Автор Тема: КП506 - ШТО  (Прочитано 31477 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #25 : 17.04.2016, 00:04:43 »
Но для чего тогда понадобилось делать КП 503, в котором отрезали тамбур и оставили только Тона?
Поскольку мы любим разнообразие, у нас также много разных постановщиков. Обсуждения формулировок могут вылиться в одну единую, а могут и в разные вариации согласно вкусам и особенностям трассы каждого.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #26 : 17.04.2016, 04:35:59 »
Вообще круто, что столько людей взяло этот КП. Это не отменяет того, что надо, чтобы звезды сошлись, чтобы задача была решена.
1. Надо каким-то образом понять что тамбур это барабан (знать французский?)
2. Обладать музыкальным образованием
3. Знать, что есть профессия тамбурмажор во французской армии

Не иначе как надо было получать образование в 19 веке.

Серьезно, это не загадка на логику, это загадка на брутфорс. Разгадавшие молодцы, и конечно они будут говорить что загадка хорошая, ведь они ее взяли и порадовались, а на форуме так вообще одни задроты сидят, в хорошем смысле слова. Большинство команд сюда не зайдет в принципе. Мы постоянно участвуем в БГ и такие загадки как пощечины. Она хороша была бы на бонусе, туда обычно самый шлак сливают в плане логики.
С другой стороны, спасибо что не пригласили питерских постановщиков – вот где кошмар, и тамбурмажор был бы меньшим из зол :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #27 : 17.04.2016, 05:14:36 »
С другой стороны, спасибо что не пригласили питерских постановщиков – вот где кошмар, и тамбурмажор был бы меньшим из зол :-)
Вы первый раз в ЮАР играете?

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #28 : 17.04.2016, 05:49:59 »
Итить какие сложности…
Мы случайно нагуглили тамбурмажора (в описании медовой улицы в вики, брутфорсом района), далее тамбур=тамбурин=барабан, а на нижней картинке какой-то майор, короче, че тут думать, прыгать надо!

После умной Лены у нас уже было расширенное сознание и грибы головного мозга:)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #29 : 17.04.2016, 05:52:12 »
С другой стороны, спасибо что не пригласили питерских постановщиков – вот где кошмар, и тамбурмажор был бы меньшим из зол :-)
Вы первый раз в ЮАР играете?

Далеко не в первый, поэтому про питерцев и вспомнили.
Чтобы организаторы понимали мою точку зрения. Качество БГ растет. Если 5-6 лет назад было реально брать КП с яндекс.панорам или вообще не приезжая на место (мы это выяснили, сев решать предыдущие года в кафе), то сейчас загадки многие вообще не гуглятся, а берутся логикой, что однозначно радует.
Это не отменяет того, что надо хорошенько подумать на этапе тестирования над всякими тамбурмажорами, и я уже описал почему. Это как делать еще более контекстные загадки, для которых надо знать фарси и историю Ирана до 13 века.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #30 : 17.04.2016, 06:04:32 »
Далеко не в первый, поэтому про питерцев и вспомнили.
Больших укурок, чем у Метальяна - я не встречал. В этом, например, году в Питере был ряд дурацких загадок - но дурацких, не более того. До того - все вполне вменяемо было, в отличие от. Клиенты электростанций какие-нибудь, не вспоминая уже про Бибигона...
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 06:08:08 от MegaManiac »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #31 : 17.04.2016, 06:20:24 »
При чем тут  19 век и образование, полученное во Франции (то есть наоборот), если должность тамбурмажора есть до сих пор, и все так же они идут во главе парадов? Я это слово лет с шести знаю, мне папа рассказывал, когда мы на какой-то военный оркестр смотрели. И да, на слово тамбур весьма невелик список известных слов. Опять же, мажор разгадал человек, не имеющий музыкального образования и слуха. Так что вопрос, как всегда у Сфинксов, даже не в широте кругозора, а в везении - что у кого в команде в голове застряло). Питерский 239 мне не нравится гораздо больше, например, так как про этот лицей мне папа не рассказывал требует не абстрактной эрудированности, а привязанности к местности (живу, учусь, работаю, интересуюсь и тд).

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #32 : 17.04.2016, 06:20:38 »
азгадавшие молодцы, и конечно они будут говорить что загадка хорошая, ведь они ее взяли и порадовались

Это ни разу не аргумент и не показатель хорошей загадки. У нескольких загадок, которые мы вчера взяли, мне не нравятся формулировки. Несмотря на то, что мы таки их взяли.
Фотозагадку с мостами на Яузе немосквичу или москвичу, плохо знающему этот район, было бы трудно взять, например. Она не очень корректная и не имеет ярких ориентиров. Брутфорс по панорамам только.
Или вот с жадиной-говядиной. Дико удивился, что это не только "солёный огурец" :)
Нам повезло, что в команде были представители разных регионов, и мы сразу обнаружили среди себя три варианта продолжения этой дразнилки. Иначе оставалось бы только гуглить, что не очень хорошо.
А тут обратная ситуация. Взять не получилось, но до сих пор рву волосы, что не щёлкнуло "тон-тон-полутон". Музыкальное образование отсутствует напрочь. Только на гитаре в школе играл тремя с половиной аккордами :)
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 06:23:47 от Alexey_B »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #33 : 17.04.2016, 06:25:46 »
Разгадавшие молодцы, и конечно они будут говорить что загадка хорошая, ведь они ее взяли и порадовались
Вот не надо, можно на этом же форуме посмотреть, как я возмущаюсь вполне себе взятому 239 КП в Питере) Это вообще не редкость, потому что мы тут задроты на форуме , все живые люди, поэтому все довольны не будут по определению)

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #34 : 17.04.2016, 06:26:43 »
2. Обладать музыкальным образованием
3. Знать, что есть профессия тамбурмажор во французской армии

Не иначе как надо было получать образование в 19 веке.
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #35 : 17.04.2016, 12:00:18 »
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?

Нечто точно необходимо. Я, например, узнала вовсе не в школьные годы, а в студенческие, когда начала игрой на гитаре интересоваться. А многие и мимо студенческих гитарных посиделок проходят)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #36 : 17.04.2016, 12:07:24 »
Специфическая загадка. Хорошо знаю Тона,  как архитектора, но совершенно не представляю, как надо было понять, что на фото- он. Гуглить "черно-белая фотография мужчины "?
Первую часть разгадали, но без второй от нее толку не было. Думали в сторону монтажа.
Тем не менее,  курить то, что курил автор совершенно не хочу. Боюсь выпасть из реального мира в мир крайне странных представлений о решаемости и логике.  )

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #37 : 17.04.2016, 12:09:49 »
как я возмущаюсь вполне себе взятому 239 КП в Питере)

Аплодирую стоя, 239 в Питере был знатным трэшем!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #38 : 17.04.2016, 12:14:58 »
Так что вопрос, как всегда у Сфинксов, даже не в широте кругозора, а в везении - что у кого в команде в голове застряло).
Вот тут согласна.  Плюс чем больше людей, тем больше подходов и савежих голов.  Мы ыадвоем играли, и загадки, подобные этой, для нас лично были неберущимися,  от слова "совсем" . Ибо если не узнаешь Тона, то нагуглить неозможно, кто это. Как следствие-  слив загадки. Поэтому лично мне загадка кажется плохой.  Любая загадка должна решаться, эта - нет. Потому, что там не было и намека на то, что это был архитектор. А мы не телепаты.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #39 : 17.04.2016, 12:17:30 »
Да,  мы тогда 239 не смогли притянуть, даже потыкав все пальчиком на карте в нее по очереди) . Поддерживаю. )

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #40 : 17.04.2016, 12:29:51 »
Понятия не имели, кто такой Тон, и кто на фотографии. Но набор фотографий четко напоминал рисунок клавиш пианино, это сразу бросилось в глаза. К тому же на руках у мужика были перчатки - белые и черные. (по крайней мере так показалось на распечатке легенды)
Перебрав стандартные "музыкальные" слова: "октава", "гамма", итд... получили "мажор". (Он же "майор")

"Тамбур-мажор" показалось отдаленно знакомым словом - проверили гуглом. Параллель "тамбур-тамбурин-барабан" сразу пришла в голову и даже не показалась странной.

Про "тон-тон-полутон...", и что это мажорная гамма поняли только уже имея ответ.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #41 : 17.04.2016, 12:34:59 »
Я там видела четкий набор кадров для монтажа. Кусок пленки оторвался,  надо монтировать.  Пианино и музыка для меня никаких ассоциаций. Тут и проблема то в том у загадки, что или еадо иметьхоть какие-то музыкальные ассоциации, или шасов отгадать нет. Поэтому не смотря на красоту ответа и логики (да, да, красивый ответ, мне нравится), загадка плохая, потому то нерешаемая, а просто на везение. Щелкнет ассоциация рандомная или нет. Так быть не должно.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #42 : 17.04.2016, 12:35:21 »
Ибо если не узнаешь Тона, то нагуглить неозможно, кто это.
Ну вот это неправда - мы нагуглили. Соответсвенно, по "тон, тон, полутон...." нагуглили про мажор.
Подскажите, а тамбур там откуда взялся?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #43 : 17.04.2016, 12:36:25 »
Как вы поняли, что это Тон, поясните пожалуйста.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #44 : 17.04.2016, 12:37:26 »
Как вы поняли, что это Тон, поясните пожалуйста.
просто поиск по картинке

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #45 : 17.04.2016, 12:47:02 »
Больших укурок, чем у Метальяна - я не встречал. В этом, например, году в Питере был ряд дурацких загадок - но дурацких, не более того. До того - все вполне вменяемо было, в отличие от. Клиенты электростанций какие-нибудь, не вспоминая уже про Бибигона...
Замечу, что значительная часть укуренных загадок обычно придумывается не мной. Мной лишь ставится в трассы. Эта загадка, на мой взгляд, не сильно укуренна, впрочем, она и не моя... Но я, когда ее увидел, по слову "тамбур" тут же все понял, и посчитал вообще несложной.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #46 : 17.04.2016, 12:51:54 »
Как вы поняли, что это Тон, поясните пожалуйста.
просто поиск по картинке
Тогда вам просто повезло с техникой. Ни мой ни мужа (к слову недешевые телефоны с неплохими камерами), на такой маленькой картинке с близкого расстояния просто не фокусировались. Надо будет, чтобы орги прописали микроскоп в обязательное снаряжение.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #47 : 17.04.2016, 12:56:53 »
Тогда вам просто повезло с техникой. Ни мой ни мужа (к слову недешевые телефоны с неплохими камерами), на такой маленькой картинке с близкого расстояния просто не фокусировались. Надо будет, чтобы орги прописали микроскоп в обязательное снаряжение.
(пожимаю плечами) обычный телефон, Samsung Alfa (если я правильно помню, чем фоткали) + Тонна:) терпения при поиске....
Но объясните, пожалуйста, про тамбур! Откуда он там взялся?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #48 : 17.04.2016, 12:57:31 »
Два тона, полутон, три тона, полутон. Мажор.
Для этого даже не надо знать, кто такой Тон и он ли это на фотографии.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #49 : 17.04.2016, 12:59:13 »
Ни мой ни мужа (к слову недешевые телефоны с неплохими камерами), на такой маленькой картинке с близкого расстояния просто не фокусировались.

Можно и не с близкого расстояния, если потом обрезать фотографию до нужного куска (кадрировать).
У меня достаточно дешёвый телефон, с определением Тона проблем не было.
Правда, про мажор уже и так догадались по целым и половинкам, Тон потом просто был дополнительным аргументом.