Автор Тема: КП506 - ШТО  (Прочитано 31619 раз)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #75 : 17.04.2016, 14:43:17 »
Мне на тестировании загадка тоже очень понравилась.
И у меня нет музыкального образования, но сразу была версия про какой-то музыкальный интервал или что-то подобное

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #76 : 17.04.2016, 14:57:37 »
Вот не найдет вам в следующий раз какую-нибудь Верку Сердючку - и завершите вы пользоваться английским гуглом. :)

мы гуглим не только гуглом )

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #77 : 17.04.2016, 15:03:55 »
мы гуглим не только гуглом )
И тем не менее: английский гугл на русскоязычной игре в России - это что-то религиозное...

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #78 : 17.04.2016, 15:27:34 »
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?
Кстати говоря. Опознали бы "тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон"? Боюсь, что процент взятия упал бы. В школе редко залезают за тональность "до мажор".
Упал бы, конечно. Но такие вещи отсекаются тестированием.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #79 : 17.04.2016, 15:31:34 »
мы гуглим не только гуглом )
И тем не менее: английский гугл на русскоязычной игре в России - это что-то религиозное...

это все досужие домыслы из 2005 года. Гугол уже давно проиндексировал все что надо проиндексировать, и работает в России хуже только в плане поиска товаров и услуг, и то догоняет Яндекс по этим критериям. Гуглокарты вот да, там много чего неучтенного.
Ну и ко всему прочему поиск яндекса по картинкам пока что не дотягивает даже близко до гугла. У каждого средства свой контекст.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #80 : 17.04.2016, 15:45:51 »
Эммм... Я не знаю как правильно написать, если еще до сих пор непонятно...

У вас на скриншоте английская выдача с какого-то перепугу. Считаете, что это удобно? Считаете, что Сердючку точно найдет?

А за Гугл меня агитировать не надо, я сам за Гугл.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #81 : 17.04.2016, 16:38:51 »
Вообще результат находился и без знания о том как выглядит Константин Тон.
Целое, целое, половина, целое, целое, целое, половина. Мы догадались.
Тем и хороши такие загадки, что данных много, разгадать можно с любой стороны и без полного знания всех составляющих.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #82 : 17.04.2016, 16:41:13 »
Ну по опыту этого БГ конкретно, да и вообще, штаб намного эффективнее. А в такую погоду и подавно.

имхо, вопрос спорный. может мы не умеем играть со штабом, но все разы, когда был "штаб" (обычно болеющий потенциальный участник), штаб помогал непринципиально.
да и в случаях разгадывания в порядке тренировки дома, а не на трассе, сразу снижается эффективность.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #83 : 17.04.2016, 18:25:19 »
Ноут с собой возим последние пару лет обязательно. Без него вообще нереально.

Так а в чем тогда проблема? Сфоткать легенду можно практически любой камерой как мне кажется, дальше откадрировать в пейнте и все.
+ КП  можно было взять и без каких-то  специальных знаний или поиска по картинкам, просто поперебирать по словарям что начинается на тамбур

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #84 : 17.04.2016, 19:06:39 »
Ноут с собой возим последние пару лет обязательно. Без него вообще нереально.

Так а в чем тогда проблема? Сфоткать легенду можно практически любой камерой как мне кажется, дальше откадрировать в пейнте и все.
+ КП  можно было взять и без каких-то  специальных знаний или поиска по картинкам, просто поперебирать по словарям что начинается на тамбур
"Тамбур должность" в гугле :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #85 : 17.04.2016, 19:51:16 »
Сфоткать легенду можно практически любой камерой как мне кажется, дальше откадрировать в пейнте
Так вроде писала. На том расстоянии, что фокусировалась камера, получалось парупиксельное размытое пятно. Вы серьезно считаете, что так и должно быть и это нормально?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #86 : 17.04.2016, 20:37:55 »
Коллеги, немного отвлечённый вопрос. А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

Или это обязательное условие - как водитель-анрег в Броневиках?

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #87 : 17.04.2016, 20:44:25 »
Ну если вы хотите выиграть, то, наверное, да. А если просто поиграть, то почему бы и нет?!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #88 : 17.04.2016, 20:46:06 »
Коллеги, немного отвлечённый вопрос. А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

Или это обязательное условие - как водитель-анрег в Броневиках?

По-моему наоборот штабы давно не актуальны. Штабы могли быть актуальны лет 10 назад, когда комфортный интернет был только из дома.
А сейчас зачем? Когда у каждого участника смартфон или планшет с мобильным интернетом, везде 4G, бесплатный wi-fi, безлимитный мобильный интернет.
Ну и чем зачем тут штаб? Тем более штабист заведомо менее мотивирован (иначе зачем он не играет?).

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 984
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #89 : 17.04.2016, 21:53:52 »
Коллеги, немного отвлечённый вопрос. А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

Или это обязательное условие - как водитель-анрег в Броневиках?

Мы часто ходим без штаба. Вполне ок. В этот раз - 4-е в Сфинксах-про (без меня).

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #90 : 17.04.2016, 21:54:42 »
Эммм... Я не знаю как правильно написать, если еще до сих пор непонятно...

У вас на скриншоте английская выдача с какого-то перепугу. Считаете, что это удобно? Считаете, что Сердючку точно найдет?

А за Гугл меня агитировать не надо, я сам за Гугл.

Как-то так. Гугол английский потому что у меня настройки такие. Он может быть как русским так и польским, в зависимости от пожеланий)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #91 : 17.04.2016, 22:06:11 »
Для целей игры в БГ обнаружил пока только два недостатка у смартфона перед десктопным компьютером:
1. поиск по конкретной картинке (искали Тона) в гугле не сработал - гугл не подхватил изображение с камеры
2. викимапию нереально использовать с телефона, сайт не адаптирован абсолютно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #92 : 17.04.2016, 23:21:27 »
А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться?
Это совершенно не так.
Но одному тяжко будет, оптимально втроем-вчетвером.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #93 : 18.04.2016, 05:59:42 »
В 2008 году мы даже без интернета выиграли. Но потом уже таким радикализмом не занимались.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #94 : 18.04.2016, 06:30:55 »
Ноут мы таскали, но без фотоаппарата хорошего найти Тона не смогли, а такой подставы (с размером микрокартинки) не ожидала, и свою 3-х килограммовую тушку оставила дома (сильно разболелась поясница, мне тяжести нельзя носить :) ).
простите, а вы в сфинксах про?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #95 : 18.04.2016, 06:42:40 »
А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

без штаба - прекрасно. нужен только интернет с собой (желательно двух-трех операторов), и запасные аккмуляторы (в этот раз даже не заряжали ничего в кафешках - сильно упрощает поиск места, куда сесть). Была бы погода, как в воскресенье - может воообще без захода в кафе обошлись бы. (на трассе были с 8 утра до 10 вечера).

а вот одному - совсем не рекомендую. Это уже надо быть мега-мозгом, с очень развитым боковым зрением и многозадачностью мозга.
у нас часто получается, что один следит за дорогой в общем смысле - на какое кп идем, и каким транспортом, другой следит за дорогой в плане куда повернуть, где переход, как подойти. Третий занимается всеми вопросами записи в маршрутник - транспорт, отгадки.
На недавнем следопыте по стечению обстоятельств второй этап (он же последний) после разгадывания шел один. взял два кп, после чего встретил знакомую команду, и дальше решил идти с ними, ибо совсем не хотелось идти одному дальше.

ну и отгадывать в 4 мозга лучше. вот использовать не штаб, а звонок другу иногда есть смысл. это может быть быстрее гугла) если есть знакомый, который обладает знаниями в конкретной нужной области. К примеру, большой знаток кино, а вопрос про него, но такой, который сформулирован так, что непонятно, что в поиск забивать.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #96 : 18.04.2016, 08:58:05 »
Отпишусь для статистики, что мы до этого года ходили без штаба и выигрывали без штаба, но всякий раз стараемся собрать команду пополнее - 3-4 человека в зачёте, иногда анреги. В этот раз штаб был многочисленный, но в БГ неопытный, разгадал Дягилеву с митьками (не наши музыкальные вкусы и не наша субкультура) и Б. Оленью (точнее, её разгадал анрег, который сошёл с трассы после музея наивного искусства и переквалифицировался в штабиста), зато немного увёл нас на Галлипольский полуостров, из которого очень удобно получались два женских имени. Остальное брали сами, в том числе (и только с телефонами) фотографию моста и Носовиху. Второй и третий этапы разгадывали в тепле этапника и "Макдональдса", четвёртый и пятый на ходу, пока брали бонусы на Яузской и Преображенском валу.
В одиночку разгадывать очень трудно, лучше иметь хоть какого, но собеседника. И проходить трассу трудно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #97 : 18.04.2016, 09:12:43 »
Фотозагадку с мостами на Яузе немосквичу или москвичу, плохо знающему этот район, было бы трудно взять, например. Она не очень корректная и не имеет ярких ориентиров. Брутфорс по панорамам только.

Да тут и при нулевом знании города все понятно.
1. Дальний план - ж/д мост. Перед ним явно пешеходный, с таким крутым изгибом авто не бывает.
2. Виден еще кусок машины, значит между ж/д и пешеходным - автомост.
3. И мост где стоял фотографч четвертый, либо пешеходный, либо авто (ж/д  почти все запрещены для прохода).
4. Преграда - водная, такой крутизны пешие мосты бывают через водную преграду для прохода судов.
5. Крупная водная преграда в искомом районе одна - Яуза (некрупную проще в трубу пустить, чем столько мостов городить).
6. Ищем на Яузе последовательность 4 мостов на прямой линии: ж/д, авто, пеший, пеший или авто.
Все.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #98 : 22.04.2016, 23:27:31 »
Самый главный недостаток смартфона (и всего мобильного) по сравнению с десктопом (и всего стационарного) - батарея. Только не надо про доступность запасных аккумуляторов. Эдак можно договориться до того, что огрызок+аккум+несколько интернет-провайдеров - необходимое снаряжение победителя. Мы же не девайсами меряемся вроде, а мозгами.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #99 : 23.04.2016, 09:39:43 »
Мне в сфинксах смартфона и аккумулятора обычно хватает на весь день с 8 утра до 11 вечера. И это не какое-то специальное снаряжение, я всегда так хожу по городу. Как раз наоборот, ещё поди найди людей с десктопом, которые захотят сидеть в штабе, а не бегать.