Автор Тема: Обсуждение справедливого ценообразования, скидок и статистических казусов  (Прочитано 78247 раз)

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac поддержка по Viber вместо тлф? Ух ты, я не знала, что такое было :) А идея неплоха.
Ну, спутал. Но я не хипстер, мне можно. Идея - в топку: мне для такой "идеи" надо купить смартфон и здоровый аккумулятор к нему. И, что на самом деле главное, засветить свой номер непонятным чудакам - хозяевам этих сервисов. Не хочу.

в городе очень плохо с адресными табличками, к тому же  улицы переименовывались
В Танжере люди приехали и сыграли. А там, кроме всего вышеописанного, еще и арабы.

к тому же местные участники почти все были перворазами
500-рублевыми перворазами, прошу заметить. Которые не стали бы играть за полную стоимость и которые не поедут на игру даже в пределах Болгарии. Которые в гробу видали хотя бы написать в эту тему на форум, не говоря уже о том, чтобы прорекламировать или положительно оценить игру в своих сообществах. Удовлетворять таких участников за счет участников полноценных? Ну, я не знаю...

И очень хочется,  чтобы на месте идею подхватили и реализовывали уже для местной аудитории
Не, эти влажные фантазии Оргкомитета еще ни разу не реализовались наяву. Даже постановщики Риги, которые как только меня ни называли, и коммерсантом, и варягом, как только не рекламировали свою "местнонаправленность" и долгосрочные связи... И где та Рига?
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 16:43:38 от MegaManiac »

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 13.08.2017, 15:32:24 »
Правильно ли поняла, что местные команды платили по 500 руб.??? Понятно тогда, почему вдруг команд стало в три раза больше.
То есть те, кто потратились на самолет и жилье, заплатили в 5 раз больше! И все это, чтобы доставить удовольствие местным детишкам. Детям конечно надо организовывать развлечения, но не знала, что БГ теперь проводится для этого. И выходит, мы платили большой взнос не для того, чтобы получить полноценный БГ в новом городе, а чтобы порадовать местных детей. Об этом надо было предупреждать!!! Знаю, что справедливости не существует, но по-моему это просто неприлично.
PS. Если про 500 р. поняла не правильно, то сорри.

В целом от игры осталось положительное впечатление. Однако для нас плохого и не могло быть, поскольку мы совместили игру с отпуском в несколько дней, и смогли посмотреть еще много чего интересного в Болгарии. Если бы не отпуск, думаю, игра показалась бы слабой.
— Бейджиков на старте в какой-то момент действительно не хватало, сама видела, возможно потом все решилось.
— Старт возможно был организован хорошо, но внимание уделялось в основном местным командам или знакомым. Нам пришлось пять раз попросить сфотографировать нашу команду, чтобы нас наконец заметили.
— Про кружочки на карте. Они действительно упрощают игру, но делают ее менее интересной. Все заданные адреса нормально находились по навигатору/карте. По-моему мнению кружки рисовать не надо, это опять же упрощенная игра в угоду детям. И тогда ее так и надо позиционировать.
— Очень не понравился КП про Лору. Постановщики до сих пор не могут понять (хотя наступают на эти грабли постоянно), что нельзя ставить КП на потенциально передвигаемые или убираемые объекты. А то, что надпись вообще не была видна за спинами сидящих людей... Я даже не знаю, как это комментировать. Каждая команда должна была сгонять со скамеек всех сидящих, чтобы увидеть, что там написано... Мне кажется надо хоть иногда немного думать.
— КП про карту Черного моря тоже не очень. Сам КП интересный, но надо было как-то по другому сформулировать задание. В правилах БГ нет пункта об обязательном наличии Интернета. Наоборот, всегда говорилось, что любой КП (возможно кроме загадок) берется на месте без Интернета и глубокого переосмысления. Пишем, что видим. В данном случае это было невозможно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 13.08.2017, 17:02:20 »
Правильно ли поняла, что местные команды платили по 500 руб.???
https://rus.bg/meropriyatiya/687-prostye-radosti-gorodskaya-igra-v-varne

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...


А в чем обман-то, непонятно? Вы же перед регистрацией видели стоимость участия?  Вас она устроила? Если мы делаем скидку некоторым категориям участников (местным, глухим, детдомовским и пр.) - это сугубо наша добрая воля и никак не касается кого-то другого не входящего в эту категорию. В принципе вы также можете считать обманом, что родились не в Варне.

Еще больше вам скажу - все Бегущие города - это тусовка организаторов с участниками за средства участников.

MegaManiac

  • Гость
Добрая воля - да. Но вот отчетность - страдает. :)

Lesva

  • Гость
А как проверяли "место происхождения" команды - по прописке в паспорте? Или руссо туристо, отдыхающие в Варне, тоже могли купить команду на старте со скидкой? Логично бы давать скидку старым верным участникам - как в Отрыве от 10 игр давали

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Вообще-то хочу напомнить, что команды, регистрирующиеся на старте, обычно платят порой больше, чем наш взнос, указанный на сайте (ну или как минимум равную ему сумму), потому что взнос в рублях и всё это как-то для удобства округляется. Я не знаю, что и как было в этот раз, но вполне возможно, что в этой теме вообще обсуждается то, чего в итоге-то и не было. Скидки, если и бывают, то для тех, кто взял и пошёл зарегистрировал команду на сайте (что вообще-то всегда помогает организаторам, т.к. можно прикинуть, сколько будет команд).

MegaManiac

  • Гость
вполне возможно, что в этой теме вообще обсуждается то, чего в итоге-то и не было
Плох тот водитель, который превышает или тот, который попадается?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
вполне возможно, что в этой теме вообще обсуждается то, чего в итоге-то и не было
Плох тот водитель, который превышает или тот, который попадается?
Не доходит пока. Может, ты объяснишь раньше, чем дойдёт?
, поэтому и загадок не люблю ))

MegaManiac

  • Гость
Может, ты объяснишь раньше, чем дойдёт?
Уважаемая Nof вчера была в настроении иметь следующие убеждения: судить исключительно по результатам дел. Т.е. водитель, пока не попал на штраф - святой. Точно так же, как нельзя наказывать браконьера, шастающего по заповеднику с ружьем: можно только после того, как он подстрелит лося, притащит его домой и начнет разделывать, если просто подстрелил - то не считается, возможно, он в благотворительных целях. Или, например, пушер: стоять на углу с белым порошком ему надо разрешить, ведь если никто ничего не купил и (это важно) не употребил - то и спроса нет.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac  Ага, дошло теперь.

Не могу сказать, хорошо ли или несправедливо удешевить стартовый пакет для местных  команд.
В списке участников довольно много ГОРОДов ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.
По ссылке Дениса — "ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ИЗ ВАРНЫ ПРЕДУСМОТРЕНА СКИДКА"
Кто из них из Варны? в списке максимум одна болгарская команда, и то там Вика из Питера.
А Сильвия, которая с нами ходила в БЛП, была в составе команды Реуки. Вряд ли Сереже и Ане выплатили отступные за то, что взяли в состав местную Сильвию...
Так что я не вижу, кого тут могла коснуться скидка...

Обсуждение, по-видимому, действительно  гипотетическое. Было или не было — неважно. Важно — можно ли. Да?

Перенесемся в салон самолета, в котором мы с MegaМ. летим на очередной праздник души. И Mega-пассажиру серьезно портит праздник то, что неподалеку сидят люди, заплатившие за тот же самый билет втрое меньше.
"На его месте должен был быть я". А иначе несправедливо...

Думаю — на месте оргов, если и варьировать цену для участников, то для чего?
Правильно! Так же как Люкс-Экспресс продает несколько билетов по символической цене.
- чтобы оживить процесс. Хотя бы для эксперимента.
Чтобы вы проснулись, обрадовались,  возмутились.... И чтобы самим оргам не хотелось отключиться от всяких повторений и заснуть.

Чем (еще) жив Бегущий Город?  Правильно! Именно сюрпризами. Каждый год, если не квартал — что-нибудь новенькое.
Не говоря о том, что имеют право свой товар продавать — как вздумается. Не хотим — не покупаем.
Говорите: сегодня поехали, а в следующий раз манкируете? Ну-ну... И тут — ваше право.


Жизнь сюрпризы преподносит
Жизень лупит нам под дых
И депрессия все косит
Наши стройные ряды
Обстановка не спокойна
Психиатры сбились с ног
А народ сигает в окна
Нажимает на курок
Люди злы, как прокуроры
Ждут печального конца
От тоски у всех запоры
И землистый цвет лица
Улыбаться надо, братцы
Не сдаваться, молодцы
Если нация в прострации
То нации – концы

Припев
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно
Все ништяк!

Эй, страдалец, зачитай-ка
Список личных неудач
Зайку бросила хозяйка
Уронили в речку мяч
Из туфты не делай драму
Мир прекрасен, жизнь идет
Глянь-ка, мама моет раму
Саша кашу смачно жрет
Что, начальник обижает?
Да ты в гробу его видал
Негритят жена рожает?
А вдруг твой прадед Ганнибал?
Это мелкие печали
Был и хуже беспредел
Одного вообще распяли
Так он терпел, и нам велел

Припев
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно
Все ништяк!

Если водку пить печально
Можно тихо ошизеть
Но все не так суицидально
Если в корень посмотреть
Денег нет, так и не будет
Что же плакать зря о том
Ты дыши, брат, полной грудью
Жуй морковку полным ртом
Занимайся сексом, спортом
Плавай, рыбок разводи
Дай хоть раз начальству в морду
Делай что-то, не сиди
Подними с дивана мощи
Встань, занятие найди
Соблазни соседку, тещу
Тестя, только не сиди

Припев (4 раза)
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно
Все ништяк!

© Т.Ш.

MegaManiac

  • Гость
Сначала отвечу на частные вопросы, а потом - общая философия.

Нет, в самолете не раздражает: все условия "участия" в самолете подробно расписаны на сайте самолета. Ну, возможно, мне будет немного обидно, если выяснится, что самолет/автобус/паром раздает свои промо-коды на существенную скидку на каком-нибудь сайте Ассоциации педиков - любителей женщин, но тут я больше обижусь на себя: мог вступить в ассоциацию и летать/ездить дешевле.

Госпожа Маддалена сама написала четко и ясно: половина команд - местные участники. Как она это считала - останется на ее совести.

И не очень понимаю: в чем оживление процесса, когда пришедшим в последний момент случайным людям продают участие по заниженной цене?

Теперь по сути вопроса: делать скидки - нормально. В Туле я потратил пару тысяч на флаеры, которые то ли раздавали, то ли пообещали раздать, и они таки давали скидку. По этим флаерам то ли никто не пришел, то ли местные участники не заморочились ими воспользоваться, но это неважно. Но. Эти флаеры не давали пятикратной скидки - это раз. Они действовали только в спортивных категориях, на которых невелик спрос - это два. Они не давали льготным участникам условий соревнований, ориентированных на их казуальные нужды - это три.

И самое главное: искусственно задранные процентные соотношения используются для победных реляций (половина, слышали, ПОЛОВИНА!!! местных участников) и заведомо ложных утверждений (уже обещан целый цикл игр в Варне, который, видимо отобьет недополученную прибыль (спойлер: не отобьет ни в жизнь), а также шквал участников из Варны на других БГ-событиях).

Не нравится.

Получается, есть прекрасный рецепт, чтобы Оргкомитет не вздыхал огорченно: ты, Денис, провалил плановые показатели, а радостно жмурился. Пофантазируем на примере БГ-Стокгольм: надо было пробить стоимость участия для местных - 500 рублей (меньше - конечно, лучше), вывезти с парома два-три ящика пива (евро по 10 за ящик) и на вокзале местных бомжей попросить за пиво сфотографироваться с бейджами. Далее вносим 3000 в кассу и... PROIFT!!!

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Ну с тебя потребовали план, с других не потребовали, кто ж тебе мешал тоже за Коэльо потрындеть.

MegaManiac

  • Гость
кто ж тебе мешал тоже за Коэльо потрындеть.
Я ж "бизнесмен", для меня такие приемы - нарушение бизнес-этики: за Коэльо - с друзьями, с партнерами - о деле. От постоянного трындежа за Коэльо - дело страдает: Модерн - через жопу, в Варне - дискриминация участников, косые КП и нехватка такой элементарной фигни, как бейджики, а постановщик все еще в игре.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Госпожа Маддалена сама написала четко и ясно: половина команд - местные участники. Как она это считала - останется на ее совести.

Вот как, КАК из этого следует, что все они, да даже хоть одна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заплатили какую-то там скидочную цену? Особенно если учесть, что тот же самый организатор вообще-то писал, что хватало регистраций на старте. Надоели уже эти детские какие-то инсинуации на почве непонятных обид.

Ну и так, напомню на всякий случай ещё, что не только с Тулой дело было:
раз - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26889.0
два - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19516.0

Ну и на минуточку: вообще эти команды совершенно спокойно могли не прийти никуда. Никто таких гарантий не даёт, а статистика обычно неутешительная. Но вот просто звёзды так легли, что всё-таки  они пришли, можно было бы уже взять и успокоиться на этом, а. И ничем ты не задерёшь эти процентные соотношения, потому что не берёшь людей за руку и ведёшь на старт, а они сами (САМИ!) решают, хотят они участвовать или всё-таки нет.

MegaManiac

  • Гость
Вот как, КАК из этого следует, что все они, да даже хоть одна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заплатили какую-то там скидочную цену?
Чукча, похоже, не читатель! Чем грузины, вот чем! Пушер может продавать наркотики на любом удобном для себя углу.

Особенно если учесть, что тот же самый организатор вообще-то писал, что хватало регистраций на старте.
Организатор писал, что это было не по 500 рублей?

Надоели уже эти детские какие-то инсинуации на почве непонятных обид.
Как там, более интересная статистика по Риге - уже нашлась? :)

Ну и так, напомню на всякий случай ещё, что не только с Тулой дело было:
раз - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26889.0
два - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19516.0
Не только. Абсолютно гласный конкурс, каждый мог поучаствовать.

Я даже больше скажу: я регулярно предлагал и совсем бесплатное участие командам партнеров. И не только я, например, журналисты, которые делают репортажи о больших БГ гарантированно ничего не платят. Но (ведь чукча совсем не читатель) в моем случае это не Львы, это не "идите без бейджей", "едьте без шлемов" или, как в этот раз, "местным командам было бы без разметки сложно" и это не ради извращенной статистики, которой и в Риге любили козырнуть.

И ничем ты не задерёшь эти процентные соотношения, потому что не берёшь людей за руку и ведёшь на старт, а они сами (САМИ!) решают, хотят они участвовать или всё-таки нет.
Нееееееет... Чукча точно не читатель. :))))))) Задеру еще как, один из вариантов расписан парой постов выше.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Абсолютно гласный конкурс, каждый мог поучаствовать
Абсолютно гласно в программе написано про скидку жителям Варны, каждый мог переехать.

MegaManiac

  • Гость
Абсолютно гласно в программе написано про скидку жителям Варны, каждый мог переехать.
Только размер скидки предусмотрительно не указан. ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Только размер скидки предусмотрительно не указан. ;)
Каждый мог написать по указанному адресу :)

MegaManiac

  • Гость
Каждый мог написать по указанному адресу :)
Остается выяснить, когда эта приписка появилась на данной странице.

Но это и неважно. Повторюсь, я не против скидок как маркетингового инструмента. Я против того, чтобы массовкой, нагнанной этим инструментом покрывались неоднозначные оргрешения. Вот абсолютно верно в кои-то веки пишет ваша коллега из дальнего зарубежья: никто не давал гарантии, что местные набегут. Но ее тезка из Москвы абсолютно четко дает понять: игра сделана именно в расчете на эту негарантированную аудиторию. Разве это правильно? Это все те же пресловутые никак не окупающие себя полтора латыша на играх в Риге, но у вас хотя бы языковая инспекция зверствует...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
никак не окупающие себя полтора латыша на играх в Риге

А откуда информация, что никто не окупается? Или мы должны как-то перед тобой оправдываться ещё, серьёзно? Если в городе хватает местного русскоязычного населения, то это вот типа ой всё, не прокатывает по твоим высоким критериям, горе-беда?

И да, отдельно бесит приравнивание человека, использующего по сути те же практики, что и ты, к правонарушителям и преступникам. У тебя как, пальцы ещё не отвалились от такого, поборник совести ты наш?

MegaManiac

  • Гость
А откуда информация, что никто не окупается?
Мы можем посчитать в отдельной теме. Заводи.

Или мы должны как-то перед тобой оправдываться ещё, серьёзно?
Конечно, нет. История уже оправдала всё, что касается вашего отростка БГ-проекта: о мертвых либо хорошо - либо ничего.

И да, отдельно бесит приравнивание человека, использующего по сути те же практики, что и ты, к правонарушителям и преступникам.
Выпускница филфака знает слово "гипербола"? Её пришлось применить дважды, в первый раз в ответ на очередное прикидывание дурочкой, во второй раз - для Марка, при этом усугубив. Ну, а раз уже усугубил - зачем отказываться от красивой ассоциации?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Может хватит?

MegaManiac

  • Гость
Игрик
На любой вопрос - будет ответ. Кто покается - наложу епитимью и отпущу с миром.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
На любой вопрос - будет ответ.


А кто будет следующим президентом США?

MegaManiac

  • Гость
А кто будет следующим президентом США?
Храмов Александр. Но тебе прямо сегодня уже надо туда валить: кампания простаивает.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
А кто будет следующим президентом США?
Храмов Александр. Но тебе прямо сегодня уже надо туда валить: кампания простаивает.

Импоссибл!

ОК, гугл! Сколько стоит проезд на фуникулере на Капри?

MegaManiac

  • Гость
Сколько стоит проезд на фуникулере на Капри?
Какой, нахрен, Капри? SU0003, далее SU0102. Пулково, 08-15. 158 тысяч в бизнесе. Go собираться, быстренько!

Lesva

  • Гость
Марк, отличные стихи :D
От постоянного трындежа за Коэльо - дело страдает: Модерн - через жопу, в Варне - дискриминация участников, косые КП и нехватка такой элементарной фигни, как бейджики, а постановщик все еще в игре.
А вот это не самое главное. Были в БГ тематички, в которых вроде не к чему придраться - и организация на высоком уровне, и трассу все прошли, но... скучно, няня.
На самом деле, вопрос в том, что у каждого постановщика БГ свои фишки - и есть сложившаяся целевая аудитория. Тот же московский Модерн запомнился не только и не столько опечатками, сколько интересной подборкой КП, шикарными загадками, удачной по протяженности трассой и душевностью и лояльностью судей. Эти плюсы для многих превалируют над косяками. Пока сам не поучаствуешь, это не понять, Денис.
Игры Натальи Скворцовой - уже бренд. А беседы о "Коэльо" и т.п. - часть яркой индивидуальности неидеального, но интересного и разностороннего человека...
Так же как игры ММстайл - фирма, бренд. Они не были идеальны, но имели массу горячих поклонников. Нельзя сказать, что они лучше или хуже - они совсем другие, особенные...
Троллить на форуме - тоже неотъемлемая черта их постановщика, обратная сторона энергичности и предприимчивости. Но, видимо, орги, как и большинство деловых людей, больше ценят умение решать финансовые вопросы в приватных беседах, не вынося сор из избы. Или это месть без надежды вернуться в постановку? Но зачем тратить силы впустую, не лучше ли запустить свой проект или куда-то еще применить всю недюжинную энергию?
Участникам всё равно, правда, как их деньги были поделены между оргами в прошлых играх. Их больше интересует размер своего собственного взноса, справедливость судейства, равенство возможностей для участников, читерство и т.п. Фанаты Beatles не особо разбирались, кто и почему развалил группу - они горевали, что не будет новых песен.
...А вообще самой впечатляющей игрой за все годы лично для меня остается "Элементарно" :)
« Последнее редактирование: 17.08.2017, 22:45:58 от Lesva »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Lesva  не только стихи. Неужели не слышала Тимура Шаова, не верю.

*    *     *    *     *    *    *    *

    Да... И меня больше в этой теме интересует вовсе не сабж. [Оля права, Денис.  Печально, что ты вернулся к состоянию резонерства 2010 года. Плюс обида, которой не было тогда.
    Оборотная твоя сторона...  Да, есть такие черты характера. Послушайте, ёлки, зачем вам иголки... Почему ты так уверен, что всем только и хочется тебя несправедливо обидеть. Могу предположить, что у твоих обид есть основания. Но зачем же только этим и жить? В конфликте, как правило, виноваты обе стороны. Но и примирение возможно ведь - только тоже по воле обеих сторон. Обе стороны должны частично пожертвовать амбициями. А не ждать, когда противник придет каяться за "эпитимьёй" , и тогда мир настанет.
    А ты всё топором размахиваешь... Думаешь, что защищаешь своё реноме, а на самом деле за эти месяцы мало что от него оставил.
    Всёооо... У тебя уже другая роль! А как от постановщика, от тебя скоро только легенда останется. Типа "синдрома сосновки". Будем мОлодежь посвящать.
Цитировать
"Вот, был такой весь из себя гордый сын суомских лесов, ему ничего не стоило народ и в леса свои, и в африку вытащить, не говоря об италиях-испаниях."
Я же предлагал тебе, и сейчас предлагаю, если ты еще не в стадии кокона...
Прихожу я, а лучше кто-либо поумнее, та же Lesva  - и мало ли в Питере умных посредников...
Приходишь ты, не обязательно в штаб-офис. Можно, скажем, ко мне
Предварительная уборка квартиры гарантируется
И приходит еще этот умный человек, то есть не я. А лучше двое. Приходит Dwarf, если его еще от твоей проблематики не воротит... Игрик, может быть. И вот этому умному человеку, не друг другу, порознь начинаете выкладывать суть претензий. Так чтобы он понял. Если мне, даже лучше, потому что по тупости не скоро пойму )).
А расплеваться - недолго. Но тогда уже всё. Не получилось и не получится.
А тебе вообще-то надо? Если нет, то что мы переживаем? Страница перевернута. Ждем появления других героев.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
А тебе вообще-то надо? Если нет, то что мы переживаем? Страница перевернута. Ждем появления других героев.

В точности тот же самый вопрос адресуется оргам БГ. Оно им надо?
Только волею обеих сторон.
Хорошо бы выделить тему. А еще проще переименовать эту.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
И не прячьте, даже в волонтерский раздел
Чем (еще) жив Бегущий Город?  Правильно! Именно сюрпризами. Каждый год, если не квартал — что-нибудь новенькое.

Может быть, это тот аттракцион, которого народу не хватало. Пока народ еще помнит, конечно, "про сына суомских лесов"...

MegaManiac

  • Гость
Обе стороны должны частично пожертвовать амбициями. А не ждать, когда противник придет каяться за "эпитимьёй" , и тогда мир настанет.
Я годами жертвовал.

А тебе вообще-то надо?
Надо - что? Чтобы Оргкомитет перестал предпочитать чудаков и нубов-ноунеймов проверенным кадрам? Чтобы перестал сношать тех, кого сподручно, а распределял свою сексуальную энергию равномерно? Чтобы не давал невыполнимых обещаний и выполнял выполнимые? Это я все не впрямую к своей ситуации, кстати... Чтобы пристрелил сакрального казачка, а другому болтуну запретил открывать рот (а вот это уже мои личные хотелки :)?

Да, надо.

А им это надо?

Нет: чудаки - милые и приятные в общении, ноунеймы - дешевые. Обещание можно дать еще раз.

Комфортно.

MegaManiac

  • Гость
нубов-ноунеймов
Я, пожалуй, разверну в отдельном посте этот момент, т.к. у многих может взыграть ретивое.

Лет пять-десять считалось, что участник, желающий стать организатором, должен пройти достаточно длинный путь: поиграть, поволонтерить, потестировать - и только тогда пытаться что-то организовывать самостоятельно. Таким путем шел я, аналогичным путем идет сейчас Сергей Ковальчук и, надеюсь, мы уже скоро увидим его в верхней части странички "Организаторы" на каком-нибудь мероприятии.

В этом аспекте у меня нет никаких претензий, например, к команде "БГ-Лондон": многолетние участники, а нехватку организаторских скиллов якобы закрывают представители Оргкомитета, ок, подойдет.

Но Виктория Манукянц и особенно Мария Бахарева - это вообще кто? Где игровой опыт? Где волонтерство, тестирование? Где разгонная игра "Секешфехерварошский гуляш"? Нет, всего этого нет. Человек быстро, просто и непринужденно запускается на формат, о котором со мной каждый раз разговаривалось с таким придыханием: это ж БГ, это ж столица, ты же испортишь город, что сразу становилось понятно, что эти горшки обжигают исключительно Боги. Да, вот здесь возникает та самая обида и чувство "на его месте должен быть я", о котором писал Марк.

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...


А в чем обман-то, непонятно? Вы же перед регистрацией видели стоимость участия?  Вас она устроила? Если мы делаем скидку некоторым категориям участников (местным, глухим, детдомовским и пр.) - это сугубо наша добрая воля и никак не касается кого-то другого не входящего в эту категорию. В принципе вы также можете считать обманом, что родились не в Варне.

Еще больше вам скажу - все Бегущие города - это тусовка организаторов с участниками за средства участников.


Печально. Была лучшего мнения.
Объяснить очевидную безнравственность тем, кто ее не понимает, невозможно.

Lesva

  • Гость
Орги БГ принимают неправильные решения - так это же их личный бизнес, могут действовать как угодно, главное, в рамках закона. Хотят - Правила поменяют, или возьмут в постановщики только близких друзей, или вообще закроют проект. Или на форуме забанят всех недовольных. Хозяин барин. Решает, как ему именно комфортно. А участники решают - играть в такую игру или нет. Постановщики и волонтеры сами решают - сотрудничать с БГ или нет.
Все время приходят новые БГшники, уходят старые... Проект меняется с каждой игрой, кто-то принимает изменения, кто-то нет. Кто-то участвует выборочно.
Если совсем перестало устраивать сотрудничество с таким БГ, как он есть - принимаем решение расстаться. Показалось, что обманули - написали оргам. В качестве последнего выхлопа эмоций - гневный пост на форуме ("будьте вы прокляты" и т.д.) Остались претензии по законным основаниям - в суд. Прорабатывать токсичные эмоции - к психологу. Хочется "быть на его месте" - делать свой, более продуманный проект, привлечь знакомых БГшников, доказать на деле, что ты лучший...
А вот это...
Единственный результат некрасивых наездов на ряд коллег-постановщиков - самодискредитация. И саморазрушение личности - неужели не жалко себя растрачивать на такую фигню? Нам с Марком просто жалко со стороны смотреть. Для посредника у меня тоже мозгов :) не хватит, да и не нужно это никому, судя по всему.
А Бегущему городу от таких постов ни жарко, ни холодно - форумчане судят по собственному опыту игр\постановки\волонтерства. Если бы орги БГ этого не понимали - стерли бы с форума все напоминания о конфликте.
Ой, всё)))
« Последнее редактирование: 18.08.2017, 10:24:16 от Lesva »

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Ой сколько слов!
Закон, суд – просто детский сад. Задело, не хочется быть безнравственным, хочется как-то оправдаться. 
Но ничего не поделаешь. Что есть, то есть!

Lesva

  • Гость
JBond Извините, я всё предыдущий тред веду, это не Вам, конечно

Lesva

  • Гость
Так же как Люкс-Экспресс продает несколько билетов по символической цене.
- чтобы оживить процесс. Хотя бы для эксперимента.
Еще пример - в оперном театре избранным людям выдают контрамарки в первые ряды партера, а обычные зрители за такие места платят n тысяч
Несправедливо тоже, но в театр ходим(

MegaManiac

  • Гость
это же их личный бизнес, могут действовать как угодно
Нет. Это монополия. Смешная с точки зрения непричастных, но все равно.

И любая монополия в любом нормальном обществе должна отрабатывать социальную нагрузку. Примеры могут быть смешными в сопоставлении с БГ, но в Европе Газпром долгие годы пытаются нагнуть в плане предоставления мощностей конкурентам, СуперБус выставили из Эстонии за нежелание вставать на социальные рейсы, и прочая, и прочая.

И здесь та же самая ерунда: недопустимы, по моему мнению, даже просто храмовские высказывания на тему "что хочу - то и ворочу", не говоря уже о действиях, совпадающих с такими высказываниями. Здесь, кстати, проблема распространяется далеко за рамки этой конкретной игры и за рамки взаимоотношений с постановщиками. Взять хотя бы пресловутый знак на дереве на последнем БГ. Тут как в футболе: результат игры пересмотру не подлежит, но оргвыводы для судьи вполне могут последовать... Ай, нет, не наш случай: судья-то - серый член Оргкомитета.

А насчет "тихо свалить в туман" - не-не-не, это который год классно работает в отношении БГ, но ведь должен был прийти этой халяве конец? Вот, пришел. :))) И пусть меня простят все непричастные, которым почему-то неприятно это читать - но придется.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Сдаюсь.
"Война уж 20 лет как кончилась! — иди ты?! А я все поезда под откос пускаю."

Это уже неадекватность. Несоответствие борьбы задачам. И непонятность задач.
Твою бы энергию, да на мирные свершения...

MegaManiac

  • Гость
Твою бы энергию, да на мирные свершения...
Дык, да. :) Вот кто просил выпендриваться? :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Чтобы Оргкомитет перестал предпочитать чудаков и нубов-ноунеймов
а я к первым принадлежу или ко вторым? :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
"что хочу - то и ворочу"
Так это же прямым текстом в Правилах прописано)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Так это же прямым текстом в Правилах прописано)

Их же читать надо :)

MegaManiac

  • Гость
а я к первым принадлежу или ко вторым? :)
К первым.

MegaManiac

  • Гость
Так это же прямым текстом в Правилах прописано)
Для случаев, не прописанных в Правилах. Но когда в Правилах описан знак, а ГСС говорит: "не подходит" - это уж извините.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
а я к первым принадлежу или ко вторым? :)
К первым.

Ай хорошо

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...


А в чем обман-то, непонятно? Вы же перед регистрацией видели стоимость участия?  Вас она устроила? Если мы делаем скидку некоторым категориям участников (местным, глухим, детдомовским и пр.) - это сугубо наша добрая воля и никак не касается кого-то другого не входящего в эту категорию. В принципе вы также можете считать обманом, что родились не в Варне.

Еще больше вам скажу - все Бегущие города - это тусовка организаторов с участниками за средства участников.


Печально. Была лучшего мнения.
Объяснить очевидную безнравственность тем, кто ее не понимает, невозможно.

Итак, резюмируем: вы потратили 2500 на стартовый взнос развлекаловки, сколько-то денег на билеты и проживание. А ведь могли собачий приют на все это покормить! И теперь рассуждаете о безнравственности организаторов, пуствших по 500 рублей местных участников? Не стыдно? Печально. Был лучшего мнения. Объяснить границы очевидной безнравственности тем, кто ее не понимает невозможно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
И здесь та же самая ерунда: недопустимы, по моему мнению, даже просто храмовские высказывания на тему "что хочу - то и ворочу", не говоря уже о действиях, совпадающих с такими высказываниями.


а можно мне пруф на память, буду упиваться вседозволенностью, потомкам показывать.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Сколько стоит проезд на фуникулере на Капри?
Какой, нахрен, Капри? SU0003, далее SU0102. Пулково, 08-15. 158 тысяч в бизнесе. Go собираться, быстренько!

На вопрос-то не ответить что ли? Фейл всезнающего мозга произошел?

MegaManiac

  • Гость
На вопрос-то не ответить что ли? Фейл всезнающего мозга произошел?
Мне казалось, что я очень конкретно и по шагам тебя адресовал...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Итак, резюмируем: вы потратили 2500 на стартовый взнос развлекаловки, сколько-то денег на билеты и проживание. А ведь могли собачий приют на все это покормить! И теперь рассуждаете о безнравственности организаторов, пустивших по 500 рублей местных участников? Не стыдно?
Не надо так грубо.
Вопрос о различной стоимости для участников имеет право на существование.
Представь себе, что ты покупаешь колбасу и тебе ее продают в 2 раза дороже, чем остальным. Тебе будет обидно? Думаю, что да. Ты можешь отказаться от покупки, но тебе будет обидно.
Если БГ коммерческий проект, то попадает под закон о Защите прав потребителей и Гражданский кодекс, которые обязывают потребителей ставить в равные условия.
Могут быть акции, но об этом должны быть проинформированы все потенциальные потребители.
Лично мне все равно, что кто то участвовал по другой цене, но право других на информацию должна быть.
Недостаток информации  и несвоевременное появление необходимой информации - беда БГ.
Например, экскурсия в Казани.
Кто мешал дать информацию за 60 дней, когда билеты в Казань еще не были куплены?
Даже сейчас мы готовы поменять билеты, но нормальных билетов уже нет.
Не оспариваю, что поздно дать информацию - право оргов, но отрицательные эмоции добавились...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
188 у меня со стоимостью есть другая аналогия  - в музеях стоимость билета Х, а скидка для граждан страны, в которой музей, 1/2 Х.  Это неприятно, но музей на это в том числе живет. Про информирование - ты прав, мы писали про скидку в анонсах, а на сайт эта инфа попала не сразу (да и в случае Варны сайт вообще была тьма технических глюков: часть времени лежал сайт, часть времени почта не ходила.

[а вообще из-за этой системы ценообразования я сама не очень люблю зарубежки, но она пока такова, какова есть]
 

 

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Tashka Полностью согласен с тобой, что цены для разных категорий могут быть разные.
Мой пост насчет своевременной информации.
Понимание проблемы - шаг к ее решению.
Это отрадно для участников...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Главное - не забыть и не забить (с)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
188 у меня со стоимостью есть другая аналогия
И у меня такая же аналогия, поддержу Ташу, демонстрирую один из крайних примеров таких цен.
Думаете в этот момент не обидно всем понаехавшим? Мы что по другим тропам ходить будем или на другие горы смотреть? Ну не разворачиваться же обратно... И таких примеров дофига... Что касается информированности, ну узнаете вы об этой ценовой политике заранее, что изменится, не поедите туда, куда очень хочется?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Если БГ коммерческий проект, то попадает под закон о Защите прав потребителей и Гражданский кодекс, которые обязывают потребителей ставить в равные условия.
Очень сомнительно... По крайней мере Гражданский кодекс точно с правилами не в ладах.
Осталось выяснить у тех, кто оплачивал игры после 1 июля, все ли хорошо с чеком ОФД...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
AsYouWish
1 Чеки ОФД выдаются при наличных расчетах. При оплате на сайте чеки ОФД закон 54-ФЗ не требует. Поэтому данный сарказм не совсем уместен.
2 В случае, если
Гражданский кодекс точно с правилами не в ладах.
превалирует закон, если в законе нет преимущества договора над законом.

MegaManiac

  • Гость
И у меня такая же аналогия
Может, кто-нибудь приведет аналогии из нормальных стран? Вот я из Финляндии таких аналогий привести не могу. Здесь логика "с паршивой овцы хоть шерсти клок", или, выражаясь политкорректно, "социальная ответственность перед местным населением", чтобы, стало быть, хоть как-то приобщились нищеброды-местные к красотам или культуре. Что самое смешное, за похожую ответственность БГ я уже ратовал в этой или какой-то соседней теме, но, сцуко, почему у БГ эта ответственность, да еще в таком объеме, наступила перед местными? Что же, русские, прикупившие дачку в Варне, настолько беднее, чем русские, которые сидят в России на жопе ровно?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Мы опять во флуд ушли. Не будем спорить, достойней ли Италия Финляндии :) И вообще не очень ясно о чем спор - из нас никто за ценообразование не отвечает и сухого остатка в текущей схеме должно быть именно анонсирование сразу скидок для местных Но пока мы тут это все обсуждаем, я подумала, что есть ещё и другой способ формировать цену: при оплате за полгода игра 500 рублей с командны, при оплате в последнюю неделю - 3000 (цифры условные). Такого вроде бы нигде не было, поправьте, если ошибаюсь

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Tashka
Не то, чтобы это было открытием в 21 веке. Но ММ так и делал, и не один раз. Чего он только по динамической цене не продавал, даже "одну ночь в номере с Димой" )

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
На вопрос-то не ответить что ли? Фейл всезнающего мозга произошел?
Мне казалось, что я очень конкретно и по шагам тебя адресовал...

А как же анонсированные ответы на все вопросы?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Мы опять во флуд ушли. Не будем спорить, достойней ли Италия Финляндии :) И вообще не очень ясно о чем спор - из нас никто за ценообразование не отвечает и сухого остатка в текущей схеме должно быть именно анонсирование сразу скидок для местных Но пока мы тут это все обсуждаем, я подумала, что есть ещё и другой способ формировать цену: при оплате за полгода игра 500 рублей с командны, при оплате в последнюю неделю - 3000 (цифры условные). Такого вроде бы нигде не было, поправьте, если ошибаюсь

Быть было, но скорее как-то по уже не самой высокой цене сначала, а потом по более высокой (типа из-за курса евро).

MegaManiac

  • Гость
Чего он только по динамической цене не продавал, даже "одну ночь в номере с Димой" )
Угу. Стоит отдельно отметить, что и игры так продавались не раз.

Не будем спорить, достойней ли Италия Финляндии
Там многое дешевле для своих? Я был пару-тройку раз в Италии - и не замечал.

из нас никто за ценообразование не отвечает
Это как это? Я вполне себе отвечал на своих играх. Приходишь с расчетами в офис и говоришь: я считаю, что цена должна быть вот такой. Оргкомитет без расчетов отвечает: давай дешевле. Четыре-пять часов торга - и стоимость утверждена.

А вот, к примеру, доставившая мне немало лулзов стоимость участия 732 (или как-то похоже) рубля в какой-то из Риг - это что, Оргкомитет такое придумал? :)))

MegaManiac

  • Гость
А как же анонсированные ответы на все вопросы?
По существу обсуждаемой темы.

Отрыщь, упоенно пинать тебя - еще время не пришло.

MegaManiac

  • Гость
Блин... Название темы... чудаковатое и Кракена Храмова выпустили. Переименую-ка тему...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Отвечает за цену тот, кто ее назначает. Все, кто пришли и сказал своё мнение, - просто пришли и сказали своё мнение.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
А как же анонсированные ответы на все вопросы?
По существу обсуждаемой темы.

Отрыщь, упоенно пинать тебя - еще время не пришло.
жалко, однако
как у тебя мало удовольствий в жизни -:))

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Блин... Название темы... чудаковатое и Кракена Храмова выпустили. Переименую-ка тему...

Как ты думаешь, последнее сообщение в этой теме за тобой останется?

MegaManiac

  • Гость
Как ты думаешь, последнее сообщение в этой теме за тобой останется?
Конечно, нет. Ты ж не погнушаешься и в закрытую тему написать.

MegaManiac

  • Гость
Отвечает за цену тот, кто ее назначает. Все, кто пришли и сказал своё мнение, - просто пришли и сказали своё мнение.
Очень странное утверждение. Тогда я, видимо, не понимаю суть "ответственности" за цену.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Как ты думаешь, последнее сообщение в этой теме за тобой останется?
Конечно, нет. Ты ж не погнушаешься и в закрытую тему написать.

пожалуй, да надо бы вырезать во флуд все лишнее, оставить по существу вопроса только

MegaManiac

  • Гость
пожалуй, да надо бы вырезать во флуд все лишнее, оставить по существу вопроса только
Четыре раза перечитал фразу - ничего не понял. Вот видишь, ты уже почти Трамп - а не верил.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
MegaManiac

спасибо за признание! перечитай еще четыре, может поймешь -:)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Tashka
Не то, чтобы это было открытием в 21 веке. Но ММ так и делал, и не один раз. Чего он только по динамической цене не продавал, даже "одну ночь в номере с Димой" )

Продвижение игры, понимаю:) 

А не знаешь, подбита какая-то статистика: сколько людей берут по первой цене, сколько в последний момент, ладиядо ли это на количество участников? 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Храмов Александр MegaManiac
Что происходит? Что за удары исподтишка?
(Черт, никогда не писал это слово. Как правильно писать-то?)
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 19:12:32 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 22:33:28 от M_R »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Угадал.
Это было начало -
 
, пам-пабам, пабам-пабам, пабам-пабам...

Возьми получше тогда уж
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 22:43:18 от M_R »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Прочитал, о... очень удивился, поехал на велики поездил часик, переварил. Подумал вот, что значит оказаться на острове посредь Тихого океана с очень плохим интернетом. Отвык читать форум, а тут ахтунг. Кстати на острове Пасхи проход во все национальные парки стоит $80 для иностранцев и $20 для чилийцев. И билетик работает всего 10 дней, а два места вообще можно посетить всего по одному разу. За эти же 80 в США ты можешь купить пропуск во все национальные парки, монументы и леса на год с неограниченным доступом. Так что хозяин - барин, царь, владелец и тп и тд. А для пенсионеров пожизненый пропуск нац парки в США стоит $10, почему я не пенсионер?
В мою бытность волонтером/оргом финансовая составляющая не особо играла для нас роль. Помню как с Вичом перед ПоБеГи Петергоф обнаружили опечатку на маршрутниках, а h4 уже уехал в отпуск, и мы до ночи исправляли пдфки, не имея исходника. Как уже приготовившись сфинксить в Москве и случайно оказавшись в офисе БГ Ташка нас уболтала поволонтерить в Москве за пару дней до соревнований. Как я сам вызвался тестить Вологду (и да я ездил туда за свой счет), узнав, что Белка ее ставит. Как разбив машину за полчаса до старта Вологды, нас подменила на живом кп yulik-zulik. Как мы на одной трети заднего сиденья вдвоем ехали из Москвы на Кейсе, а спереди ехал egorich в обнимку с большим водогреем. Как за пару недель до отъезда на Питерском БГ я поехал, исполнять роль Татар™, т.к. те еще были в пути. Как бегал домой наливать в термос кипятка для участников, когда этапник был почти возле дома. Как уже в штатах, я встретил человека в БГ футболке и узнал, что он был постоянным волонтером БГ. Мы оба, услышав про БГ НЙ, сразу же вписали поволонтерить (каждый сам, потом у друг друга спросили), а ведь это совсем другой конец страны.
И все это мы делаем, потому что хотим это делать. Да, есть орг тусовка, ведь когда столько всего делаешь, то обязательно подружишься. Или просто друг попросил, а ты рад помочь. Дружба мощный стимул, а финансы так себе, поэтому давайте жить дружно! Мир, дружба, жвачка и всякое такое.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
аватарка с вендеттой тематичней была!


БГ УЖЕ НЕ ТОРТ ))) эх.

Вообще, блин, это сколько ж энергии и свободного времени надо иметь на форумные срачи...Вроде как МегаМ опытный игродел — ну так сходи в другие проекты познакомиться, или вообще свой сделай. Аудитория у тебя есть, народ вон активно за тебя топит. Сейчас дохериллион платформ готовых под регистрацию и подсчёт результатов, дизайнера можно своего найти (хотя что-то мне подсказывает, что дизайне тебе не оч важен), правила под себя установить, дату, стоимость. Раз есть уверенность, что ты все знаешь и умеешь — может тебе просто тесно в проекте и надо в самостоятельное плавание?
« Последнее редактирование: 20.08.2017, 08:21:09 от Tashka »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Tashka Спасибо за совет.

Моя профессия позволяет мне форумные срачи, а совесть не позволяет прикидываться занятым на все 146 процентов, как это нынче модно.

Это не совет, это вопрос.
Видимо, не тот вопрос, на который есть ответ :) Ну ок.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Однажды я играл в БГ с одной малознакомой девушкой. Всё, в принципе, шло нормально, мы не испытали особых проблем при взятии КП, девушка всё исправно фотографировала, после игры я взял ноутбук и предложил девушке скинуть мне фотографии КП на случай апелляций.

Сможет кто-нибудь отгадать, что сказала мне девушка?

[+] "Она сказала..."
"Это. Абсолютно. Неприемлемо."

Это дословно


Я десять минут осмысливал - почему так. Ниасилил.


И вот когда я смотрю на эту девушку, ныне весьма близкую к оргкомитету, то каждый раз думаю: раз ее оригинальная логика нашла в этом круге понимание, то мне туда - абсолютно не надо. :)

Вот первый раз реально пожалел, что у Дениса не настоящий профиль на сайте. Аж интересно о ком речь.

Тем временем, другая (на тот момент) малознакомая девушка, с который ты играл (а не единственный ли раз?) Львов, говорит, что ты со своего фотоаппарата фото с ней так и не скинул...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Нет, про разборки, спасибо, уже все понятно из ветки про кто чьего письма дольше ждёт. Интересен именно ответ человека, позиционирущего себя на форуме как супер-спеца и супер-орга, знающего как надо делать (а ему накануне мероприятий имеют мозг и не дают работать). Я спрашивала совершенно без подъёба. В игры МегаМ в формате БГ я не играла, а вот если МегаМ сделает что-то своё — я буду абсолютно на полном серьезе в первых рядах тех, кто пойдёт участвовать. Интересно, что может быть сделано если ММ избавить от требований формата и номенклатуры.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Во-первых, я сильно сомневаюсь, что у меня был с собой фотоаппарат вообще, а на игре его точно не было.

Во-вторых, даже если что-то было, а как скидывать-то? Это же абсолютно неприемлемо... :(((

Как мы уже ранее выясняли, ты любишь вырывать фразы из контекста. Это печально.

Фотоаппарат у тебя был. Возможно не на игре, но в поездке.

Ну и то, что тебе спустя столько лет что-то вспомнилось и ты решил об этом написать, печалит еще больше.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Вот первый раз реально пожалел, что у Дениса не настоящий профиль на сайте.
А вернуть Денису реальный профиль на форуме рука не поднимается?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
А вернуть Денису реальный профиль на форуме рука не поднимается?
Подозреваю, что речь о профиле в разделе "Лица", к которому привязано участие в играх, но который не имеет ничего общего с профилем на форуме

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
вон, личка так и лежит.
Коммерческий проект, говоите :(
Тут разве что восстановиться из бэкапа, потеряв день или два.
Если только таблицу пользователей. Но что-то мне подсказывает, что за "удаление" пользователя может отвечать бинарное поле в таблице.
я не вижу такой возможности
Восстановление (подкрутка) счетчика сообщений точно есть в SMF, хотя это даже "полумерой" не назвать.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Подозреваю, что речь о профиле в разделе "Лица", к которому привязано участие в играх, но который не имеет ничего общего с профилем на форуме
Именно поэтому мною и было акцентированно "на форуме".
Если одно Игрику неподвластно, то второе произошло при его "попульстительстве"

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Хочу выступить по частному вопросу. В отношении проектов БГ Марию Бахареву может и можно назвать "новичком", но вообще-то она опытнейший краевед, историк и экскурсовод. О том, что она лучший экскурсовод Москвы, я узнал раньше, чем о том, что бывает Бегущий город. За такими людьми в постановщиках надо гоняться, а если они сами хотят что-то поставить, то соглашаться без разговоров.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Musatych /и участник БГМ постоянный до переезда в Венгрию/ но это вряд ли волнует МегаМ. Увы :(
« Последнее редактирование: 20.08.2017, 17:33:18 от Tashka »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Musatych Если я правильно поняла ММ, то он говорит об организаторах-координаторах проекта, а это совсем не тоже самое, что постановщик, пусть даже самый лучший.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
MegaManiac, страшная новость для ЧСВ постановщиков/координаторов/кураторов и иже с ними: 90% людей идут играть "в что-то там бегущий город проводит", а не лезет смотреть поминальник.

Решать, делать БГ или делать тематичку, в какие даты, на каких условиях — решают постановщик и оргкомитет. Решили делать именно так. Лондон тоже отличный город для тематички. И Нью-Йорк :)  Не знаю, о чем вы там говорили про Белград — но и он тоже. Лично мне заход с тематички в новых городах тоже кажется более правильным в большинстве ситуаций, но из них бывают исключения.


 Irishkinm в Будапеште координатор Игрик. Все там хорошо с опытом с этой точки зрения.

« Последнее редактирование: 20.08.2017, 19:10:32 от Tashka »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
где в нем про краеведа, экскурсовода?
Ай, не надо отвечать, знаю.

Забы/или. (С)

Если внимательно посмотреть на Будапешт — пока не опубликовано и гораздо более важной информации. Регалии постановщика, вывешенные на форуме (форуме в 2017 году, Карл!) — это ну вот совсем не первоочередная информация.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Довожу до сведения уважаемой публики.
У меня нет страниц в Одноклассниках, Фейсбуке, Инстаграме, Телеграме, еще более новых соцсетях, про которые канал РБК рассказывает с упоением, что скоро они захватят мир :) Борода вроде тоже не такая, про которую пишет MegaManiac :))
Черт. Чуть не забыл. Айфона тоже нет.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Цитата: 188 от 19.08.2017, 14:21:29
Чеки ОФД выдаются при наличных расчетах. При оплате на сайте чеки ОФД закон 54-ФЗ не требует.
А вот, кстати... В очередной раз оплачиваю онлайн в Юлмарте. И каждый раз приходит ссылка на какой-то чек. Это пресловутый ОФД? И зачем они его мне шлют, если он по закону не требуется?
Выдавать (присылать) чеки при безналичных расчётах - право, но не обязанность.
Хотят  - присылают.
Также, как и ИП на патенте - могут выдавать чеки, могут не выдавать... (но они только до 1 июля 2018 года)

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Значит поняла правильно.
И это не просто неприлично, это обман.
А БГ в Варне, как это не печально, был междусобойчиком для своих за чужие средства...


А в чем обман-то, непонятно? Вы же перед регистрацией видели стоимость участия?  Вас она устроила? Если мы делаем скидку некоторым категориям участников (местным, глухим, детдомовским и пр.) - это сугубо наша добрая воля и никак не касается кого-то другого не входящего в эту категорию. В принципе вы также можете считать обманом, что родились не в Варне.

Еще больше вам скажу - все Бегущие города - это тусовка организаторов с участниками за средства участников.


Печально. Была лучшего мнения.
Объяснить очевидную безнравственность тем, кто ее не понимает, невозможно.

Итак, резюмируем: вы потратили 2500 на стартовый взнос развлекаловки, сколько-то денег на билеты и проживание. А ведь могли собачий приют на все это покормить! И теперь рассуждаете о безнравственности организаторов, пуствших по 500 рублей местных участников? Не стыдно? Печально. Был лучшего мнения. Объяснить границы очевидной безнравственности тем, кто ее не понимает невозможно.


По ошибке написала не вам, поэтому повторюсь.
Задело, не хочется быть безнравственным, хочется как-то оправдаться, перевести стрелки.
К сожалению не получится, ничего не поделаешь. Что есть, то есть!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Тебя не возьмут в светлое будущее БГ.
Он сам кого хошь туда не возьмет )

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Кстати по примеру Варны. Раз организаторы считают это нормой, предлагаю на БГ-2018 (Петербург) стартовый взнос всем петербуржцам сделать в 2,5 раза меньше, чем приезжим участникам. Им же на билеты и жилье тратиться, поэтому им уже не важно, во сколько в целом обойдется поездка, все равно будет много.
А мы (петербуржцы) на оставшиеся средства покормим собачий приют, на радость некоторым.

И такую практику можно ввести на всех БГ, чтобы участники из других городов вообще перестали приезжать.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 09:53:54 от JBond »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
188 , а можете конкретизировать, что Вы подразумеваете под (без)наличными расчетами? А то по Вашим постам выходит, что и при оплате карточкой в оффлайн (на кассе магазина) чек не обязателен.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Кстати по примеру Варны. Раз организаторы считают это нормой, предлагаю на БГ-2018 (Петербург) стартовый взнос всем петербуржцам сделать в 2,5 раза меньше, чем приезжим участникам.
А также выдавать размеченную карту, отменить все категории, кроме одной, и финиш пусть будет на пляже.
Обожаю таких любителей обобщать частные случаи.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Бегущие города в столицах достаточно дешевы по прямым затратам в пересчете на участника
Как же монополист да без сверхприбыли?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Тестировщикам запрещено высказываться в любом виде по поводу КП и трасс в целом. Cs13, понимаете, да? Вы протестировали Вологду и никаких там постов в ЖЖ - ever. Ну и, понятное дело, когда участники пишут на форуме про то, что на КП чего-то не видно или, наоборот, видно лишнее - вам нельзя ответить словами "а вот мне на тестировании показалось то-то".

Кстати, по этой причине я приняла решение завязать с тестированием. Совершенно непонятное мне правило, исполнение которого для меня абсолютно неприемлемо (с)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
MegaManiac, кстати, а почему фотки-то неприемлемо было скидывать? Мы ж тут все головы сломали. Или тайна сия так и осталась велика?

Совершенно непонятное мне правило, исполнение которого для меня абсолютно неприемлемо
А есть желание после каждого тестирования писать отчеты и выкладывать впечатления на форум? Тут это критично или просто непонимание логики такого правила?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
А есть желание после каждого тестирования писать отчеты и выкладывать впечатления на форум? Тут это критично или просто непонимание логики такого правила?

Это критично, да, логика уже вторична. Не на форум (хотя было время, когда я не знала про правило и постила ссылки в профиле во "впечатления волонтёров"), а в соцсети.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 12:12:28 от Рыжий Котик »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Tashka , это правило и мне не понятно. Не, понятно, почему этого нельзя делать до игры и во время неё, но почему нельзя ничего говорить и после игры во время обсуждения трасс?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
188 , а можете конкретизировать, что Вы подразумеваете под (без)наличными расчетами? А то по Вашим постам выходит, что и при оплате карточкой в оффлайн (на кассе магазина) чек не обязателен
Очень извиняюсь, что отстал от жизни, но по изменениям от 3 июля электронные расчеты приравняли к наличным
Если кому интересно: "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги..."
"Пользователи обязаны:...при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона"

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
нельзя ничего говорить и после игры во время обсуждения трасс
Это правило неприемлемо для многих тестировщиков.
К сожалению, только отток тестировщиков докажет, что были не правы придумавшие это правило.
Есть анекдот, доказывающий неправоту автора этого правила:
Летит господь с архангелом Гавриилом по небу и видят, как раввин в субботу в гольф играет.
Архангел просит наказать раввина, после чего раввин попадает в лунку с первого удара.
На вопрос архангела в чём наказание, он получает ответ:
"А КОМУ ОН ОБ ЭТОМ РАССКАЖЕТ?"

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Летит господь с архангелом Гавриилом по небу и видят, как раввин в субботу в гольф играет.
Архангел просит наказать раввина, после чего раввин попадает в лунку с первого удара.
На вопрос архангела в чём наказание, он получает ответ:
"А КОМУ ОН ОБ ЭТОМ РАССКАЖЕТ?"

Отлично ))

188 , а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Внесу свои пять копеек про тестирование. Правило правилом, оно может быть обидным или ещё каким, но на самом деле большая часть проблем решиться может всего лишь более внимательным отношением постановщиков (внимание: это почти всегда или как минимум очень часто НЕ наши главные орги) к комментариям тестировщиков. Тоооочно хочется поднимать этот вопрос тем, кто вроде как сам не без греха, м?
Ну и отчасти уже довольно бессмысленно сор из избы выносить на форум постфактум, если проблема в том, что волонтёров вовремя не услышали. Просто потому, что это _уже_ произошло, и делать выводы обычно тут нужно конкретным людям (да, давайте делать выводы!). Но это тогда провал коммуникативный, и решать его желательно до того, как трассы отправлены в печать. И вообще-то хорошую коммуникацию наладить очень даже реально.
Простите, если у кого-то из отписавшихся здесь какое-то иное понимание данной темы. Или всё-таки у кого-то была проблема лишь в том, что ужасно хотелось рассказать про процесс тестирования в деталях, чтобы поделиться этим опытом?

Lesva

  • Гость
Рыжий Котик а мы с удовольствием читаем Ваши отчеты с игр, играйте, пожалуйста :)))
Вообще, я так понимаю, что тестерам ПОСЛЕ ИГРЫ не запрещено выкладывать в соцсети и т.д. фотки в стиле "смотрите, какая штуковина есть в Урюпинске".
Главное - запрещено набрасывать на вентилятор срача участников с постановщиком  чтобы не довести последнего до ручки

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?

Я хоть и не 188, но за себя могу сказать, что к нынешнему БГМ оттечь просто не успела, так как новую методичку по тестировнию дошли руки прочитать уже после того, как и БГМ прошёл, и отчёт был написан. Ну и даже если бы прочитала вовремя, то всё равно в этом году бы оттестировала, так как уже вызвалась же.

Lesva

  • Гость

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая. И постановщик может прочитать в отчете тестера, что тестеру видится такие повороты трассы и такие кп. Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".
Ну и да. Трассы с тестов могут меняться. Поомежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Или всё-таки у кого-то была проблема лишь в том, что ужасно хотелось рассказать про процесс тестирования в деталях, чтобы поделиться этим опытом?

Лично я никакой другой цели, кроме этой, не преследую. Разборки -- вообще, не моя тема, тем более, касательно уютной БГшечки. 

а мы с удовольствием читаем Ваши отчеты с игр, играйте, пожалуйста :)))

Спасибо большое, очень приятно! :) Ну-у-у, играть-то буду, конечно! :)


Вообще, я так понимаю, что тестерам ПОСЛЕ ИГРЫ не запрещено выкладывать в соцсети и т.д. фотки в стиле "смотрите, какая штуковина есть в Урюпинске".
Главное - запрещено набрасывать на вентилятор срача участников с постановщиком

В методичке было написано -- "Это правило работает и после соревнований: вы не публикуете свой отчет и свои комментарии – это закрытая рабочая информация. "
Я не очень хочу разбираться, кто там что посчитает набросом, если честно. Так-то я обычно как раз острые углы стараюсь пропускать в отчётах или по максимуму сглаживать.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая. И постановщик может прочитать в отчете тестера, что тестеру видится такие повороты трассы и такие кп. Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".

Издержки свободы слова, что поделаешь. Писателям, художникам, музыкантам, наверное, тоже не очень приятно слушать критику, а приходится.

Ну и да. Трассы с тестов могут меняться. Поомежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.

Этот аргумент понятен, и я периодически об этом думала и до запрета. Но моё мнение такое -- районы соревнований из года в год не повторяются. Когда БГ снова придёт в этот район, то к тому времени если там тот будущий КП и останется, отчёт уже уйдёт в такие далёкие архивы, что это будет капля в море, а не утечка информации.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
А мне часто хочется поделиться тестерской информацией в ключе "Что вы ругаете этот КП, вы еще не видели, что там изначально стояло!" XD
но в целом мне нравится не рассказывать никому про тестинг, кроме других тестировщиков :3 тайное общество, все дела!

(я же правильно понимаю, что исходный город тут уже давно никто не обсуждает? :))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая.
Да
И постановщик может прочитать в отчете тестера, что тестеру видится такие повороты трассы и такие кп.
Может
Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".
Не обязан. НО!
Если после совернования обнаруживается, что тестер гвоорил то же самое, а на его мнение забы/или, то это косяк постановщика и (внимание!) куратора, который отвечает (как мне кажется) не только за организацию, но и должен курировать неопытного постановщика, который ставит трассу 1-2 раз.
Простой пример - в ЧГКпро авторов вопроса вообще никто почти никогда не знает. Все судят по редактору. Если вопросы плохие и идея непонятная, то на этого редактороа больше не пойдут.
Так же это косяк и самого БГ как организатора. Т.к. многие участник не будет разбираться Вася или Петя ставил это. И отзыв отрицательный будут скорее всего писать именно о БГ, а не плохом постановщике. Поэтому и не пойдут на другие игры БГ, а выбируст (условно) Отрыв.
По тестерам:
Если тестер говорит не надо это ставить или поменять задание, а постановщик думает - все ок. Тут необходимо все тщательно продумать.
Если тестеров 10 и 1-му привиделось что-то, тут в принципе можно отказать, но тестер должен быть в диалоге и понять до публикации маршрутов, почему его мнение не услышали/не прочитали/отредактировали и т.д.
Иначе сам тестер будет предывать в недоумении мол "я же им говорил, почему они не послушали" и высказаться по сути уже нигде не может (звонок оргам вряд ли постфактум будет делать, согласитесь).
А если тестеров вообще 1-2 (как очень часто, к сожалению бывает), то тут надо его ценить и любить, к любому капризу тщательно прислушиваться и пытаться найти каепльку логики. И так же отвечать. Даже если косяк потом всплывет, то тестер будет хотя бы знать позицию постановщика, почему ничего не поменяли.
Иначе тестер подумает про себя - нафига я им надо, если они не исправили то, что я говорил и это всплыло еще у 10-20 команд. И больше не придет тестировать.

И постановщик САМ (подчеркиваю, САМ) должен четко и понятно объяснить на форуме, почему такое задание, почему не поменяли и т.д. Показать предыдущую версию, узнать была ли она лучше/хуже и т.д.

Необходимо со всеми вести диалог (с тестерами, постановщиками, участниками).
Но, как мне кажется,  к сожалению, БГ не склоняется к ним и часто отвечает простыми фразами в стиле ""ГСС считает, что тут один фонарь, а не два (и точка)" или "цифра на знаке по нашему мнению соответсвуюет номеру КП".

Вот лично мне понравилось, когда на последнем БГМ были и довольно развернутые (пусть и не всегда четкие) ответы постановщиков, даже предыдущие редакции показывали.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 16:08:29 от achekh »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Тоооочно хочется поднимать этот вопрос тем, кто вроде как сам не без греха, м?
Вот здесь я просто обязан спросить: "тем" - это я или кто-то другой имеется в виду?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
При оплате карточкой на кассе - чек обязателен, эти терки уж лет десять как закончились.
Пагади, тут разговор про нал / безнал был же
Очень извиняюсь, что отстал от жизни
Йеп. Правда утверждать, что под ККТ попадают только наличные расчеты и что-то приравнивается к ним, я бы не стал.
----------
Разобрались с оплатой, возвращаемся к договорным отношениям
превалирует закон, если в законе нет преимущества договора над законом.
в рамках какой главы ГК, по вашему мнению, существуют взаимоотношения участников с ООО БГ?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Пагади, тут разговор про нал / безнал был же
Оплата картой от физика безналом не считается ни под каким соусом. Безнал - это когда платежка в интернет-банке.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил".
Cоглашаться, разумеется, не обязан, а вот слушать - придётся. :B

Трассы с тестов могут меняться. Промежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.
А много ли таких "КП для будущих игр" потом на будущих играх ставятся? По моему опыту постановки - единицы (за 4 года моего пребывания в БГМ таких КП было два или три), при этом столько же было вторично поставленных КП, которые постановщики не проверили на заигранность в прошлых играх. И наконец, почему нельзя выставлять не только полный отчет о оттестированной трассе, а даже фотки поставленных КП?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
И наконец, почему нельзя выставлять не только полный отчет о оттестированной трассе, а даже фотки поставленных КП?
Да ладно там отчет или фотки. "Я тоже семнадцатого полуёжика не разглядел" на форуме написать - тоже нельзя.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Оплата картой от физика безналом не считается ни под каким соусом. Безнал - это когда платежка в интернет-банке.
Ну для получателя платежа оплата картой по факту является же безналом: средства поступают на расчетный счет без инкассации. Тут, условный вопрос об отсутствии расчетного счета у плательщика (что тоже далеко не всегда верно, ибо у многих банков карты имеют р/счет)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ну для получателя платежа оплата картой по факту является же безналом: средства поступают на расчетный счет без инкассации. Тут, условный вопрос об отсутствии расчетного счета у плательщика (что тоже далеко не всегда верно, ибо у многих банков карты имеют р/счет)
Но даже если у физика есть расчетный счет - средства таки поступят не оттуда: http://helpme1c.ru/uchimsya-zanosit-operacii-po-ekvajringu-1sbuxgalteriya-8-3-redakciya-3-0

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
А много ли таких "КП для будущих игр" потом на будущих играх ставятся?

Большие игры БГМ "гуляют" по районам. В Петербурге регулярно районы в центре пересекаются.
Кроме того, есть куча "малых" игр, на которых могут быть заиграны эти КП.
А уж про игры в других городах, и говорить нечего.
А инструкции должны быть одинаковые, а то каждый будет творить что хочет.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А про засветку КП - ерунда, конечно.

Для того, чтобы светить или не светить КП - у постановщика должен быть доступ ко всем КП всех игр на данной территории. И к перспективным - тоже. И тут как в анекдоте: "и все мы знаем этого постановщика". Но это только во-первых. А во-вторых, даже если заморочиться и затребовать себе все КП, и их даже дадут, то пользоваться этой базой - нереально. Т.к. мой запрос на присвоение КП хотя бы атрибута "цвет" (не говоря уже о фильтрах) - был проигнорирован много лет назад, а без фильтров - это будет сплошное месиво на всей территории.

Lesva

  • Гость
achekh где тут лайк?)
Тестер-одиночка не может обсудить тестируемую трассу\загадки ни с одной живой душой, кроме постановщика. Психологически постановщик для него заменяет родную семью команду. И если он не отвечает\не учитывает отчеты тестеров - мотивация снижается.

(я же правильно понимаю, что исходный город тут уже давно никто не обсуждает? :))
тема "простые радости" универсальна :D

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Тоооочно хочется поднимать этот вопрос тем, кто вроде как сам не без греха, м?
Вот здесь я просто обязан спросить: "тем" - это я или кто-то другой имеется в виду?

Ну тут же всё очень просто: если можешь положа руку на сердце сказать, что никогда не игнорировал разумные замечания тестировщиков, то тебя это не касается.

Для того, чтобы светить или не светить КП - у постановщика должен быть доступ ко всем КП всех игр на данной территории. И к перспективным - тоже. И тут как в анекдоте: "и все мы знаем этого постановщика". Но это только во-первых. А во-вторых, даже если заморочиться и затребовать себе все КП, и их даже дадут, то пользоваться этой базой - нереально.

Открою страшный секрет: технически это осуществимо и своими силами, можно даже не просить оргов.

И что-то не убедил, что прямо так и ерунда.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Lesva, ну вот и я, и achekh примерно об одном и том же: нужно улучшать коммуникацию и делать всё, чтобы тестеры чувствовали, что постановщики их слышат и учитывают их мнение. Тогда и в трассы, наверное, будет просачиваться меньше досадных формулировок или ляпов.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
тема "простые радости" универсальна :D
А где здесь лайк поставить?...)

Lesva

  • Гость
Lesva, ну вот и я, и achekh примерно об одном и том же: нужно улучшать коммуникацию и делать всё, чтобы тестеры чувствовали, что постановщики их слышат и учитывают их мнение. Тогда и в трассы, наверное, будет просачиваться меньше досадных формулировок или ляпов.
или даже если тестеры неопытные, и не вылавливают ляпы, тем не менее они в будущем продолжат помогать проекту, причем безвозмездно)
а кстати, Мегаманьяк обратную связь давал быстро, хотя и не всё учитывая из отчетов

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
"Я проснулась в 12 и поняла, что все тлен. Поэтому я еще пооколачивала груши и пошла на старт. Идти было далеко, поехать на автобусе не хватило фантазии, поэтому к тому моменту, как я дошла - я поняла, что все тлен. Ну и да: иду по КП - везде сплошной тлен. К тому же октябрь месяц, а я думала, что в Европе всегда июль, поэтому тлен и холодно. К тому же дождь, а я не готовилась, поэтому тлен, холодно и мокро. И карты у меня не было, а фотоаппарат я не зарядила, т.к. весь вечер перед тестом отмечала свой приезд с друзьями тлен. Поэтому я прошла полтора этапа и решила, что все тлен, к тому же шесть вечера, смузи выпить негде, так что играть здесь абсолютно невозможно, а значит и тестировать незачем. Рекомендую поставить другую трассу в другом городе в другое время года".*
Как на мой отчёт похоже...))) Но, вы, мне ответили, при чём быстро, а, вот, к рекомендации, да, не прислушались..)))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Я хочу, чтобы нажал на кнопку
и оп-па игра сама собой провелась.
Ты знаешь сколько людей мечтают о такой кнопке?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Как на мой отчёт похоже...)))
Это какой город был? Хочу перечитать. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил"
Если постановщик был не прав, то он должен это услышать.
могут быть кп будущих игр
В таком случае тестировщикам надо запретить участвовать в спортивных категориях будущих игр.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Ну тут же всё очень просто: если можешь положа руку на сердце сказать, что никогда не игнорировал разумные замечания тестировщиков, то тебя это не касается.
Унылые самокопания - не мой жанр. Да или нет?

А из того, что ты можешь знать - я проигнорировал отчет о тестировании одной твоей знакомой следующего содержания: "Я проснулась в 12 и поняла, что все тлен. Поэтому я еще пооколачивала груши и пошла на старт. Идти было далеко, поехать на автобусе не хватило фантазии, поэтому к тому моменту, как я дошла - я поняла, что все тлен. Ну и да: иду по КП - везде сплошной тлен. К тому же октябрь месяц, а я думала, что в Европе всегда июль, поэтому тлен и холодно. К тому же дождь, а я не готовилась, поэтому тлен, холодно и мокро. И карты у меня не было, а фотоаппарат я не зарядила, т.к. весь вечер перед тестом отмечала свой приезд с друзьями тлен. Поэтому я прошла полтора этапа и решила, что все тлен, к тому же шесть вечера, смузи выпить негде, так что играть здесь абсолютно невозможно, а значит и тестировать незачем. Рекомендую поставить другую трассу в другом городе в другое время года".*

*) Точный текст отчета запрещает приводить вышеупомянутая инструкция.

А отчет по сути дела других твоих знакомых - я не игнорировал. И отчет по той же трассе без единого слова "тлен" я не проигнорировал также.


А для чего эти исповеди? Их кто-то вообще-то сейчас просил от тебя? Правда? Или сразу понесло, да так, что можно игнорировать нужное слово в словосочетании "разумные замечания тестировщиков"?
Или так много всего, чем ты хочешь поделиться с миром, что прямо в себе не удержать? Пытаясь при этом задеть всех, кого только можно? Серьёзно? Ты ещё не всем все свои обиды припомнил?
И ведь кто-то там меня пытался уколоть, про гиперболу говорил, ах... а про риторические вопросы при этом ничего никогда не слышал?

Ну да, можно, например, всем КП вручную присвоить признак "живой". Это твой секрет? Я не хочу париться и выдумывать, как конкретно это технически осуществимо. Я хочу, чтобы нажал на кнопку - и бревно на плече. Так можно или все-таки нет?
Ну ты ж вроде про "базу" (данных) говорил, не так ли? Так вот есть, есть как минимум техническая возможность увидеть все КП определённой территории со старых игр на одной карте. Надо только, чтобы руки из правильного места росли.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Я хочу, чтобы нажал на кнопку
и оп-па игра сама собой провелась.
Ты знаешь сколько людей мечтают о такой кнопке?
Кстати а прикольно было бы и правда написать некую программу, которая по набору КП, а также допусловий (начиная от простых типа 7 КП на этап, оптимальное  расстояние этапа и заканчивая сложными типа маршрута транспорта) выстроила бы трассу.

Похожими программами с большим числом условий составляют календарь пемьерлиги Англии и другие

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Если постановщик был не прав, то он должен это услышать.
Золотые, кстати, слова.

В таком случае тестировщикам надо запретить участвовать в спортивных категориях будущих игр.
И, самое главное, тематичках...)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Пагади, тут разговор про нал / безнал был же
Оплата картой от физика безналом не считается ни под каким соусом. Безнал - это когда платежка в интернет-банке.
К сожалению, теперь для обязанности применять ККМ не важно нал или безнал
"расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги..."

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Кстати а прикольно было бы и правда написать некую программу, которая по набору КП, а также допусловий (начиная от простых типа 7 КП на этап, оптимальное  расстояние этапа и заканчивая сложными типа маршрута транспорта) выстроила бы трассу.
О, а как же ЖКП в нужных местах, при чём, сразу с туалетом и горячим чаем? Тоже программа выберет?..)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
MegaManiac Они приравнены к наличным расчетам.
Закон 54-ФЗ
Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
определяет слово "расчёты"  - "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги..."
а Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
обязывает применять ККТ при "расчетах"
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 21:13:25 от 188 »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
188 , а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?
Я тоже не 188, но ответить на этот скепсис хочется... Конечно, свято место пусто не бывает, конечно, будут и другие волонтёры и другие тестеры, но всё же Лена, не говоря уже об Антоне (вряд ли кто-то думает, что она одна уйдёт) относятся к золотому фонду волонтёров и вот так вот ими разбрасываться..., ну я не знаю...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
188, а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?
Когда отток будет заметен - будет уже поздно.
Зачем нам создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать?

Самое страшное - потерять интерес тестировщикам (постановщикам, оргам и т.д.)
Чем больше глупых приказов, инструкций и им подобное, тем быстрее теряется интерес.
Вспоминается "Сказка о тройке"...


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
О, а как же ЖКП в нужных местах, при чём, сразу с туалетом и горячим чаем? Тоже программа выберет?..)

Еще и сама съездить договориться и все нужные бумажки сгенерирует.

А также старт сделает под ключ: согласования, ЧОП, монтаж-демонтаж, еда-питье :) Тогда и заживем!

Или всё-таки у кого-то была проблема лишь в том, что ужасно хотелось рассказать про процесс тестирования в деталях, чтобы поделиться этим опытом?

Кстати, я очень хорошо понимаю чувства тестировщиков. Как, думаю, любой человек, работавший или с гостайной, или с коммерческим проектом под соглашение о неразглашении. ТАКОЕ знаешь, а не то что написать публично - намекнуть в частной беседе не можешь. Очень обидно. Обычно такие проекты - самые интересные и есть что рассказать.

Идея на грани бреда, но как думаете - может ли проблему (если эта проблема реальна для многих)  сделать менее острой какая-то условная гильдия тестировщиков с собственным пространством для обсуждения? Или это только добавит бардака?
« Последнее редактирование: 22.08.2017, 06:54:00 от Tashka »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Чем больше глупых...
О, вот оно как...
Когда кто то не видит смысла в том, что ему приказывают делать, (как, например, представьте себе постановщика пешеходной трассы, которому приказано ставить трассу при неизвестном месте старта - абсолютный бред), он либо превращается в хомячка, который может выполнять работу без смысла, либо уходит.
Если тестировщик не получает удовольствия, он тоже уходит.
« Последнее редактирование: 22.08.2017, 17:52:45 от 188 »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
гильдия тестировщиков с собственным пространством для обсуждения
Сегодня тестер, завтра играет.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Я пару раз тестировал БГ, но мои правки не рассматривались/ Тестировать перестал - какой смысл в этой работе, если понимание корректности у меня различается с оргкомитетом? Я не утверждаю, что чьё-то понимание более верное - просто оно разное. Такое бывает.
Замечу, что впоследствии случалось именно так, что участники сталкивались с проблемами, явно указанными мной в отчёте.

А недавно протестировал другой дружественный проект - и оказалось, что многие задания впоследствии были скорректированы точно по моим замечаниям.

Куда я в следующий раз пойду тестировать? Ответ очевиден :)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Как, думаю, любой человек, работавший или с гостайной, или с коммерческим проектом под соглашение о неразглашении. ТАКОЕ знаешь, а не то что написать публично - намекнуть в частной беседе не можешь. Очень обидно. Обычно такие проекты - самые интересные и есть что рассказать.

Возможно, мне просто не очень везло, но у меня опыт прямопротивоположный. С гостайной, к счастью, не работала, могу сказать только про коммерческое. Проекты, на которых всё закрыто и ничего нельзя -- это адов бардак в процессах, не самое лучшее отношение к специалистам и весьма посредственная оплата. Задачи, даже если изначально и претендовали на интересность, в итоге очень быстро перестают быть таковыми на фоне всего остального. Голый интерес -- очень недолгосрочная мотивация, если всё остальное не очень. А там, где всё хорошо, обычно как раз всё можно и всё открыто. Ну, кроме крайностей вроде вкладывания исходников на гитхаб, но все же разумные люди.
Ну и да, обычно после пресс-релиза завеса коммерческой тайны спадает :)
Но это только мой опыт, конечно, и лично моё понимание оценки "хорошо/плохо" :)
« Последнее редактирование: 22.08.2017, 08:46:45 от Рыжий Котик »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Сегодня тестер, завтра играет.

Это может быть актуально для одного города. Допустим, в Москве и Спб 5-6 игр в год, ну сколько там КП может реально пересечься у тематички и большой игры...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Большие игры БГМ "гуляют" по районам. В Петербурге регулярно районы в центре пересекаются.
Кроме того, есть куча "малых" игр, на которых могут быть заиграны эти КП.
А уж про игры в других городах, и говорить нечего.
Сегодня тестер, завтра играет.
А инструкции должны быть одинаковые, а то каждый будет творить что хочет.
И главное условия для участников должны быть одинаковые. И о какой тогда общей базе может идти речь?
« Последнее редактирование: 22.08.2017, 10:36:01 от achekh »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Ну что тебе сказать про Сахалин?..

Про коммуникацию тестер-постановщик.

Кучу цитат не стал вставлять. Оствлю одну.
Но вот он совсем не обязан с ними соглашаться и потом слушать "а вот тебе тестер говорил"
Если постановщик был не прав, то он должен это услышать.

На тестах очень важна обратная связь от постановщика к тестеру. Не просто "Спасибо, вы славно потрудились, возьмите с полки пирожок, а мы - молчок." Тестер, по сути, прошёл трассу, хоть и не финальную, но ему интересно знать свой результат. Где ошибся, где нашёл чужую ошибку. Если были сомнения или вопросы по КП - услышать пояснение или ответ.

Замечания по КП должны или пойти в работу (с уведомлением), либо получить аргументированный отказ (если есть причины не раскрывать внутреннюю кухню, то хотя бы в виде "услышали, поняли, но есть причины так не делать"). Замечания должны быть доведены до всех постановщиков.

Тестер "видит" только свою трассу. Общая обстановка ему неведома, а там могут быть ооооочень серьёзные ограничения и взаимосвязи, поэтому должен с пониманием относиться к тому, что его замечание не учли.

По итогам игры постановщику важно понять, где он допустил ошибки. Нравится ему это или нет. Особенно, если на них указывали заранее.

Про жгучее желание писать отчёты.

А есть желание после каждого тестирования писать отчеты и выкладывать впечатления на форум? Тут это критично или просто непонимание логики такого правила?
Tashka , это правило и мне не понятно. Не, понятно, почему этого нельзя делать до игры и во время неё, но почему нельзя ничего говорить и после игры во время обсуждения трасс?

Tashka, вопрос не в критичности, а в возможности. Речь, естественно, не про "засветку КП до финиша".

Вот прошёл я на тестах трассу, понаделал фоток (не только КП, а и чего-то по дороге), набрался впечатлений. Прошла игра. Если есть настроение, то беру все фотки и вываливаю куда-нибудь, иногда даже что-нибудь подписываю. Спросят на форуме или где ещё "а где там третий йожиг" - показал, рассказал. Можно конечно, оставить это постановщикам или ГСС, но у них, думается, других дел хватает. А иногда оказывается, что твоя фотка - единственная.

Или всё-таки у кого-то была проблема лишь в том, что ужасно хотелось рассказать про процесс тестирования в деталях, чтобы поделиться этим опытом?
Кстати, я очень хорошо понимаю чувства тестировщиков. Как, думаю, любой человек, работавший или с гостайной, или с коммерческим проектом под соглашение о неразглашении. ТАКОЕ знаешь, а не то что написать публично - намекнуть в частной беседе не можешь. Очень обидно. Обычно такие проекты - самые интересные и есть что рассказать.

Вот едешь что-то тестировать, и по пути попадается "ВАУ!", ещё до старта. И хочешь вечером написать "Ехал сегодня в Н-дцатом троллейбусе" или фоточку запостить. А потом мысль: "Да эти монстры по одному кирпичику ФотоКП берут, тут полтрассы раскрутят, не то что район соревнований." И ныкаешь. Хорошо, если до послефиниша.

Что же до "внутренней кухни", то об этом, конечно, с каждым встречным нет желания трепаться, но вот среди "своих, проверенных" людей - это есть. Опять же, "вербовка" новых тестеров. :)

О форуме тестировщиков.

Идея на грани бреда, но как думаете - может ли проблему (если эта проблема реальна для многих)  сделать менее острой какая-то условная гильдия тестировщиков с собственным пространством для обсуждения? Или это только добавит бардака?

Согласно текущей инструкции им нельзя собираться-общаться. Но даже если разрешить, то всё равно бессмысленно. Это не гильдия кузнецов или стеклодувов, где можно в закрытом кругу оттачивать своё мастерство.

Аналогия с кузнецами только в последовательном росте, о чём писал Денис:
Лет пять-десять считалось, что участник, желающий стать организатором, должен пройти достаточно длинный путь: поиграть, поволонтёрить, потестировать - и только тогда пытаться что-то организовывать самостоятельно.

Только пройдя достаточно много трасс на играх можно хорошо ловить "косяки" на тестах. Ибо знаешь, с чем реально сталкиваются участники, на что жалуются, чему радуются, на чём их ловят, что им мешает. И не так, что отыграл, ушёл в тестеры, а, желательно, периодически самому выходить на трассу в роли участника. Но это только половина "тайного знания".

Вторая половина идёт через контакт и обратную связь с постановщиками (не только одной трассы, а вообще), с другими тестерами, с судьями и, что важно, с участниками. И не где-то там, в четверг, с трёх до пяти, а в любой момент, в любом месте. Встретились на волонтёрке, есть время-желание-повод - обсудили, едешь в другой город в одном вагоне, обсуждаешь игру на финише (другую!), спросили на форуме, в уютной ЖЖшечке - обсудили. Только так от поколения к поколению можно что-то передать.

И если эту связь разорвать, то качество тестов совсем упадёт. "Старики" по-любому уходят. Не важно, из-за новых инструкций или по своим личным причинам. И плохо, если "молодняк" будет тратить время на набивание тех же шишек, что уже многократно набиты, вместо того, чтобы что-то новое делать. В инструкциях всего не напишешь. И если даже в до-цензурный период не все рассказы, пожелания и замечания от тестировщиков и участников добирались до постановщиков, то теперь всё ещё печальнее будет.

нельзя ничего говорить и после игры во время обсуждения трасс
Это правило неприемлемо для многих тестировщиков.
К сожалению, только отток тестировщиков докажет, что были не правы придумавшие это правило.
188, а ты по БГМ что скажешь - заметил отток?
Когда отток будет заметен - будет уже поздно.
Проблема серьёзней. На первых порах убыль "стариков" будет компенсироваться новичками. Вроде и нет особой убыли, а с тестами и качеством трасс "что-то не так".

Про строгие правила тестирования.

Самое страшное - потерять интерес тестировщикам (постановщикам, оргам и т.д.)
Чем больше глупых приказов, инструкций и им подобное, тем быстрее теряется интерес.
Вспоминается "Сказка о тройке"...
Чем больше глупых...
О, вот оно как...
"Глупых", пожалуй, не очень корректный термин, но новая версия инструкции определённо "слабее" старой. Как по форме, так и по содержанию.

хотя было время, когда я не знала про правило
Не знала, т.к. не было такого правила. Это придумка весны-лета прошлого года, до меня новую бумажку довели после Тулы с комментарием "ознакомить тестировщиков и применять с момента ознакомления". Были очень неприятные разговоры.
к нынешнему БГМ оттечь просто не успела, так как новую методичку по тестировнию дошли руки прочитать уже после того, как и БГМ прошёл, и отчёт был написан.

По форме - там, конечно, прибавилось "строгости" и "секретности", но без действенных механизмов её реализации это всего лишь иллюзия, "тайное общество, все дела!" © А при этом письма с такими инструкциями умудряются улетать в спам. Тогда уж надо с доведением под роспись, работой на опечатанном компе в закрытой комнате без доступа в сеть, первый отдел, все дела. Но такая серьёзность, во-первых, точно распугает всех нормальных людей, во-вторых, потребует выделения значительных ресурсов (не в последнюю очередь - людских, причём опытных, ага) и, в-третих, с такой ответственностью тестировщику логично ожидать разумной компенсации, как "социальной", так и материальной (со всеми вытекающими последствиями темы "волонтёры или наёмные работники", которая уже не раз обсуждалась).

По содержанию - вроде и прибавилось пунктов, да только половина - задача не тестеров, а постановщика. Ну и куча того нельзя, сего нельзя, тут только так. А такая категоричность отсекает тех, кто ограничен в своих ресурсах, которые он готов потратить на волонтёрство (вот тут деньги как раз не главное).

Понятно, что большая часть пунктов критична для новичков, которые вообще про БГ услышали только вчера. Вот только надо ли таких допускать к столь важным делам? А если человек адекватный и пару-тройку лет покрутился в БГ, то он и сам поймёт, что к чему, и возможность неформального общения за это время будет.
И от чего защищаемся? От утечки КП и трасс? Так что мешает даже в такой редакции вписаться на тесты, получить трассу и слить её?

Многие тут еще забывают о том, что постановка работа творческая.
Не только постановка, весь БГ такой. Поэтому упихивание в
А инструкции должны быть одинаковые, а то каждый будет творить что хочет.
должно иметь разумные пределы. И иметь доступное для понимания обоснование.

О заигранных КП.

Трассы с тестов могут меняться. Промежуточный вариант - для тестера и понимания постановщиком. Но не для общего обсуждения. Хотя бы потому что там могут быть кп будущих игр.
А много ли таких "КП для будущих игр" потом на будущих играх ставятся? По моему опыту постановки - единицы (за 4 года моего пребывания в БГМ таких КП было два или три), при этом столько же было вторично поставленных КП, которые постановщики не проверили на заигранность в прошлых играх. И наконец, почему нельзя выставлять не только полный отчет о оттестированной трассе, а даже фотки поставленных КП?
Большие игры БГМ "гуляют" по районам. В Петербурге регулярно районы в центре пересекаются.
Кроме того, есть куча "малых" игр, на которых могут быть заиграны эти КП.
А уж про игры в других городах, и говорить нечего.
Это может быть актуально для одного города. Допустим, в Москве и Спб 5-6 игр в год, ну сколько там КП может реально пересечься у тематички и большой игры...

Если город большой и обильный на КП, то в тот же район игра придёт лишь через несколько лет, когда уже все всё забудут (и участники, и постановщики). А если не забудут, легко найти что-то новое. Серьёзней проблема с повторением уже заигранного.

Если город мелкий - аналогично. Даже проще, может вообще не придти снова.

А вот если вроде и не очень мелкий, но "спаленность" пары КП ставит под угрозу игру следующего года, то... может ну его, такую ежегодность? В таких условиях через два года уже ничего не останется для включения в трассы.

Спасибо, что осилили этот поток слов.

PS. От названия темы, полагаю, можно оставить лишь первое слово. :)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Да уж, со всей этой секретностью явно что-то перегибаете. Я помню, что выкладывал отчеты, но уже после соревнований и только про те кп, что вошли в финальную трассу. Не вижу в этом никакого криминала. Так же мне казалось, что есть волонтерские разделы почти по всем соревнованиям, где можно задать вопрос постановщику и получить от него feedback. Ну или написать в личку, письмо и те. А для постановщиков там вроде даже были отдельные темы по всяким кп. Иногда обратной связи не хватало, но изначально, когда берёшься тестировать, ты предоставляешь инфу постановщику, а он тебе не обязан ничего. Написал, что получил и прочёл, а о своих выводах он не долже вам сообщать. Бывало участники так же как и я не находили что-то, но это не означает, что я прав. Возможно в этом и была задумка, или мне что совсем не нравится, а постфактум большинству понравилось. Если постановщик будет каждому тестеру отвечать, у него ни на что времени не хватит. Но иметь какой-нибудь общий отзыв на базе всех тестов было бы круто в соответствующем волонтерском разделе.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
в соответствующем волонтерском разделе

А что, есть и такие? Впервые слышу, хотя в тестировании приходилось участвовать...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
RuMoHoR согласна с тобой и про фидбек, и про передачу опыта. Для передачи опыта как раз, счмтаю, и нужно закрытое пространство общения тестировщиков. И постановщики (во всяком случае, все, кого я лично знаю) вообще спокойно относятся к критике, а ещё иногда бывают случаи "исправил хорошую формулировку на худшую по совету тестировщика" - и если потом участники недовольны - тестировщик должен это увидеть и осознать.

Просто абсолютно недопустимо в моем понимании некрасиво и вредно в целом для проекта все эти разборки вести публично. Это превращается в стенка на стенку между постановщиками, тестировщиками и парой-тройкой постоянных волонтёров. Участников туда приплетают только чтобы проиллюстрировать точку зрения одной из сторон :) Это не про их благо, не про качество проекта уже, и не про поправки к формулировкам и инструкциям. И не про передачу опыта. Это просто публичный  срач организаторов [а для большинства участников, которые не обязаны знать внутреннюю структуру, почти все, имеющие отношение к проекту, - организаторы], который своим наличием легитимизирует  такое же поведение участников.

Имхо, корни запрета на обсуждение трассы публично тестировщиками, именно в этом.

Флёр секты и тайного закрытого общества лучше запаха публичного клозета.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Это превращается в стенка на стенку между постановщиками, тестировщиками и парой-тройкой постоянных волонтёров. Участников туда приплетают только чтобы проиллюстрировать точку зрения одной из сторон :)

А может кто-нибудь привести пример такого реально состоявшегося спора? Хотя бы город назвать. Я вроде довольно внимательно читаю жаркие темы с игр, в которых участвовала, но что-то таких стенок на стенки не припомню. Каждый раз после больших игр разгорается холивар между участниками -- это да, иногда в него вставляют ремарки постановщики. Ещё реже -- тестировщики. Ближе к концу приходит оргкомитет, чтобы обозначить свою позицию. Но вот такого, чтоб все со всеми, а участники рядом стоят, я не припомню.

PS Текущую тему не предлагать :)
« Последнее редактирование: 23.08.2017, 07:15:08 от Рыжий Котик »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Если проблема публичных разборок всё-таки действительно существует, то, имхо, надо разбираться в причинах этой проблемы и работать в сторону устранения этих причин. А попытка, простите за грубость, заткнуть людям рты, чтобы не было разборок -- это методы наших депутатов. Лично у меня нет желания добровольно играть по таким правилам.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Рыжий Котик
Электронная отметка. Вот вам решение.
В ином случае всегда будет задание. А значит и его трактовка. И возможные вартанты ответа. И желание об этом поговорить.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Рыжий Котик
Электронная отметка. Вот вам решение.
В ином случае всегда будет задание. А значит и его трактовка. И возможные вартанты ответа. И желание об этом поговорить.

Электронная отметка, возможно, поумерит разборки между участниками. Тут же речь не про них, а про якобы существующую проблему разборок между постановщиками, тестировщиками, волонтерами, оргами, в которые участников приплетают.  Причем, насколько я поняла, никто не хочет сделать так, чтобы разборок не было, хотят просто, чтобы эти разборки велись внутри закрытого сообщества.

Ну и до кучи могу привести в пример Питерский Марш-Бросок, у которого электронная отметка давным-давно. Разборки там на форуме у них тоже были будь здоров, насколько помню по 2009-2010 году (с тех пор не была там), только причины были немного иные. Например, попадание дистанции в зону военных учений или КП, стоящее в ДОТе, вылезая из которого ослеплённый солнцем участник стукнулся лбом о железный штырь.

Lesva

  • Гость
Просто абсолютно недопустимо в моем понимании некрасиво и вредно в целом для проекта все эти разборки вести публично. Это превращается в стенка на стенку между постановщиками, тестировщиками и парой-тройкой постоянных волонтёров. Участников туда приплетают только чтобы проиллюстрировать точку зрения одной из сторон :) Это не про их благо, не про качество проекта уже, и не про поправки к формулировкам и инструкциям. И не про передачу опыта. Это просто публичный  срач организаторов [а для большинства участников, которые не обязаны знать внутреннюю структуру, почти все, имеющие отношение к проекту, - организаторы], который своим наличием легитимизирует  такое же поведение участников.
ну-ну :-) для срача достаточно пары-тройки досужих форумчан. Один Мегаманьяк чего стоит - даже когда не играет, не тестит, не ставит.
А вообще первопричина всех разборок - возмущение кривыми КП, и уж никак не болтовня тестеров.
Что-то не слышно было голосов тестеров в теме про 239й этапник, а ведь обет молчания еще не вступил в силу... http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=33213.0;all

Lesva

  • Гость
Но иметь какой-нибудь общий отзыв на базе всех тестов было бы круто в соответствующем волонтерском разделе.
Честно говоря, я вот отчетов по тестам загадок никаких, кроме своих, ни разу не видела. Интересно было бы почитать отчеты более опытных людей, а то вдруг я вообще неправильно их пишу... Т.е. кроме инструкции иметь доступ к архиву образцовых отчетов по играм прошлых лет (пусть без указания автора и без незаигранных КП).

Честно говоря, иногда страшно заявляться в тестеры, чтобы не испытывать потом  мучительное чувство вины за кривую формулировку, на которую ты не указал постановщику. Разделить ответственность с компанией других тестеров данной игры, почитать их отчеты после написания своего было бы замечательно. Технически такую беседу легко сделать ВКонтакте.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Для передачи опыта как раз, счмтаю, и нужно закрытое пространство общения тестировщиков.
Закрытое - ограничение числа участвующих. И административно, и технически.
Ну и вдобавок, кто его менеджерить будет? Ведь
Сегодня тестер, завтра играет.

Флёр секты и тайного закрытого общества лучше запаха публичного клозета.
Слишком велика опасность оторваться от реальности. Отсутствие негативного фидбека от тестеров (и не только) может создать иллюзию, что с трассами всё хорошо. "Тестеры проблем не выявили." Но вовсе не потому, что проблем нет.

Что-то не слышно было голосов тестеров в теме про 239й этапник
Возможность обсуждать не влечёт неизбежную обязанность это делать.
Не все после игры читают/пишут (могут, хотят, имеют возможность, время, силы, настроение) на форум.
Неизвестно, сколько человек тестировало эту загадку, кто они (может из ЧГК-шной сборной 239-й :)), сколько разгадало.
Хотя загадки - это вообще отдельная песня, у всех мозги разные и всё такое.

А вообще первопричина всех разборок - возмущение кривыми КП, и уж никак не болтовня тестеров.
Кривые КП, возмущение, болтовня - всё лишь следствие.

В ином случае всегда будет задание. А значит и его трактовка. И возможные вартанты ответа. И желание об этом поговорить.
Игрик, проблема то не в заданиях. Всегда были, и всегда будут "неудачные", хотя бы те, которые в день игры претерпевают трансформации. И это нормально.

И даже то, что о потенциальной проблеме было понятно до игры, но она всё-таки коснулась участников - не есть хорошо, но всё же не критично. Как и что-то пропущенное, упущенное или забытое (пресловутое "ой, космонавты!..").

Плохо, когда идёт попытка создать внешнюю глянцевую картинку. И убирание, пусть и неприятного, но необходимого механизма "желание об этом поговорить" (и не только про КП, тесты, а вообще).

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
ink=topic=39577.msg449069#msg449069 date=1503487598]подсчет растений, а не кадок...[/quote]
Кстати, спасибо, формулировка, измененная по просьбе тестировщиков. Я все вспомнить не могла, что ж такое было, чтобы в пример привести. 

все один и тот же постановщик
У меня прям фан-клуб образовался. Значки с символикой пора печатать.
А еще, если что, там были некоторые совпадающие тестировщики.

чтобы не испытывать потом  мучительное чувство вины за кривую формулировку
А представьте, каково постановщику!

Разделить ответственность с компанией других тестеров данной игры, почитать их отчеты после написания своего было бы замечательно. Технически такую беседу легко сделать ВКонтакте.
Хорошая идея.

Лично мне в некоторых случаях не хватает какого-то ресурса, куда можно кинуть и переварить коллективно несколько разной креативности вариантов формулировок по КП, откуда тестировщики пришли с принципиально полярными мнениями. ВК есть не у всех, но почти у всех уже есть воцап.

 
Цитировать
когда идёт попытка создать внешнюю глянцевую картинку. И убирание, пусть и неприятного, но необходимого механизма "желание об этом поговорить"
Да нормальный механизм, просто о рабочих делах говорить надо в рабочем пространстве, а не в громкоговоритель на Красной площади. С реальным видом картинки участники справляются более чем :)

И еще по тестированию есть один момент: иногда, с учетом технических нюансов, просто сложно внятно ответить всем, обработать отчет (все пишут по-разному, фотки грузят в разные места, иногда что-то лежит в одном месте, что-то в другом), осознать его и написать ответ.

Иногда хочется дополнительно обсудить прицельно какие-то КП. Иногда нужны доп фотки. В общем, была бы какая-то удобная приложенька/база -- лично мне было бы удобнее. Кликнул на номер КП, увидел все формулировки, вывел на экран все ответы и комментарии от тестировщиков, все фотки. Оттуда же написал ответы на тест в целом и комменты на каждый КП в частности. Но это где-то полдороги к кнопке "провести соревнования" :)


AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
. Кликнул на номер КП, увидел все формулировки, вывел на экран все ответы и комментарии от тестировщиков, все фотки. Оттуда же написал ответы на тест в целом и комменты на каждый КП в частности. Но это где-то полдороги к кнопке "провести соревнования" :)
а собственно почему так далеко? Проводили же несколько тематик "на движке", т.е. ответы движок понимать умеет по дефолту. Вопрос загрузки фотографий? Комменты на каждый КП итак есть в маршрутах игры (как и возможность прикреплять фотографии постановщика - только кто этим пользуется).

Остается всего лишь научиться проводить "закрытую" игру для тестеров.
"Это наш Кузенька с жиру бесится..." Московские излишества какие-то. Когда тестировщиков целый один - тогда и головой справляешься.
Один, да еще и целый! Боюсь, Московским постановщикам перепадает в лучшем случае половинка тестера, а то и четвертинка)
« Последнее редактирование: 23.08.2017, 16:43:52 от AsYouWish »

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Лично мне в некоторых случаях не хватает какого-то ресурса, куда можно кинуть и переварить коллективно несколько разной креативности вариантов формулировок по КП, откуда тестировщики пришли с принципиально полярными мнениями.
А форум с темами по КП это не то? Не знаю, как в этом и прошлом году, а перед тем вроде бы работало. И обсуждалось. И даже к админке что-то прикручено было.

Цитировать
ВК есть не у всех, но почти у всех уже есть воцап.
Частое заблуждение, растущее из-за использования какого-либа инструмента. "У всех, с кем я общаюсь в контакте/вотсапе/инстаграме есть контакт/вотсап/инстаграм. => Он есть у всех. А всё остальное (форумы/ЖЖечки/пр.) - отмерло и ими никто не пользуется."
 
Цитировать
И еще по тестированию есть один момент: иногда, с учетом технических нюансов, просто сложно внятно ответить всем, обработать отчет (все пишут по-разному, фотки грузят в разные места, иногда что-то лежит в одном месте, что-то в другом), осознать его и написать ответ.
По неправильно взятым КП на тесте обязательно нужно информировать тестера. Он нашёл три гриба и считает, что всё хорошо. Постановщик думает, что тестер ошибся. А на самом деле - есть проблема с КП, которую надо решать. Но никто об этом не догадывается.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
ВК есть не у всех, но почти у всех уже есть воцап.
а я этот, как его там... а казуал...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
По неправильно взятым КП на тесте обязательно нужно информировать тестера. Он нашёл три гриба и считает, что всё хорошо. Постановщик думает, что тестер ошибся. А на самом деле - есть проблема с КП, которую надо решать. Но никто об этом не догадывается.
Да, есть у нас такая проблема, но это не потому, что говорить не хотим, а потому, что тот тестер, который сегодня тестирует, играет не завтра, а уже сегодня ...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
у меня кроме почты и телефона ничего нет...(, но так никто не хочет общаться и потому получаются долгие согласования со всеми....(

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
А вот и статью (казуальн. хипст. лонгрид) мне в тему подсовывают: https://moslenta.ru/govoryat/zombi-v-gorode.htm
да, очень похоже на наш город...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Цитата: Irishkinm от 23.08.2017, 21:44:20
у меня кроме почты и телефона ничего нет...
Аналогичная фигня. :)
заливаешь, например, в Контакт
Так нет ничего или вКонтакт заливаешь?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Хочется услышать разумное объяснение руководства: почему тестировщикам нельзя высказывать свое мнение после соревнований?
С ограничением до соревнований никто не спорит.
Прошу прощения за грубость, но есть пословица "лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Если это "защита от дурака", то бесполезна, потому что запрет не мешает нечестному тестеру слить информацию до соревнований.
Если руководство хочет создать иерархию, чтобы чувствовать свою значимость,  или хочет ограничить возможность обращения к руководству тем, кто принимает участие в постановке БГ, то сильно вредит будущему проекта.

« Последнее редактирование: 23.08.2017, 20:02:35 от 188 »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Хочется услышать разумное объяснение, почему некоторые постановщики просто сливают свои трассы людям, которых привлекают в качестве тестеров, про которых оргкомитет вообще не в курсе.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Хочется услышать разумное объяснение, почему некоторые постановщики просто сливают свои трассы людям, которых привлекают в качестве тестеров, про которых оргкомитет вообще не в курсе.
А в чем проблема? Или были утечки?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Хочется услышать разумное объяснение, почему некоторые постановщики просто сливают свои трассы людям, которых привлекают в качестве тестеров, про которых оргкомитет вообще не в курсе.
Постановщик, привлекая своих тестеров, отвечает за них. И естественно предупреждает их о закрытости информации до соревнований и контролирует, чтобы слива информации не произошло...
Поэтому никакого слива информации до соревнований от этих тестеров не было.
К сожалению, БГ сильно забюрократизировался за последнее время.

 
« Последнее редактирование: 23.08.2017, 20:13:17 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Интересный вопрос: кто будет виноват, если официальный тестер сольёт информацию до соревнований?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
А форум с темами по КП это не то? Не знаю, как в этом и прошлом году, а перед тем вроде бы работало. И обсуждалось. И даже к админке что-то прикручено было.
Прям вот автоматом КП - тема или ручное производство топиков? А то мода по созданию тем после больших игр очень не хватает. Хотя, говорят, казуальные пользователи брезгуют форумами...

Lesva

  • Гость
Кривые КП, возмущение, болтовня - всё лишь следствие.
не поняла, сорри - следствие чего?

Да, есть у нас такая проблема, но это не потому, что говорить не хотим, а потому, что тот тестер, который сегодня тестирует, играет не завтра, а уже сегодня ...
Как так - тестирует и играет в этих же соревнованиях? Не может быть...

Цитата: Tashka от 23.08.2017, 19:18:50
Кликнул на номер КП, увидел все формулировки, вывел на экран все ответы и комментарии от тестировщиков, все фотки.
"Это наш Кузенька с жиру бесится..." Московские излишества какие-то. Когда тестировщиков целый один - тогда и головой справляешься.
Что удивительно, на ночной тематичке СПб в этом году было аж 10 тестеров дистанции. Всегда бы так :)

Лично мне в некоторых случаях не хватает какого-то ресурса, куда можно кинуть и переварить коллективно несколько разной креативности вариантов формулировок по КП, откуда тестировщики пришли с принципиально полярными мнениями. ВК есть не у всех, но почти у всех уже есть воцап.
Вотсап я не использую, например, из-за древней мобилы и нежелания ее грузить приложениями... В ВК даже можно представить, как организовать: постановщик создает беседу, по мере получения отчетов тестеров добавляет их в беседу и понеслась) В почте тоже, конечно, можно организовать переписку всех со всеми, но хронологию сообщений трудно отследить, если одновременно несколько человек напишут мейлы

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
В почте тоже, конечно, можно организовать переписку всех со всеми, но хронологию сообщений трудно отследить, если одновременно несколько человек напишут мейлы

Это как раз очень легко - для такого существуют сервисы мейл-рассылок. Например, yahoogroups. Получается примерно как форум, только в почте. Все треды нормально отслеживаются.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Кривые КП, возмущение, болтовня - всё лишь следствие.
не поняла, сорри - следствие чего?
Того, как организован процесс. Не именно тестирования, а более широко (подготовка, постановка, тестирование, сама игра, полученый опыт и так по кругу).

Получается примерно как форум, только в почте.
При том, что УЖЕ есть форум, причём с подвязкой к админке.

Lesva

  • Гость
Интересный вопрос: кто будет виноват, если официальный тестер сольёт информацию до соревнований?
никто. тестер присягу нигде не дает. ему инструкцию прислали - он за нее не расписывается.
просто в тестеры надо принимать честных людей, без разницы, официальных или нет.
в идеале, конечно, отошедших от дел оргов... =0)
« Последнее редактирование: 23.08.2017, 21:49:59 от Lesva »

ksu.kusu

  • Консультант
  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Интересный вопрос: кто будет виноват, если официальный тестер сольёт информацию до соревнований?

Я.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Интересный вопрос: кто будет виноват, если официальный тестер сольёт информацию до соревнований?

Я.
( Аплодисменты. Волнение. Вспышки. Восклицания. )

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Интересный вопрос: кто будет виноват, если официальный тестер сольёт информацию до соревнований?

Я.
Думаю, в первую очередь и больше всего виноват сливший инфу тестер, вот только как его наказать...

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Я.
Захотелось что-нибудь потестировать.
Так в чем проблема, MegaManiac?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Так в чем проблема, MegaManiac?
Сергей, зачем ты лезешь в чужую свару? :) Я ведь к тебе очень хорошо отношусь и хочу продолжать относиться так же.
Ладно, ладно, Денис, не буду, сорри ))) просто ты опытнейший БГ-шник, твои тесты были бы на высоком уровне!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
они все до обета молчания написаны...
Когда постриг в тестеры принял?

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Такое ощущение, что я тестирую какие-то другие соревнования.

И количество светильников на доме переписывали (когда к дому крепится две конструкции, на каждой из конструкций шесть лампочек), и бесчеловечные желтые кружочки в темноте перестали заставлять считать...
Всегда можно открыть после соревнований окончательную редакцию трасс - и посмотреть, что отличается. И еще после соревнований открываешь форум - и мне очень радостно, что в трассах моей категории очень мало спорных кп.

Правда, мы тестим вдвоем. И потом в приватной беседе обсуждаем - прикинь, они все равно оставили КП на последнем этаже жилого дома, вот жеж. Но с другой стороны, полицию никто не вызвал, значит, повезло, круто, что не перенесли.

Или о том, что ты тестировщик, тоже говорить нельзя?
А то можно потереть сообщения. Или целиком мой аккаунт тоже, фигли


(алсо, вацап - отстой, телеграм лучше).
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 09:15:17 от Белка Ши »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Так в чем проблема, MegaManiac?
Сергей, зачем ты лезешь в чужую свару? :) Я ведь к тебе очень хорошо отношусь и хочу продолжать относиться так же.
А я с каждым таким постом отношусь к тебе все хуже.
Потому что ты, Денис, становишься похожим
Будь у Севрюгова слава хоть чуть поменьше  той  всемирной,
которую   он   приобрел   своими  замечательными  полетами  над
Арктикой, не увидел бы он никогда своей  комнаты,  засосала  бы
его  центростремительная  сила  сутяжничества, и до самой своей
смерти называл бы он себя не "отважным Севрюговым", не "ледовым
героем", а "потерпевшей стороной".

Так что Ник твой постепенно меняется на Севрюгова.
О Вороньей слободке промолчим...
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 09:31:21 от M_R »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
MegaManiac не Львы. Львы мне скучно :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Захотелось что-нибудь потестировать.

Приглашаю потестировать Будапешт!

(алсо, вацап - отстой, телеграм лучше).
Дык! Но я как-то и так, оказывается, слишком хипстер. Целый айфон с чатикам в йом у меня есть, ваще, страшно далека я от народа :)

Про "приложеньки" и прочее -- тут, видимо, я неверно выразилась. И запрос мой скорее на расширенную рабочую среду постановщика/организатора/волонтермастера, а не на отдельную приложеньку под тестировщиков. Ксюша поймет, о чем :)

Когда тестировщик целый один, маршрут целый один и версия его целая одна — никаких сложностей конечно же нет. Только тестировщиков даже на малых играх Москвы в последнее время работает по две-три команды и вариантов трасс бывает больше одной.  Про БГ/БГМ вообще не говорю.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 09:49:31 от Tashka »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Tashka я бы очень хотела потестировать Будапешт, но у меня денег нет.

Кстати вот на фразу "у меня денег нет" однажды пришел МегаМаньяк и увез меня в Турку, правда, ставить, а не тестить. И я вот до сих пор не знаю, это было плохой идеей или хорошей :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac

я по какой-то причине проникся Ксюшей за время общения с ней

да и другими твоими врагами

Как-то так... Товарищ Севрюгов. Потерпевшая сторона.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Сначала надо в организаторах того Будапешта прописаться, а потом уже приглашать, это во-первых

А приглашать в тестировщики имеют право только те, кто указан на страничке организаторов? Не знакома с этим правилом :)

Очень дорого - это во-вторых
У WizzAir же часто скидки бывают + бонус для участников их программы.

Непонятно, как это поможет дискредитации "главного ответственного" - это в третьих.
Не поспоришь. А ты, упс, вы, не меня дискредитировать собрался, а Игрика чтоль? Что-то я уже запуталась в списке врагов в чОрной книжечке Маньяка.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Даже если он по какой-то причине проникся Ксюшей за время общения с ней.

У человека, который не проникнется Ксюшей, нет сердца. Ксюша крутыш.

Кстати вот на фразу "у меня денег нет" однажды пришел МегаМаньяк и увез меня в Турку, правда, ставить, а не тестить. И я вот до сих пор не знаю, это было плохой идеей или хорошей :)

Турку - хорошая идея, ставить и тестить - хорошая идея. Ничего не знаю про ММ :) Я лично видела его полтора раза (причем, в один раз из этих полутора я ему привезла из Москвы какую-то нужную для работы железяку и даже "спасибо" не услышала, так что забавно потом было читать на форуме урок вежливости и обращения на "вы").

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А у меня вот такой вопрос: ещё можно понять логику, почему нельзя показывать несыгравшие КП, отправленные в запас. Но почему нельзя показывать КП, вообще исчезнувшие в силу тех или иных причин?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Второй тестировщик одобрение первого отдела получил?
Думаю, что гораздо раньше 2011-го...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
И еще стукачок...
Э?

А можно тогда уж подробней? Я помню лишь одну передачу железяки, помню свое значительное опоздание, остановку на переходе и всю связанную с этим спешку. Но благодарности и извинения там были, вроде, в ассортименте. И предложение подвезти куда-то на юг, малополезное, конечно, из-за пробок. И да, я в упор не помню, с кем я тогда встречался. :(

Запросто: Володя меня этой осенью на волонтерской тусовке  (кажется, на ней, но точнее не помню) попросил притащить какую-то "штуку для Манька" и передать в офисе БГ, ибо у вас там как раз с оргами какая-то встреча была. Что и было сделано ) Мне, в целом, на спасибы пофиг, я бы и не вспомнила если бы не требование обращаться на форуме к незнакомым на  "вы"

Lesva

  • Гость

Lesva

  • Гость
MegaManiac не Львы. Львы мне скучно :)
химеры, наверное... просто что еще можно совместить с бро-про, не представляю...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Стоит пару недель не вылезать на форум, а тут такие страсти.

Скидки - это нормально. Обнулять многолетние профили - свинство.

А так вообще всё прочитал, появились вопросы:

Чем мотивировать тестировщиков, кроме как возможностью выложить фоточки в свой бложег сразу после закрытия финиша? С удовольствием читаю жж нескольких отписавшихся в этой теме коллег, не надо им этого запрещать, пожалуйста!

Может, стоит сузить запрет на обсуждение обсуждений тестеров и постановщиков?

З.Ы. тестрам ОЧЕНЬ обидно когда найденная им ошибка уходит в трассы. И очень приятно, когда они видят в легенде исправленное КП. Запретить им об 1 случае писать - вполне логично. О 2м - обидно, но не сильно. А вот вообще запретить делиттся своими впечатлениями и превозмоганиями - это ужас ужас.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 13:45:10 от weary_cynic »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
как можно совмещать тестирование с участием в категории с местами?
Тестить загадки без адресов, участвовать в адресах без загадок, например. Или тестировать львов-мини)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
как можно совмещать тестирование с участием в категории с местами?
Насколько мне известно, любую организацию, связанную с получением информации о КП, в том числе и тестирование, можно совместить с участием в неспортивных категориях.
XYZ перед участием в организации БГМ-2017 специально не получал информацию о КП.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
И четвертое место, никак не скажешь, что за фаном приехали.
Приехали — за фаном.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
У нас на повестке дня тестирование НЕ Львов и 4 место в абсолютно неспортивной категории Б-Про.
Т.е. Львов по твоей логике в такой ситуации тестировать ок?

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Его не надо выносить, он всю жизнь был.
надо поступать ультимативно - сначала идешь тестируешь, а потом на старт\регу\КП - и не хватит времени участвовать =)

Lesva

  • Гость
Бесполезно запрещать тестировать и играть, на самом деле. Завести второй профиль не проблема. Те, кто его не заводит, как раз честно играют - иначе бы не палились) ведь даже Ксения не проконтролирует, не засветился ли тестер в какой-то команде - для этого надо знать всех волонтеров в лицо) просто я бы тоже хотела, чтобы муж после теста атлантов-про играл со мной в БГ, например(

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Lesva ну я вот не скрываю лица, потому что задолбалась печалиться читать такие темы, видеть, как каждый раз кто-то приходит и говорит "Да я вам все оттестирую как надо", и где все эти люди потом.
Оргкомитет меня в лицо знает. Не исключено, что при следующей встрече с кем-нибудь Оттуда, меня ждет так себе разговор за разведенную тут свободу слова. Но у Них есть свобода потереть мои сообщения, если они нарушают фсё! :)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
На твоих играх? Ну так я их и не тестировала, потому что А СМЫСЛ

Нет, этот запрет действует для всех игр, тема всплывала как раз после БГМ-2105 -- http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32068.msg351682#msg351682

Я именно тогда с сожалением отказалась от участия в Москве в пользу тестирования. Я в последнее время на Москве и Питере бегаю Грифонов, но делаю это пока очень лажово, так что ни о каком вхождении хотя бы в 10-ку речи не идёт.
Но мне было сказано жёсткое "нет" на вопрос о возможности совмещения участия в Грифонах с тестированием. Даже если ни один КП не совпал и даже если я не претендую на место.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Но мне было сказано жёсткое "нет" на вопрос о возможности совмещения участия в Грифонах с тестированием. Даже если ни один КП не совпал и даже если я не претендую на место.
Абсолютно нормальная ситуация.
Но стоит прочитать немножко Коэльо - и все изменится. ;)
Ну, и от Прайда отречься ;)))

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Абсолютно нормальная ситуация.

Я и не спорю :) Просто подтверждаю, что запрет был всегда.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Рыжий Котик Тоже попкорн, да? ;)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля

Lesva

  • Гость
По-моему, открытость лучше. Понять в большинстве случаев - значит, принять.
Или не приглашать в волонтеры участников. Только по знакомству, со стороны. Тогда всё будет по инструкции: участники сами по себе чего-то обсуждают, орги сами по себе на отдельном форуме общаются, все довольны, тайное общество, все дела...
Общаться-то не запретишь, ну никак, ребят :) Кто не любит общаться, тот в соревнованиях не участвует, он и сам по себе погуляет

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Вообще, вы меня, конечно, извините, но все эти разговоры про закрытое сообщество рождают у меня в голове очень весёлые картинки :)

Старый подвал в тёмной парадной, освещенный одной  тусклой лампочкой, с огромной железной дверью,  на которой висит кодовый замок. Орги и волонтёры Бегущего Города собираются в нём по нечётным вторникам чётного месяца. Все приходят туда в длинных чёрных плащах с огромными капюшонами, закрывающими лица. Код от подвала всё время меняется, им его присылают по электронной почте в запароленном архиве за 3 часа до встречи. Пароль от архива начертан мелом на поребрике слева от Аничкова моста, и тоже каждый раз меняется. Если становится известно, что информацию о встрече кто-то слил, то слившего обязательно нужно найти и подвергнуть процедуре стирания памяти.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Но мне было сказано жёсткое "нет" на вопрос о возможности совмещения участия в Грифонах с тестированием.
Напомните когда и кем это было сказано.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Старый подвал в тёмной парадной, освещенный одной  тусклой лампочкой, с огромной железной дверью,  на которой висит кодовый замок.
Ха. Когда БГ еще жил на 3 этаже через дверь от моей конторы - примерно так всё и выглядело. :)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Напомните когда и кем это было сказано.

Кем-то из постановщиков Москвы, скорее всего, 188.
Весной 2015 или около того.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Кем-то из постановщиков Москвы, скорее всего, 188.
Игрик, прежде, чем ты что-нибудь ответишь - я вставлю реплику.

Не забывай, что "терапевтические исключения", которые ты вписываешь, не задумываясь - это уровень, который никогда не был доступен ни Володе, ни мне, ни другим рядовым постановщикам (за выдающихся - не скажу). Сейчас ты, возможно, напишешь, что всё можно было обсудить, но на самом деле даже попытка разговора на эту тему привела бы лишь к одному: Володе на очередную исповедь пришлось бы захватывать не баночку, а канистрочку вазелина.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
на поребрике
Лена!!! код не на поребрике, а на БОРДЮРЕ!!!


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
от Прайда отречься
Зачем????
Одновременно играть, тестировать и быть в Прайде - это абсолютно неприемлемо.

Лена!!! код не на поребрике, а на БОРДЮРЕ!!!
Какой гад припер в Санкт-Петербург кусок бордюра?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Но мне было сказано жёсткое "нет" на вопрос о возможности совмещения участия в Грифонах с тестированием.
Напомните когда и кем это было сказано.
Игрик Запрет был наложен ГСС, а его окончательные решения не оспариваются.
На БГМ с 2013 года (про более раннее время не знаю) авторитет ГСС абсолютен.
Несмотря на демократию, все обсуждения возможны до окончательного решения ГСС.
Поэтому команда БГМ была (и надеюсь останется) единым коллективом.
С одной стороны ГСС принимает решения только посоветовавшись с командой, а с другой стороны решение ГСС окончательно. При этом, как в Конституционном суде, каждый имеет право на свое особое мнение и волен его высказывать.



Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Так и не понял, что такое "терапевтические исключения". Перечитал, всё равно не понял.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
от Прайда отречься
Зачем????
Одновременно играть, тестировать и быть в Прайде - это абсолютно неприемлемо.!
ПОЧЕМУ?
В Прайде можно даже ставить трассу, а потом её играть - в этом не ничего страшного, если это не спортивная категория.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Володя, остановись. Ты уже очень серьезно заговариваешься.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Так и не понял, что такое "терапевтические исключения". Перечитал, всё равно не понял.
А это когда Шарапову за мельдоний банят на 15 месяцев, а "братья Вильямс" в шоколаде (блин, каламбурчик получился), т.к. им доктор вовремя разрешил.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Игрик Если серьёзно, то запрет на участие тем, кто имеет преимущество, абсолютно справедлив.
Во Львах есть два результата: взял все КП - не взял все КП. (можно рассматривать не взял столько то КП). Участие во Львах, хоть тестировщика, хоть постановщика, хоть координатора не повлияет на результат остальных участников (кроме случая, когда участник-организатор единственный взял все КП).
Если тестировщику хочется прогуляться по трассе в хорошей компании - кому от этого плохо?
Если бы команды, прошедшие вне зачета, могли видеть свой результат в таблице, то и в спортивной категории можно было бы участвовать вне зачета.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Одновременно играть, тестировать и быть в Прайде - это абсолютно неприемлемо.!
ПОЧЕМУ?
Ладно, отставим мои обычные хихоньки и хахоньки. Отвечаю.

Потому что несколько лет назад организаторская амеба, где, в принципе, одному краю амебы не было большого дела до другого края, если по командам центрального ганглия всё плюс-минус ползло в одну сторону, заглотила чужеродную песчинку, вокруг которой стала формироваться не скажу, что жемчужина, но что-то таки стало формироваться. В Оргкомитете это обозвали "корпоративностью".

И это образование нынче стремится пропустить все через себя. Ну, то есть, вроде, нет ничего плохого, чтобы взять очередную условную мало представляющую себе процесс Белку ставить очередной Турку. Но теперь - только с благословения Святой Троицы.

И, понятное дело, никакие другие сгустки материи нашему формирующемуся "мозговому" центру нахрен не нужны. Поэтому одновременно играть, тестировать и быть в Прайде - это абсолютно неприемлемо. А вот одновременно играть, тестировать и быть под Оргкомитетом - нормальная ситуация.

А если без примеров из живой природы - то, блин, чуваки... Такую "корпоративность" я видел в середине-конце 90-х. Уже тогда смотрелось, право же, смешно.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 17:56:19 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Блин... Я тут с вами целый тайм Зенита пропустил... :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Если бы команды, прошедшие вне зачета, могли видеть свой результат в таблице, то и в спортивной категории можно было бы участвовать вне зачета.
Как далек ты от реальностей нашего сайта.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Как далек ты от реальностей нашего сайта.
Тебе все коды в руки - меняй реальность.

Lesva

  • Гость
Если тестировщику хочется прогуляться по трассе в хорошей компании - кому от этого плохо?
если он будет загадочно улыбаться всю дорогу "сами найдите, сами догадайтесь" - никому.
если он подсказывает, то конкурирующие команды, не взявшие какие-то КП, даже во львах сдвигаются на 1 место ниже,  и это не-чест-но :)
но, как и любые другие подсказки, как и слив трассы - всё на совести тестера.

Если бы команды, прошедшие вне зачета, могли видеть свой результат в таблице, то и в спортивной категории можно было бы участвовать вне зачета.
сейчас тоже можно посчитать свое примерное место, ведь число взятых КП и время на трассе отображаются, например,  здесь команда М300 в зачете была бы на 11 месте
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 19:48:15 от Lesva »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
XYZ перед участием в организации БГМ-2017 специально не получал информацию о КП.
Я ничего не тестировал, не надо тут инсинуаций!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Старый подвал в тёмной парадной, освещенный одной  тусклой лампочкой, с огромной железной дверью,  на которой висит кодовый замок. Орги и волонтёры Бегущего Города собираются в нём по нечётным вторникам чётного месяца. Все приходят туда в длинных чёрных плащах с огромными капюшонами, закрывающими лица. Код от подвала всё время меняется, им его присылают по электронной почте в запароленном архиве за 3 часа до встречи. Пароль от архива начертан мелом на поребрике слева от Аничкова моста, и тоже каждый раз меняется. Если становится известно, что информацию о встрече кто-то слил, то слившего обязательно нужно найти и подвергнуть процедуре стирания памяти.

КРУТО! :)

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
, нет ничего плохого, чтобы взять очередную условную мало представляющую себе процесс Белку ставить очередной Турку
внеочередную.
Если бы малопредставляющую себе процесс Белку один раз не взяли, другой раз не взяли, то откуда бы она начала представлять себе (или из себя?) чуть больше? :)

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
По-моему, в последнее время всегда была только одна процедура утверждения - нажимаешь кнопочку в профиле, и тебе радуются, потому что рук вечно не хватает.
Я не нажимала кнопочку и ходила хвостиком, потому что была маленькая и глупая и боялась незнакомых кнопочек. а в Финляндию с незнакомым дядей уехать она не боялась, ага.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я не нажимала кнопочку и ходила хвостиком, потому что была маленькая и глупая и боялась незнакомых кнопочек.
Если кто еще не понял, так сейчас нельзя. На тестировании - это уж точно.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Ой, как хорошо отдыхать на островах с плохим интернетом и не читать 13 страниц разборок.

Инструкция для тестеров "молчать до, во время и после" была еще на БГ-2011. Найти пруф уже не могу, кажется, это было в почте от Храмова, а ГСС всегда прав. В любом случае, проблемы халтурной постановки тогда не было, максимум была проблема игнора замечаний тестировщиков.

А сейчас, у меня возникает впечатление, что люди
- которые ставят халтурно трассы (Денис, Таша, Володя - это точно не про вас)
- которые наводят бюрократию
- которые на "волонтерской вечеринке" за глаза собирались отправить Дениса в одну теплую страну на годик, а лучше, чтоб вообще не возвращался
- которые сфейлили с игрой в Сестрорецке

- одни и те же люди, и им пора бы самим отдохнуть на островах без интернета.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Это как это? Я вполне себе отвечал на своих играх. Приходишь с расчетами в офис и говоришь: я считаю, что цена должна быть вот такой. Оргкомитет без расчетов отвечает: давай дешевле. Четыре-пять часов торга - и стоимость утверждена.

Денис, а вот нахрена тебе эти торги, кроме как для славы главкоммерсанта БГ? Описанные тут тобой разборки, пусть до поры и на 146% приватные, тоже ведут к превращению БГ в "большой бюрократический коммерческий проект", а потом тебе же аукаются.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
ы?
Угу. На тусовке одной прокукарекали - а солнце так и не встало.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Если кто еще не понял, так сейчас нельзя. На тестировании - это уж точно.
По крайней мере для тестирования загадок - можно, и это явно прописано в инструкции.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Про тестирование и участие одновременно - мне кажется это все-таки не очень хорошо (но лезть по этому поводу в бочку мне лень)
В частности участник загадочной категории, знающий  пару адресов КП из тестирования другой категории имеет внеигровое преимущество которое может оказаться заметным.
В тот момент когда такая команда, например, выиграет сфинксов/броневиков -про форум конкретно так бомбанет.

Мне кажется для стимуляции тестировщиков можно разрешить им бесплатное участие в любой категории но вне зачета. С попаданием в отсортированый (т.е. не в подвал/отдельную вкладку) итоговый протокол без места.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
По крайней мере для тестирования загадок - можно, и это явно прописано в инструкции.
Инструкция - инструкцией, а конкретная ситуация такова:

Хочется услышать разумное объяснение, почему некоторые постановщики просто сливают свои трассы людям, которых привлекают в качестве тестеров, про которых оргкомитет вообще не в курсе.

Т.е. да, в инструкции написано "на любую компанию, которую вы себе позволите на тесты", но на деле, выходит, компанию надо бы сначала в Оргкомитет предъявить. :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Цитата: Игрик от 23.08.2017, 22:58:17
Хочется услышать разумное объяснение, почему некоторые постановщики просто сливают свои трассы людям, которых привлекают в качестве тестеров, про которых оргкомитет вообще не в курсе.

Т.е. да, в инструкции написано "на любую компанию, которую вы себе позволите на тесты", но на деле, выходит, компанию надо бы сначала в Оргкомитет предъявить. :)

Не вижу противоречия. Предъявить нужно не всю компанию а ответственного за неё.

Я понимаю так:
Постановщик -> ответственный тестировщик зарегистрировавшийся в волонтеры -> помощники тестировщика - нормально.
Постановщик -> тестировщики без регистрации и СМС - не нормально.



Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Крок
знающий  пару адресов КП
а еще можно запретить играть жителям района соревнований. Например, жителям улицы Торжковской, которые знали про рябину Кожедуба :) а уж какие преимущества у аборигенов по сравнению с иногородними...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Я честно не знаю, как нормально, а как нет. :) Это уже козления 2017 года выпуска, мне они не достались.
Не вполне понимаю о каких козлениях 2017 года речь.
Правил для постановщиков я не знаю, но тестерские в этой части не изменились за последние лет, хм, несколько и процитированные слова Игрика им не противоречат.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
а еще можно запретить играть жителям района соревнований. Например, жителям улицы Торжковской, которые знали про рябину Кожедуба :) а уж какие преимущества у аборигенов по сравнению с иногородними...
Ты серьезно не видишь разницы между твоими примерами и знаниями полученными при тестировании тех же соревнований в которых (в другой категории) участвуешь?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Всё волонтерство в любой форме - строго через одобрение Оргкомитета, вот о каких.
Не в любой, помощь в тестировании("хождение хвостиком" ) зарегистрированному тестировщику не запрещена.

Никогда в жизни не было правила, запрещающего привлекать к тестам или волонтерству кого угодно, кто отвечал бы нуждам постановщика и в ком постановщик был в достаточной степени уверен. Я регулярно так привлекал людей, а кнопочку за них жал сам перед соревнованиями или даже после.
Думаю что проблема не в одобрении оргкомитетом а в отсутствии записи о таком тестировщике в системе в процессе подготовки. Мне кажется это разумное требование.

Lesva

  • Гость

Крок
знающий  пару адресов КП
а еще можно запретить играть жителям района соревнований. Например, жителям улицы Торжковской, которые знали про рябину Кожедуба :) а уж какие преимущества у аборигенов по сравнению с иногородними...
есть разница - знать или догадываться.
Как-то тестила загадки после теста трасс. Мозг на автомате примеряет все заигранные адреса прежде чем реально начинает гадать.
Или тестер не говорит сокомандникам о том, что узнал на тестах. Или велком вне зачета
Кстати! Если можно будет бесплатно играть вне зачета в другой категории, это станет мощной мотивацией. 1200р на дороге не валяются)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Если можно будет бесплатно играть вне зачета в другой категории, это станет мощной мотивацией.
Полная ерунда, на мой взгляд. Ничего не мешает играть вне зачёта и абсолютно бесплатно в любой категории с любой командой, если она не против. Человек, который собрался играть и хочет играть ни за что не поведётся на это бесплатно. Отдаю должное тем тестерам, которые были у меня, они, что называется, 30 раз уточняли: " А точно не совпадает, ни одна точка?", "А точно можно будет потом играть?", иначе и не согласились бы. Тестировать же идёшь вовсе не из-за каких-то благ, а чаще всего потому, что сыграть не сможешь в данный день, а очень хочется, вот и вся мотивация...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Между тем, знание о том, куда тебя точно не пошлют - тоже весьма ценное.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Между тем, знание о том, куда тебя точно не пошлют - тоже весьма ценное.
Так не даёт тестирование такого знания.

Lesva

  • Гость
GoodSoft  дает, если играешь   с загадками, а постановщик гарантирует, что кп не совпадают с  оттестированными...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
GoodSoft  дает, если играешь   с загадками, а постановщик гарантирует, что кп не совпадают с  оттестированными...
Ну пошлёт загадка не в этот квартал/двор/подъезд, а в соседний. А следующая загадка — в другой район.

На самом деле, и сейчас видно, что загадочные КП осознанно делаются так, чтобы при совпадении с незагадочным было другое задание на местности.
Чтобы даже абсолютно легальное с точки зрения правил действие как "заглянуть в легенду пробегающих мимо дружественных атлантов" не давало никакого преимущества.
« Последнее редактирование: 25.08.2017, 18:09:11 от GoodSoft »

Lesva

  • Гость
GoodSoft если у загадочников (в т.ч.  львов-про) адреса всех загадочных КП (включая эт апники) отличаются от незагадочных категорий, я снимаю шляпку перед оргами
« Последнее редактирование: 25.08.2017, 18:18:35 от Lesva »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
GoodSoft если у загадочников (в т.ч.  львов-про) и этапники, и адреса всех КП отличаются от незагадочных категорий, я снимаю шляпку перед оргами
Совпадающие КП есть, и Белка считает что это фишка а не баг системы.

С БП совпало полтора КП, с Атлантами тоже какого-то такого порядка цифра совпадения была. И это замечательно и очень мотивирует тестировать, и я бы этим и агитировала новых тестеров.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Между тем, знание о том, куда тебя точно не пошлют - тоже весьма ценное.
Конечно, потому что я обычно посылаю так далеко, что не все возвращаются на финиш...)
Львы после этого кажутся курортом...)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
адреса всех загадочных КП (включая этапники) отличаются от незагадочных категорий
Конечно, этапники совпадают.

Пожалуйста, БГМ:
20 = 510
130 = 520
80 = 530

Дальше уже смотреть не стал.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Тестировали, а потом играли категорию с местами? Хо-хо, я бы в таких условиях выиграл. И пофиг, что ни одна точка не совпала. :)
ММ, насколько помню, у броне-про, вообще, точек внутри садового стараются не ставить, насколько бы вам помогло знание о точках внутри и наоборот?

Lesva

  • Гость
адреса всех загадочных КП (включая этапники) отличаются от незагадочных категорий
Конечно, этапники совпадают.

Пожалуйста, БГМ:
20 = 510
130 = 520
80 = 530

Дальше уже смотреть не стал.
Ну и получаем - я сфинкс-лайт, трачу 2 часа на этапный какой-ни будь, не к ночи  будь помянут, 239й лицей, езжу версии проверяю, а конкуренты тестировали, например, грифонов и идут туда не задумываясь. Я не успеваю взять 3-4 кп, которые они берут в оставшееся время... ну да, я тупой сфинкс и тыкву пропустил, и цена вопроса - 55 место +- одно...
Но на фоне запрета общаться тестерам это выглядит как двойные стандарты(

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Lesva Ничего не могу сказать про Питер, в Москве за этим стараемся следить, поэтому и было жёсткое "нет" Рыжему Котику

Lesva

  • Гость
Irishkinm вне зачета по чему бы нет? В смысле вне зачета вся команда, с которой ходит носитель тайного знания тестер

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Совпадающие КП есть, и Белка считает что это фишка а не баг системы.
Мне кажется, фишкой считалось, что их так мало, а багом — что они вообще есть.
Ну и из этих полутора КП одного на тесте вообще не было.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Ну и получаем - я сфинкс-лайт, трачу 2 часа на этапный какой-ни будь, не к ночи  будь помянут, 239й лицей, езжу версии проверяю, а конкуренты тестировали, например, грифонов и идут туда не задумываясь.
Ну а тут уже на совести оргкомитета не допускать такой лажи.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
ММ, насколько помню, у броне-про, вообще, точек внутри садового стараются не ставить, насколько бы вам помогло знание о точках внутри и наоборот?
Это уже глубокие частности, что последние несколько лет вот такие установки у постановщиков. Я и внутри Садового кольца накатался, Большой Каменный мост столько раз проклял, что никому не посоветую по нему ходить или ездить, может обрушиться.

Ну и, конечно же, я бы не стал брать на тестирование Львов или Грифонов. Атлант, Всадник - вот это всё.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ну а тут уже на совести оргкомитета не допускать такой лажи.
На совести Оргкомитета - пускать тестировщика играть. А все эти пересечения - это нормальная работа. Вот я, к примеру, постановщик БП. Мне надо учесть то, сё, пятое, десятое - и к тому же еще тот факт, что тестировщик АЛ Белка, возможно, зарегится ко мне в категорию? Вот это как раз лажа и есть.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Irishkinm вне зачета по чему бы нет? В смысле вне зачета вся команда, с которой ходит носитель тайного знания тестер
Не знаю. Команда-то чем виновата? Она вне зачёта не захочет играть, А тестер пусть ходит рядом со своим тайным знанием... Но вот, честно, тоже не понимаю, зачем? Мне, как минимум, уже не интересно будет, но у меня таких случаев и не было пока... Сейчас может получится, пока не загадываю, но играть в этом городе я точно не буду, ни в зачёте, ни вне зачёта, не вижу я в этом цимуса..., лучше уж в контроль на трассе...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Мне надо учесть то, сё, пятое, десятое - и к тому же еще тот факт, что тестировщик АЛ Белка, возможно, зарегится ко мне в категорию? Вот это как раз лажа и есть.
Ну это опять от лукавого, численность на малых играх и численность на больших БГ. За каждым тестером не уследишь, в этом случае, я тоже, скорее, за "первый отдел" и личное собеседование. Тестеров, да, нужно знать в лицо и нужно представлять кому ты отдаёшь материал в руки...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Мне надо учесть то, сё, пятое, десятое - и к тому же еще тот факт, что тестировщик АЛ Белка, возможно, зарегится ко мне в категорию?
Не "возможно, зарегится", а зарегалась и лично тебе об этом сказала перед получением тестируемой трассы.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
а зарегалась и лично тебе об этом сказала перед получением тестируемой трассы.
а чего мы тогда здесь обсуждаем?...)))

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
а чего мы тогда здесь обсуждаем?...)))
Скидки для участников из Варны, очевидно же

Lesva

  • Гость
Irishkinm вне зачета по чему бы нет? В смысле вне зачета вся команда, с которой ходит носитель тайного знания тестер
Не знаю. Команда-то чем виновата? Она вне зачёта не захочет играть, А тестер пусть ходит рядом со своим тайным знанием... Но вот, честно, тоже не понимаю, зачем? Мне, как минимум, уже не интересно будет, но у меня таких случаев и не было пока... Сейчас может получится, пока не загадываю, но играть в этом городе я точно не буду, ни в зачёте, ни вне зачёта, не вижу я в этом цимуса..., лучше уж в контроль на трассе...
Во-о-от)))
А если бесплатно дадут  играть ВЗ- команда может заинтересоваться

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Не "возможно, зарегится", а зарегалась и лично тебе об этом сказала перед получением тестируемой трассы.
Не мне, а постановщику Атлантов, например. А ему эта инфа - до звезды.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Не мне, а постановщику Атлантов, например. А ему эта инфа - до звезды.
Как-нибудь уж разберётесь с субординацией, не глупенькие.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
а чего мы тогда здесь обсуждаем?...)))
Скидки для участников из Варны, очевидно же
не..., на эти скидки у меня уже попкорна не хватило...)))

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Проще выводить на корню.
Ну если станешь главным по БГ/М, то кто ж тебе перечить будет.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Во-о-от)))
А если бесплатно дадут  играть ВЗ- команда может заинтересоваться
На сколько знаю наши команды, не заинтересует. Весь смысл самой игры в общем зачёте, а так, мы можем и после по любому маршруту без зачёта походить...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А беседы о "Коэльо" и т.п. - часть яркой индивидуальности
Фраза говорит сама за себя, нужно только слова чуток переставить. Не то, что я большой фанат ММ-стайл, но другие "стайлы" после таких обсуждений мне нравятся еще меньше.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
    Совершенно непонятное мне правило, исполнение которого для меня абсолютно неприемлемо

А есть желание после каждого тестирования писать отчеты и выкладывать впечатления на форум? Тут это критично или просто непонимание логики такого правила?
А в этом правиле есть какая-то логика? Я вот, единственный раз, когда был тестировщиком,  обсуждал потом на форуме трассу наравне со всеми, просто не произнося слово "тестирование".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А у меня вот такой вопрос: ещё можно понять логику, почему нельзя показывать несыгравшие КП, отправленные в запас. Но почему нельзя показывать КП, вообще исчезнувшие в силу тех или иных причин?
И тем более .почему нельзя показывать КП ,которые СЫГРАЛИ?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Инструкция для тестеров "молчать до, во время и после" была еще на БГ-2011. Найти пруф уже не могу, кажется, это было в почте от Храмова, а ГСС всегда прав.
Сомнительно. В 2012 я тестил игру как раз "от Храмова" и после игры спокойно на форуме обсуждал со всеми. Правда, там обсуждать особо было нечего, поэтому обошлось без упоминания о тестировании ЕМНИП.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
А в этом правиле есть какая-то логика? Я вот, единственный раз, когда был тестировщиком,  обсуждал потом на форуме трассу наравне со всеми, просто не произнося слово "тестирование".

Я не автор этого правила, поэтому вряд ли вас интересует именно мое мнение.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я не автор этого правила, поэтому вряд ли вас интересует именно мое мнение.
Тут как раз непричастные свои мнения высказывают. Так что просим-просим. Напомню своё мнение: это правило - банальная сублимация ЧСВ одного постановщика. Ну, или двух-трех.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Тут как раз непричастные свои мнения высказывают. Так что просим-просим. Напомню своё мнение: это правило - банальная сублимация ЧСВ одного постановщика. Ну, или двух-трех.

Я считаю, что своих публично не козлят.
 

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я считаю, что своих публично не козлят.
Высокий слог. И граница проведена красиво.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Не знаю, каким еще слогом объяснить, что рабочий процесс должен оставаться внутри рабочего процесса. Как в инструкции - не устраивает, так - тоже не устраивает. Хотя это какая-то базовая для понимания штука имхо.



MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Рабочий процесс - возможно, хотя тут уже многие высказались, что у нас тут, к счастью или к неудобству, каст и гильдий нет, так что вопрос, нужно ли закрываться, как и зачем - еще более дискуссионный, чем обсуждаемый. А вот когда процесс не рабочий, а самое натуральное козление (спасибо за легализацию удобного термина) - то с чего бы вдруг применять к нему какие-то мерила рабочих процессов?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Я думала, мы тут обсуждаем рабочий процесс между тестировщиком/ами и организатором/ами именно в части выноса внутренней инфы и внутренней кухни. Пункт "все рабочие материалы и все внутрикомандные терки остаются внутри" я считаю правильным.

При этом я читаю фразу из инструкции
Это правило работает и после соревнований: вы не публикуете свой отчет и свои комментарии – это закрытая рабочая информация. и понимаю, что тут возможны разные трактовки, поэтому не помешает более точное формулирование. Я в этих буквах читаю "нельзя публиковать рабочий отчет и комментарии", а не "нельзя после игры написать в жежешку, что мы протестировали трассу".

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Возможно, я не до конца понял границ запрета, но ведь может получиться реально странная ситуация:

Постановщик включает в трассу такой-то КП.
Тестировщики сообщают, что с этим КП есть проблема (дуаль в загадке, затруднительность выполнения задания на месте, что угодно).
Постановщик говорит "пренебречь" и включает КП в трассу в раскритикованном виде.

Участники после игры заходят на форум и начинают обсуждать, как вообще такое можно делать.
Ругают, соответственно, и постановщика, и тестировщиков (они ведь указаны, не так ли?).
Тестировщики не могут сказать: "а мы на тестах заметили эту проблему...".

Таким образом, "своих не козлят" плавно превращается в "должен выгребать не только за свои ошибки, но и за ошибки того, кому ты пытался помочь их предотвратить, а он проигнорировал".
Так и задумано?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Участники после игры заходят на форум и начинают обсуждать, как вообще такое можно делать.
Ругают, соответственно, и постановщика, и тестировщиков (они ведь указаны, не так ли?).
Тестировщики не могут сказать: "а мы на тестах заметили эту проблему...".

Таким образом, "своих не козлят" плавно превращается в "должен выгребать не только за свои ошибки, но и за ошибки того, кому ты пытался помочь их предотвратить, а он проигнорировал".
Так и задумано?

Представим обратную ситуацию. Приходит в те же комментарии к участникам постановщик и пишет "тестировщики оказались полные лохи и не заметили ошибку".

Это, по-вашему, нормально?


XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

Представим обратную ситуацию. Приходит в те же комментарии к участникам постановщик и пишет "тестировщики оказались полные лохи и не заметили ошибку".

Это, по-вашему, нормально?

Одно дело, когда лох просто не заметил, а другое дело, когда лоха посылают с его не нужным замечаниями и работой.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Является ли этот запрет защитой от срача? - не является!
Могут его проигнорировать? - могут!
В чем смысл запрета, если он не эффективен, не понятен (разные трактовки) и при этом отталкивает тестеров?
Хочется услышать начальника транспортного цеха...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Хочется услышать начальника транспортного цеха...
К начальнику транспортного цеха уже второй десяток вопросов копится, но отвечает он только на удобные.

Кто ГСС в НН?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Спасибо. Остальные вопросы в одном месте собрать?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Кто ГСС в НН?
Какой ты нудный.
http://www.runcity.org/ru/events/nn2017/team/
ого. Я наконец побывал на мероприятии, ГСС которого проводил другую игру в другом городе - это успех. Игрик, поздравляю

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я наконец побывал на мероприятии, ГСС которого проводил другую игру в другом городе
В смысле, в то же время? ;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
AsYouWish так было б с чем? :)
Так уж сложились обстоятельства что нас мало, а разорваться никак.
Пришлось разделяться таким образом.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
В смысле, в то же время? ;)
StadtSchafft сам себя не проведет.

Пришлось разделяться таким образом.
Только не понятно, почему роль ГСС не была при этом декларирована находившимся на месте Dwarf или Metalian

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Одно дело, когда лох просто не заметил, а другое дело, когда лоха посылают с его не нужным замечаниями и работой.
Были случаи?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Представим обратную ситуацию. Приходит в те же комментарии к участникам постановщик и пишет "тестировщики оказались полные лохи и не заметили ошибку".

Это, по-вашему, нормально?
Таша, тебе тот же вопрос. Приведи хоть один пример такого некорректного обращения по отношению к тестеру...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
"нельзя публиковать рабочий отчет и комментарии", а не "нельзя после игры написать в жежешку, что мы протестировали трассу".
Ну вот ведь, пришла умная женщина и всё расставила по своим местам...), да, в такой трактовке мне больше нравится, хотя опять-же, ведь, никто не был замечен, кажется, в этих инсинуациях или ВК что-то выложили?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Почему? Злой очень?...)
Дык, он же вражеский засланец под колпаком. Босс конкурирующего проекта.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Одно дело, когда лох просто не заметил, а другое дело, когда лоха посылают с его не нужным замечаниями и работой.
Были случаи?
Никогда такого не было, и вот опять.
Половина этого срача о том, что результаты тестов не попадали в финальные трассы
« Последнее редактирование: 28.08.2017, 18:40:22 от XYZ »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Половина этого срача о том, что результаты тестов не попадали в финальные трассы
Ах вот, оказывается, что мы тут обсуждаем,  "а пацаны-то не знают" (с)...))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 948
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Заигрались вы совсем.
Делайте каждый своё дело, не примеряя чужих ролей, и все поднятые проблемы исчезнут.

Я вот пойду дальше играть. :-)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я вот пойду дальше играть. :-)
Это очень простая роль, здесь действительно можно не заморачиваться.


Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 948
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я вот пойду дальше играть. :-)
Это очень простая роль, здесь действительно можно не заморачиваться.
Похоже, что самое негативное последствие отстранения тебя от постановки игр - появление у тебя излишка свободного времени. :-)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Похоже, что самое негативное последствие отстранения тебя от постановки игр - появление у тебя излишка свободного времени. :-)

Во-во! Жениться бы вам, барин (с)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Похоже, что самое негативное последствие отстранения тебя от постановки игр - появление у тебя излишка свободного времени. :-)
Я тут читал интервью, там была занятная цитата, которую я запомнил и решил обязательно при случае применить:

Цитировать
Люди умудряются делать вид, что они очень заняты, когда они из ванной выходят с вафельным полотенцем на голове и в халатике только что накинутом. Сейчас в Москве просто вирус занятости.

Ну а я живу и работаю не в Москве, так что могу признаться без угрызений совести: моя работа и прочие дела оставляют мне достаточно свободного времени для общения на форуме, а постановка ситуацию меняла несильно.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Жениться бы вам, барин (с)
И вам того же желаю. Перечитайте цитату из предыдущего поста.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
 
Ну а я живу и работаю не в Москве, так что могу признаться без угрызений совести: моя работа и прочие дела оставляют мне достаточно свободного времени для общения на форуме, а постановка ситуацию меняла несильно.

Если все это действительно так и своей жизнью вы содержательно на 100% довольны  — респект.

Однако же упреки во владении айфоном, телеграмом, молескином, ванной и вафельным полотенцем хипстерстве от человека, цитирующего наизусть медиум-бложик с интервью навальнинца, я, пожалуй, больше всерьез воспринимать не буду :) 

Irishkinm это гипотетическая ситуация. Я хотела проиллюстрировать то, что внутри рабочего форума [если это допустимо всеми участниками] можно руками махать и кидаться друг в друга всяким, а на публику это все зачем? Ну и пинать других людей - типа вот это они виноваты, а не я, весь в белом тут стою и вообще я же с самого начала говорил, - это же не только в рабочем смысле так себе, это и по-человечески некрасиво.

XYZ по-моему, срач все-таки о не до конца четкой формулировке, из которой непонятно, что, куда и когда можно писать тестировщику :) И можно ли. Про право на ошибку тоже можно в той же формулировке более четко написать.


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
цитирующего наизусть
Зачем наизусть? Я звездочку нажал: знал, что пригодится очень быстро.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
навальнинца
А так-то да: все их айфоны, аймаки и картонные стаканчики с кофе выглядят сверхмудистически. Ладно сторонники, но сами-то - взрослые люди...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
сверхмудистически
Ай да ПушкинДенис, ай да сукин сын! Пожалуй, я возьму термин на вооружение!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля



Пойду налью себе еще кофе в картонный стаканчик и вернусь за макбук где-нибудь к следующей тематической игре, заодно, глядишь, новый срыв покровов назреет :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Пойду налью себе еще кофе в картонный стаканчик и вернусь за макбук где-нибудь к следующей тематической игре, заодно, глядишь, новый срыв покровов назреет :)
Фетишизм - он такой фетишизм... И стадное чувство. ;)

А сорт картона фетишисту хипстеру важен? :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Я удивлен, что в дискуссии еще не всплыли клетчатый плед и калабас матэ о_О

Lesva

  • Гость
клетчатый плед и калабас матэ о_О
граненый стакан с водкой и томик Довлатова...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
из которой непонятно, что, куда и когда можно писать тестировщику :) И можно ли
Так вот и объясните, чем тестировщик отличается принципиально от постановщика и участника (которым по окончании соревнований все можно)?

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
XYZ по-моему, срач все-таки о не до конца четкой формулировке, из которой непонятно, что, куда и когда можно писать тестировщику :) И можно ли.
Нельзя. Как ни уточняй:
Цитировать
Все обсуждения [результатов тестирования] ведутся только между постановщиком и тестировщиком, без привлечения третьих сторон, не публично, ни до, ни во время, ни после соревнований.
Т.е. формально, даже если взял с собой проверенных друзей на тест, надо идти молча.

А вообще печалька не от того, что нельзя отчётик потом написать, а в кризисе доверия. Всех ко всем. "Мне не поверили. Не поверили. Мне." (с) ССЧЧСС. И отчётики - лишь одно из проявлений/следствий.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
- это прекрасно. непременно опробую. как только случайно проговорюсь - тут же сверну лавочку, как не прошедшая экзамен на тестирование. трасса, правда, останется непротестированной - я даже до первого кп не дойду...  ну, зато все по правилам. и никакого "срача" между постановщиком с одной стороны, участником с другой и тестировщиком посредине не будет...

Просто образцово-показательный Коэльо-плед-калабас-молескин!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
граненый стакан с водкой и томик Довлатова...
У нас был "дайкири" и Хемингуэй, кальвадос и Ремарк, "мартини веспер" и полная коллекция Яна Флемминга, "слеза комсомолки" и потертая книжка Венечки Ерофеева. Не то чтобы это был необходимый запас, но раз уж начал коллекционировать цитаты в молескине, то сложно остановиться.
Единственное что вызывало у меня опасение- это форум "Бегущего Города"
Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем писать на форум.
Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.


Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
После этого лета я, пожалуй, за виски и томик Вальтера Скотта. А, ну да, клетчатый плед при таком наборе неизбежен.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
полная коллекция Яна Флемминга
MegaManiac Вот! Это у меня есть! :)))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Игрик
Остальные вопросы в одном месте собрать?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Irishkinm это гипотетическая ситуация. Я хотела проиллюстрировать то, что внутри рабочего форума [если это допустимо всеми участниками] можно руками махать и кидаться друг в друга всяким, а на публику это все зачем? Ну и пинать других людей - типа вот это они виноваты, а не я, весь в белом тут стою и вообще я же с самого начала говорил, - это же не только в рабочем смысле так себе, это и по-человечески некрасиво.
Собственно, так и надо переписать правило: "Рабочую переписку, проводимую в рамках тестов, публиковать запрещено вообще. Любую другую информацию о дистанции запрещено публиковать и передавать ровно до закрытия финиша."

И волки целы, и овцы сыты.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
так и надо переписать правило: "Рабочую переписку, проводимую в рамках тестов, публиковать запрещено вообще. Любую другую информацию о дистанции запрещено публиковать и передавать ровно до закрытия финиша."
В отчёте тестер пишет: "На КП123 в темноте ничего не видно. Советую пофиксить." Проходят соревнования, участники тоже ничего в темноте не находят, заводят тему на форуме. Может ли тестер написать туда, что он там был, ничего не видел?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Собственно, так и надо переписать правило: "Рабочую переписку, проводимую в рамках тестов, публиковать запрещено вообще. Любую другую информацию о дистанции запрещено публиковать и передавать ровно до закрытия финиша."
Какой смысл запрещать публиковать рабочую переписку, если ее никто никогда не публиковал? Или сам отчет о тестировании - это тоже рабочая переписка? А переписать отчет другими словами еще раз и опубликовать - можно?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Белка Ши и у меня новая подпись :) Маньяк ваще молодец, на ровном месте срубил вагон внимания и раскачал фабрику мемчиков ))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Если исходить из того, что тест одной трассы непременно позволяет выиграть другую (хотя это не так.*), то кп непременно пересекаются, в том числе поставленные спорно.
КП не "пересекаются", а "обязаны пересекаться". Потому что если они не пересекаются, получается, что все поиграли в разные игры и нечего обсуждать всем сообществом, а участники на КП не встречают участников других категорий, а это неверно. Кроме того, получается, что у команды постановщиков или нет общей идеи, или она приносится в жертву частным хотелкам постановщиков. Не говоря уже о том, что обслуживать массив КП [Кол-во категорий х Кол-во КП в категории] сложнее, чем [Кол-во категорий х Кол-во КП в категории х К-т пересечения меньше единицы], а вероятность поймать кривой КП возрастает, соответственно, в [1/К-т пересечения меньше единицы] раз, а оттестированность каждого КП во столько же раз падает. Ну и, наконец, мифическое "запаливание КП", о котором наигранно стонет Игрик в данном случае имеет место быть в форме выжигания.

Ну а насчет выиграть или нет... Тут какой-то юношеский максимализм сквозит, который должен бы уже и выветриваться начинать (хотя в европах, говорят, юность до 25 лет продлили). Никто не может себе гарантировать выигрыш, даже если знает половину КП. А вот проиграть можно на любой ерунде, вот хоть как я проигрывал: долго ел шаверму - проиграл, зевнул на КП и не подумал, что ответ нелогичен - проиграл, позволял напарнику заигрывать со встречными командами, в том числе, с прямыми конкурентами - проиграл, написал умную апелляцию на много листов, которую никто не стал читать, вместо образцового публичного скандала - проиграл, и так далее. И это не считая случаев, когда я проиграл по делу. Поэтому речь идет не об обязательности выигрыша, а повышении шансов, а это, несомненно, имеет место быть. Да дайте мне хоть даже не Атлантов, а Всадников-Мидл, уберите все пересекающиеся КП - и что же, я такой дурачок, что не смогу экстраполировать их трассу до трассы Броневиков, и что же, три водителя в моей команде не перетрясут район до последнего переулка? Не выучат всю карту, чтобы не удивляться какому-нибудь 10-му Забугорному проезду?

Опустим то, что за весь тест моя команда говорит фразу "фошызм какой, надо переставлять" едва ли больше четырёх раз. Но допустим вот у нас кп, на который приходит несколько тестеров. И один пишет в отчёте "я ничего не нашёл, ничего не видно, если этот кп попадется на трассе,  которую я буду играть, я проиграю". А другой тестер пишет "вау, отличный кп, надеюсь, на трассе, которую я буду играть, он обязательно попадается и я выиграю". Потом оба тестировщика стирают часть написанного предложения, дожидаются финиша соревнований, открывают форум, видят, что кп переставили в соответствии с замечанием третьего тестировщика ("крутое место, но через дорогу есть еще более крутое"), завязывают срачик и аннигилируют.
Что за бред вообще написан? Можно еще раз попытаться выразить свою мысль, но уже так, чтобы было понятно, зачем это написано?
« Последнее редактирование: 30.08.2017, 07:29:00 от MegaManiac »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Оффтоп weary_cynic ты не хочешь на байк экспо поволонтерить за мзду малую и бесплатный проход денёк-другой в 7-8-9 числах?

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Tashka фигасе хипстер, который приглашательные сообщения не через мессенджеры отправляет! Я сейчас сюда стикеры из телеграма прикреплять начну! хд
Ну или не стикер, а вот.
« Последнее редактирование: 30.08.2017, 11:55:41 от Белка Ши »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
КП не "пересекаются", а "обязаны пересекаться". Потому что если они не пересекаются, получается, что все поиграли в разные игры и нечего обсуждать всем сообществом, а участники на КП не встречают участников других категорий, а это неверно.
Ну, Львы-мини и Сфинксы пересекаются мало, как и львы-экстра с всадниками про или химерами. Плюс в последнее время модно ставить загадочный и не-загадочный кп на одном объекте но с разными заданиями.

Всегда есть варианты, чтобы и рыбку потестировать, и на игре поиграть.


Оффтоп weary_cynic ты не хочешь на байк экспо поволонтерить за мзду малую и бесплатный проход денёк-другой в 7-8-9 числах?
Если только 9 и если я не сорвусь внезапно вместе с велом под Питер. Лучше Мише напиши, ну или я могу народ позвать из актива клуба) У нас много ребят с менее полной загрузкой на работе и выборах) VK для связи в подписи ежели что.
« Последнее редактирование: 30.08.2017, 11:22:44 от weary_cynic »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Представим обратную ситуацию. Приходит в те же комментарии к участникам постановщик и пишет "тестировщики оказались полные лохи и не заметили ошибку".

Это, по-вашему, нормально?

Во-первых - Нормально. Если тестировщик не заметил ошибку, то он "лох" в Вашей терминологии независимо от того, сказал ли об этом постановщик (и заметил ли это кто-то вообще). Другое дело, что, возможно, стоит выражаться более адекватными словами.
Во-вторых - постановщик тоже должен не с закрытыми глазами всё делать. И когда он говорит "тестировщик -ошибся", он тем самым говорит "я тоже ошибся".

Собственно, так и надо переписать правило: "Рабочую переписку, проводимую в рамках тестов, публиковать запрещено вообще. Любую другую информацию о дистанции запрещено публиковать и передавать ровно до закрытия финиша."

Хороший бы вариант, но только вроде как он не нравится тем, кто принимает решения.

цитирующего наизусть медиум-бложик с интервью навальнинца

А это что-то постыдное?
А точно стоит на этом форуме о политике?

Плюс в последнее время модно ставить загадочный и не-загадочный кп на одном объекте но с разными заданиями.

Потестил незагадочные КП - узнал о том,  в каких местах в теории могут быть загадочные.
Тут же суть в том, что даже если ты просто побывал на этом месте недавно, то в фоновой памяти оно будет.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Представим обратную ситуацию. Приходит в те же комментарии к участникам постановщик и пишет "тестировщики оказались полные лохи и не заметили ошибку".

Это, по-вашему, нормально?

Во-первых - Нормально. Если тестировщик не заметил ошибку, то он "лох" в Вашей терминологии независимо от того, сказал ли об этом постановщик (и заметил ли это кто-то вообще). Другое дело, что, возможно, стоит выражаться более адекватными словами.
Во-вторых - постановщик тоже должен не с закрытыми глазами всё делать. И когда он говорит "тестировщик -ошибся", он тем самым говорит "я тоже ошибся".

Не "лох". Тестер может выявить проблему, а может и не выявить.

Если он столкнулся с чем-то нехорошим, значит есть по крайней мере один человек, который столкнулся с проблемой, могут быть и другие, о проблеме стоит подумать и, по возможности, решить её.
Если же тестер не столкнулся с проблемой, это не доказательство, что ни у кого не будет проблем, среди участников могут оказаться те, у кого они будут. Другое дело, что в этом случае есть минимум один человек, который смог взять КП.

Если тестер выявил потенциальный косяк, то дальше дело за постановщиком. Считает ли он проблему серьёзной, доверяет ли он чутью/мастерству тестера, признаёт ли его аргументы убедительными, готов ли взять ответственность и оставить "косяк" в трассе (или изменить задание).

Когда же проблем на тестах не обнаружилось, то вполне допустим вариант "Тестеры проблем не выявили." Это нормально.

А вот когда постановщик заявит "Мы тестеру доверили ответственное задание, а он облажался!", то тут стоит задуматься об адекватности постановщика.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Не пора ли админам вмешаться и обсуждение регламента тестирования трасс вынести в отдельный тред (см. заголовок данного)? А заодно потереть всякий бред про калабасы и молескины.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А заодно потереть всякий бред про калабасы и молескины.
Не надо тереть! Перенести в словарь!

Lesva

  • Гость
сколько уж было таких обсуждений... с единственным результатом - чтобы Игрик не скучал...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
чтобы Игрик не скучал...
если бы он скучал, давно бы личку починил...)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
сколько уж было таких обсуждений... с единственным результатом - чтобы Игрик не скучал...
так вооот это все для кого?! а я все думаю, чегоооо мы тут все обсуждаем ))) ну теперь понятно )))

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
а я все думаю, чегоооо мы тут все обсуждаем )
Ну надеюсь, после Рязани ты понял, чего мы все тут обсуждали..., без обид.
Тестер может выявить проблему, а может и не выявить.
Если он столкнулся с чем-то нехорошим, значит есть по крайней мере один человек, который столкнулся с проблемой, могут быть и другие, о проблеме стоит подумать и, по возможности, решить её.
« Последнее редактирование: 26.09.2017, 19:31:03 от Irishkinm »