Автор Тема: КП506 - ШТО  (Прочитано 31476 раз)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
КП506 - ШТО
« : 16.04.2016, 21:19:51 »
Я даже не хочу обсуждать качество этой загадки, просто скажите кто её придумал, чтобы в следующий раз особенно осторожно относиться к играм, в которых задействован этот постановщик.
Спасибо.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #1 : 16.04.2016, 21:30:58 »
Хорошая же загадка, что вы?
Мы, правда, так и не поняли, как фотографиями загадан мажор. Но идея и тут неплохая.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #2 : 16.04.2016, 21:32:33 »
Постановщиков много, загадка вполне нормальная. Что вам не нравится?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #3 : 16.04.2016, 21:33:10 »
Мы, правда, так и не поняли, как фотографиями загадан мажор
Это же самое прекрасное!) Тамбурмажор, конечно, щелкает сразу, а вот расшифровка мажора была уже удовольствием)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #4 : 16.04.2016, 21:33:32 »
Мы не смогли опознать Тона по фотографии... А загадка хороша

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #5 : 16.04.2016, 21:33:45 »
Ну, если поток сознания автора называть загадкой то да, она хорошая. И все же я бы лучше перестраховался и знал, от кого ожидать "хороших" загадок.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #6 : 16.04.2016, 21:34:52 »
Постановщиков много, загадка вполне нормальная. Что вам не нравится?

Все хорошо, все нравится. Хочется все же знать, кто автор)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #7 : 16.04.2016, 21:35:41 »
Мы не смогли опознать Тона по фотографии
Мы опознали Тона по мажору)) У одного из членов команды мажорная гамма со школьных времен запомнилась (музыкального образования нет, если что)).

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #8 : 16.04.2016, 21:35:59 »
Не. Эта загадка прикольная. На фотке архитектор Тон,  тон-тон-полутон-тон тон тон полутон - эт мажор. Соответственно и улица..

А вот КП с щелчком - зп такое точно убивать надо))

beilzia

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #9 : 16.04.2016, 21:37:23 »
Два тона, полутон, три тона, полутон. Мажор.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #10 : 16.04.2016, 21:41:01 »
В общем-то, примерно каждая третья "типа сложная" загадка на БГ строится по такому принципу, что угадать реально в принципе только половину задания, а потом интуитивно дойти до конечного результата, игнорируя остальную информацию.
Соответственно, постановщик КП, имея одну хорошую, но неполную посылку, и хороший ответ, вынужден "добивать" загадку каким-нибудь откровенно бредовым и берущимся только случайно (Или узкоспециально), элементом, чтобы юридически не оставалось "белых пятен".

Отличный пример. Про тамбурмажора и барабан - отлично, про Тона - просто для галочки, чтобы не докопались после публикации маршрутов. :-)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #11 : 16.04.2016, 21:43:06 »
Про тамбурмажора и барабан - отлично, про Тона - просто для галочки, чтобы не докопались после публикации маршрутов. :-)
А с точки зрения нашей команды Тон лег идеально, дольше искали, какая улица вторая, параллельно Мажоровому. И щелкнула эта часть загадки почти одновременно с первой.
« Последнее редактирование: 16.04.2016, 21:44:37 от nigowa »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #12 : 16.04.2016, 21:43:49 »
Aell
лично для меня - ровно наоборот. Про Тона и мажор - великолепно, про тамбурмажора и барабан - ну ок, пусть будет, хотя мне эта половина загадки не нравится. :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #13 : 16.04.2016, 21:47:10 »
Aell
лично для меня - ровно наоборот. Про Тона и мажор - великолепно, про тамбурмажора и барабан - ну ок, пусть будет, хотя мне эта половина загадки не нравится. :)
Допустим. :-) Но верность тезиса не отменяет.
Можно на этой загадке эксперимент проводить - кому-то удалось сложить изначально обе посылки, не натягивая одну из них на правильный ответ "опосля"?

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #14 : 16.04.2016, 21:50:31 »
Это же прекрасно, что загадка берётся с РАЗНЫХ сторон. Мы от мажора плясали, а про барабан уже нагуглили.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #15 : 16.04.2016, 21:55:53 »
Постановщики тоже считают, что это хорошо, когда загадку можно разгадать с разных концов. Во многих случаях разные зацепки делаются или добавляются намеренно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #16 : 16.04.2016, 22:00:20 »
Постановщики тоже считают, что это хорошо, когда загадку можно разгадать с разных концов. Во многих случаях разные зацепки делаются или добавляются намеренно.
С разных концов одновременно или строго по отдельности? :-) Хотелось бы узнать, чтобы понимать внутренние требования к постановщикам.

p.vatskov

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #17 : 16.04.2016, 22:00:36 »
Хорошая загадка. Чуть-чуть подумали и взяли, слишком сильно не заморачиваясь.

Elli

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #18 : 16.04.2016, 22:25:46 »
Загадка сложная. Очень качественная и проработанная. С такими загадками получаются по-настоящему интересные игры. Спасибо автору!
ИМХО. я бы добавила в описание загадки разъяснение, что человека на фотографии зовут Тон. так загадка бы не потеряла своей сложности. однако, не пришлось бы тратить время на тупое "гугление". и упор был бы сделан исключительно на логику игрока.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #19 : 16.04.2016, 22:30:35 »
При тестировании очень понравилось.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #20 : 16.04.2016, 22:33:18 »
Хорошая загадка. Тона мы не опознали и про мажор не докрутили, но тамбур и тамбурмажор щёлкнули сразу.

Джоля

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #21 : 16.04.2016, 22:35:02 »
А что за ответ про тамбур? В маршрутах не вижу

ShapYOr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #22 : 16.04.2016, 22:38:44 »
Постановщики тоже считают, что это хорошо, когда загадку можно разгадать с разных концов. Во многих случаях разные зацепки делаются или добавляются намеренно.
Уважаемые организаторы, это на самом деле просто прекрасно, когда загадку можно брать двух сторон. Но для чего тогда понадобилось делать КП 503, в котором отрезали тамбур и оставили только Тона? Остаётся либо разбираться в портретах архитекторов, либо иметь начальное музыкальное образование, иначе никак.

Masha_mef

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #23 : 16.04.2016, 22:57:11 »
Тоже интересно что было про тамбур) у нас был только Тон и он нам понравился вполне :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #24 : 16.04.2016, 23:38:57 »
Мы мыслили так:
1. Тамбур — очевидно.
2. Есть такая специальность — тамбур-мажор
3. Чел внизу пафосным одеянием похож на мажордома.
4. Два тона, полутон, три тона, полутон  — это мажор.
5. Есть Мажорная и паралелльно ей Барабанная, а тамбурмажор это главный барабанщик. Всё сходится.
6. Тамбур это также такой барабан. Теперь точно все сходится, и это Медовая.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #25 : 17.04.2016, 00:04:43 »
Но для чего тогда понадобилось делать КП 503, в котором отрезали тамбур и оставили только Тона?
Поскольку мы любим разнообразие, у нас также много разных постановщиков. Обсуждения формулировок могут вылиться в одну единую, а могут и в разные вариации согласно вкусам и особенностям трассы каждого.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #26 : 17.04.2016, 04:35:59 »
Вообще круто, что столько людей взяло этот КП. Это не отменяет того, что надо, чтобы звезды сошлись, чтобы задача была решена.
1. Надо каким-то образом понять что тамбур это барабан (знать французский?)
2. Обладать музыкальным образованием
3. Знать, что есть профессия тамбурмажор во французской армии

Не иначе как надо было получать образование в 19 веке.

Серьезно, это не загадка на логику, это загадка на брутфорс. Разгадавшие молодцы, и конечно они будут говорить что загадка хорошая, ведь они ее взяли и порадовались, а на форуме так вообще одни задроты сидят, в хорошем смысле слова. Большинство команд сюда не зайдет в принципе. Мы постоянно участвуем в БГ и такие загадки как пощечины. Она хороша была бы на бонусе, туда обычно самый шлак сливают в плане логики.
С другой стороны, спасибо что не пригласили питерских постановщиков – вот где кошмар, и тамбурмажор был бы меньшим из зол :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #27 : 17.04.2016, 05:14:36 »
С другой стороны, спасибо что не пригласили питерских постановщиков – вот где кошмар, и тамбурмажор был бы меньшим из зол :-)
Вы первый раз в ЮАР играете?

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #28 : 17.04.2016, 05:49:59 »
Итить какие сложности…
Мы случайно нагуглили тамбурмажора (в описании медовой улицы в вики, брутфорсом района), далее тамбур=тамбурин=барабан, а на нижней картинке какой-то майор, короче, че тут думать, прыгать надо!

После умной Лены у нас уже было расширенное сознание и грибы головного мозга:)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #29 : 17.04.2016, 05:52:12 »
С другой стороны, спасибо что не пригласили питерских постановщиков – вот где кошмар, и тамбурмажор был бы меньшим из зол :-)
Вы первый раз в ЮАР играете?

Далеко не в первый, поэтому про питерцев и вспомнили.
Чтобы организаторы понимали мою точку зрения. Качество БГ растет. Если 5-6 лет назад было реально брать КП с яндекс.панорам или вообще не приезжая на место (мы это выяснили, сев решать предыдущие года в кафе), то сейчас загадки многие вообще не гуглятся, а берутся логикой, что однозначно радует.
Это не отменяет того, что надо хорошенько подумать на этапе тестирования над всякими тамбурмажорами, и я уже описал почему. Это как делать еще более контекстные загадки, для которых надо знать фарси и историю Ирана до 13 века.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #30 : 17.04.2016, 06:04:32 »
Далеко не в первый, поэтому про питерцев и вспомнили.
Больших укурок, чем у Метальяна - я не встречал. В этом, например, году в Питере был ряд дурацких загадок - но дурацких, не более того. До того - все вполне вменяемо было, в отличие от. Клиенты электростанций какие-нибудь, не вспоминая уже про Бибигона...
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 06:08:08 от MegaManiac »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #31 : 17.04.2016, 06:20:24 »
При чем тут  19 век и образование, полученное во Франции (то есть наоборот), если должность тамбурмажора есть до сих пор, и все так же они идут во главе парадов? Я это слово лет с шести знаю, мне папа рассказывал, когда мы на какой-то военный оркестр смотрели. И да, на слово тамбур весьма невелик список известных слов. Опять же, мажор разгадал человек, не имеющий музыкального образования и слуха. Так что вопрос, как всегда у Сфинксов, даже не в широте кругозора, а в везении - что у кого в команде в голове застряло). Питерский 239 мне не нравится гораздо больше, например, так как про этот лицей мне папа не рассказывал требует не абстрактной эрудированности, а привязанности к местности (живу, учусь, работаю, интересуюсь и тд).

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #32 : 17.04.2016, 06:20:38 »
азгадавшие молодцы, и конечно они будут говорить что загадка хорошая, ведь они ее взяли и порадовались

Это ни разу не аргумент и не показатель хорошей загадки. У нескольких загадок, которые мы вчера взяли, мне не нравятся формулировки. Несмотря на то, что мы таки их взяли.
Фотозагадку с мостами на Яузе немосквичу или москвичу, плохо знающему этот район, было бы трудно взять, например. Она не очень корректная и не имеет ярких ориентиров. Брутфорс по панорамам только.
Или вот с жадиной-говядиной. Дико удивился, что это не только "солёный огурец" :)
Нам повезло, что в команде были представители разных регионов, и мы сразу обнаружили среди себя три варианта продолжения этой дразнилки. Иначе оставалось бы только гуглить, что не очень хорошо.
А тут обратная ситуация. Взять не получилось, но до сих пор рву волосы, что не щёлкнуло "тон-тон-полутон". Музыкальное образование отсутствует напрочь. Только на гитаре в школе играл тремя с половиной аккордами :)
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 06:23:47 от Alexey_B »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #33 : 17.04.2016, 06:25:46 »
Разгадавшие молодцы, и конечно они будут говорить что загадка хорошая, ведь они ее взяли и порадовались
Вот не надо, можно на этом же форуме посмотреть, как я возмущаюсь вполне себе взятому 239 КП в Питере) Это вообще не редкость, потому что мы тут задроты на форуме , все живые люди, поэтому все довольны не будут по определению)

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #34 : 17.04.2016, 06:26:43 »
2. Обладать музыкальным образованием
3. Знать, что есть профессия тамбурмажор во французской армии

Не иначе как надо было получать образование в 19 веке.
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #35 : 17.04.2016, 12:00:18 »
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?

Нечто точно необходимо. Я, например, узнала вовсе не в школьные годы, а в студенческие, когда начала игрой на гитаре интересоваться. А многие и мимо студенческих гитарных посиделок проходят)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #36 : 17.04.2016, 12:07:24 »
Специфическая загадка. Хорошо знаю Тона,  как архитектора, но совершенно не представляю, как надо было понять, что на фото- он. Гуглить "черно-белая фотография мужчины "?
Первую часть разгадали, но без второй от нее толку не было. Думали в сторону монтажа.
Тем не менее,  курить то, что курил автор совершенно не хочу. Боюсь выпасть из реального мира в мир крайне странных представлений о решаемости и логике.  )

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #37 : 17.04.2016, 12:09:49 »
как я возмущаюсь вполне себе взятому 239 КП в Питере)

Аплодирую стоя, 239 в Питере был знатным трэшем!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #38 : 17.04.2016, 12:14:58 »
Так что вопрос, как всегда у Сфинксов, даже не в широте кругозора, а в везении - что у кого в команде в голове застряло).
Вот тут согласна.  Плюс чем больше людей, тем больше подходов и савежих голов.  Мы ыадвоем играли, и загадки, подобные этой, для нас лично были неберущимися,  от слова "совсем" . Ибо если не узнаешь Тона, то нагуглить неозможно, кто это. Как следствие-  слив загадки. Поэтому лично мне загадка кажется плохой.  Любая загадка должна решаться, эта - нет. Потому, что там не было и намека на то, что это был архитектор. А мы не телепаты.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #39 : 17.04.2016, 12:17:30 »
Да,  мы тогда 239 не смогли притянуть, даже потыкав все пальчиком на карте в нее по очереди) . Поддерживаю. )

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #40 : 17.04.2016, 12:29:51 »
Понятия не имели, кто такой Тон, и кто на фотографии. Но набор фотографий четко напоминал рисунок клавиш пианино, это сразу бросилось в глаза. К тому же на руках у мужика были перчатки - белые и черные. (по крайней мере так показалось на распечатке легенды)
Перебрав стандартные "музыкальные" слова: "октава", "гамма", итд... получили "мажор". (Он же "майор")

"Тамбур-мажор" показалось отдаленно знакомым словом - проверили гуглом. Параллель "тамбур-тамбурин-барабан" сразу пришла в голову и даже не показалась странной.

Про "тон-тон-полутон...", и что это мажорная гамма поняли только уже имея ответ.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #41 : 17.04.2016, 12:34:59 »
Я там видела четкий набор кадров для монтажа. Кусок пленки оторвался,  надо монтировать.  Пианино и музыка для меня никаких ассоциаций. Тут и проблема то в том у загадки, что или еадо иметьхоть какие-то музыкальные ассоциации, или шасов отгадать нет. Поэтому не смотря на красоту ответа и логики (да, да, красивый ответ, мне нравится), загадка плохая, потому то нерешаемая, а просто на везение. Щелкнет ассоциация рандомная или нет. Так быть не должно.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #42 : 17.04.2016, 12:35:21 »
Ибо если не узнаешь Тона, то нагуглить неозможно, кто это.
Ну вот это неправда - мы нагуглили. Соответсвенно, по "тон, тон, полутон...." нагуглили про мажор.
Подскажите, а тамбур там откуда взялся?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #43 : 17.04.2016, 12:36:25 »
Как вы поняли, что это Тон, поясните пожалуйста.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #44 : 17.04.2016, 12:37:26 »
Как вы поняли, что это Тон, поясните пожалуйста.
просто поиск по картинке

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #45 : 17.04.2016, 12:47:02 »
Больших укурок, чем у Метальяна - я не встречал. В этом, например, году в Питере был ряд дурацких загадок - но дурацких, не более того. До того - все вполне вменяемо было, в отличие от. Клиенты электростанций какие-нибудь, не вспоминая уже про Бибигона...
Замечу, что значительная часть укуренных загадок обычно придумывается не мной. Мной лишь ставится в трассы. Эта загадка, на мой взгляд, не сильно укуренна, впрочем, она и не моя... Но я, когда ее увидел, по слову "тамбур" тут же все понял, и посчитал вообще несложной.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #46 : 17.04.2016, 12:51:54 »
Как вы поняли, что это Тон, поясните пожалуйста.
просто поиск по картинке
Тогда вам просто повезло с техникой. Ни мой ни мужа (к слову недешевые телефоны с неплохими камерами), на такой маленькой картинке с близкого расстояния просто не фокусировались. Надо будет, чтобы орги прописали микроскоп в обязательное снаряжение.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #47 : 17.04.2016, 12:56:53 »
Тогда вам просто повезло с техникой. Ни мой ни мужа (к слову недешевые телефоны с неплохими камерами), на такой маленькой картинке с близкого расстояния просто не фокусировались. Надо будет, чтобы орги прописали микроскоп в обязательное снаряжение.
(пожимаю плечами) обычный телефон, Samsung Alfa (если я правильно помню, чем фоткали) + Тонна:) терпения при поиске....
Но объясните, пожалуйста, про тамбур! Откуда он там взялся?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #48 : 17.04.2016, 12:57:31 »
Два тона, полутон, три тона, полутон. Мажор.
Для этого даже не надо знать, кто такой Тон и он ли это на фотографии.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #49 : 17.04.2016, 12:59:13 »
Ни мой ни мужа (к слову недешевые телефоны с неплохими камерами), на такой маленькой картинке с близкого расстояния просто не фокусировались.

Можно и не с близкого расстояния, если потом обрезать фотографию до нужного куска (кадрировать).
У меня достаточно дешёвый телефон, с определением Тона проблем не было.
Правда, про мажор уже и так догадались по целым и половинкам, Тон потом просто был дополнительным аргументом.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #50 : 17.04.2016, 13:01:14 »
Disaster в двух разных категориях были две разные загадки с Тоном. Одна с тамбуром, другая - без. :)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #51 : 17.04.2016, 13:02:52 »
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?
Кстати говоря. Опознали бы "тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон"? Боюсь, что процент взятия упал бы. В школе редко залезают за тональность "до мажор".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #52 : 17.04.2016, 13:07:37 »
Вот внизу прикреплена картинка. Дима снял легенду планшетом (криво, хоть я и ругался) и прислал мне по почте. Я обрезал картинку в Пэинте - и ноль проблем, попробуйте сами (Правая кнопка -> Найти картинку (Google))

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #53 : 17.04.2016, 13:09:51 »
Эта загадка, на мой взгляд, не сильно укуренна, впрочем, она и не моя...
Про эту - вообще вопросов нет. Перечитай, пожалуйста, весь контекст. :)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #54 : 17.04.2016, 13:11:07 »
MegaManiac, легко говорить, сидя в теплой машине и возя с собой минимум ноут. Увы, далеко не у всех такие условия для отгадывания

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #55 : 17.04.2016, 13:14:26 »
Что мешает брать ноут с собой? Что мешает так же легко говорить, сидя в теплом Макдональдсе? У меня еще, кстати, и не самый маленький ноут, раньше был меньше. Тот, с усиленной батареей, пока она новая была - 7 часов без подзарядки работал.

Metalloed

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #56 : 17.04.2016, 13:16:19 »
Слушайте, тамбур с барабаном каким местом к этой загадке? Тона не узнали, тон-тон-полутон тоже, несмотря на мои даром потраченные 7 лет в музыкалке. Подумали - фото, 2,5 на 3,5 - фото на документы, на этом мысль свернулась в трубочку...

Lesva

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #57 : 17.04.2016, 13:16:43 »
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?
стыдно признаться, но несколько дипломов об окончании музыкальной школы не помогли опознать мажор))) правда, сольфеджио всегда было нелюбимым предметом... бросили, т.к. всё равно бонус

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #58 : 17.04.2016, 13:16:59 »
А еще я когда-то успешно цеплял к планшету мышь. Значит, для Пэинта и планшет - не помеха. Но если у вас из оборудования тоьлько телефон с трехдюймовым экранчиком - то кто сам себе враг?

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #59 : 17.04.2016, 13:19:23 »
Пользуясь чисто телефоном, фотографию вполне можно обрезать и в таком виде проверить в интернете.
У меня ноутбук был (да, в броневиках), но конкретно это выполнил с применением только телефона.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #60 : 17.04.2016, 13:32:32 »
Я обрезал картинку в Пэинте - и ноль проблем, попробуйте сами

Ага :)

http://spb-peterhof.ru/karl-rahau

"Архитектор Карл Рахау, 1830-1880". И вот эта фотка слева.
Но я яндексом искал.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 13:34:21 от Alexey_B »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #61 : 17.04.2016, 13:40:08 »
Но я яндексом искал.
Не верю Яндексу. Хотя бывает изредка, что он находит быстрее и прямее.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #62 : 17.04.2016, 13:44:08 »
пожимаю плечами) обычный телефон, Samsung Alfa (если я правильно помню, чем фоткали) + Тонна:) терпения при поиске....
Но объясните, пожалуйста, про тамбур! Откуда он там взялся?
Фига се простой). Ну точно пора в обязательное снаряжение прописывать фотоаппараты, лупы, ноутбуки, палатки, горелки... :)
Нашими не фотографировать на в каком виде.  И даже не обрезать (да мой и не умеет) . Дали бы хоть намек на архитектора, я вчера всю кинематографию перешерстила из-за изображенной в закадке пленки (череды кадров), ни режиссеров ни операторов не нашла)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #63 : 17.04.2016, 13:49:35 »
загадка плохая, потому то нерешаемая, а просто на везение. Щелкнет ассоциация рандомная или нет. Так быть не должно.

Ну стоит сказать, что количество таких загадок вроде как снижается, и эта динамика радует. Хотя хорошенько проговорив эту задачку, мы пришли к выводу, что в БГ должны быть загадки, которые возьмет 20% команд чисто на везении, такова игра.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #64 : 17.04.2016, 13:51:35 »
Фига се простой). Ну точно пора в обязательное снаряжение прописывать фотоаппараты, лупы, ноутбуки, палатки, горелки... :)

я уже давно пришел к тому, что надо брать и фотоаппарат и ноутбук типа Macbook Air, не хватает айпада и телефона, плюс с компьютера можно сильно быстрее работать. Тона мы нагуглили так - я сфотографировал картинку на фотоаппарат в огромном разрешении - обрезал - загрузил в Google Images. Все заняло от силы 10 минут. На телефоне и айпаде я пытался минут 15 нагуглить картинку и не смог.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #65 : 17.04.2016, 14:00:14 »
Да жуть просто %)
Ноут мы таскали, но без фотоаппарата хорошего найти Тона не смогли, а такой подставы (с размером микрокартинки) не ожидала, и свою 3-х килограммовую тушку оставила дома (сильно разболелась поясница, мне тяжести нельзя носить :) ).
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 14:02:43 от zwer »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #66 : 17.04.2016, 14:04:41 »
Ну Тон-то ладно...
Там был "сиреневый" синий пиджак, заслуживший от меня (полиграфиста) кучу матюков после финиша :)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #67 : 17.04.2016, 14:06:32 »
Я на Sony RX100 снял, тут и обычного мыла хватит. Сейчас проверил, вырезал в фотошопе Тона, загрузил в телефон и айпад - мобильный поиск по картинкам не берет. А вот "большой брат" – пожалуйста.

По поводу людей с различным опытом – не думаю что это сильно поможет. В следующий раз будет загадка, которая потребует Еще больше различных сфер знаний, и что делать? Остается только уповать на удачу и качать логику+брутфорс

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #68 : 17.04.2016, 14:12:53 »
zwer Мне кажется что без планшета/ноутбука или на худой конец штаба (которому  в данном случае с телефона можно отправить фоточку на обрезание-поиск) по крайней мере сфинксов и броневиков бегать действительно несколько опрометчиво.

Ну и вообще, вся эта возня с поиском по картинкам совершенно не обязательна для взятия.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #69 : 17.04.2016, 14:14:58 »
мобильный поиск по картинкам не берет. А вот "большой брат" – пожалуйста.
о_О
у гугла разный поиск по картинкам со смартфона и с компа?

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #70 : 17.04.2016, 14:15:02 »
zwer Мне кажется что без планшета/ноутбука или на худой конец штаба (которому  в данном случае с телефона можно отправить фоточку на обрезание-поиск) по крайней мере сфинксов и броневиков бегать действительно несколько опрометчиво.

Ну и вообще, вся эта возня с поиском по картинкам совершенно не обязательна для взятия.

А штаб вообще можно использовать, это разрешено правилами?

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #71 : 17.04.2016, 14:16:17 »
у гугла разный поиск по картинкам со смартфона и с компа?

Оказывается, что да. google goggles, единственный вариант поиска по картинкам, вообще не хавает Тона. images.google.com - вполне, но с мобильных устройств ему нельзя скармливать картинки. Самое обидное, что мобильная версия TinEye нашла мне сейчас Тона по замыленному куску фотографии с мобильной же камеры. Что ж, задним умом все крепки, я совсем забыл про TinEye

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #72 : 17.04.2016, 14:20:04 »
А штаб вообще можно использовать, это разрешено правилами?
Не запрещено.

Но на мой вкус не эффективно, брать ноут гораздо полезнее.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #73 : 17.04.2016, 14:21:32 »
Вот не найдет вам в следующий раз какую-нибудь Верку Сердючку - и завершите вы пользоваться английским гуглом. :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #74 : 17.04.2016, 14:30:31 »
Не запрещено.

Но на мой вкус не эффективно, брать ноут гораздо полезнее.

Ну по опыту этого БГ конкретно, да и вообще, штаб намного эффективнее. А в такую погоду и подавно. Но бы играем принципиально без, хотя с каждым годом все больше о нем задумываемся. Особенно в ТАКУЮ погоду.
Ноут с собой возим последние пару лет обязательно. Без него вообще нереально. Хотя таскать такие тяжелые рюкзаки, конечно, сложно весь день.

Поиск с телефона, кстати, работает. Там же ставится галочка "полная версия" (в хром и мозилла на андроиде, по крайней мере, нет проблем). Просто откадрировать телефон не может, ноут может, но от смазанной кляксы толка нет и на нем.

Пользоваться надо всеми системами. Хорошо, что они по разному ищут. Это полезно иногда.

Про "Можно без поиска", я вроде вполне неплохо аргументировала, почему если "не щелкнет" сразу про гаммы, иль как их там, то это нереально. Ну да ладно, нормальная загадка, писала ж уже не раз. Просто перемудрили.
Лично мне непринципиально, вообще не на результат играли в этот раз, а по традиции. Фактически играла одна, муж с температурой так себе  помощник оказался в смысле разгадывания, скорее моральная поддержка и гуглежка =). Все равно сфинкса-про не брошу, потому, что - он хороший.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 14:32:02 от zwer »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #75 : 17.04.2016, 14:43:17 »
Мне на тестировании загадка тоже очень понравилась.
И у меня нет музыкального образования, но сразу была версия про какой-то музыкальный интервал или что-то подобное

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #76 : 17.04.2016, 14:57:37 »
Вот не найдет вам в следующий раз какую-нибудь Верку Сердючку - и завершите вы пользоваться английским гуглом. :)

мы гуглим не только гуглом )

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #77 : 17.04.2016, 15:03:55 »
мы гуглим не только гуглом )
И тем не менее: английский гугл на русскоязычной игре в России - это что-то религиозное...

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #78 : 17.04.2016, 15:27:34 »
Чтобы знать фразу "тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон" необходимо музыкальное образование, серьезно?
Кстати говоря. Опознали бы "тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон"? Боюсь, что процент взятия упал бы. В школе редко залезают за тональность "до мажор".
Упал бы, конечно. Но такие вещи отсекаются тестированием.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #79 : 17.04.2016, 15:31:34 »
мы гуглим не только гуглом )
И тем не менее: английский гугл на русскоязычной игре в России - это что-то религиозное...

это все досужие домыслы из 2005 года. Гугол уже давно проиндексировал все что надо проиндексировать, и работает в России хуже только в плане поиска товаров и услуг, и то догоняет Яндекс по этим критериям. Гуглокарты вот да, там много чего неучтенного.
Ну и ко всему прочему поиск яндекса по картинкам пока что не дотягивает даже близко до гугла. У каждого средства свой контекст.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #80 : 17.04.2016, 15:45:51 »
Эммм... Я не знаю как правильно написать, если еще до сих пор непонятно...

У вас на скриншоте английская выдача с какого-то перепугу. Считаете, что это удобно? Считаете, что Сердючку точно найдет?

А за Гугл меня агитировать не надо, я сам за Гугл.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #81 : 17.04.2016, 16:38:51 »
Вообще результат находился и без знания о том как выглядит Константин Тон.
Целое, целое, половина, целое, целое, целое, половина. Мы догадались.
Тем и хороши такие загадки, что данных много, разгадать можно с любой стороны и без полного знания всех составляющих.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #82 : 17.04.2016, 16:41:13 »
Ну по опыту этого БГ конкретно, да и вообще, штаб намного эффективнее. А в такую погоду и подавно.

имхо, вопрос спорный. может мы не умеем играть со штабом, но все разы, когда был "штаб" (обычно болеющий потенциальный участник), штаб помогал непринципиально.
да и в случаях разгадывания в порядке тренировки дома, а не на трассе, сразу снижается эффективность.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #83 : 17.04.2016, 18:25:19 »
Ноут с собой возим последние пару лет обязательно. Без него вообще нереально.

Так а в чем тогда проблема? Сфоткать легенду можно практически любой камерой как мне кажется, дальше откадрировать в пейнте и все.
+ КП  можно было взять и без каких-то  специальных знаний или поиска по картинкам, просто поперебирать по словарям что начинается на тамбур

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #84 : 17.04.2016, 19:06:39 »
Ноут с собой возим последние пару лет обязательно. Без него вообще нереально.

Так а в чем тогда проблема? Сфоткать легенду можно практически любой камерой как мне кажется, дальше откадрировать в пейнте и все.
+ КП  можно было взять и без каких-то  специальных знаний или поиска по картинкам, просто поперебирать по словарям что начинается на тамбур
"Тамбур должность" в гугле :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #85 : 17.04.2016, 19:51:16 »
Сфоткать легенду можно практически любой камерой как мне кажется, дальше откадрировать в пейнте
Так вроде писала. На том расстоянии, что фокусировалась камера, получалось парупиксельное размытое пятно. Вы серьезно считаете, что так и должно быть и это нормально?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #86 : 17.04.2016, 20:37:55 »
Коллеги, немного отвлечённый вопрос. А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

Или это обязательное условие - как водитель-анрег в Броневиках?

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #87 : 17.04.2016, 20:44:25 »
Ну если вы хотите выиграть, то, наверное, да. А если просто поиграть, то почему бы и нет?!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #88 : 17.04.2016, 20:46:06 »
Коллеги, немного отвлечённый вопрос. А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

Или это обязательное условие - как водитель-анрег в Броневиках?

По-моему наоборот штабы давно не актуальны. Штабы могли быть актуальны лет 10 назад, когда комфортный интернет был только из дома.
А сейчас зачем? Когда у каждого участника смартфон или планшет с мобильным интернетом, везде 4G, бесплатный wi-fi, безлимитный мобильный интернет.
Ну и чем зачем тут штаб? Тем более штабист заведомо менее мотивирован (иначе зачем он не играет?).

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #89 : 17.04.2016, 21:53:52 »
Коллеги, немного отвлечённый вопрос. А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

Или это обязательное условие - как водитель-анрег в Броневиках?

Мы часто ходим без штаба. Вполне ок. В этот раз - 4-е в Сфинксах-про (без меня).

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #90 : 17.04.2016, 21:54:42 »
Эммм... Я не знаю как правильно написать, если еще до сих пор непонятно...

У вас на скриншоте английская выдача с какого-то перепугу. Считаете, что это удобно? Считаете, что Сердючку точно найдет?

А за Гугл меня агитировать не надо, я сам за Гугл.

Как-то так. Гугол английский потому что у меня настройки такие. Он может быть как русским так и польским, в зависимости от пожеланий)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #91 : 17.04.2016, 22:06:11 »
Для целей игры в БГ обнаружил пока только два недостатка у смартфона перед десктопным компьютером:
1. поиск по конкретной картинке (искали Тона) в гугле не сработал - гугл не подхватил изображение с камеры
2. викимапию нереально использовать с телефона, сайт не адаптирован абсолютно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #92 : 17.04.2016, 23:21:27 »
А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться?
Это совершенно не так.
Но одному тяжко будет, оптимально втроем-вчетвером.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #93 : 18.04.2016, 05:59:42 »
В 2008 году мы даже без интернета выиграли. Но потом уже таким радикализмом не занимались.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #94 : 18.04.2016, 06:30:55 »
Ноут мы таскали, но без фотоаппарата хорошего найти Тона не смогли, а такой подставы (с размером микрокартинки) не ожидала, и свою 3-х килограммовую тушку оставила дома (сильно разболелась поясница, мне тяжести нельзя носить :) ).
простите, а вы в сфинксах про?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #95 : 18.04.2016, 06:42:40 »
А что, в Сфинксы без штаба бессмысленно заявляться? А то я хотел давно и, с высокой вероятностью, - один.

без штаба - прекрасно. нужен только интернет с собой (желательно двух-трех операторов), и запасные аккмуляторы (в этот раз даже не заряжали ничего в кафешках - сильно упрощает поиск места, куда сесть). Была бы погода, как в воскресенье - может воообще без захода в кафе обошлись бы. (на трассе были с 8 утра до 10 вечера).

а вот одному - совсем не рекомендую. Это уже надо быть мега-мозгом, с очень развитым боковым зрением и многозадачностью мозга.
у нас часто получается, что один следит за дорогой в общем смысле - на какое кп идем, и каким транспортом, другой следит за дорогой в плане куда повернуть, где переход, как подойти. Третий занимается всеми вопросами записи в маршрутник - транспорт, отгадки.
На недавнем следопыте по стечению обстоятельств второй этап (он же последний) после разгадывания шел один. взял два кп, после чего встретил знакомую команду, и дальше решил идти с ними, ибо совсем не хотелось идти одному дальше.

ну и отгадывать в 4 мозга лучше. вот использовать не штаб, а звонок другу иногда есть смысл. это может быть быстрее гугла) если есть знакомый, который обладает знаниями в конкретной нужной области. К примеру, большой знаток кино, а вопрос про него, но такой, который сформулирован так, что непонятно, что в поиск забивать.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #96 : 18.04.2016, 08:58:05 »
Отпишусь для статистики, что мы до этого года ходили без штаба и выигрывали без штаба, но всякий раз стараемся собрать команду пополнее - 3-4 человека в зачёте, иногда анреги. В этот раз штаб был многочисленный, но в БГ неопытный, разгадал Дягилеву с митьками (не наши музыкальные вкусы и не наша субкультура) и Б. Оленью (точнее, её разгадал анрег, который сошёл с трассы после музея наивного искусства и переквалифицировался в штабиста), зато немного увёл нас на Галлипольский полуостров, из которого очень удобно получались два женских имени. Остальное брали сами, в том числе (и только с телефонами) фотографию моста и Носовиху. Второй и третий этапы разгадывали в тепле этапника и "Макдональдса", четвёртый и пятый на ходу, пока брали бонусы на Яузской и Преображенском валу.
В одиночку разгадывать очень трудно, лучше иметь хоть какого, но собеседника. И проходить трассу трудно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #97 : 18.04.2016, 09:12:43 »
Фотозагадку с мостами на Яузе немосквичу или москвичу, плохо знающему этот район, было бы трудно взять, например. Она не очень корректная и не имеет ярких ориентиров. Брутфорс по панорамам только.

Да тут и при нулевом знании города все понятно.
1. Дальний план - ж/д мост. Перед ним явно пешеходный, с таким крутым изгибом авто не бывает.
2. Виден еще кусок машины, значит между ж/д и пешеходным - автомост.
3. И мост где стоял фотографч четвертый, либо пешеходный, либо авто (ж/д  почти все запрещены для прохода).
4. Преграда - водная, такой крутизны пешие мосты бывают через водную преграду для прохода судов.
5. Крупная водная преграда в искомом районе одна - Яуза (некрупную проще в трубу пустить, чем столько мостов городить).
6. Ищем на Яузе последовательность 4 мостов на прямой линии: ж/д, авто, пеший, пеший или авто.
Все.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #98 : 22.04.2016, 23:27:31 »
Самый главный недостаток смартфона (и всего мобильного) по сравнению с десктопом (и всего стационарного) - батарея. Только не надо про доступность запасных аккумуляторов. Эдак можно договориться до того, что огрызок+аккум+несколько интернет-провайдеров - необходимое снаряжение победителя. Мы же не девайсами меряемся вроде, а мозгами.

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #99 : 23.04.2016, 09:39:43 »
Мне в сфинксах смартфона и аккумулятора обычно хватает на весь день с 8 утра до 11 вечера. И это не какое-то специальное снаряжение, я всегда так хожу по городу. Как раз наоборот, ещё поди найди людей с десктопом, которые захотят сидеть в штабе, а не бегать.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #100 : 23.04.2016, 09:43:34 »
Опять же всё зависит от команд на старте. Если есть какая-нибудь команда мегамозгов, она быстро всё разгадает и пойдёт брать. Если есть команда мегадевайсов, она будет долго парсить интернет, всё разгадает, если только не посыплется на принципиально негуглимых КП типа "умной Лены", и тоже пойдёт брать. И первая команда привезёт второй пару часов отрыва и победит. Зато если такой вот первой команды не найдётся - неизвестно, каким будет соотношение мозгов и девайсов у победителя.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП506 - ШТО
« Ответ #101 : 23.04.2016, 11:47:07 »
Только не надо про доступность запасных аккумуляторов.

Я, конечно, не Сфинкс, но у меня в Атлантах тоже телефон разрядился бы через 3 этапа из 5, если бы не пользовался пауэрбанком. Не вижу в них никакой проблемы - только одна польза. Штука весит как телефон, но при этом имеет емкость на 2 полные зарядки телефона (и это я только один привел в пример, так есть еще два побольше емкостью). Такая штука и в жизни не помешает - в путешествиях например.

А еще бывали случаи, когда телефон или планшет говорили что разрядились и требовали зарядки, хотя на самом деле они так себя из-за погоды вели и заряд в них был. Вот в таком случае без пауэрбанка вы далеко не уедете.