Автор Тема: Lux Express едет в Хельсинки  (Прочитано 65976 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #25 : 17.04.2014, 10:38:19 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Зажрались однозначно.


MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #26 : 17.04.2014, 10:43:01 »
Что они из уже имеющейся прибыли, вероятно, выделили денег на то, чтобы вложиться в финское направление?
Нет, конечно. Они три раза по 10 лямов (минимум, скорее, по 15) на автобусы нашли на дороге.

И чуть ли не единственный перевозчик, который мог бы, если Родина скажет "надо", составить им внятную конкуренцию не состоит с ними в картельном сговоре.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #27 : 17.04.2014, 10:44:14 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Зажрались однозначно.

Воистину. Тем более что я, наверное, чего-то не понимаю, но вообще-то круто, когда есть именно регулярные перевозки, а частники пусть идут лесом? (извините, но так обычно устроено примерно везде)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #28 : 17.04.2014, 10:48:30 »
И чуть ли не единственный перевозчик, который мог бы, если Родина скажет "надо", составить им внятную конкуренцию не состоит с ними в картельном сговоре.
Ну вот не хочет, видимо, этот перевозчик составлять внятную конкуренцию, потому и пошёл челом бить.
Цивилизованно решать такие проблемы не умеют, очевидно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #29 : 17.04.2014, 10:49:09 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
А потому что чартерность и регулярность в наших реалиях - это вопрос наличия связей и бабла на взятку, а не желания предпринимателя.

Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Не понял аргумента...

Зажрались однозначно.
Конечно, зажрались. Именно поэтому Скандинавия и РТЦ (и перевозчики поменьше) клиентов друг у друга прямо из автобусов уводят. И именно поэтому та же Скандинавия тому же РТЦ этих самых клиентов отдает. И вайс верса. Им просто нравится эта возня.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #30 : 17.04.2014, 10:49:40 »
Что они из уже имеющейся прибыли, вероятно, выделили денег на то, чтобы вложиться в финское направление?
Нет, конечно. Они три раза по 10 лямов (минимум, скорее, по 15) на автобусы нашли на дороге.

И чуть ли не единственный перевозчик, который мог бы, если Родина скажет "надо", составить им внятную конкуренцию не состоит с ними в картельном сговоре.

Я могу только одно сказать: LuxExpress на рынке уже далеко не первый день. Но что-то никто особо не подумал создать отечественный аналог хотя бы более-менее подобного качества. В чём проблема тогда? Кто виноват?
Как и не понимаю, как ОДИН перевозчик может отбить ВСЕ рейсы на таком популярном направлении. Даже в Балтике нормально себе существует ещё как минимум Ecolines (правда, ха-ха, они, похоже, глядя на LuxExpress, и wifi запилили в автобусах, и промоакции начали по-человечески проводить, но тут уж извините, кому от этого хуже в итоге?).

И дело не в том, что они эстонцы, а в том, что они к клиенту по-человечески относятся.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #31 : 17.04.2014, 10:51:03 »
Почему компания, которая выходит на рынок регулярных перевозок, должна зависеть от чартерных перевозчиков?
А потому что чартерность и регулярность в наших реалиях - это вопрос наличия связей и бабла на взятку, а не желания предпринимателя.

Почему компании, которые возят в Великий Новгород и Псков не разоряются имея под боком рейсовые маршруты?
Не понял аргумента...

Зажрались однозначно.
Конечно, зажрались. Именно поэтому Скандинавия и РТЦ (и перевозчики поменьше) клиентов друг у друга прямо из автобусов уводят. И именно поэтому та же Скандинавия тому же РТЦ этих самых клиентов отдает. И вайс верса. Им просто нравится эта возня.

Вот поэтому нет никакого желания в эту самую Финляндию ездить из-за такой ерунды. Тоже мне замечательные честные перевозчики, м-да.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #32 : 17.04.2014, 10:52:05 »
Тем более что я, наверное, чего-то не понимаю, но вообще-то круто, когда есть именно регулярные перевозки, а частники пусть идут лесом? (извините, но так обычно устроено примерно везде)
Какая мешанина в голове... :(

Так не везде. "Не так" в той же Финляндии, это видно на каждом финском ExpressBus. Подсказать, куда конкретно смотреть?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #33 : 17.04.2014, 10:53:33 »
Ну вот не хочет, видимо, этот перевозчик составлять внятную конкуренцию, потому и пошёл челом бить.
Этот никуда не ходил пока. Этому перевозчику название - ПТК. Знакомые буквы?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #34 : 17.04.2014, 10:55:57 »
Как и не понимаю, как ОДИН перевозчик может отбить ВСЕ рейсы на таком популярном направлении.
ВСЕ рейсы В ФИНЛЯНДИЮ - может, сразу и не отобьет. А вот в Хельсинки уже осенью никто больше ездить не будет на регулярной основе.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #35 : 17.04.2014, 10:58:16 »
MegaManiac
Ты вообще о чем?
Есть регулярные перевозки - автобусом или например по железной дороге.
Есть понятные клиенту - цены, места посадки, расписание.
И все прекрасно живут и работают - в Прибалтике, в Польше. Это где я лично на разном катался и выбрать было из чего.
А есть чартерные перевозки - прекрасная штука, когда мы заказываем автобус на группу. Но мне как частному клиенту (в одно лицо) они зачем? Чем они могут быть лучше для конечного юзера?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #36 : 17.04.2014, 10:58:29 »
Тем более что я, наверное, чего-то не понимаю, но вообще-то круто, когда есть именно регулярные перевозки, а частники пусть идут лесом? (извините, но так обычно устроено примерно везде)
Какая мешанина в голове... :(

Так не везде. "Не так" в той же Финляндии, это видно на каждом финском ExpressBus. Подсказать, куда конкретно смотреть?

Какая мешанина? Будешь доказывать, что наш замечательный петербургский рынок - это типа такая нормальная европейская модель? Ну-ну, расскажи, в чём там дело с ExpressBus. А то мне кажется, кто-то меня недопонял, но уже диагноз поставить успел, куда же без этого.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #37 : 17.04.2014, 10:59:48 »
MegaManiac
Ты вообще о чем?
Есть регулярные перевозки - автобусом или например по железной дороге.
Есть понятные клиенту - цены, места посадки, расписание.
И все прекрасно живут и работают - в Прибалтике, в Польше. Это где я лично на разном катался и выбрать было из чего.
А есть чартерные перевозки - прекрасная штука, когда мы заказываем автобус на группу. Но мне как частному клиенту (в одно лицо) они зачем? Чем они могут быть лучше для конечного юзера?

Вот как бы Игрик меня, видимо, хорошо понял (ну или по крайней мере, я об этом и говорила).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #38 : 17.04.2014, 11:02:32 »
ПТК катает в Таллинн один рейс в день. Среднего качества автобус. Средней цены билет. Билеты продает на том же сайте Люкса.
И что-то не видно, что ему прямо вот плохо совсем...

В Хельсинки и сейчас на регулярной основе никто не едет. Маршрутки под аэропорт никуда не денутся.

А меня, как клиента, может вообще не волнует вопрос кому принадлежит автобус - эстонской компании (хотя на самом деле рейс выполняет зарегистрированный в России автобус с русской бригадой водителей) или какому-то ООО с неясной историей. Меня волнует цена и комфорт.


MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #39 : 17.04.2014, 11:03:52 »
Игрик, хм... Ну, ок, попробуем на примерах.

Ну, вот, например: http://amgtravel.ru/ - это чартер или регулярка?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #40 : 17.04.2014, 11:04:51 »
В Хельсинки и сейчас на регулярной основе никто не едет.
Совавто не предлагать? И в предыдущем посте ссылочка - оцени, плиз...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #41 : 17.04.2014, 11:13:35 »
Ну-ну, расскажи, в чём там дело с ExpressBus.
Пожалуйста, рассказываю.

Вот сайт http://www.expressbus.fi В принципе, зеркало того же Маткахуолто. На нем можно купить билет на автобус. По фиксированной цене, зависящей от километража. Расписание, автовокзалы - все есть, как заказывали. И даже акции и распродажи.

Теперь смотрим на автобусы. Мелкую картинку размещу прямо здесь, побольше - по ссылкам.

Вот.


Вот и вот.

А теперь детская игра: найди одно отличие.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #42 : 17.04.2014, 11:16:00 »
Игрик, хм... Ну, ок, попробуем на примерах.

Ну, вот, например: http://amgtravel.ru/ - это чартер или регулярка?

Сайта даже на английском у них я не вижу, вот как минимум одно главное и важное отличие регулярок (или тех, кто старается под них косить) от прочих. Ну не отправлю я иностранца прокатиться на автобусике, если он на сайте ничего прочесть не сможет. Спрашивают ли в Питере иностранцы, как доехать в Хельсинки - о, ещё как, я это из своего небольшого "ангельского" опыта сказать могу. А почему билеты не купить в кассах (кроме ПТК или кого там? я не ездила, там бешеные цены вроде бы были)? Всё равно всё получается как-то странно и криво.

Это я скорее к тому, что можно было уже решить часть этих проблем за последние годы. А получается, что делается для "своего" клиента, а не для любого, кто готов заплатить деньги, чтобы добраться с комфортом, недорого и без проблем.
Опять же, при заказе билета у Люкса не нужны все эти звонки и переговоры, уточнения, данные по автобусу и блаблабла. Для меня это играет роль, если честно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #43 : 17.04.2014, 11:18:13 »
Ну-ну, расскажи, в чём там дело с ExpressBus.
Пожалуйста, рассказываю.

Вот сайт http://www.expressbus.fi В принципе, зеркало того же Маткахуолто. На нем можно купить билет на автобус. По фиксированной цене, зависящей от километража. Расписание, автовокзалы - все есть, как заказывали. И даже акции и распродажи.

Теперь смотрим на автобусы. Мелкую картинку размещу прямо здесь, побольше - по ссылкам.

Вот.


Вот и вот.

А теперь детская игра: найди одно отличие.

Хм, если я всё правильно понимаю, то ну это похоже на то, как, например, Toks или прочие компании-партнёры работают с LuxExpress. Это всё равно не то же самое, что разношёрстный рынок частников-маршруточников в СПб.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #44 : 17.04.2014, 11:20:03 »
Ты хочешь сказать, что под маркой ЭкспрессБас работают разные компании? Прекрасно.
ЛюксЭкспресс - можно сравнить. Под одной торговой маркой работают компании, зарегистрированные в разных странах. Кому они принадлежат, меня почему должно волновать?

Совавто предлагать. Почему же нет? Только будь у них желание работать, а не изображать видимость регулярных перевозок, они бы и сайт сделали человеческий, и оплату билетов, и фоис работающий без обеда, и заезд автобусов на автовокзал.

Все остальные (ну мы же с тобой знаем) косят под регулярные перевозки. Возможно по документам они даже что-то правильно делают. Но согласованного маршрута нет, номера автобуса нет, билетов (бланков строгой отчетности) нет и самое главное прохождение границы в общей очереди.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #45 : 17.04.2014, 11:20:28 »
А почему билеты не купить в кассах (кроме ПТК или кого там? я не ездила, там бешеные цены вроде бы были)?
Совавто/Похьолан в зависимости от дня. Почему - расскажу после того, как Игрик определится, регулярка AMG или нет.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #46 : 17.04.2014, 11:23:32 »
А теперь детская игра: найди одно отличие.

Ну в Латвии автобусы с большой надписью Nordeka на борту тоже ездят и по регулярным маршрутам, и по заказным, и выглядят одинаково, за исключениям наличия/отсутствия маршрутоуказателя.
So what?

Речь о том, что формально заказные рейсы не выдаются за регулярные.

А отличие регулярных рейсов от заказных в том, что у первых есть немножко больше обязанностей по отношению к пассажиру, на которые вторые могут спокойно класть.
« Последнее редактирование: 17.04.2014, 11:26:16 от GoodSoft »

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #47 : 17.04.2014, 11:26:41 »
Хм, если я всё правильно понимаю, то ну это похоже на то, как, например, Toks или прочие компании-партнёры работают с LuxExpress. Это всё равно не то же самое, что разношёрстный рынок частников-маршруточников в СПб.
Нет, непохоже. Я не буду врать, как это в точности юридически организовано, но работает это как кооператив под государственным контролем. А Люкс отбирает партнеров под себя - и послать может тоже в любой момент.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #48 : 17.04.2014, 11:29:01 »
MegaManiac
Нет, не регулярка.
Под регулярными перевозками я понимаю наличие автобуса с номером, который идет по известному расписанию, по известному маршруту, заявлен по документам, как регулярные перевозки, на который можно купить билет. И да в случае России, международные перевозки должны быть согласованы в министерстве транспорта. Откуда я об этом узнаю? Из того же билета, если мне его продадут и прохождения границы.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #49 : 17.04.2014, 11:30:46 »
А Люкс отбирает партнеров под себя - и послать может тоже в любой момент.

А это уже явно оговаривается договором между Люксом и партнёром, который последний может и не заключать.
При этом лицензии определённо выдаётся на конкретное юридическое лицо, и если лицензия выдана партнёру, то сам Люкс вряд ли может её вот так вот взять и отобрать.