Автор Тема: Lux Express едет в Хельсинки  (Прочитано 66652 раз)

MegaManiac

  • Гость
Lux Express едет в Хельсинки
« : 14.04.2014, 12:13:28 »
Цитировать
Первый рейс Санкт-Петербург – Хельсинки состоится 2 июня 2014 года в 13:30, продажа билетов открывается 15 апреля. Ежедневно в Финляндию и обратно в общей сложности будет отправляться 6 автобусных рейсов:

Из Петербурга - 06:15 (12:45 прибытие в Хельсинки), 13:30 (20:00) и 23:30 (06:00);
Из Хельсинки – 08:00 (16:30 прибытие в Петербург), 14:00 (22:30) и 21:30 (06:00).
http://www.luxexpress.eu/ru/press-reliz-lider-rynka-avtobusnyh-perevozok-pribaltiki-lux-express-group-nachinaet-rabotat-v

Неоспоримые преимущества новых рейсов: цена 1190 за утренний рейс (остальные за 1490 - не сильно и нужны) и "мультимедийное устройство" с фильмами и доступом в Интернет. Недостаток: единственная остановка в самой заднице Котки, видимо, с Маткахуолто почему-то не договорились (понятно, почему) и на автовокзалы их не пустили.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #1 : 14.04.2014, 12:26:50 »
А я всё ждал, сколько тебе понадобится времени, чтобы запостить эту новость :)

Про доступ в интернет поговорим после первых рейсов. :) Бывают у них заморочки...

Почему не договорились с автовокзалами, как думаешь? Или может еще всё впереди?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #2 : 14.04.2014, 12:37:02 »
Почему не договорились с автовокзалами, как думаешь? Или может еще всё впереди?
Вообще странно, что не договорились, но пустили ездить. Это Финляндия, а не Прибалтика, чтобы беспредел плодить. А тут как раз он в наличии: автобус с номером, а мотается по задворкам.

А причина, на мой взгляд, прозаична: цена. Совавто 35 евро стоит.

Хотя, конечно, надо будет посмотреть на этот автобус. Вдруг, они только с нашей границей договорились (основная потеря времени на ней), а у финнов они проходят как чартеры?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #3 : 14.04.2014, 13:49:39 »
Насколько я понимаю, вопрос "номера автобуса" - это договоренности с Министерствами транспорта одной и другой страны.
Тут они всё получили.

Насчет задворок... Ну, если автобус едет в Хельсинки - зачем ему делать крюк в центр Котки? :)

Совавто меня в сравнении в Люксом просто убивает. Нет нормальной продажи через интернет, автобус стартует с юга города и едет через город, кстати на автовокзал Петербурга не заезжает.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #4 : 14.04.2014, 14:03:50 »
Насчет задворок... Ну, если автобус едет в Хельсинки - зачем ему делать крюк в центр Котки? :)
Не надо в центр Котки. Кархула по пути, прекрасный автовокзал, Совавто как раз там останавливается. И в Хамине все вдоль дороги расположено.

А остановка на Шайбе - вообще непонятная. Собираются еще и "Финляндию на час" под себя подмять?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #5 : 15.04.2014, 07:30:25 »
Цитировать
Будьте первым, кто отправится в Хельсинки на наших новых автобусах! В рамках кампании Вы можете приобрести билеты по цене 790 рублей.

Введите промокод Helsinki при покупке билета в Интернете на ticket.luxexpress.eu/ru

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #6 : 15.04.2014, 07:38:43 »
Думаю, их скоро закажут.

Или на границе отобьют что-нибудь нужное...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #7 : 15.04.2014, 08:17:02 »
автобус стартует с юга города и едет через город

Ну Люкс в Хельсинки, как я смотрю, тоже через Балтийский вокзал поедет

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #8 : 15.04.2014, 09:16:33 »
GoodSoft я думаю, что они едут на Митрофань, ЗСД и КАД через Кронштадт. Это на самом деле быстрее.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #9 : 15.04.2014, 09:20:11 »
Игрик, дизелек-то не бесплатный...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #10 : 15.04.2014, 09:23:29 »
MegaManiac у них все рейсы отсюда - площадка, офис, диспетчер... Тоже денег стоят...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #11 : 15.04.2014, 09:25:56 »
MegaManiac у них все рейсы отсюда - площадка, офис, диспетчер... Тоже денег стоят...
Так я не сомневаюсь, что они оттуда поедут. Я сомневаюсь, что через КАД. Уж утреннему и вечернему рейсам - точно смысла нет. Да и дневному проще на набережную прорваться, как по мне.

Если бы они ехали через Кронштадт - разве не сделали бы там остановку? Такое клевое окучивание медвежьего угла, а они мимо?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #12 : 15.04.2014, 09:38:25 »
Если бы они ехали через Кронштадт - разве не сделали бы там остановку? Такое клевое окучивание медвежьего угла, а они мимо?

У Люксов вообще обычно мало официальных остановок по сравнению с теми же Симплами.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #13 : 15.04.2014, 09:40:50 »
Они и так забьются. Пару дней народ посмотрит на границе, как толпу автобусов лихо обходит большой красивый автобус и задумается. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #14 : 15.04.2014, 10:08:41 »
Пару дней народ посмотрит на границе, как толпу автобусов лихо обходит большой красивый автобус и задумается. :)
Народ и сейчас это видит, Совавто и Похьолан Ликкене никто не отменял. Все, что они могут сделать - это убить баблом. Но, как я уже выше написал, не случилось бы вандализмов...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #15 : 15.04.2014, 11:03:31 »
А в Совавто есть розеточки и кофе?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #16 : 15.04.2014, 11:06:32 »
А в Совавто есть розеточки и кофе?
Не готов ответить: я автобусы Совавто и Похьолана вижу регулярно, но только снаружи. :) Ну, а кофе - это нынче стандарт для любого чартера.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #17 : 16.04.2014, 08:42:58 »
годные у люксов автобусы. давно пора было, вообще-то.
а любители стоять в пробках на авто или платить овердофига денег за аллегро - пускай делают это и дальше. а не нудят, как та уточка.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #18 : 16.04.2014, 08:59:25 »
годные у люксов автобусы. давно пора было, вообще-то.
Автобусы отличные, давно пора, но есть проблема: обвал рынка перевозок. Если Люкс будет настаивать на ценах в 799 и 1199 рублей, их прикроют. Причем самое смешное, что их прикроют финны, они очень плохо к демпингу относятся. А так как демпингуют какие-то там эстонцы - то вдвойне.

любители стоять в пробках на авто
У вас есть автомобиль? Вы были на нем в Финляндии? Что за мифы про пробки? В пробках последние годы стоят только автобусы в базарные дни, а при нынешнем курсе евро - думаю, даже и они не стоят.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #19 : 17.04.2014, 09:50:17 »

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #20 : 17.04.2014, 10:04:21 »
Логичный шаг.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #21 : 17.04.2014, 10:10:46 »
Логичный шаг.
Ну да, зачем делать выводы и учиться нормально работать? А так придёт царь-батюшка и всех рассудит.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #22 : 17.04.2014, 10:24:13 »
Люксы будут очень долго возить без прибыли, а то и в минус. В этом нет никаких сомнений. За это время конкуренты разорятся. При чем здесь "учиться работать"?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #23 : 17.04.2014, 10:32:19 »
Ну не знаю, из Риги в Питер они (и не только они) уже очень много лет катаются по 33€ и дешевле (570 км) и как-то не разоряются.
А тут 25€ за 385 км. Из расчёта €/км даже дороже получается.
Либо у нас тут в Европе все благотворительностью занимаются, либо у вас кто-то зажрался.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #24 : 17.04.2014, 10:34:25 »
Люксы будут очень долго возить без прибыли, а то и в минус. В этом нет никаких сомнений

Это ещё почему? В какой минус? Что они из уже имеющейся прибыли, вероятно, выделили денег на то, чтобы вложиться в финское направление? Ололо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #25 : 17.04.2014, 10:38:19 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Зажрались однозначно.


MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #26 : 17.04.2014, 10:43:01 »
Что они из уже имеющейся прибыли, вероятно, выделили денег на то, чтобы вложиться в финское направление?
Нет, конечно. Они три раза по 10 лямов (минимум, скорее, по 15) на автобусы нашли на дороге.

И чуть ли не единственный перевозчик, который мог бы, если Родина скажет "надо", составить им внятную конкуренцию не состоит с ними в картельном сговоре.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #27 : 17.04.2014, 10:44:14 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Зажрались однозначно.

Воистину. Тем более что я, наверное, чего-то не понимаю, но вообще-то круто, когда есть именно регулярные перевозки, а частники пусть идут лесом? (извините, но так обычно устроено примерно везде)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #28 : 17.04.2014, 10:48:30 »
И чуть ли не единственный перевозчик, который мог бы, если Родина скажет "надо", составить им внятную конкуренцию не состоит с ними в картельном сговоре.
Ну вот не хочет, видимо, этот перевозчик составлять внятную конкуренцию, потому и пошёл челом бить.
Цивилизованно решать такие проблемы не умеют, очевидно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #29 : 17.04.2014, 10:49:09 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
А потому что чартерность и регулярность в наших реалиях - это вопрос наличия связей и бабла на взятку, а не желания предпринимателя.

Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Не понял аргумента...

Зажрались однозначно.
Конечно, зажрались. Именно поэтому Скандинавия и РТЦ (и перевозчики поменьше) клиентов друг у друга прямо из автобусов уводят. И именно поэтому та же Скандинавия тому же РТЦ этих самых клиентов отдает. И вайс верса. Им просто нравится эта возня.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #30 : 17.04.2014, 10:49:40 »
Что они из уже имеющейся прибыли, вероятно, выделили денег на то, чтобы вложиться в финское направление?
Нет, конечно. Они три раза по 10 лямов (минимум, скорее, по 15) на автобусы нашли на дороге.

И чуть ли не единственный перевозчик, который мог бы, если Родина скажет "надо", составить им внятную конкуренцию не состоит с ними в картельном сговоре.

Я могу только одно сказать: LuxExpress на рынке уже далеко не первый день. Но что-то никто особо не подумал создать отечественный аналог хотя бы более-менее подобного качества. В чём проблема тогда? Кто виноват?
Как и не понимаю, как ОДИН перевозчик может отбить ВСЕ рейсы на таком популярном направлении. Даже в Балтике нормально себе существует ещё как минимум Ecolines (правда, ха-ха, они, похоже, глядя на LuxExpress, и wifi запилили в автобусах, и промоакции начали по-человечески проводить, но тут уж извините, кому от этого хуже в итоге?).

И дело не в том, что они эстонцы, а в том, что они к клиенту по-человечески относятся.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #31 : 17.04.2014, 10:51:03 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
А потому что чартерность и регулярность в наших реалиях - это вопрос наличия связей и бабла на взятку, а не желания предпринимателя.

Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Не понял аргумента...

Зажрались однозначно.
Конечно, зажрались. Именно поэтому Скандинавия и РТЦ (и перевозчики поменьше) клиентов друг у друга прямо из автобусов уводят. И именно поэтому та же Скандинавия тому же РТЦ этих самых клиентов отдает. И вайс верса. Им просто нравится эта возня.

Вот поэтому нет никакого желания в эту самую Финляндию ездить из-за такой ерунды. Тоже мне замечательные честные перевозчики, м-да.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #32 : 17.04.2014, 10:52:05 »
Тем более что я, наверное, чего-то не понимаю, но вообще-то круто, когда есть именно регулярные перевозки, а частники пусть идут лесом? (извините, но так обычно устроено примерно везде)
Какая мешанина в голове... :(

Так не везде. "Не так" в той же Финляндии, это видно на каждом финском ExpressBus. Подсказать, куда конкретно смотреть?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #33 : 17.04.2014, 10:53:33 »
Ну вот не хочет, видимо, этот перевозчик составлять внятную конкуренцию, потому и пошёл челом бить.
Этот никуда не ходил пока. Этому перевозчику название - ПТК. Знакомые буквы?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #34 : 17.04.2014, 10:55:57 »
Как и не понимаю, как ОДИН перевозчик может отбить ВСЕ рейсы на таком популярном направлении.
ВСЕ рейсы В ФИНЛЯНДИЮ - может, сразу и не отобьет. А вот в Хельсинки уже осенью никто больше ездить не будет на регулярной основе.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #35 : 17.04.2014, 10:58:16 »
MegaManiac
Ты вообще о чем?
Есть регулярные перевозки - автобусом или например по железной дороге.
Есть понятные клиенту - цены, места посадки, расписание.
И все прекрасно живут и работают - в Прибалтике, в Польше. Это где я лично на разном катался и выбрать было из чего.
А есть чартерные перевозки - прекрасная штука, когда мы заказываем автобус на группу. Но мне как частному клиенту (в одно лицо) они зачем? Чем они могут быть лучше для конечного юзера?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #36 : 17.04.2014, 10:58:29 »
Тем более что я, наверное, чего-то не понимаю, но вообще-то круто, когда есть именно регулярные перевозки, а частники пусть идут лесом? (извините, но так обычно устроено примерно везде)
Какая мешанина в голове... :(

Так не везде. "Не так" в той же Финляндии, это видно на каждом финском ExpressBus. Подсказать, куда конкретно смотреть?

Какая мешанина? Будешь доказывать, что наш замечательный петербургский рынок - это типа такая нормальная европейская модель? Ну-ну, расскажи, в чём там дело с ExpressBus. А то мне кажется, кто-то меня недопонял, но уже диагноз поставить успел, куда же без этого.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #37 : 17.04.2014, 10:59:48 »
MegaManiac
Ты вообще о чем?
Есть регулярные перевозки - автобусом или например по железной дороге.
Есть понятные клиенту - цены, места посадки, расписание.
И все прекрасно живут и работают - в Прибалтике, в Польше. Это где я лично на разном катался и выбрать было из чего.
А есть чартерные перевозки - прекрасная штука, когда мы заказываем автобус на группу. Но мне как частному клиенту (в одно лицо) они зачем? Чем они могут быть лучше для конечного юзера?

Вот как бы Игрик меня, видимо, хорошо понял (ну или по крайней мере, я об этом и говорила).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #38 : 17.04.2014, 11:02:32 »
ПТК катает в Таллинн один рейс в день. Среднего качества автобус. Средней цены билет. Билеты продает на том же сайте Люкса.
И что-то не видно, что ему прямо вот плохо совсем...

В Хельсинки и сейчас на регулярной основе никто не едет. Маршрутки под аэропорт никуда не денутся.

А меня, как клиента, может вообще не волнует вопрос кому принадлежит автобус - эстонской компании (хотя на самом деле рейс выполняет зарегистрированный в России автобус с русской бригадой водителей) или какому-то ООО с неясной историей. Меня волнует цена и комфорт.


MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #39 : 17.04.2014, 11:03:52 »
Игрик, хм... Ну, ок, попробуем на примерах.

Ну, вот, например: http://amgtravel.ru/ - это чартер или регулярка?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #40 : 17.04.2014, 11:04:51 »
В Хельсинки и сейчас на регулярной основе никто не едет.
Совавто не предлагать? И в предыдущем посте ссылочка - оцени, плиз...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #41 : 17.04.2014, 11:13:35 »
Ну-ну, расскажи, в чём там дело с ExpressBus.
Пожалуйста, рассказываю.

Вот сайт http://www.expressbus.fi В принципе, зеркало того же Маткахуолто. На нем можно купить билет на автобус. По фиксированной цене, зависящей от километража. Расписание, автовокзалы - все есть, как заказывали. И даже акции и распродажи.

Теперь смотрим на автобусы. Мелкую картинку размещу прямо здесь, побольше - по ссылкам.

Вот.


Вот и вот.

А теперь детская игра: найди одно отличие.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #42 : 17.04.2014, 11:16:00 »
Игрик, хм... Ну, ок, попробуем на примерах.

Ну, вот, например: http://amgtravel.ru/ - это чартер или регулярка?

Сайта даже на английском у них я не вижу, вот как минимум одно главное и важное отличие регулярок (или тех, кто старается под них косить) от прочих. Ну не отправлю я иностранца прокатиться на автобусике, если он на сайте ничего прочесть не сможет. Спрашивают ли в Питере иностранцы, как доехать в Хельсинки - о, ещё как, я это из своего небольшого "ангельского" опыта сказать могу. А почему билеты не купить в кассах (кроме ПТК или кого там? я не ездила, там бешеные цены вроде бы были)? Всё равно всё получается как-то странно и криво.

Это я скорее к тому, что можно было уже решить часть этих проблем за последние годы. А получается, что делается для "своего" клиента, а не для любого, кто готов заплатить деньги, чтобы добраться с комфортом, недорого и без проблем.
Опять же, при заказе билета у Люкса не нужны все эти звонки и переговоры, уточнения, данные по автобусу и блаблабла. Для меня это играет роль, если честно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #43 : 17.04.2014, 11:18:13 »
Ну-ну, расскажи, в чём там дело с ExpressBus.
Пожалуйста, рассказываю.

Вот сайт http://www.expressbus.fi В принципе, зеркало того же Маткахуолто. На нем можно купить билет на автобус. По фиксированной цене, зависящей от километража. Расписание, автовокзалы - все есть, как заказывали. И даже акции и распродажи.

Теперь смотрим на автобусы. Мелкую картинку размещу прямо здесь, побольше - по ссылкам.

Вот.


Вот и вот.

А теперь детская игра: найди одно отличие.

Хм, если я всё правильно понимаю, то ну это похоже на то, как, например, Toks или прочие компании-партнёры работают с LuxExpress. Это всё равно не то же самое, что разношёрстный рынок частников-маршруточников в СПб.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #44 : 17.04.2014, 11:20:03 »
Ты хочешь сказать, что под маркой ЭкспрессБас работают разные компании? Прекрасно.
ЛюксЭкспресс - можно сравнить. Под одной торговой маркой работают компании, зарегистрированные в разных странах. Кому они принадлежат, меня почему должно волновать?

Совавто предлагать. Почему же нет? Только будь у них желание работать, а не изображать видимость регулярных перевозок, они бы и сайт сделали человеческий, и оплату билетов, и фоис работающий без обеда, и заезд автобусов на автовокзал.

Все остальные (ну мы же с тобой знаем) косят под регулярные перевозки. Возможно по документам они даже что-то правильно делают. Но согласованного маршрута нет, номера автобуса нет, билетов (бланков строгой отчетности) нет и самое главное прохождение границы в общей очереди.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #45 : 17.04.2014, 11:20:28 »
А почему билеты не купить в кассах (кроме ПТК или кого там? я не ездила, там бешеные цены вроде бы были)?
Совавто/Похьолан в зависимости от дня. Почему - расскажу после того, как Игрик определится, регулярка AMG или нет.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #46 : 17.04.2014, 11:23:32 »
А теперь детская игра: найди одно отличие.

Ну в Латвии автобусы с большой надписью Nordeka на борту тоже ездят и по регулярным маршрутам, и по заказным, и выглядят одинаково, за исключениям наличия/отсутствия маршрутоуказателя.
So what?

Речь о том, что формально заказные рейсы не выдаются за регулярные.

А отличие регулярных рейсов от заказных в том, что у первых есть немножко больше обязанностей по отношению к пассажиру, на которые вторые могут спокойно класть.
« Последнее редактирование: 17.04.2014, 11:26:16 от GoodSoft »

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #47 : 17.04.2014, 11:26:41 »
Хм, если я всё правильно понимаю, то ну это похоже на то, как, например, Toks или прочие компании-партнёры работают с LuxExpress. Это всё равно не то же самое, что разношёрстный рынок частников-маршруточников в СПб.
Нет, непохоже. Я не буду врать, как это в точности юридически организовано, но работает это как кооператив под государственным контролем. А Люкс отбирает партнеров под себя - и послать может тоже в любой момент.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #48 : 17.04.2014, 11:29:01 »
MegaManiac
Нет, не регулярка.
Под регулярными перевозками я понимаю наличие автобуса с номером, который идет по известному расписанию, по известному маршруту, заявлен по документам, как регулярные перевозки, на который можно купить билет. И да в случае России, международные перевозки должны быть согласованы в министерстве транспорта. Откуда я об этом узнаю? Из того же билета, если мне его продадут и прохождения границы.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #49 : 17.04.2014, 11:30:46 »
А Люкс отбирает партнеров под себя - и послать может тоже в любой момент.

А это уже явно оговаривается договором между Люксом и партнёром, который последний может и не заключать.
При этом лицензии определённо выдаётся на конкретное юридическое лицо, и если лицензия выдана партнёру, то сам Люкс вряд ли может её вот так вот взять и отобрать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #50 : 17.04.2014, 11:40:15 »
А отличие регулярных рейсов от заказных в том, что у первых есть немножко больше обязанностей по отношению к пассажиру, на которые вторые могут спокойно класть.
Сейчас все пассажиры на любом чартере - застрахованы. Бумажку смотреть над входом. Какие там еще обязанности-то? В гостиницу селить и кормить при нелетной погоде?

ЛюксЭкспресс - можно сравнить. Под одной торговой маркой работают компании, зарегистрированные в разных странах. Кому они принадлежат, меня почему должно волновать?
Ну, начнем с того, что международное сообщение с Россией производится на паритетных началах. Если есть перевозчик финский - Россия имеет право поставить своего, все муторно и долго. А тут, насколько понимаю, Lux Express Oy (или там AS) быстро и легко договорился с ЗАО ЛюксЭкспресс - это тоже не волнует никого, так?

Речь о том, что формально заказные рейсы не выдаются за регулярные.
Все остальные (ну мы же с тобой знаем) косят под регулярные перевозки. Возможно по документам они даже что-то правильно делают. Но согласованного маршрута нет, номера автобуса нет, билетов (бланков строгой отчетности) нет и самое главное прохождение границы в общей очереди.
Так почему так происходит? Потому что у перевозчика нет желания или потому что для того, чтобы зайти на автовокзал или получить "добро" от пограничников и Минтранса нужно выполнить стопиццот противоречивых требований? Ну, или занести столько, сколько у владельца 5 автобусов б/у нет и не было...

Вот и получается, что делить регулярку и нерегулярку по номерам и "согласованным маршрутам" - вроде, правильно, но как-то стыдновато, что ли...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #51 : 17.04.2014, 11:42:15 »
Нет, не регулярка.
Конечно, не регулярка. Как может быть регуляркой "какой-то частник", у которого даже на взятки денег нет? И насколько он регулярно при этом ездит - никого не волнует, ога-ога.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #52 : 17.04.2014, 11:42:50 »
Кто ж возражает, что сложно выйти на рынок регулярных перевозок.
Люксы два года говорили, что ведут переговоры. Но не сдались ведь :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #53 : 17.04.2014, 11:50:35 »
Люксы два года говорили, что ведут переговоры. Но не сдались ведь :)
Ну, пусть мне на 5 лет отдадут монополию на Прибалтику - я тоже насшибаю денег, чтобы обо всем договориться.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #54 : 17.04.2014, 11:54:50 »
Сейчас все пассажиры на любом чартере - застрахованы. Бумажку смотреть над входом. Какие там еще обязанности-то? В гостиницу селить и кормить при нелетной погоде?
Навскидку — обязанность выполнять заявленное расписание, продавать билеты, обеспечивать резервный автобус, если основной сломается и т.п. (это я поверхностно по диагонали почитал наше законодательство).

А тут, насколько понимаю, Lux Express Oy (или там AS) быстро и легко договорился с ЗАО ЛюксЭкспресс - это тоже не волнует никого, так?
Фирма российская? Налоги платит в России? Если так, то какая, чёрт побери, разница, чей олигарх с этого варится?

Как может быть регуляркой "какой-то частник", у которого даже на взятки денег нет?
Ну видишь, они даже откат заплатить не могут, так откуда у них миллионы на современные автобусы возьмутся?
Или это особый российский путь — ездить на ржавых корытах, зато своих?

Ну, пусть мне на 5 лет отдадут монополию на Прибалтику - я тоже насшибаю денег, чтобы обо всем договориться.
Где ты в Прибалтике монополию увидел? Ecolines отменили?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #55 : 17.04.2014, 12:03:27 »
Навскидку — обязанность выполнять заявленное расписание, продавать билеты, обеспечивать резервный автобус, если основной сломается и т.п. (это я поверхностно по диагонали почитал наше законодательство).
Выполняют, продают, обеспечивают. Кто-то сомневается?

Фирма российская? Налоги платит в России? Если так, то какая, чёрт побери, разница, чей олигарх с этого варится?
Сговор и недобросовестная конкуренция, как на мой обывательский взгляд. Вечером Дима зайдет - думаю, еще накопает.

Ну видишь, они даже откат заплатить не могут, так откуда у них миллионы на современные автобусы возьмутся?
А напомни, Люкс - он с самого начала такой был или все же такое же говно, как и прочие? Бывший Люкс ведь нынче Симплом зовется, там помойки еще те, даже и в эстонском регистре которые.

Где ты в Прибалтике монополию увидел? Ecolines отменили?
Дуополия, один черт. А в Хельсинки (пока) возит не менее десятка приличных фирм. Не говорю уже про неприличные.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #56 : 17.04.2014, 12:11:33 »
А напомни, Люкс - он с самого начала такой был или все же такое же говно, как и прочие? Бывший Люкс ведь нынче Симплом зовется, там помойки еще те, даже и в эстонском регистре которые.

Ооо, Денис, как ты шикарно проинформирован. У самого-то не мешанина в голове?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #57 : 17.04.2014, 12:12:46 »
Сговор и недобросовестная конкуренция
Насколько я понимаю, все рейсы вообще только российская компания будет выполнять, где тут сговор? В чём недобросовестность?

А напомни, Люкс - он с самого начала такой был или все же такое же говно, как и прочие? Бывший Люкс ведь нынче Симплом зовется, там помойки еще те, даже и в эстонском регистре которые.
Когда они франшизили Eurolines, это были такие же автобусы, как на любой европейской международной линии.
Под свой бренд они сразу закупили новые чёрные автобусы.
Симпл не сильно отличается от старого евролайнса, но не такие уж и помойки, точно не хуже тех же Ecolines. И что-то мне подсказывает, что Совавто тоже уделывают, но этого мне пока проверить не довелось.

Дуополия, один черт. А в Хельсинки (пока) возит не менее десятка приличных фирм. Не говорю уже про неприличные.
Регулярно — только Совавто, не?
Ну и если останутся, например, только Люкс и понизивший до адекватного уровня цены и закупивший новые автобусы (ха-ха) Совавто, то как будто кому-то от этого будет хуже?
« Последнее редактирование: 17.04.2014, 12:14:18 от GoodSoft »

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #58 : 17.04.2014, 12:19:36 »
Насколько я понимаю, все рейсы вообще только российская компания будет выполнять, где тут сговор? В чём недобросовестность?
Мне повторить про паритет и как он обычно достигается? И как в этом случае, возможно, достигнут?

Под свой бренд они сразу закупили новые чёрные автобусы.
Ок. Сколько лет они до этого "франшизили"?

Симпл не сильно отличается от старого евролайнса, но не такие уж и помойки, точно не хуже тех же Ecolines. И что-то мне подсказывает, что Совавто тоже уделывают, но этого мне пока проверить не довелось.
С виду Совавто - все то же самое, что Симпл, да. Внутри тоже побывать не довелось. Когда Похьолан едет - на вид получше, но, возможно, просто почище?

Регулярно — только Совавто, не?
Регулярно - с точки зрения здравого смысла - не менее десятка фирм, но автобусы разной размерности от 12 до 50 тел. Регулярно - с точки зрения российского законодательства - те, что с номером, т.е. на линии в Хельсики - только Совавто.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #59 : 17.04.2014, 12:23:49 »
Finnord вот был хорош. И как раз там финны ездили, как-то умудрялись билеты покупать, странно, что Наташа такого перевозчика не смогла иностранцам посоветовать. Но сдохли недавно. Видимо, работать не умеют...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #60 : 17.04.2014, 12:26:42 »
Мне повторить про паритет и как он обычно достигается? И как в этом случае, возможно, достигнут?
Для чего, по-твоему, нужен паритет?

Ок. Сколько лет они до этого "франшизили"?
Лет десять почти. А что?

Когда Похьолан едет - на вид получше, но, возможно, просто почище?
Ну в вашей стране вообще с чистотой транспорта проблемы повсеместные, каждый раз приезжаю и офигеваю.

с точки зрения здравого смысла
С точки зрения здравого смысла этой азиатчины вообще быть не должно. А если она есть, значит что-то прогнило в датском королевстве.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #61 : 17.04.2014, 12:29:21 »
Finnord вот был хорош. И как раз там финны ездили, как-то умудрялись билеты покупать, странно, что Наташа такого перевозчика не смогла иностранцам посоветовать. Но сдохли недавно. Видимо, работать не умеют...

Финны? А речь не о финнах. И о поездках ИЗ Петербурга.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #62 : 17.04.2014, 12:49:17 »
Отличный спор тут получается. MegaManiac слишком сильно привык к вещам, которые вообще-то в цивилизованном мире называются "мафия".

Причем я даже не хочу сказать, что в цивилизованном мире их нет. Напротив. В Италии в перевозках такого полно, в Польше примеры есть, Финляндия, естественно, тоже в стороне не осталась.
Но в этих странах это называется мафией.
А в России это называется нормой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #63 : 17.04.2014, 12:49:36 »
Для чего, по-твоему, нужен паритет?
Что значит "для чего"? Я зачем тут распинаюсь, если вы моих постов не читаете?

Паритет нужен для того, чтобы запустить международную линию в Россию. Любую. Авиа. Железнодорожную. Автобусную. Никакого "открытого неба" как в Европе у нас нет.

Иногда этот паритет реализуется в виде допуска на линию двух перевозчиков с одинаковыми частотами. Один из перевозчиков, кстати, часто от своих частот отказывается. Пример - белорусская авиакомпания БелАвиа.

На российско-финском направлении этот паритет реализуется чаще всего запуском совместной линии, где одна сторона часто партнерствует более или менее формально, просто получая, видимо, роялти. Примеры: Совавто и Похьолан Ликкене, Совавто ездит в Хельсинки и Турку, Похьолан - в Лапу и раз в неделю в Ювяскюля. Обмен неравноценный, но они сотрудничеством довольны. Немного другая ситуация с номерным рейсом в Куопио. Его выполняет финская компания Тилаусматкат, заявляющая сотрудничество с неким "Автопарком". Здесь как раз явный пример стрижки бабла за согласие, "Автопарк" никуда не ездит, хоть и договорился.

Лет десять почти. А что?
Ничего так. Думаю, мне достаточно будет и 5 лет.

Ну в вашей стране вообще с чистотой транспорта проблемы повсеместные, каждый раз приезжаю и офигеваю.
Это уже к делу не относится, так?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #64 : 17.04.2014, 12:52:57 »
Что значит "для чего"? Я зачем тут распинаюсь, если вы моих постов не читаете?
"Для чего" == "С какой целью установлен такой порядок".

Ничего так. Думаю, мне достаточно будет и 5 лет.
Ну сколько-то миллионов на Большой Чёрный Автобус, а не ведро с гайками всё-таки где-то надо было заработать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #65 : 17.04.2014, 12:53:43 »
Е.К., как доехалось? Не икалось?

То, о чем я говорю - называется цивилизованным регулированием рынка. Что там в Польше - не знаю. А то, что к нам приплыло из Прибалтики - это как раз симбиоз "лучших возможностей" наших и Евросоюзовских в стиле 90-х.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #66 : 17.04.2014, 12:55:32 »
"Для чего" == "С какой целью установлен такой порядок".
Закон такой. Международный. Зачем это сделано - видимо, можно прочитать в преамбуле соответствующего закона.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #67 : 17.04.2014, 12:58:54 »
Денис, расскажи мне про паритет с "Львом Толстым", бывшим когда-то "Репиным" и нынешним "Аллегро". Жуть как хочу увидеть финские вагончики на наших рельсах.

Также кому хуже будет от паритета, когда разрешат какой-то финской компании выполнять рейсы, аналогичные Люксу?


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #68 : 17.04.2014, 13:01:39 »
О. Цивилизованное регулирование рынка? Это когда спрос рождает предложение? Так вот спрос родил предложение от Люкса. Клиент только выигрывает - и с точки зрения цены, и с точки зрения комфорта. То что кто-то при этом разориться - это бизнес. Крутись и выживай. То что работает международная компания, зарегистрированная в России, так это только в налоговые отчисления.

И главный вопрос. А чего мы так не стонали, когда пришел РайнЭйр? Он же, о ужас, летает дешевле Аэрофлота...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #69 : 17.04.2014, 13:02:03 »
MegaManiac, нет, конечно. На каком основании я должен был весь понедельник провести в интернете? :) Получил твое письмо уже на борту ЛюксЭкспресса (в понедельник это у меня было вообще первое место, в котором был интернет*), икать было поздно.

*Особо обращаю внимание на этот вопиющий факт. В Латвии я могу смотреть видео и быстро скачивать торренты в любой точке страны. А в России единственный вай-фай, который соизволил поделиться с моим компьютером IP-адресом, оказался на берегу реки Нарвы, а мобильного интернета от МТС хватает только на то, чтобы gtalk сообщил мне о непрочитанных письмах, но не смог их даже загрузить.
« Последнее редактирование: 17.04.2014, 13:05:59 от Е.К. »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #70 : 17.04.2014, 13:02:27 »
в преамбуле соответствующего закона.
А своими словами? Или хотя бы ссылочку на соответствующий закон?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #71 : 17.04.2014, 13:05:18 »
Денис, расскажи мне про паритет с "Львом Толстым", бывшим когда-то "Репиным" и нынешним "Аллегро". Жуть как хочу увидеть финские вагончики на наших рельсах.
Легко расскажу. В случае со "Львом Толстым" от паритета, видимо, отказались, т.к. нет финского потока в Москву. Для "Репина" - погугли "Сибелиус". А "Аллегро" - это совместный проект, даже больше финский, т.к. техобслуживание поездов осуществляется в Пасиле.

Также кому хуже будет от паритета, когда разрешат какой-то финской компании выполнять рейсы, аналогичные Люксу?
Этой финской компании уже разрешили, насколько я понимаю. Она зовется Lux Express.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #72 : 17.04.2014, 13:06:24 »
А чего мы так не стонали, когда пришел РайнЭйр?
Куда это он пришел, я не в курсе?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #73 : 17.04.2014, 13:07:10 »
На каком основании я должен был весь понедельник провести в интернете?
Действительно, незачем.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #74 : 17.04.2014, 13:07:38 »
Этой финской компании уже разрешили, насколько я понимаю. Она зовется Lux Express.
Отнюдь, она называется ЗАО "Евролайнс"

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #75 : 17.04.2014, 13:21:32 »
А своими словами? Или хотя бы ссылочку на соответствующий закон?
Своими я уже сказал: если открывается международная линия, то оба государства могут назначить своего перевозчика на условиях паритета, т.е. одинакового количества выполняемых рейсов. В Европе этого нет, т.к. Европа, типа, единая.

Думаю, где-то тут будет написано подробно: http://rosavtotransport.ru/ru/activities/iac/

Кстати, там все подробно написано и про Люксов: http://rosavtotransport.ru/ru/services/routes/?action=index&from=15&to=298 "Чьорт побери, я так и знал".

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #76 : 17.04.2014, 13:22:12 »
Отнюдь, она называется ЗАО "Евролайнс"
Повторю свою ссылку: http://rosavtotransport.ru/ru/services/routes/?action=index&from=15&to=298

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #77 : 17.04.2014, 13:30:40 »
Повторю свою ссылку: http://rosavtotransport.ru/ru/services/routes/?action=index&from=15&to=298
Это ссылка на маршрут Таллин–Петербург, попробуйте ещё раз.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #78 : 17.04.2014, 13:34:01 »
MegaManiac и чо? Три рейса от ЗАО Евролайнс, три от финской (заметь) компании ЛюксЭкспресс. Кто ж мешает остальным-то так работать? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #79 : 17.04.2014, 13:36:34 »
Это ссылка на маршрут Таллин–Петербург, попробуйте ещё раз.
Есть сомнения, что на Хельсинки будет иначе? На Хельсинки до сих пор Финнорд стоит.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #80 : 17.04.2014, 13:37:53 »
Кто ж мешает остальным-то так работать? :)
Ну, т.е. явный сговор не смущает? Понятно.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #81 : 17.04.2014, 13:42:03 »
Ну, т.е. явный сговор не смущает? Понятно.
Где ты усмотрел сговор, что он в данном случае нарушает, и кому он вредит?
Прошу, по возможности, аргументированно и со ссылками.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #82 : 17.04.2014, 13:54:07 »
Где ты усмотрел сговор, что он в данном случае нарушает, и кому он вредит?
Мне уже, если честно, надоело "аргументированно и со ссылками". Если кто-то хочет прикинуться тупым, то его аргументами не пробьешь, я сам иногда практикую.

Ок, последний раз попытаюсь.

В таком договоре имеется явная сделка между аффилированными лицами.

Кому это вредит? На данном этапе это вредит конкурентам (ст. 4, п. 17 135-ФЗ, европейские аналоги - домашнее задание). Если кто-то скажет, что они не конкуренты, то номинально - конечно, да (см. аргументы Игрика), но здесь просто по кому то ст. 178 УК РФ плачет, хотя в наших реалиях она, конечно, может хоть изрыдаться.

В глобальном итоге это, естественно, повредит потребителю, который будет лишен рыночного формирования цен на направлении.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #83 : 17.04.2014, 14:06:17 »
В глобальном итоге это, естественно, повредит потребителю, который будет лишен рыночного формирования цен на направлении.

Для того, чтобы быть чего-либо лишёнными, надо это что-то сначала иметь.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #84 : 17.04.2014, 14:08:54 »
Для того, чтобы быть чего-либо лишёнными, надо это что-то сначала иметь.
А мы не имеем, да? Плиз, аргументы со ссылками, а я потом свои покажу.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #85 : 17.04.2014, 14:13:57 »
я сам иногда практикую
Ага, уже четвёртая страница пошла.

В таком договоре имеется явная сделка между аффилированными лицами.
Чем это запрещено?

На данном этапе это вредит конкурентам (ст. 4, п. 17 135-ФЗ, европейские аналоги - домашнее задание).
Я не Дима, но попробую:
Цитировать
17) признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке,
число увеличивается на 1 шт.
Цитировать
рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке,
сразу устанавливается адекватная цена, выше, чем у маршруток, и ниже, чем у совавто.
Цитировать
отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке,
кто их заставляет?
Цитировать
определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами
люкс с совавто вроде не договаривались
Цитировать
или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица
это как раз будет, если царь-батюшка прикажет гнать люкс из этой вашей страны
Цитировать
либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке,
не было
Цитировать
иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке,
общие условия остаются такими же, никто маршруткам колёса прокалывать не собирается
Цитировать
а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации;
а это будет, если запретят устраивать паритет с помощью аффилированных лиц.

В глобальном итоге это, естественно, повредит потребителю, который будет лишен рыночного формирования цен на направлении.
Отнюдь, будет не монополист Совавто, а здоровая конкуренция.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #86 : 17.04.2014, 14:23:51 »
Ага, уже четвёртая страница пошла.
Самокритично, приветствую.

В таком договоре имеется явная сделка между аффилированными лицами
Чем это запрещено?
Блииииин. Законом запрещено. Велкам открыть два ООО на себя и попробовать что-то попродавать друг другу. Придет налоговая и списочек запрещающих документов накатает.

число увеличивается на 1 шт.
сразу устанавливается адекватная цена, выше, чем у маршруток, и ниже, чем у совавто.
люкс с совавто вроде не договаривались
Отнюдь, будет не монополист Совавто, а здоровая конкуренция.
Вот здесь вот все же определимся, кому Люкс конкурент: только Совавто или маршруткам тоже - и тогда на новую версию "Дима-стайл" ответа я буду отвечать по существу. Если понадобится (вдруг озарение нахлынет?).

Если же есть желание и дальше придуриваться - то без меня.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #87 : 17.04.2014, 14:30:47 »
Блииииин. Законом запрещено. Велкам открыть два ООО на себя и попробовать что-то попродавать друг другу. Придет налоговая и списочек запрещающих документов накатает.
Что-то новенькое, можно ссылочку? Не придуриваюсь, просто реально интересно, что запрещает одному ООО продавать другому ООО товары и услуги, если они не являются фиктивными строчками в накладных?

Вот здесь вот все же определимся, кому Люкс конкурент: только Совавто или маршруткам тоже - и тогда на новую версию "Дима-стайл" ответа я буду отвечать по существу. Если понадобится (вдруг озарение нахлынет?).
Конкурент — Совавто. Потому и непонятно, чё все эти "заказные" всполошились. Катают свои "организованные группы по предварительному заказу" — ну и пусть себе катают.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #88 : 17.04.2014, 14:48:43 »
Что-то новенькое, можно ссылочку? Не придуриваюсь, просто реально интересно, что запрещает одному ООО продавать другому ООО товары и услуги, если они не являются фиктивными строчками в накладных?
Закон накладывает дополнительные ограничения: http://base.garant.ru/10900200/18/

Правоприменительная практика такова, что ограничения выливаются практически в полный запрет во многих сферах бизнеса. Запросить у бухгалтеров подробности?

В лицензируемой или, как в данном случае, контролируемой государством деятельности такие темы обычно не проходят. Похожий пример - тендеры. Если там вдруг обнаружится аффилированность между участниками - прости-прощай тендер. А казалось бы, что такого: два ООО пытаются что-то продать государству, реально цену снижают ведь...

Конкурент — Совавто. Потому и непонятно, чё все эти "заказные" всполошились. Катают свои "организованные группы по предварительному заказу" — ну и пусть себе катают.
Вырыли мочало  - начинай сначала. Они именно что "заказные". В кавычках. Из-за нерыночных препонов со стороны государственных и муниципальных учреждений и отдельных чиновников.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #89 : 17.04.2014, 14:58:08 »
Из-за нерыночных препонов со стороны государственных и муниципальных учреждений и отдельных чиновников.
Люкс-то в чём виноват? Может проблема в том, что "заказные" не способны обеспечить уровень сервиса, который законы России и Финляндии требуют от регулярных международных перевозчиков?

Закон накладывает дополнительные ограничения: http://base.garant.ru/10900200/18/
По ссылке увидел только определение того, кто является "взаимозависимыми", а не в чём состоит суть ограничений.

В лицензируемой или, как в данном случае, контролируемой государством деятельности такие темы обычно не проходят.
Но в данном случае тема-то прошла, даже при том, что никто не скрывает, что ЗАО "Евролайнс" принадлежит эстонцам.
Значит, закон нарушен не был, значит закон такое позволяет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #90 : 17.04.2014, 15:01:13 »
Значит, закон нарушен не был, значит закон такое позволяет.
Оба-на... Это мы все еще про Россию говорим?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #91 : 17.04.2014, 15:02:56 »
По ссылке увидел только определение того, кто является "взаимозависимыми", а не в чём состоит суть ограничений.
Ясен пень. Ссылка на Налоговый Кодекс. Основополагающий документ. Конкретные ситуации регулируются конкретными законами и постановлениями. Бухгалтеров/аудиторов запрашивать?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #92 : 17.04.2014, 15:04:27 »
Оба-на... Это мы все еще про Россию говорим?
Окей, это сокрушительный аргумент.
Признаю своё поражение.

Ясен пень. Ссылка на Налоговый Кодекс. Основополагающий документ. Конкретные ситуации регулируются конкретными законами и постановлениями. Бухгалтеров/аудиторов запрашивать?
Обойдёмся, чего людей от работы отвлекать.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #93 : 17.04.2014, 20:49:26 »
а я всё со страхом ждал появления Димы

уу-фф, пронесло ...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #94 : 18.04.2014, 12:57:35 »
а я всё со страхом ждал появления Димы

уу-фф, пронесло ...
Я что-то интересное пропустил? Сейчас тему почитаю...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #95 : 18.04.2014, 14:30:55 »
Цитата: Неполная выдержка из статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Короче говоря, если лица подпадают под критерии взаимозависимых, то сделка между ними не запрещена, но налоговый орган может проверить цену сделки, признать её заниженной по сравнению с рыночными ценами, и налоги исчислить, исходя из рыночных цен, которые определит по установленным государственным методикам.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #96 : 18.04.2014, 14:33:15 »
Налоги - дело десятое. Как там с ограничением конкуренции и сговором?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #97 : 18.04.2014, 14:46:07 »
Налоги - дело десятое. Как там с ограничением конкуренции и сговором?
Этим Федеральная антимонопольная служба занимается. Регламентируется не Налоговым кодексом Российской Федерации, а Федеральным законом "О защите конкуренции".

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #98 : 18.04.2014, 14:50:09 »
Спасибо, Кэп. Ссылка на ФЗ есть выше по теме.

Еще что-нибудь расскажешь, кроме того, что контейнерными перевозками Трансагенство занимается?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #99 : 19.04.2014, 09:34:51 »
А почему билеты не купить в кассах (кроме ПТК или кого там? я не ездила, там бешеные цены вроде бы были)?
Совавто/Похьолан в зависимости от дня. Почему - расскажу после того, как Игрик определится, регулярка AMG или нет.

Денис, как бы тебе объяснить.

вот читаю я сайт этого амг, и не понимаю , как купить билет спб - котка. что я должен забронировать,  какой будет автобус, какие места и тп.? т

это не рейсовый автобус ( на самом деле, все маршруты рейсовых автобусов имеют номера, и выставляют таблички , ну типа 759 спб- таллин , совавто и экспрессбус тоже их имеют). у этих нет номеров маршрутов, получается это заказные перевозки.

у люкса, эколайнса и иже с ними, все есть на сайте. я покупаю билет на сайте, печатаю, прихожу в автобус и занимаю место. все
в направлении хельсинки такого сервиса нет ( ( я может пропустил что-то, давно туда не было надобности автобусом ездить) экспрессбус и совавто , няп не позволяют мне купить онлайн билет ( или что- то поменялось?) а уж плотность расписания, так вообще зашкаливает один рейс на лапу и по одному на хельсинки, не?


во- всяком случае, для меня , как пассажира , прибалтийское направление гораздо лучше развито.

и , как потенциальный потребитель, я сделаю выбор в пользу люкса , а не амг. ( при этом, я вообще постараюсь ехать на аллегро -:)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #100 : 19.04.2014, 09:50:58 »
Денис, как бы тебе объяснить.
Не надо мне ничего объяснять, лучше я объясню.

Всю эту красоту, что ты мне расписал - я прекрасно понимаю.

И я также понимаю, что оппоненты мои живут в 2D: кроме измерений "мне будет удобно" и "скидка" больше ничего видеть не хотят. И, собственно, я понимаю, почему так происходит. Но ты-то, вроде, постарше и больше в жизни видел, ты-то ведь в состоянии понять, что Люкс встал на эту линию в результате использования дырки в законах на стороне Евросоюза и нерыночных методов на стороне РФ? Что цена в 799 рублей на всю эту красоту - это демпинг в чистом виде? Что в результате этого демпинга все конкуренты (которые, типа, по закону не конкуренты) не "станут лучше работать", а уйдут с рынка - и в итоге у тебя будет прекрасный выбор: Люкс, Люкс или Люкс?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #101 : 19.04.2014, 10:25:40 »
Что цена в 799 рублей на всю эту красоту - это демпинг в чистом виде?

На рубль дешевле маршрутки в рамках ограниченной по времени акции — демпинг?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #102 : 19.04.2014, 10:35:54 »
На рубль дешевле маршрутки в рамках ограниченной по времени акции — демпинг?
В два раза дешевле Совавто - демпинг?

Проехать по Финляндии столько же, сколько до Санкт-Петербурга (Хельсинки-Йоэнсуу) стоит 60 евро - демпинг?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #103 : 19.04.2014, 10:43:25 »
Понятия не имею, какое ценообразование на такие рейсы в Финляндии, но у нас, скинувшись по столько же, можно вчетвером на такси на такое расстояние уехать.
И это при 1.3€ за литр солярки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #104 : 19.04.2014, 10:56:21 »
Понятия не имею
Да, я уже заметил. :)

Вот именно для этого и придуманы эти самые паритетные договоры и иностранные партнеры. Чтобы быть в курсе не только своей действительности, но и действительности сопредельного государства. А как оно тут происходило - я представляю в красках: Тоомас, я считааю, что цена 799 адекваатна. - Да, Тоомас, я тооже так считааю. - Тоомас, мне нраавится иметь вас в партнерах, мы всегда так легко договаариваемся... - Уборщица в коридоре: Опять этот дурик сам с собой переговоры вслух проводит... %(

можно вчетвером на такси на такое расстояние уехать
А страны-то хватит? ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #105 : 19.04.2014, 11:10:38 »
А страны-то хватит? ;)
У матери как-то была клиентка, которую пришлось до вильнюсского аэропорта везти.

Тоомас, я считааю, что цена 799 адекваатна
Давай просто сравним с другим достаточно популярным направлением — Санкт-Петербург–Таллин.
Расстояние — 360 км (против 390 до Хельсинки)
Плюс, будем всё же для сравнения брать не акционную цену в 799 рублей, а обычную — 1199/1499.

Что же мы видим:
Люкс: 940–1360 рублей
Симпл: 720–1120 рублей

Конкуренты:
Ecolines: 950 рублей
Темптранс: 700 рублей

И мы видим, что у Люкса ещё и не самые низкие цены.
Не приходило ли тебе в голову копьё, что это не у Люкса демпинг, а у Совавто искусственно завышенные цены на фоне отсутствия конкуренции?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #106 : 19.04.2014, 11:28:04 »
Не приходило ли тебе в голову копьё, что это не у Люкса демпинг, а у Совавто искусственно завышенные цены на фоне отсутствия конкуренции?
Мне приходило в голову, что тариф Совавто 3440 рублей на линии Санкт-Петербург - Турку утверждался путем муторных переговоров с OY Pohjolan Henkiloliikenne AB, которые не совсем понимали, почему до Йоэнсуу 60 евро, а до Санкт-Петербурга - 35. И та же ерунда у Ардиса с Савонлинией.

А про переговоры в Люксе я уже все написал.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #107 : 19.04.2014, 11:31:13 »
Ну открыли б свою контору в Финке, ей-богу.
А так получаются отмазки плохого танцора.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #108 : 19.04.2014, 11:47:16 »
Ну открыли б свою контору в Финке, ей-богу.
Да не открыть просто так контору в Финке! И в Латке с Эсткой - тоже. И тем более этой свежеоткрытой конторе не дадут допуска на междугородку.

А вот в обратную сторону - работает. У нас за соответствующую благодарность закроют глаза и на месяц работы конторы, и на один автобус в парке. И, что характерно, цивилизованные европейцы с удовольствием этими кривыми дорожками пользуются.

Зато стоит таможне фуру с маслом на границе притормозить - сразу визги и писки.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #109 : 19.04.2014, 11:52:12 »
Да не открыть просто так контору в Финке! И в Латке с Эсткой - тоже. И тем более этой свежеоткрытой конторе не дадут допуска на междугородку.

Ну Lux Express Finland Oy-то как-то открыли. И допуск как-то получили.
Ладно у вас там бардак и без взятки ничего не работает, но с финскими чиновниками же как-то договорились.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #110 : 19.04.2014, 11:57:10 »
Ну Lux Express Finland Oy-то как-то открыли. И допуск как-то получили.
Единая Европа - вот и открыли. Вот и получили.

Я разве не говорил, что признаю, что у Люкса уже солидный бэкграунд и Европа ему даст допуск без каких бы то ни было проблем? Боюсь, что даже отдельного финского допуска не потребовалось, хоть бы финны и не очень хотели соглашаться. Что, кстати, косвенно подтверждается остановками в разных задницах вместо автовокзалов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #111 : 19.04.2014, 12:00:00 »
А вот было бы прикольно, если бы в Хельсинки их затравили везде со стоянками. Добираться откуда-нибудь из Вуоссари на ОТ - это ж мечта... :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #112 : 19.04.2014, 12:04:08 »
И вообще, такое ощущение, что финны в согласовании этой линии по минимуму задействованы: остановки на Шайбе и у русского отеля... Все интересней и интересней, что ж они в Хельсинки-то нашли? Спорим, что Лянси или Олимпия будут конечной? ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #113 : 19.04.2014, 12:07:48 »
Я разве не говорил, что признаю, что у Люкса уже солидный бэкграунд и Европа ему даст допуск без каких бы то ни было проблем?
Кто ж мешал Совавто не жевать сопли, а делать солидный бэкграунд?

Боюсь, что даже отдельного финского допуска не потребовалось
Номер дали? Дали. Чего ещё конспирологию-то разводить?

Спорим, что Лянси или Олимпия будут конечной? ;)


А вот было бы прикольно, если бы в Хельсинки их затравили везде со стоянками.
У тебя слишком российский ход мыслей.

Энивей,
Что в результате этого демпинга все конкуренты (которые, типа, по закону не конкуренты) не "станут лучше работать", а уйдут с рынка - и в итоге у тебя будет прекрасный выбор: Люкс, Люкс или Люкс?
Как-то каретные извозчики в своё время тоже с рынка поуходили, и никто вроде сильно не жалуется.
Придут новые, может кто из старых подсуетится. В любом случае, хуже никому от этого не будет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #114 : 19.04.2014, 12:13:41 »
Кто ж мешал Совавто не жевать сопли, а делать солидный бэкграунд?
Я уже устал повторять, что есть Европа и есть РФ. Кто в России знает фирму Люкс Экспресс? Да никто. Я скажу больше: и Прибалтику-то многие затруднятся на карте показать.

Номер дали? Дали. Чего ещё конспирологию-то разводить?
На сайте увижу номер - тогда и узнаем, дали или нет.

А вот было бы прикольно, если бы в Хельсинки их затравили везде со стоянками.
У тебя слишком российский ход мыслей.
Да-да-да, эуропеец. То-то я смотрю, маршрутки из Хельсинки ездят - ну с такого оборудованного вокзала, с такого...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #115 : 19.04.2014, 12:17:32 »
Кто ж мешал Совавто
Отдельным постом напишу.

Да никто не мешал Совавто. Совавто - это грузовой перевозчик и у них случайно оказалась пара автобусов. И они случайно оказались в нужное время в нужном месте.

А вот АМГ/Скандинавии/РТЦ/подставь нужное - очень многие и многое мешает создавать бэкграунд. Ну, а теперь - и вовсе без шансов: всю международку на Северо-Западе захватили наши быстрые соседи.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #116 : 19.04.2014, 12:29:46 »
Кажется, Денис и сам вырулил к этой теме, так что я тоже задам вопрос.

То, что курсирует от Восстания, - это микроавтобусы до финской границы и сразу же обратно, или аналогично до Хельсинки и обратно. Их целевая аудитория - это те, кто хочет откатать визу или закупиться.

Не логично ли предположить, что Люкс по маршруту Питер-Хельсинки вообще не является конкурентом этим микроавтобусам по той простой причине, что выполняет другую функцию? Эта функция - сугубо транспортная, ее смысл в том, чтобы приехать в Хельсинки и остаться там ненадолго, а не ехать назад немедленно, как это принято у пассажиров микроавтобусов.

И второй вопрос: будет ли вообще востребована такая услуга? В Прибалтику "едут с целью остаться" весьма неплохо, это доказывает наполняемость люксов. Но там много русскоязычного населения, у которого большие связи с Россией и друг с другом. В Финляндии его нет, и похоже, что пассажиропоток на этих рейсах будет состоять исключительно из россиян. Что касается аэропортов, из которых можно улетать в дальнюю Европу, то хельсинкский аэропорт куда менее активен, чем рижский, уже окученный Люксом. Так что и тут вопрос прибыльности не очевиден.

Понятно, что лучше просто погулять денек по Хельсинки, а потом вернуться домой с теми же продуктами, откатанной визой и впечатлениями. Но очевидно ли это тем россиянам, которые привыкли мотаться за границу с целью немедленно вернуться? Не уверен. Если человек работает в офисе или учится, то такая прогулка - это, как ни грустно, просто потеря времени.

Так что, во-первых, я бы не был так оптимистичен насчет судьбы этих Люксов. Во-вторых, не был бы так пессимистичен насчет судьбы микроавтобусов.

И еще мне сильно кажется, что взаимные претензии бессмысленны, поскольку тут не пересекаются ни аудитории, ни их цели.
« Последнее редактирование: 19.04.2014, 12:33:03 от Е.К. »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #117 : 19.04.2014, 12:32:39 »
Я уже устал повторять, что есть Европа и есть РФ. Кто в России знает фирму Люкс Экспресс? Да никто. Я скажу больше: и Прибалтику-то многие затруднятся на карте показать.
Думаешь, в Финляндии много про Люкс Экспресс знают?
Сам же писал,
Причем самое смешное, что их прикроют финны, они очень плохо к демпингу относятся. А так как демпингуют какие-то там эстонцы - то вдвойне.

Ну, а теперь - и вовсе без шансов
Вымрут за ненадобностью, как те кареты. Либо сделают выводы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #118 : 19.04.2014, 12:44:42 »
а не ехать назад немедленно, как это принято у пассажиров микроавтобусов.
Что за бред?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #119 : 19.04.2014, 12:46:49 »
Думаешь, в Финляндии много про Люкс Экспресс знают?
Земля. Киборги. Заполоняют.
Европа. Единая. Похрен на финнов.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #120 : 19.04.2014, 12:55:11 »
Европа. Единая. Похрен на финнов.
Ну раз так, то открыли бы контору в любой европейской стране и шли бы делать паритет.
И не надо только начинать про сложности открытия конторы в европейской стране.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #121 : 19.04.2014, 12:57:14 »
а не ехать назад немедленно, как это принято у пассажиров микроавтобусов.
Что за бред?
Некоторые микроавтобусы вообще не возят из Питера только туда. У них единственный возможный вариант - туда, а через несколько часов обратно в том же составе. И таких довольно много.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #122 : 19.04.2014, 12:58:07 »
И не надо только начинать про сложности открытия конторы в европейской стране.
Открыть ООО стоит 10000 рублей. Если готовое купить, то евро 500. А как там в "любой европейской"?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #123 : 19.04.2014, 13:00:36 »
Некоторые микроавтобусы вообще не возят из Питера только туда. У них единственный возможный вариант - туда, а через несколько часов обратно в том же составе. И таких довольно много.
Это две АБСОЛЮТНО разные услуги.

Сравниваем: http://www.express-rtc.ru/ и http://www.orienta-tour.ru/

Нет, ну, на нормальных рейсовых маршрутках случаются пассажиры (чаще пассажирки) по той схеме, что ты описал, но бог им судья...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #124 : 19.04.2014, 13:02:41 »
Я уже устал повторять, что есть Европа и есть РФ. Кто в России знает фирму Люкс Экспресс? Да никто. Я скажу больше: и Прибалтику-то многие затруднятся на карте показать.
Собственно, вынужден с этим в какой-то мере согласиться. Это видно по Латвии. Пока она толком никому не нужна, здесь хорошо.

Но ведь и Финляндию знают в основном как место, где можно нахаляву откатать шенген и купить продуктов. Эти же люди с трудом назовут второй по величине город Финляндии, а также сразу и не проассоциируют Финляндию с Лапландией и Санта-Клаусом.

Поэтому возвращаемся к вопросу - точно ли этим людям нужен Люкс-Экспресс именно в качестве транспорта в Хельсинки, а не только пошопиться и поставить халявный штампик? Волнует ли их вообще сама Финляндия и Хельсинки? К сожалению, сдается мне, что нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #125 : 19.04.2014, 13:17:36 »
Поэтому возвращаемся к вопросу - точно ли этим людям нужен Люкс-Экспресс именно в качестве транспорта в Хельсинки, а не только пошопиться и поставить халявный штампик? Волнует ли их вообще сама Финляндия и Хельсинки? К сожалению, сдается мне, что нет.
Не знаю, как насчет "волнует-не волнует", но могу рассказать, что я лично видел в маршрутках. Итак, в нормальной 18-местной маршрутке 2-4 человека едут действительно туда-сюда. В каждой встречаются одна-две странные бабушки, которые едут к родственникам или знакомым. Они, конечно, тоже едут на шоппинг, но точно не на один день и шопинг этот иногда весьма специфичный. Человека 3-4 едут в аэропорт. Плюс-минус столько же - до паромов. Остальные - в центр. Куда, зачем - никто не знает. Может, тоже на паром, но экономят 200 рублей. Может, шопиться, но, повторюсь, не на один день, т.к. практически ничего сверхэксклюзивного относительно Лаппеэнранты или Котки в Хельсинки нет. Может, отдохнуть. Может, дальше вглубь страны...

Насчет аэропорта. Сравнивать рижский аэропорт с хельсинкским - ну, извините.

Насчет Лапландии. В Лапландии зимой финна встретить сложнее, чем москвича. И да, они знают, что они в Финляндии.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #126 : 19.04.2014, 13:24:43 »
Открыть ООО стоит 10000 рублей. Если готовое купить, то евро 500. А как там в "любой европейской"?
Ну те же 200 евро, да. Отобьётся за пару рейсов.
Всё равно копейки, если сравнить со стоимостью приличного автобуса.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #127 : 19.04.2014, 13:29:07 »
Ну те же 200 евро, да.
Приеду летом открывать. Паспорт и двести евро - больше ничего не нужно?

Всё равно копейки, если сравнить со стоимостью приличного автобуса.
Что, еще и автобусы покупать? А у нас можно и без них...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #128 : 19.04.2014, 13:36:30 »
Приеду летом открывать. Паспорт и двести евро - больше ничего не нужно?
Ну ещё 2800€ стартового капитала надо на счёт положить, но ты на них сразу после этого можешь попробовать какое-нибудь ведро гаек купить.

Можно ещё, конечно, ООО с уменьшенным капиталом открыть, там немножко дополнительных условий, но зато и платить в сумме меньше надо, евро так в 70 со всеми нотариусами можешь уложиться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #129 : 19.04.2014, 13:43:32 »
Ну ещё 2800€ стартового капитала надо на счёт положить
Ах, 2800... А у нас-то 10000 - это уставной капитал и есть, и из него все пошлины заплатить можно. А там местный ИНН и адрес - этого не надо?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #130 : 19.04.2014, 13:45:55 »
А там местный ИНН и адрес - этого не надо?
Что такое ИНН?
Адрес юридический нужен, но ты можешь хоть мою квартиру указать, если я тебе бумажку соответствующую напишу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #131 : 19.04.2014, 13:53:26 »
3000 евро, задобрить местного и ежемесячно ему платить, еще и, небось, другого местного директором - и ему платить... Автобусы купить...

А тут у нас 10000 всего и ларек на Балтийском вокзале у них уже есть, на этом траты заканчиваются. Паритет, ага.

Ладно, ваша точка зрения ясна, "пусть сначала добьется". Ушел смотреть футбол.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #132 : 19.04.2014, 17:26:04 »
Но ты-то, вроде, постарше и больше в жизни видел, ты-то ведь в состоянии понять, что Люкс встал на эту линию в результате использования дырки в законах на стороне Евросоюза и нерыночных методов на стороне РФ? Что цена в 799 рублей на всю эту красоту - это демпинг в чистом виде? Что в результате этого демпинга все конкуренты (которые, типа, по закону не конкуренты) не "станут лучше работать", а уйдут с рынка - и в итоге у тебя будет прекрасный выбор: Люкс, Люкс или Люкс?

Ну, кмк , ты слишком категоричен.
Демпинг в чистом виде - да. Це есть бизнес.
Но, почему остальные должны уйти с рынка? Спектр предлагаемых услуг у того же РТЦ и СКандинавии и т.п. шире, чему люкса.
Уверен, что народу хватит на всех. Да, и удобство каждого конкретного пассажира - выбор этого самого пассажира. Кому-то будет удобнее АМГ по телефону, а не через сайт Люкс. И место отправления, и т.п.


Что мне во всех этих конторах не нравится - это то, что там микрики, а уж как они по Скандинавии ездят - бррр...
Большие автобусы , няп не используются в таких "заказных - рейсовых" перевозках, не?
Да, и вообще - я предпочитаю до Хельсинки либо личный транспорт, либо аллегро, теперь еще и будет одна бюджетная альтернатива. У кого-то другие приоритеты - например скорость+цена.

А вот по теме, я не понимаю уже направления обсуждения. Наши прибалтийские коллеги против шараг, которые возят кефир в Финляндию? Или за мир во всем мире?

Давали бы латыши с эстонцами также просто мультивизы, как и финны - и к ним такие же шайтан-арбы ездили, не только люкс с эколайнсом. Так нет же, выеживаются.


MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #133 : 19.04.2014, 18:19:37 »
Но, почему остальные должны уйти с рынка? Спектр предлагаемых услуг у того же РТЦ и СКандинавии и т.п. шире, чему люкса.
Ну, честно говоря, я не понимаю, где конкретно он шире. Разве что, кто-то первый раз едет и опасается аэропорт не найти - так его туда подвезут... Есть такие, конечно. Но это ведь от незнания. Лично я гарантированное невстревание на границе оценю гораздо выше, чем подвоз к терминалу. А к парому Люкс будет возить без доплаты.

Что мне во всех этих конторах не нравится - это то, что там микрики, а уж как они по Скандинавии ездят - бррр...
Большие автобусы , няп не используются в таких "заказных - рейсовых" перевозках, не?
Был момент, стояли и большие. Но, похоже, рынок сжимается и большой автобус никто стабильно набрать не может. Собственно, именно об этом и говорят те истории, которые я рассказывал на первых страницах. О том, как пассажиров рвут друг у друга, а на обратный путь набрать автобус не могут - и со слезами этих самых пассажиров конкурентам отдают. И количество рейсов Люкса - оно не с потолка, оно как раз перекрывает эти 10-15 рейсов маршруток в день. Ну, и у тех, которые "от адреса до адреса" чутка откусят: 800*2+такси может оказаться привлекательней, чем 1400*2 от дома и заложиться на границу.

А как маршрутки едут - да по-разному. Как и большие. В большом этого просто не видно и не чувствуется.

Давали бы латыши с эстонцами также просто мультивизы, как и финны - и к ним такие же шайтан-арбы ездили, не только люкс с эколайнсом. Так нет же, выеживаются.
Не поедет к ним шайтан-арба. С этим электронным долбанизмом, который у них на границе творится - не поедет. Конкуренты удушены системно и на корню.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #134 : 20.04.2014, 07:19:37 »
Оу, а я тут случайно прочитал, что и Sebe - это фирма г-на Осулы... Н-да, конкуренция и партнеры в полный рост. Не думал, что в Эстонии все так запущено...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #135 : 24.04.2014, 07:54:34 »
Цитировать
Участники программы лояльности Lux Express PINS получают только самые выгодные предложения! На этой неделе мы предлагаем приобрести билеты на маршрут Петербург – Хельсинки всего за 490 рублей!

Для того, чтобы купить билеты по самой выгодной цене, введите номер своей карты PINS и код скидки PINS490 в онлайн-системе продаж.
Кто-то еще сомневается, что Люкс хочет сожрать все и сразу?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #136 : 24.04.2014, 08:13:14 »
Нет. И что?
Для меня рынок в направлении на Прибалтику тоже практически моно-полизирован. Ну дуо- в крайнем случае. На птк я не поеду ни за какие деньги.

Выбирая между Люксом и Эко, выберу Люкс. Хватило одной поездки на Эко из Калининграда в Гданьск, чтобы это понять.

Теперь у меня будет возможность спокойно и комфортно ездить в Финляндию. И прекрасно.

П.С. пойду регаться на их скидочной программе и билеты в Хельсинки на конец лета покупать. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #137 : 24.04.2014, 08:19:28 »
Выбирая между Люксом и Эко, выберу Люкс. Хватило одной поездки на Эко из Калининграда в Гданьск, чтобы это понять.
А ты нежный, оказывается. :) Я на Эко в свое время до Бреста доехал, еще и места в последнем ряду по ошибке взял - и ничего, жив-здоров, и еще поеду, если понадобится.

Теперь у меня будет возможность спокойно и комфортно ездить в Финляндию. И прекрасно.
Так она всегда такая была. Твой выбор - исключительно вопрос цены в данном случае.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #138 : 15.05.2014, 07:22:33 »
Ну вот теперь я пойду и куплю билет за 490 рублей в Хельсинки. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #139 : 29.05.2014, 08:42:07 »
Кому надо визу откатать?
Билет до Хельсинки на 2 июня всего за 200 рублей.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #140 : 29.05.2014, 08:48:17 »
Выйти из автобуса получится, только если до Шайбы ехать. Если до Хельсинки - то сразу и обратно. Либо ночевать, а это уже небюджетно получится.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #141 : 29.05.2014, 09:06:31 »
MegaManiac
Да Шайбы если только первым автобусом из Петербурга.
А его 2 июня нет. Официальный старт - с дневного рейса.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #142 : 29.05.2014, 09:17:47 »
Да Шайбы если только первым автобусом из Петербурга.
Остальные на Шайбе не останавливаются? Или что?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #143 : 29.05.2014, 09:47:34 »
Остальные на Шайбе после прохода обратного.
С утреннего в Шайбе есть час на покупки и можно обратно.
С дневного нужно ждать ночной.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #144 : 29.05.2014, 09:51:11 »
С дневного нужно ждать ночной.
Ну, так и я об этом: вокруг Шайбы можно хоть выгуляться качественно - и на тот же обернувшийся автобус сесть. А в Хельсинки - ну, разве что, да, по Камппи за покупками пробежаться. Очень быстро.

А ведь он еще и за Tax Free не заезжает, верно?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #145 : 29.05.2014, 09:53:14 »
MegaManiac
Ну за ТаксФри и твой любимый СовАвто не заезжает. Сам в вск видел.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #146 : 29.05.2014, 09:56:50 »
Ну так и я о том: смысл шопиться?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #147 : 29.05.2014, 18:40:25 »
Выйти из автобуса получится, только если до Шайбы ехать. Если до Хельсинки - то сразу и обратно. Либо ночевать, а это уже небюджетно получится.

Ужас какой. Нестандартных вариантов ночёвок у друзей, родственников, каучсёрферов и т.п. ведь, разумеется, не существует.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #148 : 29.05.2014, 18:42:48 »
Ужас какой. Нестандартных вариантов ночёвок у друзей, родственников, каучсёрферов и т.п. ведь, разумеется, не существует.
Промокод действует только в первый день. Да не за что, обращайтеся.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #149 : 29.05.2014, 19:55:57 »
Ужас какой. Нестандартных вариантов ночёвок у друзей, родственников, каучсёрферов и т.п. ведь, разумеется, не существует.
Промокод действует только в первый день. Да не за что, обращайтеся.

Ну у меня уже и так накоплена скидка для поездок LuxExpress'ом, мне вообще-то не фатально это всё, в первый день, не в первый. Всё равно туда-обратно вполне выгодней существующих вариантов может получиться.
Не говоря уже о том, что целей поездок и маршрутов может быть миллион, так что сводить всё к стандартному "прокатиться туда-обратно в Хельсинки" довольно смешно, имхо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #150 : 29.05.2014, 20:12:54 »
Nof если ты не заметила, мы сегодня обсуждали конкретную акцию про 200 рублей и я конкретно писал про прокат визы.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #151 : 30.05.2014, 05:12:20 »
Цитировать
Не говоря уже о том, что целей поездок и маршрутов может быть миллион, так что сводить всё к стандартному "прокатиться туда-обратно в Хельсинки" довольно смешно, имхо.

тебе банально не понять " прокат финской визы"

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #152 : 30.05.2014, 05:39:45 »
Храмов Александр, мне, кстати, тоже. :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #153 : 30.05.2014, 07:25:11 »
MegaManiac

я тебе завидую -:)
для меня , к сожалению поездки в Финляндию представляли откат визы.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #154 : 30.05.2014, 08:43:54 »
Nof если ты не заметила, мы сегодня обсуждали конкретную акцию про 200 рублей и я конкретно писал про прокат визы.

Ладно-ладно. Просто откат откатом, но, во-первых, и лишний день в Финляндии по визе вроде как для её владельца только в плюс, а во-вторых, так ездить, по-моему, довольно уныло, я тут как раз с Денисом соглашусь.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #155 : 01.06.2014, 17:03:00 »
каучсёрферов

Ох зря ты Денису про эту штуку рассказала... Теперь Денис узнает, что у гостиниц есть бесплатный конкурент, и устроит охоту на каучсёрферов. :) Или хотя бы скажет, что это противозаконно, т.к. нарушает правила конкуренции.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #156 : 01.06.2014, 19:33:49 »
Ох зря ты Денису про эту штуку рассказала...
Наташа про эту штуку рассказывает с незапамятных времен. Ну, нормальная штука, чё. Чтобы в Турцию не ехать.

Теперь Денис узнает, что у гостиниц есть бесплатный конкурент, и устроит охоту на каучсёрферов. :)
Нормальная шутка, принимается. Но не гениальная. Три балла.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #157 : 03.06.2014, 10:24:20 »
Тем временем уже два дня Люкс-Экспрессы доезжают до Хельсинки, их даже пускают в автовокзал Камппи, и никто никого не разворачивает и не расстреливает. Как же так? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #158 : 03.06.2014, 10:34:18 »
Паттамучтта все стеллано с настаящщим палтиийским каччесттвом.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #159 : 03.06.2014, 10:48:40 »
А как же вандалы? :) И почему их до сих пор не заказали? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #160 : 03.06.2014, 12:46:20 »
Милый, милый Евгений...

Когда вы станете старше, вы поймете, что месть подается в холодном виде.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #161 : 04.08.2016, 13:20:54 »
Остановка "Лейкари отель" закрывается, вместо неё Люкс наконец-то заезжает на автовокзал Кархулы.
А там и ОнниБас теперь представлен. Через недельку поеду обкатывать! ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #162 : 04.08.2016, 13:24:31 »
Остановка "Лейкари отель" закрывается, вместо неё Люкс наконец-то заезжает на автовокзал Кархулы.
Сам Лейкари закрылся еще весной. Что ж, нормальная эстонская скорость реакции. Видимо, финны очень выразительно крутили пальцами у виска - водилам было неприятно, они жаловались.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #163 : 08.08.2019, 09:43:40 »
Рассказ про работу Lux Express в России от первых лиц: https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/462859/

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #164 : 14.09.2019, 21:14:48 »
У того же автора есть не менее интересная статья, как они на туту все автобусы в кучку собирают https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/411629/