Автор Тема: Обсуждение справедливого ценообразования, скидок и статистических казусов  (Прочитано 77556 раз)

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac поддержка по Viber вместо тлф? Ух ты, я не знала, что такое было :) А идея неплоха.
Ну, спутал. Но я не хипстер, мне можно. Идея - в топку: мне для такой "идеи" надо купить смартфон и здоровый аккумулятор к нему. И, что на самом деле главное, засветить свой номер непонятным чудакам - хозяевам этих сервисов. Не хочу.

в городе очень плохо с адресными табличками, к тому же  улицы переименовывались
В Танжере люди приехали и сыграли. А там, кроме всего вышеописанного, еще и арабы.

к тому же местные участники почти все были перворазами
500-рублевыми перворазами, прошу заметить. Которые не стали бы играть за полную стоимость и которые не поедут на игру даже в пределах Болгарии. Которые в гробу видали хотя бы написать в эту тему на форум, не говоря уже о том, чтобы прорекламировать или положительно оценить игру в своих сообществах. Удовлетворять таких участников за счет участников полноценных? Ну, я не знаю...

И очень хочется,  чтобы на месте идею подхватили и реализовывали уже для местной аудитории
Не, эти влажные фантазии Оргкомитета еще ни разу не реализовались наяву. Даже постановщики Риги, которые как только меня ни называли, и коммерсантом, и варягом, как только не рекламировали свою "местнонаправленность" и долгосрочные связи... И где та Рига?
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 16:43:38 от MegaManiac »

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 13.08.2017, 15:32:24 »
Правильно ли поняла, что местные команды платили по 500 руб.??? Понятно тогда, почему вдруг команд стало в три раза больше.
То есть те, кто потратились на самолет и жилье, заплатили в 5 раз больше! И все это, чтобы доставить удовольствие местным детишкам. Детям конечно надо организовывать развлечения, но не знала, что БГ теперь проводится для этого. И выходит, мы платили большой взнос не для того, чтобы получить полноценный БГ в новом городе, а чтобы порадовать местных детей. Об этом надо было предупреждать!!! Знаю, что справедливости не существует, но по-моему это просто неприлично.
PS. Если про 500 р. поняла не правильно, то сорри.

В целом от игры осталось положительное впечатление. Однако для нас плохого и не могло быть, поскольку мы совместили игру с отпуском в несколько дней, и смогли посмотреть еще много чего интересного в Болгарии. Если бы не отпуск, думаю, игра показалась бы слабой.
— Бейджиков на старте в какой-то момент действительно не хватало, сама видела, возможно потом все решилось.
— Старт возможно был организован хорошо, но внимание уделялось в основном местным командам или знакомым. Нам пришлось пять раз попросить сфотографировать нашу команду, чтобы нас наконец заметили.
— Про кружочки на карте. Они действительно упрощают игру, но делают ее менее интересной. Все заданные адреса нормально находились по навигатору/карте. По-моему мнению кружки рисовать не надо, это опять же упрощенная игра в угоду детям. И тогда ее так и надо позиционировать.
— Очень не понравился КП про Лору. Постановщики до сих пор не могут понять (хотя наступают на эти грабли постоянно), что нельзя ставить КП на потенциально передвигаемые или убираемые объекты. А то, что надпись вообще не была видна за спинами сидящих людей... Я даже не знаю, как это комментировать. Каждая команда должна была сгонять со скамеек всех сидящих, чтобы увидеть, что там написано... Мне кажется надо хоть иногда немного думать.
— КП про карту Черного моря тоже не очень. Сам КП интересный, но надо было как-то по другому сформулировать задание. В правилах БГ нет пункта об обязательном наличии Интернета. Наоборот, всегда говорилось, что любой КП (возможно кроме загадок) берется на месте без Интернета и глубокого переосмысления. Пишем, что видим. В данном случае это было невозможно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 13.08.2017, 17:02:20 »
Правильно ли поняла, что местные команды платили по 500 руб.???
https://rus.bg/meropriyatiya/687-prostye-radosti-gorodskaya-igra-v-varne

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...


А в чем обман-то, непонятно? Вы же перед регистрацией видели стоимость участия?  Вас она устроила? Если мы делаем скидку некоторым категориям участников (местным, глухим, детдомовским и пр.) - это сугубо наша добрая воля и никак не касается кого-то другого не входящего в эту категорию. В принципе вы также можете считать обманом, что родились не в Варне.

Еще больше вам скажу - все Бегущие города - это тусовка организаторов с участниками за средства участников.

MegaManiac

  • Гость
Добрая воля - да. Но вот отчетность - страдает. :)

Lesva

  • Гость
А как проверяли "место происхождения" команды - по прописке в паспорте? Или руссо туристо, отдыхающие в Варне, тоже могли купить команду на старте со скидкой? Логично бы давать скидку старым верным участникам - как в Отрыве от 10 игр давали

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Вообще-то хочу напомнить, что команды, регистрирующиеся на старте, обычно платят порой больше, чем наш взнос, указанный на сайте (ну или как минимум равную ему сумму), потому что взнос в рублях и всё это как-то для удобства округляется. Я не знаю, что и как было в этот раз, но вполне возможно, что в этой теме вообще обсуждается то, чего в итоге-то и не было. Скидки, если и бывают, то для тех, кто взял и пошёл зарегистрировал команду на сайте (что вообще-то всегда помогает организаторам, т.к. можно прикинуть, сколько будет команд).

MegaManiac

  • Гость
вполне возможно, что в этой теме вообще обсуждается то, чего в итоге-то и не было
Плох тот водитель, который превышает или тот, который попадается?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
вполне возможно, что в этой теме вообще обсуждается то, чего в итоге-то и не было
Плох тот водитель, который превышает или тот, который попадается?
Не доходит пока. Может, ты объяснишь раньше, чем дойдёт?
, поэтому и загадок не люблю ))

MegaManiac

  • Гость
Может, ты объяснишь раньше, чем дойдёт?
Уважаемая Nof вчера была в настроении иметь следующие убеждения: судить исключительно по результатам дел. Т.е. водитель, пока не попал на штраф - святой. Точно так же, как нельзя наказывать браконьера, шастающего по заповеднику с ружьем: можно только после того, как он подстрелит лося, притащит его домой и начнет разделывать, если просто подстрелил - то не считается, возможно, он в благотворительных целях. Или, например, пушер: стоять на углу с белым порошком ему надо разрешить, ведь если никто ничего не купил и (это важно) не употребил - то и спроса нет.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac  Ага, дошло теперь.

Не могу сказать, хорошо ли или несправедливо удешевить стартовый пакет для местных  команд.
В списке участников довольно много ГОРОДов ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.
По ссылке Дениса — "ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ИЗ ВАРНЫ ПРЕДУСМОТРЕНА СКИДКА"
Кто из них из Варны? в списке максимум одна болгарская команда, и то там Вика из Питера.
А Сильвия, которая с нами ходила в БЛП, была в составе команды Реуки. Вряд ли Сереже и Ане выплатили отступные за то, что взяли в состав местную Сильвию...
Так что я не вижу, кого тут могла коснуться скидка...

Обсуждение, по-видимому, действительно  гипотетическое. Было или не было — неважно. Важно — можно ли. Да?

Перенесемся в салон самолета, в котором мы с MegaМ. летим на очередной праздник души. И Mega-пассажиру серьезно портит праздник то, что неподалеку сидят люди, заплатившие за тот же самый билет втрое меньше.
"На его месте должен был быть я". А иначе несправедливо...

Думаю — на месте оргов, если и варьировать цену для участников, то для чего?
Правильно! Так же как Люкс-Экспресс продает несколько билетов по символической цене.
- чтобы оживить процесс. Хотя бы для эксперимента.
Чтобы вы проснулись, обрадовались,  возмутились.... И чтобы самим оргам не хотелось отключиться от всяких повторений и заснуть.

Чем (еще) жив Бегущий Город?  Правильно! Именно сюрпризами. Каждый год, если не квартал — что-нибудь новенькое.
Не говоря о том, что имеют право свой товар продавать — как вздумается. Не хотим — не покупаем.
Говорите: сегодня поехали, а в следующий раз манкируете? Ну-ну... И тут — ваше право.


Жизнь сюрпризы преподносит
Жизень лупит нам под дых
И депрессия все косит
Наши стройные ряды
Обстановка не спокойна
Психиатры сбились с ног
А народ сигает в окна
Нажимает на курок
Люди злы, как прокуроры
Ждут печального конца
От тоски у всех запоры
И землистый цвет лица
Улыбаться надо, братцы
Не сдаваться, молодцы
Если нация в прострации
То нации – концы

Припев
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно
Все ништяк!

Эй, страдалец, зачитай-ка
Список личных неудач
Зайку бросила хозяйка
Уронили в речку мяч
Из туфты не делай драму
Мир прекрасен, жизнь идет
Глянь-ка, мама моет раму
Саша кашу смачно жрет
Что, начальник обижает?
Да ты в гробу его видал
Негритят жена рожает?
А вдруг твой прадед Ганнибал?
Это мелкие печали
Был и хуже беспредел
Одного вообще распяли
Так он терпел, и нам велел

Припев
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно
Все ништяк!

Если водку пить печально
Можно тихо ошизеть
Но все не так суицидально
Если в корень посмотреть
Денег нет, так и не будет
Что же плакать зря о том
Ты дыши, брат, полной грудью
Жуй морковку полным ртом
Занимайся сексом, спортом
Плавай, рыбок разводи
Дай хоть раз начальству в морду
Делай что-то, не сиди
Подними с дивана мощи
Встань, занятие найди
Соблазни соседку, тещу
Тестя, только не сиди

Припев (4 раза)
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно
Все ништяк!

© Т.Ш.

MegaManiac

  • Гость
Сначала отвечу на частные вопросы, а потом - общая философия.

Нет, в самолете не раздражает: все условия "участия" в самолете подробно расписаны на сайте самолета. Ну, возможно, мне будет немного обидно, если выяснится, что самолет/автобус/паром раздает свои промо-коды на существенную скидку на каком-нибудь сайте Ассоциации педиков - любителей женщин, но тут я больше обижусь на себя: мог вступить в ассоциацию и летать/ездить дешевле.

Госпожа Маддалена сама написала четко и ясно: половина команд - местные участники. Как она это считала - останется на ее совести.

И не очень понимаю: в чем оживление процесса, когда пришедшим в последний момент случайным людям продают участие по заниженной цене?

Теперь по сути вопроса: делать скидки - нормально. В Туле я потратил пару тысяч на флаеры, которые то ли раздавали, то ли пообещали раздать, и они таки давали скидку. По этим флаерам то ли никто не пришел, то ли местные участники не заморочились ими воспользоваться, но это неважно. Но. Эти флаеры не давали пятикратной скидки - это раз. Они действовали только в спортивных категориях, на которых невелик спрос - это два. Они не давали льготным участникам условий соревнований, ориентированных на их казуальные нужды - это три.

И самое главное: искусственно задранные процентные соотношения используются для победных реляций (половина, слышали, ПОЛОВИНА!!! местных участников) и заведомо ложных утверждений (уже обещан целый цикл игр в Варне, который, видимо отобьет недополученную прибыль (спойлер: не отобьет ни в жизнь), а также шквал участников из Варны на других БГ-событиях).

Не нравится.

Получается, есть прекрасный рецепт, чтобы Оргкомитет не вздыхал огорченно: ты, Денис, провалил плановые показатели, а радостно жмурился. Пофантазируем на примере БГ-Стокгольм: надо было пробить стоимость участия для местных - 500 рублей (меньше - конечно, лучше), вывезти с парома два-три ящика пива (евро по 10 за ящик) и на вокзале местных бомжей попросить за пиво сфотографироваться с бейджами. Далее вносим 3000 в кассу и... PROIFT!!!

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Ну с тебя потребовали план, с других не потребовали, кто ж тебе мешал тоже за Коэльо потрындеть.

MegaManiac

  • Гость
кто ж тебе мешал тоже за Коэльо потрындеть.
Я ж "бизнесмен", для меня такие приемы - нарушение бизнес-этики: за Коэльо - с друзьями, с партнерами - о деле. От постоянного трындежа за Коэльо - дело страдает: Модерн - через жопу, в Варне - дискриминация участников, косые КП и нехватка такой элементарной фигни, как бейджики, а постановщик все еще в игре.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Госпожа Маддалена сама написала четко и ясно: половина команд - местные участники. Как она это считала - останется на ее совести.

Вот как, КАК из этого следует, что все они, да даже хоть одна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заплатили какую-то там скидочную цену? Особенно если учесть, что тот же самый организатор вообще-то писал, что хватало регистраций на старте. Надоели уже эти детские какие-то инсинуации на почве непонятных обид.

Ну и так, напомню на всякий случай ещё, что не только с Тулой дело было:
раз - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26889.0
два - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19516.0

Ну и на минуточку: вообще эти команды совершенно спокойно могли не прийти никуда. Никто таких гарантий не даёт, а статистика обычно неутешительная. Но вот просто звёзды так легли, что всё-таки  они пришли, можно было бы уже взять и успокоиться на этом, а. И ничем ты не задерёшь эти процентные соотношения, потому что не берёшь людей за руку и ведёшь на старт, а они сами (САМИ!) решают, хотят они участвовать или всё-таки нет.

MegaManiac

  • Гость
Вот как, КАК из этого следует, что все они, да даже хоть одна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заплатили какую-то там скидочную цену?
Чукча, похоже, не читатель! Чем грузины, вот чем! Пушер может продавать наркотики на любом удобном для себя углу.

Особенно если учесть, что тот же самый организатор вообще-то писал, что хватало регистраций на старте.
Организатор писал, что это было не по 500 рублей?

Надоели уже эти детские какие-то инсинуации на почве непонятных обид.
Как там, более интересная статистика по Риге - уже нашлась? :)

Ну и так, напомню на всякий случай ещё, что не только с Тулой дело было:
раз - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26889.0
два - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19516.0
Не только. Абсолютно гласный конкурс, каждый мог поучаствовать.

Я даже больше скажу: я регулярно предлагал и совсем бесплатное участие командам партнеров. И не только я, например, журналисты, которые делают репортажи о больших БГ гарантированно ничего не платят. Но (ведь чукча совсем не читатель) в моем случае это не Львы, это не "идите без бейджей", "едьте без шлемов" или, как в этот раз, "местным командам было бы без разметки сложно" и это не ради извращенной статистики, которой и в Риге любили козырнуть.

И ничем ты не задерёшь эти процентные соотношения, потому что не берёшь людей за руку и ведёшь на старт, а они сами (САМИ!) решают, хотят они участвовать или всё-таки нет.
Нееееееет... Чукча точно не читатель. :))))))) Задеру еще как, один из вариантов расписан парой постов выше.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Абсолютно гласный конкурс, каждый мог поучаствовать
Абсолютно гласно в программе написано про скидку жителям Варны, каждый мог переехать.

MegaManiac

  • Гость
Абсолютно гласно в программе написано про скидку жителям Варны, каждый мог переехать.
Только размер скидки предусмотрительно не указан. ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Только размер скидки предусмотрительно не указан. ;)
Каждый мог написать по указанному адресу :)

MegaManiac

  • Гость
Каждый мог написать по указанному адресу :)
Остается выяснить, когда эта приписка появилась на данной странице.

Но это и неважно. Повторюсь, я не против скидок как маркетингового инструмента. Я против того, чтобы массовкой, нагнанной этим инструментом покрывались неоднозначные оргрешения. Вот абсолютно верно в кои-то веки пишет ваша коллега из дальнего зарубежья: никто не давал гарантии, что местные набегут. Но ее тезка из Москвы абсолютно четко дает понять: игра сделана именно в расчете на эту негарантированную аудиторию. Разве это правильно? Это все те же пресловутые никак не окупающие себя полтора латыша на играх в Риге, но у вас хотя бы языковая инспекция зверствует...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
никак не окупающие себя полтора латыша на играх в Риге

А откуда информация, что никто не окупается? Или мы должны как-то перед тобой оправдываться ещё, серьёзно? Если в городе хватает местного русскоязычного населения, то это вот типа ой всё, не прокатывает по твоим высоким критериям, горе-беда?

И да, отдельно бесит приравнивание человека, использующего по сути те же практики, что и ты, к правонарушителям и преступникам. У тебя как, пальцы ещё не отвалились от такого, поборник совести ты наш?

MegaManiac

  • Гость
А откуда информация, что никто не окупается?
Мы можем посчитать в отдельной теме. Заводи.

Или мы должны как-то перед тобой оправдываться ещё, серьёзно?
Конечно, нет. История уже оправдала всё, что касается вашего отростка БГ-проекта: о мертвых либо хорошо - либо ничего.

И да, отдельно бесит приравнивание человека, использующего по сути те же практики, что и ты, к правонарушителям и преступникам.
Выпускница филфака знает слово "гипербола"? Её пришлось применить дважды, в первый раз в ответ на очередное прикидывание дурочкой, во второй раз - для Марка, при этом усугубив. Ну, а раз уже усугубил - зачем отказываться от красивой ассоциации?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Может хватит?

MegaManiac

  • Гость
Игрик
На любой вопрос - будет ответ. Кто покается - наложу епитимью и отпущу с миром.