Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 134478 раз)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #300 : 24.04.2015, 09:59:43 »
Мы звонили в КЦ чтобы уточнить имеет ли значение то, что буква "А" в задании на КП с Булгаковым написана большой и надо ли считать невнятную маленькую "а" в подписи. Нам сказали - считайте всё и печатные, и рукописные, и русские, и латинские. (хотя про русские и латинские мы вообще не спрашивали))) Так что в нашем случае звонок нам помогает определится с правильным ответом.
Кстати, вблизи "а" в подписи действительно была сильно невнятная, но мне внезапно поплохело и я присела на лавочку в этом сквере и смотрела издалека - от лавочек буква "а" в подписи читалась явно.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #301 : 24.04.2015, 10:19:40 »
Ну если подпись "Булгаков", то очевидно, что там должна быть буква А, как бы её на писал автор.

l0lia

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #302 : 24.04.2015, 11:22:39 »
Понатыкалась на упоминание "китайских львят" не в моей категории и заподозрила, что это вообще не львята... Фотку не нашла, но если там китайский ресторан, то это вообще собаки Фо, которых называют "небесными львами Будды". Можно было бы такую загадку наворотить! )) И у самки под лапой по определению должен быть детеныш, а у самца - шар.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #303 : 24.04.2015, 11:45:20 »
l0lia, да, это именно они.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #304 : 24.04.2015, 12:16:35 »
Выскажусь о незачёте КП566 на Павла Андреева:

Разумеется как участник я с уважением отношусь к судейскому решению!

... Во-первых, улица подписана в гораздо большем числе карт, чем фабрика (например, в яндексе фабрики нет, в гугле - только магазин при ней), поэтому найти на карте улицу гораздо проще, чем фабрику. ...

Коренному москвичу сама фабрика Новая Заря известна хорошо, как и духи Красная Москва, а наличие одноимённой улицы, мне не ведомо (проверил на 8 москвичах, результат тот же). Возникает вопрос: БГМ является соревнованием на знание города или умение пользоваться интернетом и схемами для туристов? Получается так, что конкретно эту загадку легче отгадать человеку не знающему Москву, а москвичу мешает его память и знания.

... обнаружились команды, которые из вышеуказанных соображений отвергли альтернативную точку и приехали к изначально загаданной.

ИМХО, это происходит потому что, приходится отгадывать не загадку в напечатанном задании, а по печатному заданию разгадывать: что хотели загадать судьи (и возможно не смогли сформулировать). И если расслабился, и поверил печатному судейскому слову, то ... слабак!

Как москвича меня это огорчает, а как математика умиляет!

Однако, за БГМ спасибо! При всём вышесказанном мне было интересно!

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #305 : 24.04.2015, 12:20:54 »
это вообще собаки Фо, которых называют "небесными львами Будды"
Но ведь "львы" же, хоть и собаки? :)

Кстати, то что детеныш должен быть там по фен-шую (надо же, использовал это выражение по прямому назначению) однозначно отметает альтернативные прочтения этого КП. Жалко его у бронепро не было :)
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 12:26:12 от asetsko »

l0lia

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #306 : 24.04.2015, 12:25:11 »
Но ведь "львы" же, хоть и собаки? :)
А это смотря для какой категории загадывать ))

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #307 : 24.04.2015, 12:30:34 »
Но ведь "львы" же, хоть и собаки? :)
А это смотря для какой категории загадывать ))

Эх, так над Львами простебаться можно было :)

Tamillia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #308 : 24.04.2015, 14:51:10 »
Почему на КП 259 (Аникушин и Мухина) изменили засчитанный ответ, так ревностно придираясь к одной букве, а в КП 536 (лондонская будка) такое разнообразие ответов, 2, 3 и 4! Хотя некоторые люди явно не заглянули за будку и не увидели корону у стены? Какие-то двойные стандарты.
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 14:52:48 от Tamillia »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #309 : 24.04.2015, 15:04:49 »
Почему на КП 259 (Аникушин и Мухина) изменили засчитанный ответ, так ревностно придираясь к одной букве, а в КП 536 (лондонская будка) такое разнообразие ответов, 2, 3 и 4! Хотя некоторые люди явно не заглянули за будку и не увидели корону у стены? Какие-то двойные стандарты.
Днем агрессивно настроенные рабочие просто не пускали людей к будке.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #310 : 24.04.2015, 15:05:50 »
Но ведь "львы" же, хоть и собаки? :)
А это смотря для какой категории загадывать ))

Эх, так над Львами простебаться можно было :)
На Ружейном аналогичные львы были, разве что не металлические. Около китайского массажного салона (или чего-то еще лечебно-профилактического, уже не помню). Но увидев их, решил, что раз 188 их не заметил, то трасса львов обойдется без них...

juru

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #311 : 24.04.2015, 18:49:12 »
Тоже выскажусь по поводу КП 566 на Павла Андреева:

Коренному москвичу сама фабрика Новая Заря известна хорошо, как и духи Красная Москва, а наличие одноимённой улицы, мне не ведомо (проверил на 8 москвичах, результат тот же).

В задании сказано: "Найдите на карте то, что выпускало "ТАКУЮ ЕЁ". В 150 метрах к северо-северо-западу от начала загаданной дороги найдите тепловой пункт." Получается, что надо найти фабрику на карте, а потом ... загаданную дорогу. Если загадана улица Новая Заря, то зачем фабрику искать на карте? Из логики формулировки следует, что загадана дорога (улица) как раз в районе того, что надо найти на карте. Разве не так?

Что же касается разницы направлений ССВ и ЗСВ, то она как раз ложится в погрешность магнитного склонения, ибо не сказано, какое направление имеется в виду, магнитное или истинное.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #312 : 24.04.2015, 21:17:03 »
Что же касается разницы направлений ССВ и ЗСВ, то она как раз ложится в погрешность магнитного склонения, ибо не сказано, какое направление имеется в виду, магнитное или истинное.

Погрешность между ССЗ и ЗСЗ - 45 градусов, а магнитное склонение для Москвы - 10 и в другую сторону, т.е. отличие становится не 45, а 55 градусов.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #313 : 25.04.2015, 06:54:52 »
Погрешность между ССЗ и ЗСЗ - 45 градусов, а магнитное склонение для Москвы - 10 и в другую сторону, т.е. отличие становится не 45, а 55 градусов.
Да, это так. Мы поехали даже не проверяя азимут, потому что я помнил, что между домами во дворах были будки тепло или трансформаторные. Разгадка казалась очевидной, а направление по памяти в целом соответствовало заданному.

fwf7

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #314 : 25.04.2015, 12:46:05 »
Главный судья соревнований поступает нечестно. Если мы так тщательно подходим к ответу на 592 КП (хотя далеко не все обязаны быть православными и разбираться в тонкостях архитектуры храмов), то тогда надо столь же принципиально подходить и к КП 536.

Иначе создается ощущение, что судья соревнований словил "синдром бога", как это было на БГ Иркутск-2014. "Здесь я своей милостью прощаю, а здесь наказываю..." В Иркутске тоже зачли всем невзятый КП вне зависимости от того, побывали ли там команды. Но при этом очень "принципиально" придрались к шрифту, которым были написаны цифры на высоте 5 этажного дома.

А менять свое решение после завершения срока аппеляций - это вообще подлость. Вы нечестный человек, господин Главный судья соревнований

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #315 : 25.04.2015, 16:59:02 »
А менять свое решение после завершения срока аппеляций - это вообще подлость

Почему? По-моему, это здорово, когда по результатам обсуждения на форуме можно убедить ГСС в том, что он неправ, и добиться пересмотра решения.

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #316 : 25.04.2015, 17:53:09 »
Так как пост повторяется, то должен быт повторен и отсвет:
Цитировать
Вы нечестный человек, господин Главный судья соревнований
Вы жалкий, ничтожный человек! – быстро заявил Паниковский
Не надо переносить на личные обиды собственные ошибки

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #317 : 27.04.2015, 09:50:36 »
о тут первые минимум 5 команд на протяжении длительного времени
Послушайте, Риб, Вы давно в БГ играете? Я вот недавно, и то я помню те времена, когда ВСЕМ командам приходилось ждать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ результатов несколько дней. И никого это не смущало. А рассмотрение апелляций вообще тянулось бог знает сколько...
Расслабьтесь!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #318 : 27.04.2015, 09:54:20 »
Получается так, что конкретно эту загадку легче отгадать человеку не знающему Москву, а москвичу мешает его память и знания.
Ах-ха-ха! Лет 5 назад я ругался по прямо обратному поводу, только не про Москву, а про Питер. Видимо, некоторые пожелания Оргкомитет учитывает :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #319 : 27.04.2015, 10:28:01 »
Ок, а в случае если я вижу "САНКТ ПЕТЕРБУРГ", и задание записать города?
Этот случай долго обсуждался после не-помню-уже-каких соревнований

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #320 : 27.04.2015, 10:50:29 »
авторитетным источником
"Авторитетность" источника совершенно не означает его истинности. Ожегов вот, к примеру, утверждает, что "приумножать" и "преумножать" - две равноправные формы одного слова. А вот более современные источники (на которые, кстати, опирается ЕГЭ по русскому) уже не считают вариант "пре" правильным.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #321 : 28.04.2015, 20:49:59 »
Я просил полную и читаемую фотографию.
Такие подойдут:



?


Господа, а можно все-таки вернуться к КП 592...

Только сегодня увидел это обсуждение, при этом наша команда висела с засчитанным вариантом Сторожка как миниум пару дней - дальше не отслеживал.

Цифра 2 под основным ярусом - это координатная сетка (1, 2, 3, 4, 5; А, Б, В, Г, Д), которая есть как на плане цокольного этажа, так и на плане основного яруса. Цоколь и основной ярус находятся на разных щитах и если даже говорить, что генплан и план основного яруса пересекаются... то на генплане цифры 2 просто нет.

Так что это скорее ошибка плана. а не ошибка взятия кп.



Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #322 : 28.04.2015, 21:13:49 »
Есть там позиция 2. А сетка вообще не к генплану, а к плану основного яруса относится.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #323 : 28.04.2015, 22:01:51 »
Ладно, уболтали - нашел другую фотку..ппц..

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #324 : 29.04.2015, 05:19:12 »
А что искать? На вашей второй фотке сторожка есть на генплане, и все остальное на месте, а нужная экспликация - на третьей.