Автор Тема: Сфинкс-мидл. Впечатления  (Прочитано 21129 раз)

Восторженный хомяк Таня

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Сфинкс-мидл. Впечатления
« : 22.04.2018, 06:32:13 »
Таки мы предварительно на втором месте, что есть лучший результат Восторженного хомяка за всю историю. Играем уже 10 лет, были все шансы в этот раз выиграть, но последовательность мелких тупняков сделала своё дело.

Багаж косяков прошлых лет, тщательно проанализированный, помог в этот раз гадать загадки быстро, всё перепроверять, даже когда не хочется и устали. В итоге у нас не было ни одной лажи на КП: все точки, куда мы выезжали, были правильным местом, все ответы мы записали верно. В частности, на месте быстренько гугльнули аббревиатуры и вовремя заметили птенцов. Точное место КП (конкретный двор и т.д. вычисляли заранее, а не "где-то в районе метро, на месте разберёмся"). То есть результативность выездов на местность была 100%, чего у нас раньше не было никогда. Если ещё подтянем тему с маршрутами, то станем богами БГ (пару раз мы дали отдохнуть Ире-штурману и говорили "давайте я вас отведу на эту остановку, тут близко", и это было плохим решением).

Мы по-прежнему не бегали, загадки отгадывали в тепле после финиша этапа, заранее готовились к соревнованиям. Подготовка дала плоды только на двух КП: мы точно знали без открывания карт, где северная точка Котловки и где дома-галочки, потому что изучили внешний вид района соревнований накануне.

Про организацию:
большое спасибо оргам за уютные финиши этапов (особенно за ресторан ШАЛЕ в Канте, в котором мы сидели за большим круглым столом в тепле и уюте во время шторма, а официанты разрешали есть свою еду).
Спасибо за КП в экспериментальном квартале Чертаново, это один из любимых районов Москвы, приятно было снова там побывать.
Не понравился маршрут трассы, кроме последнего этапа. Сразу видно, что сменились постановщики. Что за хрень, когда все КП выстроены в линию, и все команды табуном ходят от одного к другому одинаковым маршрутом? Это прям неприятно было. Хочется возвращения к разбросанным КП, отражающим суть слова "ориентирование", то есть когда выбрать порядок взятия КП -- отдельная задачка.

Погода была вечером жестока. Этот адский КП с реперным знаком, до которого надо было полчаса пилить против ветра с дождём! Темно, холодно, мокро. бррр
Из основных загадок самой сложной показалась про красный маяк, мы её крутили часа два, угадали полностью часть про визбора и подмосковные вечера, но шаг от него к радио сделать не догадались! КП взяли с обратной стороны. Нашли в зоне соревнований памятник к востоку от дома 2, даже не верили, что это правильно, никак не могли маяк связать с подмосковьем. Успокоились, когда вспомнили, что Маяковский что-то творил в Подлипках, но это оказалось неправильным.
А из бонусов -- брикет киселя, это просто ноу комментс. Мы её не угадали, и если б она была в основном зачёте, то это был бы самый жестокий КП.

Удивились, что на КП с птицами на качелях (загадка про автобусные маршруты) никого не было. Единственный пункт, который мы  брали в полном одиночестве. Похоже, это была непростая загадка, но у нас прям с ходу решилась.

В общем, всем спасибо, через год мы идём за победой!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #1 : 22.04.2018, 07:58:38 »
Спасибо организаторам. Традиционно довольно красивый маршрут с симпатичными КПшниками, но вот с загадками все не очень.

1) Очень узкие районы. Как будто в следопыта играешь, каждый этап можно пешком обогнуть. Это увеличивает долю брутфорса (например, уверен, что Красный Маяк большая часть команд брала просто методом "найди памятник с востока от дома 2".
2) Бонусы несложные, мы к началу второго этапа разгадали все и было нечего гадать по пути (первый раз на моей памяти). Зачем-то тот треш, который всегда бывает в бонусах, вынесли в загадки.
3) Был один бибигон и одна загадка с плохой формулировкой. Маяк - это просто за гранью моего понимания, Великие озера - просто неаккуратная. Мне очень жалко полдня, которые мы вбухали в эти загадки. И я не понимаю как устроены тестеры, которые пропустили первую из них и не очень понимаю как можно было пропустить вторую, не схалтурив с тестированием.
Если сфинксам давать загадки с некорректной формулировкой как вторая или просто бредовые ассоциативные, как первая, то БГ потеряет ту часть сфинксов, которые приходят поиграть в ЧГК на местности (а не в ассоциации на ходу)
4) Необъятные КП.
Детская площадка с карандашами - это жесть. Непонятно где она кончается и какого размера должен быть карандаш - ходишь по всему этому огромному двору и выискиваешь не спрятано\не нарисовано ли еще какого-то карандаша. Можно же было попросить посчитать карандаши, стоящие по кругу.
Та же история в переходе под Пятницкой. Он огромного размера (еще и таблички сомнительной мраморности), табличек много, хотя в загадке речь про одну, каждую из них надо облазить - а нет ли там на торце дополнительных цифр. Это какое-то бесконечное время обхода этого огромного перехода.
5) Мало традиционных БГшных КП с подвохами.
Мы искали подвохи в табличках, в рисунках, в карандашах, а в итоге только время потратили - везде кроме птиц сразу видно ответ.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 320
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #2 : 22.04.2018, 08:24:09 »
Про подвохи, хоть мы и про. Тоже везде искали их и совершенно странно было вписывать в одном месте ответ 1, и он оказался верным. Но как же может быть 1 :)
Но лично мы только рады отсутствию большого количества подвохов в сфинксах. Ты тратишь время на разгадку, транспорт, осмотр кп. И если после этого ещё и рубиться на супер скрытых подвохах, то совсем грустно. Классические обойти вокруг памятника и найти ВСЕ таблички, я в расчет не беру.

Про большие территории кп соглашусь. В огромном сквере искали барабаны. Прочесали его всей командой раза три, ибо в каждом уголке и кусте были разбросаны инструменты.
А ошибку сами допустили, уже просто от усталости. Куда ещё подвохи делать )

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #3 : 22.04.2018, 08:29:02 »
Но лично мы только рады отсутствию большого количества подвохов в сфинксах. Ты тратишь время на разгадку, транспорт, осмотр кп. И если после этого ещё и рубиться на супер скрытых подвохах, то совсем грустно. Классические обойти вокруг памятника и найти ВСЕ таблички, я в расчет не беру.
Суперскрытых - не надо, но все же в большинстве загадок должен быть фильтр по внимательности, в этом вроде фишка БГ.
А так вы как идиоты десять раз облазите каждый КП, мимо идут команды, которые даже не останавливаются - а эффект один и тот же.

xixidna

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Дубровские коты на БГМ-2018
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #4 : 22.04.2018, 11:00:24 »
Ох, "Дубровские коты" начинают слегонца задирать хвосты! Если уж матёрые Сфинксы кисель не разгадали, то не так стыдно, что мы (с 5летним перерывом в БГи заржавелыми мозгами) взяли этот КП чисто на интуиции мужа... Собственно, он разгадал "ночную карту" на Подольских Курсантов, он, несмотря на моё бурное сопротивление, вычислил Медынскую улицу. И тут его взгляд упал на несколько корпусов 10 дома по Булатниковскому проезду... Так что мы мимоездом решили проверить, а там она, голубятня!!! 

Cтари сфинге

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #5 : 22.04.2018, 12:02:55 »
Трасса мидлов в этот раз вышла не самая удачная.

1. Кучкование и выстраивание КП в линию - плохая идея. От слова "ориентирование" почти ничего не осталось. Даже никого не обгонишь за счет более грамотного планирования маршрута.

2. Целый ряд излишне сложных и излишне "интуитивных" заданий на этапах. Подмосковные вечера, например. Или Берия. И даже магистральные автобусные маршруты, в какой-то степени. Имхо, это всё стоило убирать в бонусы. Местами было вообще непонятно, чего хотели постановщики от игроков - то ли какой-то запредельной эрудиции, то ли демонстрации шестого чувства. Берия - так и вообще с явной ошибкой. Его расстреляли не в загаданном здании, а в сооружении, которое стоит во дворе здания.

3. Было довольно мало реально красивых и БГшных загадок, которые очень радовали в прошлые годы. Да и хитрых КП с подвохами было меньше, чем обычно.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #6 : 22.04.2018, 12:38:30 »
Сразу видно, что сменились постановщики.
Просто для информации. Команда постановщиков не менялась с 2013 года (некоторые отдельные наши коллеги уходили, кто-то присоединялся, но в целом команда постановщиков та же самая).

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #7 : 22.04.2018, 12:47:08 »
Сразу видно, что сменились постановщики.
Просто для информации. Команда постановщиков не менялась с 2013 года (некоторые отдельные наши коллеги уходили, кто-то присоединялся, но в целом команда постановщиков та же самая).
Тоже сложилось ощущение, что стиль загадок поменялся. В этом году почти все отгадали, как-то удовольствия нет что ли, ничего не запомнилось. ИМХО, конечно. А Металиан ещё с вами?

Кверт

  • Гость
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #8 : 22.04.2018, 12:58:26 »
А Металиан ещё с вами?
А в колл-центре кто скрывается от праведного гнева толпы уж который год?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #9 : 22.04.2018, 12:58:56 »
А Металиан ещё с вами?
Кончено, с нами.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #10 : 22.04.2018, 13:05:03 »
 Соглашусь с предыдущими коллегами, трасса линейная и не выдающаяся. Почти ничего из красот на значке не видели, все больше районы, кварталы, жилые массивы и неизбежные детские площадки, сменившие трансформаторные будки.
 Пара классных задач про Берию, станции (и даже маяк, хотя эта вынесла мозг) и несколько раздражающих - на перебор. Например, с маршрутами - я не понимаю какой логикой это брать? Нужно просто сидеть и тупо перебирать все, чего бывает не меньше семи, хоть модели жигулей, хоть бороды царей? Если вам повезло, то версия с маршрутами М придет на 1й минуте, если не повезет, то никогда. Аналогичное раздражение вызвал КП 524 - либо ты знаешь наизусть малоизвестные песенки, написанные до рождения 95% участников, либо сиди и гугли трансформации магазинов до посинения. От хорошей решенной задачи должно быть удовлетворение, громкий щелчок, от нерешенной азарт и недовольство собой, а от таких задач пустота и усталость - что взял, что нет, - просто вопрос везения.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #11 : 22.04.2018, 14:36:08 »
Был один бибигон

А что такое бибигон в данном контексте? :)

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #12 : 22.04.2018, 15:21:04 »
Да, с загадками что-то не то. Где инсталляции с «Жигулями»? Где музыка? Где пирожки с грибами?

Маяк вынес мозг, маршруты и Лаврентий случайно взялись легко, но это я спишу на большой опыт и везение. С «Пародией на плохой детектив» чистое везение, что один из участников знал песню. А в остальном часто неинтересно как-то. Сиди и ищи аргонавта поиском по картинкам в интернете.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #13 : 22.04.2018, 15:33:39 »
С Бутовым вышло то, что из сочетания "не самые сложные загадки + интересные КП" вылился линейный этап. Можно было, конечно, вместо карандашей дать "деревню" на пересечении Горчакова с Южнобутовской, но не более того (сама загадка с Южнобутовской, доставшаяся сфинксам-про, слишком сложна, а на Изюмской - Ливенской - Краснолиманской, как и на Кадырова и Понтрягина КП все равно кроме двориков, детских площадок и вывесок ничего особенного не было; а вот ландшафтный парк "Южное Бутово" для посещения сейчас недоступен из-за остановившейся на середине собянизации; да и линейность бы осталась).

На счет инсталляций: загадку с шариками от подшипников я посчитал слишком уж простой, да и выдавалась она на других этапных КП львам. Пирожков не придумалось в этот раз. Видео - была идея дать кадры из "Притяжения" или еще откуда-нибудь, но не получилось из кадров сделать адекватный переход к интересной локализации (да и со съемкой там все немножко интереснее, чем просто Северное Чертаново), поэтому загадку по фильму решили дать в текстовом виде. Музыка: было очень много негатива на этот счет в былые годы, так что была одна минусовка для бонуса, но рядом были 2 интересных КП с интересными загадками (которые и попали в трассы), поэтому музыкальной загадки тоже не было.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #14 : 22.04.2018, 16:11:08 »
А мою артефактовку с самолётом не взяли в дальнобойные категории, чтобы участники не уехали в какое-нибудь Внуково.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #15 : 22.04.2018, 20:03:04 »
Был один бибигон

А что такое бибигон в данном контексте? :)

БГшный мем.
Шуточная, некорректная, часто даже лживая в формулировках загадка. Методом формальной логики не берется. Только угадывать "что курил автор?".
Пошло с БГМ 2008 КП-106 и вызвало бурления на форуме.
На БГМ-2009 повторили на бис КП-307, что снова вызвало бурления  и стало мемом. 

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #16 : 22.04.2018, 20:08:02 »
БГшный мем.
Шуточная, некорректная, часто даже лживая в формулировках загадка. Методом формальной логики не берется. Только угадывать "что курил автор?".
Пошло с БГМ 2008 КП-106 и вызвало бурления на форуме.
На БГМ-2009 повторили на бис КП-307, что снова вызвало бурления  и стало мемом. 

Спасибо!

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #17 : 22.04.2018, 20:18:33 »
А что такое бибигон в данном контексте? :)

*покряхтывая и высыпая из себя песок*

Выросло поколение БГ-шников, не знающих, что такое Бибигон!

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #18 : 23.04.2018, 09:19:52 »
Мы не взяли три загадки: Маяк (хотя идея была, т.к. нашли на карте нужный памятник, но притянуть к загадке никак не смогли, а времени на разгадывание этого этапа потратили много, так что проверять случайную версию не стали, зря), Берию (хотя опять же идея была, но место расстрела было далековато от маршрута и не смогли притянуть к загадке, основная идея была ориентировщики -> бг -> Борис Гребенщиков, самый известный Борис - то ли Ельцин, то ли Годунов, но дальше тупик) и маршруты (нормальных версий вообще не было).
И на мой взгляд именно взятие таких КП должно отличать победителей от всех остальных (а не так как в Питере 2017 - больше 20 команд взяли все точки).
Линейность трассы - минус, с этим согласен.
Моменты на внимательность наоборот были - те же карандаши и птицы, хотя хочется всегда побольше таких моментов. Ну и маловато было "щелкающих" загадок.

Самая красивая загадка на мой взгляд - про железо и кисель (разгадали, но брать не стали).
Самая странная - про Котлы. Взяли перебором северных точек окрестных районов. Ответ "Стихотворение, очевидно, описывает выстрел прахом Лжедмитрия I" доставило массу удовольствия и недоумения.

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #19 : 23.04.2018, 11:18:13 »
Ну что ж, вставлю свои 5 (или все 50) копеек.

Постараюсь вспомнить все КП, к которым у нас возникли претензии на дистанции.  А их очень много...

Начнём с первого же не-бонусного КП540. На картинке корабль, перевозящий СПГ. СЖИЖЕННЫЙ природный газ. Его не транспортируют по трубопроводу. Поэтому сначала мы такой очевидный вариант просто отмели в сторону.

КП 526. Бонусный, с брикетом киселя. Как вообще можно понять, что это кисель? Мы думали или гранит, или хлеб. Про железо догадались, но дальше уже никак.

КП 548. Про упоминание актёра Высоцкого в Иване Васильевиче. Очень странно указывать на человека, известного в первую очередь своими песнями, тем более "исполняющего" в фильме песню, как актёра.

КП про красный маяк, Тегеранскую конференцию и магистральные маршруты - просто за гранью логики. Реально их брать только от обратного, удовольствия это не приносит, мы не стали искать всякие памятники около дома 2 по всем улицам и т.д.

Загадка 523. Про ориентировщиков. Ну не зря про неё тема уже на 8 страниц. Я оставлю без новых комментариев, просто подпишусь под всеми критическими комментариями из той темы.


Теперь про сам маршрут.

Очень странно заставлять тратить всех сразу время на перегон в Бутово и обратно. Тем более, что КП там никакие - детская площадка, магазин, ещё одна детская площадка... ходить по этому огромному муравейнику вообще никакого интереса. Вместо этого очень хотелось Шаболовку, Коломнское, Тульскую...

Дальше было лучше, в Чертаново даже был классический БГ-шный КП на подсчет птиц с подвохом. Но т.к. часть загадок мы не разгадали, для нас это стало ложной мёда.

В общем, маршрут принёс одно разочарование. Загадки, которые придумали упоротые любители загадок для такие же упоротых любителей загадок, могут быть интересны только им. Кому интересно что Северное Бутово, что Южное, я тоже представить себе не могу. Хочется из задействовать - добавьте туда бонус для особо рьяных.

Первый раз за 10 лет участия в БГ я вообще не получил удовольствия. Возможно, маршруты других категорий были лучше, но за этот я ставлю организаторам неуд.



Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #20 : 23.04.2018, 11:36:42 »
Например, с маршрутами - я не понимаю какой логикой это брать?
А мне наоборот понравилось, хотя мы ее не взяли. В отличие от озер, кстати, было жаль, что не взяли :)
Потому что тут как раз понятно, что это либо улицы, либо проезды, либо проспекты, либо что-то такое, чего может быть не менее 7 штук, и что является достаточно длинным, чтобы имело смысл отсчитывать 180 метров от южной точки.
К сожалению, в голову запала мысль, что "стал бешеным" - это то переименование в честь кого-нибудь этакого, поэтому очень долго перебирали возможные улицы, проезды и длинные дома. Если бы на этом не зациклились, думаю, можно было бы взять.


Еще понравилась задача про семь станций бутовской линии метро, хотя на отгадку вышли совершенно кривым маршрутом, и я не знаю, как предполагалось ее взятие. Но она... красивая.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #21 : 23.04.2018, 11:39:38 »
КП про красный маяк,
Кстати, тоже было не сильно жаль, что не решили. Реакция на решение была примерно такая: "о_О?". Но все равно раз в сто лучше, чем про озера :)))

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #22 : 23.04.2018, 11:55:22 »
Тегеранскую конференцию
Тегеранская конференция нормально взялась не от обратного. Тегеран и операцию Эврика легко вычислили, немного помучились с операцией Осьминог (была такая в фильме про Бонда), потом нашли что это осьминог-аргонавт и по операции Аргонавт нашли Ялту.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #23 : 23.04.2018, 12:00:35 »
Например, с маршрутами - я не понимаю какой логикой это брать?
А мне наоборот понравилось...понятно, что это либо улицы, либо проезды, либо проспекты, либо что-то такое, чего может быть не менее 7 штук, и что является достаточно длинным...очень долго перебирали возможные улицы, проезды и длинные дома.

 Я фигею, дорогая редакция. То есть про озера вам думать не понравилось, зато понравилось "очень долго перебирать что-то такое, чего может быть не менее 7 штук" и не угадать. Это вы называете логикой, хм. Давайте я доставлю вам массу удовольствия, заставив, например, угадывать нечто, у чего длина 19,4 км?)
 А как вы, если не секрет, взяли песню про ГУМ? Тоже получали удовольствие от случайного перебора в гугле?)


Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #25 : 23.04.2018, 12:21:03 »
А как вы, если не секрет, взяли песню про ГУМ? Тоже получали удовольствие от случайного перебора в гугле?)
https://www.google.ru/search?newwindow=1&ei=t87cWso4hKToBImInvAL&q=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%B3%D1%83%D0%BC+%D0%B8+%D0%BC%D1%85%D0%B0%D1%82&oq=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%B3%D1%83%D0%BC+%D0%B8+%D0%BC%D1%85%D0%B0%D1%82&gs_l=psy-ab.12...65004505.65009369.0.65011962.22.22.0.0.0.0.206.1921.15j5j1.21.0....0...1c.1.64.psy-ab..1.20.1849...0j0i131i67k1j0i67k1j0i131k1j0i22i10i30k1j0i22i30k1j0i13i10k1j0i13k1j0i13i30k1j0i8i13i10i30k1j0i8i13i30k1j33i22i29i30k1j33i160k1.0.ejHXDwPcnoQ

МХАТ легко на картинке узнается, равно, как и ГУМ

Ну да, аналогично, но удовольствия ноль от этого соревнования по гуглению...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #26 : 23.04.2018, 12:33:01 »
То есть про озера вам думать не понравилось,
Мне не понравилось не думать про озера.
Мне не понравилось то, что если ты не знаешь про мнемоники, не используешь мнемоники или не решал загадки с мнемониками, то выйти на решение не получится никак. Вообще, никак.
Если бы не первая часть загадки, возможно, мне про озера бы тоже понравилось. Но так как загадка получилась такая, какая получилась, то она мне не понравилась.
На всякий случай повторю из соседней темы - я это загадку рассматривал из интереса, пока мы ехали на финиш, и от ее сложности/кривизны я не потерял ничего. Она просто-напросто плохая :)
Если вы называете логикой знание существования более чем странных техник для запоминания логичных вещей, и смогли связать это с загадкой, а дальше гуглили пять объектов, чтобы буквы совпадали, то это куда большее хм :)
 
 А как вы, если не секрет, взяли песню про ГУМ? Тоже получали удовольствие от случайного перебора в гугле?)
Я знаю песню, поэтому у меня ушло две минуты на решение. Пол минуты, чтобы понять, что это не про рыбака и рыбку, минута, чтобы вспомнить, где еще были трансформации. Пол минуты, чтобы загуглить текст и убедиться в правильности ответа :) О том, что на картинке ГУМ, МХАТ и избенка, я не знал, думал, что это деревенский сортир :)
Еще вопросы? :)

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #27 : 23.04.2018, 12:49:20 »
Ну да, аналогично, но удовольствия ноль от этого соревнования по гуглению...
А нам ни ГУМ, ни МХАТ не помог при гуглении, правда мы не догадались, что это песня. Начали смотреть смотреть окрестные улицы на наличие 23 к1 и гуглить с учетом улицы - тогда получилось.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #28 : 23.04.2018, 12:52:24 »
Мне не понравилось то, что если ты не знаешь про мнемоники, не используешь мнемоники или не решал загадки с мнемониками, то выйти на решение не получится никак.
Мы себе записали третье правило бгшника "запомнить = мнемоправило" (наряду с "бессмыслица = анаграмма" и "нет идей - проверь Ленина, Пушкина, Гагарина"), правда не уверен, что знание этого правила помогло бы нам взять этот КП.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #29 : 23.04.2018, 13:20:24 »
То есть про озера вам думать не понравилось,
Мне не понравилось не думать про озера.
Мне не понравилось то, что если ты не знаешь про мнемоники, не используешь мнемоники или не решал загадки с мнемониками, то выйти на решение не получится никак. Вообще, никак.

Это неправда. Мало того, что народ выше брал иными способами, так достаточно подумать, что вытекать с большой вероятностью может река, и святой лаврентий обнаружится в списке рек довольно легко. http://worldgeo.ru/lists/?id=11


А как вы, если не секрет, взяли песню про ГУМ? Тоже получали удовольствие от случайного перебора в гугле?)
Я знаю песню.
Еще вопросы? :)
Хорошо, что знаете такие малоизвестные песни, осталось узнать про такие известные термины как мнемотехника, анаграмма, ребус и первое место ваше)
Да, я так и не уловил, чем вам понравилось перебирать объекты, которых более семи. Очень опасаюсь, что орги таких задачек добавят к следующему разу по просьбам, так сказать, счастливых участников)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #30 : 23.04.2018, 13:41:41 »
Мы себе записали третье правило бгшника "запомнить = мнемоправило" (наряду с "бессмыслица = анаграмма" и "нет идей - проверь Ленина, Пушкина, Гагарина"), правда не уверен, что знание этого правила помогло бы нам взять этот КП.
Я первый раз вижу такое правило, потому что за несколько лет участия в сфинксах и тематах это первый раз, когда лично я с ним сталкиваюсь. А то там вон наскидывали, что оказывается каждый год вылезает, ну так у меня не вылезало :)

Это неправда. Мало того, что народ выше брал иными способами, так достаточно подумать, что вытекать с большой вероятностью может река, и святой лаврентий обнаружится в списке рек довольно легко.
Ну вот я предположил, что может вытекать из ориентировщиков, и искал общественные туалеты, носящие имя человека. Потом необщественные. Потом туалеты в зданиях. В квартирах. И ничего не нашел. Потом я понял, что нужно искать именную канализацию, но пока я все туалеты в городе перебрал, время на разгадывание кончилось.
Как я уже говорил, мне эта задача не испортила ничего, потому что гадал я ее, пока ехал на финиш чисто из интереса. Что не мешает ей быть худшей задачей маршрута :)

Хорошо, что знаете такие малоизвестные песни
Да, действительно, неплохо. Ну, вы в курсе, наверное, знание песен Высоцкого - это важное конкурентное преимущество. Если вы их не знаете, то самое время с ними ознакомиться :)

Да, я так и не уловил, чем вам понравилось перебирать объекты, которых более семи.
Хотя бы тем, что у меня не было желание сделать так: "Оо?" - и покрутить пальцем у виска :)

осталось узнать про такие известные термины как мнемотехника
Спасибо, я уже ознакомился в соседнем треде :)
Теперь мне очень хочется, чтобы в следующих сфинксах добавили загадок, в которых нужно решать дифуры и писать программы.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #31 : 23.04.2018, 13:52:03 »
Я первый раз вижу такое правило, потому что за несколько лет участия в сфинксах и тематах это первый раз, когда лично я с ним сталкиваюсь.
Да я тоже первый раз. Но на будущее записал.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #32 : 23.04.2018, 13:59:38 »
Канализация в Москве вполне могла бы носить имя Алексеева, который ее и построил, но не носит никакого имени.

Теперь мне очень хочется, чтобы в следующих сфинксах добавили загадок, в которых нужно решать дифуры и писать программы.
В менее популярных соревнованиях, чем БГ, номера домов в загадках даются в неявном виде через порядковые номера в алфавите букв, входящих в загаданный топоним. Программы для альтернативного решения загадок методом брутфорса вполне есть (да, озарением куда быстрее, но иногда и брутфорс выручает).
А есть еще одни соревнования, в которых загадки типа Берии или Красного Маяка в порядке вещей. И ведь их берут, и даже дети их берут.

Общий посыл, что сфинксы-мидл, как и сфинксы-лайт уже меньше про спорт, чем это было раньше, понят. Но вот если бы у сфинксов-мидл не было ни Красного Маяка, ни Берии, ни магистральных маршрутов, ни Нагорной (а у лайтов Черномора, Нагатинского Затона, Чертановской улицы), то, боюсь, соперничество умов из категории исчезло бы, и место определялось бы внимательностью на КП, логистикой, физподготовкой и везением с транспортом. А так все же загадки и командная игра (как раз Берия и Красный Маяк - загадки, требующие командного и вдумчивого разгадывания, а не индивидуального озарения в одной действие).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #33 : 23.04.2018, 14:20:17 »
А есть еще одни соревнования, в которых загадки типа Берии или Красного Маяка в порядке вещей. И ведь их берут, и даже дети их берут.
Я, возможно, был бы тоже не против таких загадок, если бы они были в пордяке вещей на БГ, и тоже бы их решал. Я и говорю, проблема в том, что для решения загадки с озерами нужно выполнить ВЕСЬМА (мягко сказано) неочевидное действие, которое предельно очевидно краемзадевающим каких-то менее популярных соревнований, и которое принципиально не компенсируется терпением, озарением и железным задом.

Все рассказы о том, что если вытекает - значит, река. А если река, то Святого Лаврентия - это почти анекдот про черную коробку и апельсин. Нет никакого гарантированного способа верифицировать версию, если вы принципиально не понимаете логику решения. То есть да, может быть из озера вытекает река. Может быть именно Лаврентия из Онтарио. Если вы не понимаете, что это мнемоника, то вы не можете верифицировать эту версию. Совпадают первые буквы? Ну, допустим. А почему не вторые? А еще вытекать может какое-нибудь следствие из какой-нибудь теоремы. Или вытекать нефть из танкера. Или еще что-то. И все по каким-то критериям может совпадать. Потому я и говорю. Задача сделана для узкой прослойки людей, которые знают, что "запомните" означает мнемоправило. Всех остальных послали лесом.
Через пять лет, когда в очередных миддлах появится схожая задача, вы получите опять такую же тему, в которой очередные ЧГКшники будут рассказывать, что задача элементарная, берется с любого конца, потому что в ЧГК они такие решают по пять штук на дню. А задача про троллейбусные маршруты сложная, потому что нужно перебрать что-то протяженное, имеющее номер, дублеров, что может сделать отпрыска, и у чего может быть предок, и которых минимум семь штук. Наверное, это цвета радуги. Или ноты. Или созвездия. Какие там еще версии были озвучены? :)

Поэтому, когда говорят, что

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #34 : 23.04.2018, 14:21:11 »
что если ты не знаешь про мнемоники,

Вы серьезно не в курсе про охотника и фазана? Если в курсе, то вы знаете про мнемонические правила. И опять же, в каждом первом БГ есть либо анаграмма, либо фононим, либо что-то подобное, и никто не жалуется.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #35 : 23.04.2018, 14:21:53 »
Или вытекать нефть из танкера.
Дополню логику, а то прикопается кто-нибудь :)
У танкера может быть имя. Разлив нефти может тоже быть назван по названию залива, например.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #36 : 23.04.2018, 14:26:07 »
Вы серьезно не в курсе про охотника и фазана? Если в курсе, то вы знаете про мнемонические правила. И опять же, в каждом первом БГ есть либо анаграмма, либо фононим, либо что-то подобное, и никто не жалуется.
Вы сюда хотите перенести соседнюю тему? :) Давайте! :)
Утверждение: "Если вы знаете про охотника и фазана, то догадаетесь, что нужно брать первые буквы ориентировщиков", - столь же сильное, как: "Если вы в школе решали планиметрию, то значит геометрию вы знаете, и потому что сможете решить задачу с геометрией на шаре", - или: "Если вы в школе читали Войну и Мир, то легко поймете, что цвет платья, указанный в загадке - это цвет платья Наташи на странице 250 второго тома, потому что там она тоже была в платье красного цвета. А дальше все просто"

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #37 : 23.04.2018, 14:41:06 »
Нам всё понравилось, спасибо за соревнования!

Ну да, мы не разгадали пару загадок, про красный маяк (хотя могли) , магистральные маршруты (для нас, питерцев, пожалуй без шансов) и бонус в нагатинском затоне (самая дурацкая, по-моему), и в целом загадки были суровые. Как-то нечасто так бывает, что нужно думать не просто о гербе или театре а вот конкретно о Тегеране и МХАТе. Но мы за этим и идём в сфинксов-мидл, чтобы поломать голову, повозмущаться логикой, просиять от догадки и погонять по трешовым районам.

А да, татары были какие-то халявные. Как же насчет побегать часик под дождём в Битцевском лесу в поисках?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #38 : 23.04.2018, 15:27:27 »
подобное, и никто не жалуется.
Вы сюда хотите перенести соседнюю тему? :) Давайте! :)

Пожалуй, нет, не хочу. Стороны упорно друг друга не слышат, аргументы пошли на третий круг.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #39 : 23.04.2018, 15:58:45 »
Общий посыл, что сфинксы-мидл, как и сфинксы-лайт уже меньше про спорт, чем это было раньше, понят.
Не очень поняла эту фразу. Вы имеете в виду, что в следующем году сфинксы-лайт и миддл будут еще скучнее? А кривые загадки добавляют БГ спортивности? По-моему, это совершенно не связанные вещи. Проколы в формулировках были на БГ всегда. Каждый год встречается что-то подобное. И так же каждый год есть сложные загадки, которые сформулированы блестяще. То есть все разговоры о том, что если убрать загадки про маяк и озера, БГ что-то потеряет, - просто демагогия. Явно же не ради того люди приходят, чтобы вкурить логику автора в одной странной загадке из двадцати.

А ваш пример про "есть еще одни соревнования" не совсем корректен. Ассоциативность местных загадок нивелируется их предельной простотой, что и позволяет всем их разгадывать.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #40 : 23.04.2018, 16:07:18 »
Metalian, а слова "Следопыт" и "Проулочки" тут произносить запрещено? :)
В менее популярных соревнованиях

Честно говоря, не понял, к чему было про программы, но шифровка номеров домов через улицы, по идее, затрудняет брутфорс. Да и тут такое было уже: http://www.runcity.org/ru/events/msk2018/routes/cp525/

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #41 : 23.04.2018, 17:04:20 »
Как представитель команды, которая сейчас находится на первом месте с отрывом от второго в несколько минут, хочу сказать - черт, ребят, да мы случайно вообще!

То есть, я много лет играла в БГ, имея некоторые амбиции, несколько раз попадала в тройку, но никогда не побеждала. Потом на пару лет забросила, и вот сейчас решила просто показать новому человеку, что такое БГ. Но мастерство, как выяснилось, не пропьешь :)

По порядку. Самый первый этапник вызывал нервный смех прямо на старте, потому что так вышло, что ДК Маяк мне хорошо знаком. Да и был он уже на каком-то Бегущем городе. Спутник же впал в уныние, потому что "А как это ты так прочитала задание и сразу знаешь, куда ехать? я вообще ничего нипонял, наверно, эта игра не для меня".
Первый (второй) этап и разгадался в меру легко, и проходил в тепле и на солнышке. Разве что развели дискуссию насчет того, считать ли циркуль карандашом.
С загадками второго мы зашли в БургерКинг и провели там не скажу, сколько часов. С горем пополам разгадали этапник и через час мучений я уже всерьез подумывала ехать туда за новой порцией загадок, а это эти не покатили чота. Но курочка по зернышку - и раскрутили. Загадку про Красный Маяк, как и подавляющее большинство, брали методом подгонки решения под ответ - сначала нашли памятник у дома 2, а потом придумали, как эту картинку связать с Маяком, да еще и Красным. Самой сложной в итоге стала загадка про автобусные маршруты.
Когда вышли, на улице уже моросил дождь и стало прохладно. А потом дождь стал еще сильнее и стало еще холоднее. А потом - ну вы знаете.
Кстати, чуть не лоханулись на КП с подсчетом птиц, и если бы не коллеги, которые привлекли внимание к птенцам, то могли бы остаться и без этого КП.
Третий этап разгадывался в кафешке в Канте, тоже в меру бодро. Загадку про Великие озера, как я писала в соседней теме, покрутили с разных сторон, но мысль про мнемонику пришла почти сразу, а слово "вытекает" навело на мысль о водоемах. Жалею, что не сделала скришнот своего браузера с поисковыми запросами "где сожгли Лжедмитрия" и "где убили Берию" в соседних окнах. Кровожадно как-то. Проход по этапу - спонсор моего нынешнего больного горла, потому что холодная вода была и сверху и снизу, а какой ветер был на Болотном острове - это никакими словами не передать.

Общие соображения:
1) не люблю загадки с гербами. унылый гуглеж про "герб с конем и щитом", "герб с башней и кактусами"
2) трасса линейная, нет вариантов маршрутов может, и к лучшему, никогда не была в этом сильна
3) не брезгуйте бонусами! я ужасно ленилась идти на бонус в одиннадцать вечера перед финишем, но напарник потащил меня туда и как же был прав!
4) соглашусь на все сто с Хомяком из первого сообщения: своевременная прокладка и маршрута и назначение ответственного штурмана рулят! мы несколько раз оказывались в ситуации "вышли из метро и тут вроде надо на автобусе, но хз на каком и где тут остановка" и это ужасно бесит, тратится и время и нервы.
5) Когда мы увидели афишу, то старательно разгадали все изображенные объекты и ожидали трассы в районе салатовой ветки. А тут Бутово! Чертаново! Я было думала, что это орги сознательно всех запутали, чтобы никто не догадался, но нет, вроде же была у кого-то и Заха Хадид, и Крутицкое подворье. Смешанные чувства, в общем.






Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #42 : 23.04.2018, 18:29:04 »
Кому интересно что Северное Бутово, что Южное, я тоже представить себе не могу. Хочется из задействовать - добавьте туда бонус для особо рьяных.

А вот вопрос: почему тогда не Львы-Экстра или (если хочется посоревноваться) Сфинксы-Лайт?

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #43 : 23.04.2018, 19:18:58 »
3) не брезгуйте бонусами! я ужасно ленилась идти на бонус в одиннадцать вечера перед финишем, но напарник потащил меня туда и как же был прав!

Как представитель команды, которая сейчас находится на втором месте с отрывом от первого в несколько минут, подпишусь :). Мы на свою голову этот бонус не разгадали, а на разгаданного Высоцкого не успевали.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #44 : 23.04.2018, 19:45:30 »


БГшный мем.
Шуточная, некорректная, часто даже лживая в формулировках загадка. Методом формальной логики не берется. Только угадывать "что курил автор?".
Пошло с БГМ 2008 КП-106 и вызвало бурления на форуме.
На БГМ-2009 повторили на бис КП-307, что снова вызвало бурления  и стало мемом. 

Играя десять лет назад, причем первый раз на БГМ 2008, обе эти загадки поддались, правда, не сразу. Поэтому, наверное, так долго и участвуешь (в этом году за штаб Бронесфинксов), что не вызвали отторжения вещи, которые многим не поддались:)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #45 : 23.04.2018, 20:07:56 »


БГшный мем.
Шуточная, некорректная, часто даже лживая в формулировках загадка. Методом формальной логики не берется. Только угадывать "что курил автор?".
Пошло с БГМ 2008 КП-106 и вызвало бурления на форуме.
На БГМ-2009 повторили на бис КП-307, что снова вызвало бурления  и стало мемом. 

Играя десять лет назад, причем первый раз на БГМ 2008, обе эти загадки поддались, правда, не сразу. Поэтому, наверное, так долго и участвуешь (в этом году за штаб Бронесфинксов), что не вызвали отторжения вещи, которые многим не поддались:)

Мы тоже взяли и в 2008 и 2009. Причем в 2008 играли первый раз по сути командой. Был ещё 2007, но там в одиночку, и сход с трассы, в общем фальстарт. В 2008 формулировка была некорректная, но мы взяли быстро, а в 2009 вполне корректная, не знаю, чего там бурлили.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #46 : 24.04.2018, 08:21:56 »
. Но вот если бы у сфинксов-мидл не было ни Красного Маяка, ни Берии, ни магистральных маршрутов, ни Нагорной (а у лайтов Черномора, Нагатинского Затона, Чертановской улицы), то, боюсь, соперничество умов из категории исчезло бы, и место определялось бы внимательностью на КП, логистикой, физподготовкой и везением с транспортом. А так все же загадки и командная игра (как раз Берия и Красный Маяк - загадки, требующие командного и вдумчивого разгадывания, а не индивидуального озарения в одной действие).
А кто-нибудь вообще взял Красный Маяк по логике авторов? По-моему, связь Подмосковные Вечера - радио Маяк за гранью добра и зла, разве что для каких-то фанатов.
Вот мы взяли - потому что памятников возле домов 2 в районе мало, а еще текст красный. Не особенно верили в то, что это верный ответ, но он у метро и проверить несложно.
Красный маяк - это загадка для авторов, а не для разгадывающих. Подмосковье - это первая идея, которая приходит в голову, но даже если связать это с Подмосковными вечерами (хотя 17-23 - это что угодно включая Революцию), то это вообще никак не наталкивает на Маяк. Зато взять ее по памятнику и дому ничего не стоит.

А по поводу Берии.
Я уверен, что если бы это была дуаль от участников, то ГСС бы не засчитал ответ потому что "из ориентировщиков ничего не вытекает". Каждый год, фильтруя чужие ответы организаторы строго придерживаются формулировки загадки.
Зато авторский ответ может не подходить под условие, ничего страшного.
Я за сложные загадки (магистральные маршруты, кстати, неплохая загадка, вот из-за нее я расстроился, что мы не взяли), пусть будут загадки на акростихи, анаграммы, мнемонику, химию, математику и так далее. Только давайте делать загадки по тем же требованиям, которые применяются к альтернативным разгадкам - то есть форма загадки должна соответствовать разгадке.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #47 : 24.04.2018, 09:30:08 »
Это неправда. Мало того, что народ выше брал иными способами, так достаточно подумать, что вытекать с большой вероятностью может река, и святой лаврентий обнаружится в списке рек довольно легко. http://worldgeo.ru/lists/?id=11
Как и все остальные представленные варианты эти опираются на то, что если ваш тычок пальцем в небеса попал в птицу, то это объясняется вашей логичностью, а не просто случайностью. А если предложить список улиц из 10 штук, то 10% участников приедет на нужную и смогут потом объяснить, как они до этого догадались.

Во-первых, река должна содержать имя, а не иметь это имя одним из слов. Это довольно расплывчатое понятие. Например, река Саладо включает имя Лад.
Имен очень много, а имя может быть нечастое (раз есть самый известный носитель) и вообще не очень привычное (например, это может быть человек татарского\армянского\азербайджанского происхождения). 
При этом река может быть малоизвестная, просто привязанная к загадочным ориентировщикам. 
Я в параллельном треде писал - найдя подходящую реку Полтва мы довольно много времени затратили на то, чтобы выяснить где там умирали разные Полы, есть ли имена Полт, Олт, а потом поняли, что имена могут содержаться и не подряд.
Во-вторых, имя - это и род, например, имя Романовых. А еще имя - это название какого-либо объекта, например, Варяг.

Итого непередаваемое количество вариантов. Перебор столь же нереальный как умерших в Москве. Кто-то там вышел на Берию. Ну ок, а мы обнаружили 19000 известных людей, скончавшихся в Москве, попробовали по известным - обнаружили что подходит каждый третий и каждого нужно очень долго рассматривать.

Эту загадку можно угадать через какие-то края, но это просто удача. Все линии перебора нереальны из-за количества вариантов. Имен очень много, водоемов очень много, людей в Москве в разных зданиях умерло огромное количество (попытки искать по монастырям\больницам и прочим). Единственный разумный вариант дойти до ответа - это через мнемонику, но тут очень мешает неаккуратно сформулированная загадка, в которой из ориентировщиков вытекает река.
 

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #48 : 24.04.2018, 13:45:06 »
Единственный разумный вариант дойти до ответа - это через мнемонику, но тут очень мешает неаккуратно сформулированная загадка, в которой из ориентировщиков вытекает река.

Ну, вообще говоря, не вытекает из ориентировщиков река. В задании сказано: "То, что вытекает из последнего слова, содержит имя", но нигде не уточняется, в какой фразе это слово последнее. Трактовка, что имеется в виду фраза "В городе много этих ориентировщиков" очевидная, но не единственно возможная. А по факту еще и неверная :). Здесь, конечно, можно прицепиться к тому, что река вытекает не из слова, а из озера, но, я думаю, этот момент вряд ли смутил кого-то из разгадавших.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #49 : 24.04.2018, 13:57:28 »
"В задании сказано: "То, что вытекает из последнего слова, содержит имя", но нигде не уточняется, в какой фразе это слово последнее."
Надо ограничивать себя разумными рамками в буквоедстве. Так в любой загадке можно сотни таких вопросов задать.
Есть стандартный оборот "из последнего слова", "из последней формулы", etc, это даже в математических статьях используется, где за точностью следят будь здоров.
Конечно может быть, что имеется ввиду последнее слово Лаврентия Павловича, но это не решит проблему, а породит много новых. Скажем, "приезжайте на загаданную улицу" - это же не обязательно в этой загадке? Я приехал на загаданную в прошлой, засчитайте мне эту.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #50 : 24.04.2018, 14:06:04 »
Мне лично кажется очевидным, что из ориентировщиков ничто вытекать не может (версии с физиологическими жидкостями отметаем как недостойные). Из того, что это мнемоническая фраза, можно предположить, что она кодирует какую-то другую последовательность слов, и имеется в виду последнее слово в этой другой последовательности. Как понять, что фраза мнемоническая? Ну да, опыт чгк, видимо, поможет. Так же как в беговых категориях помогут регулярные занятия бегом :).

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #51 : 24.04.2018, 14:15:40 »
"Мне лично кажется очевидным, что из ориентировщиков ничто вытекать не может (версии с физиологическими жидкостями отметаем как недостойные). Из того, что это мнемоническая фраза, можно предположить, что она кодирует какую-то другую последовательность слов, и имеется в виду последнее слово в этой другой последовательности. Как понять, что фраза мнемоническая? Ну да, опыт чгк, видимо, поможет. Так же как в беговых категориях помогут регулярные занятия бегом :)."

Нам тоже было очевидно. Поэтому мы предположили, что "этих ориентировщиков" или "ориентировщиков" - это замена, из которой может что-то вытекать. Город, озеро, etc. Например, есть озеро Ангелов, озеро Грифон, город Львов - и это только БГшные ориентировищики, а есть еще много других. Вон люди Лизу Алерт придумывали и прочее.
А еще "вытекать" может быть не про реку, а про смысл.
И тут не очень помогает то, что у нас была основная версия, что фраза мнемоническая. Потому что вытекать-то должно не из элемента мнемонического ряда, а из слова, использованного для замены. И мнемонические ряды не только по первым буквам бывают, а, например, по числам. И дальше ого-го-го сколько вариантов можно искать.
И все это куда естественнее, чем предполагать, что вытекает не из последнего слова прошлой фразы, а из какого-то другого последнего слова. Потому что если вы попробуете продолжить этот подход, то может быть "загаданное здание" - это не то в котором умер самый известный носитель, а какое-то другое, которое авторы загадали или вообще загадали не авторы. Или может быть я могу считать, что это здание, которое я загадал и съездить туда, мне засчитают ответ?
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 14:17:42 от Thor »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #52 : 24.04.2018, 14:23:17 »
Как понять, что фраза мнемоническая? Ну да, опыт чгк, видимо, поможет.

Все-таки, осталось непонятным, почему, скажем "Ой, тунец перекусил кед" всем очевиден и не требует опыта ЧГК, а мнемоники - требуют? И это при том, что анаграммы - чистое развлечение, а мнемоники достаточно широко используют в реальной жизни.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #53 : 24.04.2018, 14:25:32 »
Ну да, так часто бывает - если основную идею загадки расколоть не получилось, то поле перебора оказывается необъятным. Тогда приходится искать обходные пути. Иногда они приводят к успеху - вон, и на Берию кто-то вышел через лавры :). Мы тоже к Красному Маяку пришли по странной альтернативной логике. Но это не повод считать плохой всякую загадку, где ты не проник в авторскую задумку.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #54 : 24.04.2018, 14:26:36 »
Все-таки, осталось непонятным, почему, скажем "Ой, тунец перекусил кед" всем очевиден и не требует опыта ЧГК, а мнемоники - требуют? И это при том, что анаграммы - чистое развлечение, а мнемоники достаточно широко используют в реальной жизни.

Кому "всем"? Мне неочевиден.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #55 : 24.04.2018, 14:28:17 »
Ну да, опыт чгк, видимо, поможет. Так же как в беговых категориях помогут регулярные занятия бегом :).
1) В беговых категориях, насколько помню, достаточно часто побеждают люди, которые трассы шли, а не бежали. Поэтому, да, может быть поможет, но почему-то можно выиграть и без него.
2) Опыт в ЧГК в Сфинксах помогает, но случае такой задачи "позволяет выиграть".
3) Как только в правилах укажут, что для участия/победы в Сфинксах обязателен опыт ЧГК или менее популярных соревнований городского ориентирования, тогда и приходите. Я с удовольствием освобожу вам место, и вернусь в Химеры (хотя я и так подумываю об этом, а то в следующий раз орги вытащат загадку из какого-нибудь КВН, и КВНщики будут рассказывать, что это у них стандарт, и все очевидно).
4) Как только такие задания в загадках будут появляться каждую игру, а не так что можно десять лет участвовать в БГ, и ни разу не наткнуться, тогда можно не указывать в правилах.

Вот там Металлиан сказал, что загадка от этого становится интереснее/сложнее. Да нифига подобного. Достаточно прочитать тему, и увидеть, что "запомните" и "бредофраза" - это маркеры, по которым люди сделали рутинную для них операцию, а потом перешли к стандартному гуглению. Все остальные пролетели, потому что гугление они сделать смогли, а верифицировать нет. Чем очевидная рутинная операция увеличивает интересность загадки, лично мне непонятно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #56 : 24.04.2018, 14:29:13 »
Кому "всем"? Мне неочевиден.

Но ведь не писали же на прошлом БГМ сотни сообщений о том, что это бибигон, требует сотню лет игр в ЧГК и т.п.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #57 : 24.04.2018, 14:30:25 »
а мнемоники достаточно широко используют в реальной жизни.
Угу-угу. Мне там приводили 100500 примеров в соседней теме. "Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам". Это гораздо проще запомнить, чем "биссектриса делит угол пополам". Остальное там из той же серии.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #58 : 24.04.2018, 14:41:53 »
Вот там Металлиан сказал, что загадка от этого становится интереснее/сложнее. Да нифига подобного. Достаточно прочитать тему, и увидеть, что "запомните" и "бредофраза" - это маркеры, по которым люди сделали рутинную для них операцию, а потом перешли к стандартному гуглению. Все остальные пролетели, потому что гугление они сделать смогли, а верифицировать нет. Чем очевидная рутинная операция увеличивает интересность загадки, лично мне непонятно.

Ну тут все индивидуально. Мне загадка показалась интересной и предполагающей некоторый инсайт, а это всегда приятно :). Если будут загадки из КВН, будет веселее. Квнщики получат преимущество, но я в этом большой беды не вижу. Все мы разные, с разным опытом и способностями. Кто-то лучше справляется с одними загадками, а кто-то с другими. Не существует усредненного эталонного сфинкса, которому должны поддаваться все кп.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #59 : 24.04.2018, 14:48:02 »
увидеть, что "запомните" и "бредофраза" - это маркеры

Никто из нашей команды не имеет опыта ЧГК или подобного. Но чем же еще может быть "бредофраза", которую легко запомнить (на что делается акцент), как не контейнером для какой-то информации, которую трудно, но важно, запомнить? Как-то других вариантов не видится.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #60 : 24.04.2018, 14:55:41 »
Это гораздо проще запомнить, чем "биссектриса делит угол пополам"

Соглашусь, что часто значение мнемоник преувеличивают. Нельзя с их помощью выучить иностранный язык или "Войну и мир". Но хорошая мнемоника, действительно, помогает запомнить какие-то однородные последовательности, а плохая, но быстро придуманная - какую-то информацию на несколько минут, до того момента, когда вы сможете ее записать.

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #61 : 24.04.2018, 15:11:43 »
"Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам". Это гораздо проще запомнить, чем "биссектриса делит угол пополам".
Школьникам помогает. :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #62 : 24.04.2018, 15:16:33 »
Никто из нашей команды не имеет опыта ЧГК или подобного. Но чем же еще может быть "бредофраза", которую легко запомнить (на что делается акцент), как не контейнером для какой-то информации, которую трудно, но важно, запомнить? Как-то других вариантов не видится.
ЛСДБез понятия. Например, нужно найти мемориал Сусанина (одного из первых организаторов спортивного ориентирования).

Кстати. Я стесняюсь спросить. А как эта фраза помогает запоминать озера? Вот берем фразу "КОЖЗГСФ". Все цвета известны, а запомнить нужно порядок.
Берем там какие-то папиросы, которые курят студентов, и которые позволяют запоминать порядок следования географические периоды. Так понимаю, что название периодов известны, неизвестен порядок, который нужно запомнить.
Здесь как? :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #63 : 24.04.2018, 15:17:17 »
"Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам". Это гораздо проще запомнить, чем "биссектриса делит угол пополам".
Школьникам помогает. :)
Вы так говорите, как будто я в школе не учился.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #64 : 24.04.2018, 15:20:16 »
Здесь так же. Озера идут по порядку.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #65 : 24.04.2018, 15:21:36 »
Здесь так же. Озера идут по порядку.

Нет, я понимаю, что "в случайном порядке" - это тоже в порядке :)
Это там, где "много"

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #66 : 24.04.2018, 15:24:47 »
Раскройте дерево.

В -> Г -> М
       |
      \/
      Э  -> О

Получаем ВГМЭО.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #67 : 24.04.2018, 15:32:01 »
Раскройте дерево.
Простите, что сделать? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #68 : 24.04.2018, 15:35:27 »
Простите, что сделать? :)

Ну, сериализуйте, если вам больше нравится этот термин.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #69 : 24.04.2018, 15:40:55 »
Простите, что сделать? :)

Ну, сериализуйте, если вам больше нравится этот термин.
Вы будто с технарем говорите. А у меня консерваторское образование. Могу Мурку наиграть :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #70 : 24.04.2018, 15:49:34 »
А у меня консерваторское образование.

Прошу прощения, не знал. Попробую объяснить. Вот есть у нас 5 этих несчастных озер, мы их хотим пронумеровать, не от балды, а так, чтобы было понятно. С первым озером все понятно, из него все вытекает, это Верхнее озеро. В Верхним связан только Гурон, он очевидно, второй. Дальше интереснее: Гурон связан сразу с двумя озерами - Эри и Мичиган. Но так как Мичиган больше ни с чем не связан, а Эри дальше связано с Онтарио, то "ветка связей" Мичигана короче, и мы ставим его сначала, то есть он будет третьим. Дальше все просто: четвертым идет Эри, а связанное с ним Онтарио - пятым.

Такой способ обхода деревьев придумал не я, он довольно широко распространен.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #71 : 24.04.2018, 15:59:47 »
Прошу прощения, не знал. Попробую объяснить. Вот есть у нас 5 этих несчастных озер, мы их хотим пронумеровать, не от балды, а так, чтобы было понятно. С первым озером все понятно, из него все вытекает, это Верхнее озеро. В Верхним связан только Гурон, он очевидно, второй. Дальше интереснее: Гурон связан сразу с двумя озерами - Эри и Мичиган. Но так как Мичиган больше ни с чем не связан, а Эри дальше связано с Онтарио, то "ветка связей" Мичигана короче, и мы ставим его сначала, то есть он будет третьим. Дальше все просто: четвертым идет Эри, а связанное с ним Онтарио - пятым.

Такой способ обхода деревьев придумал не я, он довольно широко распространен.
Жаль, что в консерватории этому не учат :)
Теперь для участия в БГ нужно еще обязательно высшее техническое? ;)

А я, вот, сейчас Мурку наигрывал, и мне мысль пришла в голову.

В -> Г -> М -> Э -> О

В -> Г -> М -> Э
               |
              \/
              О
 
Они же тоже дают ВГМЭО? Как мне обратно последовательность раскрутить? Ну я же хочу порядок запомнить, а не ответ к загадке подогнать :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #72 : 24.04.2018, 16:05:45 »
Они же тоже дают ВГМЭО? Как мне обратно последовательность раскрутить?

Абсолютно верно. В данном случае предполагается, что структуру вы должны помнить, что сильно ограничивает применение и полезность данной мнемоправила. Но только ограничивает, а не сводит к нулю, поэтому мнемоправилом это остается.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #73 : 24.04.2018, 16:28:14 »
Они же тоже дают ВГМЭО? Как мне обратно последовательность раскрутить?

Абсолютно верно. В данном случае предполагается, что структуру вы должны помнить, что сильно ограничивает применение и полезность данной мнемоправила. Но только ограничивает, а не сводит к нулю, поэтому мнемоправилом это остается.
По-моему, чем больше я узнаю об этой загадке, тем более натянутым становится первый ее шаг :)


P.S.
Великие-Галилей-Максвелл-Энштейн-Относительность

Из общей теории относительности вытекает искривление пространства. Искривление содержит слово "Лена".

Мне моя версия тоже нравится. Если в Москве самые известные Елены не умирали, то можно поискать что-нибудь другое вытекающее. Считаю, что моя версия не менее логична, чем официальная :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #74 : 24.04.2018, 16:37:02 »
А, кстати, отличная версия. "Великие" как-то плохо ложится, надо бы допилить, но непонятно чем. Кроме шуток, если бы допилить Великих, разобраться с Леной и найти там реперную точку, то классный дуаль бы получился.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #75 : 24.04.2018, 16:38:14 »
Из общей теории относительности вытекает искривление пространства.

А этому вас тоже в консерватории научили? :)))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #76 : 24.04.2018, 18:08:11 »
А, кстати, отличная версия. "Великие" как-то плохо ложится, надо бы допилить, но непонятно чем. Кроме шуток, если бы допилить Великих, разобраться с Леной и найти там реперную точку, то классный дуаль бы получился.
Криво, да. И относительность там тоже не очень, но мне влом было искать :)

Из общей теории относительности вытекает искривление пространства.

А этому вас тоже в консерватории научили? :)))
Да :)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #77 : 24.04.2018, 18:35:55 »
Ну да, так часто бывает - если основную идею загадки расколоть не получилось, то поле перебора оказывается необъятным. Тогда приходится искать обходные пути. Иногда они приводят к успеху - вон, и на Берию кто-то вышел через лавры :).
Основная идея в том, что последнее слово - это не последнее слово прошлой фразы, а какое-то другое "последнее слово"? Я подозреваю, что даже авторы загадки не подозревают о такой идее.
Я все же думаю, что основная идея была в использовании мнемонической фразы по первым буквам для шифрования. К сожалению, после этого все упирается в кривую формулировку.
И да, я рад что кто-то вышел на Берию через лавры или это единственный известный им умерший в Москве человек, но это ненормально. Если загадка исключает реальные обходные пути, то основной путь должен быть сделан нормальным. Скажем, тонн дерьма по поводу Красного Маяка не появилось только по одной причине - у нее очень простые альтернативные варианты.

Металиан постулирует, что загадки про маяк и озера позволяют выделить лидеров.
Вот только маяк ничего не позволяет, потому что берется по дому 2 и памятнику, а озера позволяют отфильтровать тех, кто додумывает плохо сформулированную загадку не в нужном авторам направлении.
Можно сформулировать загадку через нужное место и фильтровать по каким-то более явным признакам.

Собственно, я вообще не возражаю. Принцип "не нравится - иди в тестеры" мне понятен.
Я только не понимаю зачем разгадавшие бегут доказывать, что все хорошо и загадка прямая. Мы взяли Маяк, но я же не собираюсь рассказывать, что это хорошая загадка. Или не взяли магистральные маршруты, но я не утверждаю, что она плохая. 
Мне кажется надо делать замечания по сути, а не защищать кривую формулировки довольно надуманными фразами про то, что последнее слово было не из предложения, а из Рэмбо-4.
Может быть тогда орги будут тщательнее вычитывать формулировку и будет меньше рандома в вопросах.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #78 : 24.04.2018, 19:44:34 »
Я только не понимаю зачем разгадавшие бегут доказывать, что все хорошо и загадка прямая.

Могу объяснить: мы, действительно, считаем, что загадка прямая. Да, возможно, она не соответствует высоким стандартам ЧГК, но мы здесь не в ЧГК играем, а для БГ она выглядит вполне годно.

Далее, все жалуются, что никогда не слышали ни про мнемоправила, ни про Великие озера. Во-первых, непонятно, почему другие подобные трансформации, встречающиеся в каждом первом БГ и никак, кстати, заранее не объясняющееся, не вызывают никакого бурления, во-вторых, про Великие озера знать совсем необязательно, достаточно дойти до предположения "озеро на букву 'э'", дальше Гугл поможет.

И самое главное - знания про мнемоправила только вредят, ибо отправляют в ненужную сторону, достаточно знать только одно, абсолютно общеизвестное, правило про охотника и фазана, а после этого делать наиболее логичные предположения. И все, загадка берется за 2 минуты. Мы долго тупили именно потому, что полезли проверять разные мемоправила, не рассмотрев самое известное.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #79 : 24.04.2018, 19:57:40 »
ни про Великие озера
Про них как раз никто не жалуется, потому что озера гуглятся :)
"Найдите пять объектов, начинающихся на В, Г, М, Э, О, причем из последнего вытекает имя" - это БГшная загадка.
"Отбросьте все буквы, кроме первых. Найдите пять объектов...," - это БГшная загадка.
"<какая-то-хрень> причем из последнего вытекает имя" - это хрень :)

Во-первых, непонятно, почему другие подобные трансформации, встречающиеся в каждом первом БГ
Найн. Я и говорю. Либо нужно делать такие загадки так, чтобы они действительно встречались регулярно, а не так, что шесть лет участвуешь, и через шесть лет вдруг узнаешь, что каждый год такие загадки есть. Либо не ставьте такие загадки. Либо давайте вменяемые обходные пути.

не вызывают никакого бурления
Опять же, очевидно, потому что в прошлом они мне не попадались :) Попались бы раньше, было бы бурление раньше.

во-вторых, про Великие озера знать совсем необязательно, достаточно дойти до предположения "озеро на букву 'э'"
Что возвращает нас к тому, что понять, что там есть объекты, которые загаданы по первым буквам возможно только в том случае, если такие загадки уже решал ;)
А дальше обычный бегущий гуглинг.

достаточно знать только одно, абсолютно общеизвестное, правило про охотника и фазана
Чтобы до этого не догадаться.
Не, реально, мне просто интересно. Вы сами то пробовали догадаться до того, что нужно оставить только первые буквы, никогда не решав таких загодок, зная только про фазана, и не зная, что вообще такая хренотень вообще кем-то используется, или это все теоретические рассуждения? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #80 : 24.04.2018, 20:13:01 »
Вы сами то пробовали догадаться до того, что нужно оставить только первые буквы, никогда не решав таких загодок

Я думаю, что никогда до этого не решал загадки именно на мнемоправила. Анаграммы были (например, рижский Бестиариум), слова из первых букв были (Сестрорецк), фононимы были (Павловский Посад), даже книжный шифр где-то был (по-моему, во Владимире), но мнемоправил, по-моему не было.

А алгоритм простой:
1. Вам будет легко запомнить бессмысленную фразу
2. Зачем ее запоминать? Возможно, что она содержит что-то, что не так легко запомнить
3. Самая известная фраза подобного рода - про охотника и фазана. Может здесь также?
4. Если это так, то загаданы первые буквы однотипных объектов. Из них может вытекать.
5. Что, если вытекает в прямом смысле этого слова? Тогда, это, видимо, реки или озера
6. Один их объектов начинается на редкую букву "э"

Все предположения в пп. 2, 3 и 5 - совершенно прямые и наиболее естественные из всех.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #81 : 24.04.2018, 20:20:17 »
в пп. 2, 3 - совершенно прямые и наиболее естественные из всех.

Это не так.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #82 : 24.04.2018, 20:23:37 »
Это не так.

Назовите более естественные.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #83 : 24.04.2018, 21:01:35 »
Это не так.

Назовите более естественные.
Да, пожалуйста. Это ворчание жителей дома, через двор которого шастают участники БГ. Дальше вперед, смотреть, что вытекает из участия в БГ, когда жители дома ворчат. Например, разборки с полицией. Полиция содержит имена "Пол" и "Поли" (Полли). Перебираем всех Полов, Полли, Полин, Марий, Молли, и прочее, что теоретически может быть связано с Поли.
Полиция, как известно - это переименованная милиция. Проверяем имя "Милли". Милиция, скорее всего (лень проверять), имела орден Ленина, и называлась чо-нить типа ордена Ленина, ордена Красного Знамени. Проверяем Владимиров. На всякий случай проверяем Краснознаменев и других Госэлектрификаций. Милиция подчинялась НКВД. Проверяем Феликсов. Продолжать? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #84 : 24.04.2018, 21:09:58 »
А вот, что мне написал постановщик ЧГК. Главный смысл - загадка годная, но сложная.

Загадка на вид вполне нормальная. Я бы немного исправил её логику вот так:

Если вы любите плавать в дальние страны, запомните фразу: «В городе много этих ориентировщиков». Возьмите имя из того, что вытекает из последнего слова, и найдите в Москве место смерти (по официальной версии) самого известного носителя этого имени.

Потому что мне кажется, что без подсказки поле перебора слишком уж большое - зашифровано может быть всё, что угодно. Ну, и в моей формулировке, кажется, в целом более понятно, что это мнемоника.

Кверт

  • Гость
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #85 : 24.04.2018, 21:15:22 »
Возьмите имя из того, что вытекает из последнего слова
Да, когда я вижу в загадке подобную конструкцию - я матерюсь на ЧГК-шников. А если эта ерунда еще приправлена каким-нибудь "ЭТОГО ЕГО" - готов стрелять.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #86 : 24.04.2018, 21:24:24 »
Продолжать? :)

Да, теперь осталось разобраться с фактом наличия "неофициального" места смерти, а с этим обломс.
А самое главное, абсолютно не объясняет наличие бессмысленной фразы. Незачет.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #87 : 24.04.2018, 21:34:33 »
А самое главное, абсолютно не объясняет наличие бессмысленной фразы.
В смысле не объясняет? Просто фраза не бессмысленная. "Много в городе ентих ориентирощиков". "Ходют тут ходют, а потом галоши пропадют". И иже с ними. Запомните, потому что будете часто слышать. Если будете такое часто слышать, то значит вы бесите жителей, и они вызовут полицию.
А из наличия официального места смерти не следует наличие неофиицильного. Или во время теста в вики-статье была непроверенная информация, а к игре из статьи модераторы убрали.
Это все куда логичнее мнемоправила ;)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #88 : 24.04.2018, 21:43:10 »
Вау!!! Я в восхищении. Круто!!!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #89 : 25.04.2018, 05:59:50 »
Могу объяснить: мы, действительно, считаем, что загадка прямая. Да, возможно, она не соответствует высоким стандартам ЧГК, но мы здесь не в ЧГК играем, а для БГ она выглядит вполне годно.
Я уже объяснял почему она не соответствует стандартам БГ. Потому что если бы это была альтернативная версия, то ГСС сказал бы "из ориентировщиков ничего не вытекает, до свидания". Можете посмотреть решения ГСС за прошлые годы. Они всегда очень жестко используют формулировку.
Можно вспомнить много примеров, например, Нижегородскую улицу, которая названа не по городу, а по вокзалу или Черногрязку.
Если уж неаккуратные загадки - это стандарт БГ, то давайте позволять неаккуратные отгадки участникам и все это засчитывать. А уж если к альтернативным версиям прикладываются высокие стандарты ЧГК, то давайте и к авторским версиям их прикладывать.
Имхо, лучше второе.

Цитировать
Далее, все жалуются, что никогда не слышали ни про мнемоправила, ни про Великие озера.
Это очень плохой прием в полемике, диалог с оглупленным обобщенным оппонентом. Вы отвечаете мне, не надо замешивать меня в мифические "все". Я не против мнемоники, химии, географии и других разделов мирового знания, которые требуются.
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 06:07:27 от Thor »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-мидл. Впечатления
« Ответ #90 : 25.04.2018, 09:55:15 »
А) Не надо переводить вопрос о годности загадки на вопрос о практике признания дуалей - это несвязанные вещи.
Б) Однако. Я не отвечаю вам, я поясняю всем участникам форума, почему защищаю данную загадку