Автор Тема: Lux Express едет в Хельсинки  (Прочитано 65986 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #100 : 19.04.2014, 09:50:58 »
Денис, как бы тебе объяснить.
Не надо мне ничего объяснять, лучше я объясню.

Всю эту красоту, что ты мне расписал - я прекрасно понимаю.

И я также понимаю, что оппоненты мои живут в 2D: кроме измерений "мне будет удобно" и "скидка" больше ничего видеть не хотят. И, собственно, я понимаю, почему так происходит. Но ты-то, вроде, постарше и больше в жизни видел, ты-то ведь в состоянии понять, что Люкс встал на эту линию в результате использования дырки в законах на стороне Евросоюза и нерыночных методов на стороне РФ? Что цена в 799 рублей на всю эту красоту - это демпинг в чистом виде? Что в результате этого демпинга все конкуренты (которые, типа, по закону не конкуренты) не "станут лучше работать", а уйдут с рынка - и в итоге у тебя будет прекрасный выбор: Люкс, Люкс или Люкс?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #101 : 19.04.2014, 10:25:40 »
Что цена в 799 рублей на всю эту красоту - это демпинг в чистом виде?

На рубль дешевле маршрутки в рамках ограниченной по времени акции — демпинг?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #102 : 19.04.2014, 10:35:54 »
На рубль дешевле маршрутки в рамках ограниченной по времени акции — демпинг?
В два раза дешевле Совавто - демпинг?

Проехать по Финляндии столько же, сколько до Санкт-Петербурга (Хельсинки-Йоэнсуу) стоит 60 евро - демпинг?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #103 : 19.04.2014, 10:43:25 »
Понятия не имею, какое ценообразование на такие рейсы в Финляндии, но у нас, скинувшись по столько же, можно вчетвером на такси на такое расстояние уехать.
И это при 1.3€ за литр солярки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #104 : 19.04.2014, 10:56:21 »
Понятия не имею
Да, я уже заметил. :)

Вот именно для этого и придуманы эти самые паритетные договоры и иностранные партнеры. Чтобы быть в курсе не только своей действительности, но и действительности сопредельного государства. А как оно тут происходило - я представляю в красках: Тоомас, я считааю, что цена 799 адекваатна. - Да, Тоомас, я тооже так считааю. - Тоомас, мне нраавится иметь вас в партнерах, мы всегда так легко договаариваемся... - Уборщица в коридоре: Опять этот дурик сам с собой переговоры вслух проводит... %(

можно вчетвером на такси на такое расстояние уехать
А страны-то хватит? ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #105 : 19.04.2014, 11:10:38 »
А страны-то хватит? ;)
У матери как-то была клиентка, которую пришлось до вильнюсского аэропорта везти.

Тоомас, я считааю, что цена 799 адекваатна
Давай просто сравним с другим достаточно популярным направлением — Санкт-Петербург–Таллин.
Расстояние — 360 км (против 390 до Хельсинки)
Плюс, будем всё же для сравнения брать не акционную цену в 799 рублей, а обычную — 1199/1499.

Что же мы видим:
Люкс: 940–1360 рублей
Симпл: 720–1120 рублей

Конкуренты:
Ecolines: 950 рублей
Темптранс: 700 рублей

И мы видим, что у Люкса ещё и не самые низкие цены.
Не приходило ли тебе в голову копьё, что это не у Люкса демпинг, а у Совавто искусственно завышенные цены на фоне отсутствия конкуренции?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #106 : 19.04.2014, 11:28:04 »
Не приходило ли тебе в голову копьё, что это не у Люкса демпинг, а у Совавто искусственно завышенные цены на фоне отсутствия конкуренции?
Мне приходило в голову, что тариф Совавто 3440 рублей на линии Санкт-Петербург - Турку утверждался путем муторных переговоров с OY Pohjolan Henkiloliikenne AB, которые не совсем понимали, почему до Йоэнсуу 60 евро, а до Санкт-Петербурга - 35. И та же ерунда у Ардиса с Савонлинией.

А про переговоры в Люксе я уже все написал.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #107 : 19.04.2014, 11:31:13 »
Ну открыли б свою контору в Финке, ей-богу.
А так получаются отмазки плохого танцора.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #108 : 19.04.2014, 11:47:16 »
Ну открыли б свою контору в Финке, ей-богу.
Да не открыть просто так контору в Финке! И в Латке с Эсткой - тоже. И тем более этой свежеоткрытой конторе не дадут допуска на междугородку.

А вот в обратную сторону - работает. У нас за соответствующую благодарность закроют глаза и на месяц работы конторы, и на один автобус в парке. И, что характерно, цивилизованные европейцы с удовольствием этими кривыми дорожками пользуются.

Зато стоит таможне фуру с маслом на границе притормозить - сразу визги и писки.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #109 : 19.04.2014, 11:52:12 »
Да не открыть просто так контору в Финке! И в Латке с Эсткой - тоже. И тем более этой свежеоткрытой конторе не дадут допуска на междугородку.

Ну Lux Express Finland Oy-то как-то открыли. И допуск как-то получили.
Ладно у вас там бардак и без взятки ничего не работает, но с финскими чиновниками же как-то договорились.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #110 : 19.04.2014, 11:57:10 »
Ну Lux Express Finland Oy-то как-то открыли. И допуск как-то получили.
Единая Европа - вот и открыли. Вот и получили.

Я разве не говорил, что признаю, что у Люкса уже солидный бэкграунд и Европа ему даст допуск без каких бы то ни было проблем? Боюсь, что даже отдельного финского допуска не потребовалось, хоть бы финны и не очень хотели соглашаться. Что, кстати, косвенно подтверждается остановками в разных задницах вместо автовокзалов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #111 : 19.04.2014, 12:00:00 »
А вот было бы прикольно, если бы в Хельсинки их затравили везде со стоянками. Добираться откуда-нибудь из Вуоссари на ОТ - это ж мечта... :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #112 : 19.04.2014, 12:04:08 »
И вообще, такое ощущение, что финны в согласовании этой линии по минимуму задействованы: остановки на Шайбе и у русского отеля... Все интересней и интересней, что ж они в Хельсинки-то нашли? Спорим, что Лянси или Олимпия будут конечной? ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #113 : 19.04.2014, 12:07:48 »
Я разве не говорил, что признаю, что у Люкса уже солидный бэкграунд и Европа ему даст допуск без каких бы то ни было проблем?
Кто ж мешал Совавто не жевать сопли, а делать солидный бэкграунд?

Боюсь, что даже отдельного финского допуска не потребовалось
Номер дали? Дали. Чего ещё конспирологию-то разводить?

Спорим, что Лянси или Олимпия будут конечной? ;)


А вот было бы прикольно, если бы в Хельсинки их затравили везде со стоянками.
У тебя слишком российский ход мыслей.

Энивей,
Что в результате этого демпинга все конкуренты (которые, типа, по закону не конкуренты) не "станут лучше работать", а уйдут с рынка - и в итоге у тебя будет прекрасный выбор: Люкс, Люкс или Люкс?
Как-то каретные извозчики в своё время тоже с рынка поуходили, и никто вроде сильно не жалуется.
Придут новые, может кто из старых подсуетится. В любом случае, хуже никому от этого не будет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #114 : 19.04.2014, 12:13:41 »
Кто ж мешал Совавто не жевать сопли, а делать солидный бэкграунд?
Я уже устал повторять, что есть Европа и есть РФ. Кто в России знает фирму Люкс Экспресс? Да никто. Я скажу больше: и Прибалтику-то многие затруднятся на карте показать.

Номер дали? Дали. Чего ещё конспирологию-то разводить?
На сайте увижу номер - тогда и узнаем, дали или нет.

А вот было бы прикольно, если бы в Хельсинки их затравили везде со стоянками.
У тебя слишком российский ход мыслей.
Да-да-да, эуропеец. То-то я смотрю, маршрутки из Хельсинки ездят - ну с такого оборудованного вокзала, с такого...

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #115 : 19.04.2014, 12:17:32 »
Кто ж мешал Совавто
Отдельным постом напишу.

Да никто не мешал Совавто. Совавто - это грузовой перевозчик и у них случайно оказалась пара автобусов. И они случайно оказались в нужное время в нужном месте.

А вот АМГ/Скандинавии/РТЦ/подставь нужное - очень многие и многое мешает создавать бэкграунд. Ну, а теперь - и вовсе без шансов: всю международку на Северо-Западе захватили наши быстрые соседи.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #116 : 19.04.2014, 12:29:46 »
Кажется, Денис и сам вырулил к этой теме, так что я тоже задам вопрос.

То, что курсирует от Восстания, - это микроавтобусы до финской границы и сразу же обратно, или аналогично до Хельсинки и обратно. Их целевая аудитория - это те, кто хочет откатать визу или закупиться.

Не логично ли предположить, что Люкс по маршруту Питер-Хельсинки вообще не является конкурентом этим микроавтобусам по той простой причине, что выполняет другую функцию? Эта функция - сугубо транспортная, ее смысл в том, чтобы приехать в Хельсинки и остаться там ненадолго, а не ехать назад немедленно, как это принято у пассажиров микроавтобусов.

И второй вопрос: будет ли вообще востребована такая услуга? В Прибалтику "едут с целью остаться" весьма неплохо, это доказывает наполняемость люксов. Но там много русскоязычного населения, у которого большие связи с Россией и друг с другом. В Финляндии его нет, и похоже, что пассажиропоток на этих рейсах будет состоять исключительно из россиян. Что касается аэропортов, из которых можно улетать в дальнюю Европу, то хельсинкский аэропорт куда менее активен, чем рижский, уже окученный Люксом. Так что и тут вопрос прибыльности не очевиден.

Понятно, что лучше просто погулять денек по Хельсинки, а потом вернуться домой с теми же продуктами, откатанной визой и впечатлениями. Но очевидно ли это тем россиянам, которые привыкли мотаться за границу с целью немедленно вернуться? Не уверен. Если человек работает в офисе или учится, то такая прогулка - это, как ни грустно, просто потеря времени.

Так что, во-первых, я бы не был так оптимистичен насчет судьбы этих Люксов. Во-вторых, не был бы так пессимистичен насчет судьбы микроавтобусов.

И еще мне сильно кажется, что взаимные претензии бессмысленны, поскольку тут не пересекаются ни аудитории, ни их цели.
« Последнее редактирование: 19.04.2014, 12:33:03 от Е.К. »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #117 : 19.04.2014, 12:32:39 »
Я уже устал повторять, что есть Европа и есть РФ. Кто в России знает фирму Люкс Экспресс? Да никто. Я скажу больше: и Прибалтику-то многие затруднятся на карте показать.
Думаешь, в Финляндии много про Люкс Экспресс знают?
Сам же писал,
Причем самое смешное, что их прикроют финны, они очень плохо к демпингу относятся. А так как демпингуют какие-то там эстонцы - то вдвойне.

Ну, а теперь - и вовсе без шансов
Вымрут за ненадобностью, как те кареты. Либо сделают выводы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #118 : 19.04.2014, 12:44:42 »
а не ехать назад немедленно, как это принято у пассажиров микроавтобусов.
Что за бред?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #119 : 19.04.2014, 12:46:49 »
Думаешь, в Финляндии много про Люкс Экспресс знают?
Земля. Киборги. Заполоняют.
Европа. Единая. Похрен на финнов.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #120 : 19.04.2014, 12:55:11 »
Европа. Единая. Похрен на финнов.
Ну раз так, то открыли бы контору в любой европейской стране и шли бы делать паритет.
И не надо только начинать про сложности открытия конторы в европейской стране.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #121 : 19.04.2014, 12:57:14 »
а не ехать назад немедленно, как это принято у пассажиров микроавтобусов.
Что за бред?
Некоторые микроавтобусы вообще не возят из Питера только туда. У них единственный возможный вариант - туда, а через несколько часов обратно в том же составе. И таких довольно много.

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #122 : 19.04.2014, 12:58:07 »
И не надо только начинать про сложности открытия конторы в европейской стране.
Открыть ООО стоит 10000 рублей. Если готовое купить, то евро 500. А как там в "любой европейской"?

MegaManiac

  • Гость
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #123 : 19.04.2014, 13:00:36 »
Некоторые микроавтобусы вообще не возят из Питера только туда. У них единственный возможный вариант - туда, а через несколько часов обратно в том же составе. И таких довольно много.
Это две АБСОЛЮТНО разные услуги.

Сравниваем: http://www.express-rtc.ru/ и http://www.orienta-tour.ru/

Нет, ну, на нормальных рейсовых маршрутках случаются пассажиры (чаще пассажирки) по той схеме, что ты описал, но бог им судья...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Lux Express едет в Хельсинки
« Ответ #124 : 19.04.2014, 13:02:41 »
Я уже устал повторять, что есть Европа и есть РФ. Кто в России знает фирму Люкс Экспресс? Да никто. Я скажу больше: и Прибалтику-то многие затруднятся на карте показать.
Собственно, вынужден с этим в какой-то мере согласиться. Это видно по Латвии. Пока она толком никому не нужна, здесь хорошо.

Но ведь и Финляндию знают в основном как место, где можно нахаляву откатать шенген и купить продуктов. Эти же люди с трудом назовут второй по величине город Финляндии, а также сразу и не проассоциируют Финляндию с Лапландией и Санта-Клаусом.

Поэтому возвращаемся к вопросу - точно ли этим людям нужен Люкс-Экспресс именно в качестве транспорта в Хельсинки, а не только пошопиться и поставить халявный штампик? Волнует ли их вообще сама Финляндия и Хельсинки? К сожалению, сдается мне, что нет.