Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 112158 раз)

morfid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #50 : 23.04.2017, 12:15:51 »
Дискуссия ни о чем
Дискуссия о том, что даже в этой теме отлично видно, сколько всадников считает необязательным соблюдение требований ПДД.
В остальном согласен, Вам респект)

Написала развернутый ответ, а он пропал. Если кратко,  то я всячески за соблюдение правил,  пока это не представляет опасность для жизни и здоровья. Это относится и к езде по дороге с оживленным движением,  и к езде по многолюдному тротуару,  просто в первом случае плохо велосипедисту,  во втором - пешеходу. Кто здесь писал про "нет случаев со смертельным исходом при столкновении вела и пешехода", видимо, никогда не попадал под чужой вел, это то ещё удовольствие. В общем, резюмируя,  я за то, что если ты решил ехать на веле, то сам несешь ответственность за свой выбор, не подвергая при этом опасности ни себя, ни окружающих. По тротуару можно и идти, и ехать (да-да, ехать),  если делать это аккуратно (!) и с умом.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #51 : 23.04.2017, 12:17:31 »
Аффтар жжёт !
"1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном."
Ну если Вы имели в виду автора ПДД...
Но там, все-таки, скорее коллектив авторов.

По тротуару можно и идти, и ехать (да-да, ехать),  если делать это аккуратно (!) и с умом.
С такой формулировкой полностью согласен.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #52 : 23.04.2017, 12:18:00 »
Как-то у нас (пешеходов) не возникало на БГ-БГМ проблем с всадниками-роллерами на тротуарах, заслышав шорох шин или звонок, отступаешь в сторону и все, никто не задевал, никто не спешивался. А вот команду всадников ломящихся по пешеходному переходу на красный встретили, да. Но и львов перебегающих дорогу на красный тоже видели. Все зависит от конкретных людей, а не категории в которой играют. А помня о дисквалификации львов пойманных на нарушении ПДД на игре соблюдаем правила куда старательней чем в обычной жизни.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #53 : 23.04.2017, 12:48:44 »
Рискну предположить, что у топикстартера нет машины, да и на велосипеде он в городе не катался. Строго соблюдая ПДД, в Москве ты даже из собственного двора не сможешь выехать:)
Если всадник несется по тротуару сшибая пешеходов, то проблема не в ПДД, а в голове конкретного всадника; но поверьте - дураки равномерно размазаны по земному шару, их хватает и среди пешеходов, и среди автомобилистов. На всех никаких ПДД не напасешься.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #54 : 23.04.2017, 12:49:21 »
Конечно, совсем не сложно. Пойдёте в этот контроль в следующем году?
Интересный вопрос.
Если я соберу пару-тройку друзей, готовых стоять на контроле, и ловить именно Всадников за несоблюдение ПДД, организаторы пойдут на это?
Я думаю нет, ибо постановщики трасс Всадников и часть организаторов такие же велосипедисты, и почему-то считают себя в праве судить о том, что "это правило ПДД дурацкое, поэтому соблюдать мы его не будем".
Почему вы так думаете? Вы попробуйте, многие вам скажут спасибо.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:59:39 от XYZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #55 : 23.04.2017, 12:51:51 »
пробраться мимо туповатых педестрианов 
- а с какого перепугу какой-то педестриан
Вы говорите так, как будто в этом есть что-то плохое

smoke_b

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #56 : 23.04.2017, 12:53:13 »
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

ПДД могут быть написаны сколь угодно коряво, но я думаю, все согласятся с тем, что конечный смысл всех правил - обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. Если я на велосипеде принимаю решение ехать по тротуару - это и означает, что я считаю, что возможность двигаться по проезжей части отсутствует - ровно из-за безопасности. Если из-за спины тебя обгоняют фуры и лихачи на скорости под 80, проносясь в нескольких сантиметрах от руля, если правый край дороги заставлен машинами, некоторые из которых паркуются или наоборот выезжают, и за ними ничего не видно, в том числе и пешеходов, иногда выбегающих из-за них, если движение на дороге интенсивное и скоростное - для меня это "отсутствие возможности".

Кто кого пропустит или не пропустит на тротуаре и на какой скорости - это вопрос взаимного уважения и адекватности, а не самой допустимости езды по тротуарам или существования велосипедистов в принципе. Адекватный прохожий и велосипедист найдут способ разминуться без обид, а хамов везде хватает, и велосипед тут не при чём.
Конечно, хам-пешеход не так опасен, как хам-велосипедист, но хам-автомобилист несравнимо хуже обоих.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 13:09:20 от smoke_b »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #57 : 23.04.2017, 12:54:51 »
они, как и прочие законы, не имеют значения в нашей стране
Был бы я оргом - немедленно дисквалифицировал вас пожизненно бы. А был бы чуть более занудой - накатал бы телегу куда следует об экстремистских высказываниях.
это называется не зануда, это называется стукач.
выражайтесь правильно)
Вам видимо ближе воровская лексика и несоблюдение законов и правил?

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Всадники и правила
« Ответ #58 : 23.04.2017, 12:56:05 »
Мне на дистанции попалось непривычно много полицейских машин. При этом никто даже не взглянул в сторону всадника, едущего по пешеходному переходу. Если это правило систематически не вводится в силу органами порядка, то почему организаторы должны усердствовать?

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #59 : 23.04.2017, 13:00:36 »
они, как и прочие законы, не имеют значения в нашей стране
Был бы я оргом - немедленно дисквалифицировал вас пожизненно бы. А был бы чуть более занудой - накатал бы телегу куда следует об экстремистских высказываниях.
это называется не зануда, это называется стукач.
выражайтесь правильно)
Вам видимо ближе воровская лексика и несоблюдение законов и правил?
Катать телегу людям, не соблюдающим законы, на людей, не соблюдающих законы, будучи человеком, не соблюдающим законы - это несколько странно, не находите? Почему-то у нас считается нормальным самостоятельно решать, какие законы можно нарушать, а какие нет, а при этом обвинять других в том, что они решили иначе.

Вот только не надо про строгое соблюдение законов вами, был бы человек, а статья найдется:)

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #60 : 23.04.2017, 13:01:13 »
Кто кого пропустит или не пропустит на тротуаре и на какой скорости - это вопрос взаимного уважения и адекватности, а не самой допустимости езды по тротуарам или существования велосипедистов в принципе. Адекватный прохожий и велосипедист найдут способ разминуться, а хамов везде хватает, и велосипед тут не при чём.

Вот именно! Нормальные люди, если они не бараны, всегда смогут разойтись и разъехаться безо всяких пдд.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #61 : 23.04.2017, 13:02:00 »
Мне на дистанции попалось непривычно много полицейских машин. При этом никто даже не взглянул в сторону всадника, едущего по пешеходному переходу. Если это правило систематически не вводится в силу органами порядка, то почему организаторы должны усердствовать?
Потому, что могут. А что не так?

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #62 : 23.04.2017, 13:05:23 »
kromm, всё так и есть. У нас же страна контролёров. Все любят контролировать кого угодно, только не себя!

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #63 : 23.04.2017, 13:05:47 »
Рискну предположить, что у топикстартера нет машины, да и на велосипеде он в городе не катался. Строго соблюдая ПДД, в Москве ты даже из собственного двора не сможешь выехать:)
Если всадник несется по тротуару сшибая пешеходов, то проблема не в ПДД, а в голове конкретного всадника; но поверьте - дураки равномерно размазаны по земному шару, их хватает и среди пешеходов, и среди автомобилистов. На всех никаких ПДД не напасешься.
В принципе, недалеко от истины. Я не считаю соблюдение ПДД самоцелью, но в голову конкретному всаднику не залезешь, и штрафовать можно только за нарушение правил. Мне кажется, в целом наличие правил здорово нивелируют разницу в качестве серого вещества в голове участника дорожного движения, без них было бы намного хуже.
В рассматриваемом случае есть правила, есть люди, которые их нарушают, и, что немаловажно, есть люди, которые этим недовольны и даже иногда от этого страдают. Даже нельзя сказать, что тут "из собственного двора не выедешь" - велосипедистам хочется ездить на велосипедах по городу и не хочется делать это по правилам или хотя бы уважая пешеходов.

Если я на велосипеде принимаю решение ехать по тротуару - это и означает, что я считаю, что возможность двигаться по проезжей части отсутствует - ровно из-за безопасности.
Справедливо, но Вы при этом должны не создавать помех движению пешеходов. Про адекватных людей согласен, и считаю, что ехать на велосипеде по тротуару с разумной скоростью, при которой не приходится распугивать прохожих звонками, не задевая никого рулем, нормально. Подъехал к группе, которую не можешь обогнать верхом - притормози и вежливо попроси проехать или слезь с велосипеда и быстрым шагом обгони. Это как раз уже не правила, а то, что регулируется здравым смыслом. Пешеход может пропустить велосипедиста, но он не обязан это делать, поэтому наезды про тупых пешеходов я считаю неадекватными.

Например, вот http://proboknet.livejournal.com/647429.html краткий обзор происшествий от 2015 года.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 13:13:33 от Dmitryb »

morfid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #64 : 23.04.2017, 13:05:58 »
Мне на дистанции попалось непривычно много полицейских машин. При этом никто даже не взглянул в сторону всадника, едущего по пешеходному переходу. Если это правило систематически не вводится в силу органами порядка, то почему организаторы должны усердствовать?
Потому, что могут. А что не так?

"Могут" не равно "должны". Всем свою голову не приставишь.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #65 : 23.04.2017, 13:07:51 »
kromm, всё так и есть. У нас же страна контролёров. Все любят контролировать кого угодно, только не себя!
Правильно, давайте воровать, убивать и далее по списку

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Всадники и правила
« Ответ #66 : 23.04.2017, 13:09:11 »
Мне на дистанции попалось непривычно много полицейских машин. При этом никто даже не взглянул в сторону всадника, едущего по пешеходному переходу. Если это правило систематически не вводится в силу органами порядка, то почему организаторы должны усердствовать?
Потому, что могут. А что не так?
Всё так. Я скорее обращался к тем, кто жалуется на лояльность организаторов в этом вопросе.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Всадники и правила
« Ответ #67 : 23.04.2017, 13:09:30 »
а откуда были дети во всадниках-лайт, в основном, младенческого возраста (маленького размера, я не умею определять возраст детей точнее), если до соревнований было сказано, что Участие детей в категории Всадник недопустимо?

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #68 : 23.04.2017, 13:13:56 »
а откуда были дети во всадниках-лайт, в основном, младенческого возраста (маленького размера, я не умею определять возраст детей точнее), если до соревнований было сказано, что Участие детей в категории Всадник недопустимо?
А вы точно уверены, что они были участниками команд? Вроде как правилами БГ не запрещено посторонним людям кататься по маршруту рядом с командой. Это уже зона ответственности родителей, выпускать своих детей на улицы Москвы с велосипедами.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #69 : 23.04.2017, 13:14:38 »
XYZ, неправильные выводы! Кстати, не подскажете, сколько правил нарушила ваша команда? С остановками и парковками все в порядке? С поворотниками?

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #70 : 23.04.2017, 13:16:14 »
давайте еще отдельный зачет сделаем по поимке нарушителей.

Посмотрите на финишные разрывы. А теперь прикиньте, сколько времени потенциально сэкономит нарушение пдд, вроде переехать на красный.

Так что предлагаю даже не пытаться заниматься непродуктивной деятельностью.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Всадники и правила
« Ответ #71 : 23.04.2017, 13:18:44 »
XYZ, неправильные выводы! Кстати, не подскажете, сколько правил нарушила ваша команда? С остановками и парковками все в порядке? С поворотниками?
Я не считал, но думаю что значительно меньше многих других команд. В следующий раз можете поконтрлировать, я не против.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #72 : 23.04.2017, 13:29:43 »
давайте еще отдельный зачет сделаем по поимке нарушителей.

Посмотрите на финишные разрывы. А теперь прикиньте, сколько времени потенциально сэкономит нарушение пдд, вроде переехать на красный.

Так что предлагаю даже не пытаться заниматься непродуктивной деятельностью.
Не совсем понял, что Вы имели в виду, но разовью мысль про красный. Насколько я понимаю, именно из-за соревнований по времени БГ и требует строго соблюдения ПДД - велик соблазн не терять полчаса или час времени, а перебежать МКАД, условно говоря. Если соблюдения правил не требовать, то броневики превратятся в стритрейсеров и БГ придется уйти в подполье, если кого-то собьют при переходе в неположенном месте, это могут элементарно раздуть в то, что БГ поощряет противоправные действия и его надо закрыть.
Если велосипедист собьет человека на тротуаре...

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Всадники и правила
« Ответ #73 : 23.04.2017, 13:30:26 »
kromm родители были с бейджами. я на этапнике одних таких видела, и еще на маршруте одних.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #74 : 23.04.2017, 13:32:19 »
Если кто-то делает что-то, что идет в разрез с законодательством, наносит ущерб третьим лицам - на это есть правоохранительные органы.

А если кто-то решит бегать через МКАД, то исключив свои гены из эволюции окажет услугу человечеству.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 13:33:50 от Raspator »