Автор Тема: КП07 - табличка с медалью  (Прочитано 24551 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
КП07 - табличка с медалью
« : 30.05.2015, 19:52:56 »
Выложите фотку оной таблички, пож. Сумму цифр считали на табличке с двумя медалями (?)

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #1 : 30.05.2015, 20:04:12 »
Там на одной из медалей есть 900 и 900. Доедем до гостиницы и выложим фотки

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #2 : 30.05.2015, 20:07:09 »
Там была одна медаль "За оборону Ленинграда". Еще там был знак "Жителю блокадного Ленинграда".

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #3 : 30.05.2015, 20:27:59 »
Долго рассматривали медали в зум фотоаппарата, но ни одной цифры так и не разглядели... На месте эти цифры не читались. КП бралось лишь при обладании энциклопедическими знаниями. Некорректно как-то

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #4 : 30.05.2015, 20:31:27 »
Да нет, наличие цифр заметно и невооруженным глазом, а с зумом так вообще порядок.

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #5 : 30.05.2015, 20:49:26 »
я рассматривал эти медали в зум несколько минут и пришел к выводу, что это не цифры, а кружочки какие-то

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #6 : 30.05.2015, 20:52:10 »
Медаль крупным планом

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #7 : 31.05.2015, 04:05:29 »
Полностью согласен с топикстартером - кп кривой, поскольку зрительные/фотографические приборы не входят в число обязательного снаряжения участника. Что, увы, не делает верными ответы, отличные от 54 - цифры на знаке есть, значит должны быть учтены

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #8 : 31.05.2015, 11:23:12 »
Дорогие орги!

Лично я взял этот КП с ответом 54 только потому что я старый участник и въедливый зануда. Даже позвонил оргам, стоя возле этой таблички. Но должен сказать, что в данном случае было бы правильно засчитывать также ответ 36, который получается, если участники не смогли чисто физически разглядеть цифры на медали. Скажем честно - даже на опубликованной фотке с ультразумом цифры "9" читаются очень сомнительно. Тем более нифига они не читаются невооруженным глазом (у меня зрение "единица"), а оптические приборы не входят в рекомендованный комплект снаряжения. Я, можно сказать, скорее догадался, что там написано "900 дней, 900 ночей", чем разглядел глазом.

В прошлом году на Зеленогорске был прецедент: КП75. http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29794.0

Я в курсе, что МегаМаньяк не входит в число постановщиков игры в Пскове, но, предполагая, что должны существовать единые критерии зачета КП по разным играм, процитирую его мнение из того обсуждения (обсуждается дефис на табличке, имеющий малый угловой размер, трудно различимый невооруженным глазом):

"При этом фотоаппараты с суперзумом и бинокли не входят в список обязательного снаряжения, а "облизать глазами" (не устаю благодарить Диму за емкий термин) табличку мешает рабица. Поэтому, оставаясь при своем мнении о необходимости точного посимвольного переписывания, в данном случае я ужесточить зачет этого КП не вправе. Дополнительно подумаю о начислении единичным Зорким Орлам какого-нибудь временного бонуса. Приговор окончательный, можно обсуждать для истории, но обжалованию он не подлежит."

Табличку с медалями "облизать глазами" также мешала высота ее расположения - выше человеческого роста.

Мнение зануды: неплохо бы на будущее во избежание подобных сложностей определить минимальный угловой размер объектов (букв, цифр, изображений), обязательных для подсчета/взятия.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #9 : 31.05.2015, 13:34:44 »
Я, можно сказать, скорее догадался, что там написано "900 дней, 900 ночей", чем разглядел глазом.
Ну, думать у нас в игре никто не отменял. Тем более, понимая, что сейчас игры уже конкретно ориентированы на использование гаджетов (как минимум, в загадках). Можно спросить у яндекса и посмотреть поближе.
Мы целенаправленно искали что-то кроме основной надписи. Жалели, что не заглянули сверху, потому что другие кп точно ставил жираф. Вдруг и тут что-то спрятано)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #10 : 31.05.2015, 19:04:19 »
Ну, думать у нас в игре никто не отменял. Тем более, понимая, что сейчас игры уже конкретно ориентированы на использование гаджетов (как минимум, в загадках). Можно спросить у яндекса и посмотреть поближе.
Тут возникает конфликт с реально существующим и очень существенным для БГ правилом. А именно - с доминантой ответа на местности над всем остальным. То есть если из-за ошибки художника на медали написано, скажем, "600 дней и 009 ночей" - то не должно иметь никакого значения, до чего Вы додумались, и что на этот счет думают Яндекс, Гугл, тополь, ясень, друг единственный и Большая Советская Энциклопедия - учитывать нужно только то, что на местности.
Но в соответствии с этим принципом получается, что если символы на местности читаются плохо и больше похожи на "ВОО", чем на "900", то пусть хоть тысячу раз будет очевидно, что имелись в виду цифры - на местности написаны буквы, суммировать которые не нужно. И вот тут и возникает проблема...
Либо мы отказываемся от одного из ключевых правил, пусть не всем нравящихся, но создающих неповторимый дух БГ, и признаем, что если на местности написано "Петирбурх", то переписывать в маршрутник "Петербург" - нормально, потому что "очевидно же, что имелось в виду"; либо сохраняем это правило, но тогда нельзя апеллировать к тому, что "ясно же, что тут написано", "из литературы известно, что на этой медали изображено" итд. И если на местности нельзя четко и однозначно понять, что именно изображено - то увы для постановщиков...

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #11 : 31.05.2015, 19:54:05 »
Тем более, понимая, что сейчас игры уже конкретно ориентированы на использование гаджетов (как минимум, в загадках).
это, Вы, с чего взяли? если бы она была ориентирована на использование гаджетов, то она бы была наверное интернет-игрой... сидишь себе за компом, смотришь на Яндекс-панорамы (и пр. ресурсы) и порадовался виду города...
конечно, я не отрицаю, что большАя часть загадок берется при помощи интернета, но ведь искать тоже надо уметь, а главное понять чего искать :) и польза от этого есть: вот лично я например, тестируя, трассу "детского" БГ узнал, что такое сад курдонер... и шутки-шутками вижу в загадках БГ, в т.ч. и образовательный момент. Ну, а по поводу: "просто приятно провести время", "посмотреть на город с другой стороны"... и много еще каких плюсов игры описанных участниками я молчу.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #12 : 31.05.2015, 20:27:34 »
Некоторая кривизна есть всё-таки в том, что цифры мелкие, а приблизиться к ним невозможно. С острым зрением должно быть видно, но уже при 0,8 не очень. Для уверенности пришлось воспользоваться экраном фотоаппарата.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #13 : 31.05.2015, 20:31:48 »
У меня зрение - "единица". Что там именно цифры - видела однозначно без всяких спецсредств. Однако не могу утверждать, что читались они прямо вот хорошо. То есть ежели б не знала, какие именно там цифры должны быть, наверняка гораздо больше времени бы провела, разглядывая табличку.
« Последнее редактирование: 31.05.2015, 20:33:43 от mallow »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #14 : 01.06.2015, 05:34:06 »
Я в курсе, что МегаМаньяк не входит в число постановщиков игры в Пскове, но, предполагая, что должны существовать единые критерии зачета КП по разным играм, процитирую его мнение из того обсуждения (обсуждается дефис на табличке, имеющий малый угловой размер, трудно различимый невооруженным глазом):

"При этом фотоаппараты с суперзумом и бинокли не входят в список обязательного снаряжения, а "облизать глазами" (не устаю благодарить Диму за емкий термин) табличку мешает рабица. Поэтому, оставаясь при своем мнении о необходимости точного посимвольного переписывания, в данном случае я ужесточить зачет этого КП не вправе. Дополнительно подумаю о начислении единичным Зорким Орлам какого-нибудь временного бонуса. Приговор окончательный, можно обсуждать для истории, но обжалованию он не подлежит."

Табличку с медалями "облизать глазами" также мешала высота ее расположения - выше человеческого роста.

Мнение зануды: неплохо бы на будущее во избежание подобных сложностей определить минимальный угловой размер объектов (букв, цифр, изображений), обязательных для подсчета/взятия.
Тут возникает конфликт с реально существующим и очень существенным для БГ правилом. А именно - с доминантой ответа на местности над всем остальным. То есть если из-за ошибки художника на медали написано, скажем, "600 дней и 009 ночей" - то не должно иметь никакого значения, до чего Вы додумались, и что на этот счет думают Яндекс, Гугл, тополь, ясень, друг единственный и Большая Советская Энциклопедия - учитывать нужно только то, что на местности.

Полностью согласна с данными мнениями. У нас зрение, видимо, уже у обоих хуже вышеозначенной в теме единицы, поскольку невооруженным глазом видно были только кружочки, и зумы с двух разных смартфонов девяток не показали. Это мы специально вернулись в воскресенье к этому месту и сфотографировали.
Добавлю к вышесказанному еще одну мысль: чрезмерно яркое было солнце в день соревнований. Момент взятия данного КП по крайней мере у Грифонов был сразу после 3го этапника. В кафе Тир после снятия в помещении солнечных очков очень плохо были видны ступеньки, не говоря уже о темных предметах мебели. Солнце на момент взятия КП нами было примерно в дырке между стеной с табличкой и деревьями, медаль, емнип, была засвечена.
Примерно такие же трудности по взятию были у КП с числом боевых вылетом, те таблички на солнце смотрелись просто неровными кусками известняка. Но там хотя бы шрифт был крупный.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #15 : 01.06.2015, 08:51:46 »
чрезмерно яркое было солнце в день соревнований.
Ага, трава зеленее, а вода голубее. Давайте все же не будем впадать в маразм? Никто же не жалуется (на других соревнованиях), что иногда КП приходится брать в темноте (с фонариком, который тоже не входит в обязательное снаряжение).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #16 : 01.06.2015, 08:53:05 »
Мнение зануды: неплохо бы на будущее во избежание подобных сложностей определить минимальный угловой размер объектов
Мнение зануды: угловой размер зависит от положения наблюдателя относительно объекта

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #17 : 01.06.2015, 09:12:56 »
чрезмерно яркое было солнце в день соревнований.
Ага, трава зеленее, а вода голубее. Давайте все же не будем впадать в маразм? Никто же не жалуется (на других соревнованиях), что иногда КП приходится брать в темноте (с фонариком, который тоже не входит в обязательное снаряжение).
Фонарик в пункте 4.2 правил перечислен. ;). И да, угловой размер зависит от расстояния между смотрящим и объектом.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #18 : 01.06.2015, 09:25:20 »
Мы пошли туда в воскресенье. Так вот, пользуясь двумя разными программными камерами в телефоне, сразу (!) наводя объектив на нужное место на памятном знаке, на 8х удалось различить первую девятку. Вторую девятку я так и не идентифицировал, хоть убейте.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #19 : 01.06.2015, 11:03:34 »
это, Вы, с чего взяли? если бы она была ориентирована на использование гаджетов, то она бы была наверное интернет-игрой...
ну, загадки нынче без гаджетов почти никто не берет. Особенно в чужом городе. Не все же знатоки ЧГК :)
Да и панорамы у нас не сильно свежи, так что интернет просмотр отменяется - нужно удостовериться в актуальности данных. Но кто сейчас играет совсем без пользования инетом? Наверное, есть, но единицы.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #20 : 01.06.2015, 11:15:30 »
ну, загадки нынче без гаджетов почти никто не берет. Особенно в чужом городе. Не все же знатоки ЧГК :)
Да и панорамы у нас не сильно свежи, так что интернет просмотр отменяется - нужно удостовериться в актуальности данных. Но кто сейчас играет совсем без пользования инетом? Наверное, есть, но единицы.
Мы, например. До этого соревнования считали, что в Грифонах можно обойтись бумажной картой и максимум оффлайн-приложением.

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #21 : 01.06.2015, 11:20:00 »
ну, загадки нынче без гаджетов почти никто не берет. Особенно в чужом городе. Не все же знатоки ЧГК :)
Да и панорамы у нас не сильно свежи, так что интернет просмотр отменяется - нужно удостовериться в актуальности данных. Но кто сейчас играет совсем без пользования инетом? Наверное, есть, но единицы.
Мы, например. До этого соревнования считали, что в Грифонах можно обойтись бумажной картой и максимум оффлайн-приложением.
Аналогично от имени Ангелов. Единственное, зачем действительно бывает нужен интернет - глянуть расписание электричек либо автобусов с большим интервалом движения.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #22 : 01.06.2015, 11:35:45 »
Мы, например. До этого соревнования считали, что в Грифонах можно обойтись бумажной картой и максимум оффлайн-приложением.
Можно. Но это же не значит, что удобнее. Кто-то, может, и в памяти эту карту держать умеет))
Лично по моим наблюдениям, на старте народ активно копается в гаджетах. Не скажу за вашу команду, но мои наблюдения таковы.
А я, например, не иду в загадки исключительно из-за того, что даже интернет не помогает мне постичь логику оргов))) Я думаю иначе. Совсем. Но даже на обычных КП все снимаю крупно и со всех сторон. Я считаю это соревнованием на внимательность (и мне это нравится), и так как не всегда доверяю своему зрению, то всегда беру себе помощь - фотик.
Тут если считать, что рассчитываем на людей без гаджетов, еще придется устанавливать порог по зрению что ли? Чтобы можно было рассмотреть с 2-х метров при зрении не ниже 0,7. так что ли?

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #23 : 01.06.2015, 11:37:10 »
NuX, я копаюсь в гаджете в стартовом коридоре. В офлайн-карте)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #24 : 01.06.2015, 11:48:07 »
Я считаю это соревнованием на внимательность (и мне это нравится), и так как не всегда доверяю своему зрению, то всегда беру себе помощь - фотик.
Здесь мы входим в противоречие с сутью категории Грифон, куда самые подготовленные идут в беговой форме и, собственно, бегут. У меня никогда не было фотоаппарата лучше мыльницы 15летней давности, может быть, какие-то Грифоны умеют выдавать 30 км за 4 часа с современным фотоаппаратом, который мне кажется огромным и тяжелым. Я лично таких не видела на трассе в разных городах.
Мы тоже копаемся в гаджете, но у нас все приложения оффлайн. Не секрет, что интернет - дополнительная трата заряда аккумулятора, к тому же.
У меня лично близорукость -2 худший глаз, это предел комфортного существования в этом мире без очков или линз, не считая вождения, меня вполне устраивают КП, к которым можно подойти чуть ближе, чем другие участники подходят, и все разглядеть, или настолько крупные КП, что близорукость - не помеха. Таких КП, как правило, чуть менее, чем все, а КП 7 на данном соревновании из этого списка выпал.
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 11:51:50 от msububble »

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #25 : 01.06.2015, 17:08:42 »
Тут если считать, что рассчитываем на людей без гаджетов, еще придется устанавливать порог по зрению что ли? Чтобы можно было рассмотреть с 2-х метров при зрении не ниже 0,7. так что ли?

Не передергивайте, пожалуйста. КП всегда были такие, что либо они издалека легко идентифицируются, либо их можно почти что пощупать. И каждый раз находится такое КП, которое нарушает общую картину. Как плакат с барабанами, например.

На мой взгляд совершенно недопустимо в категории "Грифон" искать правильный ответ на месте при помощи интернета (что, по слухам, некто посоветовал некоей команде после звонка). На то это и категория без загадок, что искать ничего не нужно, а необходимо осматривать только сам объект.

Что же касается мысли, мол, кто-то пользуется навигатором, а кто-то по бумажной карте ходит - извините, это две большие разницы. Карта - это всего лишь вспомогательное средство для ориентирования на местности. Её действительно можно всю запомнить. А вот когда начинают говорить, что чтобы взять КП, нужна еще какая-то техника (увеличительная, например), то это уже не корректно. Иначе, давайте введем УФ-светящиеся чернила, которые не будут видны без специальных фонариков и этими чернилами будем призмы рисовать. Ну а чего? У кого такого фонарика нет - ССЗБ.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #26 : 01.06.2015, 18:09:02 »
А "900 дней-900 ночей" всё таки достаточно отчётливо видны на медали.

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #27 : 01.06.2015, 18:17:17 »
Вспомнив букву "о", которой недосчитались на БГ-2014, мы очень внимательно изучили медали. Без интернета, без фотографирования, со зрением уже не очень хорошим (лупа - наше всё). Цифры и слова были вполне видимы.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #28 : 01.06.2015, 20:47:39 »
Поскольку подать апелляцию мы не успели (сказалось раннее выкладывание предварительных результатов оргами, а мы до нормального компа пока не добрались:) ), интересна позиция ГСС по этому КП. Всё, что я мог бы изложить в апелляции со своей стороны, написал выше в этой ветке. При этом считаю, что, безусловно, 54 - правильный ответ

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #29 : 01.06.2015, 21:06:38 »
Медаль крупным планом
Можно поинтересоваться, чем снято и с какими параметрами?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #30 : 02.06.2015, 09:10:38 »
безусловно, 54 - правильный ответ
Более того, это единственно правильный ответ (вне зависимости от того, что решит ГСС). Вопрос исключительно в том, чтобы такие КП не появлялись в дальнейшем.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #31 : 02.06.2015, 09:11:11 »
Мнение зануды: угловой размер зависит от положения наблюдателя относительно объекта

Я не тупой, и знаю что такое угловой размер, иначе не использовал бы этого понятия. Хорошо, переформулирую с тем, что казалось и без того очевидным: "Установить минимальный угловой размер объекта, подлежащего взятию/подсчету/переписыванию при условии нахождения наблюдателя на таком расстоянии от данного объекта, которое является минимально возможным с учетом существующих препятствий на местности".

Имею в виду следующее: табличка в Зеленогорске находилась за забором, заходить за который было нельзя, поэтому ее надо было брать стоя за забором вплотную к нему. Табличка в Пскове находилась на высоте более человеческого роста, поэтому стоя на земле нужно было найти положение, при котором угловой размер цифр был максимальным. Оценку размера вести для низкорослых участников (например, 1,5 метра) и без экзотических предположений, что один участник может сесть на плечи другого, чтобы "облизать глазами" табличку.

Если, например, некая табличка находится, например, на высоте 1,5 метра от земли и ничем не ограничена, то есть ее можно попросту потрогать руками или коснуться носом, то и ограничений на размер буковок/циферок не возникает.

В данном КП поскольку не все участники физически могли рассмотреть цифры на медали, считаю правильным засчитывать правильными два ответа: 36 и 54.
« Последнее редактирование: 02.06.2015, 09:14:49 от Reuka »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #32 : 02.06.2015, 09:14:24 »
считаю правильным засчитывать правильными два ответа: 36 и 54
А я не считаю (потому что фактически верным является только ответ 54 и потому что я потратил дополнительное время на то, чтобы к этому ответу прийти, в отличие от команд, которые оказались недостаточно въедливыми). Ждем решения ГСС.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #33 : 02.06.2015, 09:25:16 »
К оргам. Если при принятии решения по данному КП нужен объективный критерий, то он таков: определить численно (в миллиметрах) размер цифр "9" на медали и минимально возможное расстояние наблюдения этой медали (в метрах), после чего проконсультироваться с каким-нибудь окулистом - является ли нормальным различение данных цифр с данного расстояния. Смотреть вики "Таблица Сивцева для проверки остроты зрения". Это было бы по крайней мере объективным суждением, а не то, что мы тут гадаем на кофейной гуще, защищая субъективные суждения.

Update:

Прикинул следующее. Таблица Сивцева применяется просто - зрение "1" в том случае, если человек с 5 метров различает десятую строку - буквы высотой 7 мм.
По фотографии с КП можно прикинуть следующее: Высота таблички около 50 см, высота медали около 7 см, высота цифр на медали около 3,5 мм. Расстояние "глаза-медаль" при росте человека 1,70 получается около 1,5 метров (если подойти ближе, то на цифры будем смотреть под очень острым углом снизу и угловой размер цифр по вертикали сильно уменьшится; я считаю, что человек смотрит на табличку под углом около 45 градусов).

Угловой размер букв на таблице - 5 угловых минут. Угловой размер цифр на медали - 8 угловых минут. Вроде бы получается, что угловой размер цифр на медали в полтора раза больше, чем человек с "нормальным" зрением должен видеть.

Однако! Буквы на таблице Сивцева ЧЕТКИЕ и ЧЕРНЫЕ по БЕЛОМУ МАТОВОМУ ФОНУ, и рассматриваются в условиях контролируемого освещения. А цифры на медали ЖЕЛТЫЕ по ЧЕРНОМУ БЛИКУЮЩЕМУ ФОНУ, с НЕЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ, и сложной для распознавания гарнитурой шрифта, неравномерно освещенные солнечными пятнами сквозь листву деревьев.

Навскидку можно сказать, что с учетом расплывчатости границ цифр, цвета, бликов, пятнистого освещения следует норму углового размера распознаваемых знаков увеличить минимум в 2 раза, лучше в 3-4.

То есть: если в кабинете врача на таблице Сивцева нормой является распознавание букв с угловым размером 5 уг.минут, то в условиях Бегущего Города на данной табличке - от 10 до 20 угловых минут. Для человека с "единицей" на обоих глазах.

А по моим прикидкам, как я написал выше, угловой размер букв на медали получается 8 уг. минут. То есть даже для нормального зрения эти цифры физиологически можно считать недоступными для восприятия.

Прошу опровергать мои расчеты своими расчетами.
« Последнее редактирование: 02.06.2015, 10:12:26 от Reuka »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #34 : 02.06.2015, 11:45:17 »
Reuka

Круто, спасибо

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #35 : 02.06.2015, 11:57:41 »
Если при принятии решения по данному КП нужен объективный критерий
Единственный ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий по данному КП - факт наличия двух девяток (уже подтвержденный фотографией, размещенной в данной теме). Все остальное как раз - чистая субъективщина (кто там принял эти цифры за буквы, кто за кружочки, у кого какой объектив, матрица и т.п.). Так что расчеты - это хорошо, но скорее как критерий для постановки будущих КП.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #36 : 02.06.2015, 12:01:57 »
по слухам, некто посоветовал некоей команде после звонка
Ну, это скорее всего слухи. Нашей команде был дан совет "воспользоваться знанием о том, что за медаль изображена". Может. конечно, другим и другие советы давали...

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #37 : 02.06.2015, 12:27:59 »
То есть даже для нормального зрения эти цифры физиологически можно считать недоступными для восприятия.

... а как же все те команды, которые этот КП взяли? Не все ж они с морскими биноклями и/или дальнозоркостью?

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #38 : 02.06.2015, 12:31:04 »
То есть даже для нормального зрения эти цифры физиологически можно считать недоступными для восприятия.

... а как же все те команды, которые этот КП взяли? Не все ж они с морскими биноклями и/или дальнозоркостью?
Не знаю как другие команды, а мы действительно на всякий случай носим с собой бинокль (правда, небольшой, полевой) :-)
Если что, этого кп у нас не было.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #39 : 02.06.2015, 21:24:25 »
"Установить минимальный угловой размер объекта, подлежащего взятию/подсчету/переписыванию при условии нахождения наблюдателя на таком расстоянии от данного объекта, которое является минимально возможным с учетом существующих препятствий на местности"

Вы забыли уточнить время дня и фазу Луны

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #40 : 03.06.2015, 07:19:02 »
С моей точки зрения, а зрение у меня не самое лучшее, цифры на знаке разглядеть мог не каждый. Но отчётливо было видно, что там что-то написано. В конце концов, у участников, не оснащённых техникой, была возможность ответить типа "36 + цифры на знаке (не разглядеть)", думаю, судьи пошли бы навстречу. Ну а если уж зрение совсем плохое, то нужно побеспокоиться об очках или приборах - никто записывать это в обязательное снаряжение не будет, т.к. это ваше индивидуальное.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #41 : 03.06.2015, 08:10:33 »
Никто почему-то не пишет про беговые категории: "Вот у меня ноги короткие, а у Васи и Маши длинные, поэтому накиньте-ка им лишних минут к результату, а то нечестно". Или, допустим, на возраст свой более преклонный не ссылается, требуя гандикапа.
Почему участники с нормальным (обычным) зрением должны быть "наказаны"?
Я согласна с Любителем Петербурга, всегда можно написать: "сумма такая-то + я вижу неразборчивые цифры/какие-то загогулины, которые могут быть цифрами, но мне их не разглядеть". Такой ответ - да, вполне верный.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #42 : 03.06.2015, 09:09:11 »
"Вот у меня ноги короткие, а у Васи и Маши длинные, поэтому накиньте-ка им лишних минут к результату, а то нечестно". Или, допустим, на возраст свой более преклонный не ссылается, требуя гандикапа.
Вы- умница!
+100500

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #43 : 04.06.2015, 08:07:45 »
Товарищи  litophage и mallow, проблема данного КП лежит в прецедентной области - выше ссылка на тему в Зеленогорске. Там дефис не был виден, т.к. на грязноватой табличке с минимально доступного расстояния не различался однозначно как знак препинания, а мог показаться пятнышком грязи. Я настаивал на зачете ответа с дефисом как единственно верного (не для того, чтобы отжать этот КП для единственно себя любимого, а для того, чтобы отжать его для всех команд, разглядевших дефис в ущерб тем, чье зрение этого не позволило). Мегаманьяк высказал свое авторитетное решение тогда по поводу мелких знаков.

Здесь на медали та же самая фигня - сами цифры не всеми участниками могли быть идентифицированы как цифры, они могут показаться элементами произвольного назначения на изображении медали. Разглядеть их объективно могут не все участники, сколько не смотри. То есть дело не в том, что "вижу-что-там-есть-цифры-а-разобрать-их-не-могу", а в том, что глаз не цепляется, т.к. объекты вообще не опознаются как цифры.

Так вот проблема в следующем:
если в Зелике ГСС принял либеральное решение, а здесь будет принято строгое решение, то эта ситуация будет описываться следующим утверждением: "иногда удаленные мелкие знаки брать необходимо, а иногда не обязательно, причем заранее это неизвестно".

Я же предлагаю быть последовательными и принять нелегкое решение: "мелкие трудночитаемые знаки, которые нельзя осмотреть, приблизившись к ним вплотную, не обязательны для взятия". Чтобы был формальный критерий - установить угловой размер обязательных для опознания знаков при взятии КП, которые недоступны для ощупывания. Выработку данного критерия произвести инициативной группой.

Даже те участники, которые рассмотрели цифры на медали не будут ведь спорить, что они были на пределе зрительных возможностей? Глазастые товарищи, а что мы скажем, если в будущем появится КП, где вдвое меньшие цифры будут расположены на вдвое большем расстоянии. Их тоже надо будет брать? Тоже будем мотивировать это тем, что, как сказал Любитель Петербурга:
если уж зрение совсем плохое, то нужно побеспокоиться об очках или приборах - никто записывать это в обязательное снаряжение не будет, т.к. это ваше индивидуальное.

Так что ли?

Сам считаю достаточным для надежного опознания угловой размер знаков в 30 угловых минут при наблюдении с минимального доступного расстояния (хотя соглашусь с иным значением, которое установит группа уполномоченных товарищей). Напомню, что сам это КП взял, личной заинтересованности не имею, не переживаю если количество первых мест в Львах-Лайт возрастет с 40 до 70, и веду дискуссию исключительно потому, что желаю иметь прецедентные критерии в будущих спорах.

Вы забыли уточнить время дня и фазу Луны
И вот не недо ёрничать, потому что относительно темного времени суток в правилах игры фонарик указан в списке рекомендованного снаряжения. Только фонарик никак не позволит рассмотреть мелкие цифры на медалях. Это помог бы сделать бинокль, но его в рекомендованном снаряжении нет потому, что организатор ставит КП так, что они читаются без бинокля (я не рассматриваю случай прохождения категории Броневик на воздушном шаре - тогда бинокль позволил бы взять многие КП не слезая с этого самого шара :) )
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 08:23:22 от Reuka »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #44 : 04.06.2015, 08:49:25 »
Углового размера-то недостаточно. Многое зависит от материала объекта, контрастности букв с фоном и метода их нанесения (надпись или рельефные), освещённости в данный конкретный момент и др. Я не думаю, что постановщик и тестеры обладали резко лучшим зрением в сравнении со среднестатистическим, и раз они увидели, значит это как минимум с большой вероятностью возможно. К тому же применительно к данному конкретному случаю играет фактор логики: если бы это была произвольная инсталляция, то свободный художник мог бы натворить там любые закорючки, но на медалях так бывает крайне редко - в 99,99% случаев значки, похожие на буквы/цифры, таковыми и являются. Ну и наконец нельзя забывать, что БГ - это не экскурсия, а соревнования по ориентированию, хорошее зрение для ориентировщика - фактор успеха, и тот, кто им не обладает, должен позаботиться о своём снаряжении. Это так же нормально, как иметь хорошие кроссовки, исправный велосипед и т.п. - никто же об этом не пишет в правилах. Думаю, что решать проблему можно и нужно в духе установившихся традиций - то есть рассмотрением конкретного случая судьёй с учётом мнения участников.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #45 : 04.06.2015, 08:53:33 »
если в Зелике ГСС принял либеральное решение, а здесь будет принято строгое решение, то эта ситуация будет описываться следующим утверждением: "иногда удаленные мелкие знаки брать необходимо, а иногда не обязательно, причем заранее это неизвестно".
По-моему это не новость для БГ, у разных ГСС разные критерии, хорошо бы только их всегда заранее озвучивать, как это делает Мусатыч.
не переживаю если количество первых мест в Львах-Лайт возрастет с 40
Лежу под столом. Ключевое слово - "Львах". Не считаю верным ориентироваться на нетехнические (так это, кажется, называется?) категории.
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 08:56:30 от litophage »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #46 : 04.06.2015, 08:56:04 »
Это так же нормально, как иметь хорошие кроссовки, исправный велосипед и т.п. - никто же об этом не пишет в правилах.
Полностью поддерживаю. Вот мне слабо бежать 5 часов подряд - я же не требую на этом основании вычесть из моего результата часика 3.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #47 : 04.06.2015, 09:06:08 »
Глазастые товарищи, а что мы скажем, если в будущем появится КП, где вдвое меньшие цифры будут расположены на вдвое большем расстоянии. Их тоже надо будет брать?
Если такой предполагаемый КП из посетивших его, скажем, ста команд не возьмёт ни одна либо возьмут одна-две (а не 60%, как в обсуждаемом случае) - полагаю, это будет ВПОЛНЕ себе сигналом о том, что вот эти вот буквы/цифры - не видны/не читаются.

Ваше, Reuka, предложение о выработке некоего объективного критерия, которым бы могли пользоваться постановщики, я полностью поддерживаю (в вопросах оптики и человеческого зрения я не специалист и по существу предложить тут ничего не могу).  Однако даже такой критерий имеет смысл именно для постановщиков. Ну не будут же участники по приходе на КП замерять все эти углы и освещённость?
Пока что в правилах БГ нет пункта, согласно которому "трудные и мелкочитаемые знаки необязательны для взятия". И поэтому кто-то долго стоял и разглядывал табличку, кто-то фотографировал и рассматривал фото, кто-то, вероятно, пользовался предусмотрительно взятым биноклем, кто-то вообще сажал напарников себе на плечи (рассказ одной из команд Грифонов - ссылка тут, на сайте, есть). И получили результат - статистически многие получили результат. Ну, и некоторые хотят быть "судимы" в рамках тех правил, по которым играли.
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 09:09:56 от mallow »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #48 : 04.06.2015, 09:26:40 »
Солнечные блики во время взятия

Lesva

  • Гость
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #49 : 04.06.2015, 09:29:15 »
Пожалуй, угловые размеры в Правилах - это перебор. Правила и так многабуквенные, мало кто из участников их помнит в полном объеме. Тем более что бОльшая часть участников на форуме не сидят и подобными вопросами не задаются :)
Не ставить трудноразглядываемые КП - единственное решение проблемы. Но это прерогатива постановщика, мы тут ничего не сделаем, только можем выразить протест - который все орги не увидят, только орги Пскова...

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #50 : 04.06.2015, 10:10:51 »
Солнечные блики во время взятия
И мы примерно так же видели таблицу. Два числа с текстом в одну сверкающую полосочку слились. На данной фотографии даже при увеличении нужное не разглядеть из-за засветки.
Имхо, пора убедительно просить судей вносить в правила использование бинокля. Они бывают с маленькими массой и объемом. Хотя бы в пункт 4.2. Во благо будущих участников.
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 10:19:46 от msububble »

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #51 : 04.06.2015, 10:38:51 »
Ну, и некоторые хотят быть "судимы" в рамках тех правил, по которым играли.

ОК, тогда я лично считаю, что постановщики ошиблись при постановке КП123, поскольку автобус на 10:25 разглядеть можно. Это видно даже на фотографии в соответствующей теме. А то, что большая часть участников, видимо, решила, что раз замазано, но видно, то всё равно не считать - в корне неверно.
И нужно тогда тот КП убрать у тех команд, кто не сделал никаких приписок к трем пунктам. Потому что ситуация ровно такая же, как и с этими несчастными цифрами.
Да, мы не взяли 07 и подавали апелляцию на 123, поскольку приписали, что кроме трех явных есть еще и один неявный пункт. Поскольку наше время не позволяет нам претендовать на тройку победителей, то просто хочется некоей адекватной справедливости. А не так, что в одном случае орги делают так, а в другом - иначе. Вспомнить, хотя бы, БГМ с фонарями на вывеске. Там тоже был недосмотр постановщиков.
Иначе тогда придется звонить с каждого КП и спрашивать - а есть ли тут подвох вон с теми закорючками.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #52 : 04.06.2015, 10:43:23 »
Если такой предполагаемый КП из посетивших его, скажем, ста команд не возьмёт ни одна либо возьмут одна-две (а не 60%, как в обсуждаемом случае) - полагаю, это будет ВПОЛНЕ себе сигналом о том, что вот эти вот буквы/цифры - не видны/не читаются.
Так оно постфактум и работает. В Зеленогорске как раз и был процент взятия с дефисом мизерный, потому после проверки и было принято решение о зачете КП без дефиса. А как это заранее запланировать - я не знаю.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #53 : 04.06.2015, 10:46:05 »
подавали апелляцию на 123
А вам его не зачли?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #54 : 04.06.2015, 10:48:31 »
MegaManiac Надо еще учитывать, что в течение дня условия освещенности меняются.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #55 : 04.06.2015, 10:56:05 »
А вам его не зачли?
В итоге зачли, но я не вижу принципиальной разницы между этим КП и 123-м.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #56 : 04.06.2015, 11:23:15 »
но я не вижу принципиальной разницы между этим КП и 123-м.
А напрасно. Факт замазанности однозначно говорит, что на этом автобусе уехать не получится. Даже удивительно, что Вашу апелляцию приняли.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #57 : 04.06.2015, 11:52:25 »
А напрасно. Факт замазанности однозначно говорит, что на этом автобусе уехать не получится. Даже удивительно, что Вашу апелляцию приняли.

Факт замазанности не говорит ровно ни о чем, поскольку надпись видно (девятки на медали тоже видно, как Вы тут неоднократно заявляли). Его могли замазать как накануне, так и в день соревнований (мало ли, прецеденты с уничтожением КП тоже бывают).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #58 : 04.06.2015, 13:35:35 »
девятки на медали тоже видно, как Вы тут неоднократно заявляли
Я тут много чего заявлял, но только не это.
Его могли замазать как накануне, так и в день соревнований
Для этого, как и в случае с девятками, есть звонок оргам.

Если уж совсем придираться к данному КП, ниоткуда вообще не следовало, что это пригородные автобусы. Слово "сады" для не-псковича обозначает исключительно сады, никак не конкретизируя район их расположения.

« Последнее редактирование: 04.06.2015, 13:39:03 от litophage »

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #59 : 04.06.2015, 14:27:36 »
А  я вот с Владимиром Владимировичем (который Маяковский) согласна:
"Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?"
А?! Ведь если устроители мемориала эту доску туда водрузили, изобразили медаль с характерным ее содержанием, в том числе числа - такие важные для истории ВОВ и Ленинграда -  значит это кому-нибудь и для кого-нибудь?! Грош  - цена будет БГ-шным соревнованиям, если именно они не будут обращать наше внимание на такие вот нюансы и нюансики.
Я , например, знать не знала, что на той медали изображено. А теперь знаю. Благодаря авторам мемориала и постановщикам БГ в Пскове. Затем в БГ и участвуем, чтоб увидеть то, на что в обыденной жизни и внимания не обратишь, мимо пройдешь.
Тоже плюсую автору поста про длинные/короткие ноги бегунов.  Добавлю, что лыжные, например, соревнования, тоже выигрывают, В ТОМ ЧИСЛЕ, благодаря правильно подобранным лыжам, палкам, лыжным  мазям и пр... Ну, друзья, если вы отправляетесь на краеведческие соревнования, конечно, нужно подумать о соответствующем  оснащении.
Ах,  организаторы не написали про бинокль, про фотоаппарат, про компас, про шариковую ручку и про зонтик. И не предупредили, что будут мелкие циферки/буковки/звездочки/..., дождь и блики солнца на табличке...   И  я теперь проиграл. Детский сад, честное слово, ребята... 

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #60 : 04.06.2015, 14:43:03 »
Если уж совсем придираться к данному КП, ниоткуда вообще не следовало, что это пригородные автобусы. Слово "сады" для не-псковича обозначает исключительно сады, никак не конкретизируя район их расположения.
Строго говоря, формулировка "сады" для обозначения дачных кооперативов (в том числе в маршрутах транспорта) и в других регионах встречается: например, видел такое в Кирове. Но не повсеместно, это да.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #61 : 04.06.2015, 14:45:44 »
NatKa
Цитировать
Я , например, знать не знала, что на той медали изображено. А теперь знаю. Благодаря авторам мемориала и постановщикам БГ в Пскове. Затем в БГ и участвуем, чтоб увидеть то, на что в обыденной жизни и внимания не обратишь, мимо пройдешь.
Теперь все читающие форум участники знают, даже те, у которых этого задания не было:)
Цитировать
И  я теперь проиграл. Детский сад, честное слово, ребята... 
По-моему, тут в теме никто всерьез не расстраивался из-за более низкого места, чем могло бы быть при изначально лояльном зачете по этому КП. Но с тем, что этот КП создает нехороший прецедент, согласны также довольно многие.

P.S. Это как раз не медаль, а памятный знак "Жителю блокадного Ленинграда".
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 16:06:33 от Rih »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #62 : 04.06.2015, 14:47:47 »
Rih нет на БГ прецедентов. Каждый раз судится по тем входным данным которые каждый раз разные.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #63 : 04.06.2015, 14:53:49 »
Игрик, наверно, поэтому никто и не расстраивается итоговым местом, а больше обсуждают, как сделать критерии засчитывания ответов более предсказуемыми для участников:)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #64 : 05.06.2015, 19:38:54 »
Поскольку подать апелляцию мы не успели (сказалось раннее выкладывание предварительных результатов оргами, а мы до нормального компа пока не добрались:) ), интересна позиция ГСС по этому КП.
Ау, орги! Я вправе получить толику внимания?;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #65 : 05.06.2015, 20:26:09 »
Rih правильный ответ - 54.
Какие еще нужны комментарии? Цифры там есть. Их надо считать.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #66 : 05.06.2015, 20:47:47 »
Игрик, а в КП25 верный ответ вариативный, верно? ОК, я понял, что главное - не победа, а участие.
« Последнее редактирование: 05.06.2015, 20:52:09 от Rih »

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #67 : 08.06.2015, 13:53:15 »
Если такой предполагаемый КП из посетивших его, скажем, ста команд не возьмёт ни одна либо возьмут одна-две (а не 60%, как в обсуждаемом случае) - полагаю, это будет ВПОЛНЕ себе сигналом о том, что вот эти вот буквы/цифры - не видны/не читаются.

Мне кажется, что 60% команд, взявших этот КП, либо знали, что изображено на памятном знаке, либо загуглили в интернетах. Если бы на табличке был не памятный знак, а, например, некий абстрактный круг с вписанными в него цифрами такого же размера, то гуглить, как и в случае с дефисом было бы нечего и процент взявших был бы минимальным. Вижу здесь явное несоответствие с принципом "игра играется на местности"
« Последнее редактирование: 08.06.2015, 13:55:15 от jonsilver »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #68 : 09.06.2015, 17:52:38 »
Мне кажется, что 60% команд, взявших этот КП, либо знали, что изображено на памятном знаке, либо загуглили в интернетах. Если бы на табличке был не памятный знак, а, например, некий абстрактный круг с вписанными в него цифрами такого же размера, то гуглить, как и в случае с дефисом было бы нечего и процент взявших был бы минимальным. Вижу здесь явное несоответствие с принципом "игра играется на местности"
И не только вы видите.