Автор Тема: Выигрышная стратегия  (Прочитано 61875 раз)

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #75 : 16.11.2015, 16:31:41 »
 
В поисках главного инфостенда что ли?
ага. мы тоже там потусили)))
Ваще тема съехала не туда. Стратегия интересовала... Отдельный зачет - это честнее, конечно.
Вопрос практический - если люди зарегились с прицелом на авто, а потом водитель заболел\авто угнали\сломалось, им как в другой зачет перейти? Или наоборот, водитель прибился к команде? маршрут-то совсем одинаковый, в отличие от БГ
То бишь два маршрута делать надо, а то все равно вперемешку получится

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #76 : 16.11.2015, 16:33:20 »
Вы написали: причина разделения зачётов - у части Сфинксов нет авто. Если имелось в виду не это, то что же?
Факт: у некоторых Сфинксов нет автомобиля или они по религиозным каким причинам, по причинам, связанным со здоровьем, еще почему-то не могут их использовать. Или договориться с теми, у кого таких проблем нет. Но это не причина. Причина - идеологическая, та же, что с Атлантами. И нежелание слушать из года в год говнистое и разговорчивое меньшинство недовольных. А сделать так, что бы преимущество автомобиля нивелировалось в такой гипотетической объединенной категории - это не является нерешаемой проблемой, как мне кажется.

Если имеются в виду права на управление автомобилем - кто сказал, что у меня их нет?
Чувствую.

Хм, вот чисто ради интереса было бы забавно как-нибудь попробовать (скажем, в Сфинксах) и посмотреть на результат.
Вы реально сможете привлечь в свою команду хотя бы пяток агентов? И штаб по их координации? С меньшим количеством на БГ не имеет смысла заморачиваться.

А Вам ли решать, что фигня - а что нет? И что конкретно из сказанного мной - "фигня"?
Я решаю для себя, что мне считать фигней. Вы считаете почему-то, что я не имею право высказать свое персональное мнение, т.к. что-то организовываю. Непонятно, почему так.

Я высказал определённое мнение по вопросу, который, кстати, был поднят до меня, и если это мнение не совпадает с Вашим и нет сил это терпеть - оперируйте аргументами, не срываясь на "я тебя достану" и "ты несёшь фигню".
Вы есть - весьма бесячий ник. Этакая помесь Димы и Евгения. Возможно, вы в жизни - очень неплохой человек, но вот на данном конкретном форуме - получается вот так. Я не собирал мнения и статистику, так что могу говорить пока только за себя. Возможно, кто-то подпишется под данным моим мнением, кто-то возразит, кто-то меня охарактеризует подобным образом... Было бы интересно почитать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #77 : 16.11.2015, 16:40:20 »
Стратегия интересовала...
Ну так выходит, что стратегия-то разная. Если мне будет позволено поговорить за стратегию с использованием позорной адской колесницы, то тут, как мне кажется, без вариантов: ездить до конечных и перескакивать на автомобиле по быстрым магистралям - это было очень неплохим вариантом. Московская - Ленинский, Гражданский - Просвет, Дыбенко - Рыбацкое...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #78 : 16.11.2015, 16:44:11 »
Стратегия интересовала...
Ну так выходит, что стратегия-то разная. Если мне будет позволено поговорить за стратегию с использованием позорной адской колесницы, то тут, как мне кажется, без вариантов: ездить до конечных и перескакивать на автомобиле по быстрым магистралям - это было очень неплохим вариантом. Московская - Ленинский, Гражданский - Просвет, Дыбенко - Рыбацкое...
в первой метрополии такая стратегия мне профита не принесла

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #79 : 16.11.2015, 16:46:14 »
А сделать так, что бы преимущество автомобиля нивелировалось в такой гипотетической категории - это не является нерешаемой проблемой, как мне кажется.

На прошедшей игре у автомобилистов преимущество было, Вы сами писали, какое время отыгрывали относительно ОТ. Если потеряли время на загадках/ошиблись в логистике - это не нивелирование преимущества от авто в целом, а так получилось в Вашем конкретном случае по каким-то причинам.

Опять же, кто конкретно и как пострадал бы от появления двух зачётов, остаётся тайной.

Чувствую.

Обманулись.

Вы реально сможете привлечь в свою команду хотя бы пяток агентов? И штаб по их координации? С меньшим количеством на БГ не имеет смысла заморачиваться.
Всё зависит от степени желания на самом деле. Но миссия не выглядит заведомо невыполнимой.

Я решаю для себя, что мне считать фигней.
Несомненно, но это остаётся Вашим мнением, и не стоит выдавать его за общую истину. И также это не снимает обязанности общаться корректно.

я не имею право высказать свое персональное мнение, т.к. что-то организовываю
Имеете, конечно. Более того, по определённым вопросам Ваше корректным образом сформулированное мнение м.б. более весомым, чем мнение простого игрока, ведь вы знаете процесс "изнутри" со всеми вытекающими.
Но организаторский статус, кмк, влечёт повышенные требования к корректности общения. Если простого игрока не будут уважать - ерунда, если организатора - лучше от этого никому не будет.
Разумеется, Вы не должны молча терпеть оскорбления в свой адрес и т.д., но уж точно не стоит задираться первым.

Вы есть - весьма бесячий ник.
Вот интересно.
Я ни разу не написал, что Вы несёте бред, что вы тупой и т.д. В Ваших словах это сквозит по отношению к адресатам очень часто. А "бесячие ники" - те, с кем Вы общаетесь. Вот парадокс-то.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #80 : 16.11.2015, 16:49:14 »
Храмов Александр а ну да, перечитала кстати http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=23379.0;all
какие доброжелательные обсуждения были, эх

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #81 : 16.11.2015, 16:49:42 »
в первой метрополии такая стратегия мне профита не принесла
Ну, у Миши Жукова вполне неплохой результат был...

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #82 : 16.11.2015, 16:57:00 »
Опять же, кто конкретно и как пострадал бы от появления двух зачётов, остаётся тайной.
Расписано на первой странице этой темы. Но вы знаете способ противодействовать: "анализировать маршрутники". Но анализировать не идете: "Слушайте, мыши! Я фигней не занимаюсь, мое дело - стратегию наметить".

Разумеется, Вы не должны молча терпеть оскорбления в свой адрес и т.д., но уж точно не стоит задираться первым.
Я? Задрался первым? Да я задрался после третьего по счету за час "ты не рыбак, не поймешь". Это был верх выдержки!

Я ни разу не написал, что Вы несёте бред, что вы тупой и т.д.
Видимо, потому что не несу и не тупой, а? ;)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #83 : 16.11.2015, 17:09:35 »
MegaManiac

ты не рыбак? ты не поймёшь?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #84 : 16.11.2015, 17:15:41 »
ты не рыбак? ты не поймёшь?
Не пойму. Надо наловить побольше рыбы. Выделен специальный водоем, где разрешили глушить рыбу динамитом. Нет же, они расселись по берегам с удочками - и шикают на меня!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #85 : 16.11.2015, 17:17:52 »
ты не рыбак? ты не поймёшь?
Не пойму. Надо наловить побольше рыбы. Выделен специальный водоем, где разрешили глушить рыбу динамитом. Нет же, они расселись по берегам с удочками - и шикают на меня!
где кнопка "Лайк"?

Sfinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #86 : 16.11.2015, 17:19:27 »
Команда из трёх девушек и одного парня - по составу вполне соответствует названию (в хорошем смысле! очень позитивные!). Меня ждала машина на Гражданском пр. - я их звал с собой, но половина их команды уже загрузилась в обратный поезд, так что не получилось
Ой, а кто это из нас парень ? :))) Нас 4 девушки, причём двое вообще дети, 12 лет.
А самое весёлое, что мы не поехали с Вами потому что решили, что вы нас к читерству склоняете, про то что можно на любом транспорте мы не осознали :)
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 17:27:51 от Sfinka »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #87 : 16.11.2015, 17:37:00 »
Расписано на первой странице этой темы.

Если речь о возможном читерстве (будут юзать авто скрытно), то это - не аргумент. Вот, например, Ваша команда - пошла бы читерить с Вами к тем, кто "без авто", или просто честно в категорию "с авто"?
Верю в то, что читеров - меньшинство, остальные определились бы по категориям в соответствии со своими желаниями. А если считать, что их большинство - так проще тогда и не играть уж, или играть, но не относиться к результату хоть как-то серьёзно.
А если считать аргументом - давайте вводить тогда разрешение использовать авто везде, ведь везде могут читернуть, причём это будет ещё проще скрыть (на том же большом БГ).

Я? Задрался первым? Да я задрался после третьего по счету за час "ты не рыбак, не поймешь". Это был верх выдержки!
От меня это была первая фраза "Вы не поймёте", вроде до этого тоже никто такого не писал. И сказано это было не потому, что Вы тупой или что-то ещё нехорошее, а просто потому, что для Вас результат - важнее игры, и все не запрещённые прямо средства хороши. Я же такой подход не разделил, однако в следующем комментарии, поняв, что был неверно истолкован, чётко указал, что оба подхода в определённых рамках имеют право на существование, и их ярые приверженцы не понимают друг друга по естественным причинам, а не потому, что кто-то из них хуже. Я действительно изначально это и имел в виду.

Видимо, потому что не несу и не тупой, а? ;)
Нет, причины другие. Нежелание в принципе писать такие вещи на форум (но на всякий случай, а то мало ли чего подумаете: тупым я Вас не считаю).

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #88 : 16.11.2015, 17:45:11 »
Верю в то, что читеров - меньшинство, остальные определились бы по категориям в соответствии со своими желаниями.
Неважно, меньшинство их или много. Важно кто будет на первом месте в этой самоограничивающейся категории. И есть обоснованное подозрение, что на этом месте может оказаться читер.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #89 : 16.11.2015, 17:50:15 »
Не пойму. Надо наловить побольше рыбы. Выделен специальный водоем, где разрешили глушить рыбу динамитом. Нет же, они расселись по берегам с удочками - и шикают на меня!
На самом деле твой ключевой довод "все равны, потому что у всех есть возможность ездить на машине" неверен. То есть буквально ты прав - у всех есть такая возможность. Но разве из этого следует равенство? Если выбран тот или иной способ передвижения, то вследствие объективных ограничений присутствие неравенство. Ну, представь, что на большом БГ все загадочные и все незагадочные категории с зачётом времени объединили бы между собой в соответственно Загадочную и Незагадочную? С правом передвигаться любым способом. Ну, что - Броневики рулят. То есть получилась бы категория именно для Броневиков, но с правом участия ради фана участникам, предпочитающим иные способы передвижения. Хотя автомобиль есть у многих Всадников, например, так как лично вижу, что многие из них предпочитают добираться до старта с комфортом. Но едут в игре на вело!

Так и здесь получается. Формально разрешается использование любых видов транспорта. Что предполагает, как ты правильно заметил, "Броневика с анрегом". То есть игра, получается, именно для Броневиков с анрегом. Для остальных предполагается участие ради фана. Из-за неравенства. Именно это и критикуют участники, а отнюдь не то, что команда-победители передвигаются с помощью автомобиля. Именно то и критикуют, что неравенство уже предусмотрено правилами соревнований, что сводит для них соревновательную составляющую к нулю. Ещё в июне у меня были схожие чувства на "Ночном сеансе", когда я на трассе узнал, что у велосипедистов маршрут тот же самый, что и у нас, пешеходов. Понятно стало, что все победители будут велосипедистами. Возможность поехать на велосипеде есть у каждого пешехода. Но пешеход хочет идти пешком! А метрофаны - ездить в метро!

P.S. Любая команда Дакара финансово способна поменять категорию. Но следует ли из этого равенство зачётов?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #90 : 16.11.2015, 17:52:02 »
Неважно, меньшинство их или много. Важно кто будет на первом месте в этой самоограничивающейся категории. И есть обоснованное подозрение, что на этом месте может оказаться читер.

Ну, во-первых, Вы писали, что "можно нивелировать наличие автомобиля правилами". Не подкола ради это пишу, значит, бороться с читером средствами правил и постановки можно (хотя в этой ситуации, действительно, можно и зачёты не делить).
Во-вторых, способы контроля всё же есть, они разнообразны.
В-третьих... Наша команда, например, не боролась за 1место, но сравнить свой результат с другими командами, использовавшими те же возможности, хочется (собственно, если бы это было чем-то из ряда вон выходящим, то и результаты вывешивались бы только для топ-3/5/10). Я бы предпочёл риск получить читера на первом месте тому, что передо мной значительно большее количество автомобилистов, они-то ничего плохого не сделали, но как узнать, насколько хорошо я отыграл, используя только свои ноги и ОТ?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #91 : 16.11.2015, 17:57:00 »
Вот, Дима, я в целом то же самое говорю всё это время,  но может хоть Ваши слова будут более адекватно восприняты (на меня, судя по всему, уже просто раздражение с вытекающим отсюда восприятием слов).

Осуждения к использовавшим авто быть не может - правила не нарушали (ну, т.е., может быть, конечно, но в виде личного дела каждого типа "я считаю, так не по-пацански"). Как и требования к ним так не делать.
Есть предложение к организаторам на будущее задумываться об этом вопросе и либо как-то суметь нивелировать эффект авто, либо развести категории.

Кстати, тут ещё писали коммент о том, как регистрироваться, когда заранее не знаешь, будет водитель или нет.
Ну, во-первых, Броневики же регистрируются как-то.
Во-вторых, насколько я понимаю, в Химерах средство передвижения декларируется на месте, можно и здесь такую же схему взять за основу.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #92 : 16.11.2015, 18:02:18 »
А вот кстати, MegaManiac (ну или ещё кто-то), чтоб направить Ваши глубокие познания, опыт и мастерство в конструктивное русло, задам вопрос (в русле темы "выигрышной стратегии", кстати):
Когда узнаёшь о довольно существенном, на твой взгляд, нарушении, каковы д.б. действия? Написать на форум куда-то в тему? Скинуть всё, что знаешь, через форму апелляций? Задолбать организаторов в личку?
И есть ли какая-то возможность узнавать о результатах сообщения?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #93 : 16.11.2015, 18:09:06 »
Именно то и критикуют, что неравенство уже предусмотрено правилами соревнований, что сводит для них соревновательную составляющую к нулю.
Еще какой-нибудь Берлинский марафон можно наравне покритиковать: туда специально наловленных обезьян натасканных негров завозят, за первые места два десятка участников из всех этих тысяч бьются.

То есть игра, получается, именно для Броневиков с анрегом.
Масса игр проведена для Львов. Почему не быть игре для Броневиков с анрегом?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #94 : 16.11.2015, 18:14:55 »
По поводу читерства. Уж где-где, а именно в метро перегоны между КП элементарно просчитываются. Тем более, в Санкт-Петербурге не так много мест, где удобнее проехать на машине между станциями метро. При этом указанные станции - сюрприз! - в основном, на периферии радиусов. А кольцевой линии у нас нет. Стало быть, проезд между данными станциями через станции пересадок (коих пока кот наплакал!) требует значительного времени, не только просчитываемого по перегонам, но отличающегося на порядок от времени передвижения по земле. Москва, думаю, другое дело. Или Берлин, например. Но зато именно поэтому тактика на автомобиле и выгодна. Были бы сравнимы обе тактики или давали бы выигрыш в 10 минут максимум, можно было бы забыть про это (хотя нарушителей можно отловить у эскалатора буде такая необходимость такое желание). Опять-таки просчитывать можно маршруты для победителей и первой двадцатки. Их так и так неплохо анализировать, ибо самые ёмкие читерские методы (все их знают!!!) никто не отменял, и на Метрополии они работают как обычно.

То есть анализ маршрутных листов: а) возможен, б) желателен. Если его вообще нет - печально. Ибо я знаю, как побить самого крутого метроБроневика с машиной и водителем-анрегом. Даже команде, не имеющей ни того, ни другого, хотя лучше иметь, так как читеры тоже хотят равенства внутри собственной тусовки. Против правил, но вполне надёжно :) Зато при разделении на зачёты по способам передвижения довольных игрой участников было бы больше, поскольку обеспечивалось бы пресловутое равенство! Сейчас по сути приверженцы автомобильного способа передвижения - это те, под которых "заточена" игра, те, для кого она проводится. Остальные чувствуют себя как бедные родственники на балу для именинника. Чужими на празднике жизни. Спасибо за то, что пустили!

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #95 : 16.11.2015, 18:16:26 »
Ну, во-первых, Вы писали, что "можно нивелировать наличие автомобиля правилами". Не подкола ради это пишу, значит, бороться с читером средствами правил и постановки можно (хотя в этой ситуации, действительно, можно и зачёты не делить).
Не бороться с читером, а уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных команд. Не говоря уже о том, что там мы говорили о БП и СП, где гадается заметно дольше, чем ездится. Там, если творчески подойти к транспортной составляющей, вполне можно придумывать связки, где пешие будут идти от КП к КП, а автомобилисты мотаться туда-сюда, где метро будет быстро везти, а автомобиль - стоять в пробке. Собственно, именно такая ерунда случилась вчера: если бы мы решили-таки брать на обратном ходу синюю ветку, то по сложившейся дорожной ситуации я был бы вовсе не уверен, что смогу вовремя оказаться на Невском, чтобы ехать с командой на финиш.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #96 : 16.11.2015, 18:22:27 »
Когда узнаёшь о довольно существенном, на твой взгляд, нарушении, каковы д.б. действия? Написать на форум куда-то в тему? Скинуть всё, что знаешь, через форму апелляций? Задолбать организаторов в личку?
И есть ли какая-то возможность узнавать о результатах сообщения?
У меня нет ответа на этот вопрос: сообщение от участника заведомо ставится под сомнение и если маршрутник нарисован красиво, то оргвыводов скорее всего не последует. Это я бываю злой и иногда дисквалифицирую практически на ровном месте, а остальные - добрые, неконфликтные и справедливые. И не корову разыгрывают. :)

По своему опыту могу сказать: смс и письма оргам не прокатили, личный репорт ГССу на финише не прокатил. :( Но это когда я участвую, когда я официальный судья - к моему мнению прислушиваются.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #97 : 16.11.2015, 18:23:13 »
Не говоря уже о том, что там мы говорили о БП и СП, где гадается заметно дольше, чем ездится.

Я взял эти две категории как пример отличающихся между собой сущностно лишь наличием авто (охват трассы - следствие возможности его использовать). Дима более глобально говорит про господство автомобилистов при добавлении авто в любую категорию, суть примера не меняется.

Не бороться с читером, а уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных команд.

Уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных (о, кстати, а есть успешные примеры прохождения тех же Броне на мотоцикле?) и означает побороться с таким читерством: читер не извлечёт значительную долю выгоды из использования автотранспорта.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:25:47 от alex_a_ivanov »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #98 : 16.11.2015, 18:25:01 »
сообщение от участника заведомо ставится под сомнение и если маршрутник нарисован красиво, то оргвыводов скорее всего не последует

В принципе это и логично, конечно (если сообщений не шквал).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #99 : 16.11.2015, 18:33:43 »
Осуждения к использовавшим авто быть не может - правила не нарушали
Я бы даже сказал жёстче - именно они правила и не нарушали! Именно под них "заточены" текущие правила "as is", следовательно, именно для них проводится игра. Остальные тоже правил не нарушали, но не пользовались всеми предоставленными правилами возможностями, т.е. не соответствовали правилам, не попали в концепцию.

Еще какой-нибудь Берлинский марафон можно наравне покритиковать: туда специально наловленных обезьян натасканных негров завозят, за первые места два десятка участников из всех этих тысяч бьются.
Не исключаю, что критикуют. Но с марафоном сложнее: а) соревнование между отдельными людьми одним и тем же способом передвижения соблюдается (или, может быть, туда велосипедистов/роллеров/скейтеров пускают?); б) подобный марафон суть массовое городское мероприятие, которое концептуально одно для всех, независимо от физических кондиций, поэтому неравенство - объективное последствие концепции соревнования, да и не для крутых спортсменов оно вообще-то проводится, но если туда специально их возят, значит, марафон уже не торт.

Однако я знаю ещё один вид спорта. Не то, что я его люблю, но иногда смотрю. Там тоже негры подготовленные участвуют. Так вот там их ещё и взвешивают! Не знаю правил отбора участников, но могут не допустить до ринга.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:35:51 от Дима »