепле и уюте во время шторма, а официанты разрешали есть свою еду).
Спасибо за КП в экспериментальном квартале Чертаново, это один из любимых районов Москвы, приятно было снова там побывать.
Не понравился маршрут трассы, кроме последнего этапа. Сразу видно, что сменились постановщики. Что за хрень, когда все КП выстроены в линию, и все команды табуном ходят от одного к другому одинаковым маршрутом? Это прям неприятно было. Хочется возвращения к разбросанным КП, отражающим суть слова "ориентирование", то есть когда выбрать порядок взятия КП -- отдельная задачка.

Погода была вечером жестока. Этот адский КП с реперным знаком, до которого надо было полчаса пилить против ветра с дождём! Темно, холодно, мокро. бррр
Из основных загадок самой сложной показалась про красный маяк, мы её крутили часа два, угадали полностью часть про визбора и подмосковные вечера, но шаг от него к радио сделать не догадались! КП взяли с обратной стороны. Нашли в зоне соревнований памятник к востоку от дома 2, даже не верили, что это правильно, никак не могли маяк связать с подмосковьем. Успокоились, когда вспомнили, что Маяковский что-то творил в Подлипках, но это оказалось неправильным.
А из бонусов -- брикет киселя, это просто ноу комментс. Мы её не угадали, и если б она была в основном зачёте, то это был бы самый жестокий КП.

Удивились, что на КП с птицами на качелях (загадка про автобусные маршруты) никого не было. Единственный пункт, который мы  брали в полном одиночестве. Похоже, это была непростая загадка, но у нас прям с ходу решилась.

В общем, всем спасибо, через год мы идём за победой!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #1 : 22.04.2018, 07:58:38 »
Спасибо организаторам. Традиционно довольно красивый маршрут с симпатичными КПшниками, но вот с загадками все не очень.

1) Очень узкие районы. Как будто в следопыта играешь, каждый этап можно пешком обогнуть. Это увеличивает долю брутфорса (например, уверен, что Красный Маяк большая часть команд брала просто методом "найди памятник с востока от дома 2".
2) Бонусы несложные, мы к началу второго этапа разгадали все и было нечего гадать по пути (первый раз на моей памяти). Зачем-то тот треш, который всегда бывает в бонусах, вынесли в загадки.
3) Был один бибигон и одна загадка с плохой формулировкой. Маяк - это просто за гранью моего понимания, Великие озера - просто неаккуратная. Мне очень жалко полдня, которые мы вбухали в эти загадки. И я не понимаю как устроены тестеры, которые пропустили первую из них и не очень понимаю как можно было пропустить вторую, не схалтурив с тестированием.
Если сфинксам давать загадки с некорректной формулировкой как вторая или просто бредовые ассоциативные, как первая, то БГ потеряет ту часть сфинксов, которые приходят поиграть в ЧГК на местности (а не в ассоциации на ходу)
4) Необъятные КП.
Детская площадка с карандашами - это жесть. Непонятно где она кончается и какого размера должен быть карандаш - ходишь по всему этому огромному двору и выискиваешь не спрятано\не нарисовано ли еще какого-то карандаша. Можно же было попросить посчитать карандаши, стоящие по кругу.
Та же история в переходе под Пятницкой. Он огромного размера (еще и таблички сомнительной мраморности), табличек много, хотя в загадке речь про одну, каждую из них надо облазить - а нет ли там на торце дополнительных цифр. Это какое-то бесконечное время обхода этого огромного перехода.
5) Мало традиционных БГшных КП с подвохами.
Мы искали подвохи в табличках, в рисунках, в карандашах, а в итоге только время потратили - везде кроме птиц сразу видно ответ.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #2 : 22.04.2018, 08:24:09 »
Про подвохи, хоть мы и про. Тоже везде искали их и совершенно странно было вписывать в одном месте ответ 1, и он оказался верным. Но как же может быть 1 :)
Но лично мы только рады отсутствию большого количества подвохов в сфинксах. Ты тратишь время на разгадку, транспорт, осмотр кп. И если после этого ещё и рубиться на супер скрытых подвохах, то совсем грустно. Классические обойти вокруг памятника и найти ВСЕ таблички, я в расчет не беру.

Про большие территории кп соглашусь. В огромном сквере искали барабаны. Прочесали его всей командой раза три, ибо в каждом уголке и кусте были разбросаны инструменты.
А ошибку сами допустили, уже просто от усталости. Куда ещё подвохи делать )

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #3 : 22.04.2018, 08:29:02 »
Но лично мы только рады отсутствию большого количества подвохов в сфинксах. Ты тратишь время на разгадку, транспорт, осмотр кп. И если после этого ещё и рубиться на супер скрытых подвохах, то совсем грустно. Классические обойти вокруг памятника и найти ВСЕ таблички, я в расчет не беру.
Суперскрытых - не надо, но все же в большинстве загадок должен быть фильтр по внимательности, в этом вроде фишка БГ.
А так вы как идиоты десять раз облазите каждый КП, мимо идут команды, которые даже не останавливаются - а эффект один и тот же.

xixidna

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Дубровские коты на БГМ-2018
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #4 : 22.04.2018, 11:00:24 »
Ох, "Дубровские коты" начинают слегонца задирать хвосты! Если уж матёрые Сфинксы кисель не разгадали, то не так стыдно, что мы (с 5летним перерывом в БГи заржавелыми мозгами) взяли этот КП чисто на интуиции мужа... Собственно, он разгадал "ночную карту" на Подольских Курсантов, он, несмотря на моё бурное сопротивление, вычислил Медынскую улицу. И тут его взгляд упал на несколько корпусов 10 дома по Булатниковскому проезду... Так что мы мимоездом решили проверить, а там она, голубятня!!! 

Cтари сфинге

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #5 : 22.04.2018, 12:02:55 »
Трасса мидлов в этот раз вышла не самая удачная.

1. Кучкование и выстраивание КП в линию - плохая идея. От слова "ориентирование" почти ничего не осталось. Даже никого не обгонишь за счет более грамотного планирования маршрута.

2. Целый ряд излишне сложных и излишне "интуитивных" заданий на этапах. Подмосковные вечера, например. Или Берия. И даже магистральные автобусные маршруты, в какой-то степени. Имхо, это всё стоило убирать в бонусы. Местами было вообще непонятно, чего хотели постановщики от игроков - то ли какой-то запредельной эрудиции, то ли демонстрации шестого чувства. Берия - так и вообще с явной ошибкой. Его расстреляли не в загаданном здании, а в сооружении, которое стоит во дворе здания.

3. Было довольно мало реально красивых и БГшных загадок, которые очень радовали в прошлые годы. Да и хитрых КП с подвохами было меньше, чем обычно.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #6 : 22.04.2018, 12:38:30 »
Сразу видно, что сменились постановщики.
Просто для информации. Команда постановщиков не менялась с 2013 года (некоторые отдельные наши коллеги уходили, кто-то присоединялся, но в целом команда постановщиков та же самая).

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #7 : 22.04.2018, 12:47:08 »
Сразу видно, что сменились постановщики.
Просто для информации. Команда постановщиков не менялась с 2013 года (некоторые отдельные наши коллеги уходили, кто-то присоединялся, но в целом команда постановщиков та же самая).
Тоже сложилось ощущение, что стиль загадок поменялся. В этом году почти все отгадали, как-то удовольствия нет что ли, ничего не запомнилось. ИМХО, конечно. А Металиан ещё с вами?

Кверт

  • Гость
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #8 : 22.04.2018, 12:58:26 »
А Металиан ещё с вами?
А в колл-центре кто скрывается от праведного гнева толпы уж который год?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #9 : 22.04.2018, 12:58:56 »
А Металиан ещё с вами?
Кончено, с нами.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #10 : 22.04.2018, 13:05:03 »
 Соглашусь с предыдущими коллегами, трасса линейная и не выдающаяся. Почти ничего из красот на значке не видели, все больше районы, кварталы, жилые массивы и неизбежные детские площадки, сменившие трансформаторные будки.
 Пара классных задач про Берию, станции (и даже маяк, хотя эта вынесла мозг) и несколько раздражающих - на перебор. Например, с маршрутами - я не понимаю какой логикой это брать? Нужно просто сидеть и тупо перебирать все, чего бывает не меньше семи, хоть модели жигулей, хоть бороды царей? Если вам повезло, то версия с маршрутами М придет на 1й минуте, если не повезет, то никогда. Аналогичное раздражение вызвал КП 524 - либо ты знаешь наизусть малоизвестные песенки, написанные до рождения 95% участников, либо сиди и гугли трансформации магазинов до посинения. От хорошей решенной задачи должно быть удовлетворение, громкий щелчок, от нерешенной азарт и недовольство собой, а от таких задач пустота и усталость - что взял, что нет, - просто вопрос везения.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #11 : 22.04.2018, 14:36:08 »
Был один бибигон

А что такое бибигон в данном контексте? :)

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #12 : 22.04.2018, 15:21:04 »
Да, с загадками что-то не то. Где инсталляции с «Жигулями»? Где музыка? Где пирожки с грибами?

Маяк вынес мозг, маршруты и Лаврентий случайно взялись легко, но это я спишу на большой опыт и везение. С «Пародией на плохой детектив» чистое везение, что один из участников знал песню. А в остальном часто неинтересно как-то. Сиди и ищи аргонавта поиском по картинкам в интернете.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #13 : 22.04.2018, 15:33:39 »
С Бутовым вышло то, что из сочетания "не самые сложные загадки + интересные КП" вылился линейный этап. Можно было, конечно, вместо карандашей дать "деревню" на пересечении Горчакова с Южнобутовской, но не более того (сама загадка с Южнобутовской, доставшаяся сфинксам-про, слишком сложна, а на Изюмской - Ливенской - Краснолиманской, как и на Кадырова и Понтрягина КП все равно кроме двориков, детских площадок и вывесок ничего особенного не было; а вот ландшафтный парк "Южное Бутово" для посещения сейчас недоступен из-за остановившейся на середине собянизации; да и линейность бы осталась).

На счет инсталляций: загадку с шариками от подшипников я посчитал слишком уж простой, да и выдавалась она на других этапных КП львам. Пирожков не придумалось в этот раз. Видео - была идея дать кадры из "Притяжения" или еще откуда-нибудь, но не получилось из кадров сделать адекватный переход к интересной локализации (да и со съемкой там все немножко интереснее, чем просто Северное Чертаново), поэтому загадку по фильму решили дать в текстовом виде. Музыка: было очень много негатива на этот счет в былые годы, так что была одна минусовка для бонуса, но рядом были 2 интересных КП с интересными загадками (которые и попали в трассы), поэтому музыкальной загадки тоже не было.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #14 : 22.04.2018, 16:11:08 »
А мою артефактовку с самолётом не взяли в дальнобойные категории, чтобы участники не уехали в какое-нибудь Внуково.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #15 : 22.04.2018, 20:03:04 »
Был один бибигон

А что такое бибигон в данном контексте? :)

БГшный мем.
Шуточная, некорректная, часто даже лживая в формулировках загадка. Методом формальной логики не берется. Только угадывать "что курил автор?".
Пошло с БГМ 2008 КП-106 и вызвало бурления на форуме.
На БГМ-2009 повторили на бис КП-307, что снова вызвало бурления  и стало мемом. 

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #16 : 22.04.2018, 20:08:02 »
БГшный мем.
Шуточная, некорректная, часто даже лживая в формулировках загадка. Методом формальной логики не берется. Только угадывать "что курил автор?".
Пошло с БГМ 2008 КП-106 и вызвало бурления на форуме.
На БГМ-2009 повторили на бис КП-307, что снова вызвало бурления  и стало мемом. 

Спасибо!

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #17 : 22.04.2018, 20:18:33 »
А что такое бибигон в данном контексте? :)

*покряхтывая и высыпая из себя песок*

Выросло поколение БГ-шников, не знающих, что такое Бибигон!

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #18 : 23.04.2018, 09:19:52 »
Мы не взяли три загадки: Маяк (хотя идея была, т.к. нашли на карте нужный памятник, но притянуть к загадке никак не смогли, а времени на разгадывание этого этапа потратили много, так что проверять случайную версию не стали, зря), Берию (хотя опять же идея была, но место расстрела было далековато от маршрута и не смогли притянуть к загадке, основная идея была ориентировщики -> бг -> Борис Гребенщиков, самый известный Борис - то ли Ельцин, то ли Годунов, но дальше тупик) и маршруты (нормальных версий вообще не было).
И на мой взгляд именно взятие таких КП должно отличать победителей от всех остальных (а не так как в Питере 2017 - больше 20 команд взяли все точки).
Линейность трассы - минус, с этим согласен.
Моменты на внимательность наоборот были - те же карандаши и птицы, хотя хочется всегда побольше таких моментов. Ну и маловато было "щелкающих" загадок.

Самая красивая загадка на мой взгляд - про железо и кисель (разгадали, но брать не стали).
Самая странная - про Котлы. Взяли перебором северных точек окрестных районов. Ответ "Стихотворение, очевидно, описывает выстрел прахом Лжедмитрия I" доставило массу удовольствия и недоумения.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #19 : 23.04.2018, 11:18:13 »
Ну что ж, вставлю свои 5 (или все 50) копеек.

Постараюсь вспомнить все КП, к которым у нас возникли претензии на дистанции.  А их очень много...

Начнём с первого же не-бонусного КП540. На картинке корабль, перевозящий СПГ. СЖИЖЕННЫЙ природный газ. Его не транспортируют по трубопроводу. Поэтому сначала мы такой очевидный вариант просто отмели в сторону.

КП 526. Бонусный, с брикетом киселя. Как вообще можно понять, что это кисель? Мы думали или гранит, или хлеб. Про железо догадались, но дальше уже никак.

КП 548. Про упоминание актёра Высоцкого в Иване Васильевиче. Очень странно указывать на человека, известного в первую очередь своими песнями, тем более "исполняющего" в фильме песню, как актёра.

КП про красный маяк, Тегеранскую конференцию и магистральные маршруты - просто за гранью логики. Реально их брать только от обратного, удовольствия это не приносит, мы не стали искать всякие памятники около дома 2 по всем улицам и т.д.

Загадка 523. Про ориентировщиков. Ну не зря про неё тема уже на 8 страниц. Я оставлю без новых комментариев, просто подпишусь под всеми критическими комментариями из той темы.


Теперь про сам маршрут.

Очень странно заставлять тратить всех сразу время на перегон в Бутово и обратно. Тем более, что КП там никакие - детская площадка, магазин, ещё одна детская площадка... ходить по этому огромному муравейнику вообще никакого интереса. Вместо этого очень хотелось Шаболовку, Коломнское, Тульскую...

Дальше было лучше, в Чертаново даже был классический БГ-шный КП на подсчет птиц с подвохом. Но т.к. часть загадок мы не разгадали, для нас это стало ложной мёда.

В общем, маршрут принёс одно разочарование. Загадки, которые придумали упоротые любители загадок для такие же упоротых любителей загадок, могут быть интересны только им. Кому интересно что Северное Бутово, что Южное, я тоже представить себе не могу. Хочется из задействовать - добавьте туда бонус для особо рьяных.

Первый раз за 10 лет участия в БГ я вообще не получил удовольствия. Возможно, маршруты других категорий были лучше, но за этот я ставлю организаторам неуд.



Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #20 : 23.04.2018, 11:36:42 »
Например, с маршрутами - я не понимаю какой логикой это брать?
А мне наоборот понравилось, хотя мы ее не взяли. В отличие от озер, кстати, было жаль, что не взяли :)
Потому что тут как раз понятно, что это либо улицы, либо проезды, либо проспекты, либо что-то такое, чего может быть не менее 7 штук, и что является достаточно длинным, чтобы имело смысл отсчитывать 180 метров от южной точки.
К сожалению, в голову запала мысль, что "стал бешеным" - это то переименование в честь кого-нибудь этакого, поэтому очень долго перебирали возможные улицы, проезды и длинные дома. Если бы на этом не зациклились, думаю, можно было бы взять.


Еще понравилась задача про семь станций бутовской линии метро, хотя на отгадку вышли совершенно кривым маршрутом, и я не знаю, как предполагалось ее взятие. Но она... красивая.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #21 : 23.04.2018, 11:39:38 »
КП про красный маяк,
Кстати, тоже было не сильно жаль, что не решили. Реакция на решение была примерно такая: "о_О?". Но все равно раз в сто лучше, чем про озера :)))

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #22 : 23.04.2018, 11:55:22 »
Тегеранскую конференцию
Тегеранская конференция нормально взялась не от обратного. Тегеран и операцию Эврика легко вычислили, немного помучились с операцией Осьминог (была такая в фильме про Бонда), потом нашли что это осьминог-аргонавт и по операции Аргонавт нашли Ялту.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #23 : 23.04.2018, 12:00:35 »
Например, с маршрутами - я не понимаю какой логикой это брать?
А мне наоборот понравилось...понятно, что это либо улицы, либо проезды, либо проспекты, либо что-то такое, чего может быть не менее 7 штук, и что является достаточно длинным...очень долго перебирали возможные улицы, проезды и длинные дома.

 Я фигею, дорогая редакция. То есть про озера вам думать не понравилось, зато понравилось "очень долго перебирать что-то такое, чего может быть не менее 7 штук" и не угадать. Это вы называете логикой, хм. Давайте я доставлю вам массу удовольствия, заставив, например, угадывать нечто, у чего длина 19,4 км?)
 А как вы, если не секрет, взяли песню про ГУМ? Тоже получали удовольствие от случайного перебора в гугле?)