Автор Тема: Выигрышная стратегия  (Прочитано 61836 раз)

maggic

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #25 : 16.11.2015, 09:37:37 »
На каждом КП можно убавить по пять минут (а чё, мы из вагона всё, что нужно увидели - докажите, что не так)
А вот теперь — о главном... (с)
Все КП изначально должны быть такими, чтобы подобная отмазка вызывала здоровый смех у окружающих. Именно потому что «В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках».

Я ж не претендую на маршруты Всадников или Львов, но чтобы мне дали их пройти на автомобиле, да еще и отдельно посчитали...
Т.е. Метрополия — игра автомобилистов и любителей передвигаться на такси, в которую милостиво допустили всех остальных. Ну ок. :)

Вот я, например, знаю команду Сфинксов, которые абсолютно точно разделялись на БГ
Вот, кстати, если официально разрешить разделяться — то и «вылавливать таких хитрожопых» не нужно будет. Всем хорошо, все довольны.

выкладывание маршрутников никогда не носило обязательный характер.
Многого я еще не знаю... Да, сделал далеко идущий вывод из метрополии-2012.

Есть такое, обсуждалось после предыдущих метрополий. Вопрос, наверное, в том, как Вы предложите организовать контроль неиспользования личного а\т?
Уже ответил — достаточно тщательной проверки (оргами и общественностью) маршрутников верхних мест и невозможности раскидать недостачу времени на «мы все КП из окна поезда рассмотрели, пока остальные 10 минут круги по каждой платформе нарезали».
Может я и неправ, но читерят обычно либо ради занятия верхних мест, либо чтобы «соптимизировать» какой-нибудь удаленный КП или неудобный перегон. Первый случай по большей части отсекается проверкой маршрутников, на второй можно и трассовую проверку делать (понятно, что волонтеров не хватает, но все же).

Впрочем, наверняка я уже далеко не в первой десятке тех, кому эти «гениальные» мысли в голову приходят, да? :)

Но соревноваться с теми, кто использует авто, а ты только ноги и ОТ, просто неинтересно, т.к. с 90%-ной вероятностью ты проиграл заранее. Поэтому и лучше, чтоб были два зачёта. Вопрос "как проконтролировать" уже вторичен, а если ставить его во главу угла, тогда и нынешние правила получаются бессмысленными и неверными, т.к. и по ним читерят.
Полностью согласен.

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #26 : 16.11.2015, 09:39:09 »
Мы не использовали автотранспорт и не хватило буквально минут 20 чтобы смотаться на Дыбенко и обратно - и это дало бы возможность оказаться в тройке с гарантией. Добавить сюда Невский проспект, который разгадали когда было неудобно брать, вычесть пару тупняков и взятие бессмысленной Рузской сразу после старта (ещё не разобрались, что она нафиг не нужна) - и можно даже выиграть.
Так что личный автотранспорт просто даёт возможность середнячкам попасть в топ, но переиграть их всё же можно.
Мы взяли север красной и синей, Приморскую, юг зелёной, центр (кроме Невского), Бухарестскую и Фрунзенскую. Джокер на Звёздную (а если бы было Дыбенко - тогда Джокер на Комендантку).

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #27 : 16.11.2015, 09:45:13 »
Т.е. Метрополия — игра автомобилистов и любителей передвигаться на такси, в которую милостиво допустили всех остальных. Ну ок. :)
Метрополия - игра, в которой анреги могут гордиться своей важнейшей ролью. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #28 : 16.11.2015, 09:46:18 »
если официально разрешить разделяться

Появится новый уровень хитрости в новых условиях, не более того.


MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #29 : 16.11.2015, 09:47:03 »
Так что личный автотранспорт просто даёт возможность середнячкам попасть в топ, но переиграть их всё же можно.
"Середнячки" - по какому параметру?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #30 : 16.11.2015, 09:49:43 »
Метрополия - игра, в которой анреги могут гордиться своей важнейшей ролью. :)

Ок, интересно ли в этой ситуации соревноваться остальным?

Допустим, мы не быстро передвигались, чутка протупили и не рискнули в нужный момент. На лидерство не претендуем, но интересно увидеть, насколько избранная нами схема действий (способ перемещения, логистика, взятие загадок и т.д.) успешна на фоне действий остальных, кто был в таких же условиях.
Сейчас увидеть это затруднительно, т.к. мы видим своё место в общем зачёте, но сколько до нас людей с авто - абсолютно неизвестно.

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #31 : 16.11.2015, 09:59:52 »
Так что личный автотранспорт просто даёт возможность середнячкам попасть в топ, но переиграть их всё же можно.
"Середнячки" - по какому параметру?
По тому параметру, что, на мой взгляд, результат победителя можно было сделать без авто. А с авто можно было набрать заметно больше баллов. Если с использованием такого бонуса броневики не смогли этого сделать, значит без машины они в квесте - середнячки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #32 : 16.11.2015, 10:00:22 »
alex_a_ivanov, я честно не понимаю проблемы.

Была в свое время на БГ секта НМ. Они тоже соревновались не по правилам, а искусственно себя ограничив. Тоже сетовали на "читеров в законе". Писали в название команды своё "НМ". Т.к. тегов на этой игре нет - могу посоветовать то же самое: выйти с предложением к командам писать какое-нибудь "ОТ only". Тех, кто не напишет - считать по умолчанию проклятыми автомобилистами. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #33 : 16.11.2015, 10:01:42 »
Necatr, вы, к сожалению, не ответили на мой вопрос. "Середнячки" - они медленные? Ненаблюдательные? Глупые? Что?

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #34 : 16.11.2015, 10:08:14 »
Necatr, вы, к сожалению, не ответили на мой вопрос. "Середнячки" - они медленные? Ненаблюдательные? Глупые? Что?
Середнячки по логистике в играх с наборами. Ну или (опционально) середнячки по наблюдательности - я же не знаю, что конкретно помешало.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #35 : 16.11.2015, 10:19:50 »
Вы с автомобилем взяли бы больше?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #36 : 16.11.2015, 11:00:52 »
Мы с автомобилем взяли бы больше, факт. Возможно, ненамного, но, прикидывая наш маршрут, минут 40 у нас было бы дополнительно
Впрочем, мы изначально настраивались на то, что победителями не будем, поэтому никаких разочарований
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 11:05:04 от Tess »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #37 : 16.11.2015, 11:40:16 »
Мы, например, с анрегом проигрались.
Важно выбрать правильную стратегию и не торопиться стартовать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #38 : 16.11.2015, 11:44:17 »
Важно выбрать правильную стратегию и не торопиться стартовать.
Не, вовсе некогда не торопиться стартовать. Мы, например, не торопились - и очков 10 не добрали, и опоздали к тому же, зависнув намертво на Просвете.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #39 : 16.11.2015, 11:55:26 »
вовсе некогда не торопиться стартовать
верно. как написал
Первую половину времени о сборе наборов не думаешь, потом оптимизируешь по успеванию :)


AlenkaGur

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #40 : 16.11.2015, 13:32:16 »
Авто с анрегом, такси... Ребята, вы чего? Это ж не спортивно! Использование личного транспорта участникам БГ (не броневикам) даже в голову не может прийти! (Ну да, правила, мы видимо не читали, раз там это было прописано). И это, видимо, вопрос все-таки к оргам. Сделайте хотя бы два разных зачета, если не хотите запрещать авто. Хотя по маршрутнику, по времени, это можно было бы просечь при желании

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #41 : 16.11.2015, 13:35:40 »
я честно не понимаю проблемы

Я уж не знаю, как понятнее объяснить.
Все участники могут рассчитывать на своё умение прокладывать маршрут/разгадывать загадки/не пролетать на КП по невнимательности/быстро бегать/пользоваться ОТ.
В этом соревноваться интересно, т.к. для каждого есть, условно говоря, те же 5 компонентов, ты понимаешь свои сильные стороны, свои слабые, и смотришь, как их использование и сочетание позволит тебе конкурировать с остальными.
И тут оп, с вами же конкурируют те, у кого есть доп.возможность, причём очень серьёзная.
Да, можно постараться сделать и их, если задаться целью. Но факт в том, что соревноваться хочется с игроками, обладающими тем же набором скиллов (просто с разным уровнем прокачки, грубо говоря).
На большом БГ ведь зачем-то категории разведены? Неужели только для того, чтоб не кидать всех в один и тот же маршрут? Давайте вон Броневиков со Сфинксами объединим, а Сфинксы просто пусть тег себе ставят...

Вы с автомобилем взяли бы больше?

Мы бы - да.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #42 : 16.11.2015, 14:05:50 »
alex_a_ivanov
Есть такая категория - Броневик-Про называется.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #43 : 16.11.2015, 14:11:02 »
Есть такая категория - Броневик-Про называется.

Я знаю :)
Имел в виду, что вот их в один зачёт со Сфинксами, а Сфинксы пусть себе вешают тег, если хотят спортивности.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #44 : 16.11.2015, 14:20:18 »
Авто с анрегом, такси... Ребята, вы чего? Это ж не спортивно!
Чё?

Использование личного транспорта участникам БГ (не броневикам) даже в голову не может прийти!
И кто в этом виноват? Разве те, кому это в голову пришло?

Кроме того: глянул первые пять мест на текущий момент. Два Сфинкса - СФИНКСА, КАРЛ, два Броневика, один непонятно кто. На первом месте - Сфинксы. Это как: они неправильные Сфинксы или взяли все без личного транспорта?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #45 : 16.11.2015, 14:27:54 »
Вы с автомобилем взяли бы больше?
Мы бы - да.
Как только кто-то скажет "мы бы взяли всё" - у этой команды появится бешеный сверхмотивированный водитель. :)

Ибо процитирую себя же из почты:
Цитировать
Я думаю, что если вообще не размечаться, а сразу ехать брать Сенную (по дороге быстро прикинуть порядок взятия), загадки вообще ни секунды не думать, а оставить штабу, по эскалаторам и в прочих местах бегать, на проходные КП тратить не больше одного поезда, а лучше - ни одного, ездить с бешеным вроде меня и все это делать утром - то вполне успевается. А еще можно выпускать агентов. Не для того, чтобы не брать КП честно, а чтобы их на местности локализовывать и к приходу команды прыгать там на манер маяка. Например, Бухарестскую я заранее посмотрел по пути на Гражданский, так что у тебя ее взятие заняло бы не больше десяти секунд. Намного быстрее, чем приехать и тупить: где тут подъездная дорога...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #46 : 16.11.2015, 14:37:12 »
А еще можно выпускать агентов.

Мда.

Это вот такими методами вы из года в год боретесь за чемпионство в Броне-Про  и не можете выиграть?
Вам действительно не понять, о чём тут говорят игроки без авто. Просто не судьба, даже не спрашивайте. Не сможете.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #47 : 16.11.2015, 14:38:22 »
Итого выделяем категорию "Бешеный водитель"?))) страшновато звучит

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #48 : 16.11.2015, 14:41:10 »
Это вот такими методами вы из года в год боретесь за чемпионство в Броне-Про  и не можете выиграть?
Не. Такими нам лень. :)

Вам действительно не понять, о чём тут говорят игроки без авто. Просто не судьба, даже не спрашивайте. Не сможете.
Что-то я какое-то превосходство слышу в этой фразе. Я ведь тоже грубить могу, намного изощренней и грязней, чем вы можете даже предположить. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #49 : 16.11.2015, 14:43:02 »
Итого выделяем категорию "Бешеный водитель"?
Я езжу быстро, но с головой дружу.