Автор Тема: Почему система "заявка - оплата - время" такая, как есть сейчас  (Прочитано 37731 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Musatych
Скажи, Даня, если ты в курсе.
В недалёком прошлом, до оплаты можно было узнать, есть ли места на желаемый период.
И если мест на желаемый нет, выбирать другой.

Следующая строчка в правилах существовала и раньше
Цитировать
Команда может указать желаемый интервал времени, однако выдача стартового времени в указанном интервале не гарантируется
Это всё правильно. Конечно, не гарантируется. Но у человека, который подает заявку, должна быть
ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ СТАРТА, который его ни при каких обстоятельствах не устраивает. При сегодняшней системе меня спрашивают желаемый интервал (причём, открыты все), но не информируют, ДО ОПЛАТЫ, что мест в нём уже нет. И в следующем тоже. А есть только на полдень. Это я узнаю только ПОСЛЕ ОПЛАТЫ, когда кот уже в мешке, а мешок уже у меня в руках. Это неправильно. Таким образом мне "втюхнется" старт 14-15, который никому не понадобится и ближе к празднику. При том, что буквально завтра откроются брони и, успев вовремя, я мог бы купить человеческий старт. Но у меня уже есть этот "чемодан без ручки". Это НЕЧЕСТНО.
Если хотите, чтобы была лотерея, делайте лотерею. Но тогда скажите, что места разыгрываются, и хорошие и плохие. А эта тыква - гнилая.

MegaManiac

  • Гость
M_R Как это "не информируют"? Ты попробуй в статике эксперимент провести. Вот даст тебе система в Клин Львом на 9-00 пойти?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Зачем. Я только позавчера пробовал. Правда, не в домашних условиях, а со смартфона. В Хроме.
Какая-то должна быть разница?
Были открыты на Львах-Лайт все временные диапазоны, где-то в 20:05-06. Раньше сайт просто не отвечал. Я воткнул точку в кружочек у 8:00. И пошел платить. Спокойно заплатил, зачем нервничать, если такой простор. Когда заплатил, далеко не сразу удалось получить информацию, какое время выпало. И тут я открыл рот.
11:56
Зачем тогда спрашивать, если эти диапазоны были забиты в первую же минуту, оттого и сайт не отвечал.
Если бы я знал, что 8, 9 , 10 уже закрыты, я бы не стал платить, а подождал бы более счастливой ситуации.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 20:46:41 от M_R »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
M_R Как это "не информируют"? Ты попробуй в статике эксперимент провести. Вот даст тебе система в Клин Львом на 9-00 пойти?
Ну, да. Здесь не дает. И тогда не дала. Но предлагала пойти с 8:00. Я удивился, но отметил с 8:00, потом пошел и заплатил. И умная система "втюхала" мне 11:56.

Я же не прошу, чтобы мне "гарантировали желаемый интервал". Я прошу, чтобы у меня не брали деньги, если в этом интервале уже нет места, а предложили мне следующий. А там я уже подумаю.

Примечание.
Чтобы никто не подумал, что я за себя переживаю. В нашей команде вообще не я регил БГМ, и зарегились они на 8:58 без меня. Я на всякий случай дублировал, сидя в аэроэкспрессе из ДомаДедова. И 11 - не 14, у меня старт уже забрали.
Мне в принципе не понятно.
Было время, как мне кажется, при регистрации бронировался старт на те же 60 или сколько минут, и тебе, еще до оплаты был ТОЧНО ИЗВЕСТЕН СТАРТ. Не подходит, не плати. Кому нужен, через час выберет.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 21:09:08 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
И пошел платить. Спокойно заплатил, зачем нервничать, если такой простор.
В этом как раз и была ошибка.

Насколько я понимаю, а я уверен, что понимаю минимум на 99 процентов правильно, система работает так:

1. По какой-то причине возникает X свободных мест.

2. Система активизирует категорию и позволяет осуществить X тычков "Хочу участвовать". После получения X тычков кнопка гаснет и больше в нее ткнуть не получится.

3. На этом этапе завершается первый квест: "заявиться на участие", но квест "выбрать время" еще даже и не начинался.

4. Начинается процесс заполнения данных о команде и оплаты. На этом этапе тоже нельзя действовать спокойно! Можно или быстро, или очень-очень спокойно.

5. Потому как в течение одной-двух минут система находится в состоянии неопределенности: платежи ей еще не поступали, так что она всем перешедшим к оплате сообщает, что есть свободные места на любой интервал.

6. Но оплачивать участие участник может от 30 секунд до бесконечности: сходить за карточкой, понять, что денег не хватает, сходить за второй, найти телефон, прочитать смс, почистить телефон от старых смс, если память забилась, запросить смс повторно, вбить первую пришедшую смс, получить отлуп, вбить вторую...

7. В это время другие участники также занимаются оплатой участия и, предположим, у них вышеописанных проблем не возникает.

8. Тогда, спустя некоторое время, система начинает получать (условно) электронные письма: "Команда ID такой-то участие оплатила, хотела команду на 8-00". Хотела - получите, 8-10. Следующая... Тоже 8-00? Нет, 9-00? Есть такое, 9-10 - получите. Следующая команда: "Тоже хотела в 8-00", не вопрос, 8-30. А вот и Марк, тоже хочет 8-00... Ну, 8-10 и 8-30 мы уже выдали, 9-10 тоже... Получите 9-30.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
M_R, в нынешней логике время выдаётся только после подтверждения оплаты, в порядке прихода оплат. Денис всё верно расписал. Если сразу 100 человек оплатили, то кому-то не повезёт. Изменение логики требует серьёзной переработки движка.

Но вообще, объявления о поиске более позднего старта тоже встречаются, так что кто хочет, тот добьется.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Получите 9-30
Не, полтора часа - тоже много. Зачем иначе вообще разбивать на интервалы. Скажи мне - нет такого, и деньги верни или не бери.

Если сразу 100 человек оплатили, то кому-то не повезёт.

Ну не повезло, так не повезло. Но зачем нынешняя логика перебрасывает нас куда-то, куда мы и не имели в виду. Дайте просто отказ, раз я не успел.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 21:15:23 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Я же не прошу, чтобы мне "гарантировали желаемый интервал". Я прошу, чтобы у меня не брали деньги, если в этом интервале уже нет места, а предложили мне следующий. А там я уже подумаю.
Для реализации такой схемы может быть несколько путей. От первого отказались несколько лет назад. Напомню: это когда все натыкивали себе десяток команд в самых разных категориях и начинали му-му гонять: нравится, не нравится. А что? Как говорит Дима: я на место задницу положить успел, имею право изучать меню. А остальные ждали "афтершоков" в час ночи, в два, в три и так до утра.

Второй путь - это действительно сравнивать желаемое время с реально полученным и ждать действий пользователя. Проблем здесь в разы больше, чем при первом варианте. Во-первых, это вал откатов транзакций. На платежную систему нагрузка возрастет на порядок. Какой платежной системе это понравится? Во-вторых, а сколько ждать этой самой реакции пользователя? Поступление информации о платеже и выдача стартового номера происходит не мгновенно, стало быть, все пять минут тыкают "обновить" - и вот она снова тыква на повестке дня. Хорошо, информация в конце-концов поступила - сколько дается пользователю на "повторный тычок"? Минута? Полчаса? Час? День? Почему столько? Почему он вправе думать, а другие в это время ждут возможности поучаствовать хоть когда... А когда он ткнет "не согласен" - его время освободится, а тот, что был согласен на любое время - ткнул в согласие раньше на секунду и получил 12-00, далее он смотрит список - и видит свободное время на 10-00, от которого только что отказались. Этот второй он задается вопросом: почему это время не досталось мне? Начинает вопить на форуме... Множество проблем.

MegaManiac

  • Гость
Скажи мне - нет такого, и деньги верни или не бери.
"Не бери" - не выйдет. Получится - "верни". 90 процентов откатов транзакций - платежной системе это надо? И 30 рабочих дней на возврат по правилам платежных систем. И потом 120 дней на разборки, если деньги не вернулись. Участнику это надо?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
На самом деле давно в этих тыквах не участвовал, после того, как стали разносить категории и делить ТЫКВУ на тыквочки.
 Так что самое правильное - и не участвовать. Переиграть машину и тех, кто умеет переигрывать машину, не получится. Приступать к процессу покупки команды надо, не имея на руках мало-ликвидного товара. И ждать открытия броней. Короче, всё, как всегда, только без первого, необязательного и пусто-затратного этапа ))

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Приступать к процессу покупки команды надо, не имея на руках мало-ликвидного товара. И ждать открытия броней. Короче, всё, как всегда, только без первого, необязательного и пусто-затратного этапа ))
У нас и получилось примерно так. В первом этапе мы участие приняли, хотя и безрезультатно. Ловили львов-про. Но поймать бронь это тоже "как повезет" - когда она откроется неизвестно. Нас двое, мы мониторили распределив время, однако все время быть у компа возможности все равно не было. Если бы открыли в промежутке с 13.00 до 16.00 мы  остались бы без команды, повезло, открыли в начале седьмого. Выше в теме отписался человек опоздавший к открытию на несколько минут, когда опять осталось только позднее время. Так что бронь та же лотерея что и основная регистрация. Можно еще подождать когда перед стартами будут продавать те кто не смог участвовать, но это тоже "повезет- не повезет".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Ну раз пошла такая пьянка.
Вот вам на пофлудить еще два варианта.

1.
Вообше нет желаемого интервала.
Все команды по приходу инфы от платежной системы получают номера с 8 утра.

2.
Сначала открыто 30 мест (один стартовый час).
Когда он забьётся (оплаченными командами), открывается второй. Время второго и последующих открытий никто не знает. Пока не наберем 30 желающих на 8 утра, 9 утра никто не получит. И так далее.

Ну и да. Сравнение с ржд. Типа вы выбрали место и оплачиваете.
Во-первых и у них я попадал на ошибку. Типа забрали моё место. Как-то. Кто ж знает как, это ж ржд.
И нагрузка на систему возрастает.
Сравнение с Победой. У нас не меняется цена. У них смешнее. Выбрал рейс, пока заполнял данные все места по первой цене ушли. Сайт предлагает лететь и показывает страницу оплаты, но цифры там уже другие. Некоторые кстати этого не замечают и платят больше.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Ну и да. 99% участвующих в тыкве знают о её существовании. Огромное количество из них знает о существовании резервов и о том, что их снимут и будут места куда угодно. Но ёжики плакали, кололись...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вообще, много проблем сразу решилось бы при введении возможности возврата команды с частичным возвратом средств в зависимости от числа дней до старта. Но про сложность обратной транзакции Денис всё верно расписал. Решение - возврат не на карту, а на индивидуальный внутренний счёт, с которого можно потом оплатить другую команду или другое соревнование. Так реализован возврат на Планете.ру. И если ввести индивидуальные счета, то исчезает и фактор ненадежности платёжной системы при тыкве. Остаётся только фактор очень быстрой работы мышкой и скрости интернета. Но ясно, что для такой схемы движок нужно переделывать кардинально.

MegaManiac

  • Гость
Решение - возврат не на карту, а на индивидуальный внутренний счёт, с которого можно потом оплатить другую команду или другое соревнование.
Я не помню точно, т.к. интересовался давно (но могу уточнить), но такая схема подпадает то ли под лицензирование, то ли под регистрацию в качестве платежной системы, то ли еще под какую-то гадость...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Ну и в принципе. Эта схема работает ровно один раз. Дальше Орги прогорают потому, что все закупки и работы необходимо оплачивать, а деньги уже ушли за оплату предыдущей игры. И команды оргов разных игр разные и они никак не должны финансово зависеть от других команд оргов.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Так не надо поступившие средства тратить до того, как их реально отправили на оплату игры. Тогда с точки зрения оргов конкретной игры всё будет так же, как и раньше. И заодно мелкий процент, если средства хранятся долго. Ну а штраф за возврат надо подобрать так, чтобы риск непродажи возвращенного места уравновешивался выгодой от его повторной продажи.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Вообще, много проблем сразу решилось бы при введении возможности возврата команды с частичным возвратом средств в зависимости от числа дней до старта. Но про сложность обратной транзакции Денис всё верно расписал. Решение - возврат не на карту, а на индивидуальный внутренний счёт, с которого можно потом оплатить другую команду или другое соревнование.

Вариант наоборот будет гораздо лучше. Команды заранее пополняют индивидуальный счёт, а зарегистрироваться в игре можно лишь имея положительный баланс. Тогда отпадает проблема и бронирования места на час, и проблема получить команду на время, позже желаемого интервала.

MegaManiac

  • Гость
Команды заранее пополняют индивидуальный счёт, а зарегистрироваться в игре можно лишь имея положительный баланс.
Кто-то не расслышал, что это сопряжено с немалыми трудностями в учете? Как минимум, Бегущий Город распрощается с возможностью сдавать упрощенку из десятка проводок и будет вынужден завести немного бухгалтеров. Штуки три. Как это отразится на стоимости участия - можно приблизительно посчитать.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Кто-то не расслышал, что это сопряжено с немалыми трудностями в учете?
Это был ответ на комментарий, что индивидуальный счёт не избавит от проблем с регистрацией.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ну раз пошла такая пьянка.
Вот вам на пофлудить еще два варианта.
вариант №3

В 9:00 открываются заявки на начало часа х:00,
в 10:00 на х:20,
в 11:00 на х:40.

Технически всё реализуется на том-же движке, просто надо чуть дольше его настроить.
Время второй и 3 волны можно делать не круглое, а какое нибудь кривое, что для участника выглядит случайным событием.

MegaManiac

  • Гость
В 9:00 открываются заявки на начало часа х:00,
в 10:00 на х:20,
в 11:00 на х:40.
Как это поможет тем, кто ткнет в первую волну и получит 13-18?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В 9:00 открываются заявки на начало часа х:00,
в 10:00 на х:20,
в 11:00 на х:40.
Как это поможет тем, кто ткнет в первую волну и получит 13-18?
Никак.
Но даст ещё 2 шанса зарегистрироваться на пораньше, и продать неудобное время желающим.
Фактически сейчас так и происходит с внезапным открытием резервов, просто поставить это дело на поток.

MegaManiac

  • Гость
Т.е. в первый раз тыква в три раза более адская, где вообще никто никуда не успевает и гарантированно огребает время не тогда, когда хотел - и потом две тыквочки поменьше. Ну, дельно...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Нужное время получают единицы, остальные все равно недовольны.