Автор Тема: Почему система "заявка - оплата - время" такая, как есть сейчас  (Прочитано 37531 раз)

MegaManiac

  • Гость
Старт с 8 до 11 - это по всем раскладам годное время, его сходу получают около 70-80 команд (учитывая резервы). И примерно такое же количество получает негодное. Получат 25. И 2/3 собравшихся - не получат нифига: приходите плюс-минус через часок, может, что и выйдет. Желаю этот часок читать форум, а вот иметь отношение к такой схеме - не желал бы. :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Родилась хорошая мысль по разбивке стартовых времён. В принципе, для каждой категории границы нужно двигать.
Есть несколько диапазонов времени старта: годное время, нормальное, так себе, отстой. Волны регистрации запускать этими пачками:
Годное: желанное большинством участников, ликвидное время. Любой купивший его будет доволен, продать его не составляет проблемы. именно сюда самый ажиотаж.
Нормальное: разумный выбор, если не досталось годного. Устраивает любую сильную команду. Ликвидность средняя.
Так себе: Неликвидное, но если очень хочется, то можно поиграть.
Отстой:  Неликвидное, никому не нужное время. Места есть во всех категориях в любое время.

Введение таких волн снимет все вопросы вида "я хотел утренний старт, а получил в заду, верните деньги!". Все будут осознанно получать старт в устраивающее их время.   

Пример:
Химера Лайт:
9-12 нормальное
12-13 так себе

Лев лайт:
8-12 годное
12-14 нормальное
14-15 так себе
15-16 отстой

Броневик про
8-9 нормальное
9-10 так себе
10-11 отстой

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Есть несколько диапазонов времени старта: годное время, нормальное, так себе, отстой. Волны регистрации запускать этими пачками:
А разве сейчас места открываются не по такой же схеме? +- час.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Есть несколько диапазонов времени старта: годное время, нормальное, так себе, отстой. Волны регистрации запускать этими пачками:
А разве сейчас места открываются не по такой же схеме? +- час.
Не совсем, вот масса недовольных: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34004.0

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
XYZ

Лев лайт:
8-12 годное

Выбрал старт в 8:00, получил в 12

и?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
и?
Какая категория? Лайт, или про,  а может экстра ? Я не уверен.
Я писал время по своим ощущениям.
Пройти среднюю трассу БГМ Лев лайт, стартовав в 12 не составляет проблемы.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
стартовав в 12 не составляет проблемы
Пройти трассу и пройти трассу в светлое время - есть разница

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
стартовав в 12 не составляет проблемы
Пройти трассу и пройти трассу в светлое время - есть разница
Володя, ты хочешь сказать, что начав в полдень - нереально уложиться до 20 часов?

В любом случае, временные рамки стартовых волн можно спокойно менять в любую сторону для балансировки задачи.

MegaManiac

  • Гость
Родилась хорошая мысль по разбивке стартовых времён.
К сожалению, это очередная вариация на тему "Устроить соревнование, кто натыкает больше команд". Ткнул - и знаешь, что уже поймал хорошее время. Успел ткнуть 10 раз - еще лучше: отсек 10 конкурентов, гарантированное время стало на 20 минут раньше. Не успел ткнуть - обтекай. И обтекающих становится значительно больше, чем сейчас.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Володя, ты хочешь сказать, что начав в полдень - нереально уложиться до 20 часов?
Реально, если идти грифоньим темпом.
Но во Львы идут погулять, куда то зайти, постоять, пофотографировать.
Не забудь, что может попасться КП на поиск. В прошлом году команды тратили по часу, а некоторые и больше на поиск туалета.
Могу предложить пройти Львиную трассу.

MegaManiac

  • Гость
Реально, если идти грифоньим темпом.
Я сейчас кое-кого процитирую (узнаешь, кого?): старты до 16, 8 часов грифоньим темпом - это как раз 24. Очень плохо, нигде не написано, что, стартовав в 16, можно не успеть спокойно дойти до финиша, это у вас трасса слишком длинная получилась, надо резать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Родилась хорошая мысль по разбивке стартовых времён.
К сожалению, это очередная вариация на тему "Устроить соревнование, кто натыкает больше команд". Ткнул - и знаешь, что уже поймал хорошее время. Успел ткнуть 10 раз - еще лучше: отсек 10 конкурентов, гарантированное время стало на 20 минут раньше. Не успел ткнуть - обтекай. И обтекающих становится значительно больше, чем сейчас.
лучше не получить старт, чем купить его в ненужное время.
Живой пример — я. Я не успел в первую волну Лев про, и не стал брать старт после 15. Я предпочел другую категорию.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Очень плохо, нигде не написано, что, стартовав в 16, можно не успеть спокойно дойти до финиша, это у вас трасса слишком длинная получилась, надо резать.
Можно успеть и стартовав в 16, но идти придется быстрее, чем стартовав в 12.
Простой расчет:
Львиная скорость 3 км/ч. Длина трассы по идеальному маршруту 22-23 км.
8 часов*3 км/ч=24 км.
Только кто ж из участников пойдет по идеальному маршруту?
Постановщики стараются, чтобы таких был минимум.
Ты же сам ставишь трассы.
Кстати, можно стартовав в 8-00 не успеть пройти трассу.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Билеты в театр или кино все покупали? После выбора мест у тебя есть 15 минут временной брони на произведение оплаты. Это время для БГ можно смело сокращать до пяти или даже до трёх минут. Но проблемы с тем, что заказывал одно, а, пока проходил процедуру и подтверждал смской платёж через СберБанк-онлайн, получил другое, этот вариант устранит.
Регистрация сейчас - это вообще что-то невообразимое. Я не мог сделать это сам, попросил свою женщину - в итоге она пока разбиралась с системой заведения команды в первый раз, прошло 5 минут. В то время как все остальные уже открыли в двух окнах информацию, которую необходимо закопипастить в указанные поля.
Что нужно сделать сейчас:
1) Галочка "согласиться с правилами". Отлично, полезно. Вместо того, чтобы сделать надпись большими красными буквами: ПОДТВЕРЖДАЯ ОПЛАТОЙ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ (ссылка). Хотя, возможно, я недостаточно хорошо понимаю юридическую силу этого "соглашения".
2) Название команды и контактный телефон. Серьёзно? На этапе регистрации, до оплаты? Очевидно, сделано для того, чтобы участники ни в коем случае не забыли заполнить эти данные. Предположим. Тогда можно было бы сделать возможность создавать команду заранее, универсальную для всех соревнований, а потом уже её регистрировать в отдельно взятой игре.
3) Добавить участника или себя. Зачем? Не подразумевается ли, что я покупаю команду для себя? Почему тогда соглашение о выполнении правил подтверждаю я, а добавлять в команду можно кого угодно? Почему бы не добавить меня автоматически и дать уже оплатить?
4) И своё время участник получает только в момент прохождения оплаты - боль всех обладателей мобильных банков с смс-подтверждением платежа.

В итоге моя умничка начала в 20:00, заказывала время 8:00-8:20, а получила 12:34 - то есть стала 136-й (Без смс-подтверждения платежа, кстати). И её вины здесь нет, потому что остальные участники уже настолько привыкли играть в эту аркаду, что во втором окне подготовили всю необходимую информацию для копипаста в поля.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
2) Название команды и контактный телефон. Серьёзно? На этапе регистрации, до оплаты? Очевидно, сделано для того, чтобы участники ни в коем случае не забыли заполнить эти данные. Предположим. Тогда можно было бы сделать возможность создавать команду заранее, универсальную для всех соревнований, а потом уже её регистрировать в отдельно взятой игре.

Точно! - и уже существует. См. "ОТрыв"

MegaManiac

  • Гость
Чем проще процесс первоначального создания команды - тем проще написание тыкающих роботов.

Любой "интервал резервирования", хоть пять минут - это повод их написать.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
2) Название команды и контактный телефон. Серьёзно? На этапе регистрации, до оплаты? Очевидно, сделано для того, чтобы участники ни в коем случае не забыли заполнить эти данные. Предположим. Тогда можно было бы сделать возможность создавать команду заранее, универсальную для всех соревнований, а потом уже её регистрировать в отдельно взятой игре.
Точно! - и уже существует. См. "ОТрыв"
Куда-куда смотреть?
Чем проще процесс первоначального создания команды - тем проще написание тыкающих роботов.

Любой "интервал резервирования", хоть пять минут - это повод их написать.
Пикча "подтвердите что вы не робот"? И ограничение "один аккаунт - один резерв единовременно".

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Я не мог сделать это сам, попросил свою женщину - в итоге она пока разбиралась с системой заведения команды в первый раз, прошло 5 минут.
Разумеется, если вы не смогли, то вы проиграли тем, кто смог. В условиях здоровой конкуренции.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я не мог сделать это сам, попросил свою женщину - в итоге она пока разбиралась с системой заведения команды в первый раз, прошло 5 минут.
Разумеется, если вы не смогли, то вы проиграли тем, кто смог. В условиях здоровой конкуренции.
Уместный комментарий, большое спасибо. Ты всё правильно понял. Не смею больше задерживать.

MegaManiac

  • Гость
Пикча "подтвердите что вы не робот"?
Вводить пикчу для робота - это все равно быстрее, чем вводить всё.

И ограничение "один аккаунт - один резерв единовременно".
С чего бы вдруг? Люди на Бегущих Городах дни рождения и свадьбы празднуют, а вы - ограничить. Да и вовсе не проблема нарегить заранее хоть тысячу аккаунтов.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
И ограничение "один аккаунт - один резерв единовременно".
С чего бы вдруг? Люди на Бегущих Городах дни рождения и свадьбы празднуют, а вы - ограничить. Да и вовсе не проблема нарегить заранее хоть тысячу аккаунтов.
А что, действительно можно тысячу аккаунтов? Обычно за такое банят.

Ну, в общем-то, мне просто интересно - актуальная система всех участников устраивает? Организаторы-то, в принципе, в шоколаде - ажиотаж создан, 70% баблоса приплыло в первые же полчаса регистрации. А как же сервис, прозрачность, клиентоориентированность?

Сам я уже сталкивался с тем, что купил сначала "что успел", а потом, за два дня до игры, перекупил нормальное время. И, разумеется, продать кому-то позднюю команду уже было невозможно. В итоге заплатил вдвое больше - мелочь, а неприятно. А выхода два - либо покупаешь то, что хотел, либо ждёшь подарка судьбы - вдруг удастся перекупить. При этом узнаёшь о том, что ты купил не то, что хотел, только после отправки денег.

В общем, я за понятное резервирование. Лотерея, в принципе, - достаточно прозрачный принцип. А то начинается специальная олимпиада какая-то.

MegaManiac

  • Гость
Я все-таки повторю еще раз главный тезис.

Почему-то почти все проекты "обустройства Рабкрина" сводятся к тому, как обеспечить максимальный комфорт тому, кто быстро ткнул. Т.е., как в моем любимом примере, имеющем исторически подтвержденные корни, вы хотите, чтобы наш всенародно любимый Дима, смог, успев опустить задницу на самый удобный стул, "изучать меню" до посинения.

А правильно все же обеспечивать максимальный приоритет тому, кто готов максимально быстро расставаться с деньгами. И вот на эту тему прозвучала одна здравая мысль: делать опциональный личный счет участника для мгновенной покупки команды. И это единственное, что можно и нужно делать в этом направлении. Правда, здесь встает масса побочных проблем: зарегулированность процесса, усложнение учета, вопросы безопасности и многое другое. Но это единственное направление, в котором стоило бы по возможности двигаться. Все остальное - несомненный шаг назад.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Пикча "подтвердите что вы не робот"?
Вводить пикчу для робота - это все равно быстрее, чем вводить всё.
вот только не надо капчу. Некоторые и с 10 раза не получатся ввести.

MegaManiac

  • Гость
А что, действительно можно тысячу аккаунтов? Обычно за такое банят.
А какие формальные поводы для бана? Один - Иван Иванов, другой - Петр Петров, почта разная... Один IP? Так он на весь город реально один у большинства провайдеров, а разобраться, кто там реально стоит за IP - невозможно без сотрудничества с провайдером, а провайдер сотрудничать не станет.

Ну, в общем-то, мне просто интересно - актуальная система всех участников устраивает?
Меня - да. Я все, что мне требуется - из раза в раз получаю.

Организаторы-то, в принципе, в шоколаде - ажиотаж создан, 70% баблоса приплыло в первые же полчаса регистрации.
Никаким платежным системам такие пиковые нагрузки не нравятся, а организаторам - монопенисуально, в принципе, получить ли баблос на полчаса или за неделю.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я все-таки повторю еще раз главный тезис.

Почему-то почти все проекты "обустройства Рабкрина" сводятся к тому, как обеспечить максимальный комфорт тому, кто быстро ткнул. Т.е., как в моем любимом примере, имеющем исторически подтвержденные корни, вы хотите, чтобы наш всенародно любимый Дима, смог, успев опустить задницу на самый удобный стул, "изучать меню" до посинения.

А правильно все же обеспечивать максимальный приоритет тому, кто готов максимально быстро расставаться с деньгами. И вот на эту тему прозвучала одна здравая мысль: делать опциональный личный счет участника для мгновенной покупки команды. И это единственное, что можно и нужно делать в этом направлении. Правда, здесь встает масса побочных проблем: зарегулированность процесса, усложнение учета, вопросы безопасности и многое другое. Но это единственное направление, в котором стоило бы по возможности двигаться. Все остальное - несомненный шаг назад.
Хватит искусственно форсить Диму! Сижу тут регулярно, но всё равно не понимаю ажиотажа вокруг этого гражданина. Пруфов легендарности не наблюдаю!

По тезису - да, я полностью согласен, что тапки должны доставаться тому, кто раньше встал. Но очень неправильно, что ты узнаёшь о том, есть ли на тебе тапки, только когда уже наступил в лужу.
По той же логике система временного резервирования подразумевает фактор скорости - кто быстрее накликал, тот и пришёл на старт не выспавшимся. А сейчас ты производишь все возможные операции, чтобы выяснить, что тебе ещё два месяца придётся "поменяю Львов-Про на пораньше", хотя ты явно заказывал раннюю побудку.