Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 112229 раз)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #25 : 23.04.2017, 10:39:01 »
Тротуар предназначен для движения пешеходов. Если не можете проехать на роликах - езжайте туда, где пешеходов нет.
Роллер, согласно ПДД, это тоже ПЕШЕХОД и обязан двигаться по тротуарам!!! Так что роллер на тротуаре такой же полноправный участник движения, как и все остальные. А перекрывая ВЕСЬ тротуар Вы перекрываете его и для таких же точно пешеходов, как и Вы, идущих навстречу Вам или быстрее Вас, куда прикажете деваться им с тротуара? Не идти по тому тротуару, где идете Вы и завидя Вас быстренько убираться вон с тротуара????
И да, в обычной жизни мы стараемся не ездить там, где толпы пешеходов, а если и случается попасть туда, то предпочитаем катать по проежке, но на БГМ мы не вольны выбирать маршрут, его за нас прокладывают постановщики трассы, плюс надо соблюдать ПДД, поэтому выбора у нас нет!!

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #26 : 23.04.2017, 10:40:13 »
Конечно, совсем не сложно. Пойдёте в этот контроль в следующем году?
Интересный вопрос.
Если я соберу пару-тройку друзей, готовых стоять на контроле, и ловить именно Всадников за несоблюдение ПДД, организаторы пойдут на это?
Я думаю нет, ибо постановщики трасс Всадников и часть организаторов такие же велосипедисты, и почему-то считают себя в праве судить о том, что "это правило ПДД дурацкое, поэтому соблюдать мы его не будем".

Правила соревнований, п. 7.1.
"Участники соревнований перемещаются по городу на общих основаниях, соблюдая Правила Дорожного Движения и подчиняясь всем законам и подзаконным нормативным актам, действующим на территории проведения соревнований, указанной в Программе соревнований. Особых условий для участников соревнований не создается".
Как с этим быть?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #27 : 23.04.2017, 10:40:16 »
На выходе с финиша встретилась одна команда Всадников, которая финишировала, ведя велосипеды рядом с собой. Респект.
А вот ни разу не респект! Вместо того, чтобы спокойно проехать через ворота для транспорта, которые были недалеко, они волокли свои ТС по узкой лесенке, расталкивая ими встречных пешеходов.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #28 : 23.04.2017, 10:42:09 »
а санкции у нас для другого.
"У вас"? Вы - в команде постановщиков или судей? Я вообще впервые вас тут вижу. И для чего же "у вас" санкции, интересно?

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #29 : 23.04.2017, 10:43:11 »
Роллер, согласно ПДД, это тоже ПЕШЕХОД и обязан двигаться по тротуарам!!!
Нет правила, что медленные пешеходы должны пропускать быстрых.
Бабушкам с палочками тоже с локтя прописываете на узких дорожках?
Уверен, что 99% конфликтных ситуаций можно урегулировать фразой "Позвольте пройти, пожалуйста", но никто Вас пропускать не обязан.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #30 : 23.04.2017, 10:45:42 »
А почему уставшие участники пешеходных категорий обязаны пропускать роллера?
А почему не менее уставший роллер должен тратить силы на то, чтобы тормозить из-за того, что Вы не даете ему проехать?? Или пешеходы - Боги, которым можно всё, а роллеры люди второго сорта??

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #31 : 23.04.2017, 10:46:50 »
Мне кажется, градус дискуссии не соответствует количеству "нарушителей". Нам за день встретились две команды Всадников, которым следовало бы настучать по голове чем-то железным. Одна неслась нам навстречу по тротуару Строгинского моста, заставляя "пешеходные категории" прижиматься к перилам. Одновременно с нами к мосту прибыли и от него отбыли еще с десяток Всадников, которых мы "не заметили". за что им спасибо. Вторые "орлы" финишировали вниз по тротуару абсолютно пустой от машин улицы 1905 года, разгоняя фонарями и криками усталых и довольных идущих со старта. Опять же - за все время нашего нахождения в районе финиша это был уникальный случай. ИМХО непродуктивно рассматривать справедливый призыв ТС наказывать "в-семье-не-без-уродов"  как начало/продолжение классовой борьбы орков-пешеходов с бедненькими хоб... двухколесными.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #32 : 23.04.2017, 10:46:59 »
пешеходы - Боги, которым можно всё, а роллеры люди второго сорта
Нет, это как раз роллеры - более "продвинутые" участники (сами себя так поставили записавшись в эту категорию) вот и спрос с вас выше.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #33 : 23.04.2017, 10:49:08 »
резюме:
1) велосипедист на тротуаре - не более, чем мелкое неудобство. Никто не привел пример сколь-нибудь заслуживающего внимания реального инцидента.
2) Пешеход, бегающий по проезжей части без учета правил - риск серьезного инцидента.
3) не апеллируйте к ПДД - они, как и прочие законы, не имеют значения в нашей стране. Есть здравый смысл и сложившаяся на его базе практика.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #34 : 23.04.2017, 10:49:17 »
постановщики трасс Всадников и часть организаторов такие же велосипедисты, и почему-то считают себя в праве судить о том, что "это правило ПДД дурацкое, поэтому соблюдать мы его не будем".
извиняюсь, а они вам это лично сказали?

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #35 : 23.04.2017, 10:51:47 »
Роллер, согласно ПДД, это тоже ПЕШЕХОД и обязан двигаться по тротуарам!!!
Нет правила, что медленные пешеходы должны пропускать быстрых.
Бабушкам с палочками тоже с локтя прописываете на узких дорожках?
Уверен, что 99% конфликтных ситуаций можно урегулировать фразой "Позвольте пройти, пожалуйста", но никто Вас пропускать не обязан.
Лично я локтями СПЕЦИАЛЬНО никогда не работаю. Предпочитаю вежливо просить, но если неоднократные просьбы не помогают, места для объезда нет, и увернутся от столкновения не получается, то тут уж извините, так получилось...
Кстати, бабушки с палочками на узких дорожках в большинстве своем идут по краю и никому не мешают их обгонять.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #36 : 23.04.2017, 10:53:19 »
они, как и прочие законы, не имеют значения в нашей стране
Был бы я оргом - немедленно дисквалифицировал вас пожизненно бы. А был бы чуть более занудой - накатал бы телегу куда следует об экстремистских высказываниях.

To.nic

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • AdventureCup, Зеленогонка, Красногонка
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #37 : 23.04.2017, 10:59:30 »
имеющих по отношению к нему преимущество
- а с какого перепугу какой-то педестриан имеет по отношению ко мне преимущество ? мы равноправны во взаимной вежливости взаимного передвижения по городу, не будете учитывать насущной необходимости мимо Вас пройти, пробежать, прокатить на роликах, проскакать на джамперах, прокатить на коляске, проехать на велосипеде - не ждите трепетно нежного отношения к Вашим желаниям пройти по улице, ну.. - "если это может вынудить других участников движения .. изменить направление движения или скорость."
да, если Вас обзвонили, обматерили, обстучали Ваши торчащие габариты другими продвигающимися мимо габаритами - это не ко мне, я - за вежливость, взаимную, на улицах города !

@nka

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #38 : 23.04.2017, 11:05:23 »
Поддерживаю _Bagira_
Я как роллер в обычной жизни и Атлант/Химера на самокате на разных БГМ тоже сталкиваюсь с шеренгами людей на тротуаре, которые невозможно обойти/объехать. С Львами в этом году не пересекались в таком ключе, а вот обойти несколько рядов более медленных сокатегорийников иногда было проблемой.
Наверное, это вопрос общей культуры населения, которая и проявляется в т ч на игре((

morfid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #39 : 23.04.2017, 11:06:31 »
Дискуссия ни о чем. Наша команда и в этом, и в прошлом году ездила в основном по проезжей части. Как и большинство команд всадников, встреченных нами по дороге. Если тротуар широкий и пустой, едем по нему, если там люди - едем по дороге. При этом не раз видели и пешие команды, перебегающие широкие улицы безо всяких зебр и светофоров, туда же роллеры и прочие. И тех, кто этого не делал - тоже много. Ехать на веле в толпе на старте/финише как-то даже в голову не пришло, кругом люди и дети с непредсказумыми траекториями. Это просто вопрос личной адекватности и уважения к окружающим. Не всем дано, к сожалению.

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #40 : 23.04.2017, 11:11:26 »
а если на малой (крайне) скорости пытаться пробраться мимо туповатых педестрианов 
разгоняя иных лиц звонками.
- это порицается законом, правилами, широкой демократической общественностью ?  сам я никогда не использовал никакие звонки, считаю звоки именно неадекватными ибо могут вызывать у людей непредсказуемую реакцию - а нам важно без особой запинки проехать мимо, поэтому нагоняя людей я заранее отчетливо прокашливаюсь.. в совсем тугих случаях настойчивым голосом прошу лыжню..
а автор причисляет себя к 'иным лицам' ?  ;)

ну как бы звонок это предупреждение, и он заведомо громче голоса.
по-моему лучше предупредить, чем не делать этого. а в некоторых случаях без этого вообще не проехать.

другое дело, что некторые зашуганные пешеходы сразу начинают метаться по тротуару и пытаться спрятатся в норку. вместо того что бы спокойно оглядеться.

товарищи пешеходы, а что вы имеете против велосипедистов на тротуаре в принципе? может просто не надо хаметь? и считать что тут все только для вас?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 11:13:07 от montmorency »

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #41 : 23.04.2017, 11:16:02 »
они, как и прочие законы, не имеют значения в нашей стране
Был бы я оргом - немедленно дисквалифицировал вас пожизненно бы. А был бы чуть более занудой - накатал бы телегу куда следует об экстремистских высказываниях.
это называется не зануда, это называется стукач.
выражайтесь правильно)

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #42 : 23.04.2017, 11:16:25 »
Я таки не понял, сколько волонтеров добавится в следующем году?

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #43 : 23.04.2017, 11:23:11 »
Дискуссия ни о чем
Дискуссия о том, что даже в этой теме отлично видно, сколько всадников считает необязательным соблюдение требований ПДД.
В остальном согласен, Вам респект)

товарищи пешеходы, а что вы имеете против велосипедистов на тротуаре в принципе? может просто не надо хаметь? и считать что тут все только для вас?
Я выше привел выдержки из правил. Тротуар действительно только для пешеходов. Движение велосипедистов там, в общем случае, запрещено. А в тех случаях, когда не запрещено, велосипедисты не должны создавать помех движению пешеходов. Закон суров, но он закон.

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #44 : 23.04.2017, 11:41:15 »
товарищи пешеходы, а что вы имеете против велосипедистов на тротуаре в принципе? может просто не надо хаметь? и считать что тут все только для вас?
Я выше привел выдержки из правил. Тротуар действительно только для пешеходов. Движение велосипедистов там, в общем случае, запрещено. А в тех случаях, когда не запрещено, велосипедисты не должны создавать помех движению пешеходов. Закон суров, но он закон.
а вы пробовали жить тут соблюдая абсолютно все правила?
очевидно что ПДД неадекватны и не учитывают интенсивного велосипедного трафика и отсутствие велодорожек. да много чего не учитывают.
Это повод менять правила, а не людей задирать. Это я опять же - обращаясь к пешеходам.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 11:47:47 от montmorency »

To.nic

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • AdventureCup, Зеленогонка, Красногонка
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #45 : 23.04.2017, 11:42:20 »
ну как бы звонок это предупреждение, и он заведомо громче голоса.
по-моему лучше предупредить, чем не делать этого. а в некоторых случаях без этого вообще не проехать.

другое дело, что некторые зашуганные пешеходы сразу начинают метаться по тротуару и пытаться спрятатся в норку. вместо того что бы спокойно оглядеться.
  да да, все верно.. как ни странно - я прикидываю, что может сотвориться с человеком, спокойно идущим в спокойной обстановке и вдруг услышавшим позади себя громкий звук (помимо того, что этот дрынь-дрынь не всем эстетически близок ;) - он же может дернуться вбок на ту единственную полоску, по которой ты наметил проехать! - а на хрена мне это надо ?
а вот отчетливое (как в армии команды ;)  гхе-кхм (громкость тоже можно варьировать) - слышится более человечным, поступает (видимо;) сразу в подсознание, не вызывая мозговых осознанных усилий как-то на это реагировать, короче без стресса - ну пройдет щас мимо слева какой-то человек, ничего страшного.. а то представь - в тишине парка в метре от тебя с тихим шелестом нечто проносится  ;#))   а так ты кашлянул (заранее, но чтоб слышно было), предупредил - человек, по меньшей мере подсознательно, уже готов к твоему появлению (к долбодятлам с изолирующими 'тычками' в ушах это не относится ;))

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #46 : 23.04.2017, 12:03:53 »
У довольно большого числа пешеходов есть 2 общих свойства:
Не смотреть, куда он идет. Смотреть в карту, телефон, в небо, только не +/- 60 град от вектора движения;
идти строго посередине, тротуара, не оставляя шансов объехать;
группа пешеходов, даже если их не 2-3, а 6 построится так, чтоб занять всю ширину тротуара.

Правил, описывающих все и вся нет. Есть понятие "здравый смысл".

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #47 : 23.04.2017, 12:06:19 »
Друзья, скажите мне пожалуйста, почему из года в год я не вижу на форуме темы вроде "Мы такие-то, были в такой-то категории, передвигались так-то, нарушили столько-то правил, давайте решим, что с нами делать"? Почему опять начинается эта травля друг друга с поиском бревна в чужом глазу? А вы все тут святые что ли? Я не верю, что никто из вас, абсолютно никто, не нарушает правила! Любые. Не обязательно ПДД, не обязательно на БГ. Готов поспорить, что любой! Так вы начните с себя! У нас в стране принято искать виноватых с целью наказать, но почему-то не принято следить за собой.

Что касается велосипедистов на тротуаре, то пункт 24.6 ПДД, на который так любят ссылаться пешеходы, как и половина наших законов, почти ни о чём. Так как чтобы в данном случае работали понятия Опасность и Помеха, нужно чтобы движение на тротуара было устроено так же, как на проезжей части. В большинстве случаев опасность от велосипедиста вытекает из идиотизма пешеходов.

А вообще есть прекрасная картинка. Давайте так сделаем? И проблем не будет, и автомобилисты с пешеходами рады будут, правда?

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #48 : 23.04.2017, 12:09:22 »
да да, все верно.. как ни странно - я прикидываю, что может сотвориться с человеком, спокойно идущим в спокойной обстановке и вдруг услышавшим позади себя громкий звук (помимо того, что этот дрынь-дрынь не всем эстетически близок ;) - он же может дернуться вбок на ту единственную полоску, по которой ты наметил проехать! - а на хрена мне это надо ?
гудок от КАМАЗа надо поставить. эффект гарантирован

To.nic

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • AdventureCup, Зеленогонка, Красногонка
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #49 : 23.04.2017, 12:10:30 »
У меня вопрос.
"24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
- видимо связано -
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
- видимо некой железной логикой с -
Тротуар предназначен для движения пешеходов.
- видимо только в мозгу автора ?
Аффтар жжёт !