Автор Тема: И снова о fair play - зря, наверное...  (Прочитано 31025 раз)

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #75 : 06.03.2014, 09:36:16 »
Зацепил один момент. Из правил (болд мой): 8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
Кстати, из указанной цитаты не следует, что заносить надо именно на точке КП.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #76 : 06.03.2014, 09:39:25 »
Frank, KCAHKA
Нужно понимать, что к честно играющим командам у оргов нет подобных претензий, однако откуда команда списывает ответ после КП в маршрутник - с собственного листочка/фотоаппарата, или с присланной картинки от друзей, или с разных листочков после разделения - мы узнать не сможем. Поэтому доверия больше к командам, которые сразу пишут ответ и время взятия.

Каждый раз наблюдаю картину на финише - команда списывает ответы с листочка/фотоаппарата, придумывает время взятия от балды, при этом конечно же, требует записать им время финиша по приходу, а не по отдаче заполененного маршрутника...

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #77 : 06.03.2014, 10:43:54 »
Frank, KCAHKA
Нужно понимать, что к честно играющим командам у оргов нет подобных претензий, однако откуда команда списывает ответ после КП в маршрутник - с собственного листочка/фотоаппарата, или с присланной картинки от друзей, или с разных листочков после разделения - мы узнать не сможем. Поэтому доверия больше к командам, которые сразу пишут ответ и время взятия.

Каждый раз наблюдаю картину на финише - команда списывает ответы с листочка/фотоаппарата, придумывает время взятия от балды, при этом конечно же, требует записать им время финиша по приходу, а не по отдаче заполененного маршрутника...
Здесь должно быть все четко: отдали маршрутник для проставки времени - все незаписанные КП вычеркиваются как невзятые.
Плюс возможно контроль у тех, кто записывает непосредственно на этапнике/финише - откуда они проставляют время. И если от балды - то это нарушение. А если у них на листочке записано и время тоже (или они время делания фотографии вписывают) - то не вижу в этом ничего криминального. ИМХО.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #78 : 06.03.2014, 10:50:26 »
Кстати, из указанной цитаты не следует, что заносить надо именно на точке КП.
Я тоже подумал, что при такой формулировке событие "взятие КП" может растянуться на неопределённый срок :)

требует записать им время финиша по приходу, а не по отдаче заполененного маршрутника...
Это, конечно, наглость.
Я сам давно уже не записываю каждый КП на месте и перед каждой сменой этапа, особенно перед финишем, убеждаюсь, что всё записал прежде чем отдавать книжку.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #79 : 06.03.2014, 11:18:19 »
команда списывает ответы с листочка/фотоаппарата, придумывает время взятия от балды
Наоборот, время очень удобно списывать со свойств фото. Я вообще специально беру с собой мыльницу в напоясном чехле, чтоб можно было не задерживаться.

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #80 : 06.03.2014, 18:36:41 »
юридической техники

Читала-читала, и только вычитала ляп. Коллега, юр.техника - правила оформления (технического, а не смыслового) НПА (нормативных правовых актов).

Правила БГ с огромной-преогромной натяжкой можно попытаться к локальным отнести, а уж об отнесении локальных актов к нормам права не одно поколение "паскудничающих сволочей" копья переломало.  Так что еще раз прихожу к выводу - все на совести игроков и оргкомитета.  Ибо правило 5 минут при  посещении, например, того же туалета при длинной очереди и не сработать может...

Ulyana303

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #81 : 06.03.2014, 18:42:17 »
Нужно понимать, что к честно играющим командам у оргов нет подобных претензий, однако откуда команда списывает ответ после КП в маршрутник - с собственного листочка/фотоаппарата, или с присланной картинки от друзей, или с разных листочков после разделения - мы узнать не сможем. Поэтому доверия больше к командам, которые сразу пишут ответ и время взятия.

Каждый раз наблюдаю картину на финише - команда списывает ответы с листочка/фотоаппарата, придумывает время взятия от балды, при этом конечно же, требует записать им время финиша по приходу , а не по отдаче заполененного маршрутника...

Игрик, а нашей команде, всегда - всегда, когда играем броневиками, удобнее записать ответ в маршрутник уже в машине. То есть отсечку по времени мы делаем на КП, а сам ответ мы можем записать минутой позже, когда  уже сидим в машине.  Ну удобнее так просто, да и записи читаемей, чем сделанные "на бегу".

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: И снова о fair play - зря, наверное...
« Ответ #82 : 20.04.2014, 19:45:27 »
Я понимаю, что слоупок, но вот только заглянул после большого перерыва.

юридической техники
Читала-читала, и только вычитала ляп. Коллега, юр.техника - правила оформления (технического, а не смыслового) НПА (нормативных правовых актов).

Ульяна, вы слишком сужаете понятие юридической техники. Это отнюдь не только "правила оформления", это еще и логико-языковые средства, т.е. методы формулирования (а также многое другое). В данном случае формулировки (т.е. техника изложения) таковы, что не позволяют обосновать мнение, изложенное оппонентом.

Правила БГ с огромной-преогромной натяжкой можно попытаться к локальным отнести, а уж об отнесении локальных актов к нормам права не одно поколение "паскудничающих сволочей" копья переломало.  Так что еще раз прихожу к выводу - все на совести игроков и оргкомитета.  Ибо правило 5 минут при  посещении, например, того же туалета при длинной очереди и не сработать может...

Ульяна, при чем тут нормы права? Правила соревнований не являются нормативным актом, но являются юридическим актом, как часть договора с компанией - организатором соревнований. В суде на этот счет еще можно покрючкотворствовать,  но мы тут говорим о fair play. Когда в договоре доставки написано "исполнитель обязан доставить пиццу в течение 30 минут, а заказчик должен ее принять" - то и недоставка в срок и отсутствие заказчика дома являются нарушением условий договора, а не нормы права, но тем не менее влекут за собой правовые последствия для сторон (право не платить или право отклонить претензии по недоставке в срок). То же самое и здесь. Орги обязались оказать услугу: провести соревнования и включить меня в пузомерочный список в соответствии с правилами. Если они не сделают этого, руководствуясь исключительно "классовым чутьем" -  то они банальные нарушители договора.