Автор Тема: Выигрышная стратегия  (Прочитано 61681 раз)

Lesva

  • Гость
Выигрышная стратегия
« : 15.11.2015, 22:47:48 »
Чессно говоря, было бы здорово узнать стратегии первой десятки, и победителей, конечно (с фантастическими 42 баллами).

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #1 : 15.11.2015, 22:50:30 »
Мы поняли, что много маленьких бонусов лучше двух-трех "жирных", загадки преимуществ здесь не давали, а джокер ставился на отдаленную станцию, фигурировавшую в максимальном количестве наборов. Наземные Рузовская и Метростроевцев большого смысла брать не было без самоката

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #2 : 15.11.2015, 22:55:02 »
Наземные Рузовская и Метростроевцев большого смысла брать не было без самоката
Или без машины.
А вообще, победители взяли весь юг + север красной ветки (гражданский + выборгская). Приморская или Рыбацкая - Джокер.
В принципе мы планировали так же, юг - практически весь на машине брался удобнее (где-то даже с учетом зайти-выйти).

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #3 : 15.11.2015, 23:04:24 »
Мы хоть пока и чуть за десяткой, но если бы один раз в счёте не ошиблись, были бы в топе.

Сначала берём на машине всё, что берётся: Рузовская - Техноложка - Метростроевцев - Автово - Ленинский - Звёздная.
От Звёздной после долгих размышлений решаем оставить Фрунзенскую на конец (или выкинуть вовсе).
Рыбацкое на машине (бросаем у метро). Елизаровская - ПЛАН вверх-вниз.
Было бы свободно на Невском, поехали бы поверху до канала Грибоедова. Видим пробку - спускаемся вниз.
Лиговский - Выборгская - Гражданский - (поверху) - Просвещения (ошиблись на КП) - Пионерская.
Изначально планировали от Пионерской поверху до Комендантского, не успевали.
Сенная - Фрунзенская - Пушкинская. Джокер на Приморскую.
Первую половину времени о сборе наборов не думаешь, потом оптимизируешь по успеванию :)

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #4 : 16.11.2015, 00:27:08 »
Мы хоть пока и чуть за десяткой, но если бы один раз в счёте не ошиблись, были бы в топе.

Сначала берём на машине всё, что берётся: Рузовская - Техноложка - Метростроевцев - Автово - Ленинский - Звёздная.
От Звёздной после долгих размышлений решаем оставить Фрунзенскую на конец (или выкинуть вовсе).
Рыбацкое на машине (бросаем у метро). Елизаровская - ПЛАН вверх-вниз.
Было бы свободно на Невском, поехали бы поверху до канала Грибоедова. Видим пробку - спускаемся вниз.
Лиговский - Выборгская - Гражданский - (поверху) - Просвещения (ошиблись на КП) - Пионерская.
Изначально планировали от Пионерской поверху до Комендантского, не успевали.
Сенная - Фрунзенская - Пушкинская. Джокер на Приморскую.
Первую половину времени о сборе наборов не думаешь, потом оптимизируешь по успеванию :)

а без личного автотранспорта слабо?

Вообще я считаю,что если в будующем такого плана тематическая игра будет проводиться,то должно быть введено ограничение на использование транспорта.Или по крайней мере введены подкатегории.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #5 : 16.11.2015, 00:32:37 »
P.S. А вообще даже интересно было-бы поучаствовать в подобной игре с ограничением по транспорту:пешком и метрополитен,но при таком раскладе много интересных связок потерялось бы(например Гражданский-Просвещения и Пионерская-Комендантский)

А ещё обратил на себя внимание тот момент,что заданные станции практически в точности повторили заданные станции на прошлой Метрополии.

AlenkaGur

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #6 : 16.11.2015, 01:17:56 »
Как-то даже в голову не пришло, что можно пользоваться машиной... Это ограничение лучше ввести, так как машина есть не у всех, а преимущество она дает гораздо больше, чем ролики или самокат
Большинство из первых мест пользовались машиной? Или это все-таки редкость?

Геофизик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #7 : 16.11.2015, 07:06:27 »
А мы то думали, каким образом, можно успеть взять практически все КП (как у первых мест) за такое короткое время! когда мы везде, где от нас зависело, бегали и даже близко к этому всему не подошли... а оказывается, все пользовались транспортом! а мы то... чувствуешь себя дураком, простите... я разочарована... ((((
хотя не спорю, в правилах разрешено, но как-то не логично... я лично приняла эту игру, как игра в метро, а не на поверхности со спусками вниз...
короче, все равно обидно (((
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 07:10:21 от Геофизик »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #8 : 16.11.2015, 07:15:54 »
что можно пользоваться машиной, мы как-то вообще не подумали

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #9 : 16.11.2015, 07:21:48 »
а оказывается, все пользовались транспортом! а мы то... чувствуешь себя дураком, простите... я разочарована... ((((
хотя не спорю, в правилах разрешено, но как-то не логично... я лично приняла эту игру, как игра в метро, а не на поверхности со спусками вниз...
Еще после первой Метрополии все всё обдумали и пришли к выводу, что эта игра - не "Лев с метро", а "Броневик с анрегом". Именно поэтому я, например, на этот раз как раз и был тем самым анрегом.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #10 : 16.11.2015, 07:24:13 »
Как-то даже в голову не пришло, что можно пользоваться машиной... Это ограничение лучше ввести, так как машина есть не у всех, а преимущество она дает гораздо больше, чем ролики или самокат
Да, как-то разочарованы возможностью брать КП на машине. Условия неравные получаются...

plemasha

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #11 : 16.11.2015, 07:31:52 »
Рыбацкое на машине (бросаем у метро). Елизаровская - ПЛАН вверх-вниз.
Было бы свободно на Невском, поехали бы поверху до канала Грибоедова. Видим пробку - спускаемся вниз.
Лиговский - Выборгская - Гражданский - (поверху) - Просвещения (ошиблись на КП) - Пионерская.
Получается (если машину бросать), то в команде есть анрег за рулем? Тогда, действительно, напрашивается отдельная категория...

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #12 : 16.11.2015, 07:36:15 »
На этот раз было минимум три бесспорных автомобильных участка только на том, что я успел увидеть и спланировать.

1. Весь юг "по верхам": от Московской, Ленинский, Автово, Метростроевцев, Рузовская, Техноложка. Или Техноложка, Рузовская, Пушкинская, если забивать на ПДД или далеко бегать. Тут, думаю, относительно метро+наземный ОТ можно выиграть чуть ли не час.
2. Переезд Гражданский-Просвет. Мы там оказались около трех, позор на мою седую голову: уже было плотненько, а с утра относительно сотки можно выиграть полчаса.
3. Переезд Дыбенко - Александра Невского - Бухарестская - финиш. Или, возможно, от Александра Невского, если транспорт не успевает на Дыбенко.

Еще тут уже писали о Пионерская - Комендантский. Еще мы думали о переезде по кольцу Гражданский - Дыбенко в качестве альтернативы Гражданский - Просвет...

Короче говоря, неудобно помогать было бы только на Васильевском и в центре, а в остальных районах - очень даже неплохо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #13 : 16.11.2015, 07:37:09 »
Да, как-то разочарованы возможностью брать КП на машине. Условия неравные получаются...
КП берется не "на машине", а ногами, глазами и шариковой ручкой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #14 : 16.11.2015, 07:49:08 »
а без личного автотранспорта слабо?
Это ограничение лучше ввести, так как машина есть не у всех
Условия неравные получаются...
А такси - есть у всех? Таксовичков Московская - Ленинский - 200 рублей, Гражданский - Просвет - 250 рублей. И это не надо анрегу проявлять чудеса вышивания на КАД: вышел - гарантированно стоит автомобиль. Надо будет попробовать на аналогичной игре: например, юг сам, север - такси.

maggic

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #15 : 16.11.2015, 08:06:54 »
КП берется не "на машине", а ногами, глазами и шариковой ручкой.
Ну вы же поняли, о чем речь ведется, сами пишете о разрыве в полчаса машиной и трамваем при перескоке Гражданка-Просвет...
По нашим подсчетам, например, выходило, что единственные стоящие свеч перескоки на ОТ — это трамваем Комендань-Пионерская и, если повезет, Гражданка-Просвет маршруткой. Все остальные — плюс-минус пара минут от варианта вернуться в метро и проехать через центр. А кто-то за (условно) 40 минут пролетел на машине весь юг. Да, можно вспомнить про такси, но...
Так что да, два зачета (с общим заданием) были бы более уместны. Первый — метро + ОТ, второй — что угодно, кроме телепортации.
PS: ровно та же картина на ночном сеансе (велосипедисты vs пешеходы), но там хотя бы нет такого жесткого цейтнота.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #16 : 16.11.2015, 08:12:04 »
Так что да, два зачета (с общим заданием) были бы более уместны. Первый — метро + ОТ, второй — что угодно, кроме телепортации.
И вылавливать хитрожопых, записавшихся в первый вариант, а работающих по второму? Отличная перспектива.

Ну, вот такие правила у игры, не читали - что уж теперь? Я ж не претендую на маршруты Всадников или Львов, но чтобы мне дали их пройти на автомобиле, да еще и отдельно посчитали...

maggic

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #17 : 16.11.2015, 08:26:12 »
И вылавливать хитрожопых, записавшихся в первый вариант, а работающих по второму?
Не штудировал весь форум, не знаю, почему перестали выкладывать сканы маршрутников. Но, кмк, достаточно  пристально проверить претендентов, скажем, на верхние 3–5 мест и обнародовать первый десяток-другой. Вроде подсчет не сильно усложняется.

Ну, вот такие правила у игры, не читали - что уж теперь?
Правила читали и указываем именно на их несправедливость. :) А обида если и есть — то только на самих себя, это ж надо было прощелкать еще две двери кабельных ходков на Просвете... Вместо вполне ожидаемого места в середине могли бы подняться почти в верхнюю треть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #18 : 16.11.2015, 08:37:54 »
Но, кмк, достаточно  пристально проверить претендентов, скажем, на верхние 3–5 мест и обнародовать первый десяток-другой.
На каждом КП можно убавить по пять минут (а чё, мы из вагона всё, что нужно увидели - докажите, что не так) - и перескакивать на автомобиле вместо ОТ. Главное - не превысить реальной скорости метрополитена на участке. И, думаю, так всем будет намного обидней, чем принять тот факт, что всем всё разрешено. Вот я, например, знаю команду Сфинксов, которые абсолютно точно разделялись на БГ, но судьи не учли мой сигнал. Мне обидно, что у этой команды очень высокое место.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #19 : 16.11.2015, 08:40:38 »
не знаю, почему перестали выкладывать сканы маршрутников.
Потому что не начинали. То есть, выкладывание маршрутников никогда не носило обязательный характер.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #20 : 16.11.2015, 08:51:28 »
Правила читали и указываем именно на их несправедливость. :)
Есть такое, обсуждалось после предыдущих метрополий. Вопрос, наверное, в том, как Вы предложите организовать контроль неиспользования личного а\т? У всех наземных КП ставить волонтеров? Не делать наземные КП? всё равно машиной быстрее будет в отдельных случаях...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #21 : 16.11.2015, 08:58:21 »
Еще после первой Метрополии все всё обдумали и пришли к выводу, что эта игра - не "Лев с метро", а "Броневик с анрегом". Именно поэтому я, например, на этот раз как раз и был тем самым анрегом.

В этом причина того, что Дима со старта убегал один?

Не делать наземные КП?
Как вариант, кстати.

И да, понятно, что все читали правила и в курсе того, что можно использовать авто.
Но соревноваться с теми, кто использует авто, а ты только ноги и ОТ, просто неинтересно, т.к. с 90%-ной вероятностью ты проиграл заранее.
Поэтому и лучше, чтоб были два зачёта. Вопрос "как проконтролировать" уже вторичен, а если ставить его во главу угла, тогда и нынешние правила получаются бессмысленными и неверными, т.к. и по ним читерят, ибо не отконтролировать.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 09:01:11 от alex_a_ivanov »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #22 : 16.11.2015, 09:04:37 »
Еще после первой Метрополии все всё обдумали и пришли к выводу, что эта игра - не "Лев с метро", а "Броневик с анрегом". Именно поэтому я, например, на этот раз как раз и был тем самым анрегом.
В этом причина того, что Дима со старта убегал один?
Дима? При чем тут Дима?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #23 : 16.11.2015, 09:10:00 »
Дима? При чем тут Дима?

Мне казалось, что:
1. Вы вместе играете обычно
2. Я видел его на старте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #24 : 16.11.2015, 09:14:18 »
1. Вы вместе играете обычно
2. Я видел его на старте.
1. Вовсе нет.
2. Да, был, хотя я его и не дождался.

maggic

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #25 : 16.11.2015, 09:37:37 »
На каждом КП можно убавить по пять минут (а чё, мы из вагона всё, что нужно увидели - докажите, что не так)
А вот теперь — о главном... (с)
Все КП изначально должны быть такими, чтобы подобная отмазка вызывала здоровый смех у окружающих. Именно потому что «В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках».

Я ж не претендую на маршруты Всадников или Львов, но чтобы мне дали их пройти на автомобиле, да еще и отдельно посчитали...
Т.е. Метрополия — игра автомобилистов и любителей передвигаться на такси, в которую милостиво допустили всех остальных. Ну ок. :)

Вот я, например, знаю команду Сфинксов, которые абсолютно точно разделялись на БГ
Вот, кстати, если официально разрешить разделяться — то и «вылавливать таких хитрожопых» не нужно будет. Всем хорошо, все довольны.

выкладывание маршрутников никогда не носило обязательный характер.
Многого я еще не знаю... Да, сделал далеко идущий вывод из метрополии-2012.

Есть такое, обсуждалось после предыдущих метрополий. Вопрос, наверное, в том, как Вы предложите организовать контроль неиспользования личного а\т?
Уже ответил — достаточно тщательной проверки (оргами и общественностью) маршрутников верхних мест и невозможности раскидать недостачу времени на «мы все КП из окна поезда рассмотрели, пока остальные 10 минут круги по каждой платформе нарезали».
Может я и неправ, но читерят обычно либо ради занятия верхних мест, либо чтобы «соптимизировать» какой-нибудь удаленный КП или неудобный перегон. Первый случай по большей части отсекается проверкой маршрутников, на второй можно и трассовую проверку делать (понятно, что волонтеров не хватает, но все же).

Впрочем, наверняка я уже далеко не в первой десятке тех, кому эти «гениальные» мысли в голову приходят, да? :)

Но соревноваться с теми, кто использует авто, а ты только ноги и ОТ, просто неинтересно, т.к. с 90%-ной вероятностью ты проиграл заранее. Поэтому и лучше, чтоб были два зачёта. Вопрос "как проконтролировать" уже вторичен, а если ставить его во главу угла, тогда и нынешние правила получаются бессмысленными и неверными, т.к. и по ним читерят.
Полностью согласен.

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #26 : 16.11.2015, 09:39:09 »
Мы не использовали автотранспорт и не хватило буквально минут 20 чтобы смотаться на Дыбенко и обратно - и это дало бы возможность оказаться в тройке с гарантией. Добавить сюда Невский проспект, который разгадали когда было неудобно брать, вычесть пару тупняков и взятие бессмысленной Рузской сразу после старта (ещё не разобрались, что она нафиг не нужна) - и можно даже выиграть.
Так что личный автотранспорт просто даёт возможность середнячкам попасть в топ, но переиграть их всё же можно.
Мы взяли север красной и синей, Приморскую, юг зелёной, центр (кроме Невского), Бухарестскую и Фрунзенскую. Джокер на Звёздную (а если бы было Дыбенко - тогда Джокер на Комендантку).

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #27 : 16.11.2015, 09:45:13 »
Т.е. Метрополия — игра автомобилистов и любителей передвигаться на такси, в которую милостиво допустили всех остальных. Ну ок. :)
Метрополия - игра, в которой анреги могут гордиться своей важнейшей ролью. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #28 : 16.11.2015, 09:46:18 »
если официально разрешить разделяться

Появится новый уровень хитрости в новых условиях, не более того.


MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #29 : 16.11.2015, 09:47:03 »
Так что личный автотранспорт просто даёт возможность середнячкам попасть в топ, но переиграть их всё же можно.
"Середнячки" - по какому параметру?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #30 : 16.11.2015, 09:49:43 »
Метрополия - игра, в которой анреги могут гордиться своей важнейшей ролью. :)

Ок, интересно ли в этой ситуации соревноваться остальным?

Допустим, мы не быстро передвигались, чутка протупили и не рискнули в нужный момент. На лидерство не претендуем, но интересно увидеть, насколько избранная нами схема действий (способ перемещения, логистика, взятие загадок и т.д.) успешна на фоне действий остальных, кто был в таких же условиях.
Сейчас увидеть это затруднительно, т.к. мы видим своё место в общем зачёте, но сколько до нас людей с авто - абсолютно неизвестно.

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #31 : 16.11.2015, 09:59:52 »
Так что личный автотранспорт просто даёт возможность середнячкам попасть в топ, но переиграть их всё же можно.
"Середнячки" - по какому параметру?
По тому параметру, что, на мой взгляд, результат победителя можно было сделать без авто. А с авто можно было набрать заметно больше баллов. Если с использованием такого бонуса броневики не смогли этого сделать, значит без машины они в квесте - середнячки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #32 : 16.11.2015, 10:00:22 »
alex_a_ivanov, я честно не понимаю проблемы.

Была в свое время на БГ секта НМ. Они тоже соревновались не по правилам, а искусственно себя ограничив. Тоже сетовали на "читеров в законе". Писали в название команды своё "НМ". Т.к. тегов на этой игре нет - могу посоветовать то же самое: выйти с предложением к командам писать какое-нибудь "ОТ only". Тех, кто не напишет - считать по умолчанию проклятыми автомобилистами. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #33 : 16.11.2015, 10:01:42 »
Necatr, вы, к сожалению, не ответили на мой вопрос. "Середнячки" - они медленные? Ненаблюдательные? Глупые? Что?

Necatr

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #34 : 16.11.2015, 10:08:14 »
Necatr, вы, к сожалению, не ответили на мой вопрос. "Середнячки" - они медленные? Ненаблюдательные? Глупые? Что?
Середнячки по логистике в играх с наборами. Ну или (опционально) середнячки по наблюдательности - я же не знаю, что конкретно помешало.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #35 : 16.11.2015, 10:19:50 »
Вы с автомобилем взяли бы больше?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #36 : 16.11.2015, 11:00:52 »
Мы с автомобилем взяли бы больше, факт. Возможно, ненамного, но, прикидывая наш маршрут, минут 40 у нас было бы дополнительно
Впрочем, мы изначально настраивались на то, что победителями не будем, поэтому никаких разочарований
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 11:05:04 от Tess »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #37 : 16.11.2015, 11:40:16 »
Мы, например, с анрегом проигрались.
Важно выбрать правильную стратегию и не торопиться стартовать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #38 : 16.11.2015, 11:44:17 »
Важно выбрать правильную стратегию и не торопиться стартовать.
Не, вовсе некогда не торопиться стартовать. Мы, например, не торопились - и очков 10 не добрали, и опоздали к тому же, зависнув намертво на Просвете.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #39 : 16.11.2015, 11:55:26 »
вовсе некогда не торопиться стартовать
верно. как написал
Первую половину времени о сборе наборов не думаешь, потом оптимизируешь по успеванию :)


AlenkaGur

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #40 : 16.11.2015, 13:32:16 »
Авто с анрегом, такси... Ребята, вы чего? Это ж не спортивно! Использование личного транспорта участникам БГ (не броневикам) даже в голову не может прийти! (Ну да, правила, мы видимо не читали, раз там это было прописано). И это, видимо, вопрос все-таки к оргам. Сделайте хотя бы два разных зачета, если не хотите запрещать авто. Хотя по маршрутнику, по времени, это можно было бы просечь при желании

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #41 : 16.11.2015, 13:35:40 »
я честно не понимаю проблемы

Я уж не знаю, как понятнее объяснить.
Все участники могут рассчитывать на своё умение прокладывать маршрут/разгадывать загадки/не пролетать на КП по невнимательности/быстро бегать/пользоваться ОТ.
В этом соревноваться интересно, т.к. для каждого есть, условно говоря, те же 5 компонентов, ты понимаешь свои сильные стороны, свои слабые, и смотришь, как их использование и сочетание позволит тебе конкурировать с остальными.
И тут оп, с вами же конкурируют те, у кого есть доп.возможность, причём очень серьёзная.
Да, можно постараться сделать и их, если задаться целью. Но факт в том, что соревноваться хочется с игроками, обладающими тем же набором скиллов (просто с разным уровнем прокачки, грубо говоря).
На большом БГ ведь зачем-то категории разведены? Неужели только для того, чтоб не кидать всех в один и тот же маршрут? Давайте вон Броневиков со Сфинксами объединим, а Сфинксы просто пусть тег себе ставят...

Вы с автомобилем взяли бы больше?

Мы бы - да.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #42 : 16.11.2015, 14:05:50 »
alex_a_ivanov
Есть такая категория - Броневик-Про называется.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #43 : 16.11.2015, 14:11:02 »
Есть такая категория - Броневик-Про называется.

Я знаю :)
Имел в виду, что вот их в один зачёт со Сфинксами, а Сфинксы пусть себе вешают тег, если хотят спортивности.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #44 : 16.11.2015, 14:20:18 »
Авто с анрегом, такси... Ребята, вы чего? Это ж не спортивно!
Чё?

Использование личного транспорта участникам БГ (не броневикам) даже в голову не может прийти!
И кто в этом виноват? Разве те, кому это в голову пришло?

Кроме того: глянул первые пять мест на текущий момент. Два Сфинкса - СФИНКСА, КАРЛ, два Броневика, один непонятно кто. На первом месте - Сфинксы. Это как: они неправильные Сфинксы или взяли все без личного транспорта?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #45 : 16.11.2015, 14:27:54 »
Вы с автомобилем взяли бы больше?
Мы бы - да.
Как только кто-то скажет "мы бы взяли всё" - у этой команды появится бешеный сверхмотивированный водитель. :)

Ибо процитирую себя же из почты:
Цитировать
Я думаю, что если вообще не размечаться, а сразу ехать брать Сенную (по дороге быстро прикинуть порядок взятия), загадки вообще ни секунды не думать, а оставить штабу, по эскалаторам и в прочих местах бегать, на проходные КП тратить не больше одного поезда, а лучше - ни одного, ездить с бешеным вроде меня и все это делать утром - то вполне успевается. А еще можно выпускать агентов. Не для того, чтобы не брать КП честно, а чтобы их на местности локализовывать и к приходу команды прыгать там на манер маяка. Например, Бухарестскую я заранее посмотрел по пути на Гражданский, так что у тебя ее взятие заняло бы не больше десяти секунд. Намного быстрее, чем приехать и тупить: где тут подъездная дорога...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #46 : 16.11.2015, 14:37:12 »
А еще можно выпускать агентов.

Мда.

Это вот такими методами вы из года в год боретесь за чемпионство в Броне-Про  и не можете выиграть?
Вам действительно не понять, о чём тут говорят игроки без авто. Просто не судьба, даже не спрашивайте. Не сможете.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #47 : 16.11.2015, 14:38:22 »
Итого выделяем категорию "Бешеный водитель"?))) страшновато звучит

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #48 : 16.11.2015, 14:41:10 »
Это вот такими методами вы из года в год боретесь за чемпионство в Броне-Про  и не можете выиграть?
Не. Такими нам лень. :)

Вам действительно не понять, о чём тут говорят игроки без авто. Просто не судьба, даже не спрашивайте. Не сможете.
Что-то я какое-то превосходство слышу в этой фразе. Я ведь тоже грубить могу, намного изощренней и грязней, чем вы можете даже предположить. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #49 : 16.11.2015, 14:43:02 »
Итого выделяем категорию "Бешеный водитель"?
Я езжу быстро, но с головой дружу.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #50 : 16.11.2015, 14:46:12 »
Что-то я какое-то превосходство слышу в этой фразе. Я ведь тоже грубить могу

Чего предполагать, я уже наблюдал достаточно грубости с Вашей стороны (вспомним про Баскский переулок хотя бы).
И если уж у кого есть превосходство, то это у Вас, с всегдашними заявлениями в стиле "Львы - не категория", "мы всех нагнём на Броневиках в этом году" и т.д.

А в моей фразе превосходства не было. Скорее мне видится, что большая часть игроков хочет соревноваться друг с другом в равных стартовых условиях, а Вы - с самой игрой. Это тоже вариант, и никоим образом не плохой в принципе, просто зачёты у таких соревнований логичным образом не должны пересекаться.

намного изощренней и грязней, чем вы можете даже предположить. :)

В соревновании по грубости участвовать не намерен, но Вы можете в излюбленном стиле посоревноваться с системой (правилами форума в данном случае).

И да, таки интересует Ваше мнение: почему бы тогда не объединить на БГ Сфинксов и Броне-Про? Только организационные причины (слишком много людей на одном маршруте и т.д.)?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #51 : 16.11.2015, 14:50:25 »
А в моей фразе превосходства не было.
А вы перечитайте ее, перечитайте.

Скорее мне видится, что большая часть игроков хочет соревноваться друг с другом в равных стартовых условиях, а Вы - с самой игрой.
А моя команда - не бегала. И если я узнаю, что ваша команда пробежала хоть метр - я перед следующей игрой приеду заранее и уравняю наши шансы. Такие, например, равные стартовые условия вам понравятся?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #52 : 16.11.2015, 14:52:48 »
с автомобилем явно связку дальних южных станций можно было было-бы проще взять.
(к примеру Ленинский-Звёздная-Бухарестская-Дыбенко)
на севере в плане логистики между дальними станциями и с общественным транспортом вполне неплохо дела обстоят(Гражданский-Просвет,Пионерская-Комендантский)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #53 : 16.11.2015, 14:58:40 »
А вы перечитайте ее, перечитайте.

Да чего там перечитывать.
Речь о том, что кому-то не важны средства в достижении цели, если это прямо не запрещено регламентом, а кому-то - важны.
Логичным образом представитель первой категории не понимает представителей второй. Вот и всё.

я перед следующей игрой приеду заранее и уравняю наши шансы. Такие, например, равные стартовые условия вам понравятся?
Это что имеется в виду?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #54 : 16.11.2015, 14:58:51 »
И да, таки интересует Ваше мнение: почему бы тогда не объединить на БГ Сфинксов и Броне-Про? Только организационные причины (слишком много людей на одном маршруте и т.д.)?
Их уже объединили. Точнее, заметная часть СП переползла в БП. Причины - да все та же прогнозируемая попоболь у части участников: у них нет 50 тысяч на старое зубило или больные все (от армады косят) и нет ни одного друга, который бы согласился их покатать, а виноваты будут организаторы. И традиция: никому уже не нужны Атланты, никому не нужны Ангелы на выездных соревнованиях - а отказаться никак нельзя, вот и тянут их из соревнования в соревнование, делают вид, что транспортные разделы проверяют, и прочая, и прочая...

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #55 : 16.11.2015, 15:01:28 »
Речь о том, что кому-то не важны средства в достижении цели, если это прямо не запрещено регламентом, а кому-то - важны.
Вот и я говорю: пафос и не более того.

Это что имеется в виду?
Как "что"? Попрошу вас ни в коем случае не превышать расчетные 5 км/ч в любой момент времени для пешехода - и вы, конечно, согласитесь. Вам же важны "средства достижения". А вы о чем подумали?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #56 : 16.11.2015, 15:02:16 »
Их уже объединили. Точнее, заметная часть СП переползла в БП.

Может наоборот тогда, БП переползли в СП?
Ну и не надо тут глупостей в стиле "уже объединили". Два разных зачёта, а фактически разница между категориями - в наличии авто (и соответствующем увеличении дистанции, но это производно).

И да, Вы так и не поняли простую мысль:
1. Никто не требует дисквалифицировать тех, кто использовал на Метрополии авто.
2. Далеко не все (например, я) осуждают тех, кто его использовал.
3. Речь лишь о раздельных зачётах. Каким образом это требование задевает лично Вас - в толк взять не могу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #57 : 16.11.2015, 15:08:35 »
Может наоборот тогда, БП переползли в СП?
Нет, не наоборот. СП пришли. И [CENSORED] загадки специально под их вкус местами пришли.

1. Никто не требует дисквалифицировать тех, кто использовал на Метрополии авто.
Нам просто должно быть очень-очень стыдно, и мы ни в коем случае не должны сравнивать себя, ничтожных, с НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ. И свои результаты - тоже. Да, я это с самого начала темы понял.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #58 : 16.11.2015, 15:11:06 »
Вам же важны "средства достижения".

Мне важно, чтоб у всех игроков был равный набор доступных способностей. А уже разный уровень владения ими сформирует итоговую таблицу.

Да, никто не мешал воспользоваться авто любому желающему. Но эта не та способность, наличие которой многими ожидалось/было желаемым.
При этом - самая дисбалансная способность из тех, использование которые можно отрегулировать.
Соответственно, логично именно по её использованию проводить разграничение зачётов.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #59 : 16.11.2015, 15:14:08 »
по всем трём пунктам согласен с alex_a_ivanov

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #60 : 16.11.2015, 15:14:56 »
Мне важно, чтоб у всех игроков был равный набор доступных способностей. А уже разный уровень владения ими сформирует итоговую таблицу.
Окей. Пятки перед следующей игрой вам отбивать не стану, выдам вам всего лишь массово-габаритный макет годовалого младенца. Чтоб он всю дорогу орал и раз в час ссался. А чё? Вам же важны равные способности и ими владение. Вот и посмотрим, как вы детишек в походных условиях пеленаете.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #61 : 16.11.2015, 15:16:07 »
Нет, не наоборот. СП пришли. И [CENSORED] загадки специально под их вкус местами пришли.

Я не так понял то сообщение (а именно к чему относились "причины").
Вот, значит, наличие авто на обычном БГ таки является причиной разграничения зачётов, и Вы это признаёте. Почему же здесь это не причина?

Нам просто должно быть очень-очень стыдно, и мы ни в коем случае не должны сравнивать себя, ничтожных, с НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ. И свои результаты - тоже. Да, я это с самого начала темы понял.

Да не должно быть стыдно никому кроме нарушающих правила. И никто не говорит о том, что с авто - ненастоящие люди, а без авто - настоящие (по крайней мере, я не говорю).

Но единый зачёт в этой ситуации вообще не уместен.

Хотя, конечно, предложение использовать агентов для отметки точек КП от организатора части игр БГ фактически выглядит как предложение игрокам так делать (во всяком случае, на его играх).
Если его воспримет существенное число участников, это чревато грандиозными воплями на форуме по итогам.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #62 : 16.11.2015, 15:18:14 »
Окей. Пятки перед следующей игрой вам отбивать не стану, выдам вам всего лишь массово-габаритный макет годовалого младенца. Чтоб он всю дорогу орал и раз в час ссался. А чё? Вам же важны равные способности и ими владение. Вот и посмотрим, как вы детишек в походных условиях пеленаете.

Для того, чтоб отбить кому-то пятки, нужно сначала до них дотянуться.
Вы реально хотите прослыть на форуме БГ интернет-военом?
Это выглядит одновременно и смешно, и странно, учитывая, опять же, Ваш статус организатора части игр БГ.

Ваш пример с макетом будет корректен как минимум тогда, когда такой же "бонус" на старте дадут всем командам.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #63 : 16.11.2015, 15:31:03 »
Вот, значит, наличие авто на обычном БГ таки является причиной разграничения зачётов, и Вы это признаёте.
Если вы не поняли ни слова из того, что я вам написал - это не причина строить на такой основе ложные выводы. Перечитайте и подумайте.

Да не должно быть стыдно никому кроме нарушающих правила. И никто не говорит о том, что с авто - ненастоящие люди, а без авто - настоящие (по крайней мере, я не говорю).

Но единый зачёт в этой ситуации вообще не уместен.
Вот и снова у вас два абзаца не сходятся. Может, за дело вам права не дают? Единый зачет уместен т.к. он именно так описан в правилах игры. И ваши самоограничения остаются всего лишь вашими самоограничениями - не более того. А попытки выступить с предложениями делать всем так, как удобно именно вам - смешны.

Хотя, конечно, предложение использовать агентов для отметки точек КП от организатора части игр БГ фактически выглядит как предложение игрокам так делать (во всяком случае, на его играх). Если его воспримет существенное число участников, это чревато грандиозными воплями на форуме по итогам.
Правилами не запрещено, на полноценной игре требует существенных ресурсов, потому полноценно и не используется. Станет проблемой - большие начальники перепишут Правила или официально признают метод.

Для того, чтоб отбить кому-то пятки, нужно сначала до них дотянуться.
Вы реально хотите прослыть на форуме БГ интернет-военом?
Дотянуться при необходимости - моя проблема, потребовать сатисфакции, если вас что-то не устраивает - ваша проблема. Вы знаете, где меня найти.

Это выглядит одновременно и смешно, и странно, учитывая, опять же, Ваш статус организатора части игр БГ.
А это две разные мои ипостаси. Что ж я, если что-то где-то организовываю - должен любую фигню от того, кто ничего не организовывает сносить? Просто по причине того, что он ничего не организовывает?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #64 : 16.11.2015, 15:39:52 »
или официально признают метод
Как, например, в своё время был официально признан метод использования водителей-анрегов в Броневиках. Там ведь как было: победители этой категории на БГ 2оо5 так делали (мама-водитель) и не скрывали. Люди на форуме начали критиковать. ВПС тоже критиковал, признавая формальное соответствие правилам, но призывая к запрету! А дальше? А дальше пришёл главный орг (вроде бы, пан Директор) и высказался о допустимости метода.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #65 : 16.11.2015, 15:56:14 »
alex_a_ivanov MegaManiac
так, а чего прения затихли? мне ещё пять часов ехать, потом ещё всю ночь, надо что-то почитать. режьте глаголом живую плоть Интернета!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #66 : 16.11.2015, 15:58:07 »
Кроме того: глянул первые пять мест на текущий момент. Два Сфинкса - СФИНКСА, КАРЛ, два Броневика, один непонятно кто. На первом месте - Сфинксы. Это как: они неправильные Сфинксы или взяли все без личного транспорта?
Да, в этом раз правильная стратегия реально решала всё. Очень неравноценная стоимость КП в плане участия в комбинациях и неравноценные перегоны между ними. Как, впрочем, вполне может быть (или должно быть?) на такого рода игре. На 13 месте команда, параллельно которой я брал три КП подряд. Команда из трёх девушек и одного парня - по составу вполне соответствует названию (в хорошем смысле! очень позитивные!). Меня ждала машина на Гражданском пр. - я их звал с собой, но половина их команды уже загрузилась в обратный поезд, так что не получилось. Они тупили вместе со мной в начале маршрута на Пушкинской. Я тогда потратил полчаса на разметку и полчаса тупил у стойки вместо стенда вместе с ещё порядка двадцати команд (наверное, эта история уже где-то на форуме изложена). На поезд в сторону Выборгской и Гражданского я сел примерно в 13-43, а они сели в тот же поезд. То есть потеряв время на Пушкинской и возвращаясь через взятые КП по красной линии они сумели попасть в двадцатку сильнейших. Очков при этом взяли куда больше моего, а финиш позже на 21 минуту.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #67 : 16.11.2015, 16:03:51 »
Если вы не поняли ни слова из того, что я вам написал - это не причина строить на такой основе ложные выводы. Перечитайте и подумайте.

Вы написали: причина разделения зачётов - у части Сфинксов нет авто. Если имелось в виду не это, то что же?

Вот и снова у вас два абзаца не сходятся. Может, за дело вам права не дают? Единый зачет уместен т.к. он именно так описан в правилах игры. И ваши самоограничения остаются всего лишь вашими самоограничениями - не более того. А попытки выступить с предложениями делать всем так, как удобно именно вам - смешны.

Если имеются в виду права на управление автомобилем - кто сказал, что у меня их нет?

Единый зачёт описан в правилах игры? - Да.
Я предлагал сделать его вотпрямщасбыстронемедленно постфактум? Нет. Т.е. мне было бы интересно, конечно, узнать, кто из команд использовал авто, но предоставление такой инфы - вопрос доброй воли команд/оргов (которые, в принципе, могут вычислить, но не обязаны это делать, и вполне понятно, что не будут).

Как мне кажется, внести какое-то предложение по улучшению игры на будущее, в т.ч. с учётом прошедшего, вправе любой участник. Это нигде и никем не запрещалось. Вам кажется это смешным - ок, рад, что немного продлил Вам жизнь. Но решать, должно ли то или иное предложение получить воплощение - не Ваша прерогатива (если Вы не в организаторах конкретного мероприятия), Вы лишь можете высказаться "за" или "против", а организаторы конкретной игры - взвесить "за" и "против" и принять решение (впрочем, могут забить и ничего не рассматривать, это тоже вариант).
Отмечу лишь, что по приблизительным прикидкам количество тех, кто в данной теме высказался "за" разделение зачётов превышает количество оппонентов. Впрочем, общее количество высказавшихся в целом не вполне релевантно.

 
Правилами не запрещено, на полноценной игре требует существенных ресурсов, потому полноценно и не используется.
Хм, вот чисто ради интереса было бы забавно как-нибудь попробовать (скажем, в Сфинксах) и посмотреть на результат. И реакцию общественности. Правда, не только от меня одного это зависит. Ну да посмотрим, но точно не на Питерском БГ.

Дотянуться при необходимости - моя проблема, потребовать сатисфакции, если вас что-то не устраивает - ваша проблема. Вы знаете, где меня найти.
Так это или нет - в любом случае вряд ли уместно поднимать данную тему на форуме игры, которая имеет благие цели. Хотя в некотором роде показательно.

Что ж я, если что-то где-то организовываю - должен любую фигню от того, кто ничего не организовывает сносить?
А Вам ли решать, что фигня - а что нет? И что конкретно из сказанного мной - "фигня"?
Я высказал определённое мнение по вопросу, который, кстати, был поднят до меня, и если это мнение не совпадает с Вашим и нет сил это терпеть - оперируйте аргументами, не срываясь на "я тебя достану" и "ты несёшь фигню".

ВПС
Для незнающих, пожалуйста - кто?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #68 : 16.11.2015, 16:05:42 »
мне ещё пять часов ехать, потом ещё всю ночь, надо что-то почитать

Вы там хоть не за рулём?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #69 : 16.11.2015, 16:09:00 »
alex_a_ivanov

не-не-не, в автобусе

за рулём читать - не, я не готов на такое.


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #70 : 16.11.2015, 16:09:50 »
ВПС- это Дима про себя так говорит

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #71 : 16.11.2015, 16:13:51 »
а интересен ещё такой вопрос-насколько распространено использование личного автомобиля и такси было на аналогичной весенней игре в Москве (МЕТРОПОЛИЯ-80) ???

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #72 : 16.11.2015, 16:15:00 »
ВПС- это Дима про себя так говорит

Точно, понял.

Вообще, вот кому-то интересно читать наше обсуждение, а мне вот интересно - неужели остальные считают, что всё норм, и не стоит на будущее делить "с авто" и "без" на подобных играх, и агентов использовать тоже норм? А м.б. все и используют, и это я только такой отсталый?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #73 : 16.11.2015, 16:18:50 »
Они тупили вместе со мной в начале маршрута на Пушкинской. Я тогда потратил полчаса на разметку и полчаса тупил у стойки вместо стенда вместе с ещё порядка двадцати команд (наверное, эта история уже где-то на форуме изложена).
Не изложена, но я тоже в курсе. Только поэтому я успел и на Бухарестскую, и потом на Гражданский. И поэтому же мы потом, везде опоздав, спокойно поехали на финиш.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #74 : 16.11.2015, 16:23:26 »
Они тупили вместе со мной в начале маршрута на Пушкинской.

В поисках главного инфостенда что ли?

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #75 : 16.11.2015, 16:31:41 »
 
В поисках главного инфостенда что ли?
ага. мы тоже там потусили)))
Ваще тема съехала не туда. Стратегия интересовала... Отдельный зачет - это честнее, конечно.
Вопрос практический - если люди зарегились с прицелом на авто, а потом водитель заболел\авто угнали\сломалось, им как в другой зачет перейти? Или наоборот, водитель прибился к команде? маршрут-то совсем одинаковый, в отличие от БГ
То бишь два маршрута делать надо, а то все равно вперемешку получится

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #76 : 16.11.2015, 16:33:20 »
Вы написали: причина разделения зачётов - у части Сфинксов нет авто. Если имелось в виду не это, то что же?
Факт: у некоторых Сфинксов нет автомобиля или они по религиозным каким причинам, по причинам, связанным со здоровьем, еще почему-то не могут их использовать. Или договориться с теми, у кого таких проблем нет. Но это не причина. Причина - идеологическая, та же, что с Атлантами. И нежелание слушать из года в год говнистое и разговорчивое меньшинство недовольных. А сделать так, что бы преимущество автомобиля нивелировалось в такой гипотетической объединенной категории - это не является нерешаемой проблемой, как мне кажется.

Если имеются в виду права на управление автомобилем - кто сказал, что у меня их нет?
Чувствую.

Хм, вот чисто ради интереса было бы забавно как-нибудь попробовать (скажем, в Сфинксах) и посмотреть на результат.
Вы реально сможете привлечь в свою команду хотя бы пяток агентов? И штаб по их координации? С меньшим количеством на БГ не имеет смысла заморачиваться.

А Вам ли решать, что фигня - а что нет? И что конкретно из сказанного мной - "фигня"?
Я решаю для себя, что мне считать фигней. Вы считаете почему-то, что я не имею право высказать свое персональное мнение, т.к. что-то организовываю. Непонятно, почему так.

Я высказал определённое мнение по вопросу, который, кстати, был поднят до меня, и если это мнение не совпадает с Вашим и нет сил это терпеть - оперируйте аргументами, не срываясь на "я тебя достану" и "ты несёшь фигню".
Вы есть - весьма бесячий ник. Этакая помесь Димы и Евгения. Возможно, вы в жизни - очень неплохой человек, но вот на данном конкретном форуме - получается вот так. Я не собирал мнения и статистику, так что могу говорить пока только за себя. Возможно, кто-то подпишется под данным моим мнением, кто-то возразит, кто-то меня охарактеризует подобным образом... Было бы интересно почитать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #77 : 16.11.2015, 16:40:20 »
Стратегия интересовала...
Ну так выходит, что стратегия-то разная. Если мне будет позволено поговорить за стратегию с использованием позорной адской колесницы, то тут, как мне кажется, без вариантов: ездить до конечных и перескакивать на автомобиле по быстрым магистралям - это было очень неплохим вариантом. Московская - Ленинский, Гражданский - Просвет, Дыбенко - Рыбацкое...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #78 : 16.11.2015, 16:44:11 »
Стратегия интересовала...
Ну так выходит, что стратегия-то разная. Если мне будет позволено поговорить за стратегию с использованием позорной адской колесницы, то тут, как мне кажется, без вариантов: ездить до конечных и перескакивать на автомобиле по быстрым магистралям - это было очень неплохим вариантом. Московская - Ленинский, Гражданский - Просвет, Дыбенко - Рыбацкое...
в первой метрополии такая стратегия мне профита не принесла

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #79 : 16.11.2015, 16:46:14 »
А сделать так, что бы преимущество автомобиля нивелировалось в такой гипотетической категории - это не является нерешаемой проблемой, как мне кажется.

На прошедшей игре у автомобилистов преимущество было, Вы сами писали, какое время отыгрывали относительно ОТ. Если потеряли время на загадках/ошиблись в логистике - это не нивелирование преимущества от авто в целом, а так получилось в Вашем конкретном случае по каким-то причинам.

Опять же, кто конкретно и как пострадал бы от появления двух зачётов, остаётся тайной.

Чувствую.

Обманулись.

Вы реально сможете привлечь в свою команду хотя бы пяток агентов? И штаб по их координации? С меньшим количеством на БГ не имеет смысла заморачиваться.
Всё зависит от степени желания на самом деле. Но миссия не выглядит заведомо невыполнимой.

Я решаю для себя, что мне считать фигней.
Несомненно, но это остаётся Вашим мнением, и не стоит выдавать его за общую истину. И также это не снимает обязанности общаться корректно.

я не имею право высказать свое персональное мнение, т.к. что-то организовываю
Имеете, конечно. Более того, по определённым вопросам Ваше корректным образом сформулированное мнение м.б. более весомым, чем мнение простого игрока, ведь вы знаете процесс "изнутри" со всеми вытекающими.
Но организаторский статус, кмк, влечёт повышенные требования к корректности общения. Если простого игрока не будут уважать - ерунда, если организатора - лучше от этого никому не будет.
Разумеется, Вы не должны молча терпеть оскорбления в свой адрес и т.д., но уж точно не стоит задираться первым.

Вы есть - весьма бесячий ник.
Вот интересно.
Я ни разу не написал, что Вы несёте бред, что вы тупой и т.д. В Ваших словах это сквозит по отношению к адресатам очень часто. А "бесячие ники" - те, с кем Вы общаетесь. Вот парадокс-то.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #80 : 16.11.2015, 16:49:14 »
Храмов Александр а ну да, перечитала кстати http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=23379.0;all
какие доброжелательные обсуждения были, эх

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #81 : 16.11.2015, 16:49:42 »
в первой метрополии такая стратегия мне профита не принесла
Ну, у Миши Жукова вполне неплохой результат был...

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #82 : 16.11.2015, 16:57:00 »
Опять же, кто конкретно и как пострадал бы от появления двух зачётов, остаётся тайной.
Расписано на первой странице этой темы. Но вы знаете способ противодействовать: "анализировать маршрутники". Но анализировать не идете: "Слушайте, мыши! Я фигней не занимаюсь, мое дело - стратегию наметить".

Разумеется, Вы не должны молча терпеть оскорбления в свой адрес и т.д., но уж точно не стоит задираться первым.
Я? Задрался первым? Да я задрался после третьего по счету за час "ты не рыбак, не поймешь". Это был верх выдержки!

Я ни разу не написал, что Вы несёте бред, что вы тупой и т.д.
Видимо, потому что не несу и не тупой, а? ;)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #83 : 16.11.2015, 17:09:35 »
MegaManiac

ты не рыбак? ты не поймёшь?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #84 : 16.11.2015, 17:15:41 »
ты не рыбак? ты не поймёшь?
Не пойму. Надо наловить побольше рыбы. Выделен специальный водоем, где разрешили глушить рыбу динамитом. Нет же, они расселись по берегам с удочками - и шикают на меня!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #85 : 16.11.2015, 17:17:52 »
ты не рыбак? ты не поймёшь?
Не пойму. Надо наловить побольше рыбы. Выделен специальный водоем, где разрешили глушить рыбу динамитом. Нет же, они расселись по берегам с удочками - и шикают на меня!
где кнопка "Лайк"?

Sfinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #86 : 16.11.2015, 17:19:27 »
Команда из трёх девушек и одного парня - по составу вполне соответствует названию (в хорошем смысле! очень позитивные!). Меня ждала машина на Гражданском пр. - я их звал с собой, но половина их команды уже загрузилась в обратный поезд, так что не получилось
Ой, а кто это из нас парень ? :))) Нас 4 девушки, причём двое вообще дети, 12 лет.
А самое весёлое, что мы не поехали с Вами потому что решили, что вы нас к читерству склоняете, про то что можно на любом транспорте мы не осознали :)
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 17:27:51 от Sfinka »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #87 : 16.11.2015, 17:37:00 »
Расписано на первой странице этой темы.

Если речь о возможном читерстве (будут юзать авто скрытно), то это - не аргумент. Вот, например, Ваша команда - пошла бы читерить с Вами к тем, кто "без авто", или просто честно в категорию "с авто"?
Верю в то, что читеров - меньшинство, остальные определились бы по категориям в соответствии со своими желаниями. А если считать, что их большинство - так проще тогда и не играть уж, или играть, но не относиться к результату хоть как-то серьёзно.
А если считать аргументом - давайте вводить тогда разрешение использовать авто везде, ведь везде могут читернуть, причём это будет ещё проще скрыть (на том же большом БГ).

Я? Задрался первым? Да я задрался после третьего по счету за час "ты не рыбак, не поймешь". Это был верх выдержки!
От меня это была первая фраза "Вы не поймёте", вроде до этого тоже никто такого не писал. И сказано это было не потому, что Вы тупой или что-то ещё нехорошее, а просто потому, что для Вас результат - важнее игры, и все не запрещённые прямо средства хороши. Я же такой подход не разделил, однако в следующем комментарии, поняв, что был неверно истолкован, чётко указал, что оба подхода в определённых рамках имеют право на существование, и их ярые приверженцы не понимают друг друга по естественным причинам, а не потому, что кто-то из них хуже. Я действительно изначально это и имел в виду.

Видимо, потому что не несу и не тупой, а? ;)
Нет, причины другие. Нежелание в принципе писать такие вещи на форум (но на всякий случай, а то мало ли чего подумаете: тупым я Вас не считаю).

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #88 : 16.11.2015, 17:45:11 »
Верю в то, что читеров - меньшинство, остальные определились бы по категориям в соответствии со своими желаниями.
Неважно, меньшинство их или много. Важно кто будет на первом месте в этой самоограничивающейся категории. И есть обоснованное подозрение, что на этом месте может оказаться читер.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #89 : 16.11.2015, 17:50:15 »
Не пойму. Надо наловить побольше рыбы. Выделен специальный водоем, где разрешили глушить рыбу динамитом. Нет же, они расселись по берегам с удочками - и шикают на меня!
На самом деле твой ключевой довод "все равны, потому что у всех есть возможность ездить на машине" неверен. То есть буквально ты прав - у всех есть такая возможность. Но разве из этого следует равенство? Если выбран тот или иной способ передвижения, то вследствие объективных ограничений присутствие неравенство. Ну, представь, что на большом БГ все загадочные и все незагадочные категории с зачётом времени объединили бы между собой в соответственно Загадочную и Незагадочную? С правом передвигаться любым способом. Ну, что - Броневики рулят. То есть получилась бы категория именно для Броневиков, но с правом участия ради фана участникам, предпочитающим иные способы передвижения. Хотя автомобиль есть у многих Всадников, например, так как лично вижу, что многие из них предпочитают добираться до старта с комфортом. Но едут в игре на вело!

Так и здесь получается. Формально разрешается использование любых видов транспорта. Что предполагает, как ты правильно заметил, "Броневика с анрегом". То есть игра, получается, именно для Броневиков с анрегом. Для остальных предполагается участие ради фана. Из-за неравенства. Именно это и критикуют участники, а отнюдь не то, что команда-победители передвигаются с помощью автомобиля. Именно то и критикуют, что неравенство уже предусмотрено правилами соревнований, что сводит для них соревновательную составляющую к нулю. Ещё в июне у меня были схожие чувства на "Ночном сеансе", когда я на трассе узнал, что у велосипедистов маршрут тот же самый, что и у нас, пешеходов. Понятно стало, что все победители будут велосипедистами. Возможность поехать на велосипеде есть у каждого пешехода. Но пешеход хочет идти пешком! А метрофаны - ездить в метро!

P.S. Любая команда Дакара финансово способна поменять категорию. Но следует ли из этого равенство зачётов?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #90 : 16.11.2015, 17:52:02 »
Неважно, меньшинство их или много. Важно кто будет на первом месте в этой самоограничивающейся категории. И есть обоснованное подозрение, что на этом месте может оказаться читер.

Ну, во-первых, Вы писали, что "можно нивелировать наличие автомобиля правилами". Не подкола ради это пишу, значит, бороться с читером средствами правил и постановки можно (хотя в этой ситуации, действительно, можно и зачёты не делить).
Во-вторых, способы контроля всё же есть, они разнообразны.
В-третьих... Наша команда, например, не боролась за 1место, но сравнить свой результат с другими командами, использовавшими те же возможности, хочется (собственно, если бы это было чем-то из ряда вон выходящим, то и результаты вывешивались бы только для топ-3/5/10). Я бы предпочёл риск получить читера на первом месте тому, что передо мной значительно большее количество автомобилистов, они-то ничего плохого не сделали, но как узнать, насколько хорошо я отыграл, используя только свои ноги и ОТ?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #91 : 16.11.2015, 17:57:00 »
Вот, Дима, я в целом то же самое говорю всё это время,  но может хоть Ваши слова будут более адекватно восприняты (на меня, судя по всему, уже просто раздражение с вытекающим отсюда восприятием слов).

Осуждения к использовавшим авто быть не может - правила не нарушали (ну, т.е., может быть, конечно, но в виде личного дела каждого типа "я считаю, так не по-пацански"). Как и требования к ним так не делать.
Есть предложение к организаторам на будущее задумываться об этом вопросе и либо как-то суметь нивелировать эффект авто, либо развести категории.

Кстати, тут ещё писали коммент о том, как регистрироваться, когда заранее не знаешь, будет водитель или нет.
Ну, во-первых, Броневики же регистрируются как-то.
Во-вторых, насколько я понимаю, в Химерах средство передвижения декларируется на месте, можно и здесь такую же схему взять за основу.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #92 : 16.11.2015, 18:02:18 »
А вот кстати, MegaManiac (ну или ещё кто-то), чтоб направить Ваши глубокие познания, опыт и мастерство в конструктивное русло, задам вопрос (в русле темы "выигрышной стратегии", кстати):
Когда узнаёшь о довольно существенном, на твой взгляд, нарушении, каковы д.б. действия? Написать на форум куда-то в тему? Скинуть всё, что знаешь, через форму апелляций? Задолбать организаторов в личку?
И есть ли какая-то возможность узнавать о результатах сообщения?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #93 : 16.11.2015, 18:09:06 »
Именно то и критикуют, что неравенство уже предусмотрено правилами соревнований, что сводит для них соревновательную составляющую к нулю.
Еще какой-нибудь Берлинский марафон можно наравне покритиковать: туда специально наловленных обезьян натасканных негров завозят, за первые места два десятка участников из всех этих тысяч бьются.

То есть игра, получается, именно для Броневиков с анрегом.
Масса игр проведена для Львов. Почему не быть игре для Броневиков с анрегом?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #94 : 16.11.2015, 18:14:55 »
По поводу читерства. Уж где-где, а именно в метро перегоны между КП элементарно просчитываются. Тем более, в Санкт-Петербурге не так много мест, где удобнее проехать на машине между станциями метро. При этом указанные станции - сюрприз! - в основном, на периферии радиусов. А кольцевой линии у нас нет. Стало быть, проезд между данными станциями через станции пересадок (коих пока кот наплакал!) требует значительного времени, не только просчитываемого по перегонам, но отличающегося на порядок от времени передвижения по земле. Москва, думаю, другое дело. Или Берлин, например. Но зато именно поэтому тактика на автомобиле и выгодна. Были бы сравнимы обе тактики или давали бы выигрыш в 10 минут максимум, можно было бы забыть про это (хотя нарушителей можно отловить у эскалатора буде такая необходимость такое желание). Опять-таки просчитывать можно маршруты для победителей и первой двадцатки. Их так и так неплохо анализировать, ибо самые ёмкие читерские методы (все их знают!!!) никто не отменял, и на Метрополии они работают как обычно.

То есть анализ маршрутных листов: а) возможен, б) желателен. Если его вообще нет - печально. Ибо я знаю, как побить самого крутого метроБроневика с машиной и водителем-анрегом. Даже команде, не имеющей ни того, ни другого, хотя лучше иметь, так как читеры тоже хотят равенства внутри собственной тусовки. Против правил, но вполне надёжно :) Зато при разделении на зачёты по способам передвижения довольных игрой участников было бы больше, поскольку обеспечивалось бы пресловутое равенство! Сейчас по сути приверженцы автомобильного способа передвижения - это те, под которых "заточена" игра, те, для кого она проводится. Остальные чувствуют себя как бедные родственники на балу для именинника. Чужими на празднике жизни. Спасибо за то, что пустили!

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #95 : 16.11.2015, 18:16:26 »
Ну, во-первых, Вы писали, что "можно нивелировать наличие автомобиля правилами". Не подкола ради это пишу, значит, бороться с читером средствами правил и постановки можно (хотя в этой ситуации, действительно, можно и зачёты не делить).
Не бороться с читером, а уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных команд. Не говоря уже о том, что там мы говорили о БП и СП, где гадается заметно дольше, чем ездится. Там, если творчески подойти к транспортной составляющей, вполне можно придумывать связки, где пешие будут идти от КП к КП, а автомобилисты мотаться туда-сюда, где метро будет быстро везти, а автомобиль - стоять в пробке. Собственно, именно такая ерунда случилась вчера: если бы мы решили-таки брать на обратном ходу синюю ветку, то по сложившейся дорожной ситуации я был бы вовсе не уверен, что смогу вовремя оказаться на Невском, чтобы ехать с командой на финиш.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #96 : 16.11.2015, 18:22:27 »
Когда узнаёшь о довольно существенном, на твой взгляд, нарушении, каковы д.б. действия? Написать на форум куда-то в тему? Скинуть всё, что знаешь, через форму апелляций? Задолбать организаторов в личку?
И есть ли какая-то возможность узнавать о результатах сообщения?
У меня нет ответа на этот вопрос: сообщение от участника заведомо ставится под сомнение и если маршрутник нарисован красиво, то оргвыводов скорее всего не последует. Это я бываю злой и иногда дисквалифицирую практически на ровном месте, а остальные - добрые, неконфликтные и справедливые. И не корову разыгрывают. :)

По своему опыту могу сказать: смс и письма оргам не прокатили, личный репорт ГССу на финише не прокатил. :( Но это когда я участвую, когда я официальный судья - к моему мнению прислушиваются.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #97 : 16.11.2015, 18:23:13 »
Не говоря уже о том, что там мы говорили о БП и СП, где гадается заметно дольше, чем ездится.

Я взял эти две категории как пример отличающихся между собой сущностно лишь наличием авто (охват трассы - следствие возможности его использовать). Дима более глобально говорит про господство автомобилистов при добавлении авто в любую категорию, суть примера не меняется.

Не бороться с читером, а уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных команд.

Уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных (о, кстати, а есть успешные примеры прохождения тех же Броне на мотоцикле?) и означает побороться с таким читерством: читер не извлечёт значительную долю выгоды из использования автотранспорта.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:25:47 от alex_a_ivanov »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #98 : 16.11.2015, 18:25:01 »
сообщение от участника заведомо ставится под сомнение и если маршрутник нарисован красиво, то оргвыводов скорее всего не последует

В принципе это и логично, конечно (если сообщений не шквал).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #99 : 16.11.2015, 18:33:43 »
Осуждения к использовавшим авто быть не может - правила не нарушали
Я бы даже сказал жёстче - именно они правила и не нарушали! Именно под них "заточены" текущие правила "as is", следовательно, именно для них проводится игра. Остальные тоже правил не нарушали, но не пользовались всеми предоставленными правилами возможностями, т.е. не соответствовали правилам, не попали в концепцию.

Еще какой-нибудь Берлинский марафон можно наравне покритиковать: туда специально наловленных обезьян натасканных негров завозят, за первые места два десятка участников из всех этих тысяч бьются.
Не исключаю, что критикуют. Но с марафоном сложнее: а) соревнование между отдельными людьми одним и тем же способом передвижения соблюдается (или, может быть, туда велосипедистов/роллеров/скейтеров пускают?); б) подобный марафон суть массовое городское мероприятие, которое концептуально одно для всех, независимо от физических кондиций, поэтому неравенство - объективное последствие концепции соревнования, да и не для крутых спортсменов оно вообще-то проводится, но если туда специально их возят, значит, марафон уже не торт.

Однако я знаю ещё один вид спорта. Не то, что я его люблю, но иногда смотрю. Там тоже негры подготовленные участвуют. Так вот там их ещё и взвешивают! Не знаю правил отбора участников, но могут не допустить до ринга.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:35:51 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #100 : 16.11.2015, 18:34:31 »
Уравнять более-менее шансы пеших и моторизованных (о, кстати, а есть успешные примеры прохождения тех же Броне на мотоцикле?) и означает побороться с таким читерством: читер не извлечёт значительную долю выгоды из использования автотранспорта.
Прохождения - есть, победы - нет.

Вот скажите мне: кто при постановке тех же СП будет думать о транспортных запутках, призванныз побороть сферический читерский автомобиль в вакууме, если старт согласовывают за три дня до старта, волонтеров дефицит, загадки через одну корявые, схем чита более простых - десятки? Где здесь потенциал для творческого подхода, о котором я писал выше?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #101 : 16.11.2015, 18:37:03 »
массовое городское мероприятие, которое концептуально одно для всех, независимо от физических кондиций, поэтому неравенство - объективное последствие концепции соревнования
Вот! Это ты сейчас "Метрополию" описал.

Однако я знаю ещё один вид спорта. Не то, что я его люблю, но иногда смотрю. Там тоже негры подготовленные участвуют.
Порно?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #102 : 16.11.2015, 18:37:39 »
а остальные - добрые, неконфликтные и справедливые. И не корову разыгрывают.
И именно поэтому логично было бы разделить зачёты по способу передвижения хотя бы на несколько основных!

Вот! Это ты сейчас "Метрополию" описал.
Может быть. Если, конечно, Метрополия концептуально соответствует велогонке с участниками без велосипедов.

Порно?
Сам ты порно.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:40:58 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #103 : 16.11.2015, 18:40:06 »
если туда специально их возят, значит, марафон уже не торт
Как считаешь, вот это - коренные берлинцы-любители бегут?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #104 : 16.11.2015, 18:44:52 »
Лично я разочарован данной игрой.На первых двух Питерских метрополиях как то поинтереснее было.(Особенно на первой.)
И помнится что тогда в выигрыше оказывались те команды,которые делали ставку на взятие КП на зелёной,фиолетовой и оранжевой линиях.
А в этот раз такое ощущение-что часть команд просто сделало ставку на использование автомобиля.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #105 : 16.11.2015, 18:48:38 »
А в этот раз такое ощущение-что часть команд просто сделало ставку на использование автомобиля.
Вы так это пишете, как будто это что-то плохое. Почти как 30-летний Боинг.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #106 : 16.11.2015, 18:53:02 »
А в этот раз такое ощущение-что часть команд просто сделало ставку на использование автомобиля.
Вы так это пишете, как будто это что-то плохое. Почти как 30-летний Боинг.

а разве хорошее?
особенно если учесть вариант при котором водитель не является непосредственным участником команды.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #107 : 16.11.2015, 18:54:30 »
А в этот раз такое ощущение-что часть команд просто сделало ставку на использование автомобиля.
Вы так это пишете, как будто это что-то плохое. Почти как 30-летний Боинг.

и вообще игра всё-таки метрополитену посвящена,а не передвижению между станциями на автомобиле.
а метрополитен-это часть системы ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта Санкт-Петербурга
И поэтому когда в правилах было прочитано:"Разрешено использование любых видов транспорта"-то как то автоматически воспринималось,что это относится лишь к городскому общественному транспорту,но никак не к личным автомобилям.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 18:58:47 от Димас из Зелика »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #108 : 16.11.2015, 18:58:18 »
а разве хорошее?
Соответствовало Правилам и Программе.

особенно если учесть вариант при котором водитель не является непосредственным участником команды.
Не запрещено Правилами.

и вообще игра всё-таки метрополитену посвящена,а не передвижению между станциями на автомобиле.
А в день ВМФ, например, можно только на шлюпках по Неве передвигаться или в тельняшках вразвалку ходить?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #109 : 16.11.2015, 19:02:21 »
а разве хорошее?
Соответствовало Правилам и Программе.

особенно если учесть вариант при котором водитель не является непосредственным участником команды.
Не запрещено Правилами.

и вообще игра всё-таки метрополитену посвящена,а не передвижению между станциями на автомобиле.
А в день ВМФ, например, можно только на шлюпках по Неве передвигаться или в тельняшках вразвалку ходить?

процитирую Алекса Иванова.И 100% с ним соглашусь:

"1. Никто не требует дисквалифицировать тех, кто использовал на Метрополии авто.
2. Далеко не все (например, я) осуждают тех, кто его использовал.
3. Речь лишь о раздельных зачётах"

Но согласен и с вами,что:
-Соответствовало Правилам и Программе.
-Не запрещено Правилами.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 19:05:02 от Димас из Зелика »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #110 : 16.11.2015, 19:14:12 »
Никто не требует дисквалифицировать тех, кто использовал на Метрополии авто.
Еще бы кто-нибудь потребовал! Уже за вопли из серии "неспортивно" вполне можно тапками закидывать.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #111 : 16.11.2015, 19:18:12 »
Никто не требует дисквалифицировать тех, кто использовал на Метрополии авто.
Еще бы кто-нибудь потребовал! Уже за вопли из серии "неспортивно" вполне можно тапками закидывать.

А вот это уже оскорбления и завышенное самомнение.(относится к фразам: "за вопли" и "тапками закидывать")
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 19:21:33 от Димас из Зелика »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #112 : 16.11.2015, 19:20:41 »
где ещё чтиво? ребятки, поднажмите, 40 минут до Вильнюса осталось, совсем не могу не читать про метрополию

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #113 : 16.11.2015, 19:21:14 »
Вы сами вопили, что "неспортивно" или за кого-то другого вступаетесь?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #114 : 16.11.2015, 19:22:32 »
Вы сами вопили, что "неспортивно" или за кого-то другого вступаетесь?

ПРАВИЛАМ СООТВЕТСТВУЕТ САМОЕ ГЛАВНОЕ

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #115 : 16.11.2015, 19:23:08 »
ребятки, поднажмите
Да ну, тут по третьему кругу одна и та же ерунда, как и не читают перед тем, как написать... :(

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #116 : 16.11.2015, 19:24:51 »
ПРАВИЛАМ СООТВЕТСТВУЕТ САМОЕ ГЛАВНОЕ
Именно так. Пожалуй, пройдусь сейчас по этой и соседним темам, и всех, кто меня оскорбил, назвав мое поведение неспортивным и неэтичным - представлю на бан.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #117 : 16.11.2015, 19:26:07 »
ребятки, поднажмите
Да ну, тут по третьему кругу одна и та же ерунда, как и не читают перед тем, как написать... :(

вот тут согласен.

Обсуждение уже на самом деле свелось к тому,чтобы организаторы в правилах предстоящих подобных игр более чётко прописывали регламент использования личного или общественного транспорта.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #118 : 16.11.2015, 19:38:00 »
более чётко прописывали регламент использования личного или общественного транспорта
сорри, а так непонятно: "Разрешено использование любых видов транспорта"? даже юрист не может написать понятнее! (помним про 40 минут :D)

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #119 : 16.11.2015, 19:46:37 »
более чётко прописывали регламент использования личного или общественного транспорта
сорри, а так непонятно: "Разрешено использование любых видов транспорта"? даже юрист не может написать понятнее! (помним про 40 минут :D)

40 минут-это про что?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #120 : 16.11.2015, 20:10:57 »
В следующий раз надо написать "ничего не запрещено"???
:(

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #121 : 16.11.2015, 20:22:22 »
В следующий раз надо написать "ничего не запрещено"???
Не, ты все-таки только про транспорт пиши, а то мало ли, что там Дима подумает...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #122 : 16.11.2015, 20:24:25 »
40 минут-это про что?
Это Храмов, подъезжая к Вильнюсу, забыл взять с собой "Загадки истории" почитать )

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #123 : 16.11.2015, 20:35:21 »
Я вам сейчас расскажу про проигрышную стратегию. Перед игрой у меня были две навязчивые идеи: "Московская - Ленинский пр." и "Пр. Просвещения - Гражданский пр.". Избавиться от них не удалось, преследуют меня до сих пор...
На юг по красной ветке (включая Метростроевцев, но не включая Рузовскую, с которой разобрались только после разметки в метро).
Переход "Ленинский пр. - Московская" на маршрутке дался относительно легко.
Далее - вся синяя (включая Фрунзенскую - единственная  разгаданная загадка).
Переход "Пр. Просвещения - Гражданский пр.". Яндекс.Карты показывают 30 минут. Стоит 100й трамвай, но 13 остановок - немало. Привыкнув к тому, что в остальных частях Питера маршрутки быстрее трамваев и троллейбусов, садимся на первую маршрутку, которая идет до метро "Гражданский проспект" (кажется К108).
Сколько раз она свернула! Ехала по каким-то проулкам, где то светофор, то лежачий полицейский, то пассажир.
В общем, морально она нас подавила, на Гражданском влетели в первый же вагон, рефлексируя по поводу того, относится ли единственная осмотренная скамейка к платформе. В итоге Выборгская была проиграна тактически.
И вообще, за последние полтора часа было набрано всего 2 очка (Гражданский + Лиговский).
На Лиговском, в шаге от Ал.Невского-II решаем повернуть на финиш - и правильно: на Рузовскую не успеваем, итоговое время 3:57.
Джокер - Рыбацкое (для комбинации "Пересядем на трамвай").
Результат: 21 балл. А с "Выборгской" (если бы сели в середину поезда) и "Пл. Ал.Невского" (если бы были лишние 5 минут) было бы 29.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #124 : 16.11.2015, 20:36:34 »
В следующий раз надо написать "ничего не запрещено"???
Не, ты все-таки только про транспорт пиши, а то мало ли, что там Дима подумает...

Жалко,что лайк нельзя поставить по анологии с ВК.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #125 : 16.11.2015, 20:39:51 »
Сколько раз она свернула! Ехала по каким-то проулкам, где то светофор, то лежачий полицейский, то пассажир.
Это да, у нас тут, вроде, ни одной маршрутки тупо прямо по Просвету нету. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #126 : 16.11.2015, 20:43:15 »
Вот скажите мне: кто при постановке тех же СП будет думать о транспортных запутках, призванныз побороть сферический читерский автомобиль в вакууме, если старт согласовывают за три дня до старта, волонтеров дефицит, загадки через одну корявые, схем чита более простых - десятки? Где здесь потенциал для творческого подхода, о котором я писал выше?

Ну Вы же сами ранее написали, что:

Там, если творчески подойти к транспортной составляющей, вполне можно придумывать связки, где пешие будут идти от КП к КП, а автомобилисты мотаться туда-сюда, где метро будет быстро везти, а автомобиль - стоять в пробке.

Однако понятно, что для события масштабов большого БГ, со всеми его сложностями вынужденными и невынужденными, придумать такую схему практически нереально.

Соответственно, более простой способ - разделить категории.

И если применительно к "Метрополии" довод против разделения категорий только "будут читерить", то это как-то неубедительно.
Да, есть, наверно, ещё организационные доводы (хотя чего там, т.к. всю трассу взять всё равно нельзя или практически нельзя с крутым водителем-анрегом, то можно и не делить трассы/маршрутники), но именно игровых (т.е. чем для геймплея хорошо отсутствие разделения) как-то не видно.

Как считаешь, вот это - коренные берлинцы-любители бегут?

Ключевое слово тут - бегут.
Многие участники готовы состязаться с теми, кто бегает по метро и около станций быстрее них, лучше может в логистику и быстрее разгадывает 3 загадки, но авто - это не просто "что-то делает лучше", это преимущество иного уровня.
Поэтому и есть голоса в пользу разделения категорий в этой теме (и, кстати, вроде бы нет ни одного против кроме Вашего), не я один такой форумный сумасшедший.

А в день ВМФ, например, можно только на -шлюпках по Неве передвигаться

Даёшь!

Но согласен и с вами,что:

Собственно, "но" получается лишним, т.к. я в тех трёх пунктах как раз согласен, что не запрещено и соответствует.

Обсуждение уже на самом деле свелось к тому,чтобы организаторы в правилах предстоящих подобных игр более чётко прописывали регламент использования личного или общественного транспорта.

Оно изначально таким и было, просто кто-то решил, что его обвиняют в неэтичности и т.д.
А, ну да, там был ещё кусок про агентов.

а то мало ли

Грабить корованы!

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #127 : 16.11.2015, 20:47:08 »
Низкий Роман план требовал, наверно, больше 5 минут. С Лиговского на План2, пересадка на План1, выход в город (т.к.другой выход закрыт) и пробежка к зданию План2 и обратно(

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #128 : 16.11.2015, 20:53:08 »
Ключевое слово тут - бегут.
Ну да. Коля Валуев и близкий друг его жены Дима Вихорев. Честный боксерский поединок, а не порнофильм, который Дима тут так красочно расписывал.

Оно изначально таким и было, просто кто-то решил, что его обвиняют в неэтичности и т.д.
Вот самый пафосный коммент:
Авто с анрегом, такси... Ребята, вы чего? Это ж не спортивно! Использование личного транспорта участникам БГ (не броневикам) даже в голову не может прийти!
Остальные - не настолько пафосные, но в целом о том же.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #129 : 16.11.2015, 20:54:59 »
и, кстати, вроде бы нет ни одного против кроме Вашего
Это просто Антон Жуков в бане. :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #130 : 16.11.2015, 21:00:21 »
Сколько раз она свернула! Ехала по каким-то проулкам, где то светофор, то лежачий полицейский, то пассажир.
Это да, у нас тут, вроде, ни одной маршрутки тупо прямо по Просвету нету. :)

205й пепелищ (тьфу-ты дурацкая автозамена, - пепелац)
и к121 должна идти прямо.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 21:02:41 от Храмов Александр »

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #131 : 16.11.2015, 21:02:24 »
план требовал, наверно, больше 5 минут. С Лиговского на План2, пересадка на План1, выход в город (т.к.другой выход закрыт) и пробежка к зданию План2 и обратно(
Если честно, то только сейчас прочитал задание. Я, когда ехал перед игрой встречать команду на "Улицу Дыбенко", видел толпы команд, движущиеся по "Пл. А.Невского 2" в обратную сторону от перехода - думал, КП где-то в конце станции. Далее за ними не следил и не видел, как они упираются в закрытый выход.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #132 : 16.11.2015, 21:05:20 »
ВОБЩЕМ всего 3 балла за игру.Выше рука не позволяет поставить с учётом того,что на прошлых метрополиях уже немного поднимался вопрос про участников использующих личный автотранспорт.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #133 : 16.11.2015, 21:08:04 »
Сколько раз она свернула! Ехала по каким-то проулкам, где то светофор, то лежачий полицейский, то пассажир.
Это да, у нас тут, вроде, ни одной маршрутки тупо прямо по Просвету нету. :)

205й пепелищ (тьфу-ты дурацкая автозамена, - пепелац)
и к121 должна идти прямо.

p.s и то.от КП на Гражданке до КП на Просвете около 30 минут было затрачено.

вот мы именно на 121 и поехали с Гражданки до Просвета.
А если на  маршрутке ехать не прямо,то это уже сопоставимо с трамваем получается,а то и медленнее чем на вышеозвученном ТС.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 21:09:53 от Димас из Зелика »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #134 : 16.11.2015, 21:08:27 »
Ну да. Коля Валуев и близкий друг его жены Дима Вихорев.
Сравнить свой бег с остальными бегунами разного уровня - интересно.
Сравнить свой бег с прохождением марафонской дистанции водителем авто - не интересно.
Мне кажется, это довольно понятная мысль.

Остальные - не настолько пафосные, но в целом о том же.
Я вот ни разу изначально об этом не говорил (и более того, заранее знал, что кто-то будет на машине), но почему-то ответы мне были такими, как будто это я общественный обвинитель.

Ну да. Коля Валуев и близкий друг его жены Дима Вихорев.
Сравнить свой бег с остальными бегунами разного уровня - интересно.
Сравнить свой бег с прохождением марафонской дистанции водителем авто - не интересно.
Мне кажется, это довольно понятная мысль.

план требовал, наверно, больше 5 минут.

Вот кстати! Те, кто брали ПлАН, проезжая по зелёной ветке, т.е. специально выходили на ПлАН-1, переходили на ПлАН-2, брали КП, потом обратно на зелень и дальше по ней (если такие были) - скажите, много примерно времени это занимало от выхода из вагона до посадки?
Мы ПлАН не рискнули забирать (впереди было много чего ещё с не до конца прогнозируемым временем взятия), в итоге немного времени осталось, интересно понять, стоило ли всё же выскочить.

выход в город (т.к.другой выход закрыт)
Закрыт выход с ПлАНа-2?

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #135 : 16.11.2015, 21:12:12 »
alex_a_ivanov ну Вы прям как не местный))) сколько лет уж по выходным

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #136 : 16.11.2015, 21:14:15 »
выход в город (т.к.другой выход закрыт)
Закрыт выход с ПлАНа-2?

он всегда по воскресеньям закрыт.Так-же как и Достоевская и Московская-2(северный вестибюль),и Технологический институт-1
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 21:15:48 от Димас из Зелика »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #137 : 16.11.2015, 21:14:28 »
Сравнить свой бег с остальными бегунами разного уровня - интересно.
Ничуть. Как бежит Василий из соседнего гаража - интересно. Получится ли обогнать вон ту телочку, что каждое утро мимо пробегает, тренируется - интересно. Сравнить себя с кенийским негром - да нафиг надо. Пусть он даже и "точно так же бежит".

Дозволенное и нормальное - это всего лишь то, что сам считаешь дозволенным и нормальным. :)

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #138 : 16.11.2015, 21:15:54 »
Низкий Роман перед игрой размечали на схеме метро заигранные станции и сразу помечали, какие с подъемом наверх, потом легче принимать решение по такой схеме, в запарке последнего часа игры. И все ж никто из лидеров не рассказал "о себе", жаль!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #139 : 16.11.2015, 21:18:12 »
Димас из Зелика , северный вестибюль Московской по выходным работает.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #140 : 16.11.2015, 21:18:36 »
сразу помечали, какие с подъемом наверх
Аналогичная фигня, только не "с подъемом", а "наземное" и "подземное". Чтобы понимать, где выгодно выйти и перескочить на автомобиле.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #141 : 16.11.2015, 21:21:44 »
северный вестибюль Московской по выходным работает.
Фух, отлегло. А то я именно там забирал команду - забеспокоился, полез в карту искать еще один выход из метро.

Но я как-то нарывался на закрытый вестибюль. Вечером?

после 22.00 работает! ( блин, вместо ответа редактирование прошло -:)
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 04:46:46 от Храмов Александр »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #142 : 16.11.2015, 21:22:46 »
Димас из Зелика , северный вестибюль Московской по выходным работает.

мог и ошибиться.не так часто по выходным метро пользуюсь.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #143 : 16.11.2015, 21:27:37 »
ну Вы прям как не местный))) сколько лет уж по выходным

В тех краях действительно не местный.

То, что не удосужился проверить такие вещи - мой косяк, повезло, что нигде против нас это в итоге не сыграло.

Ничуть. Как бежит Василий из соседнего гаража - интересно. Получится ли обогнать вон ту телочку, что каждое утро мимо пробегает, тренируется - интересно. Сравнить себя с кенийским -негром - да нафиг надо. Пусть он даже и "точно так же бежит".

Несомненно, для кого-то и так.
Однако очевидно, что тот, кто не хочет соревноваться с профи-бегуном, и с авто не захочет?

Т.е. кто-то готов терпеть значительно более сильных в том же компоненте соперников, кто-то - нет, но никто из этих двоих не хочет состязаться с участником с принципиально иными возможностями.

В "большом" БГ, собственно, Ваша мысль ведь и развита дальше - во многих категориях есть подкатегории по сложности.
Понятно, что в играх уровня "Метрополии" делать -цать категорий - не вариант, но это не повод отказываться от базового разделения.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #144 : 16.11.2015, 21:34:46 »
Т.е. кто-то готов терпеть значительно более сильных в том же компоненте соперников, кто-то - нет, но никто из этих двоих не хочет состязаться с участником с принципиально иными возможностями.
Угу. Писториусу кислород перекрыли: сказали, что имеет преимущество, т.к. ног нет. Но ведь каждый может повторить - и посмотреть, как получится у него.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #145 : 16.11.2015, 21:41:00 »
"Счастливый билет" в прошлом году всяко интереснее и лучше продуман был чем "Метрополия 60" в этом году.
3 балла и не выше.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #146 : 16.11.2015, 21:46:41 »
Писториусу кислород перекрыли: сказали, что имеет преимущество, т.к. ног нет.

Потом разрешили, или я путаю? Помню на Олимпиаде его.

MegaManiac, один прямой вопрос, если можно.

Чем лично Вас, как участника с авто, не устроило бы разделение на две категории, против которого Вы яро выступали аж 6 страниц темы?
Только этот вопрос, без сторонних рассуждений. Как видно, он не предполагает какого-то намёка на Вашу (и всех, использующих авто) недостойность, неполноценность, неэтичность и т.д.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #147 : 16.11.2015, 21:49:47 »
Димас из Зелика ваше мнение давно понятно. Еще раз повторитесь?

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #148 : 16.11.2015, 21:50:58 »
MegaManiac а вы на чем прокололись? Авто не стало гарантом выигрыша, очевидно?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #149 : 16.11.2015, 21:54:31 »
Lesva да они и не играли на победу.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #150 : 16.11.2015, 21:59:46 »
Игрик, раз уж Вы тут, может ответите :)

Есть геймплейные соображение не делать две категории (что, судя по теме, видится правильным большему числу игроков) на подобных играх, или всё дело в организационных?

Имеет ли смысл постфактум сообщать о весьма серьёзном нарушении, если да, то как?

По всему хорошему сейчас в соседней теме отпишусь.

P.S. Также спасибо отписавшим про работу ПлАНа, отлегло.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #151 : 16.11.2015, 22:03:44 »
Димас из Зелика ваше мнение давно понятно. Еще раз повторитесь?

не буду больше никого нервировать.но моё недовольство этой игрой ещё и в том заключается,что те-же станции были заиграны как и на прошлых Метрополиях.
причём значительное количество станций во всём Петербургском метрополитене вообще ещё ни в одной из трёх игр не заигрывались.
« Последнее редактирование: 16.11.2015, 22:24:25 от Димас из Зелика »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #152 : 17.11.2015, 04:22:18 »

Но я как-то нарывался на закрытый вестибюль. Вечером?
Да. Он не то до 22.00, не то до 22.30 работает. И в будни тоже.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #153 : 17.11.2015, 04:42:42 »
выход в город (т.к.другой выход закрыт)
Закрыт выход с ПлАНа-2?

он всегда по воскресеньям закрыт.Так-же как и Достоевская и Московская-2(северный вестибюль),и Технологический институт-1


а вы точно метро по воскресеньям используете? особенно северную Московскую , а самое главное ТИ? на ТИ один выход в город, если что

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #154 : 17.11.2015, 05:00:48 »
Стратегия, позволившая взять 39 (предварительно 37, до исправления косяка с не-районами) баллов.
Не знаю насколько её можно считать выигрышной, но довольно успешная.

Ещё до игры была серьёзная надежда на план взять синюю и красную ветки, воспользовавшись переездами Московская-Ленинский и Просвет-Гражданка. Соответственно, планировали пойти на Пушкинскую, рвануть на юг красной ветки и уже там разгадывать загадки и заниматься планированием дистанции.

Стартуем, идём на Пушкинскую, тупим там минут десять вместе со всеми, радостно находим КП и едем на юг. В процесс разгадываем Фрунзенскую и понимаем, что фотозагадки нам, во-первых, будет сложно разгадать (ну не наше это), а во-вторых, что они особо и не нужны.

Берём Автово и Ленинский, пересаживаемся на маршрутку до Московской, едём на Звёздную, разворачиваемся, едем на север. Берём Фрунзенскую и запрыгиваем обратно в тот же поезд, здесь повезло. Переходим на жёлтую ветку, забирая джокер.

Средний  кусок маршрута сложился последним, когда юг и север уже были спланированы. Последним был утверждён заезд на Дыбенко, когда поняли, что на него должно хватить времени.

Итак, от Спасской едём на Дыбенко, попутно берём Лиговский (здесь пришлось уехать на следующем поезде. На обратном ходе берём ПлАн, совмещая с пересадкой на зелёную ветку, оттуда на Восстания и обратно на красную. Теряем на всём этом кучу времени, начинаем немного нервничать.

По красной ветке едем на север. На Выборгской считаем колонны и пишем видео. Выходим на Гражданке, садимся в 121 маршрутку и едем до Просвещения. Попутно качаем vlc для андроида и смотрим видео на минимальной скорости и всё зря, так как с самого начала посчитали верно.

Дальше Пионерская, маршрутка до Комендантского (пока она стояла на остановке, а остальные отъезжали, аж извелись все), Чкаловская и финиш. Даже в итоге 5 минут осталось.

Джокером заткнули Приморскую.

Qlogin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • Runcity.org
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #155 : 17.11.2015, 09:07:58 »
, а самое главное ТИ? на ТИ один выход в город, если что
А оф.сайт с Вами не согласен http://www.metro.spb.ru/rejimrabotystancii.html (самый низ).

Выход на улицу один (хотя двери, вроде, 3), а наклонных ходов с эскалаторами - 2. (Имелись ввиду, конечно, они).
Ну и, наверное, как в теме про Автово можно поспорить, сколько там вестибюлей "собралось под одной крышей".
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 09:23:28 от Qlogin »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #156 : 17.11.2015, 10:16:28 »
, а самое главное ТИ? на ТИ один выход в город, если что
А оф.сайт с Вами не согласен http://www.metro.spb.ru/rejimrabotystancii.html (самый низ).

Выход на улицу один (хотя двери, вроде, 3), а наклонных ходов с эскалаторами - 2. (Имелись ввиду, конечно, они).
Ну и, наверное, как в теме про Автово можно поспорить, сколько там вестибюлей "собралось под одной крышей".
, а самое главное ТИ? на ТИ один выход в город, если что
А оф.сайт с Вами не согласен http://www.metro.spb.ru/rejimrabotystancii.html (самый низ).

Выход на улицу один (хотя двери, вроде, 3), а наклонных ходов с эскалаторами - 2. (Имелись ввиду, конечно, они).
Ну и, наверное, как в теме про Автово можно поспорить, сколько там вестибюлей "собралось под одной крышей".
Вестибюль у "Технологического института" общий. Как, например, подземный вестибюль "Комсомольской" в Москве (но у последней есть альтернативный вестибюль, там не помню на какую линию можно пройти).

Что касается самой станции "Технологический институт", то по выходным и вечером после 20:00 ч. выход с одной из платформ закрыт, эскалаторы на вход и выход не работают, надо переходить через переход на другую платформу. Какая именно из платформ - не помню, но она относится и к КВЛ, и к МПЛ, разумеется.

А вот на "Московской" другая фигня. Там просто северный выход после 22:00 ч. закрыт на вход и выход. Зато ночью, когда станция метро закрывается полностью, даже подземный переход через Московский пр. закрыт металлическими воротами. Как хочешь - так и переходи, а траффик на Московском пр. приличный. Помнится, после Пскова мы с selekat так и попали: пришлось там перебегать дорогу к Макдональдсу, спасибо разделителю.
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 11:33:53 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #157 : 17.11.2015, 10:24:40 »
пришлось там перебегать дорогу к Макдональдсу
Так переходят Московский приличные люди.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #158 : 17.11.2015, 10:49:41 »
alex_a_ivanov
А ещё, модная нынче штука - самокат, проносить его в метро не запрещено. Я уверена, что с ним у меня больше шансов, чем у команды без него.
Да, он осложнит мне передвижение внутри, но снаружи, шансы обогнать пешеходов растут в два-три раза.
Я к чему, меня тоже в отдельный зачет предложим вынести?
А меня с 8летней сестрой, у которой скорость другая?
А нас с 8летней сестрой с самокатами?
В одном случае я круче вас, в другом случае - вы итд?

Шансы иметь авто/самокат/младшую сестру у нас всех равные
Какую выберем стратегию?

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #159 : 17.11.2015, 10:59:17 »
А ещё, модная нынче штука - самокат
ага, видели на Лиговском участников с самокатом

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #160 : 17.11.2015, 11:05:59 »
А ещё, модная нынче штука
Ну, модность этой штуки форсится на БГ значительно выше степени ее реального проникновения в массы... Но да, кто-то мог воспользоваться, читер проклятый.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #161 : 17.11.2015, 11:25:27 »
Как, например, подземный вестибюль "Комсомольской" в Москве (но у последней есть альтернативный вестибюль, там не помню на какую линию можно пройти).
Отдельный вестибюль - у "Комсомольской"-радиальной (южный), встроен в здание Казанского вкз. в 1935 г.; оттуда же начинается переход на Кольцо.
Общий наземный вестибюль построен в 1952 г. вместо снесённого северного между Ленинградским и Ярославским вкз. Числится за Кольцевой линией.
Много позднее был построен подземный вестибюль с кассами и переходами от вокзалов. Несколько лет назад верхний вестибюль закрыт на вход - работает только на выход и пересадку, вход в метро с этой стороны - только через городской подземный переход и нижний вестибюль.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #162 : 17.11.2015, 11:41:13 »
Я уверена, что с ним у меня больше шансов, чем у команды без него.

На данной конкретной игре, кстати, самокат дал бы совсем немного: только от старта до Пушкинской и обратно, а также до Метростроевцев и Рузовской, если команда вообще решила их брать. Очевидно, что забирать самокатом перегоны между ветками на окраинах не катит.
Если команда без него может бегать средненько, то у Вас с самокатом против них шансов может быть даже и меньше. Однако и бег тут решал на тех же отрезках, в самом метро не слишком побегаешь, да и не всегда это имеет смысл.

Я думаю, что на самом деле всем понятно отличие ситуации с наличием/отсутствием авто от ситуаций с любой другой дифференциацией (см. пост Маньяка в самом начале, где он рассказывает о выигрышах по сравнению с ОТ).
На том же большом БГ беговые категории не делятся по возрастам и наличию младшей сестры, равно как категории с ОТ и пр. Но вот почему-то по признаку авто дифференциация есть. И, наверно, это неспроста.

Кстати, насчёт "младшей сестры". Посмотрите результат команды 1111 - аж с двумя детьми победили, крах всех подобных теорий! :)

ага, видели на Лиговском участников с самокатом

Интересно, а со складными велами был кто-то (вроде в метро можно провозить)?
Хотя такая штука конкретно на этой игре скорее помешала бы, на мой взгляд.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #163 : 17.11.2015, 11:50:17 »
Я думаю, что на самом деле всем понятно отличие ситуации с наличием/отсутствием авто от ситуаций с любой другой дифференциацией

Вот мне до сих пор непонятно. Игра с кучей подземных КП, накладные расходы на взятие таких КП при передвижении на авто весьма высоки. В то же время, для наземного проезда в нужном месте любая команда может вызвать такси с помощью любого из многочисленных интернет-сервисов. (При этом стоимость такси на короткие расстояния - порядка 200 р, а проезд на маршрутке командой из 4 человек - 130-160 р, разница не особо значительна.)

Даже дифференциация между "есть машина, и в ней есть анрег-водитель" и "есть машина, но ее надо где-то парковать и бежать всем", по-моему, тут была более значительна.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #164 : 17.11.2015, 11:51:42 »
На данной конкретной игре
Легко рассуждать, как получилось на данной конкретной игре. Вы лучше расскажите, как в момент объявления приема заявок, когда ни старта, ни финиша, ни трассы нет - понять, что в этот раз самокаты преимущества не дадут, а автомобиль - наоборот, даст.

Но вот почему-то по признаку авто дифференциация есть. И, наверно, это неспроста.
И по самокату, сцуко, есть. Это явно неспроста!

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #165 : 17.11.2015, 11:53:12 »
для наземного проезда в нужном месте любая команда может вызвать такси с помощью любого из многочисленных интернет-сервисов
Такси - неспортивно, ни один приличный БГ-шник даже и не помыслит на игре такси вызвать. Нам это то ли на первой, то ли на второй странице разъяснили.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #166 : 17.11.2015, 12:03:24 »
для наземного проезда в нужном месте любая команда может вызвать такси с помощью любого из многочисленных интернет-сервисов
Такси - неспортивно, ни один приличный БГ-шник даже и не помыслит на игре такси вызвать. Нам это то ли на первой, то ли на второй странице разъяснили.

да ни один приличный БГ-шник(за исключением участников категории БРОНЕВИК) даже и не помыслит об использовании личного авто.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #167 : 17.11.2015, 12:13:34 »
да ни один приличный БГ-шник(за исключением участников категории БРОНЕВИК) даже и не помыслит об использовании личного авто.
Ну, что здесь сказать, чтобы не обидеть?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #168 : 17.11.2015, 12:48:24 »
да ни один приличный БГ-шник(за исключением участников категории БРОНЕВИК) даже и не помыслит об использовании личного авто.
Ну, что здесь сказать, чтобы не обидеть?

а ничего говорить и не надо. Пусть каждый при своём мнении останется.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #169 : 17.11.2015, 13:42:44 »
А мы не успели к финишу из-за собственной "мудрости" :)
Со старта поехали "зачищать" север. Выборгскую протупорылили сами, забыв, что поезд не будет там открывать двери.
Отличное КП. Решили не возвращаться. Но пока ехали на пойманном частнике с Гражданки до Просвета в телефоне в Ютубе нашел ролик с Выборгской, где безошибочно и посчитали количество колон.
Потом все как у всех, не так интересно. А вот подъезжая к Рыбацкому вызвали такси до Дыбенко (чтобы потом оттуда уже на финиш на метро ехать), и все бы ничего и такси нас ждало после фотографирования всех 5ти табличек на платформе (четыре из них с левыми стрелками). Только мы подумали, какие мы молодцы. Такси встряло на переезде на 25 минут. и ни туды и ни сюды ((( в итоге мной было принято решение возвращаться с Рыбацкого на финиш напрямую. 5 минут опоздания и несколько незакрытых комбинаций из-за Дыбенко и Александра Невского, которые планировали успеть взять.

А насчет разделения машинных и нет категорий... мое мнение, что не надо этого делать. Потом начнутся тёрки о том, что пользуется кто-то или не пользуется транспортом незаконно и т.п. В правилах не было ограничений, кто по каким-либо соображениям безмашинный, знал куда ввязывался.

Удовольствие от игры получил, несмотря на результат. Участвовал в Метрополии впервые.
Спасибо организаторам! Было круто!
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 13:50:18 от AxlRose »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #170 : 17.11.2015, 13:47:38 »
В то же время, для наземного проезда в нужном месте любая команда можjет вызвать такси с помощью любого из многочисленных интернет-сервисов.
Я не знаю, как в Питере, но в Москве у меня с момента вызова такси до его приезда проходит минимум 15 минут. Плюс ещё нужно время на вызов, поскольку примерно половина таксистов отказывается ехать за небольшие суммы (меньше 500 р.). То есть, пока "застолбишь" машину, пройдёт ещё 15 минут. Итого 30. Сколько там 100-й трамвай от Гражданки до Просвета едет?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #171 : 17.11.2015, 13:54:38 »
ИгЛа
Машина назначается в течение 2-3 минут. Ты видишь её на карте и сам можешь оценить сколько ей до тебя. То есть да - бывает, что ждешь и 15 минут. Но чаще меньше.

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #172 : 17.11.2015, 13:54:49 »
Если вызываешь их за 15 минут до предполагаемого старта, то с вероятностью где-то 2/3 машина будет через эти 15 минут на месте

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #173 : 17.11.2015, 14:07:05 »
Такси встряло на переезде на 25 минут.
Рыбацкое - Дыбенко? Переезд? Это где же?

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #174 : 17.11.2015, 14:08:18 »
То есть да - бывает, что ждешь и 15 минут.
От метро, в нормальное время... Таксовичков - минут пять. Учитывая, что такси ждет бесплатно 7 минут - заказывать надо за 10 минут.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #175 : 17.11.2015, 14:12:51 »
Рыбацкое - Дыбенко? Переезд? Это где же?
Мы ж "умные" , мы ж такси заказали сразу к выходу из метро Рыбацкое (на первый Рыбацкий) - http://prntscr.com/93rq19
и на Юннатов (на карте отмечено) какие  поезда только не пропускали :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #176 : 17.11.2015, 14:14:14 »
Мы ж "умные" , мы ж такси заказали сразу к выходу из метро Рыбацкое (на первый Рыбацкий)
А-а-а... Понятно. :)

А я-то уж вспомнил ветку в районе Новоселов (не уверен, что она там еще жива). Вот там действительно попадалово на ровном месте для "сильно удачливых": раз в неделю, но на час.
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 14:17:17 от MegaManiac »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #177 : 17.11.2015, 14:49:06 »
Я думал про переезд под КАДом и думал, как вас так повезли, что вы на нем встряли...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #178 : 17.11.2015, 14:49:57 »
Таксовичкова вызывали на награждение БГ. Через 20 минут после заказа позвонили узнать "где собственно", получили ответ "машина еще не назначена". Больше - никогда.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #179 : 17.11.2015, 14:53:24 »
Больше - никогда.
Да я ж не против: меньше народа - больше кислорода. :) Конечно, юзайте Юбер с Яндексом.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #180 : 17.11.2015, 15:29:45 »
Таксовичкова вызывали на награждение БГ. Через 20 минут после заказа позвонили узнать "где собственно", получили ответ "машина еще не назначена". Больше - никогда.
Могу поделиться собственным аналогичным опытом полпервого ночи в декабре 2013 г. Чуть снеговиком не стал.

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #181 : 17.11.2015, 15:36:10 »
Такси встряло на переезде на 25 минут. и ни туды и ни сюды (((
по ходу, наличие авто дает больше шансов на выигрыш, но и больше риска. пошли смотреть маршрутники победителей)

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #182 : 17.11.2015, 15:46:36 »
Ребята с 44 баллами (на сейчас 1 место) явно были с а\м:
старт   11:44
18 Рузовская ул., д. 10   12:00
21 Загадка Технологический институт   12:05
22 Загадка Фрунзенская   12:17
19 ул. Метростроевцев, д. 2   12:30
01 ст. м. Автово   12:40
08 ст. м. Ленинский пр.   12:46
06 ст. м. Звёздная   13:04
02 ст. м. Бухарестская   13:18
05 ст. м. Елизаровская   13:36
15 ст. м. Рыбацкое   13:55
16 ст. м. ул. Дыбенко   14:20
04 ст. м. Гражданский пр.   14:47
03 ст. м. Выборгская   15:01
11 ст. м. Пл. Александра Невского II   15:10
09 ст. м. Лиговский пр   15:17
Спасская\Сенная площадь   15:27
14 ст. м. Пушкинская   15:34
финиш   15:40
12 ст. м. Приморская   джокер
07 ст. м. Комендантский пр.   не взята
10 ст. м. Пионерская   не взята
13 ст. м. пр. Просвещения   не взята
17 ст. м. Чкаловская   не взята
20 Загадка Невский проспект   не взята

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #183 : 17.11.2015, 15:53:25 »
2 место 42 балла - могли быть и без машины
старт   12:53
18 Рузовская ул., д. 10   13:03
14 ст. м. Пушкинская   13:12
09 ст. м. Лиговский пр   13:20
11 ст. м. Пл. Александра Невского II   13:28
03 ст. м. Выборгская   13:43
04 ст. м. Гражданский пр.   13:52
13 ст. м. пр. Просвещения   14:16
10 ст. м. Пионерская   14:27
07 ст. м. Комендантский пр.   14:40
17 ст. м. Чкаловская   14:52
12 ст. м. Приморская   15:07
20 Загадка Невский проспект   15:17
Спасская\Сенная площадь   15:28
05 ст. м. Елизаровская   15:48
15 ст. м. Рыбацкое   16:05
22 Загадка Фрунзенская   16:31
21 Загадка Технологический институт   16:43
16 ст. м. ул. Дыбенко   джокер
01 ст. м. Автово   не взята
02 ст. м. Бухарестская   не взята
06 ст. м. Звёздная   не взята
08 ст. м. Ленинский пр.   не взята
19 ул. Метростроевцев, д. 2   не взята
финиш   16:50

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #184 : 17.11.2015, 15:55:31 »
3 место 39 баллов - без авто:
старт   11:33
14 ст. м. Пушкинская   11:50
01 ст. м. Автово   12:06
08 ст. м. Ленинский пр.   12:12 (?)
06 ст. м. Звёздная   12:29
22 Загадка Фрунзенская   12:43
Спасская\Сенная площадь   12:49
09 ст. м. Лиговский пр   12:59
16 ст. м. ул. Дыбенко   13:14
11 ст. м. Пл. Александра Невского II   13:34
03 ст. м. Выборгская   13:58
04 ст. м. Гражданский пр.   14:10
13 ст. м. пр. Просвещения   14:35
10 ст. м. Пионерская   13:46 14:46 (косяк записи, как прокомментировали в соседней теме)
07 ст. м. Комендантский пр.   15:01
17 ст. м. Чкаловская   15:11
12 ст. м. Приморская   джокер
18 Рузовская ул., д. 10   не взята
20 Загадка Невский проспект   не взята
05 ст. м. Елизаровская   не взята
15 ст. м. Рыбацкое   не взята
21 Загадка Технологический институт   не взята
02 ст. м. Бухарестская   не взята
19 ул. Метростроевцев, д. 2   не взята
финиш   15:28
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 18:29:46 от Lesva »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #185 : 17.11.2015, 16:00:47 »
Ребята с 44 баллами (на сейчас 1 место) явно были с а\м
Не знаю, не знаю... Ленинский - Звездная 18 минут ехать...

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #186 : 17.11.2015, 16:03:20 »
MegaManiac с Дыбенки до Гражданки за 27 минут на метро? Яндекс 40 минут дает
Звездная - Бухарестская 14 минут

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #187 : 17.11.2015, 16:08:37 »
с Дыбенки до Гражданки за 27 минут на метро? Яндекс 40 минут дает
Да, с Дыбенко до Гражданки - это явно кольцо. Но на Ленинский - Звездная столько потратить, да еще и Метростроевцев - Автово - Ленинский ехать, а не в обратную сторону... Там Автово не на той стороне получается и несколько запарных левых поворотов...

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #188 : 17.11.2015, 16:09:36 »
А какие еще варианты? За 10 минут от Метростроевцев до Автово, а потом через 6 минут Ленинский.

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #189 : 17.11.2015, 16:14:26 »
А какие еще варианты? За 10 минут от Метростроевцев до Автово, а потом через 6 минут Ленинский.
Вы имеете в виду, что на Автове они спустились, а на Ленинском вышли? Да, возможно. Тогда и затуп до Звездной понятен: автомобиль мог на Ленинский запоздать.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #190 : 17.11.2015, 16:33:32 »
Ну или неправильно на часы посмотрели на Ленинском)
Без авто плохо представляю себе, как можно было предыдущие точки взять с такими интервалами. А от Ленинского до Звездной на метро за 18 минут не доехать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #191 : 17.11.2015, 17:05:06 »
Со старта поехали "зачищать" север. Выборгскую протупорылили сами, забыв, что поезд не будет там открывать двери.
Отличное КП. Решили не возвращаться. Но пока ехали на пойманном частнике с Гражданки до Просвета в телефоне в Ютубе нашел ролик с Выборгской, где безошибочно и посчитали количество колон.
Сразу сделали расчёт на поиск в Интернете? По идее, где-то в Сети есть описание станции с количеством колонн.

Если этот ролик нашли случайно и изначально решили именно "забить" на КП, то оптимальнее было бы вернуться.
« Последнее редактирование: 17.11.2015, 17:06:56 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #192 : 17.11.2015, 20:30:34 »
Ну, у Миши Жукова вполне неплохой результат был...
В этот раз автомобиль нам не особо помог. 2 часа собирали юг не самым оптимальным образом (КВЛ-Звездная-Бухарестская-Рыбацкое) и отправили водителя на Гражданский. Едва доехали до ПлАНа через Елизаровскую, водитель звонит "я уже на Гражданке". Блин, а мы там минут через 40 будем, с учётом петли через Лиговский, а у нас 1-15 до финиша. С ним надо было ехать... Дальше вся схема рушилась и жертвовали станциями одна за одной.

Вообще в нашем метро без кольцевой линии автомобиль всегда будет давать преимущество, а учитывая заявку 200+ команд конкуренция уже такая, что разделение на категории будет только на пользу.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #193 : 17.11.2015, 20:52:48 »
> 17 ст. м. Чкаловская   14:52
> 12 ст. м. Приморская   15:07
Это точно с машиной.

> 08 ст. м. Ленинский пр.   12:46
> 06 ст. м. Звёздная   13:04
У нас тоже порядка этого. Через Новаторов-Дачный-Дунайский. Днём машин много. А в Автово машина замаскировалась под маршрутку в их очереди на Петергоф, чтобы круги не нарезать.

> 04 ст. м. Гражданский пр.   14:47
> 03 ст. м. Выборгская   15:01
> 11 ст. м. Пл. Александра Невского II   15:10

А вот это совсем нереально. Выборгская бралась только снизу.
15:01 Выборгская - это значит, 15:04 пл.Ленина (внизу) и 15:06 пл.Ленина (наверху). За 4 минуты доехать от пл.Ленина до пл.А.Невского невозможно никак!

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #194 : 17.11.2015, 20:56:17 »
А я-то уж вспомнил ветку в районе Новоселов (не уверен, что она там еще жива). Вот там действительно попадалово на ровном месте для "сильно удачливых": раз в неделю, но на час.
Нежива уже пару лет.
А подъезжать к Рыбацкому со стороны промзоны на машине это совсем безумие...

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #195 : 18.11.2015, 01:02:02 »
минут 12-15 от пл.Ленина до Александра Невского ехать.(на автомобиле)
« Последнее редактирование: 18.11.2015, 01:08:34 от Димас из Зелика »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #196 : 18.11.2015, 17:59:17 »
минут 12-15 от пл.Ленина до Александра Невского ехать.(на автомобиле)

Ну вот и я про то же. Если Выборгскую брали через Инет, то время придумали нескладно.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #197 : 18.11.2015, 19:04:50 »
минут 12-15 от пл.Ленина до Александра Невского ехать.(на автомобиле)

Ну вот и я про то же. Если Выборгскую брали через Инет, то время придумали нескладно.

а взятие через инет-по правилам БГ не является взятием КП.(даже если ответ соответствует верному)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #198 : 18.11.2015, 20:55:59 »
Тем временем результаты утверждены. Повторилась ситуация с прошлой Метрополии, когда сомнительный маршрутник (Невский-Приморская наверху-Ломоносовская за 27 минут, ЕМНИП, хотя поезд идёт от Приморской до Ломоносовской 23 минуты) не стал помехой первому месту.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #199 : 18.11.2015, 23:59:30 »
Тем временем результаты утверждены. Повторилась ситуация с прошлой Метрополии, когда сомнительный маршрутник (Невский-Приморская наверху-Ломоносовская за 27 минут, ЕМНИП, хотя поезд идёт от Приморской до Ломоносовской 23 минуты) не стал помехой первому месту.

22 минуты если быть точным.но это с учётом того,что сейчас Василеостровскую поезда без остановки проходят в связи с её закрытием.
а на автомобиле тоже быстрее вряд-ли получится.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #200 : 19.11.2015, 07:26:51 »
11 ст. м. Пл. Александра Невского II   15:10
09 ст. м. Лиговский пр   15:17

Вот это, кстати, тоже нереально.

При очень большом везении можно доехать за 7 минут на машине, но не доехать, спуститься и взять КП.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #201 : 19.11.2015, 08:20:44 »
11 ст. м. Пл. Александра Невского II   15:10
09 ст. м. Лиговский пр   15:17

Вот это, кстати, тоже нереально.

При очень большом везении можно доехать за 7 минут на машине, но не доехать, спуститься и взять КП.


а машина не запрещена была.так-что к этой связке нет претензий.
к тому-же первый КП мог быть записан в начале минуты,а второй КП в конце минуты.И это уже 8 минут получается.

А если рассматривать вариант с метро,то чистого хода от станции до станции 2-3 минуты.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 185
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #202 : 19.11.2015, 08:43:29 »
а машина не запрещена была.так-что к этой связке нет претензий.
...
А если рассматривать вариант с метро,то чистого хода от станции до станции 2-3 минуты.

Вы не учитываете время на вход в метро "Лиговский", спуск по эскалатору, пробег по немаленькому переходу с лестницей до станции и собственно нахождение и взятие КП. за 7-8 минут практически без вариантов.

На метро не получается - "ПлАН-2" закрыт, так что только через "ПлАН-1" с переходом. Не выходит.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #203 : 19.11.2015, 08:53:48 »
а машина не запрещена была


Так никто не говорит, что она запрещена. Я про то, что karagin выше написал - не выходит.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #204 : 19.11.2015, 13:34:15 »
Вот это, кстати, тоже нереально.
Это реально. Бегом, на метро и без машины.
У нас по метаданым фоток ПлАН 17:09:52, Лиговский 17:18:33. То есть 8 мин 41 секунда. По платформе и по переходу мы скорее не бежали, а быстро шли. С учетом времени "до минут" 42 секунды вполне можно было сэкономить.

К тому же и дальше у них все подземные КП, т.е. машину они оставили на ПлАНе.
« Последнее редактирование: 19.11.2015, 13:38:06 от Михаил »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #205 : 19.11.2015, 13:39:20 »
22 минуты если быть точным.
22:30 туда и 22:15 обратно по данным отметок у 1 вагонов :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #206 : 20.11.2015, 08:27:06 »
Насчет 2 места:
03 ст. м. Выборгская   13:43
04 ст. м. Гражданский пр.   13:52

Это тоже никак не возможно. Выходить из метро смысла не было, а поезд там идет 13-14 минут.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #207 : 20.11.2015, 08:30:45 »
У 3 места:
> 06 ст. м. Звёздная   12:29
> 22 Загадка Фрунзенская   12:43
> Спасская\Сенная площадь   12:49
Поезд Звездная-Фрунзенская идет 14 минут. Фрунзенская-Сенная 4.5 минуты. Возможно было взять Фрузнзенскую и уехать на том же поезде?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #208 : 20.11.2015, 08:32:14 »
У 3-го же места:
> 03 ст. м. Выборгская   13:58
> 04 ст. м. Гражданский пр.   14:10
Поезд между этими станциями идет 14 минут (13 минут 40 секунд, если точнее)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #209 : 20.11.2015, 08:44:41 »
Возможно было взять Фрузнзенскую и уехать на том же поезде?

В общем, наверное, возможно - там ничего считать не надо, вышел, сфотографировал, сел обратно.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #210 : 20.11.2015, 11:36:19 »
Насчет 2 места:
03 ст. м. Выборгская   13:43
04 ст. м. Гражданский пр.   13:52

Это тоже никак не возможно. Выходить из метро смысла не было, а поезд там идет 13-14 минут.
а если по дороге записали видео, а потом считали колонны по  видео, пока ехали дальше.
Ну и записали время то, в которое фактически делали запись в маршрутник, а не то, в которое проезжали Выборгскую...

Lesva

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #211 : 20.11.2015, 12:18:49 »
Пожалуй, вставить в маршрутник графу "использованный транспорт" не повредит. Хотя бы на уровне "метро" "автобус" "такси" :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #212 : 20.11.2015, 13:51:36 »
а если по дороге записали видео, а потом считали колонны по  видео, пока ехали дальше.Ну и записали время то, в которое фактически делали запись в маршрутник, а не то, в которое проезжали Выборгскую...

А если а все запомнили/зафоткали, а перед финишем заполнили маршрутник и написали везде одинаковое время?
Зачем тогда вообще маршрутник нужен?
Да и извращение это, считать колонны по видео, там вживую все нормально посчитать можно было.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #213 : 20.11.2015, 14:15:03 »
У 3-го же места:
> 03 ст. м. Выборгская   13:58
> 04 ст. м. Гражданский пр.   14:10
Поезд между этими станциями идет 14 минут (13 минут 40 секунд, если точнее)
По разным часам может быть запись делали. Примерно то сходится.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #214 : 20.11.2015, 15:26:47 »
Пожалуй, вставить в маршрутник графу "использованный транспорт" не повредит. Хотя бы на уровне "метро" "автобус" "такси" :)

100%

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #215 : 20.11.2015, 15:30:07 »
Возможно было взять Фрузнзенскую и уехать на том же поезде?

В общем, наверное, возможно - там ничего считать не надо, вышел, сфотографировал, сел обратно.

это ещё надо,чтобы с вагоном повезло.а там нужная дверь с заданной табличкой где-то в середине состава получается в связи с тем,что длина вестибюля короче длинны самих платформ.

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #216 : 20.11.2015, 20:05:03 »
Цитата: lissitsyn от 20.11.2015, 11:44:41
Цитата: Михаил от 20.11.2015, 11:30:45
Возможно было взять Фрузнзенскую и уехать на том же поезде?

В общем, наверное, возможно - там ничего считать не надо, вышел, сфотографировал, сел обратно.

это ещё надо,чтобы с вагоном повезло.а там нужная дверь с заданной табличкой где-то в середине состава получается в связи с тем,что длина вестибюля короче длинны самих платформ.

Вообще-то где-то выше в этом треде можно найти мой отчёт о прохождении трассы, в котором, в частности, говорится, что с Фрунзенской нам повезло.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #217 : 21.11.2015, 11:39:10 »
По разным часам может быть запись делали. Примерно то сходится.
А финишировать примерно никто не пробовал? С временем 4-02 или 4-01? У кого-нибудь получилось? Опять же, с таким подходом зачем писать время вообще? Расставили ответы да и ладно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #218 : 21.11.2015, 11:43:24 »
это ещё надо,чтобы с вагоном повезло.а там нужная дверь с заданной табличкой где-то в середине состава получается в связи с тем,что длина вестибюля короче длинны самих платформ.
Периодически переписывая полный круг составов на Фрунзенской, я например, эту дверь помню. Она у 4 вагона в сторону центра, чуть севернее середины платформы. Так что достаточно просто знать.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #219 : 21.11.2015, 11:47:50 »
Вообще-то где-то выше в этом треде можно найти мой отчёт о прохождении трассы, в котором, в частности, говорится, что с Фрунзенской нам повезло.
Я уже не в состоянии читать все 9 страниц, прошу прощения. Насчёт Фрунзенской вопросов нет, а от Выборгской до Гражданского как за 12 минут доехали?

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #220 : 21.11.2015, 19:44:46 »
Вообще-то где-то выше в этом треде можно найти мой отчёт о прохождении трассы, в котором, в частности, говорится, что с Фрунзенской нам повезло.
Я уже не в состоянии читать все 9 страниц, прошу прощения. Насчёт Фрунзенской вопросов нет, а от Выборгской до Гражданского как за 12 минут доехали?

На метро.

Учитывая длину нашего ответа, на его обдумывание и запись вполне могла потратиться минута-другая.

Хотя вообще прежде чем отвечать на какие-либо претензии по поводу несовпадения записанного у нас в маршрутнике времени и Ваших 13:40, хотелось бы сначала понять, каким способом это 13:40 получено (личный эксперимент, нормативные документы метрополитена, иное), что оно означает (между каким моментами времени засечено) и какой люфт допускает (очевидно, он есть).
« Последнее редактирование: 21.11.2015, 19:50:55 от SeptembreAnge »

MegaManiac

  • Гость
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #221 : 21.11.2015, 20:30:24 »
хотелось бы сначала понять, каким способом это 13:40 получено (личный эксперимент, нормативные документы метрополитена, иное)
Хо-хо, так вы не просто на интересующегося нарвались - а на Михаила. Думаю, у него и личные, и нормативные, и иное - да еще и поквартально. Так что отвечайте, давайте, на претензии. :)

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #222 : 21.11.2015, 20:51:02 »
хотелось бы сначала понять, каким способом это 13:40 получено (личный эксперимент, нормативные документы метрополитена, иное)
Хо-хо, так вы не просто на интересующегося нарвались - а на Михаила. Думаю, у него и личные, и нормативные, и иное - да еще и поквартально. Так что отвечайте, давайте, на претензии. :)

А у меня за плечами - несколько апелляций против себя на различных соревнованиях, в том числе добровольный уход в DNQ после вынужденного использования такси в транспортной категории, так что подозревать меня в читерстве более чем нелепо. И что теперь?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #223 : 21.11.2015, 21:12:36 »
По-моему тема уходит куда-то не туда...
Прекращайте тут задирать друг друга пожалуйста.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #224 : 22.11.2015, 00:54:51 »
Хотя вообще прежде чем отвечать на какие-либо претензии по поводу несовпадения записанного у нас в маршрутнике времени и Ваших 13:40, хотелось бы сначала понять, каким способом это 13:40 получено (личный эксперимент, нормативные документы метрополитена, иное), что оно означает (между каким моментами времени засечено) и какой люфт допускает (очевидно, он есть).
Нормативный график движения 1 линии (рейки с отметками минут и секунд у кабины на стене). Отсутствие стоянки на Выборгской компенсируется более долгой стоянкой на Лесной. Люфт до 12 минут возможен (а тем более до 12 мин 59 секунд), но для этого обычно есть объективные причины (например, сокращение увеличенного интервала). Кроме этого, нужно какое-то время и на выполнение задания. Конкретно в Вашем результате я не сомневаюсь (более того, есть свидетели именно этой фразы, сказанной еще, когда Вы находились на 4 месте в первой версии результатов), но мне кажется странным, что именно Выборгская - самое "скользкое" место во всех трёх опубликованных маршрутниках.

PS: если коротко, мне просто интересно, как получились эти 12 минут, я не утверждаю, что это невозможно.
« Последнее редактирование: 22.11.2015, 01:00:57 от Михаил »

SeptembreAnge

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • Моск Лейтенанта Шмидта // Амбивалентные ленивцы
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #225 : 22.11.2015, 07:09:45 »
А всё-таки, это время от какого момента до какого? Ну. между въездами первого вагона на станцию или выездами со станции, например (для Выборгской и Гражданки они вроде должны отличатся)? Если по выезду считается, то там просто фактическое время между взятиями КП может быть меньше фактического времени проезда. Впрочем, если я правильно понял, имеется в виду время в ситуации с нормально работающей Выборгской, которая в текущих условиях ближе к засечке между временами въезда и этот эффект не должен работать.

Вообще, мы не то, что бы блестяще заполняем маршрутник на бегу - на Пионерской вот на час промахнулись, вполне мог здесь быть и у нас какой-то локальный баг. Мы КП на Выборгской записывали после взятия, во время проезда станции на часы никто не смотрел, не до того было, на этом могло что-то потеряться - а  на Гражданке вышли из своего четвёртого, кажется, вагона (мудрость о том, что поезд разгоняется быстрее и для взятия Выборгской надо садиться в начало была нам недоступна) и сразу встретили одну из нужных скамеек.

Что же касается остальных команд - я за них не в ответе, а жаль: мне тоже интересно, как они прошли участок ПлАн - Гражданка на 12 минут быстрее нас? Минут пять, предположим, мы потеряли на том, что у нас из-под носа ушли оба поезда, но вряд ли по обратному ходу движения время течёт настолько быстрее.
« Последнее редактирование: 22.11.2015, 07:18:14 от SeptembreAnge »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #226 : 22.11.2015, 09:09:00 »
13-40 это время между отправлением с Выборгской и отправлением с Гражданского пр. Время без учёта стоянки на Гражданском пр. - секунд на 30 меньше. Но если на Выборгской поезд не стоял (линейный пункт 1 линии там остаётся, так что примерно 1 из 3 поездов стоит для смены машиниста), то как правило, он лишние полминуты стоит на Лесной и мы получаем что-то около 14 минут. В-общем, спасибо, понятно, как получилось меньше.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #227 : 22.11.2015, 16:37:03 »
Вот, если кому интересно, пробеги по линиям СПб метро с минутами и секундами.
https://cloud.mail.ru/public/GMr9/CiGacA9p5

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Выигрышная стратегия
« Ответ #228 : 26.11.2015, 15:38:30 »
Вот, если кому интересно, пробеги по линиям СПб метро с минутами и секундами.
https://cloud.mail.ru/public/GMr9/CiGacA9p5
Спасибо, забрал. Полезный файлик.