Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 111399 раз)

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Всадники и правила
« : 23.04.2017, 09:39:28 »
Как всем известно, по правилам соревнований все участники должны соблюдать ПДД.
При нарушении команда снимается с соревнований.
По актуальным ПДД
"24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом."
"24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."

Тем не менее, каждый год Всадники рассекают по тротуарам, пешеходным переходам, на старте и финише через толпу, и регулярно на немалой скорости, разгоняя иных лиц звонками.


Почему это считается нормальным, никак не порицается и не вызывает санкций?

В рамках рассмотрения темы хотелось бы воздержаться от обсуждения адекватности требований ПДД, потому что правила дорожного движения и правила соревнований требуют от участников дорожного движения их соблюдения вне зависимости от того, согласен участник с ними или нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #1 : 23.04.2017, 09:44:12 »
Почему это считается нормальным, никак не порицается и не вызывает санкций?
Не считается, порицается, но к каждому велосипедисту контролера не приставишь. Вот мы кого-то на трассе сфотографировали, кого-то на месте обматерили, но больше - просто констатировали нарушения, т.к. не будешь же ты гнаться за велосипедистом, едущим на красный, чтоб фотографию отдать сфотографировать...

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #2 : 23.04.2017, 09:45:59 »
Топикстартер, о скольких случаях вы сообщили в оргкомитет и вам сказали "забейте, это же всадники..."?

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #3 : 23.04.2017, 09:49:43 »
Топикстартер, о скольких случаях вы сообщили в оргкомитет и вам сказали "забейте, это же всадники..."?
А Вы пробовали прочитать номер команды на бейджике, болтающемся на шлеме проносящегося мимо велосипедиста?
Как минимум, на старте и финише организовать контроль должно быть не очень сложно, мне кажется.

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #4 : 23.04.2017, 09:52:35 »
Конечно, совсем не сложно. Пойдёте в этот контроль в следующем году?

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #5 : 23.04.2017, 09:54:50 »
Мы практически не ездили по дорогам. Спасибо постановщику, что почти вся трасса содержала широкие тротуары. И нет никаких проблем в том, что на тротуаре 3 метра шириной едут велосипедисты.

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #6 : 23.04.2017, 09:57:11 »
Послушать пешеходов и автомобилистов, так получается что велосипедист должен летать, т.к. обе категории считают что на их дороге он не должен попадаться.
Прискорбно конечно, что в москве так плохо с велодорожками.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 10:01:03 от montmorency »

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #7 : 23.04.2017, 09:59:19 »
Почему это считается нормальным, никак не порицается и не вызывает санкций?
а как это можно отслеживать/наказывать?
у нас регулярно каждый год народ читерит, и с этим ничего не сделать.

В рамках рассмотрения темы хотелось бы воздержаться от обсуждения адекватности требований ПДД,
и правильно. потому что давно известно, что ПДД в Мск вызывают мягко скажем споры в контексте обеспечения безопасности для велосипедистов.

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #8 : 23.04.2017, 10:00:13 »
А Вы пробовали прочитать номер команды на бейджике, болтающемся на шлеме проносящегося мимо велосипедиста?
а ничего, что на практике в 60-70% бейдж даже у просто едущего велосипедиста нечитаем ?))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Всадники и правила
« Ответ #9 : 23.04.2017, 10:01:43 »
Меня, как пешехода, Всадники и Химеры исторически напрягают - на тротуарах ведут себя как хозяева, звеня колокольчиками и вопя "дорогу!!!", задевая рулями-локтями всех подряд. На дорогу выглядывать, разумеется, боятся - весовая категория не та.
Но это в принципе вопрос культуры передвижения. Какие-нибудь Сфинксы-Львы-Атланты обожают идти в рядок по 3-5 человек, заблокировав всё движение, в том числе встречное.

На Всадников хотя бы ПДД есть...

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #10 : 23.04.2017, 10:05:25 »
Меня, как пешехода, Всадники и Химеры исторически напрягают - на тротуарах ведут себя как хозяева
есть такое.
по мне так самое опасное, что повторяется из года в год - финиш в общем коридоре. который год не понимаю, почему финиш всадников нельзя сделать хотя бы через отдельный вход/коридор.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #11 : 23.04.2017, 10:08:48 »
1) уровень риска для группы велосипедистов на проезжей части Московских улиц неприемлемо высок и снизить его вряд ли получится.
2) тяжесть последствий столкновения распределяется между участниками обратно пропорционально массе.
(много помните случаев гибели велосипедистов в столкновении с пешеходами?)
перечисленного достаточно, чтобы свернуть ПДД в трубочку и навсегда отказаться от попыток им следовать.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #12 : 23.04.2017, 10:09:20 »
а как это можно отслеживать/наказывать?
у нас регулярно каждый год народ читерит, и с этим ничего не сделать.
Как пешеход, я не очень в теме судейства Всадников. Но знаю, что пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, регулярно ловят и штрафуют, и в итоге на БГ мы соблюдаем эти правила еще строже, чем в обычной жизни.
А велосипедисты, по моим наблюдениям, как правило, в обычной жизни ездят по тротуарам и на БГ ездят по тротуарам.
И ответы выше показывают, что даже в теме с цитатами ПДД они считают себя вправе так ездить.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #13 : 23.04.2017, 10:13:31 »
Если это трехметровый тротуар и на нём краской отделены полметра, то сразу становится можно ехать, а если руки урбанистов ещё не дошли, то прямо вот всё, криминал. Безусловно, всадники должны быть уважительны к пешеходам. Лично у меня звонка нет, при приближении к пешеходам я говорю "разрешите проехать, пожалуйста". Ни разу не встречал обратного негатива.

To.nic

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • AdventureCup, Зеленогонка, Красногонка
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #14 : 23.04.2017, 10:14:56 »
а если на малой (крайне) скорости пытаться пробраться мимо туповатых педестрианов 
разгоняя иных лиц звонками.
- это порицается законом, правилами, широкой демократической общественностью ?  сам я никогда не использовал никакие звонки, считаю звоки именно неадекватными ибо могут вызывать у людей непредсказуемую реакцию - а нам важно без особой запинки проехать мимо, поэтому нагоняя людей я заранее отчетливо прокашливаюсь.. в совсем тугих случаях настойчивым голосом прошу лыжню..
а автор причисляет себя к 'иным лицам' ?  ;)

ZloyPetrushkO

  • Болтун
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #15 : 23.04.2017, 10:18:21 »
Но знаю, что пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, регулярно ловят и штрафуют, и в итоге на БГ мы соблюдаем эти правила еще строже, чем в обычной жизни.
наверное сезонов 5 играл в сфинксах. ни разу не поймали )) контроль целостности команды, внезапные проверки посреди дистанции -было много раз.
хотя что пешеходом, что велосипедистом я если честно не то что грубо нарушаю ПДД,это уже просто издевательство какое то получается...увы.
ответ в общем то очевиден - ловить за нарушение ПДД во всех категориях крайне сложно. тут каждый сам отвечает перед своей совестью.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #16 : 23.04.2017, 10:24:10 »
а автор причисляет себя к 'иным лицам' ?  ;)
Безусловно причисляю)
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
То есть ПДД требует от велосипедистов на тротуаре спешиваться, если они не могут проехать, не заставляя пешеходов изменить направление движения или скорость.
наверное сезонов 5 играл в сфинксах. ни разу не поймали ))
Ну а нас ловили)

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #17 : 23.04.2017, 10:24:19 »
1) уровень риска для группы велосипедистов на проезжей части Московских улиц неприемлемо высок и снизить его вряд ли получится.
2) тяжесть последствий столкновения распределяется между участниками обратно пропорционально массе.
(много помните случаев гибели велосипедистов в столкновении с пешеходами?)
перечисленного достаточно, чтобы свернуть ПДД в трубочку и навсегда отказаться от попыток им следовать.
Перечисленного достаточно, чтобы сделать вывод о том, что в современной Москве велосипед - совершенно не средство передвижения.
За вчерашний день неколько велосипедистов чуть не сбило меня, одного чуть не сбил я наклонившимся от сильного ветра зонтом (было это, кстати, на узком тротуаре моста рядом с "татарами").

Вопрос в чём. Для пешеходных категорий не раз встречался контроль соблюдения ПДД на трассе, организованный специально.
Был когда-нибудь контроль соблюдения ПДД велосипедистами в части передвижения по тротуарам?
Какой процент велосипедистов получит штраф, если этот контроль поставить в точке, в которой почти все Всадники проезжают?
Есть хоть одна команда, которая ездила по проезжей части, а не по тротуарам?

P.S. На выходе с финиша встретилась одна команда Всадников, которая финишировала, ведя велосипеды рядом с собой. Респект.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #18 : 23.04.2017, 10:28:52 »
Меня, как пешехода, Всадники и Химеры исторически напрягают - на тротуарах ведут себя как хозяева, звеня колокольчиками и вопя "дорогу!!!", задевая рулями-локтями всех подряд. На дорогу выглядывать, разумеется, боятся - весовая категория не та.
Но это в принципе вопрос культуры передвижения. Какие-нибудь Сфинксы-Львы-Атланты обожают идти в рядок по 3-5 человек, заблокировав всё движение, в том числе встречное.

На Всадников хотя бы ПДД есть...
А меня, как роллера, крайне раздражает когда пешеходы перекрывают собой ВЕСЬ даже шестиметровый тротуар, не давая пройти/проехать никому! И, к нашему великому сожалению, ПДД запрещают нам двигаться про проезжей части, ибо роллер - это "пешеход в спортивной обуви" и должен двигаться по тротуару!!! На этом БГМ было до фига людей с бэйджиками (не знаю каких точно категорий, недосуг было буковки читать), которые шли на ВСЮ ширину тротуара. И как прикажете их объезжать??? На проежку ПДД запрещают.
И да, обычно работа локтями начинается только тогда, когда другие аргументы (вежливая просьба пропустить, звонок, стук ладошками для привлечения внимания) не работают и люди категорически не хотят дать проехать, а вылететь быстро на проежку что-то не позволяет (забор, например, или машин много по крайне правой полосе едет)

To.nic

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • AdventureCup, Зеленогонка, Красногонка
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #19 : 23.04.2017, 10:29:42 »
На дорогу выглядывать, разумеется, боятся - весовая категория не та.
- возможно это о приезжих ? ;)
У московских велосипедистов железные бубенчики !  :))  мы ездим даже там где страшно..

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Всадники и правила
« Ответ #20 : 23.04.2017, 10:31:14 »
На дорогу выглядывать, разумеется, боятся - весовая категория не та.
- возможно это о приезжих ? ;)
У московских велосипедистов железные бубенчики !  :))  мы ездим даже там где страшно..
Я это понял, когда читал обращения с описанием электрички, проезжающей в "10 см от лица".

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #21 : 23.04.2017, 10:32:08 »
И да, обычно работа локтями начинается только тогда, когда другие аргументы (вежливая просьба пропустить, звонок, стук ладошками для привлечения внимания) не работают и люди категорически не хотят дать проехать, а вылететь быстро на проежку что-то не позволяет (забор, например, или машин много по крайне правой полосе едет)
Тротуар предназначен для движения пешеходов. Если не можете проехать на роликах - езжайте туда, где пешеходов нет.
Соображения, что вежливый человек пропустит идущего быстрее или едущего на роликах, работают вне категорий "а если ты не вежливый - получи с локтя"

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #22 : 23.04.2017, 10:34:42 »
А меня, как роллера, крайне раздражает когда пешеходы перекрывают собой ВЕСЬ даже шестиметровый тротуар, не давая пройти/проехать никому! И, к нашему великому сожалению, ПДД запрещают нам двигаться про проезжей части, ибо роллер - это "пешеход в спортивной обуви" и должен двигаться по тротуару!!! На этом БГМ было до фига людей с бэйджиками (не знаю каких точно категорий, недосуг было буковки читать), которые шли на ВСЮ ширину тротуара. И как прикажете их объезжать??? На проежку ПДД запрещают.
И да, обычно работа локтями начинается только тогда, когда другие аргументы (вежливая просьба пропустить, звонок, стук ладошками для привлечения внимания) не работают и люди категорически не хотят дать проехать, а вылететь быстро на проежку что-то не позволяет (забор, например, или машин много по крайне правой полосе едет)
А почему уставшие участники пешеходных категорий обязаны пропускать роллера? Они идут рядом для обсуждения загадок, встречного пешехода пропустят, ибо он не летит с бешеной скоростью и от него не надо уворачиваться.

Где в ПДД написано, что пешеходам запрещается занимать всю ширину тротуара?

Если честно - как контролёр я могу зарезать 49% участников вообще на раз "согласно ПДД"
Если честно, именно поэтому за вчерашний день конкретно мы (Сфинксы) не нарушили ПДД ни разу. Потому что пару лет назад нам влепили штраф за переход в неположенном месте двухполосной дороги, прекрасно просматривавшейся в обе стороны (т.е. можно сказать, что требование ПДД такое же "дурацкое").

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #23 : 23.04.2017, 10:35:21 »
как контролёр я могу зарезать 49% участников вообще на раз "согласно ПДД"
эээээ нет
но можете попробовать в следующем году, будем рады вам в команде волонтеров.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #24 : 23.04.2017, 10:36:12 »
уровень риска для группы велосипедистов на проезжей части Московских улиц неприемлемо высок и снизить его вряд ли получится.
А я уже 2 года говорю, что категорию "Всадник" нужно отменить! "Завернуть в трубочку", как Вы выразились.