Автор Тема: И снова о fair play - зря, наверное...  (Прочитано 31034 раз)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Да, я понимаю, что все такие обсуждения на форуме ни к чему не ведут, и максимум, что я услышу конструктивного - это "идите в контроллеры на трассе, если хотите, чтобы игра была честнее". Что тоже не особо конструктивно, поскольку я хочу играть в честной игре... :(

Но все-таки - народ, есть такая вещь, как Правила. Вот скажите - ну неужели вы, в карты играя, в рукав запасных тузов прячете? В шахматах, отвлекши противника, фигуры передвигаете? Ну почему же вы так нагло нарушаете правила этой игры, зачем??

Особенно расстроила одна команда: пара шла брать КП без бейджей, точнее - со спрятанными бейджами. Каюсь, моя ошибка - нужно было сперва их сфотографировать, а потом уже заговаривать :( Но я не привык сразу думать о других плохо, я искренне верил, что они, к примеру, случайно застегнули бейджи под куртки, и подошел к ним в первую очередь чтобы просто обратить их внимание на это, чтобы они достали бейджи и не были за эту оплошность оштрафованы контролем. А они отказались доставать бейджи, мотивируя это тем, что я не из организаторов - дебильная отмазка, поскольку правила-то они нарушают независимо от того, кто им на это указал. Очевидно, им было что скрывать, но поскольку они поторопились скрыться, я уже ничего не мог с этим сделать :( Очень горькое было разочарование...

Видимо, нужно заводить привычку таскать в кармане мыльницу и всех, кто покажется подозрительным, сразу фотографировать, а потом уже заговаривать... Но так не хочется привыкать везде видеть плохое!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #1 : 02.03.2014, 22:17:15 »
Видимо, нужно заводить привычку таскать в кармане мыльницу и всех, кто покажется подозрительным, сразу фотографировать, а потом уже заговаривать... Но так не хочется привыкать везде видеть плохое!
так и делайте, будете неофициальным контролем. решение по всем нарушениям всё равно принимает ГСС, вне зависимости, от того, кто сообщил о нём.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 163
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #2 : 02.03.2014, 22:26:46 »
Ни разу не зря!

Честно говоря, до сих пор участвовал только в пеших категориях и совсем чуть-чуть в ОТ (сегодня впервые катался на машине). И даже не догадывался о том, беспределе, что творится в «броневиках»…

У меня, конечно, остается какая-то надежда на то, что люди просто невнимательно читали правила, где написано, что «Все участники команды должны передвигаться вместе».
Неладное я заподозрил уже на Автозаводской ул., где нет матрасов ;), когда игроки одной команды возвращались от КП к машине, которая в это время на аварийке задним ходом заканчивала парковку в запрещенном месте (светлый Hyundai, седан, не помню модель уже…)
Затем это продолжилось на ул. Лестева, где стояло много припаркованных БГ-ных машин (к счастью, пустых), откуда народ бегал брать КП 21 и 22. Но там же стоял и какой-то кроссовер (что-то вроде Kia Sportage), на аварийке, с незаглушенным двигателем, в нем сидел как минимум 1 человек и ждал команду. Ну, мало ли, всякое бывает, м.б. это вообще просто пассажир без бейджа?
Но на ул. Мантулинской все сомнения были развеяны – когда наша команда грузилась в машину, прямо за нами встало что-то вроде Kia Picanto серебристого цвета, из которой вышло 2 человека, а водитель остался сидеть. Я громко и вполне цензурно возмутился, на что моя же команда меня одёрнула – вдруг, это просто «водитель», он (точнее она) не в команде? Но у этого водителя висел вполне БГ-ный бейджик на шее. И убегающая считать балконы недокоманда слышала, что мы думаем о читерстве. Но это никак не повлияло на ее стремительное исчезновение за углом дома…
Далее были Усачёвские бани. Прекрасный КП 29 с отличным пейзажем вокруг, кстати. Там вместе с нами команды три нарезали круги в поисках Ё – и тут как раз пришла спасительная SMS, которую сначала заметила только наша команда. Мы озвучили её – другая команда проверила у себя – и правда есть, отлично, можно ехать дальше. И тут подошла ещё одна «команда» из 2-х человек, явно не нашла Ё, мы сказали им, чтобы читали SMS от оргов, там все есть… (дальше the best) Но выяснилось, что SMS вместе с мобилой и водителем находятся в припаркованной машине (привет, черный Opel универсал – не то Insignia, не то Astra…)
А после этого я забил. Потому что я все равно решил принципиально не фоткать и не записывать ни номера машин, ни номера команд – пусть все будет на совести этих недокоманд.

В общем, из того что я помню, с 6-ю командами мы несколько раз пересекались – и только 2 играли честно. Фиговая какая-то статистика… И ведь это мы еще не рассматриваем команды, которые сразу разделяются и потом просто берут по отдельности целые куски маршрута. Интересно, как они потом время сводят воедино в маршрутнике и проверяют ли судья маршрутники на адекватность временных интервалов между КП?

Алекс, но на самом деле хуже всего то, что, скорей всего, эти люди так же забивают на Правила жизни…

А поиграли все равно отлично! ;)
А читеры… они все равно лузеры по жизни, чего на них обижаться?)))

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #3 : 03.03.2014, 00:12:29 »
Да я не обижаюсь. Отлично поиграли, да и место очень хорошее заняли, и в общем-то - мне пофигу даже, какие места заняли нарушители. Как ни странно. Игра была отличная.

Просто так вот я по-дурацки устроен - когда на дороге, к примеру, какой-то идиот мне в бок перестраивается без поворотника - я его обругаю и тут же забуду, поскольку привык, что таких водителей много. А вот когда я придержал дверь подъезда, чтобы женщину с коляской пропустить, а она меня оттолкнула и зло сказала что-то вроде "Встал тут, идиот" - я об этом много дней помнил. Да и сейчас, как оказывается, не совсем забыл :) Потому что не ожидал такого совершенно.

Так и тут: я же сам давно играю, я же прекрасно знаю и как бейдж ветром куда угодно сдувает и переворачивает (двусторонние бэйджи - это очень правильно!), и как легко его случайно замотать шарфом, застегнуть курткой, придавить рюкзаком... Я был искренне убежден, что с людьми то же самое произошло, я подошел, чтобы их предупредить. Когда они не поторопились достать бэйджи, меня нехорошее подозрение царапнуло, но я отмахнулся от него, понимая: люди только добежали до КП (они почти сразу за нами прибежали), они хотят его скорее взять и записать... Я дождался этого, потратив минуту драгоценного времени своей команды, и напомнил им про бэйджи. И только тут их реакция показала мне, что они сознательно нарушают правила и хотят их нарушать. И как-то меня это очень расстроило... Дурак, короче.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #4 : 03.03.2014, 06:59:50 »
Друзья-коллеги, можно вам напомнить пункт 8.3 Правил?
8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды. Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут.
Так что не всегда разделение команды - нарушение  правил.  Водители на Усачева, сидящие в машинах (ИМХО) - правил не нарушали.  Команда была на КП вместе.

Но вот анализ результатов и меня наводит на мысли, что разделение команд было... Хотя в Питере, помнится, броневиками играли профессиональные автогонщики, и они такие результаты показывали!!!

При всем при этом, прошла Игра! И Игра была классная!  Оргам - спасибо огромное!

P.S. Серьезно подумываю, отыграв БГМ, следующую игру поволонтерить)))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #5 : 03.03.2014, 07:07:35 »
Ulyana303 , а по какому принципу анализировали? Это, ИМХО, титанический труд...

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #6 : 03.03.2014, 07:25:34 »
Друзья-коллеги, можно вам напомнить пункт 8.3 Правил?
Напомнить можно, а вот понимаете вы его неверно. Если водитель сидит в машине и не видит КП - он нарушает. А вот если вне зоны КП команда разбежалась пописать/купить еды/etc - вот тогда судья ждет сбора участников 5 минут.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #7 : 03.03.2014, 08:31:03 »
Мне, кстати, интересно почитать отчеты команд, набравших 100+ баллов. Верю, что такое возможно, но интересны подробности:)

Сами планировали первый раз броневиками покататься, но сорвалось, так что погуляли по центральным КП в основном в свое удовольствие.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #8 : 03.03.2014, 09:11:20 »
АК МЭИ - КВН.
Из ключевых моментов, которые лично я считаю "сыгравшими"
1) Состав 4 + водитель анрег.
2) Пришедшая в середине игры идея физически вычеркивать взятые КП из наборов в книжечке с заданиями.
В концовке это дало наглядное понимание какими КП жертвовать, а что нужно брать. В итоге КП 31 и 32 фактом своего взятия в сумме дали нам баллов 20-25.

На самом деле первое (промежуточное) место стало приятным сюрпризом. Исходя из сравнительных результатов Питера рассчитывали на 5ку, осторожно надеялись на призы.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #9 : 03.03.2014, 09:13:53 »
Ну и еще момент - начинали быстро звонить в ОргКомитет. Из КП с "косяками" мы взяли три. Причем все три брали до того, как получили СМС. И после осмотра местности не тупили, а сразу звонили оргам.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #10 : 03.03.2014, 09:35:44 »
2) Пришедшая в середине игры идея физически вычеркивать взятые КП из наборов в книжечке с заданиями.
В концовке это дало наглядное понимание какими КП жертвовать, а что нужно брать
мы нанесли на карту "колбасы" с группами КП, и ездили с их учётом.
http://instagram.com/p/lDgCBIlErN/#
на фото довольно плохо видно, но группы КП обведены ручкой.

а взятые КП вычёркивались на карте.
« Последнее редактирование: 03.03.2014, 09:39:22 от XYZ »

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #11 : 03.03.2014, 10:11:26 »
2) Пришедшая в середине игры идея физически вычеркивать взятые КП из наборов в книжечке с заданиями.
В концовке это дало наглядное понимание какими КП жертвовать, а что нужно брать
мы нанесли на карту "колбасы" с группами КП, и ездили с их учётом.
http://instagram.com/p/lDgCBIlErN/#
на фото довольно плохо видно, но группы КП обведены ручкой.

а взятые КП вычёркивались на карте.
Видно плохо, а вот идея хорошая. Правда не понятно как в начале определить количество КП, допустимых для пропуска.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #12 : 03.03.2014, 10:20:38 »
Мы тоже "области" разноцветные штриховали. Смогли набрать хоть сколько-то очков, только за счёт связок. Но пеших не спасло =).
Да, много раз видели разделения броневиков при взятии (часть в машине оставалась). Видели и когда 1 человек выходил брать, а остальные сидели в машине. Но видели и честных. Улыбнула команда девушек, бегом несущаяся к машине ), интересно, какими они стали.
Еще хотелось бы обратить внимание на правила парковки... Хотя участвуя в ночных играх, знаю, что полностью соблюдая правила, нет шансов на победу (.

Герой Хасана

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #13 : 03.03.2014, 10:38:39 »
Ну водитель, не поддержавший команду, это не такое уж страшное нарушение. Такое в Екатеринбурге тоже было.   Гораздо хуже, когда команда из 4ех человек, разбивается на 2 по 2 и начинает брать КП в параллель.

Carbon

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #14 : 03.03.2014, 11:18:42 »

106 «Инженер-конструктор Бусел И.И.»
Всем привет!
Спасибо оргам за шедеврально составленные вопросы и выбранные КП!!!
Порадовало количество возможных вариантов и возможность выбора комбинаций.

Из минусов - скорость взятия КП не позволяет увидеть КП)
И практически не видно команд-участников(на других КП, в машинах). Но это особенности тематичек.

nosferatus666, особенности Броневиков нужно учитывать, тем более поиграв впервые на машине.
Считаю нарушением разделение команды для параллельного взятия КП, о таких нужно писать, но их не увидишь.
Организаторами и в правилах не придусмотрены парковки у КП и командам нужно, на свой страх и риск, иногда игнорировать ПДД(аварийка, парковка во дворах и прочее). Уверен Вы не оплачивали парковки в центре, остановившись на пару минут(если были там).
Наша команда доезжая до КП посылала к точке самых не замёрзших участников. И собраться мы могли(по просьбе организаторов) менее чем за 5 минут. И все КП видны из машины.

Неужели Вы никогда не перебегали дорогу на красный?!
Не пересекали Стоп-линию?!
Не парковались в неположенном месте?!
Сомневаюсь. И не надо судить команды, которые играют по правилам, чертовски здорово описанным и продуманным.
(привет от чёрного Opel универсал – не то Insignia, не то Astra…). Вообще-то Astra, выучите в конце концов основы автомобилестроения)))

Команды друг другу помогают(подсказывают обновления о КП(спасибо, кстати!!!), указывают место финиша и пр.) и это правильно, но явные нарушения очень сложно отследить.

А оргам предлагаю набирать команду, чтобы стояли на КП. ТОгда будет и меньше вопросов и меньше "недокоманд".
У меня всё.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 03.03.2014, 11:20:38 от Carbon »

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #15 : 03.03.2014, 12:46:31 »
А оргам предлагаю набирать команду, чтобы стояли на КП. ТОгда будет и меньше вопросов и меньше "недокоманд".

WAT. Вы это серьезно? :) В московском "Конструктивно" было 45 КП. Это, получается, 90 волонтёров надо набрать: на каждый КП по два человека (один человек ~10 часов на одном месте на улице не потеряв внимательности не простоит, нужна смена и/или компания).

Меньше вопросов и меньше "недокоманд" будет, когда бОльшая часть участников станет относиться к себе и к игре с честностью, не выискивая оправданий собственным нарушениям.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #16 : 03.03.2014, 12:49:08 »
Видно плохо, а вот идея хорошая. Правда не понятно как в начале определить количество КП, допустимых для пропуска
когда прорисованы колбасы, не возникает вопросов, что и как брать. 2-3 потенциальных маршрута вырисовывается, на свой вкус.
мы поехали на юг и по часовой стрелке. когда время вышло - бросили всё, и ломанулись на финиш.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 163
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #17 : 03.03.2014, 12:54:34 »
Carbon, прежде всего, спасибо, что откликнулись – это очень приятно!

Но это же, скорее всего, говорит о том, что Вы не считаете, что нарушали правила. А это уже печальнее.

Я учитываю особенности броневиков, поверьте мне. Но главное – я учитываю правила игры. Оптимальный случай для броневика – как уже кто-то написал на форуме «4+1», где 1 – это водитель вне команды. И правила не нарушены, и по сути все то же самое.

«Организаторами и в правилах не придусмотрены парковки у КП и командам нужно, на свой страх и риск, иногда игнорировать ПДД(аварийка, парковка во дворах и прочее).» - см. п. 7.1, 7.7 и 10.7 Общих правил. Само собой, что нигде не предусмотрена парковка для участников. И для меня это еще один элемент соревнования – спланировать и найти парковку НЕ нарушая ПДД. Для Вас – это повод нарушить ПДД.

«Уверен Вы не оплачивали парковки в центре…» - Вы правильно написали в продолжение этой фразы – мы сразу планировали маршрут ЗА пределами Садового, чтобы вообще не заморачиваться парковками платными. Это тоже элемент соревнований, кстати.

«Наша команда доезжая до КП посылала к точке самых не замёрзших участников. И собраться мы могли(по просьбе организаторов) менее чем за 5 минут.» - еще раз спасибо за признание в нарушении правил.

Если в моих выкладках ниже будет ошибка – поправьте меня:
1.   Смотрим общие правила (http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/#8), пп. 8.12 и 8.13: «Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места…» и «Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды.»
2.   Вторая часть п. 8.13 гласит: «Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут». Это означает – КП только вместе, на трассе – до 5 минут на сбор.
Если есть сомнения в этом – смотрите выше сообщение от MegaManiac в этой же теме («Напомнить можно, а вот понимаете вы его неверно. Если водитель сидит в машине и не видит КП - он нарушает. А вот если вне зоны КП команда разбежалась пописать/купить еды/etc - вот тогда судья ждет сбора участников 5 минут.»)
3.   Далее, в самом начале Общих правил (http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/) есть замечательная фраза «Для каждых конкретных соревнований Правила дополняются Программой соревнований, описывающей частные условия проведения данных соревнований». Для Больших БГ – это длинная программа. Для «маленького» Конструтива – это Краткие правила (http://www.runcity.org/ru/events/constructivnomsk/rules/), в которых есть совершенно четкая формулировка, не допускающая двойного трактования «Все участники команды должны передвигаться вместе». Т.е. всегда вместе. Туалеты и зайти в аптеку за носовыми платками – понятно, что не рассматриваем. В остальном – формулировка совершенно ясная и понятная.
4.   «И все КП видны из машины» - конкретно тот КП (№29), на котором мы встретились, было вообще невозможно увидеть из машины (вариант «бинокль + поставить машину под нужным ракурсом + нет деревьев + никто не крутится у КП, чтобы мешать вам рассмотреть его» я считаю утопией и не рассматриваю). А учитывая то, что ваш боевой конь стоял у самого начала здания – т.е. метров 30-50 не доезжая  КП… ну, Вы сами понимаете, что Ваше утверждение ложное. И это не единственное КП, для которого ВСЕМ надо выйти из машины, даже если вы смогли встать максимально близко к нему.

Ну и еще немного:
«Неужели Вы никогда не перебегали дорогу на красный?!» - в детстве – бывало, конечно ;)) Сейчас – и в реальной-то жизни нет, а в игре – тем более! Это же дисквалификация!

«Не пересекали Стоп-линию?!» - по молодости случалось, конечно, но редко. Сейчас – только в экстремальных ситуациях, которых я стараюсь по максимуму избегать и предотвращать.

«Не парковались в неположенном месте?!» - конечно, бывало за всю мою жизнь неоднократно. Но последние несколько лет категорически так не делаю, только если это опять же не экстремальная ситуация. В игре такого не было (согласно моим знаниям ПДД – допускаю, что где-то мог что-то упустить).

А главное – какая сейчас разница, что и как делаю я, если речь мы ведем о конкретной ситуации с конкретной командой? Зачем стрелки-то переводить? ;)

Ну а дальше… Я никого не сужу. Я высказываю свое недовольство недобросовестной игрой. И имею на это полное право. Судят судьи – и им теперь решать, что делать с Вашей командой.

Насчет модели машины – это совсем не основы ;)) Вот если бы мы разбирали работу дифференциала или ДВС – тогда дааа…
А в данном случае это излишняя информация, и мозг к ночи ее просто отфильтровал – тем более, что было столько приятных объектов для запоминания. Если бы я ставил себе цель уличить в чем-то нарушителей – я бы записывал номера бейджей и машин – но я сразу сказал, что мне это принципиально не было нужно. И вообще, Вам должно быть радостно, что астра была в мозгу проапгрейжена до инсигнии ;)))

В общем, я за честную игру. Но, как показывает практика, сколько людей – столько же и мнений относительно этой самой честности… Увы

А решают пусть Орги и ГСС.

Carbon

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #18 : 03.03.2014, 13:44:23 »
Хорошо пишете)))

Спасибо за ответ!)
Всё улыбнуло и порадовало, без иронии)

Игра, есть игра.
Прошу прощения, что больше не пишу, работа...

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #19 : 03.03.2014, 13:48:25 »
nosferatus666, MegaManiac, я в целом-то с Вами согласен, только проблема в том, что нигде не прописано, хотя бы на четких конкретных примерах, что считать "вместе", "присутствием" итд. Если я сижу в машине и вижу, как моя команда берет КП - я при его взятии присутствую безусловно :) И даже участвую - так как довезти команду до КП и караулить машину - тоже часть процесса взятия КП.

В конкретных Правилах - да, было сказано "вместе", но что такое "вместе"? Если мы все добежали до нужного здания и бродим вдоль стен ищем нужную табличку - неужели мы должны как стадо бродить плотной толпой, еще и за руки держаться? Неужели вы никогда не разделяетесь, чтобы с разных ракурсов на КП взглянуть, с разных сторон дом обежать, независимо буквы на табличках посчитать? Вроде как практика БГ не считает это разделением - но при этом, когда команда бегает вокруг одного дома, ища на нем табличку, расстояние между ними может быть заметно больше, чем расстояние от места парковки до КП на этой игре.

Я не защищаю нарушителей, наоборот! - но я понимаю, что нечеткость формулировок порождает вольности в их трактовке, и это естественно. На каком-то из БГ, помню, было правило, что команда должна собраться по требованию судьи за 5 минут вне КП и за 1 минуту в месте нахождения КП, и ИМХО этого вполне достаточно - четко и однозначно.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #20 : 03.03.2014, 13:51:36 »
4.   «И все КП видны из машины» - конкретно тот КП (№29), на котором мы встретились, было вообще невозможно увидеть из машины (вариант «бинокль + поставить машину под нужным ракурсом + нет деревьев + никто не крутится у КП, чтобы мешать вам рассмотреть его» я считаю утопией и не рассматриваю). А учитывая то, что ваш боевой конь стоял у самого начала здания – т.е. метров 30-50 не доезжая  КП… ну, Вы сами понимаете, что Ваше утверждение ложное. И это не единственное КП, для которого ВСЕМ надо выйти из машины, даже если вы смогли встать максимально близко к нему.

Мы КП на Пушкинской взяли просто не выходя из машины. Подъехали, увидели, поехали дальше.  Собственно, как и у гостевого дома - притормозили на секунду, и все. Также, к слову, можно было взять и КП у Центрсоюза, но вот тут мы чуть дальше проехали, пришлось выйти и пять метров назад пешком пройти.  К слову, именно в этом квесте было максимальное количество КП, берущихся не выходя из салона машины.

А на 29 КП поставить машину под нужным ракурсом не нарушая ПДД практически невозможно - улица с односторонним движением с направлением от ТТК к Садовому
« Последнее редактирование: 03.03.2014, 13:54:41 от Ulyana303 »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #21 : 03.03.2014, 14:01:57 »
paperchild - зачем же 90? Ежу ведь ясно, что если контроль будет даже на каждом 10-м КП (ОК, пусть на каждом 9-м, то есть всего на 5!), то для средней команды вероятность нарваться на контроль будет более 95%, а для команды из топа, взявшей хотя бы 30 КП из 45 - это будет уже 99.75% как минимум. В результате, если участники будут знать, что контроль есть - никто из сильных игроков не рискнет дисквалификацией ради призрачного шанса промахнуться мимо проверок, ну а распределение мест среди слабых (менее 20 КП) и глупых - в конце концов, уже не настолько важно. И все равно большая часть их тоже будет дисквалифицирована в случае нарушений. Так что 10 человек вполне достаточно, 90 - это уже совсем перебор. А на самом деле достаточно 7-8, если подумать, как их работу организовать.

Другое дело, что и эти 7-8 найти совсем непросто по целому ряду причин. И я для исправления этой ситуации все же хочу предложить идею, в которой, честно говоря, долго сомневался, обдумывал со всех сторон - но сейчас решил-таки высказать. А именно, предлагаю четко в правилах прописать, что (1) игроки обязаны не только носить бэйджи все время на виду, но и предъявлять их по требованию любого другого игрока с бэйджем; и (2) что любой игрок любой команды с числом участников более 1 имеет право, увидев другую команду не в полном составе (количество игроков не равно количеству проколов на бэйдже), потребовать от них собраться за 5 минут в полном составе и предъявить бэйджи. При этом команда этого игрока также обязана за то же время собраться в том же месте, плюс игрок обязан после предъявления данного требования немедленно сообщить об этом в оргкомитет.

Я считаю, что это существенно уменьшит число нарушений без привлечения дополнительных трудовых резервов :) Требование, чтобы в команде-заявителе было более 1 человека спасет от троллинга одиночками команд со многими игроками, а требование, чтобы команда-заявитель тоже собралась вместе - позволит избежать злоупотреблений, так как никто не будет терять драгоценные минуты своей команды, чтобы насолить другим. Плюс можно каждой команде разрешить не более, скажем, 3 таких проверок за игру.

Я осознаю, что это не позволит предотвратить нарушения совсем или даже просто наказать всех нарушителей - тем все равно ничего не помешает развернуться и пуститься наутек, если их бйэйджей все равно не видно, или даже нагло объявить, что они, мол, не игроки, а так, гуляют. Но все равно это придаст уверенности в своей правоте тем, кто замечает нарушителей, но не считает, что имеет право им делать замечания, и потому молчит; и уменьшит уверенность нарушителей. А тех, кто нарушает уж совсем нагло - уверенный в своей правоте человек скорее успеет сфотографировать хотя бы со спины, и про них можно будет легче оповестить Оргов, контроль на линии и других игроков (техническая часть реализуема без большого труда и капиталовложений).

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #22 : 03.03.2014, 14:07:43 »
alexmccensy, вы так хорошо пишите, вам сюда http://www.runcity.org/ru/people/volunteer/msk2014/

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #23 : 03.03.2014, 15:33:36 »
Уверен Вы не оплачивали парковки в центре, остановившись на пару минут

Первые 15 мин бесплатно.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #24 : 03.03.2014, 16:21:23 »
Если мы все добежали до нужного здания и бродим вдоль стен ищем нужную табличку - неужели мы должны как стадо бродить плотной толпой, еще и за руки держаться?
Я считаю, что не должны. И сам не практикую. Но высказывалось и абсолютно противоположное мнение.