Автор Тема: Почему система "заявка - оплата - время" такая, как есть сейчас  (Прочитано 37730 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Musatych
Скажи, Даня, если ты в курсе.
В недалёком прошлом, до оплаты можно было узнать, есть ли места на желаемый период.
И если мест на желаемый нет, выбирать другой.

Следующая строчка в правилах существовала и раньше
Цитировать
Команда может указать желаемый интервал времени, однако выдача стартового времени в указанном интервале не гарантируется
Это всё правильно. Конечно, не гарантируется. Но у человека, который подает заявку, должна быть
ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ СТАРТА, который его ни при каких обстоятельствах не устраивает. При сегодняшней системе меня спрашивают желаемый интервал (причём, открыты все), но не информируют, ДО ОПЛАТЫ, что мест в нём уже нет. И в следующем тоже. А есть только на полдень. Это я узнаю только ПОСЛЕ ОПЛАТЫ, когда кот уже в мешке, а мешок уже у меня в руках. Это неправильно. Таким образом мне "втюхнется" старт 14-15, который никому не понадобится и ближе к празднику. При том, что буквально завтра откроются брони и, успев вовремя, я мог бы купить человеческий старт. Но у меня уже есть этот "чемодан без ручки". Это НЕЧЕСТНО.
Если хотите, чтобы была лотерея, делайте лотерею. Но тогда скажите, что места разыгрываются, и хорошие и плохие. А эта тыква - гнилая.

MegaManiac

  • Гость
M_R Как это "не информируют"? Ты попробуй в статике эксперимент провести. Вот даст тебе система в Клин Львом на 9-00 пойти?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Зачем. Я только позавчера пробовал. Правда, не в домашних условиях, а со смартфона. В Хроме.
Какая-то должна быть разница?
Были открыты на Львах-Лайт все временные диапазоны, где-то в 20:05-06. Раньше сайт просто не отвечал. Я воткнул точку в кружочек у 8:00. И пошел платить. Спокойно заплатил, зачем нервничать, если такой простор. Когда заплатил, далеко не сразу удалось получить информацию, какое время выпало. И тут я открыл рот.
11:56
Зачем тогда спрашивать, если эти диапазоны были забиты в первую же минуту, оттого и сайт не отвечал.
Если бы я знал, что 8, 9 , 10 уже закрыты, я бы не стал платить, а подождал бы более счастливой ситуации.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 20:46:41 от M_R »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
M_R Как это "не информируют"? Ты попробуй в статике эксперимент провести. Вот даст тебе система в Клин Львом на 9-00 пойти?
Ну, да. Здесь не дает. И тогда не дала. Но предлагала пойти с 8:00. Я удивился, но отметил с 8:00, потом пошел и заплатил. И умная система "втюхала" мне 11:56.

Я же не прошу, чтобы мне "гарантировали желаемый интервал". Я прошу, чтобы у меня не брали деньги, если в этом интервале уже нет места, а предложили мне следующий. А там я уже подумаю.

Примечание.
Чтобы никто не подумал, что я за себя переживаю. В нашей команде вообще не я регил БГМ, и зарегились они на 8:58 без меня. Я на всякий случай дублировал, сидя в аэроэкспрессе из ДомаДедова. И 11 - не 14, у меня старт уже забрали.
Мне в принципе не понятно.
Было время, как мне кажется, при регистрации бронировался старт на те же 60 или сколько минут, и тебе, еще до оплаты был ТОЧНО ИЗВЕСТЕН СТАРТ. Не подходит, не плати. Кому нужен, через час выберет.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 21:09:08 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
И пошел платить. Спокойно заплатил, зачем нервничать, если такой простор.
В этом как раз и была ошибка.

Насколько я понимаю, а я уверен, что понимаю минимум на 99 процентов правильно, система работает так:

1. По какой-то причине возникает X свободных мест.

2. Система активизирует категорию и позволяет осуществить X тычков "Хочу участвовать". После получения X тычков кнопка гаснет и больше в нее ткнуть не получится.

3. На этом этапе завершается первый квест: "заявиться на участие", но квест "выбрать время" еще даже и не начинался.

4. Начинается процесс заполнения данных о команде и оплаты. На этом этапе тоже нельзя действовать спокойно! Можно или быстро, или очень-очень спокойно.

5. Потому как в течение одной-двух минут система находится в состоянии неопределенности: платежи ей еще не поступали, так что она всем перешедшим к оплате сообщает, что есть свободные места на любой интервал.

6. Но оплачивать участие участник может от 30 секунд до бесконечности: сходить за карточкой, понять, что денег не хватает, сходить за второй, найти телефон, прочитать смс, почистить телефон от старых смс, если память забилась, запросить смс повторно, вбить первую пришедшую смс, получить отлуп, вбить вторую...

7. В это время другие участники также занимаются оплатой участия и, предположим, у них вышеописанных проблем не возникает.

8. Тогда, спустя некоторое время, система начинает получать (условно) электронные письма: "Команда ID такой-то участие оплатила, хотела команду на 8-00". Хотела - получите, 8-10. Следующая... Тоже 8-00? Нет, 9-00? Есть такое, 9-10 - получите. Следующая команда: "Тоже хотела в 8-00", не вопрос, 8-30. А вот и Марк, тоже хочет 8-00... Ну, 8-10 и 8-30 мы уже выдали, 9-10 тоже... Получите 9-30.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
M_R, в нынешней логике время выдаётся только после подтверждения оплаты, в порядке прихода оплат. Денис всё верно расписал. Если сразу 100 человек оплатили, то кому-то не повезёт. Изменение логики требует серьёзной переработки движка.

Но вообще, объявления о поиске более позднего старта тоже встречаются, так что кто хочет, тот добьется.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Получите 9-30
Не, полтора часа - тоже много. Зачем иначе вообще разбивать на интервалы. Скажи мне - нет такого, и деньги верни или не бери.

Если сразу 100 человек оплатили, то кому-то не повезёт.

Ну не повезло, так не повезло. Но зачем нынешняя логика перебрасывает нас куда-то, куда мы и не имели в виду. Дайте просто отказ, раз я не успел.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 21:15:23 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Я же не прошу, чтобы мне "гарантировали желаемый интервал". Я прошу, чтобы у меня не брали деньги, если в этом интервале уже нет места, а предложили мне следующий. А там я уже подумаю.
Для реализации такой схемы может быть несколько путей. От первого отказались несколько лет назад. Напомню: это когда все натыкивали себе десяток команд в самых разных категориях и начинали му-му гонять: нравится, не нравится. А что? Как говорит Дима: я на место задницу положить успел, имею право изучать меню. А остальные ждали "афтершоков" в час ночи, в два, в три и так до утра.

Второй путь - это действительно сравнивать желаемое время с реально полученным и ждать действий пользователя. Проблем здесь в разы больше, чем при первом варианте. Во-первых, это вал откатов транзакций. На платежную систему нагрузка возрастет на порядок. Какой платежной системе это понравится? Во-вторых, а сколько ждать этой самой реакции пользователя? Поступление информации о платеже и выдача стартового номера происходит не мгновенно, стало быть, все пять минут тыкают "обновить" - и вот она снова тыква на повестке дня. Хорошо, информация в конце-концов поступила - сколько дается пользователю на "повторный тычок"? Минута? Полчаса? Час? День? Почему столько? Почему он вправе думать, а другие в это время ждут возможности поучаствовать хоть когда... А когда он ткнет "не согласен" - его время освободится, а тот, что был согласен на любое время - ткнул в согласие раньше на секунду и получил 12-00, далее он смотрит список - и видит свободное время на 10-00, от которого только что отказались. Этот второй он задается вопросом: почему это время не досталось мне? Начинает вопить на форуме... Множество проблем.

MegaManiac

  • Гость
Скажи мне - нет такого, и деньги верни или не бери.
"Не бери" - не выйдет. Получится - "верни". 90 процентов откатов транзакций - платежной системе это надо? И 30 рабочих дней на возврат по правилам платежных систем. И потом 120 дней на разборки, если деньги не вернулись. Участнику это надо?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
На самом деле давно в этих тыквах не участвовал, после того, как стали разносить категории и делить ТЫКВУ на тыквочки.
 Так что самое правильное - и не участвовать. Переиграть машину и тех, кто умеет переигрывать машину, не получится. Приступать к процессу покупки команды надо, не имея на руках мало-ликвидного товара. И ждать открытия броней. Короче, всё, как всегда, только без первого, необязательного и пусто-затратного этапа ))

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Приступать к процессу покупки команды надо, не имея на руках мало-ликвидного товара. И ждать открытия броней. Короче, всё, как всегда, только без первого, необязательного и пусто-затратного этапа ))
У нас и получилось примерно так. В первом этапе мы участие приняли, хотя и безрезультатно. Ловили львов-про. Но поймать бронь это тоже "как повезет" - когда она откроется неизвестно. Нас двое, мы мониторили распределив время, однако все время быть у компа возможности все равно не было. Если бы открыли в промежутке с 13.00 до 16.00 мы  остались бы без команды, повезло, открыли в начале седьмого. Выше в теме отписался человек опоздавший к открытию на несколько минут, когда опять осталось только позднее время. Так что бронь та же лотерея что и основная регистрация. Можно еще подождать когда перед стартами будут продавать те кто не смог участвовать, но это тоже "повезет- не повезет".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Ну раз пошла такая пьянка.
Вот вам на пофлудить еще два варианта.

1.
Вообше нет желаемого интервала.
Все команды по приходу инфы от платежной системы получают номера с 8 утра.

2.
Сначала открыто 30 мест (один стартовый час).
Когда он забьётся (оплаченными командами), открывается второй. Время второго и последующих открытий никто не знает. Пока не наберем 30 желающих на 8 утра, 9 утра никто не получит. И так далее.

Ну и да. Сравнение с ржд. Типа вы выбрали место и оплачиваете.
Во-первых и у них я попадал на ошибку. Типа забрали моё место. Как-то. Кто ж знает как, это ж ржд.
И нагрузка на систему возрастает.
Сравнение с Победой. У нас не меняется цена. У них смешнее. Выбрал рейс, пока заполнял данные все места по первой цене ушли. Сайт предлагает лететь и показывает страницу оплаты, но цифры там уже другие. Некоторые кстати этого не замечают и платят больше.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Ну и да. 99% участвующих в тыкве знают о её существовании. Огромное количество из них знает о существовании резервов и о том, что их снимут и будут места куда угодно. Но ёжики плакали, кололись...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вообще, много проблем сразу решилось бы при введении возможности возврата команды с частичным возвратом средств в зависимости от числа дней до старта. Но про сложность обратной транзакции Денис всё верно расписал. Решение - возврат не на карту, а на индивидуальный внутренний счёт, с которого можно потом оплатить другую команду или другое соревнование. Так реализован возврат на Планете.ру. И если ввести индивидуальные счета, то исчезает и фактор ненадежности платёжной системы при тыкве. Остаётся только фактор очень быстрой работы мышкой и скрости интернета. Но ясно, что для такой схемы движок нужно переделывать кардинально.

MegaManiac

  • Гость
Решение - возврат не на карту, а на индивидуальный внутренний счёт, с которого можно потом оплатить другую команду или другое соревнование.
Я не помню точно, т.к. интересовался давно (но могу уточнить), но такая схема подпадает то ли под лицензирование, то ли под регистрацию в качестве платежной системы, то ли еще под какую-то гадость...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Ну и в принципе. Эта схема работает ровно один раз. Дальше Орги прогорают потому, что все закупки и работы необходимо оплачивать, а деньги уже ушли за оплату предыдущей игры. И команды оргов разных игр разные и они никак не должны финансово зависеть от других команд оргов.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Так не надо поступившие средства тратить до того, как их реально отправили на оплату игры. Тогда с точки зрения оргов конкретной игры всё будет так же, как и раньше. И заодно мелкий процент, если средства хранятся долго. Ну а штраф за возврат надо подобрать так, чтобы риск непродажи возвращенного места уравновешивался выгодой от его повторной продажи.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Вообще, много проблем сразу решилось бы при введении возможности возврата команды с частичным возвратом средств в зависимости от числа дней до старта. Но про сложность обратной транзакции Денис всё верно расписал. Решение - возврат не на карту, а на индивидуальный внутренний счёт, с которого можно потом оплатить другую команду или другое соревнование.

Вариант наоборот будет гораздо лучше. Команды заранее пополняют индивидуальный счёт, а зарегистрироваться в игре можно лишь имея положительный баланс. Тогда отпадает проблема и бронирования места на час, и проблема получить команду на время, позже желаемого интервала.

MegaManiac

  • Гость
Команды заранее пополняют индивидуальный счёт, а зарегистрироваться в игре можно лишь имея положительный баланс.
Кто-то не расслышал, что это сопряжено с немалыми трудностями в учете? Как минимум, Бегущий Город распрощается с возможностью сдавать упрощенку из десятка проводок и будет вынужден завести немного бухгалтеров. Штуки три. Как это отразится на стоимости участия - можно приблизительно посчитать.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Кто-то не расслышал, что это сопряжено с немалыми трудностями в учете?
Это был ответ на комментарий, что индивидуальный счёт не избавит от проблем с регистрацией.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ну раз пошла такая пьянка.
Вот вам на пофлудить еще два варианта.
вариант №3

В 9:00 открываются заявки на начало часа х:00,
в 10:00 на х:20,
в 11:00 на х:40.

Технически всё реализуется на том-же движке, просто надо чуть дольше его настроить.
Время второй и 3 волны можно делать не круглое, а какое нибудь кривое, что для участника выглядит случайным событием.

MegaManiac

  • Гость
В 9:00 открываются заявки на начало часа х:00,
в 10:00 на х:20,
в 11:00 на х:40.
Как это поможет тем, кто ткнет в первую волну и получит 13-18?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В 9:00 открываются заявки на начало часа х:00,
в 10:00 на х:20,
в 11:00 на х:40.
Как это поможет тем, кто ткнет в первую волну и получит 13-18?
Никак.
Но даст ещё 2 шанса зарегистрироваться на пораньше, и продать неудобное время желающим.
Фактически сейчас так и происходит с внезапным открытием резервов, просто поставить это дело на поток.

MegaManiac

  • Гость
Т.е. в первый раз тыква в три раза более адская, где вообще никто никуда не успевает и гарантированно огребает время не тогда, когда хотел - и потом две тыквочки поменьше. Ну, дельно...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Нужное время получают единицы, остальные все равно недовольны.

MegaManiac

  • Гость
Старт с 8 до 11 - это по всем раскладам годное время, его сходу получают около 70-80 команд (учитывая резервы). И примерно такое же количество получает негодное. Получат 25. И 2/3 собравшихся - не получат нифига: приходите плюс-минус через часок, может, что и выйдет. Желаю этот часок читать форум, а вот иметь отношение к такой схеме - не желал бы. :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Родилась хорошая мысль по разбивке стартовых времён. В принципе, для каждой категории границы нужно двигать.
Есть несколько диапазонов времени старта: годное время, нормальное, так себе, отстой. Волны регистрации запускать этими пачками:
Годное: желанное большинством участников, ликвидное время. Любой купивший его будет доволен, продать его не составляет проблемы. именно сюда самый ажиотаж.
Нормальное: разумный выбор, если не досталось годного. Устраивает любую сильную команду. Ликвидность средняя.
Так себе: Неликвидное, но если очень хочется, то можно поиграть.
Отстой:  Неликвидное, никому не нужное время. Места есть во всех категориях в любое время.

Введение таких волн снимет все вопросы вида "я хотел утренний старт, а получил в заду, верните деньги!". Все будут осознанно получать старт в устраивающее их время.   

Пример:
Химера Лайт:
9-12 нормальное
12-13 так себе

Лев лайт:
8-12 годное
12-14 нормальное
14-15 так себе
15-16 отстой

Броневик про
8-9 нормальное
9-10 так себе
10-11 отстой

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Есть несколько диапазонов времени старта: годное время, нормальное, так себе, отстой. Волны регистрации запускать этими пачками:
А разве сейчас места открываются не по такой же схеме? +- час.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Есть несколько диапазонов времени старта: годное время, нормальное, так себе, отстой. Волны регистрации запускать этими пачками:
А разве сейчас места открываются не по такой же схеме? +- час.
Не совсем, вот масса недовольных: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34004.0

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
XYZ

Лев лайт:
8-12 годное

Выбрал старт в 8:00, получил в 12

и?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
и?
Какая категория? Лайт, или про,  а может экстра ? Я не уверен.
Я писал время по своим ощущениям.
Пройти среднюю трассу БГМ Лев лайт, стартовав в 12 не составляет проблемы.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
стартовав в 12 не составляет проблемы
Пройти трассу и пройти трассу в светлое время - есть разница

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
стартовав в 12 не составляет проблемы
Пройти трассу и пройти трассу в светлое время - есть разница
Володя, ты хочешь сказать, что начав в полдень - нереально уложиться до 20 часов?

В любом случае, временные рамки стартовых волн можно спокойно менять в любую сторону для балансировки задачи.

MegaManiac

  • Гость
Родилась хорошая мысль по разбивке стартовых времён.
К сожалению, это очередная вариация на тему "Устроить соревнование, кто натыкает больше команд". Ткнул - и знаешь, что уже поймал хорошее время. Успел ткнуть 10 раз - еще лучше: отсек 10 конкурентов, гарантированное время стало на 20 минут раньше. Не успел ткнуть - обтекай. И обтекающих становится значительно больше, чем сейчас.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Володя, ты хочешь сказать, что начав в полдень - нереально уложиться до 20 часов?
Реально, если идти грифоньим темпом.
Но во Львы идут погулять, куда то зайти, постоять, пофотографировать.
Не забудь, что может попасться КП на поиск. В прошлом году команды тратили по часу, а некоторые и больше на поиск туалета.
Могу предложить пройти Львиную трассу.

MegaManiac

  • Гость
Реально, если идти грифоньим темпом.
Я сейчас кое-кого процитирую (узнаешь, кого?): старты до 16, 8 часов грифоньим темпом - это как раз 24. Очень плохо, нигде не написано, что, стартовав в 16, можно не успеть спокойно дойти до финиша, это у вас трасса слишком длинная получилась, надо резать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Родилась хорошая мысль по разбивке стартовых времён.
К сожалению, это очередная вариация на тему "Устроить соревнование, кто натыкает больше команд". Ткнул - и знаешь, что уже поймал хорошее время. Успел ткнуть 10 раз - еще лучше: отсек 10 конкурентов, гарантированное время стало на 20 минут раньше. Не успел ткнуть - обтекай. И обтекающих становится значительно больше, чем сейчас.
лучше не получить старт, чем купить его в ненужное время.
Живой пример — я. Я не успел в первую волну Лев про, и не стал брать старт после 15. Я предпочел другую категорию.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Очень плохо, нигде не написано, что, стартовав в 16, можно не успеть спокойно дойти до финиша, это у вас трасса слишком длинная получилась, надо резать.
Можно успеть и стартовав в 16, но идти придется быстрее, чем стартовав в 12.
Простой расчет:
Львиная скорость 3 км/ч. Длина трассы по идеальному маршруту 22-23 км.
8 часов*3 км/ч=24 км.
Только кто ж из участников пойдет по идеальному маршруту?
Постановщики стараются, чтобы таких был минимум.
Ты же сам ставишь трассы.
Кстати, можно стартовав в 8-00 не успеть пройти трассу.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Билеты в театр или кино все покупали? После выбора мест у тебя есть 15 минут временной брони на произведение оплаты. Это время для БГ можно смело сокращать до пяти или даже до трёх минут. Но проблемы с тем, что заказывал одно, а, пока проходил процедуру и подтверждал смской платёж через СберБанк-онлайн, получил другое, этот вариант устранит.
Регистрация сейчас - это вообще что-то невообразимое. Я не мог сделать это сам, попросил свою женщину - в итоге она пока разбиралась с системой заведения команды в первый раз, прошло 5 минут. В то время как все остальные уже открыли в двух окнах информацию, которую необходимо закопипастить в указанные поля.
Что нужно сделать сейчас:
1) Галочка "согласиться с правилами". Отлично, полезно. Вместо того, чтобы сделать надпись большими красными буквами: ПОДТВЕРЖДАЯ ОПЛАТОЙ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ (ссылка). Хотя, возможно, я недостаточно хорошо понимаю юридическую силу этого "соглашения".
2) Название команды и контактный телефон. Серьёзно? На этапе регистрации, до оплаты? Очевидно, сделано для того, чтобы участники ни в коем случае не забыли заполнить эти данные. Предположим. Тогда можно было бы сделать возможность создавать команду заранее, универсальную для всех соревнований, а потом уже её регистрировать в отдельно взятой игре.
3) Добавить участника или себя. Зачем? Не подразумевается ли, что я покупаю команду для себя? Почему тогда соглашение о выполнении правил подтверждаю я, а добавлять в команду можно кого угодно? Почему бы не добавить меня автоматически и дать уже оплатить?
4) И своё время участник получает только в момент прохождения оплаты - боль всех обладателей мобильных банков с смс-подтверждением платежа.

В итоге моя умничка начала в 20:00, заказывала время 8:00-8:20, а получила 12:34 - то есть стала 136-й (Без смс-подтверждения платежа, кстати). И её вины здесь нет, потому что остальные участники уже настолько привыкли играть в эту аркаду, что во втором окне подготовили всю необходимую информацию для копипаста в поля.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
2) Название команды и контактный телефон. Серьёзно? На этапе регистрации, до оплаты? Очевидно, сделано для того, чтобы участники ни в коем случае не забыли заполнить эти данные. Предположим. Тогда можно было бы сделать возможность создавать команду заранее, универсальную для всех соревнований, а потом уже её регистрировать в отдельно взятой игре.

Точно! - и уже существует. См. "ОТрыв"

MegaManiac

  • Гость
Чем проще процесс первоначального создания команды - тем проще написание тыкающих роботов.

Любой "интервал резервирования", хоть пять минут - это повод их написать.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
2) Название команды и контактный телефон. Серьёзно? На этапе регистрации, до оплаты? Очевидно, сделано для того, чтобы участники ни в коем случае не забыли заполнить эти данные. Предположим. Тогда можно было бы сделать возможность создавать команду заранее, универсальную для всех соревнований, а потом уже её регистрировать в отдельно взятой игре.
Точно! - и уже существует. См. "ОТрыв"
Куда-куда смотреть?
Чем проще процесс первоначального создания команды - тем проще написание тыкающих роботов.

Любой "интервал резервирования", хоть пять минут - это повод их написать.
Пикча "подтвердите что вы не робот"? И ограничение "один аккаунт - один резерв единовременно".

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Я не мог сделать это сам, попросил свою женщину - в итоге она пока разбиралась с системой заведения команды в первый раз, прошло 5 минут.
Разумеется, если вы не смогли, то вы проиграли тем, кто смог. В условиях здоровой конкуренции.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я не мог сделать это сам, попросил свою женщину - в итоге она пока разбиралась с системой заведения команды в первый раз, прошло 5 минут.
Разумеется, если вы не смогли, то вы проиграли тем, кто смог. В условиях здоровой конкуренции.
Уместный комментарий, большое спасибо. Ты всё правильно понял. Не смею больше задерживать.

MegaManiac

  • Гость
Пикча "подтвердите что вы не робот"?
Вводить пикчу для робота - это все равно быстрее, чем вводить всё.

И ограничение "один аккаунт - один резерв единовременно".
С чего бы вдруг? Люди на Бегущих Городах дни рождения и свадьбы празднуют, а вы - ограничить. Да и вовсе не проблема нарегить заранее хоть тысячу аккаунтов.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
И ограничение "один аккаунт - один резерв единовременно".
С чего бы вдруг? Люди на Бегущих Городах дни рождения и свадьбы празднуют, а вы - ограничить. Да и вовсе не проблема нарегить заранее хоть тысячу аккаунтов.
А что, действительно можно тысячу аккаунтов? Обычно за такое банят.

Ну, в общем-то, мне просто интересно - актуальная система всех участников устраивает? Организаторы-то, в принципе, в шоколаде - ажиотаж создан, 70% баблоса приплыло в первые же полчаса регистрации. А как же сервис, прозрачность, клиентоориентированность?

Сам я уже сталкивался с тем, что купил сначала "что успел", а потом, за два дня до игры, перекупил нормальное время. И, разумеется, продать кому-то позднюю команду уже было невозможно. В итоге заплатил вдвое больше - мелочь, а неприятно. А выхода два - либо покупаешь то, что хотел, либо ждёшь подарка судьбы - вдруг удастся перекупить. При этом узнаёшь о том, что ты купил не то, что хотел, только после отправки денег.

В общем, я за понятное резервирование. Лотерея, в принципе, - достаточно прозрачный принцип. А то начинается специальная олимпиада какая-то.

MegaManiac

  • Гость
Я все-таки повторю еще раз главный тезис.

Почему-то почти все проекты "обустройства Рабкрина" сводятся к тому, как обеспечить максимальный комфорт тому, кто быстро ткнул. Т.е., как в моем любимом примере, имеющем исторически подтвержденные корни, вы хотите, чтобы наш всенародно любимый Дима, смог, успев опустить задницу на самый удобный стул, "изучать меню" до посинения.

А правильно все же обеспечивать максимальный приоритет тому, кто готов максимально быстро расставаться с деньгами. И вот на эту тему прозвучала одна здравая мысль: делать опциональный личный счет участника для мгновенной покупки команды. И это единственное, что можно и нужно делать в этом направлении. Правда, здесь встает масса побочных проблем: зарегулированность процесса, усложнение учета, вопросы безопасности и многое другое. Но это единственное направление, в котором стоило бы по возможности двигаться. Все остальное - несомненный шаг назад.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Пикча "подтвердите что вы не робот"?
Вводить пикчу для робота - это все равно быстрее, чем вводить всё.
вот только не надо капчу. Некоторые и с 10 раза не получатся ввести.

MegaManiac

  • Гость
А что, действительно можно тысячу аккаунтов? Обычно за такое банят.
А какие формальные поводы для бана? Один - Иван Иванов, другой - Петр Петров, почта разная... Один IP? Так он на весь город реально один у большинства провайдеров, а разобраться, кто там реально стоит за IP - невозможно без сотрудничества с провайдером, а провайдер сотрудничать не станет.

Ну, в общем-то, мне просто интересно - актуальная система всех участников устраивает?
Меня - да. Я все, что мне требуется - из раза в раз получаю.

Организаторы-то, в принципе, в шоколаде - ажиотаж создан, 70% баблоса приплыло в первые же полчаса регистрации.
Никаким платежным системам такие пиковые нагрузки не нравятся, а организаторам - монопенисуально, в принципе, получить ли баблос на полчаса или за неделю.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я все-таки повторю еще раз главный тезис.

Почему-то почти все проекты "обустройства Рабкрина" сводятся к тому, как обеспечить максимальный комфорт тому, кто быстро ткнул. Т.е., как в моем любимом примере, имеющем исторически подтвержденные корни, вы хотите, чтобы наш всенародно любимый Дима, смог, успев опустить задницу на самый удобный стул, "изучать меню" до посинения.

А правильно все же обеспечивать максимальный приоритет тому, кто готов максимально быстро расставаться с деньгами. И вот на эту тему прозвучала одна здравая мысль: делать опциональный личный счет участника для мгновенной покупки команды. И это единственное, что можно и нужно делать в этом направлении. Правда, здесь встает масса побочных проблем: зарегулированность процесса, усложнение учета, вопросы безопасности и многое другое. Но это единственное направление, в котором стоило бы по возможности двигаться. Все остальное - несомненный шаг назад.
Хватит искусственно форсить Диму! Сижу тут регулярно, но всё равно не понимаю ажиотажа вокруг этого гражданина. Пруфов легендарности не наблюдаю!

По тезису - да, я полностью согласен, что тапки должны доставаться тому, кто раньше встал. Но очень неправильно, что ты узнаёшь о том, есть ли на тебе тапки, только когда уже наступил в лужу.
По той же логике система временного резервирования подразумевает фактор скорости - кто быстрее накликал, тот и пришёл на старт не выспавшимся. А сейчас ты производишь все возможные операции, чтобы выяснить, что тебе ещё два месяца придётся "поменяю Львов-Про на пораньше", хотя ты явно заказывал раннюю побудку.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
А что, действительно можно тысячу аккаунтов? Обычно за такое банят.
А какие формальные поводы для бана? Один - Иван Иванов, другой - Петр Петров, почта разная... Один IP? Так он на весь город реально один у большинства провайдеров, а разобраться, кто там реально стоит за IP - невозможно без сотрудничества с провайдером, а провайдер сотрудничать не станет.
Формальные или не формальные - другой вопрос. Принцип 1 человек = 1 учетная запись = 1 команда, по-моему, вполне закреплен. Или чтобы организаторы об этом задумались, нужно чтобы один раз кто-то выкупил все места 8:00-10:00, чтобы потом продать их фанатам втридорога?
Ну, в общем-то, мне просто интересно - актуальная система всех участников устраивает?
Меня - да. Я все, что мне требуется - из раза в раз получаю.
Согласен - у тебя рука набита, да и в БП конкуренции нет. Не факт, что ты свои 8:36 вообще в первый день купил. У Всадников-Львов-Сфинксов другие проблемы.
Организаторы-то, в принципе, в шоколаде - ажиотаж создан, 70% баблоса приплыло в первые же полчаса регистрации.
Никаким платежным системам такие пиковые нагрузки не нравятся, а организаторам - монопенисуально, в принципе, получить ли баблос на полчаса или за неделю.
Не-не, всё равно ажиотаж по принципу "вы можете не успеть" заставлять людей платить хотя бы потому, что "потом может уже и не быть". Уверен, что процентов 15% команд, особенно - позднее время, не выходят на старт, хотя денежки капнули: купили, потому что боялись не успеть, хотя и не были уверены в том, что смогут пойти.
Но если посыл такой, то можно было бы организовывать эту содомию, а не распродавать котов в мешках.
« Последнее редактирование: 28.02.2016, 11:11:16 от Aell »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
процентов 15% команд, особенно - позднее время, не выходят на старт, хотя денежки капнули
В среднем чуть меньше 10%. В востребованных категориях вроде Льва-Про около 5%.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вообще, конечно, текущая схема абсолютно несправедлива. В идеале, сначала бронь времени, затем оплата. А то, что при этом выигрывает время тот, кто быстрее кликает, так все равно выигрывает быстроклик, только кликов надо другое количество. А с массовой блокировкой брони вроде справится короткий интервал на оплату.
Впрочем, такая система вроде была раньше, не знаю зачем от нее отказались.

MegaManiac

  • Гость
Хватит искусственно форсить Диму! Сижу тут регулярно, но всё равно не понимаю ажиотажа вокруг этого гражданина. Пруфов легендарности не наблюдаю!
Это у него сейчас половая слабость наступила, а был - о-го-го.

Но очень неправильно, что ты узнаёшь о том, есть ли на тебе тапки, только когда уже наступил в лужу.
Тапки - есть. А мы тут ведем разговор о цвете этих тапок. Или даже скорее об особо приятственном участнику расположении на них цветочков.

Принцип 1 человек = 1 учетная запись = 1 команда, по-моему, вполне закреплен.
Ничуть. Нет такого принципа. Тем более его нет в отношении заявок. Команду L425, например - кто-то зарегистрировал.

Но если посыл такой, то можно было бы организовывать эту содомию, а не распродавать котов в мешках.
Какую конкретно содомию, не понял я до конца?

Впрочем, такая система вроде была раньше, не знаю зачем от нее отказались.
Волны расходились. До утра. Неудобно было. Думаю, так.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Волны расходились. До утра. Неудобно было. Думаю, так.
Все проблемы были из за перегрузки сервера, нестабильной работы движка сайта и проблем прохождения оплаты.
Сейчас этих проблем нет, так что при желании можно вернуть схему с бронью.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 22:47:43 от XYZ »

MegaManiac

  • Гость
Проблемы были из-за того, что тыкали все, кому не лень, а потом разбирались, туда ли тыкнули и надо ли было вообще тыкать. И если схему вернуть, все вернется на круги своя: ну что, ты что зарезервировал? Я - Лайтов, Про и Экстра на 8, 9 и 10. Куда пойдем?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
5 минут на принятие решения, 5 минут на оплату, затем брони снимать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Проблемы были из-за того, что тыкали все, кому не лень, а потом разбирались, туда ли тыкнули и надо ли было вообще тыкать
Сейчас происходит тоже самое, все также дружно ломятся.

MegaManiac

  • Гость
Сейчас происходит тоже самое, все также дружно ломятся.
Но по 5 раз не натыкивают и всех друзей "на всякий ткнуть" - не просят.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
XYZ Самый справедливый вариант:
Живая очередь с перекличками и номерками на руках.
Как в советское время.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Сейчас происходит тоже самое, все также дружно ломятся.
Но по 5 раз не натыкивают и всех друзей "на всякий ткнуть" - не просят.
Да ладно.

MegaManiac

  • Гость
Да ладно.
Что "да ладно"? По старой системе каждый из моей команды давал "на всякий" заявку на команду. Я лично, хоть персонально и не заинтересован во всех этих отловах Львов, не раз откликался на просьбу побыть аварийным вариантом. А также из спортивного интереса тыкал (надо же поиметь представление, насколько оно реально сложно), а также для понравившихся мне на форуме людей - "ловил волны".

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А что сейчас мешает заняться тем-же самым?

MegaManiac

  • Гость
А что сейчас мешает заняться тем-же самым?
А сейчас никакого смысла нет: если ткнул, то надо уже и покупать, а купил несколько команд, да еще если не слишком ранних нахватал - поимел геморрой на всю голову.

По новой системе бестолковой суеты в момент открытия приема заявок - стало значительно меньше.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Точно! - и уже существует. См. "ОТрыв"
Куда-куда смотреть?

http://www.otryv.by

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
вопрос такой-что мешает сократить стартовый интервал между смежными командами???

MegaManiac

  • Гость
вопрос такой-что мешает сократить стартовый интервал между смежными командами???
Этот вопрос надо задать гуглу - и прочитать готовые официальные ответы. Подробные и неоднократные. Вырывать это мочало в очередной раз - да ну его.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Короткий ответ такой: пробовали, не понравилось.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Хватит искусственно форсить Диму! Сижу тут регулярно, но всё равно не понимаю ажиотажа вокруг этого гражданина. Пруфов легендарности не наблюдаю

Это доказывает только одно, Саша, Вы еще с Димой не знакомы )
Топонимический Партизан стартовал через час+14 после Капитана Крюка

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
И если схему вернуть, все вернется на круги своя: ну что, ты что зарезервировал? Я - Лайтов, Про и Экстра на 8, 9 и 10. Куда пойдем?
А если ограничить возможность тыкать в другие интервалы и категории до оплаты одной команды? Ну то есть попал на поляну, ходишь и выбираешь, грибочки тебе собирать или ягодки. Схватил мухомор - думай 3 минуты и ножичек доставай неспешно - его у тебя никто не отнимет. Другие в это время бузину крепко в руке держат. Но и тебе, чтоб позариться на бузину, мухомор отпустить нужно. Поляна при всём том есть интервал более крупный, чем 20 минут ("годное"/"нормальное"/"отстойное" время). Вообще сейчас тема с предпочитаемой 20-минуткой не работает, кмк

MegaManiac

  • Гость
А если ограничить возможность тыкать в другие интервалы и категории до оплаты одной команды?
Ок, я зарегистрирую Иванова, Петрова и Сидорова - и ткну в разных браузерах. Что еще запретим?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ок, я зарегистрирую Иванова, Петрова и Сидорова - и ткну в разных браузерах. Что еще запретим?
В чём смысл?
Если заявки разбирают за 5 секунд, то не успеешь.

MegaManiac

  • Гость
В чём смысл?
Самые благородные намерения могут быть. Вот, например (круто: все на "вы" общаются :)))): http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=14113.msg163224#msg163224

Если заявки разбирают за 5 секунд, то не успеешь.
Так одну кнопку надо нажать. Раз пять успею.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Цитата: XYZ от 29 Февраль 2016, 10:51:25
В чём смысл?
Самые благородные намерения могут быть. Вот, например (круто: все на "вы" общаются :)))): http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=14113.msg163224#msg163224

Слава тогда еще не знал, что обращение Вы пишется с большой. Или он в 2010 имел в виду весь БЛП...

MegaManiac

  • Гость
Слава тогда еще не знал, что обращение Вы пишется с большой.
Нет, не пишется.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
А если ограничить возможность тыкать в другие интервалы и категории до оплаты одной команды?
Ок, я зарегистрирую Иванова, Петрова и Сидорова - и ткну в разных браузерах. Что еще запретим?
Из разных аккаунтов в разных броузерах - пожалуйста. Но много ли таких будет, кто спецом будет 5 кнопок в разных броузерах жать почти одновременно, будучи под 5 разными аккаунтами в них?

MegaManiac

  • Гость
Но много ли таких будет, кто спецом будет 5 кнопок в разных броузерах жать почти одновременно, будучи под 5 разными аккаунтами в них?
Вопрос получаемых выгод...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
MegaManiac При любой схеме приема заявок ищущих выгоду не избежать, но предложенная мной схема делает мир честнее, кмк

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Раз вы тут всё равно флудите, вот вам вброс.
Киндер-сюрприз.
Всем достанется шоколадка. Всем достанется подарок. Какой примерно - все знают. Какой именно - не знает никто.

MegaManiac

  • Гость
При любой схеме приема заявок ищущих выгоду не избежать
При существующей схеме - как конкретно можно поискать выгоду?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Раз вы тут всё равно флудите, вот вам вброс.
Киндер-сюрприз.
Всем достанется шоколадка. Всем достанется подарок. Какой примерно - все знают. Какой именно - не знает никто.
Нуу.. многие тут любят поганки, но не любят бузину. Удовольствие от поедания разное, да и бузину можно не успеть прожевать до закрытия финиша.
При любой схеме приема заявок ищущих выгоду не избежать
При существующей схеме - как конкретно можно поискать выгоду?
Искать можно сколько угодно, но при нынешней схеме найти малореально. При этом ищущие всё равно будут.

MegaManiac

  • Гость
Искать можно сколько угодно, но при нынешней схеме найти малореально.
Чем она и хороша. :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
MegaManiac Как мне кажется, удовлетворение при реализации схемы приема заявок справедливой претензии в изначальном посте уважаемого M_R важнее отсечения мифических "выгодоискателей". Нет?

MegaManiac

  • Гость
удовлетворение при реализации схемы приема заявок справедливой претензии
Я, честно говоря, при всем уважении, не вижу справедливости претензии. Заказано было время "после 8-20" - оно и получилось.

Вижу единственный путь модернизации системы без заведения личных счетов. Идея не моя, но моя - модернизированная. Действительно делить время на "хорошее" и "чуть похуже". Без дополнительных градаций! На "чуть похуже" открывать прием заявок через час. Через час, кстати, и невостребованные тычки отомрут. Но тогда уж всех тех, кто получает в первой волне вместо 8-02 - например, 11-48 и недоволен - посылать в пешее эротическое без всяких сантиментов. Можно даже в качестве воспитательной меры действительно принудительно откатывать их покупки и предлагать попробовать еще раз во второй волне.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
MegaManiac По-моему, раздельная регистрация в "хорошее" и "чуть похуже" время - и есть тот минимум, которым все будут удовлетворены.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Вы забываете про тех, кто приходит просто подать заявку и поиграть. И не участвует в ваших раздумьях. Ему надо, чтобы на момент прихода была доступна кнопка подать заявку. При любых ограничениях страдают именно эти люди.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
а что мешает сделать выбор времени по аналогии с выбором места при покупке билета на поезд?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Вы забываете про тех, кто приходит просто подать заявку и поиграть. И не участвует в ваших раздумьях. Ему надо, чтобы на момент прихода была доступна кнопка подать заявку. При любых ограничениях страдают именно эти люди.
Так вот он придет, ткнется раз в момент подачи заявок в "хорошее время", при плохом раскладе получит ответ "интервал недоступен", попробует еще раз с временем "чуть похуже", когда на него откроют прием заявок (через час, например). Или сразу придет тогда, когда открывается регистрация в "чуть похуже". Он же сейчас приходит на сайт региться во Львы, когда Львы открываются, а не когда открывают Химер?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
а что мешает сделать выбор времени по аналогии с выбором места при покупке билета на поезд?
Уже отвечали. Система продаж РЖД не есть идеал, особенно если смотреть на нее в момент открытия продаж за 45 суток на пиковые даты.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Или он в 2010 имел в виду весь БЛП...
На БГМ-2010 БЛП еще не было.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Так вот он придет, ткнется раз в момент подачи заявок в "хорошее время", при плохом раскладе получит ответ "интервал недоступен", попробует еще раз с временем "чуть похуже", когда на него откроют прием заявок (через час, например). Или сразу придет тогда, когда открывается регистрация в "чуть похуже". Он же сейчас приходит на сайт региться во Львы, когда Львы открываются, а не когда открывают Химер?
Да вы просто не представляете сколько писем приходит за день с момента открытия приема заявок до 20 часов (открытие Львов) с вопросом - А что Львы уже кончились?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик Правильно. Сейчас же в форме подачи при выборе категории до открытия приема пишут: "Мест нет", а можно бы: "Прием заявок откроется в 20:00"

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Rih нет
"мест нет" не пишут
пишут "прием заявок закрыт"

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик , я всё понимаю. Но чтоб не мучать движок, можно же аляпистый баннер повесить:  "Регистрация этих откроется в хх:00, тех - в уу:00"? Для нечитающих?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Но очень неправильно, что ты узнаёшь о том, есть ли на тебе тапки, только когда уже наступил в лужу.
Тапки - есть. А мы тут ведем разговор о цвете этих тапок. Или даже скорее об особо приятственном участнику расположении на них цветочков.
Если пользоваться этой же аналогией, то, скорее, речь идёт о размере тапок.
Время старта для Львов - один из ключевых факторов. Весь смысл категории - прогулка с возможностью осмотреть окрестности (Что при старте в 16:00 и заходе солнца в 19:38, уже затруднительно), без лишней суеты - с обедом в подвернувшемся кафе, вальяжным осмыслением свежего маршрутника, и без закономерного похолодания посреди/под конец дистанции.
Я не отрицаю, что, при желании, я смогу ходить и в тапках 43-го размера, но в 47-м мне как-то комфортнее и понятнее живётся.
И главное, что просил-то я продавца принести 47-й, но, пока подошла моя очередь в кассу, осталась пара только 43-го размера... А сообщить об этом продавец удосужился только после гашения чека.

Принцип 1 человек = 1 учетная запись = 1 команда, по-моему, вполне закреплен.
Ничуть. Нет такого принципа. Тем более его нет в отношении заявок. Команду L425, например - кто-то зарегистрировал.
Хм. А жаль. Логика страдает, как мне кажется.
Опять же, по тому же принципу - под правила подписался один, а играют другие.

MegaManiac

  • Гость
И главное, что просил-то я продавца принести 47-й, но, пока подошла моя очередь в кассу, осталась пара только 43-го размера... А сообщить об этом продавец удосужился только после гашения чека.
Неверная аналогия. Здесь продавец изначально говорит: ну, какие-то тапки я тебе принесу, раз уж ты в магазин до закрытия прорвался. Будет 47 размер - ну, ок, не будет - принесу что осталось.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
И главное, что просил-то я продавца принести 47-й, но, пока подошла моя очередь в кассу, осталась пара только 43-го размера... А сообщить об этом продавец удосужился только после гашения чека.
Неверная аналогия. Здесь продавец изначально говорит: ну, какие-то тапки я тебе принесу, раз уж ты в магазин до закрытия прорвался. Будет 47 размер - ну, ок, не будет - принесу что осталось.
Тогда что за профанация с выбором интервала типа "8:00-8:20"?

Lesva

  • Гость
Проблема, озвученная Марком и другими участниками, - это выбрал 8.00, получил 13.00.
Тем, кто с поезда - не вариант стартовать в 13.00. Знали бы заранее, возможно, зарегились бы в другую категорию.
То есть недовольство оправдано и проблема есть.
Решение в два этапа:
1) уменьшить число резервов, которые снимаются неизвестно когда. Во Львах было изначально зарезервировано порядка 60 команд из 120 в самом горячем интервале 8-12 ч. Зачем так много? Когда их снимают, участники покупают себе удобное время и остаются с уже ненужной купленной в первый день командой на руках, в какие-нибудь 14.34 как лохи, заплатив дважды
2) при регистрации каждый участник имеет возможность установить не единственный интервал 8.00 -..., а свой оптимальный интервал 8.00-12.00 или 8.00-11.00, или 8.00-9.00.
Вопрос - является ли это практически реализуемым?

Выбирать силами оргов якобы "хорошее", "не очень хорошее" и "так себе" время не комильфо, т.к. вопрос субъективный. Кому-то 14.00 в Лев-про интереснее, чем 11.00 в Лев-экстра, а кому-то наоборот. И наоборот, кому-то удобно и в 10.30, но он боится упустить возможность играть вообще и поэтому бьет в максимально вероятный 8.00-...
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 22:05:52 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Цитата: Димас из Зелика от 29.02.2016, 18:55:30
а что мешает сделать выбор времени по аналогии с выбором места при покупке билета на поезд?
Уже отвечали. Система продаж РЖД не есть идеал, особенно если смотреть на нее в момент открытия продаж за 45 суток на пиковые даты.
да, пока оплачиваешь, места уже нет либо цена подскочила.
как пример - купить билет в БГшный поезд за 60 суток =)

Lesva

  • Гость
На "чуть похуже" открывать прием заявок через час.
неудачники растянут удовольствие на весь вечер? ((( не, спасибо

Lesva

  • Гость
Игрик , я всё понимаю. Но чтоб не мучать движок, можно же аляпистый баннер повесить:  "Регистрация этих откроется в хх:00, тех - в уу:00"? Для нечитающих?
... "регистрация еще не началась?"

MegaManiac

  • Гость
1) уменьшить число резервов, которые снимаются неизвестно когда. Во Львах было изначально зарезервировано порядка 60 команд из 120 в самом горячем интервале 8-12 ч.
И ничего не изменится. Просто будут не недовольные временем 11-48, а недовольные временем 10-32. А вот случись чего: глюки, тормоза, регистрация команд без оплаты, оплата команд без регистрации - и взять будет неоткуда. Количество наброшенного на вентилятор дерьма даже не берусь предсказывать.

2) каждый участник имеет возможность установить не единственный интервал 8.00 -..., а свой оптимальный интервал 8.00-12.00 или 8.00-11.00, или 8.00-9.00.
Это снова возврат к резервированию времени, которое делать не нужно, потому что не нужно совсем. При существующей системе, казалось бы, отмени платеж - и дело с концом. Но когда мы представим несколько сотен, а то и тысяч таких отмен одновременно (не с первого же раза участник попадет в нужное ему окошко) - то поставьте себя на место хозяина платежного шлюза. Из моей системы такой клиент вылетел бы даже не завтра, а сразу - и без выслушивания оправданий.

Вопрос - является ли это практически реализуемым?
Не-а.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
а что мешает сделать выбор времени по аналогии с выбором места при покупке билета на поезд?
Уже отвечали. Система продаж РЖД не есть идеал, особенно если смотреть на нее в момент открытия продаж за 45 суток на пиковые даты.

Там хотя бы есть возможность на стадии бронирования знать,что именно приобретается(какой поезд,какой вагон и какое место),а не так как в вышеозвученном примере:"выбрал 8.00, получил 13.00"

Lesva

  • Гость
А вот случись чего: глюки, тормоза, регистрация команд без оплаты, оплата команд без регистрации - и взять будет неоткуда.
это реально каждая вторая команда так регистрируется?

MegaManiac

  • Гость
неудачники растянут удовольствие на весь вечер? ((( не, спасибо
На час. Даже и получаса задержки хватит.

Lesva

  • Гость
Но когда мы представим несколько сотен, а то и тысяч таких отмен одновременно (не с первого же раза участник попадет в нужное ему окошко) - то поставьте себя на место хозяина платежного шлюза.
не очень представляю, как шлюз работает, простите. А разве нельзя не пропускать оплату, когда она n-ная по счету и n не укладывается в интервал?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Если заявки разбирают за 5 секунд, то не успеешь.
Так одну кнопку надо нажать. Раз пять успею.
Я вот и одного раза не успел, хотя старался, и канал у меня быстрый.
Раз вы тут всё равно флудите, вот вам вброс.
Киндер-сюрприз.
Всем достанется шоколадка. Всем достанется подарок. Какой примерно - все знают. Какой именно - не знает никто.
Какашку просроченную шоколадку дадут?
И главное, что просил-то я продавца принести 47-й, но, пока подошла моя очередь в кассу, осталась пара только 43-го размера... А сообщить об этом продавец удосужился только после гашения чека.
Неверная аналогия. Здесь продавец изначально говорит: ну, какие-то тапки я тебе принесу, раз уж ты в магазин до закрытия прорвался. Будет 47 размер - ну, ок, не будет - принесу что осталось.
Вопрос: Ты себе такие купишь?

Lesva

  • Гость
Это снова возврат к резервированию времени, которое делать не нужно, потому что не нужно совсем.
а может, нужно, но на 5 минут, как выше писал XYZ?

MegaManiac

  • Гость
это реально каждая вторая команда так регистрируется?
Это реально случается. В этот раз все прошло тихо, ну выдали всем Всадникам время в 13-00, фигня.

Я видел это только со стороны участника, что там творится на стороне сервера в числах и процентах - мне неведомо. Но, повторюсь, отдача этих резервов в продажу в первую минуту вопроса ничуть не снимет, просто катастрофической неудачей будет считаться не время 13-00, а время 11-00.

MegaManiac

  • Гость
А разве нельзя не пропускать оплату, когда она n-ная по счету и n не укладывается в интервал?
Шлюз берет деньги. Он ничего не знает про интервалы. Сервер - шлюзу: покупка номер 9913578, забирай клиента. Шлюз - серверу через 2 минуты: покупка номер 9913578, уплочено.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Я видел это только со стороны участника, что там творится на стороне сервера в числах и процентах - мне неведомо. Но, повторюсь, отдача этих резервов в продажу в первую минуту вопроса ничуть не снимет, просто катастрофической неудачей будет считаться не время 13-00, а время 11-00.
тут ты не прав.
11:00 - вполне нормальное время для всех, кто не гадает загадки.
Но вообще - отменять резервы нельзя конечно.

MegaManiac

  • Гость
Неверная аналогия. Здесь продавец изначально говорит: ну, какие-то тапки я тебе принесу, раз уж ты в магазин до закрытия прорвался. Будет 47 размер - ну, ок, не будет - принесу что осталось.
Вопрос: Ты себе такие купишь?
Я себе такие уже 10 лет покупаю ежегодно.

Lesva

  • Гость
Но, повторюсь, отдача этих резервов в продажу в первую минуту вопроса ничуть не снимет, просто катастрофической неудачей будет считаться не время 13-00, а время 11-00.
не спорю, это не выход. Но в любом случае люди будут рады, если оргкомитет предупредит на сайте и форуме о времени снятия резервов http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34066.msg378295#msg378295

Lesva

  • Гость
Шлюз берет деньги. Он ничего не знает про интервалы. Сервер - шлюзу: покупка номер 9913578, забирай клиента. Шлюз - серверу через 2 минуты: покупка номер 9913578, уплочено.
Ага. Сервер - клиенту - упс, время ушло. Выберете другое или подождать резервов?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Неверная аналогия. Здесь продавец изначально говорит: ну, какие-то тапки я тебе принесу, раз уж ты в магазин до закрытия прорвался. Будет 47 размер - ну, ок, не будет - принесу что осталось.
Вопрос: Ты себе такие купишь?
Я себе такие уже 10 лет покупаю ежегодно.
Таки речь за тапки на 4 размере меньше, или это эвфемизм на тему БГМ?

MegaManiac

  • Гость
а может, нужно, но на 5 минут, как выше писал XYZ?
А легко и не справиться за 5 минут. Смски от Сбербнка тому пример. Мой личный опыт этой заявочной кампании: я не раздумывал брать-не брать, не тупил нигде, карточка у меня одна и всегда в плюсе, но вот смс в телефоне храню слишком много. И смска от банка стала той самой лишней смской. Если кто-то думает, что ты стираешь смс - и на ее место сразу приходит желанная, то нет, это не так.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
MegaManiac а если внедрить систему как в случае с авиаперелётами???
когда покупается место(билет),а какое именно-будет уже выбираться на регистрации. причём по аналогии с авиаперевозчиками за сутки(или за несколько суток) онлайн регистрацию проводить с выбором времени.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А легко и не справиться за 5 минут.
Тайм ауты настраиваются, идея остаётся.

MegaManiac

  • Гость
Ага. Сервер - клиенту - упс, время ушло. Выберете другое или подождать резервов?
Налоговая - конторе: раздельный учет авансов по контрагентам, авторизовать всех контрагентов, уплатить НДС с авансов, зарегистрироваться как платежная система. Хакер - серверу: а где тут у вас лишний миллиончик завалялся?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
а если внедрить систему как в случае с авиаперелётами???
Свежая мысль, но она не привносит ничего принципиально иного. Оплаты пройдут спокойно, рубилово начнётся при выборе мест.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик , я всё понимаю. Но чтоб не мучать движок, можно же аляпистый баннер повесить:  "Регистрация этих откроется в хх:00, тех - в уу:00"? Для нечитающих?
... "регистрация еще не началась?"
Точно!

Lesva

  • Гость
Налоговая - конторе: раздельный учет авансов по контрагентам, авторизовать всех контрагентов, уплатить НДС с авансов, зарегистрироваться как платежная система.
в случае ожидания клиента более 1 суток - возврат средств. Бухучет, как правило, ведется на основе ежеквартального\ежемесячного закрытия. НДС с авансов будет в любом случае, пока услуга (соревнования) не оказана, не?

MegaManiac

  • Гость
покупается место(билет),а какое именно-будет уже выбираться на регистрации. причём по аналогии с авиаперевозчиками за сутки(или за несколько суток) онлайн регистрацию проводить с выбором времени.
Какая разница, когда победит самый быстрый, за сутки или за два месяца? Кроме того, избавиться от времени 8-00 за сутки - это будет неплохим квестом для иногороднего участника, прибывающего в Москву в 8-30.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
а если внедрить систему как в случае с авиаперелётами???
Свежая мысль, но она не привносит ничего принципиально иного. Оплаты пройдут спокойно, рубилово начнётся при выборе мест.

а при регистрации уже можно будет войти в окно где оплаченная категория будет разделена на почасовые интервалы с указанием количества свободных мест в каждом из интервалов.и в зависимости от этого будет предложено сделать выбор в каком из временных интервалов стартовать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
MegaManiac, тебе пора идти спать.
Оплаты идут за 45 дней, места раздают за 40, как сейчас. Тут нет проблем с нагрузкой на шлюз, но время выбирается всё равно как сейчас.

MegaManiac

  • Гость
в случае ожидания клиента более 1 суток - возврат средств.
Т.е. шлюз нас отключит завтра. Тоже хорошо. :)

Бухучет, как правило, ведется на основе ежеквартального\ежемесячного закрытия. НДС с авансов будет в любом случае, пока услуга (соревнования) не оказана, не?
УСН 6% с доходов. А можно ли платежную систему держать на УСН - не знаю. Сильно сомневаюсь.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Т.е. Шлюз нас отключит завтра. Тоже хорошо. :)
Зачем отключит? Ты денег заплатил за место на старте, иди играй, участие оплачено, чо.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Налоговая - конторе: раздельный учет авансов по контрагентам, авторизовать всех контрагентов, уплатить НДС с авансов, зарегистрироваться как платежная система.
Но ведь можно продавать не конкретную регу, а членство в клубе на март 2016?..

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
А есть знатоки платежных систем и банков среди нас?
1) Если оплата произведена, сколько дней-часов-минут есть на подачу претензии в банк на отмену транзакции?
2) Когда именно резервируется время: при резерве денег или при завершении транзакции (которая, как я понимаю, может длиться часы)?

По поводу предложений:
А что, если открывать не все время сразу, а по частям: сначала 8-10 часов (с ограничением кол-ва заявок, скажем, 65), через час (два, три) 8-12 и т.д.?
Тут и тыквы будет настоящая, и не раз, и меньше недовольных, кмк.


Lesva

  • Гость
членство в клубе на март 2016
ой... какой престижный клуб, за 1500р. за месяц :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А что, если открывать не все время сразу, а по частям: сначала 8-10 часов (с ограничением кол-ва заявок, скажем, 65), через час (два, три) 8-12 и т.д.?
Я это уже предлагал пару портянок назад.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 22:43:42 от XYZ »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
членство в клубе на март 2016
ой... какой престижный клуб, за 1500р. за месяц :)


специально для вас 15000р. за месяц :)
так вроде престижнее по вашему мнению.

Lesva

  • Гость
А что, если открывать не все время сразу, а по частям: сначала 8-10 часов (с ограничением кол-ва заявок, скажем, 65), через час (два, три) 8-12 и т.д.?
тыква раз, тыква два... есть смысл не через час, а через минут двадцать. И резервы скидывать партиями параллельно

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Хотите флуда?
Масс-старт всех спасёт!

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac, тебе пора идти спать.
Ну нет, ну можно я еще ваши прожекты покритикую, ну пожалуйста-пожалуйста? Ну еще полчасика?


Оплаты идут за 45 дней, места раздают за 40, как сейчас. Тут нет проблем с нагрузкой на шлюз, но время выбирается всё равно как сейчас.
"Простой участник из постов Игрика, пришедший поиграть" должен потратить не один вечер, а два? Не говоря уже о том, что фантазии Димаса про "заходишь и выбираешь необходимый интервал" - нереализуемы?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
А что, если открывать не все время сразу, а по частям: сначала 8-10 часов (с ограничением кол-ва заявок, скажем, 65), через час (два, три) 8-12 и т.д.?
Я это уже предлагал палу портянок назад.
Если это Вариант №3 (на первой странице), то это не то. В нем отрываются места на все часы сразу, но ограничены минутами. Если где-то еще, то пропустил видимо. Буду рад, если ткнете пальцем :)

MegaManiac

  • Гость
Ты денег заплатил за место на старте, иди играй, участие оплачено, чо.
А сейчас - не так? :)))))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
"Простой участник из постов Игрика, пришедший поиграть" должен потратить не один вечер, а два?
Пол часа вместо суток тебя устроит?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ты денег заплатил за место на старте, иди играй, участие оплачено, чо.
А сейчас - не так? :)))))
Так. За сим и речь.

Lesva

  • Гость
А есть знатоки платежных систем и банков среди нас?
1) Если оплата произведена, сколько дней-часов-минут есть на подачу претензии в банк на отмену транзакции?
2) Когда именно резервируется время: при резерве денег или при завершении транзакции (которая, как я понимаю, может длиться часы)?

По поводу предложений:
А что, если открывать не все время сразу, а по частям: сначала 8-10 часов (с ограничением кол-ва заявок, скажем, 65), через час (два, три) 8-12 и т.д.?
Тут и тыквы будет настоящая, и не раз, и меньше недовольных, кмк.

Время резервируется при завершении транзакции. В том и проблема, что сначала платишь за выбранное время с приставкой "после", а когда деньги снялись с твоей карты, получаешь фиг знает что (думал, она красивая, а у нее зубы вставные и парик)

MegaManiac

  • Гость
1) Если оплата произведена, сколько дней-часов-минут есть на подачу претензии в банк на отмену транзакции?
Млин, да какая разница, сколько дней? Ну, 120. Кому от этого легче? Если даже в ту же минуту будет откатываться половина транзакций - это что, сильно лучше?

2) Когда именно резервируется время: при резерве денег или при завершении транзакции (которая, как я понимаю, может длиться часы)?
При завершении.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

Lesva

  • Гость
Если даже в ту же минуту будет откатываться половина транзакций - это что, сильно лучше?
у нас демократия или где? человек получил не свои тапки - должен иметь возможность отказаться от них, а не барыжить на форуме...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Время резервируется при завершении транзакции. В том и проблема, что сначала платишь за выбранное время с приставкой "после", а когда деньги снялись с твоей карты, получаешь фиг знает что (думал, она красивая, а у нее зубы вставные и парик)

Вопрос в том - если деньки с карты снимаются не сразу, а спустя какое-то время? Мне один раз так покупку билетов РЖД предлагали в банке отменить - написать толи претензию, толи заявление на приостановление транзакции. хотя деньки с карты как бы ушли и прошло минут 5.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Если даже в ту же минуту будет откатываться половина транзакций - это что, сильно лучше?
у нас демократия или где? человек получил не свои тапки - должен иметь возможность отказаться от них, а не барыжить на форуме...
Нахрена козе - баян?
Не проще проверить размер тапок на кассе до того, как отдал деньги?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Буду рад, если ткнете пальцем :)
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34241.msg380134#msg380134


Спасибо. Читая первый раз, мне почему-то показалось это предложение пользователю задать не одно, а несколько времен.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вопрос в том - если деньки с карты снимаются не сразу, а спустя какое-то время?
Ну вообще - они там обычно блокируются, примерно на неделю.

MegaManiac

  • Гость
у нас демократия или где? человек получил не свои тапки - должен иметь возможность отказаться от них, а не барыжить на форуме...
У нас демократия и рыночные отношения. Заплатите мне как владельцу шлюза не 5% с проведенного платежа, а 5% со всей массы платежей - и хоть все откатите.

MegaManiac

  • Гость
Вопрос в том - если деньки с карты снимаются не сразу, а спустя какое-то время?
Ну вообще - они там обычно блокируются, примерно на неделю.
Но это нас абсолютно не спасает, верно?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Если даже в ту же минуту будет откатываться половина транзакций - это что, сильно лучше?
у нас демократия или где? человек получил не свои тапки - должен иметь возможность отказаться от них, а не барыжить на форуме...
Кстати, где там наши юристы, а имеем ли мы право барыжить и тем более, не должны ли мы налоговую декларацию подавать за продажу? :)

Lesva

  • Гость
Вопрос в том - если деньки с карты снимаются не сразу, а спустя какое-то время? Мне один раз так покупку билетов РЖД предлагали в банке отменить - написать толи претензию, толи заявление на приостановление транзакции. хотя деньки с карты как бы ушли и прошло минут 5.
они висят на холде сколько-то дней (в банковской выписке - HOLD). остаток на карте меняется при этом, как будто всё списано.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Но это нас абсолютно не спасает, верно?
Ты - знал!?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
они висят на холде сколько-то дней (в банковской выписке - HOLD). остаток на карте меняется при этом, как будто всё списано.
А если я напишу заяву, как мне предлагали, мне эти деньги могут вернуться? Если да, то 30 дней (как меня уверяли) вполне нормально для 1,5 тысяч :)

Lesva

  • Гость
Не проще проверить размер тапок на кассе до того, как отдал деньги?
проще в разы. раньше была очередь электронная с зависанием заявок на час, то бишь так и было. а напомните, чего от нее отказались? и почему выбирали именно резервацию на час? это много для оплаты в нормальном случае, когда шлюз не падает

MegaManiac

  • Гость
А если я напишу заяву, как мне предлагали, мне эти деньги могут вернуться?
Могут вернуться. А могут и 5000 за неправомерное опротестовывание списать.

Опротестовывать - это наикрайнейшее решение в случае действительно мошеннических списаний. Если в РЖД предложили опротестовать платеж в пользу РЖД - они там ленивые уроды собрались.

MegaManiac

  • Гость
Если да, то 30 дней (как меня уверяли) вполне нормально для 1,5 тысяч
До 30 дней - это возврат по согласованию с продавцом.

MegaManiac

  • Гость
а напомните, чего от нее отказались?
Было уже в этой теме. Сочинение на тему "Зачем я ловлю Львов, чтобы потом отдать".

Lesva

  • Гость
MegaManiac так и ничего страшного вроде? ненужные скидывали, как сейчас резервы. может, разумно вернуться в прошлое?

MegaManiac

  • Гость
Насколько помню, нагрузка на сервер была больше - в разы. Почему - не знаю, не ко мне вопрос.

Это даже если не брать во внимание благородные порывы Володи, "эффект Диминой задницы" и мои тренировки реакции без осознанной цели. :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
а напомните, чего от нее отказались?
Было уже в этой теме. Сочинение на тему "Зачем я ловлю Львов, чтобы потом отдать".
У Моргулиса нынче другие методы. Таких резервунов больше и нет наверно. В любом случае, короткие тайм-ауты съедают такие манипуляции почти прозрачно.

Lesva

  • Гость
Тогда так:
Вообше нет желаемого интервала.
Все команды по приходу инфы от платежной системы получают номера с 8 утра.
и потом меняются на форуме, если кому-то прилетело раньше, чем нужно
по крайней мере, нет иллюзий, что получишь конкретное время 8.00 - 8.20, честнее
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 23:17:06 от Lesva »

MegaManiac

  • Гость
К тому все и идет. А дальше - задорная торговля на форуме и в Контакте.

Lesva

  • Гость
К тому все и идет. А дальше - задорная торговля на форуме и в Контакте.
да и сейчас вполне задорно, две страницы уже в разделе куплю-продам БГМ)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Продаж было бы меньше, если бы время назначалось, бронировалось , показывалось и подтверждалось участником перед оплатой.

MegaManiac

  • Гость
О, а я вспомнил. Были обрывки бесед то ли в тикетах, то ли еще где...

При выдаче времени сразу - переписываем большую основную таблицу несколько раз: регистрация, активация, отказ от активации. При выдаче времени по оплате - пишем в таблицу один раз при оплате, при этом скорость записи туда - некритична, т.к. работаем уже не с клиентом, а со списком оплат.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Уф. Осилил.

Lesva а где на сайте выбор "9.00-9.20"?
Он давно заменен на "после 9.00".
Так что изначальный посыл вы придумываете.

То что участники хотят стартовать в определенное время мы допускаем.
Но главное чтобы большинство смогло поиграть и сразу подать заявку, оплатить и получить команду.

В этом году система вообще отработала отлично.
Косяк со Всадниками - это орг-косяк настройки системы. С тыквой не связанный.


И еще раз.
Все кто тут пишут - это люди, которые прекрасно разобрались в системе.
Что вам мешает не лезть в тыкву, а подождать пару часов, когда сливается первая масса резервов и спокойно взять своё время? :)

Lesva

  • Гость
Игрик спасибо) мы тут все прекрасно понимаем и умеем, а новичкам это неочевидно, к сожалению. Хотим, чтобы любимая игра стремилась к совершенству, так как рекомендуем ее друзьям как отличное времяпрепровождение.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Опротестовывать - это наикрайнейшее решение в случае действительно мошеннических списаний. Если в РЖД предложили опротестовать платеж в пользу РЖД - они там ленивые уроды собрались
Это не РЖД, а банк предложил, когда я пожаловался, что деньги списали, а билет не выдали (т.к. страничка платежной системы не реагировала никак)

MegaManiac

  • Гость
Это не РЖД, а банк предложил, когда я пожаловался, что деньги списали, а билет не выдали (т.к. страничка платежной системы не реагировала никак)
Тоже риск попасть на комиссию: ты опротестовываешь, а РЖД говорит: чё он гонит, да вот же билет. Все равно надо с продавцом в первую очередь разговаривать.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Это не РЖД, а банк предложил, когда я пожаловался, что деньги списали, а билет не выдали (т.к. страничка платежной системы не реагировала никак)
Тоже риск попасть на комиссию: ты опротестовываешь, а РЖД говорит: чё он гонит, да вот же билет. Все равно надо с продавцом в первую очередь разговаривать.
В РЖД мне тоже предлагали выяснить. Но т.к. деньги реально еще не ушли, то предлагали написать претензию (или заявку на разбирательство), чтобы из банка они и не ушли до конца разбирательств, как я понял.
В итоге через 10 минут пришла смс, что деньги вернулись.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Что вам мешает не лезть в тыкву, а подождать пару часов, когда сливается первая масса резервов и спокойно взять своё время? :)

Во! Я так и сказал
Приступать к процессу покупки команды надо, не имея на руках мало-ликвидного товара. И ждать открытия броней. Короче, всё, как всегда, только без первого, необязательного и пусто-затратного этапа ))

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Все кто тут пишут - это люди, которые прекрасно разобрались в системе.
Что вам мешает не лезть в тыкву, а подождать пару часов, когда сливается первая масса резервов и спокойно взять своё время? :)
А они всегда открываются через пару часов? Я вот не знал. И в тыкву всегда лез (успешно, правда, в основном).

Идея открывать не сразу все старты с 8 до 14, а по 3, например, часа за волну (8-11) и (11-14) для львов- вполне здраво звучит, не? А старты открывать чаще, по категории раз в полчаса, например, и  через час (или час-10, например) добавлять по интервалу в 2 или 3 часа, в зависимости от категории.

MegaManiac

  • Гость
А они всегда открываются через пару часов?
Необязательно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Идея открывать не сразу все старты с 8 до 14, а по 3, например, часа за волну (8-11) и (11-14) для львов- вполне здраво звучит, не?
В этом году было с 8 до 13. И то крику было, что никто не успел даже кнопку "подать заявку" нажать... А часть из тех, кто кнопку не нажал, говорят БГ-плохой и уходят. Нам этого не надо.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
А часть из тех, кто кнопку не нажал, говорят БГ-плохой и уходят. Нам этого не надо.
То есть получается, что у оргов имеется желание удовлетворять растущий спрос в популярные категории полностью, при этом продолжая привлекать новых участников. Это хорошо, но рано или поздно, видимо, всё равно БГ столкнется с невозможностью выпустить всех желающих ЛЛ/ЛП на трассу БГ/БГМ со стартом даже до 16-17 часов. Так что преследуемая сейчас цель "Нам этого не надо" вынуждена будет измениться..
На мой взгляд, прозвучавшие здесь предложения идут от опытных участников, не преследующих цели удобства для себя лично или, тем более, приоритета перед новичками.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Rih А количество категорий Львов ни о чем не говорит?

MegaManiac

  • Гость
Но заруба все равно за ЛЛ/ЛП идет, остальное - более "нишевый" продукт

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик "Лев & Тореодор. Теперь на испанском"?
ЛМини - это хорошо, это плюс. Чёт, нечёт и плюс уже проходили. Резервы для полёта мысли есть, я понимаю. Но как воплощение этой мысли в полёте мешает реализовать предложение разбить старт реги в удобные и неудобные интервалы? Ну можно же для разных по удобству интервалов даже разные названия категорий создать - Лев Лайт Жаворонок/Сова, ЛЛ утренний/вечерний охотник, да что угодно!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Rih чтобы еще больше запутать участника, который раз в год приходит поиграть в БГМ? :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик Поговорим об этом позже, когда биться будут за интервал 17-18, а финиш закрываться будет в 6 утра?:)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Вы уже и так с голубыми-розовыми на Ключе перемудрили, однако не совсем совпадающая с большими БГ аудитория справляется:))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
А с розовыми-то что не так???

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
А с розовыми-то что не так???
Ну для неопытного БГшника это как непонятная категория "Львица Лайт, выходящая на тропу охоты исключительно после сиесты"

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
У меня сейчас мысль промелькнула (чур не пиннаться!)

На будущий БГ-2016. Категория с откровенным названием "Чайники".
Предельно мягкий режим регистрации, сколько бы их ни было. Но демонстрирующий механику регистрации.
Стартовый взнос - самый маленький.
Минимальные ограничения на перемещение. Хоть на воздушном шарике.
КП набраны из других категорий, трасса минимум-миниморум.
Полиграфия сведена к минимуму. Скажем, чернобелый лист, на котором и бейдж, один на команду, и легенда и маршрутник.
Отсутствие турнирной таблицы. Правда, время финиша и старта демонстрируется в таблице.
Но никаких мест по результатам. Кому охота - пусть посравнивает.
Но общим правилам, типа соблюдение ПДД, непременно подлежит.
Да еще - если проштрафится, кто-то из команды нарушит, скажем - на велике без шлема - вносится в черный список на будущие игры. И это отмечается на странице регистрировавшего команду.
Ну, последнее - это так, вдогонку.

Короче, есть такое понятие в бытовой электронике. Демонстрационный режим. Подготовительный класс.
« Последнее редактирование: 01.03.2016, 20:31:21 от Nbdcsu »

MegaManiac

  • Гость
Эти "Чайники" сейчас "Львами-Мини" зовутся - разве нет?

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
MegaManiac
А если прочесть не по диагонали, Денис?

Львы-мини - это Львы, предельно облегченные, как я понял, и все. Облегчена только трасса.

А тут демонстрационно-рекламная категория.
« Последнее редактирование: 01.03.2016, 20:34:04 от Nbdcsu »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Nbdcsu
Ну, насчет рекламы, друг, Вы загнули. Реклама не может быть черно-белой. Над остальным надо подумать.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Игрик Поговорим об этом позже, когда биться будут за интервал 17-18, а финиш закрываться будет в 6 утра?:)

готов записаться в такую категорию на БГМ-2017

MegaManiac

  • Гость
Я прочел не по диагонали.

К 7 тысячам участников - еще, например, 500, не знающих Правил, не хотящих их знать и вносящих смуту, разброд и шатание.

Еще и за 100 рублей.

Я бы на месте Сфинксов и прочих Грифонов с удовольствием обзаводился бы таким бейджем-индульгенцией.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Rih чтобы еще больше запутать участника, который раз в год приходит поиграть в БГМ? :)

Соглашусь. Чем проще правила игры - тем больше зрителей (в нашем случае участников). Каждый когда первый раз приходит не понимает кто, что где, когда. И поэтому очень много одинаковых вопросов на форуме к каждой игре.

MegaManiac

  • Гость
Чем проще правила игры - тем больше зрителей (в нашем случае участников).
Усложнение Правил - это ведь не потому, что кому-то так захотелось от безделья. Жизнь заставляет.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Нет, пятьсот, это уж Вы хватили.
Остальное варьируется и регулируется.
Но основа - действительно максимально возможное упрощение правил.
Ни один из участников, и.м.х.о., второй раз эту категорию не повторит, она минимально интересна, с т.зр. Бгшника. Но принципы БГ покажет

%%%%%%%%%%

А можно снабдить её элементами экскурсии по всем сторонам этого нашего праздника.
Вплоть до того, что показать, через окошко, как работает счетная комиссия.
« Последнее редактирование: 01.03.2016, 20:51:48 от Nbdcsu »

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
показать, через окошко, как работает счетная комиссия.
Наблюдение за наблюдающим, ага :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик Поговорим об этом позже, когда биться будут за интервал 17-18, а финиш закрываться будет в 6 утра?:)

готов записаться в такую категорию на БГМ-2017

Апрельские ночи в Москве холодны.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Rih в Питере ещё холоднее апрельские ночи.
Так-что по барабану

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
показать, через окошко, как работает счетная комиссия.
Наблюдение за наблюдающим, ага :)
Мужик с енотом?