Автор Тема: КП07 - табличка с медалью  (Прочитано 24793 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
КП07 - табличка с медалью
« : 30.05.2015, 19:52:56 »
Выложите фотку оной таблички, пож. Сумму цифр считали на табличке с двумя медалями (?)

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #1 : 30.05.2015, 20:04:12 »
Там на одной из медалей есть 900 и 900. Доедем до гостиницы и выложим фотки

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #2 : 30.05.2015, 20:07:09 »
Там была одна медаль "За оборону Ленинграда". Еще там был знак "Жителю блокадного Ленинграда".

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #3 : 30.05.2015, 20:27:59 »
Долго рассматривали медали в зум фотоаппарата, но ни одной цифры так и не разглядели... На месте эти цифры не читались. КП бралось лишь при обладании энциклопедическими знаниями. Некорректно как-то

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #4 : 30.05.2015, 20:31:27 »
Да нет, наличие цифр заметно и невооруженным глазом, а с зумом так вообще порядок.

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #5 : 30.05.2015, 20:49:26 »
я рассматривал эти медали в зум несколько минут и пришел к выводу, что это не цифры, а кружочки какие-то

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #6 : 30.05.2015, 20:52:10 »
Медаль крупным планом

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #7 : 31.05.2015, 04:05:29 »
Полностью согласен с топикстартером - кп кривой, поскольку зрительные/фотографические приборы не входят в число обязательного снаряжения участника. Что, увы, не делает верными ответы, отличные от 54 - цифры на знаке есть, значит должны быть учтены

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #8 : 31.05.2015, 11:23:12 »
Дорогие орги!

Лично я взял этот КП с ответом 54 только потому что я старый участник и въедливый зануда. Даже позвонил оргам, стоя возле этой таблички. Но должен сказать, что в данном случае было бы правильно засчитывать также ответ 36, который получается, если участники не смогли чисто физически разглядеть цифры на медали. Скажем честно - даже на опубликованной фотке с ультразумом цифры "9" читаются очень сомнительно. Тем более нифига они не читаются невооруженным глазом (у меня зрение "единица"), а оптические приборы не входят в рекомендованный комплект снаряжения. Я, можно сказать, скорее догадался, что там написано "900 дней, 900 ночей", чем разглядел глазом.

В прошлом году на Зеленогорске был прецедент: КП75. http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29794.0

Я в курсе, что МегаМаньяк не входит в число постановщиков игры в Пскове, но, предполагая, что должны существовать единые критерии зачета КП по разным играм, процитирую его мнение из того обсуждения (обсуждается дефис на табличке, имеющий малый угловой размер, трудно различимый невооруженным глазом):

"При этом фотоаппараты с суперзумом и бинокли не входят в список обязательного снаряжения, а "облизать глазами" (не устаю благодарить Диму за емкий термин) табличку мешает рабица. Поэтому, оставаясь при своем мнении о необходимости точного посимвольного переписывания, в данном случае я ужесточить зачет этого КП не вправе. Дополнительно подумаю о начислении единичным Зорким Орлам какого-нибудь временного бонуса. Приговор окончательный, можно обсуждать для истории, но обжалованию он не подлежит."

Табличку с медалями "облизать глазами" также мешала высота ее расположения - выше человеческого роста.

Мнение зануды: неплохо бы на будущее во избежание подобных сложностей определить минимальный угловой размер объектов (букв, цифр, изображений), обязательных для подсчета/взятия.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #9 : 31.05.2015, 13:34:44 »
Я, можно сказать, скорее догадался, что там написано "900 дней, 900 ночей", чем разглядел глазом.
Ну, думать у нас в игре никто не отменял. Тем более, понимая, что сейчас игры уже конкретно ориентированы на использование гаджетов (как минимум, в загадках). Можно спросить у яндекса и посмотреть поближе.
Мы целенаправленно искали что-то кроме основной надписи. Жалели, что не заглянули сверху, потому что другие кп точно ставил жираф. Вдруг и тут что-то спрятано)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #10 : 31.05.2015, 19:04:19 »
Ну, думать у нас в игре никто не отменял. Тем более, понимая, что сейчас игры уже конкретно ориентированы на использование гаджетов (как минимум, в загадках). Можно спросить у яндекса и посмотреть поближе.
Тут возникает конфликт с реально существующим и очень существенным для БГ правилом. А именно - с доминантой ответа на местности над всем остальным. То есть если из-за ошибки художника на медали написано, скажем, "600 дней и 009 ночей" - то не должно иметь никакого значения, до чего Вы додумались, и что на этот счет думают Яндекс, Гугл, тополь, ясень, друг единственный и Большая Советская Энциклопедия - учитывать нужно только то, что на местности.
Но в соответствии с этим принципом получается, что если символы на местности читаются плохо и больше похожи на "ВОО", чем на "900", то пусть хоть тысячу раз будет очевидно, что имелись в виду цифры - на местности написаны буквы, суммировать которые не нужно. И вот тут и возникает проблема...
Либо мы отказываемся от одного из ключевых правил, пусть не всем нравящихся, но создающих неповторимый дух БГ, и признаем, что если на местности написано "Петирбурх", то переписывать в маршрутник "Петербург" - нормально, потому что "очевидно же, что имелось в виду"; либо сохраняем это правило, но тогда нельзя апеллировать к тому, что "ясно же, что тут написано", "из литературы известно, что на этой медали изображено" итд. И если на местности нельзя четко и однозначно понять, что именно изображено - то увы для постановщиков...

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #11 : 31.05.2015, 19:54:05 »
Тем более, понимая, что сейчас игры уже конкретно ориентированы на использование гаджетов (как минимум, в загадках).
это, Вы, с чего взяли? если бы она была ориентирована на использование гаджетов, то она бы была наверное интернет-игрой... сидишь себе за компом, смотришь на Яндекс-панорамы (и пр. ресурсы) и порадовался виду города...
конечно, я не отрицаю, что большАя часть загадок берется при помощи интернета, но ведь искать тоже надо уметь, а главное понять чего искать :) и польза от этого есть: вот лично я например, тестируя, трассу "детского" БГ узнал, что такое сад курдонер... и шутки-шутками вижу в загадках БГ, в т.ч. и образовательный момент. Ну, а по поводу: "просто приятно провести время", "посмотреть на город с другой стороны"... и много еще каких плюсов игры описанных участниками я молчу.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #12 : 31.05.2015, 20:27:34 »
Некоторая кривизна есть всё-таки в том, что цифры мелкие, а приблизиться к ним невозможно. С острым зрением должно быть видно, но уже при 0,8 не очень. Для уверенности пришлось воспользоваться экраном фотоаппарата.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #13 : 31.05.2015, 20:31:48 »
У меня зрение - "единица". Что там именно цифры - видела однозначно без всяких спецсредств. Однако не могу утверждать, что читались они прямо вот хорошо. То есть ежели б не знала, какие именно там цифры должны быть, наверняка гораздо больше времени бы провела, разглядывая табличку.
« Последнее редактирование: 31.05.2015, 20:33:43 от mallow »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #14 : 01.06.2015, 05:34:06 »
Я в курсе, что МегаМаньяк не входит в число постановщиков игры в Пскове, но, предполагая, что должны существовать единые критерии зачета КП по разным играм, процитирую его мнение из того обсуждения (обсуждается дефис на табличке, имеющий малый угловой размер, трудно различимый невооруженным глазом):

"При этом фотоаппараты с суперзумом и бинокли не входят в список обязательного снаряжения, а "облизать глазами" (не устаю благодарить Диму за емкий термин) табличку мешает рабица. Поэтому, оставаясь при своем мнении о необходимости точного посимвольного переписывания, в данном случае я ужесточить зачет этого КП не вправе. Дополнительно подумаю о начислении единичным Зорким Орлам какого-нибудь временного бонуса. Приговор окончательный, можно обсуждать для истории, но обжалованию он не подлежит."

Табличку с медалями "облизать глазами" также мешала высота ее расположения - выше человеческого роста.

Мнение зануды: неплохо бы на будущее во избежание подобных сложностей определить минимальный угловой размер объектов (букв, цифр, изображений), обязательных для подсчета/взятия.
Тут возникает конфликт с реально существующим и очень существенным для БГ правилом. А именно - с доминантой ответа на местности над всем остальным. То есть если из-за ошибки художника на медали написано, скажем, "600 дней и 009 ночей" - то не должно иметь никакого значения, до чего Вы додумались, и что на этот счет думают Яндекс, Гугл, тополь, ясень, друг единственный и Большая Советская Энциклопедия - учитывать нужно только то, что на местности.

Полностью согласна с данными мнениями. У нас зрение, видимо, уже у обоих хуже вышеозначенной в теме единицы, поскольку невооруженным глазом видно были только кружочки, и зумы с двух разных смартфонов девяток не показали. Это мы специально вернулись в воскресенье к этому месту и сфотографировали.
Добавлю к вышесказанному еще одну мысль: чрезмерно яркое было солнце в день соревнований. Момент взятия данного КП по крайней мере у Грифонов был сразу после 3го этапника. В кафе Тир после снятия в помещении солнечных очков очень плохо были видны ступеньки, не говоря уже о темных предметах мебели. Солнце на момент взятия КП нами было примерно в дырке между стеной с табличкой и деревьями, медаль, емнип, была засвечена.
Примерно такие же трудности по взятию были у КП с числом боевых вылетом, те таблички на солнце смотрелись просто неровными кусками известняка. Но там хотя бы шрифт был крупный.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #15 : 01.06.2015, 08:51:46 »
чрезмерно яркое было солнце в день соревнований.
Ага, трава зеленее, а вода голубее. Давайте все же не будем впадать в маразм? Никто же не жалуется (на других соревнованиях), что иногда КП приходится брать в темноте (с фонариком, который тоже не входит в обязательное снаряжение).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #16 : 01.06.2015, 08:53:05 »
Мнение зануды: неплохо бы на будущее во избежание подобных сложностей определить минимальный угловой размер объектов
Мнение зануды: угловой размер зависит от положения наблюдателя относительно объекта

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #17 : 01.06.2015, 09:12:56 »
чрезмерно яркое было солнце в день соревнований.
Ага, трава зеленее, а вода голубее. Давайте все же не будем впадать в маразм? Никто же не жалуется (на других соревнованиях), что иногда КП приходится брать в темноте (с фонариком, который тоже не входит в обязательное снаряжение).
Фонарик в пункте 4.2 правил перечислен. ;). И да, угловой размер зависит от расстояния между смотрящим и объектом.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #18 : 01.06.2015, 09:25:20 »
Мы пошли туда в воскресенье. Так вот, пользуясь двумя разными программными камерами в телефоне, сразу (!) наводя объектив на нужное место на памятном знаке, на 8х удалось различить первую девятку. Вторую девятку я так и не идентифицировал, хоть убейте.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #19 : 01.06.2015, 11:03:34 »
это, Вы, с чего взяли? если бы она была ориентирована на использование гаджетов, то она бы была наверное интернет-игрой...
ну, загадки нынче без гаджетов почти никто не берет. Особенно в чужом городе. Не все же знатоки ЧГК :)
Да и панорамы у нас не сильно свежи, так что интернет просмотр отменяется - нужно удостовериться в актуальности данных. Но кто сейчас играет совсем без пользования инетом? Наверное, есть, но единицы.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #20 : 01.06.2015, 11:15:30 »
ну, загадки нынче без гаджетов почти никто не берет. Особенно в чужом городе. Не все же знатоки ЧГК :)
Да и панорамы у нас не сильно свежи, так что интернет просмотр отменяется - нужно удостовериться в актуальности данных. Но кто сейчас играет совсем без пользования инетом? Наверное, есть, но единицы.
Мы, например. До этого соревнования считали, что в Грифонах можно обойтись бумажной картой и максимум оффлайн-приложением.

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #21 : 01.06.2015, 11:20:00 »
ну, загадки нынче без гаджетов почти никто не берет. Особенно в чужом городе. Не все же знатоки ЧГК :)
Да и панорамы у нас не сильно свежи, так что интернет просмотр отменяется - нужно удостовериться в актуальности данных. Но кто сейчас играет совсем без пользования инетом? Наверное, есть, но единицы.
Мы, например. До этого соревнования считали, что в Грифонах можно обойтись бумажной картой и максимум оффлайн-приложением.
Аналогично от имени Ангелов. Единственное, зачем действительно бывает нужен интернет - глянуть расписание электричек либо автобусов с большим интервалом движения.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #22 : 01.06.2015, 11:35:45 »
Мы, например. До этого соревнования считали, что в Грифонах можно обойтись бумажной картой и максимум оффлайн-приложением.
Можно. Но это же не значит, что удобнее. Кто-то, может, и в памяти эту карту держать умеет))
Лично по моим наблюдениям, на старте народ активно копается в гаджетах. Не скажу за вашу команду, но мои наблюдения таковы.
А я, например, не иду в загадки исключительно из-за того, что даже интернет не помогает мне постичь логику оргов))) Я думаю иначе. Совсем. Но даже на обычных КП все снимаю крупно и со всех сторон. Я считаю это соревнованием на внимательность (и мне это нравится), и так как не всегда доверяю своему зрению, то всегда беру себе помощь - фотик.
Тут если считать, что рассчитываем на людей без гаджетов, еще придется устанавливать порог по зрению что ли? Чтобы можно было рассмотреть с 2-х метров при зрении не ниже 0,7. так что ли?

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #23 : 01.06.2015, 11:37:10 »
NuX, я копаюсь в гаджете в стартовом коридоре. В офлайн-карте)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #24 : 01.06.2015, 11:48:07 »
Я считаю это соревнованием на внимательность (и мне это нравится), и так как не всегда доверяю своему зрению, то всегда беру себе помощь - фотик.
Здесь мы входим в противоречие с сутью категории Грифон, куда самые подготовленные идут в беговой форме и, собственно, бегут. У меня никогда не было фотоаппарата лучше мыльницы 15летней давности, может быть, какие-то Грифоны умеют выдавать 30 км за 4 часа с современным фотоаппаратом, который мне кажется огромным и тяжелым. Я лично таких не видела на трассе в разных городах.
Мы тоже копаемся в гаджете, но у нас все приложения оффлайн. Не секрет, что интернет - дополнительная трата заряда аккумулятора, к тому же.
У меня лично близорукость -2 худший глаз, это предел комфортного существования в этом мире без очков или линз, не считая вождения, меня вполне устраивают КП, к которым можно подойти чуть ближе, чем другие участники подходят, и все разглядеть, или настолько крупные КП, что близорукость - не помеха. Таких КП, как правило, чуть менее, чем все, а КП 7 на данном соревновании из этого списка выпал.
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 11:51:50 от msububble »