Автор Тема: Выигрышная стратегия  (Прочитано 61689 раз)

Lesva

  • Гость
Выигрышная стратегия
« : 15.11.2015, 22:47:48 »
Чессно говоря, было бы здорово узнать стратегии первой десятки, и победителей, конечно (с фантастическими 42 баллами).

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #1 : 15.11.2015, 22:50:30 »
Мы поняли, что много маленьких бонусов лучше двух-трех "жирных", загадки преимуществ здесь не давали, а джокер ставился на отдаленную станцию, фигурировавшую в максимальном количестве наборов. Наземные Рузовская и Метростроевцев большого смысла брать не было без самоката

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #2 : 15.11.2015, 22:55:02 »
Наземные Рузовская и Метростроевцев большого смысла брать не было без самоката
Или без машины.
А вообще, победители взяли весь юг + север красной ветки (гражданский + выборгская). Приморская или Рыбацкая - Джокер.
В принципе мы планировали так же, юг - практически весь на машине брался удобнее (где-то даже с учетом зайти-выйти).

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #3 : 15.11.2015, 23:04:24 »
Мы хоть пока и чуть за десяткой, но если бы один раз в счёте не ошиблись, были бы в топе.

Сначала берём на машине всё, что берётся: Рузовская - Техноложка - Метростроевцев - Автово - Ленинский - Звёздная.
От Звёздной после долгих размышлений решаем оставить Фрунзенскую на конец (или выкинуть вовсе).
Рыбацкое на машине (бросаем у метро). Елизаровская - ПЛАН вверх-вниз.
Было бы свободно на Невском, поехали бы поверху до канала Грибоедова. Видим пробку - спускаемся вниз.
Лиговский - Выборгская - Гражданский - (поверху) - Просвещения (ошиблись на КП) - Пионерская.
Изначально планировали от Пионерской поверху до Комендантского, не успевали.
Сенная - Фрунзенская - Пушкинская. Джокер на Приморскую.
Первую половину времени о сборе наборов не думаешь, потом оптимизируешь по успеванию :)

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #4 : 16.11.2015, 00:27:08 »
Мы хоть пока и чуть за десяткой, но если бы один раз в счёте не ошиблись, были бы в топе.

Сначала берём на машине всё, что берётся: Рузовская - Техноложка - Метростроевцев - Автово - Ленинский - Звёздная.
От Звёздной после долгих размышлений решаем оставить Фрунзенскую на конец (или выкинуть вовсе).
Рыбацкое на машине (бросаем у метро). Елизаровская - ПЛАН вверх-вниз.
Было бы свободно на Невском, поехали бы поверху до канала Грибоедова. Видим пробку - спускаемся вниз.
Лиговский - Выборгская - Гражданский - (поверху) - Просвещения (ошиблись на КП) - Пионерская.
Изначально планировали от Пионерской поверху до Комендантского, не успевали.
Сенная - Фрунзенская - Пушкинская. Джокер на Приморскую.
Первую половину времени о сборе наборов не думаешь, потом оптимизируешь по успеванию :)

а без личного автотранспорта слабо?

Вообще я считаю,что если в будующем такого плана тематическая игра будет проводиться,то должно быть введено ограничение на использование транспорта.Или по крайней мере введены подкатегории.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #5 : 16.11.2015, 00:32:37 »
P.S. А вообще даже интересно было-бы поучаствовать в подобной игре с ограничением по транспорту:пешком и метрополитен,но при таком раскладе много интересных связок потерялось бы(например Гражданский-Просвещения и Пионерская-Комендантский)

А ещё обратил на себя внимание тот момент,что заданные станции практически в точности повторили заданные станции на прошлой Метрополии.

AlenkaGur

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #6 : 16.11.2015, 01:17:56 »
Как-то даже в голову не пришло, что можно пользоваться машиной... Это ограничение лучше ввести, так как машина есть не у всех, а преимущество она дает гораздо больше, чем ролики или самокат
Большинство из первых мест пользовались машиной? Или это все-таки редкость?

Геофизик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #7 : 16.11.2015, 07:06:27 »
А мы то думали, каким образом, можно успеть взять практически все КП (как у первых мест) за такое короткое время! когда мы везде, где от нас зависело, бегали и даже близко к этому всему не подошли... а оказывается, все пользовались транспортом! а мы то... чувствуешь себя дураком, простите... я разочарована... ((((
хотя не спорю, в правилах разрешено, но как-то не логично... я лично приняла эту игру, как игра в метро, а не на поверхности со спусками вниз...
короче, все равно обидно (((
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 07:10:21 от Геофизик »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #8 : 16.11.2015, 07:15:54 »
что можно пользоваться машиной, мы как-то вообще не подумали

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #9 : 16.11.2015, 07:21:48 »
а оказывается, все пользовались транспортом! а мы то... чувствуешь себя дураком, простите... я разочарована... ((((
хотя не спорю, в правилах разрешено, но как-то не логично... я лично приняла эту игру, как игра в метро, а не на поверхности со спусками вниз...
Еще после первой Метрополии все всё обдумали и пришли к выводу, что эта игра - не "Лев с метро", а "Броневик с анрегом". Именно поэтому я, например, на этот раз как раз и был тем самым анрегом.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #10 : 16.11.2015, 07:24:13 »
Как-то даже в голову не пришло, что можно пользоваться машиной... Это ограничение лучше ввести, так как машина есть не у всех, а преимущество она дает гораздо больше, чем ролики или самокат
Да, как-то разочарованы возможностью брать КП на машине. Условия неравные получаются...

plemasha

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #11 : 16.11.2015, 07:31:52 »
Рыбацкое на машине (бросаем у метро). Елизаровская - ПЛАН вверх-вниз.
Было бы свободно на Невском, поехали бы поверху до канала Грибоедова. Видим пробку - спускаемся вниз.
Лиговский - Выборгская - Гражданский - (поверху) - Просвещения (ошиблись на КП) - Пионерская.
Получается (если машину бросать), то в команде есть анрег за рулем? Тогда, действительно, напрашивается отдельная категория...

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #12 : 16.11.2015, 07:36:15 »
На этот раз было минимум три бесспорных автомобильных участка только на том, что я успел увидеть и спланировать.

1. Весь юг "по верхам": от Московской, Ленинский, Автово, Метростроевцев, Рузовская, Техноложка. Или Техноложка, Рузовская, Пушкинская, если забивать на ПДД или далеко бегать. Тут, думаю, относительно метро+наземный ОТ можно выиграть чуть ли не час.
2. Переезд Гражданский-Просвет. Мы там оказались около трех, позор на мою седую голову: уже было плотненько, а с утра относительно сотки можно выиграть полчаса.
3. Переезд Дыбенко - Александра Невского - Бухарестская - финиш. Или, возможно, от Александра Невского, если транспорт не успевает на Дыбенко.

Еще тут уже писали о Пионерская - Комендантский. Еще мы думали о переезде по кольцу Гражданский - Дыбенко в качестве альтернативы Гражданский - Просвет...

Короче говоря, неудобно помогать было бы только на Васильевском и в центре, а в остальных районах - очень даже неплохо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #13 : 16.11.2015, 07:37:09 »
Да, как-то разочарованы возможностью брать КП на машине. Условия неравные получаются...
КП берется не "на машине", а ногами, глазами и шариковой ручкой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #14 : 16.11.2015, 07:49:08 »
а без личного автотранспорта слабо?
Это ограничение лучше ввести, так как машина есть не у всех
Условия неравные получаются...
А такси - есть у всех? Таксовичков Московская - Ленинский - 200 рублей, Гражданский - Просвет - 250 рублей. И это не надо анрегу проявлять чудеса вышивания на КАД: вышел - гарантированно стоит автомобиль. Надо будет попробовать на аналогичной игре: например, юг сам, север - такси.

maggic

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #15 : 16.11.2015, 08:06:54 »
КП берется не "на машине", а ногами, глазами и шариковой ручкой.
Ну вы же поняли, о чем речь ведется, сами пишете о разрыве в полчаса машиной и трамваем при перескоке Гражданка-Просвет...
По нашим подсчетам, например, выходило, что единственные стоящие свеч перескоки на ОТ — это трамваем Комендань-Пионерская и, если повезет, Гражданка-Просвет маршруткой. Все остальные — плюс-минус пара минут от варианта вернуться в метро и проехать через центр. А кто-то за (условно) 40 минут пролетел на машине весь юг. Да, можно вспомнить про такси, но...
Так что да, два зачета (с общим заданием) были бы более уместны. Первый — метро + ОТ, второй — что угодно, кроме телепортации.
PS: ровно та же картина на ночном сеансе (велосипедисты vs пешеходы), но там хотя бы нет такого жесткого цейтнота.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #16 : 16.11.2015, 08:12:04 »
Так что да, два зачета (с общим заданием) были бы более уместны. Первый — метро + ОТ, второй — что угодно, кроме телепортации.
И вылавливать хитрожопых, записавшихся в первый вариант, а работающих по второму? Отличная перспектива.

Ну, вот такие правила у игры, не читали - что уж теперь? Я ж не претендую на маршруты Всадников или Львов, но чтобы мне дали их пройти на автомобиле, да еще и отдельно посчитали...

maggic

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #17 : 16.11.2015, 08:26:12 »
И вылавливать хитрожопых, записавшихся в первый вариант, а работающих по второму?
Не штудировал весь форум, не знаю, почему перестали выкладывать сканы маршрутников. Но, кмк, достаточно  пристально проверить претендентов, скажем, на верхние 3–5 мест и обнародовать первый десяток-другой. Вроде подсчет не сильно усложняется.

Ну, вот такие правила у игры, не читали - что уж теперь?
Правила читали и указываем именно на их несправедливость. :) А обида если и есть — то только на самих себя, это ж надо было прощелкать еще две двери кабельных ходков на Просвете... Вместо вполне ожидаемого места в середине могли бы подняться почти в верхнюю треть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #18 : 16.11.2015, 08:37:54 »
Но, кмк, достаточно  пристально проверить претендентов, скажем, на верхние 3–5 мест и обнародовать первый десяток-другой.
На каждом КП можно убавить по пять минут (а чё, мы из вагона всё, что нужно увидели - докажите, что не так) - и перескакивать на автомобиле вместо ОТ. Главное - не превысить реальной скорости метрополитена на участке. И, думаю, так всем будет намного обидней, чем принять тот факт, что всем всё разрешено. Вот я, например, знаю команду Сфинксов, которые абсолютно точно разделялись на БГ, но судьи не учли мой сигнал. Мне обидно, что у этой команды очень высокое место.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #19 : 16.11.2015, 08:40:38 »
не знаю, почему перестали выкладывать сканы маршрутников.
Потому что не начинали. То есть, выкладывание маршрутников никогда не носило обязательный характер.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #20 : 16.11.2015, 08:51:28 »
Правила читали и указываем именно на их несправедливость. :)
Есть такое, обсуждалось после предыдущих метрополий. Вопрос, наверное, в том, как Вы предложите организовать контроль неиспользования личного а\т? У всех наземных КП ставить волонтеров? Не делать наземные КП? всё равно машиной быстрее будет в отдельных случаях...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #21 : 16.11.2015, 08:58:21 »
Еще после первой Метрополии все всё обдумали и пришли к выводу, что эта игра - не "Лев с метро", а "Броневик с анрегом". Именно поэтому я, например, на этот раз как раз и был тем самым анрегом.

В этом причина того, что Дима со старта убегал один?

Не делать наземные КП?
Как вариант, кстати.

И да, понятно, что все читали правила и в курсе того, что можно использовать авто.
Но соревноваться с теми, кто использует авто, а ты только ноги и ОТ, просто неинтересно, т.к. с 90%-ной вероятностью ты проиграл заранее.
Поэтому и лучше, чтоб были два зачёта. Вопрос "как проконтролировать" уже вторичен, а если ставить его во главу угла, тогда и нынешние правила получаются бессмысленными и неверными, т.к. и по ним читерят, ибо не отконтролировать.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 09:01:11 от alex_a_ivanov »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #22 : 16.11.2015, 09:04:37 »
Еще после первой Метрополии все всё обдумали и пришли к выводу, что эта игра - не "Лев с метро", а "Броневик с анрегом". Именно поэтому я, например, на этот раз как раз и был тем самым анрегом.
В этом причина того, что Дима со старта убегал один?
Дима? При чем тут Дима?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #23 : 16.11.2015, 09:10:00 »
Дима? При чем тут Дима?

Мне казалось, что:
1. Вы вместе играете обычно
2. Я видел его на старте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #24 : 16.11.2015, 09:14:18 »
1. Вы вместе играете обычно
2. Я видел его на старте.
1. Вовсе нет.
2. Да, был, хотя я его и не дождался.