Автор Тема: КП07 - табличка с медалью  (Прочитано 24747 раз)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #50 : 04.06.2015, 10:10:51 »
Солнечные блики во время взятия
И мы примерно так же видели таблицу. Два числа с текстом в одну сверкающую полосочку слились. На данной фотографии даже при увеличении нужное не разглядеть из-за засветки.
Имхо, пора убедительно просить судей вносить в правила использование бинокля. Они бывают с маленькими массой и объемом. Хотя бы в пункт 4.2. Во благо будущих участников.
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 10:19:46 от msububble »

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #51 : 04.06.2015, 10:38:51 »
Ну, и некоторые хотят быть "судимы" в рамках тех правил, по которым играли.

ОК, тогда я лично считаю, что постановщики ошиблись при постановке КП123, поскольку автобус на 10:25 разглядеть можно. Это видно даже на фотографии в соответствующей теме. А то, что большая часть участников, видимо, решила, что раз замазано, но видно, то всё равно не считать - в корне неверно.
И нужно тогда тот КП убрать у тех команд, кто не сделал никаких приписок к трем пунктам. Потому что ситуация ровно такая же, как и с этими несчастными цифрами.
Да, мы не взяли 07 и подавали апелляцию на 123, поскольку приписали, что кроме трех явных есть еще и один неявный пункт. Поскольку наше время не позволяет нам претендовать на тройку победителей, то просто хочется некоей адекватной справедливости. А не так, что в одном случае орги делают так, а в другом - иначе. Вспомнить, хотя бы, БГМ с фонарями на вывеске. Там тоже был недосмотр постановщиков.
Иначе тогда придется звонить с каждого КП и спрашивать - а есть ли тут подвох вон с теми закорючками.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #52 : 04.06.2015, 10:43:23 »
Если такой предполагаемый КП из посетивших его, скажем, ста команд не возьмёт ни одна либо возьмут одна-две (а не 60%, как в обсуждаемом случае) - полагаю, это будет ВПОЛНЕ себе сигналом о том, что вот эти вот буквы/цифры - не видны/не читаются.
Так оно постфактум и работает. В Зеленогорске как раз и был процент взятия с дефисом мизерный, потому после проверки и было принято решение о зачете КП без дефиса. А как это заранее запланировать - я не знаю.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #53 : 04.06.2015, 10:46:05 »
подавали апелляцию на 123
А вам его не зачли?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #54 : 04.06.2015, 10:48:31 »
MegaManiac Надо еще учитывать, что в течение дня условия освещенности меняются.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #55 : 04.06.2015, 10:56:05 »
А вам его не зачли?
В итоге зачли, но я не вижу принципиальной разницы между этим КП и 123-м.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #56 : 04.06.2015, 11:23:15 »
но я не вижу принципиальной разницы между этим КП и 123-м.
А напрасно. Факт замазанности однозначно говорит, что на этом автобусе уехать не получится. Даже удивительно, что Вашу апелляцию приняли.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #57 : 04.06.2015, 11:52:25 »
А напрасно. Факт замазанности однозначно говорит, что на этом автобусе уехать не получится. Даже удивительно, что Вашу апелляцию приняли.

Факт замазанности не говорит ровно ни о чем, поскольку надпись видно (девятки на медали тоже видно, как Вы тут неоднократно заявляли). Его могли замазать как накануне, так и в день соревнований (мало ли, прецеденты с уничтожением КП тоже бывают).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #58 : 04.06.2015, 13:35:35 »
девятки на медали тоже видно, как Вы тут неоднократно заявляли
Я тут много чего заявлял, но только не это.
Его могли замазать как накануне, так и в день соревнований
Для этого, как и в случае с девятками, есть звонок оргам.

Если уж совсем придираться к данному КП, ниоткуда вообще не следовало, что это пригородные автобусы. Слово "сады" для не-псковича обозначает исключительно сады, никак не конкретизируя район их расположения.

« Последнее редактирование: 04.06.2015, 13:39:03 от litophage »

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #59 : 04.06.2015, 14:27:36 »
А  я вот с Владимиром Владимировичем (который Маяковский) согласна:
"Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?"
А?! Ведь если устроители мемориала эту доску туда водрузили, изобразили медаль с характерным ее содержанием, в том числе числа - такие важные для истории ВОВ и Ленинграда -  значит это кому-нибудь и для кого-нибудь?! Грош  - цена будет БГ-шным соревнованиям, если именно они не будут обращать наше внимание на такие вот нюансы и нюансики.
Я , например, знать не знала, что на той медали изображено. А теперь знаю. Благодаря авторам мемориала и постановщикам БГ в Пскове. Затем в БГ и участвуем, чтоб увидеть то, на что в обыденной жизни и внимания не обратишь, мимо пройдешь.
Тоже плюсую автору поста про длинные/короткие ноги бегунов.  Добавлю, что лыжные, например, соревнования, тоже выигрывают, В ТОМ ЧИСЛЕ, благодаря правильно подобранным лыжам, палкам, лыжным  мазям и пр... Ну, друзья, если вы отправляетесь на краеведческие соревнования, конечно, нужно подумать о соответствующем  оснащении.
Ах,  организаторы не написали про бинокль, про фотоаппарат, про компас, про шариковую ручку и про зонтик. И не предупредили, что будут мелкие циферки/буковки/звездочки/..., дождь и блики солнца на табличке...   И  я теперь проиграл. Детский сад, честное слово, ребята... 

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #60 : 04.06.2015, 14:43:03 »
Если уж совсем придираться к данному КП, ниоткуда вообще не следовало, что это пригородные автобусы. Слово "сады" для не-псковича обозначает исключительно сады, никак не конкретизируя район их расположения.
Строго говоря, формулировка "сады" для обозначения дачных кооперативов (в том числе в маршрутах транспорта) и в других регионах встречается: например, видел такое в Кирове. Но не повсеместно, это да.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #61 : 04.06.2015, 14:45:44 »
NatKa
Цитировать
Я , например, знать не знала, что на той медали изображено. А теперь знаю. Благодаря авторам мемориала и постановщикам БГ в Пскове. Затем в БГ и участвуем, чтоб увидеть то, на что в обыденной жизни и внимания не обратишь, мимо пройдешь.
Теперь все читающие форум участники знают, даже те, у которых этого задания не было:)
Цитировать
И  я теперь проиграл. Детский сад, честное слово, ребята... 
По-моему, тут в теме никто всерьез не расстраивался из-за более низкого места, чем могло бы быть при изначально лояльном зачете по этому КП. Но с тем, что этот КП создает нехороший прецедент, согласны также довольно многие.

P.S. Это как раз не медаль, а памятный знак "Жителю блокадного Ленинграда".
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 16:06:33 от Rih »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #62 : 04.06.2015, 14:47:47 »
Rih нет на БГ прецедентов. Каждый раз судится по тем входным данным которые каждый раз разные.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #63 : 04.06.2015, 14:53:49 »
Игрик, наверно, поэтому никто и не расстраивается итоговым местом, а больше обсуждают, как сделать критерии засчитывания ответов более предсказуемыми для участников:)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #64 : 05.06.2015, 19:38:54 »
Поскольку подать апелляцию мы не успели (сказалось раннее выкладывание предварительных результатов оргами, а мы до нормального компа пока не добрались:) ), интересна позиция ГСС по этому КП.
Ау, орги! Я вправе получить толику внимания?;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #65 : 05.06.2015, 20:26:09 »
Rih правильный ответ - 54.
Какие еще нужны комментарии? Цифры там есть. Их надо считать.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #66 : 05.06.2015, 20:47:47 »
Игрик, а в КП25 верный ответ вариативный, верно? ОК, я понял, что главное - не победа, а участие.
« Последнее редактирование: 05.06.2015, 20:52:09 от Rih »

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #67 : 08.06.2015, 13:53:15 »
Если такой предполагаемый КП из посетивших его, скажем, ста команд не возьмёт ни одна либо возьмут одна-две (а не 60%, как в обсуждаемом случае) - полагаю, это будет ВПОЛНЕ себе сигналом о том, что вот эти вот буквы/цифры - не видны/не читаются.

Мне кажется, что 60% команд, взявших этот КП, либо знали, что изображено на памятном знаке, либо загуглили в интернетах. Если бы на табличке был не памятный знак, а, например, некий абстрактный круг с вписанными в него цифрами такого же размера, то гуглить, как и в случае с дефисом было бы нечего и процент взявших был бы минимальным. Вижу здесь явное несоответствие с принципом "игра играется на местности"
« Последнее редактирование: 08.06.2015, 13:55:15 от jonsilver »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП07 - табличка с медалью
« Ответ #68 : 09.06.2015, 17:52:38 »
Мне кажется, что 60% команд, взявших этот КП, либо знали, что изображено на памятном знаке, либо загуглили в интернетах. Если бы на табличке был не памятный знак, а, например, некий абстрактный круг с вписанными в него цифрами такого же размера, то гуглить, как и в случае с дефисом было бы нечего и процент взявших был бы минимальным. Вижу здесь явное несоответствие с принципом "игра играется на местности"
И не только вы видите.