Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 111384 раз)

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #100 : 23.04.2017, 14:52:10 »
А прежде чем кого-то публично осуждать, можете дать ссылочку на себя - публично осудим и вас заодно, за провокации на форуме.
Чего уж заочно? Я личность вполне публичная.
Чего-то не заметно ФИО, даты рождения и места жительства в профиле;)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #101 : 23.04.2017, 14:55:22 »
А прежде чем кого-то публично осуждать, можете дать ссылочку на себя - публично осудим и вас заодно, за провокации на форуме.
Чего уж заочно? Я личность вполне публичная.
Чего-то не заметно ФИО, даты рождения и места жительства в профиле;)
Может быть ещё ключи от квартиры?

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #102 : 23.04.2017, 15:17:13 »
Короче говоря, опять пять страниц велосипедистов, лучше всех знающих, как и что им соблюдать - против "остального человеческого шлака".

Скучно. Даже по конкретным перлам сраться не хочется.

To.nic

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • AdventureCup, Зеленогонка, Красногонка
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #103 : 23.04.2017, 15:18:23 »
Я не знаю, кого вы имеете в виду, но меня оскорбить, так, чтобы я оскорбился - довольно сложно. И это явно не тот случай. )
  не не не вопрос никак не к оргу (ну шож я враг себе штоли ;)))
у меня вопрос, я бы даже сказал, недоумение - к тому, кто явно не от великого ума начал весь этот срач - что, стало определенно яснее, на чьей стороне одеяла теперь больше ?

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #104 : 23.04.2017, 15:37:58 »
у меня вопрос, я бы даже сказал, недоумение - к тому, кто явно не от великого ума начал весь этот срач - что, стало определенно яснее, на чьей стороне одеяла теперь больше ?
Ну вот, например, мне (хоть я и не топикстартер) стало определённо яснее, что те, кто пишет здесь про несоблюдение правил "потому что нам их соблюдать неудобно и вообще правила дурацкие", и те, кто мне на узком тротуаре моста нёсся на велике навстречу под горку - явно одни и те же люди. Вместо с теми, кто на велике через плотную толпу нёсся на финиш, раскидывая всех звонками и криками.

А именно про велосипедистов тема, думаю, только по одной причине. Мне, например, не встретилось людей на роликах, самокатах или просто бегущих, которые представляли опасность для здоровья окружающих, и выражали явное презрение по отношению к ним.
Среди велосипедистов таких было немало.
Тема, собственно, это только подтверждает.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники и правила
« Ответ #105 : 23.04.2017, 15:45:02 »
Мне, например, не встретилось людей на роликах, самокатах или просто бегущих, которые представляли опасность для здоровья окружающих, и выражали явное презрение по отношению к ним.
Среди велосипедистов таких было немало.
Меня, судью на кп, - наоборот, несколько раз чуть не снесли вместе с палаткой роллеры. Велосипедисты же были милы и приятны.

Это все очень субъективно, кому кто встретился - у того такое и мнение. А противоречивость и недосказанность ПДД лишь разжигает спор

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #106 : 23.04.2017, 15:45:29 »
А именно про велосипедистов тема, думаю, только по одной причине. Мне, например, не встретилось людей на роликах, самокатах или просто бегущих, которые представляли опасность для здоровья окружающих, и выражали явное презрение по отношению к ним.
Среди велосипедистов таких было немало.
Тема, собственно, это только подтверждает.
У вас какой-то антивелосипедный шовинизм в полный рост:) У нашей команды нет звонков, на тротуар мы совались исключительно от безысходности, роллерам, которые перед нами вышивали в полную ширину дорожки, матом в спину не орали :) И кого это мы презираем?
Вас обидели вылысыпыдысты? :)

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #107 : 23.04.2017, 15:52:37 »
  не не не вопрос никак не к оргу (ну шож я враг себе штоли ;)))
у меня вопрос, я бы даже сказал, недоумение - к тому, кто явно не от великого ума начал весь этот срач - что, стало определенно яснее, на чьей стороне одеяла теперь больше ?
Ну если Вы пытались оскорбить не оргов, а именно меня, то с задачей явно не справились, сожалею. Даже Ваша оценка величины моего ума меня совсем не задевает.
У кого тут самые большие одеяла я не знаю, и не ставил себе задачи выяснить.
К сожалению, стало понятно, что агрессивные и неадекватные велосипедисты, по всей видимости, не только случайные люди, в первый раз принявшие участие в БГ.
Была высказана мысль, что такое поведение велосипедистов организаторами совсем не одобряется, но не проработана техника контроля (ну или нет ресурсов). В следующий раз попробуем взять ГоПро и поснимать неадекватных велосипедистов для истории и апелляций.

А противоречивость и недосказанность ПДД лишь разжигает спор
Да вроде ПДД дает исчерпывающие ответы.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Всадники и правила
« Ответ #108 : 23.04.2017, 15:56:00 »
Мне, например, не встретилось людей на роликах, самокатах или просто бегущих, которые представляли опасность для здоровья окружающих, и выражали явное презрение по отношению к ним.
Среди велосипедистов таких было немало.
Меня, судью на кп, - наоборот, несколько раз чуть не снесли вместе с палаткой роллеры. Велосипедисты же были милы и приятны.

Это все очень субъективно, кому кто встретился - у того такое и мнение. А противоречивость и недосказанность ПДД лишь разжигает спор
Очень субъективно. Особенно, если знать, что конкретно ты сам - велосипедист, а не роллер, да, Сергей? ;-)

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #109 : 23.04.2017, 16:04:07 »
Блин, как велосипедист и сторонник движения по дорогам, предлагаю топикстартеру выступить общественным контролером на трассе с правом рапортовать оргам.
Всем участникам БГ также предлагаю делегировать это право )
Развели тут болото на кучу страниц.
В Риге пару лет назад орги следили за всадниками. В Москве не следят, видимо ресурсов не хватает. Ну так заведите общественный контроль )

И кстати насчет роллеров - они на дороге реально шире полосу занимают, поскольку коньком едут.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 16:07:19 от KSN »

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #110 : 23.04.2017, 16:06:52 »
Блин, как велосипедист и сторонник движения по дорогам, предлагаю топикстартеру выступить общественным контролером на трассе с правом рапортовать оргам.
Всем участникам БГ также предлагаю делегировать это право )
Спасибо за доверие, но мне все-таки хочется поиграть.
Насколько я понимаю, и сейчас все участники БГ могут присылать доказательства нарушения правил и читерства оргам на рассмотрение.
Постараемся в следующем году озаботиться фиксацией нарушений на маршруте.

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #111 : 23.04.2017, 16:11:05 »
Почитала. Некоторые Всадники так агрессивны на форуме, а как же они ведут себя на с оревнованиях? Начинаю думать, что разумнее расстаться со всей категорией, чем  рисковать встречей с такими неадекватами. Если те же выводы сделают орги, то будете играть в том же духе - сами напроситесь.
Всадники агрессивны ровно в той степени в которой это позволяют орги.
У них нет ресурсов чтобы за нами следить, такова жизнь.
Leasvа, участвуйте в следующий раз контролером на трассе?


KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #112 : 23.04.2017, 16:27:56 »
Можно коллективно осудить Арину Банникову за то, что она не ценит жизнь ребёнка, подвергая его необоснованному риску и подставляет оргкомитет.
????
1 Судя по тому что я эту команду видел только на тротуаре и на переходах - они жизнь своего ребенка прекрасно ценят и ездят безопасно. Полностью по ПДД, кстати.
2 Если организаторы считают что "ребенки нельзя" - ок, пишите это в правилах, а не на форуме. Наша команда, например, на форум заходит раз в полгода чтоб посмотреть анонсы/зарегать команду. Мы тоже ездили с ребенком, кстати. Именно потому что это не запрещено и также потому что уверены в том  что с нами ребенок был в полной безопасности.



« Последнее редактирование: 23.04.2017, 16:29:41 от KSN »

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #113 : 23.04.2017, 16:39:26 »
Тротуар предназначен для движения пешеходов. Если не можете проехать на роликах - езжайте туда, где пешеходов нет.
Это где это такое написано? Выше привели правила ПДД для роллеров.


IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #114 : 23.04.2017, 16:40:11 »
А именно про велосипедистов тема, думаю, только по одной причине. Мне, например, не встретилось людей на роликах, самокатах или просто бегущих, которые представляли опасность для здоровья окружающих, и выражали явное презрение по отношению к ним.
Среди велосипедистов таких было немало.
Тема, собственно, это только подтверждает.
У вас какой-то антивелосипедный шовинизм в полный рост:) У нашей команды нет звонков, на тротуар мы совались исключительно от безысходности, роллерам, которые перед нами вышивали в полную ширину дорожки, матом в спину не орали :) И кого это мы презираем?
Вас обидели вылысыпыдысты? :)
"Среди велосипедистов таких было немало"=)
Меня никто не обижал, у меня среди друзей и хороших знакомых много велосипедистов, даже тех, что каждый день ездят на работу на велосипеде из Текстильщиков в Бирюлёво)

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #115 : 23.04.2017, 16:56:25 »
Тротуар предназначен для движения пешеходов. Если не можете проехать на роликах - езжайте туда, где пешеходов нет.
Это где это такое написано? Выше привели правила ПДД для роллеров.
Отдельного ПДД для роллеров не существует. Роллеры относятся к пешеходам и не имеют перед ними преимуществ, следовательно, пропускать их никто не обязан.
Опережение роллерами пешеходов по очевидным причинам не рассмотрено подробно в ПДД, но из общих соображений, логики ПДД и здравого смысла тот, кто совершает маневр (опережение, например), не имея преимущества, должен выполнить его так, чтобы не создавать помех остальным пешеходам.
Типа "моя свобода кончается там...". Роллер имеет право ехать по тротуару, раз он классифицируется как пешеход, но требовать от остальных пешеходов приоритета он права не имеет.

Должен отметить, что с агрессивными роллерами вчера не сталкивался и вообще они встречаются нааамного реже, чем велосипедисты на тротуаре.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 16:58:24 от Dmitryb »

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #116 : 23.04.2017, 17:39:26 »
Дмитрий, ну во-первых, роллеров самих в разы меньше, а значит и неадекватных роллеров будет в разы меньше просто по принципу количества. А во-вторых, в этой теме уже цитировали пдд для велосипедистов, из которых явно видно, что в определенных случаях велосипедисты не только могут, но и должны ехать по тротуару. При этом, конечно, продолжают действовать общие правила морали и этики, непрописанные в ПДД - обгонять вежливо, не толкать, предупреждать о своём движении и т.п. По-моему, вся тема исчерпала себя и единственный логичный вывод: знать ПДД и когда можно заезжать на тротуар, когда нет; соблюдать вежливость, обгонять предупреждая и никого не расталкивая и по возможности сообщать оргам о нарушениях, тк у них не хватает ресурсов отслеживать такие нарушения.

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #117 : 23.04.2017, 17:59:14 »
Отдельного ПДД для роллеров не существует. Роллеры относятся к пешеходам и не имеют перед ними преимуществ, следовательно, пропускать их никто не обязан.
Опережение роллерами пешеходов по очевидным причинам не рассмотрено подробно в ПДД, но из общих соображений, логики ПДД и здравого смысла тот, кто совершает маневр (опережение, например), не имея преимущества, должен выполнить его так, чтобы не создавать помех остальным пешеходам.
Типа "моя свобода кончается там...".
Дмитрий, выше написано что роллер с точки зрения ПДД это пешеход в спортивной обуви.
А из этого логично следует что он ровно такой же пешеход как и прочие.  У него тоже есть траектория, права и надежда что другие участники движения адекватны обстановке.
Отсюда логичный вывод что не только он, роллер, должен соблюдать правила расхождения с прочими пешеходами. Но и пешеход должен понимать что на тротуаре в любой момент, законно, может появиться тело на скорости под тридцатник( и при этом плохо управляющееся, точно также как пешеход может быть пьяным, глухим или глубоко задумавшимся) Такова реальность и ее нужно учитывать обеим сторонам. Т.е. для пешехода занимать всю полосу тротуара или непредсказуемо маневрировать на тротуаре черевато прилетевшим в спину телом. А для роллера черевато разгоняться в условиях когда он не может оттормозиться при необходимости. Но при этом обе стороны абсолютно подзаконны, а коллизии нужно активно разруливать  обеим заинтересованным сторонам. Вставать в позу для обеих сторон приведет только к травмам и ругани.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 18:10:37 от KSN »

zaboris

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #118 : 23.04.2017, 18:01:33 »
Я не понимаю зачем эту тему открыли. И так все понятно. Организаторы не могут не написать, что обязательно надо соблюдать ПДД. Соблюдать ПДД на 100% по разным причинам не буду говорить про всех, но большинство точно не будет. И это во всех категориях, не только во всадниках. Большинство руководствуется здравым смыслом в первую очередь. Им же руководствуются и организаторы, которые не устраивают тотальный контроль.

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #119 : 23.04.2017, 18:06:34 »
XYZ, Белка Ши, kromm, smoke_b и KSN, похоже, тема про участие команд в вело категории с детьми угасла, но хотелось бы снова ее поднять, поскольку она является для меня важной - я велосипедист и мать годовалого ребенка и хочу иметь четко прописанные правила и четкое их понимание (я юрист по одному из образований).

Как мне видится, правила по поводу участия детей в вело и роллерной категории ясные и четкие:
Цитировать
1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет.
Из этого абзаца я уясняю для себя, что не могу зарегистрировать участником ребенка младше 16 лет, НО здесь нет запрета на велокресла, велоколяски и участие родителя, у которого на велосипеде прицеплено такое устройство, а значит маленький человек может находиться на трассе без бейджа.

Если оргкомитет не согласен с такой, как мне кажется, логичной и следующей из общих правил БГ, трактовкой, настоятельно прошу прописать это в правилах БГ в цитируемом мной пункте.

Как упоминал XYZ, он снял как-то в дистанции команду на велосипедах с ребенком. Я совершенно не хочу, чтобы, когда я приеду, например, во Владимир или того веселее - в другую страну, например, в Финляндию, меня неожиданно сняли с соревнований за несоблюдение правил. Не хочу я и сталкиваться с неоднозначной ситуацией, когда все решает то, к какому оргу на старт попадешь - один снимет, а другой - пропустит. Предложенный XYZ в цитируемом им конкретном случае с заменой на львов может быть не подходящим, если ребенок слишком мал и ему необходима коляска дя пешего передвижения с ним по городу, которую на старте не наколдуешь.

Что касается команды Л381. Простите меня, но при всем уважении, предложение XYZ с общественным осуждением участницы кажется мне совершенно недопустимым. Может я невнимательно читала правила (именно правила, не форум. Я не хочу заходить перед каждым БГ на форум, чтобы узнать, а не поменялось ли что-то в правилах. Все должно быть непосредственно в них), но я не вижу ни одного пункта в правилах, которые бы нарушила команда. Когда мы их видели на маршруте, передвигались они, соблюдая ПДД. Ребенка перевозили правильным способом (соблюдая правила перевозки). Ребенок не был зарегистрированным участником. Более того, даже отец ребенка не был зарегистрированным участником. Мне видится одно: либо организаторам следует поменять правила и прописать, как нельзя перевозить ребенка (или что его вообще нельзя перевозить ни в каком виде - ни как участника, ни анрегом), либо не смущать участников на форуме, заставляя сомневаться в четкости правил, и в том, что эти участники правила знают.

Ну и последнее (простите за длиннопост, я обычно на форуме вообще не появляюсь, но вопрос для меня очень важен, т.к. я хочу участвовать и правильно участвовать с ребенком), моя команда (Л353) участвовала в БГ с ребенком на велосипедах. Зарегистрированные участники - я и муж, анрег - ребенок в велокресле. На старте нас спокойно выпустили, не сказав ни слова. Если мы нарушили правила, прошу 1. их процитировать, 2. процитировать правила о соответствующем наказании, 3. применить его по форме, поскольку, как я писала выше предложения осуществить "общественное осуждение", когда в правилах нет ни слова об этом и вообще нет состава нарушения - просто недопустимо.

Спасибо тем, кто осилил.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 18:16:16 от tayafenix »

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #120 : 23.04.2017, 18:13:00 »
Был бы я оргом - немедленно дисквалифицировал вас пожизненно бы. А был бы чуть более занудой - накатал бы телегу куда следует об экстремистских высказываниях.
--так и запишем: возражений по существу - нет. О смысле слова экстремизм - без понятия.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #121 : 23.04.2017, 18:19:58 »
tayafenix
Тут конечно стоит дождаться официального ответа оргов, но снять с дистанции за нарушение несуществующего правила не могут. Фантазии отдельных личностей на эту тему, ровно как и их желание публично осудить всех вокруг (но только не себя), стоит игнорировать и руководствоваться только правилами.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #122 : 23.04.2017, 18:20:56 »
tayafenix , подскажите, что вы подразумевали под "соблюдая ПДД"? Правильно ли я понимаю, что ни Вы, ни виденная Вами на дистанции команда Л381 не использовала для передвижения проезжую часть и обочину?
kromm , 10.7 на основании 1.8 - вот и дисквалификация.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 18:26:22 от AsYouWish »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #123 : 23.04.2017, 18:23:08 »
tayafenix, раз у жменя опять втянули в это дело, то выскажу своё личное оценочное мнение.
Правила соревнований формирует организатор: ООО "Бегущий город", трактует и принимает решения по конкретным случаям - Главный судья соревнований.
Лично я считаю, что маленьким детям не место в соревнованиях в велокатегории (заметьте, я не говорю об обычном режиме движения по городу). Причины я уже озвучил выше. И такое поведение я лично осуждаю, к чему призываю и остальных. Ну а решение остаётся за ГСС.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #124 : 23.04.2017, 18:25:27 »
Дмитрий, выше написано что роллер с точки зрения ПДД это пешеход в спортивной обуви.
А из этого логично следует что он ровно такой же пешеход как и прочие.  У него тоже есть траектория, права и надежда что другие участники движения адекватны обстановке.
Отсюда логичный вывод что не только он, роллер, должен соблюдать правила расхождения с прочими пешеходами. Но и пешеход должен понимать что на тротуаре в любой момент, законно, может появиться тело на скорости под тридцатник и при этом плохо управляющееся. Такова реальность и ее нужно учитывать обеим сторонам. Т.е. для пешехода занимать всю полосу тротуара или непредсказуемо маневрировать на тротуаре черевато прилетевшим в спину телом. А для роллера черевато разгоняться в условиях когда он не может оттормозиться при необходимости. Но при этом обе стороны абсолютно подзаконны, а коллизии нужно активно разруливать  обеим заинтересованным сторонам. Вставать в позу для обеих сторон приведет только к травмам и ругани.
Все так, пешеход из чувства самосохранения понимать это должен. Но не врезаться в остальных пешеходов - забота исключительно роллера и если ему мешают остальные пешеходы, то ему следует выбрать другое место для поездок, а не приходить на форум в тему про велосипедистов и рассказывать, какие пешеходы тупые. С чего и началось обсуждение роллеров в этой теме. Повторюсь, у меня претензий к роллерам нет.

Я не понимаю зачем эту тему открыли. И так все понятно. Организаторы не могут не написать, что обязательно надо соблюдать ПДД. Соблюдать ПДД на 100% по разным причинам не буду говорить про всех, но большинство точно не будет. И это во всех категориях, не только во всадниках. Большинство руководствуется здравым смыслом в первую очередь. Им же руководствуются и организаторы, которые не устраивают тотальный контроль.
Раз правила установлены, тех, кто их соблюдать не будет, надо осуждать и наказывать. Мне кажется, в рамках здравого смысла можно было бы ограничиться теми, кто едет с большой скоростью через людей на тротуаре. Например, на финише, старте и КП с судьями.
Судя по активности в теме, вопрос назрел не только у меня.