Автор Тема: Lux Express едет в Хельсинки  (Прочитано 65994 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #75 : 17.04.2014, 13:21:32 »
А своими словами? Или хотя бы ссылочку на соответствующий закон?
Своими я уже сказал: если открывается международная линия, то оба государства могут назначить своего перевозчика на условиях паритета, т.е. одинакового количества выполняемых рейсов. В Европе этого нет, т.к. Европа, типа, единая.

Думаю, где-то тут будет написано подробно: http://rosavtotransport.ru/ru/activities/iac/

Кстати, там все подробно написано и про Люксов: http://rosavtotransport.ru/ru/services/routes/?action=index&from=15&to=298 "Чьорт побери, я так и знал".

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #76 : 17.04.2014, 13:22:12 »
Отнюдь, она называется ЗАО "Евролайнс"
Повторю свою ссылку: http://rosavtotransport.ru/ru/services/routes/?action=index&from=15&to=298

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #77 : 17.04.2014, 13:30:40 »
Повторю свою ссылку: http://rosavtotransport.ru/ru/services/routes/?action=index&from=15&to=298
Это ссылка на маршрут Таллин–Петербург, попробуйте ещё раз.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #78 : 17.04.2014, 13:34:01 »
MegaManiac и чо? Три рейса от ЗАО Евролайнс, три от финской (заметь) компании ЛюксЭкспресс. Кто ж мешает остальным-то так работать? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #79 : 17.04.2014, 13:36:34 »
Это ссылка на маршрут Таллин–Петербург, попробуйте ещё раз.
Есть сомнения, что на Хельсинки будет иначе? На Хельсинки до сих пор Финнорд стоит.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #80 : 17.04.2014, 13:37:53 »
Кто ж мешает остальным-то так работать? :)
Ну, т.е. явный сговор не смущает? Понятно.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #81 : 17.04.2014, 13:42:03 »
Ну, т.е. явный сговор не смущает? Понятно.
Где ты усмотрел сговор, что он в данном случае нарушает, и кому он вредит?
Прошу, по возможности, аргументированно и со ссылками.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #82 : 17.04.2014, 13:54:07 »
Где ты усмотрел сговор, что он в данном случае нарушает, и кому он вредит?
Мне уже, если честно, надоело "аргументированно и со ссылками". Если кто-то хочет прикинуться тупым, то его аргументами не пробьешь, я сам иногда практикую.

Ок, последний раз попытаюсь.

В таком договоре имеется явная сделка между аффилированными лицами.

Кому это вредит? На данном этапе это вредит конкурентам (ст. 4, п. 17 135-ФЗ, европейские аналоги - домашнее задание). Если кто-то скажет, что они не конкуренты, то номинально - конечно, да (см. аргументы Игрика), но здесь просто по кому то ст. 178 УК РФ плачет, хотя в наших реалиях она, конечно, может хоть изрыдаться.

В глобальном итоге это, естественно, повредит потребителю, который будет лишен рыночного формирования цен на направлении.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #83 : 17.04.2014, 14:06:17 »
В глобальном итоге это, естественно, повредит потребителю, который будет лишен рыночного формирования цен на направлении.

Для того, чтобы быть чего-либо лишёнными, надо это что-то сначала иметь.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #84 : 17.04.2014, 14:08:54 »
Для того, чтобы быть чего-либо лишёнными, надо это что-то сначала иметь.
А мы не имеем, да? Плиз, аргументы со ссылками, а я потом свои покажу.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #85 : 17.04.2014, 14:13:57 »
я сам иногда практикую
Ага, уже четвёртая страница пошла.

В таком договоре имеется явная сделка между аффилированными лицами.
Чем это запрещено?

На данном этапе это вредит конкурентам (ст. 4, п. 17 135-ФЗ, европейские аналоги - домашнее задание).
Я не Дима, но попробую:
Цитировать
17) признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке,
число увеличивается на 1 шт.
Цитировать
рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке,
сразу устанавливается адекватная цена, выше, чем у маршруток, и ниже, чем у совавто.
Цитировать
отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке,
кто их заставляет?
Цитировать
определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами
люкс с совавто вроде не договаривались
Цитировать
или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица
это как раз будет, если царь-батюшка прикажет гнать люкс из этой вашей страны
Цитировать
либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке,
не было
Цитировать
иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке,
общие условия остаются такими же, никто маршруткам колёса прокалывать не собирается
Цитировать
а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации;
а это будет, если запретят устраивать паритет с помощью аффилированных лиц.

В глобальном итоге это, естественно, повредит потребителю, который будет лишен рыночного формирования цен на направлении.
Отнюдь, будет не монополист Совавто, а здоровая конкуренция.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #86 : 17.04.2014, 14:23:51 »
Ага, уже четвёртая страница пошла.
Самокритично, приветствую.

В таком договоре имеется явная сделка между аффилированными лицами
Чем это запрещено?
Блииииин. Законом запрещено. Велкам открыть два ООО на себя и попробовать что-то попродавать друг другу. Придет налоговая и списочек запрещающих документов накатает.

число увеличивается на 1 шт.
сразу устанавливается адекватная цена, выше, чем у маршруток, и ниже, чем у совавто.
люкс с совавто вроде не договаривались
Отнюдь, будет не монополист Совавто, а здоровая конкуренция.
Вот здесь вот все же определимся, кому Люкс конкурент: только Совавто или маршруткам тоже - и тогда на новую версию "Дима-стайл" ответа я буду отвечать по существу. Если понадобится (вдруг озарение нахлынет?).

Если же есть желание и дальше придуриваться - то без меня.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #87 : 17.04.2014, 14:30:47 »
Блииииин. Законом запрещено. Велкам открыть два ООО на себя и попробовать что-то попродавать друг другу. Придет налоговая и списочек запрещающих документов накатает.
Что-то новенькое, можно ссылочку? Не придуриваюсь, просто реально интересно, что запрещает одному ООО продавать другому ООО товары и услуги, если они не являются фиктивными строчками в накладных?

Вот здесь вот все же определимся, кому Люкс конкурент: только Совавто или маршруткам тоже - и тогда на новую версию "Дима-стайл" ответа я буду отвечать по существу. Если понадобится (вдруг озарение нахлынет?).
Конкурент — Совавто. Потому и непонятно, чё все эти "заказные" всполошились. Катают свои "организованные группы по предварительному заказу" — ну и пусть себе катают.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #88 : 17.04.2014, 14:48:43 »
Что-то новенькое, можно ссылочку? Не придуриваюсь, просто реально интересно, что запрещает одному ООО продавать другому ООО товары и услуги, если они не являются фиктивными строчками в накладных?
Закон накладывает дополнительные ограничения: http://base.garant.ru/10900200/18/

Правоприменительная практика такова, что ограничения выливаются практически в полный запрет во многих сферах бизнеса. Запросить у бухгалтеров подробности?

В лицензируемой или, как в данном случае, контролируемой государством деятельности такие темы обычно не проходят. Похожий пример - тендеры. Если там вдруг обнаружится аффилированность между участниками - прости-прощай тендер. А казалось бы, что такого: два ООО пытаются что-то продать государству, реально цену снижают ведь...

Конкурент — Совавто. Потому и непонятно, чё все эти "заказные" всполошились. Катают свои "организованные группы по предварительному заказу" — ну и пусть себе катают.
Вырыли мочало  - начинай сначала. Они именно что "заказные". В кавычках. Из-за нерыночных препонов со стороны государственных и муниципальных учреждений и отдельных чиновников.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #89 : 17.04.2014, 14:58:08 »
Из-за нерыночных препонов со стороны государственных и муниципальных учреждений и отдельных чиновников.
Люкс-то в чём виноват? Может проблема в том, что "заказные" не способны обеспечить уровень сервиса, который законы России и Финляндии требуют от регулярных международных перевозчиков?

Закон накладывает дополнительные ограничения: http://base.garant.ru/10900200/18/
По ссылке увидел только определение того, кто является "взаимозависимыми", а не в чём состоит суть ограничений.

В лицензируемой или, как в данном случае, контролируемой государством деятельности такие темы обычно не проходят.
Но в данном случае тема-то прошла, даже при том, что никто не скрывает, что ЗАО "Евролайнс" принадлежит эстонцам.
Значит, закон нарушен не был, значит закон такое позволяет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #90 : 17.04.2014, 15:01:13 »
Значит, закон нарушен не был, значит закон такое позволяет.
Оба-на... Это мы все еще про Россию говорим?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #91 : 17.04.2014, 15:02:56 »
По ссылке увидел только определение того, кто является "взаимозависимыми", а не в чём состоит суть ограничений.
Ясен пень. Ссылка на Налоговый Кодекс. Основополагающий документ. Конкретные ситуации регулируются конкретными законами и постановлениями. Бухгалтеров/аудиторов запрашивать?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #92 : 17.04.2014, 15:04:27 »
Оба-на... Это мы все еще про Россию говорим?
Окей, это сокрушительный аргумент.
Признаю своё поражение.

Ясен пень. Ссылка на Налоговый Кодекс. Основополагающий документ. Конкретные ситуации регулируются конкретными законами и постановлениями. Бухгалтеров/аудиторов запрашивать?
Обойдёмся, чего людей от работы отвлекать.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #93 : 17.04.2014, 20:49:26 »
а я всё со страхом ждал появления Димы

уу-фф, пронесло ...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #94 : 18.04.2014, 12:57:35 »
а я всё со страхом ждал появления Димы

уу-фф, пронесло ...
Я что-то интересное пропустил? Сейчас тему почитаю...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #95 : 18.04.2014, 14:30:55 »
Цитата: Неполная выдержка из статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Короче говоря, если лица подпадают под критерии взаимозависимых, то сделка между ними не запрещена, но налоговый орган может проверить цену сделки, признать её заниженной по сравнению с рыночными ценами, и налоги исчислить, исходя из рыночных цен, которые определит по установленным государственным методикам.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #96 : 18.04.2014, 14:33:15 »
Налоги - дело десятое. Как там с ограничением конкуренции и сговором?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #97 : 18.04.2014, 14:46:07 »
Налоги - дело десятое. Как там с ограничением конкуренции и сговором?
Этим Федеральная антимонопольная служба занимается. Регламентируется не Налоговым кодексом Российской Федерации, а Федеральным законом "О защите конкуренции".

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #98 : 18.04.2014, 14:50:09 »
Спасибо, Кэп. Ссылка на ФЗ есть выше по теме.

Еще что-нибудь расскажешь, кроме того, что контейнерными перевозками Трансагенство занимается?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #99 : 19.04.2014, 09:34:51 »
А почему билеты не купить в кассах (кроме ПТК или кого там? я не ездила, там бешеные цены вроде бы были)?
Совавто/Похьолан в зависимости от дня. Почему - расскажу после того, как Игрик определится, регулярка AMG или нет.

Денис, как бы тебе объяснить.

вот читаю я сайт этого амг, и не понимаю , как купить билет спб - котка. что я должен забронировать,  какой будет автобус, какие места и тп.? т

это не рейсовый автобус ( на самом деле, все маршруты рейсовых автобусов имеют номера, и выставляют таблички , ну типа 759 спб- таллин , совавто и экспрессбус тоже их имеют). у этих нет номеров маршрутов, получается это заказные перевозки.

у люкса, эколайнса и иже с ними, все есть на сайте. я покупаю билет на сайте, печатаю, прихожу в автобус и занимаю место. все
в направлении хельсинки такого сервиса нет ( ( я может пропустил что-то, давно туда не было надобности автобусом ездить) экспрессбус и совавто , няп не позволяют мне купить онлайн билет ( или что- то поменялось?) а уж плотность расписания, так вообще зашкаливает один рейс на лапу и по одному на хельсинки, не?


во- всяком случае, для меня , как пассажира , прибалтийское направление гораздо лучше развито.

и , как потенциальный потребитель, я сделаю выбор в пользу люкса , а не амг. ( при этом, я вообще постараюсь ехать на аллегро -:)