Автор Тема: И снова о fair play - зря, наверное...  (Прочитано 30877 раз)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #25 : 03.03.2014, 18:42:58 »
Если мы все добежали до нужного здания и бродим вдоль стен ищем нужную табличку - неужели мы должны как стадо бродить плотной толпой, еще и за руки держаться?
Я считаю, что не должны. И сам не практикую. Но высказывалось и абсолютно противоположное мнение.
Я и говорю - нужно создать у игроков более четкое понимание, что есть "вместе", а что - нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #26 : 03.03.2014, 19:00:32 »
Лично я не могу точно сказать про "вместе", но один вариант "нет" знаю точно и, если выберусь когда-нибудь судить в поле, буду применять.

Это когда команда доходит до точечного КП, смотрит, разворачивается... И вот если в этот момент они не могут мгновенно предъявить полный состав (крикнуть и махнуть рукой разрешено, звонить - нет) - это расстрел.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #27 : 03.03.2014, 19:12:47 »
Это когда команда доходит до точечного КП, смотрит, разворачивается... И вот если в этот момент они не могут мгновенно предъявить полный состав (крикнуть и махнуть рукой разрешено, звонить - нет) - это расстрел.
Мы уже вроде выяснили, что команда вполне может бегать вокруг дома, на котором висит (предположительно) загаданная табличка, разделившись, и это нормально, а не расстрел. Тогда в какой именно момент наступает это самое "время Ч"? Когда они заносят ответ в маршрутник? Так они вовсе не обязаны это делать на месте, могут уже по пути к следующему КП - лишь бы правильно написали время и ответ. А до того - они еще не взяли КП, они отошли посовещаться. Так в какой момент им еще можно бегать и искать табличку, а в какой - мгновенный расстрел? Если Вы не ответите на этот вопрос четко, то или это будет произвол и предвзятость в судействе, или игра превратится в черт знает что, что Вы сами не практикуете.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #28 : 03.03.2014, 20:29:58 »
Ну, подразумевается, что я вижу, сколько человек пришло на КП. Если кто-то еще где-то бегает - я подожду.

И я специально говорил о точечном КП, где вариантов по взятию нет. Если надо списать максимальный номер квартиры с таблички пятого подъезда - то зачем куда-то еще бегать?

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #29 : 03.03.2014, 20:33:42 »
И еще: один черт, окончательное решение принимает ГСС. "Расстрел" и "не расстрел" отличается лишь тем, что одних я просто запишу или СМС пошлю, а по поводу других позвоню и попрошу принять решение сразу. Понятно, что команда может как-то отбрехаться, понятно, что и ГССу может быть не до меня, тогда мгновенного расстрела не произойдет.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #30 : 03.03.2014, 20:47:16 »
И я специально говорил о точечном КП, где вариантов по взятию нет. Если надо списать максимальный номер квартиры с таблички пятого подъезда - то зачем куда-то еще бегать?

А как же проверить, что нет второго пятого подъезда? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #31 : 03.03.2014, 20:55:44 »
А как же проверить, что нет второго пятого подъезда? ;)
А нахрена? Заданию соответствует.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #32 : 03.03.2014, 21:15:34 »
А как же проверить, что нет второго пятого подъезда? ;)
А нахрена? Заданию соответствует.
Так номер на этой табличке может оказаться не максимальным :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #33 : 03.03.2014, 21:51:06 »
Так номер на этой табличке может оказаться не максимальным :-)
В той формулировке, что мы обсуждаем - это неважно.

Уж насколько я, бывает, придираюсь к участникам на своих соревнованиях - и то бы не нашел возражений. Есть подъезд, есть табличка - а чего еще желать?

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #34 : 03.03.2014, 22:24:46 »
1155 ОЧП, предварительно вторые.
Водителя-анрега не было, было несколько косяков суммарно минут на 10. Но набрать ещё +13 мы, похоже, всё равно не могли.

«Колбас» не рисовали, потому как размечались на планшете. Из общих соображений (ну и потому, что заметили пару дорогих наборов из малого числа КП в тех краях) решили ехать по часовой стрелке. Примерно с середины маршрута начали вычёркивать взятые КП из наборов — в конце это действительно помогло.

Загадки в этот раз были какие-то бесполезные: средняя загадка стоила 2,8 балла с учётом наборов (1 балл за КП, +9 баллов к наборам на 5 КП), при этом, скажем, КП29 находится в двух маленьких наборах — а потому даёт 1+2+2,5 = 5,5 баллов. Ну или если усреднять по всем КП, то наборы в сумме дают 85 баллов на 40 адресных КП, т.е. 3,125 баллов на средний адресный КП. Так что, видимо, правильным решением было с самого начала не разгадывать загадки (или по крайней мере не тратить на них больше 1-2 минут на каждую) и брать их только если совсем по пути окажутся.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #35 : 04.03.2014, 03:55:07 »
Так что, видимо, правильным решением было с самого начала не разгадывать загадки (или по крайней мере не тратить на них больше 1-2 минут на каждую) и брать их только если совсем по пути окажутся.
Похоже, что Вы правы. Если ничего не путаю, команда, взявшая все незагадочные КП, была бы первой.

UNREAL

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #36 : 04.03.2014, 05:00:47 »
Маленькое замечание по бейджам.
В таком виде, как они есть, с ними можно ХОДИТЬ.
Бегущие (едущие, особенно, на вело) команды рискуют безопасностью участников. После десятка метров бегом бейдж закручивается на шее и оказывается за спиной. Любой зацеп, который можно встретить на бегу на дороге очень чреват! Может, подумать о другом варианте бейджа? Например, номер-наклейка (как на соревнованиях группы Маршрут) или прикалываемый бейдж...

А вот по поводу соблюдения ПДД юристы-активисты почему-то скромно молчат...
А это реальная проблема.
Видели по дороге огромное количество пешеходных команд, переходящих улицу в неположенном месте и на красный. Про неправильную парковку вообще молчу...
Ребята, очки очками. Но это реальная угроза безопасности. Подумайте!

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #37 : 04.03.2014, 05:33:13 »
UNREAL , вы просто не умеете эти бейджи крепить. Масса вариантов, при которых ничего никуда не закручивается. Самое простое: привязываете к рюкзаку так чтобы не болталось или одеваете веревочку два раза, тогда он не болтается.
Дырявить гортекс прикалываемым бейджем не хочется. А наклейку нельзя переклеить, если хочется снять верхний слой.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #38 : 04.03.2014, 05:35:37 »
Есть вариант проще даже - значком приколоть, его тоже дают на старте ;). У меня к рюкзаку был приколот, сзади, но очень заметно.

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #39 : 04.03.2014, 06:46:14 »
Чтобы применять это:
Это когда команда доходит до точечного КП, смотрит, разворачивается... И вот если в этот момент они не могут мгновенно предъявить полный состав (крикнуть и махнуть рукой разрешено, звонить - нет) - это расстрел.
- это должно быть прописано в правилах.

Сейчас есть правило про 5 минут и оно, в том числе, относится к моменту взятия КП, ибо данное взятие, как ни крути, есть часть прохождения дистанции, да и понятие "взятие" четко не описано. Все остальное есть домыслы и трактование.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #40 : 04.03.2014, 06:52:06 »
Сейчас есть правило про 5 минут и оно, в том числе, относится к моменту взятия КП
Вот это как раз - чистейший домысел и трактование.

Если не верите мне, можете поискать трактовку от Оргкомитета на форуме или нарваться на практике. У меня были нарвавшиеся. В Твери и во Ржеве. Дисквал и там, и там.

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #41 : 04.03.2014, 07:28:33 »
Вот это как раз - чистейший домысел и трактование.
Если не верите мне, можете поискать трактовку от Оргкомитета на форуме или нарваться на практике. У меня были нарвавшиеся. В Твери и во Ржеве. Дисквал и там, и там.
ИМХО, участник не должен искать трактовку "где-то на форуме". Для участника есть общие Правила и частные Правила, указанные на странице конкретного соревнования. И эти правила либо должны трактоваться однозначно, либо разные трактовки не должны пенализироваться.

8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Пункт 8.12 говорит, что все члены команды должны достичь указанного места (скажем ул.Строителей д.5), найти информацию (5 балконов) и занести в книжку. Получается, что если команда на месте КП не заносит информацию в книжку, то это, языком правил, не есть взятие КП. А значит наказание команды судьей в данном случае - самоуправство.

8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды. Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут.

Фраза про время сбора может относиться и к прохождению дистанции, и к взятию КП. Если Вы хотите моментального сбора команды на КП - напишите это в правилах и верните контроллеров на трассы. А сейчас у команд есть 5 минут.


Вообще мне лично очевидно, что пункты 8.12 и 8.13 писались для предотвращения разделения команд, когда двое берут одно КП, а двое - второе, неподалеку. И с этим они, в случае контроля на трассе, вполне себе справляются.
Также очевидно, что пешие категории, за исключением случая, описанного выше, придут на КП все вместе; а беговые и вело/роли соберутся в течение минуты, если кто-то подустал и "добегает" до КП.
Остаются броневики: здесь да - не всегда можно взять КП бампером, не всегда можно остановится довольно близко, не помешав другим участникам движения. Именно поэтому водитель-анрег является преимуществом в автомобильной категории. И всегда есть недовольные - реги анрегами, реги бегающие регами сидящими и т.д. Чтобы снизить градус недовольств (полностью убрать нереально, все равно кому то что-то будет не нравится), правила должны иметь четко прописанный порядок как перемещения по дистанции, так и взятия КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #42 : 04.03.2014, 08:06:49 »
Вы, видимо, юрист. Но, видимо, или молодой, или не очень хороший.

В пункте 8.13 зачем-то сведены воедино два абсолютно отдельных и по смыслу не связанных пункта.

К этому можно прицепиться - и вы цепляетесь. А теперь давайте все же с точки зрения логики обсудим.

Цитировать
Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.
При взятии КП присутствие обязательно. При этом то, что вы там извернули с пунктом 8.12 - это тотальная ерунда. В пункте 8.12 перечислены этапы взятия КП и на каждом этапе обязательно присутствие членов команды. Понятно, что заполнять МК можно и позже - и это не проконтролировать, и находит информацию всегда кто-то первым, а остальные проверяют или доверяют, а вот "достижение в полном составе" - проконтролировать легко. Выше описано, как.

Цитировать
На любом КП возможен судейский контроль состава команды.
Просто возможен контроль. Никаких ограничений по формам контроля пункт не наложил. Например, я молча сфотографировал двоих вместо троих - и ушел. И ищите меня потом - свищите, пишите апелляции.

Цитировать
Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут.
А вот здесь сформулировано поведение контролера на дистанции. Обратите внимание на "также", по уму этим словом начинается новый пункт: "8.13.1 Возможен судейский контроль состава команды в любой момент прохождения дистанции". И далее по тексту. В отличие от контролера на КП здесь описаны временные рамки: пять минут на сбор команды .

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #43 : 04.03.2014, 08:33:57 »
Не Дима ли скрывается под новым ником? :) А то что-то его давно не видно, не слышно.

Reds on tour

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #44 : 04.03.2014, 08:42:37 »
Вы, видимо, юрист. Но, видимо, или молодой, или не очень хороший.
Пытались обидеть? Не угадали, я не юрист, ни молодой, ни не очень хороший. Просто частенько приходилось апеллировать по спорным решениям судей в ориентировании ;-)
Цитировать
В пункте 8.13 зачем-то сведены воедино два абсолютно отдельных и по смыслу не связанных пункта. К этому можно прицепиться - и вы цепляетесь. А теперь давайте все же с точки зрения логики обсудим.
Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.
При взятии КП присутствие обязательно.
Именно по логике я и рассуждаю. Согласен, если разделить пункт на два, то ваша позиция - верная. Если не делить, то можно зацепиться.
Цитировать
При этом то, что вы там извернули с пунктом 8.12 - это тотальная ерунда. В пункте 8.12 перечислены этапы взятия КП и на каждом этапе обязательно присутствие членов команды.
Когда заветные слова про этапы и "на каждом" появятся в правилах, у меня не будет никаких претензий. Но Вы сейчас трактуете это так, как кажется Вам правильным и логичным, а скажем, кому то может больше "приглянуться" формулировка, что все члены команды должны прибыть по адресу (к месту, а не к элементам, подлежащим подсчету), а потом один член команды должен посчитать балконы, а второй записать информацию в маршрутную книжку. И заметьте, что это похоже на реальность.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #45 : 04.03.2014, 08:47:02 »
Не Дима ли скрывается под новым ником? :)
Не-е-е, Дима хороший и очень востребованный юрист. Я тут ему задал достаточно простой, но юридический вопрос. Он поругался на ламеров - хозяйствующих субъектов, выдал теоретическую статью практически для Википедии и пообещал по существу ответить в течение недели. Вот уже больше месяца - ни слуху, ни духу... :))))

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #46 : 04.03.2014, 08:49:55 »
Согласен, если разделить пункт на два, то ваша позиция - верная. Если не делить, то можно зацепиться.
Игрик, плиз? Сколько народа уже об одни и те же ворота ударилось...

Когда заветные слова про этапы и "на каждом" появятся в правилах, у меня не будет никаких претензий.
Игрик, про этапы формулировку написать?

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #47 : 04.03.2014, 09:09:56 »
Ребята, очки очками. Но это реальная угроза безопасности. Подумайте!

Раз уж поднялась тема безопасности...

В Питере на Конструктиве у одного КП, который был на углу улиц прям у 2-х зебр, команда броневиков припарковалась нормально, взяла КП (правда, всего одним членом экипажа - но там, кстати, из машины было все видно), а вот потом, отъезжая, они мало того что сдавали задним ходом по пешеходному переходу, так еще при этом чуть меня на нем не сбили, когда я улицу переходил...

Торопились, видать, очень.

Так что с безопасностью у нас вообще как-то не очень, чего уж там...

Но опять же - всего не отследишь, контролеров везде не поставишь, и вообще - это маленькая игра, а не большой БГ.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #48 : 04.03.2014, 10:20:26 »

Просто возможен контроль. Никаких ограничений по формам контроля пункт не наложил. Например, я молча сфотографировал двоих вместо троих - и ушел. И ищите меня потом - свищите, пишите апелляции.

Скажите, коллега, а если вы сфотографировали двоих при добегающем третьем в кадр не попавшем? Как вы потом докажете, что на КП было двое вместо троих?
Вообще, самый верный вариант  контроля отсутствия разделения - фото команды на фоне КП (для команд с числом участников 2 и более). При этом возможен вариант, когда один участник фотографирует другого, а потом - наоборот. Судьям, правда, мороки будет... Но это единственный исключающий  субъективность судейства вариант.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #49 : 04.03.2014, 10:42:31 »
Как вы потом докажете, что на КП было двое вместо троих?
Я никак не буду доказывать. Вы будете доказывать ГССу с помощью формы для апелляций. И плакать на форуме.