Автор Тема: Сфинкс-мидл. Впечатления  (Прочитано 21054 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #75 : 24.04.2018, 16:38:14 »
Из общей теории относительности вытекает искривление пространства.

А этому вас тоже в консерватории научили? :)))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #76 : 24.04.2018, 18:08:11 »
А, кстати, отличная версия. "Великие" как-то плохо ложится, надо бы допилить, но непонятно чем. Кроме шуток, если бы допилить Великих, разобраться с Леной и найти там реперную точку, то классный дуаль бы получился.
Криво, да. И относительность там тоже не очень, но мне влом было искать :)

Из общей теории относительности вытекает искривление пространства.

А этому вас тоже в консерватории научили? :)))
Да :)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #77 : 24.04.2018, 18:35:55 »
Ну да, так часто бывает - если основную идею загадки расколоть не получилось, то поле перебора оказывается необъятным. Тогда приходится искать обходные пути. Иногда они приводят к успеху - вон, и на Берию кто-то вышел через лавры :).
Основная идея в том, что последнее слово - это не последнее слово прошлой фразы, а какое-то другое "последнее слово"? Я подозреваю, что даже авторы загадки не подозревают о такой идее.
Я все же думаю, что основная идея была в использовании мнемонической фразы по первым буквам для шифрования. К сожалению, после этого все упирается в кривую формулировку.
И да, я рад что кто-то вышел на Берию через лавры или это единственный известный им умерший в Москве человек, но это ненормально. Если загадка исключает реальные обходные пути, то основной путь должен быть сделан нормальным. Скажем, тонн дерьма по поводу Красного Маяка не появилось только по одной причине - у нее очень простые альтернативные варианты.

Металиан постулирует, что загадки про маяк и озера позволяют выделить лидеров.
Вот только маяк ничего не позволяет, потому что берется по дому 2 и памятнику, а озера позволяют отфильтровать тех, кто додумывает плохо сформулированную загадку не в нужном авторам направлении.
Можно сформулировать загадку через нужное место и фильтровать по каким-то более явным признакам.

Собственно, я вообще не возражаю. Принцип "не нравится - иди в тестеры" мне понятен.
Я только не понимаю зачем разгадавшие бегут доказывать, что все хорошо и загадка прямая. Мы взяли Маяк, но я же не собираюсь рассказывать, что это хорошая загадка. Или не взяли магистральные маршруты, но я не утверждаю, что она плохая. 
Мне кажется надо делать замечания по сути, а не защищать кривую формулировки довольно надуманными фразами про то, что последнее слово было не из предложения, а из Рэмбо-4.
Может быть тогда орги будут тщательнее вычитывать формулировку и будет меньше рандома в вопросах.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #78 : 24.04.2018, 19:44:34 »
Я только не понимаю зачем разгадавшие бегут доказывать, что все хорошо и загадка прямая.

Могу объяснить: мы, действительно, считаем, что загадка прямая. Да, возможно, она не соответствует высоким стандартам ЧГК, но мы здесь не в ЧГК играем, а для БГ она выглядит вполне годно.

Далее, все жалуются, что никогда не слышали ни про мнемоправила, ни про Великие озера. Во-первых, непонятно, почему другие подобные трансформации, встречающиеся в каждом первом БГ и никак, кстати, заранее не объясняющееся, не вызывают никакого бурления, во-вторых, про Великие озера знать совсем необязательно, достаточно дойти до предположения "озеро на букву 'э'", дальше Гугл поможет.

И самое главное - знания про мнемоправила только вредят, ибо отправляют в ненужную сторону, достаточно знать только одно, абсолютно общеизвестное, правило про охотника и фазана, а после этого делать наиболее логичные предположения. И все, загадка берется за 2 минуты. Мы долго тупили именно потому, что полезли проверять разные мемоправила, не рассмотрев самое известное.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #79 : 24.04.2018, 19:57:40 »
ни про Великие озера
Про них как раз никто не жалуется, потому что озера гуглятся :)
"Найдите пять объектов, начинающихся на В, Г, М, Э, О, причем из последнего вытекает имя" - это БГшная загадка.
"Отбросьте все буквы, кроме первых. Найдите пять объектов...," - это БГшная загадка.
"<какая-то-хрень> причем из последнего вытекает имя" - это хрень :)

Во-первых, непонятно, почему другие подобные трансформации, встречающиеся в каждом первом БГ
Найн. Я и говорю. Либо нужно делать такие загадки так, чтобы они действительно встречались регулярно, а не так, что шесть лет участвуешь, и через шесть лет вдруг узнаешь, что каждый год такие загадки есть. Либо не ставьте такие загадки. Либо давайте вменяемые обходные пути.

не вызывают никакого бурления
Опять же, очевидно, потому что в прошлом они мне не попадались :) Попались бы раньше, было бы бурление раньше.

во-вторых, про Великие озера знать совсем необязательно, достаточно дойти до предположения "озеро на букву 'э'"
Что возвращает нас к тому, что понять, что там есть объекты, которые загаданы по первым буквам возможно только в том случае, если такие загадки уже решал ;)
А дальше обычный бегущий гуглинг.

достаточно знать только одно, абсолютно общеизвестное, правило про охотника и фазана
Чтобы до этого не догадаться.
Не, реально, мне просто интересно. Вы сами то пробовали догадаться до того, что нужно оставить только первые буквы, никогда не решав таких загодок, зная только про фазана, и не зная, что вообще такая хренотень вообще кем-то используется, или это все теоретические рассуждения? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #80 : 24.04.2018, 20:13:01 »
Вы сами то пробовали догадаться до того, что нужно оставить только первые буквы, никогда не решав таких загодок

Я думаю, что никогда до этого не решал загадки именно на мнемоправила. Анаграммы были (например, рижский Бестиариум), слова из первых букв были (Сестрорецк), фононимы были (Павловский Посад), даже книжный шифр где-то был (по-моему, во Владимире), но мнемоправил, по-моему не было.

А алгоритм простой:
1. Вам будет легко запомнить бессмысленную фразу
2. Зачем ее запоминать? Возможно, что она содержит что-то, что не так легко запомнить
3. Самая известная фраза подобного рода - про охотника и фазана. Может здесь также?
4. Если это так, то загаданы первые буквы однотипных объектов. Из них может вытекать.
5. Что, если вытекает в прямом смысле этого слова? Тогда, это, видимо, реки или озера
6. Один их объектов начинается на редкую букву "э"

Все предположения в пп. 2, 3 и 5 - совершенно прямые и наиболее естественные из всех.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #81 : 24.04.2018, 20:20:17 »
в пп. 2, 3 - совершенно прямые и наиболее естественные из всех.

Это не так.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #82 : 24.04.2018, 20:23:37 »
Это не так.

Назовите более естественные.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #83 : 24.04.2018, 21:01:35 »
Это не так.

Назовите более естественные.
Да, пожалуйста. Это ворчание жителей дома, через двор которого шастают участники БГ. Дальше вперед, смотреть, что вытекает из участия в БГ, когда жители дома ворчат. Например, разборки с полицией. Полиция содержит имена "Пол" и "Поли" (Полли). Перебираем всех Полов, Полли, Полин, Марий, Молли, и прочее, что теоретически может быть связано с Поли.
Полиция, как известно - это переименованная милиция. Проверяем имя "Милли". Милиция, скорее всего (лень проверять), имела орден Ленина, и называлась чо-нить типа ордена Ленина, ордена Красного Знамени. Проверяем Владимиров. На всякий случай проверяем Краснознаменев и других Госэлектрификаций. Милиция подчинялась НКВД. Проверяем Феликсов. Продолжать? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #84 : 24.04.2018, 21:09:58 »
А вот, что мне написал постановщик ЧГК. Главный смысл - загадка годная, но сложная.

Загадка на вид вполне нормальная. Я бы немного исправил её логику вот так:

Если вы любите плавать в дальние страны, запомните фразу: «В городе много этих ориентировщиков». Возьмите имя из того, что вытекает из последнего слова, и найдите в Москве место смерти (по официальной версии) самого известного носителя этого имени.

Потому что мне кажется, что без подсказки поле перебора слишком уж большое - зашифровано может быть всё, что угодно. Ну, и в моей формулировке, кажется, в целом более понятно, что это мнемоника.

Кверт

  • Гость
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #85 : 24.04.2018, 21:15:22 »
Возьмите имя из того, что вытекает из последнего слова
Да, когда я вижу в загадке подобную конструкцию - я матерюсь на ЧГК-шников. А если эта ерунда еще приправлена каким-нибудь "ЭТОГО ЕГО" - готов стрелять.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #86 : 24.04.2018, 21:24:24 »
Продолжать? :)

Да, теперь осталось разобраться с фактом наличия "неофициального" места смерти, а с этим обломс.
А самое главное, абсолютно не объясняет наличие бессмысленной фразы. Незачет.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #87 : 24.04.2018, 21:34:33 »
А самое главное, абсолютно не объясняет наличие бессмысленной фразы.
В смысле не объясняет? Просто фраза не бессмысленная. "Много в городе ентих ориентирощиков". "Ходют тут ходют, а потом галоши пропадют". И иже с ними. Запомните, потому что будете часто слышать. Если будете такое часто слышать, то значит вы бесите жителей, и они вызовут полицию.
А из наличия официального места смерти не следует наличие неофиицильного. Или во время теста в вики-статье была непроверенная информация, а к игре из статьи модераторы убрали.
Это все куда логичнее мнемоправила ;)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #88 : 24.04.2018, 21:43:10 »
Вау!!! Я в восхищении. Круто!!!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #89 : 25.04.2018, 05:59:50 »
Могу объяснить: мы, действительно, считаем, что загадка прямая. Да, возможно, она не соответствует высоким стандартам ЧГК, но мы здесь не в ЧГК играем, а для БГ она выглядит вполне годно.
Я уже объяснял почему она не соответствует стандартам БГ. Потому что если бы это была альтернативная версия, то ГСС сказал бы "из ориентировщиков ничего не вытекает, до свидания". Можете посмотреть решения ГСС за прошлые годы. Они всегда очень жестко используют формулировку.
Можно вспомнить много примеров, например, Нижегородскую улицу, которая названа не по городу, а по вокзалу или Черногрязку.
Если уж неаккуратные загадки - это стандарт БГ, то давайте позволять неаккуратные отгадки участникам и все это засчитывать. А уж если к альтернативным версиям прикладываются высокие стандарты ЧГК, то давайте и к авторским версиям их прикладывать.
Имхо, лучше второе.

Цитировать
Далее, все жалуются, что никогда не слышали ни про мнемоправила, ни про Великие озера.
Это очень плохой прием в полемике, диалог с оглупленным обобщенным оппонентом. Вы отвечаете мне, не надо замешивать меня в мифические "все". Я не против мнемоники, химии, географии и других разделов мирового знания, которые требуются.
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 06:07:27 от Thor »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #90 : 25.04.2018, 09:55:15 »
А) Не надо переводить вопрос о годности загадки на вопрос о практике признания дуалей - это несвязанные вещи.
Б) Однако. Я не отвечаю вам, я поясняю всем участникам форума, почему защищаю данную загадку