Автор Тема: Оргам  (Прочитано 26474 раз)

Zhivoi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Оргам
« : 07.07.2012, 20:11:59 »
Ребят, огромное спасибо за отличное времяпрепровождение. Я полчуил от трассы просто столько позитива, сколько небыло ни на одной моей покатушке и гонке до этого. НО. в ложке с медом было на половину дегтя.
Я ничего не буду говорить по поводу судейства (я первый раз на БГ), по поводу косяков в легендах и т.п. Раз такие правила - то можно либо соглашатся, и играть по правилам, либо отказатся и не приезжать вообще.

Меня в организации убило просто несколько моментов:
1) Почти никакого контроля на трассе. Всего в трех местах неожиданно отметили, что я был на кп.  Лично видел несколько команд, у которых кп брал лишь один человек (из двух- трех, они просто сразу разъезжались на разные кп). Видел команды, которые КП брали "по телефону". Если мы говорим о спортивном празднике - то нет проблем. Если мы говорим о сорвенованиях - то вот такие "читеры" реально отодвигают людей с призовых мест.
2) Питание. Я не сказать что много где был, но по соревнования поездить уже успел. И лично меня убило то, что ладно на промфинишах, даже на финише мне не предложили поесть! (я не считаю, что предложнные конфетки и печенки можно воспринимать серьрезно) Я кручу педали с 9 утра до 9 вечера, а потом еще 2 часа по электричкам/метро/пробкам, и должен все это проехать на шоколадках, орешках да бананах? Это что ж за спорт то такой? Убей свой желудок быстрее всех? Да и в чем проблема, принести две -четыре плиты, запитать их розетки и варить кашку тоннами. На рогейнах люди в глухом лесу кашу нам обеспечивали...а тут, в городе? Я в печали.
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 20:13:55 от Zhivoi »

MegaManiac

  • Гость
Re: Оргам
« Ответ #1 : 07.07.2012, 20:31:18 »
Не орг, но прокомментировать могу.

1. Да, спортивный праздник. А у многих - даже и не очень спортивный (категория Лев). Но и соревнования. Как вы для себя это определяете - то и есть. Это и огромное достоинство БГ, и, вместе с тем, серьезный недостаток. Но вот так оно сложилось.

Если вы поймали контроль в трех местах - это дофига. Я за все свои соревнования контроль видел три раза. Ну, может, четыре... А я в этом участвую с 2005 года.

"Лично видел команды" - это ни о чем. Цепью их прикажете связывать? Или за каждой командой судью посылать? Так нет такого количества желающих посудить... Поэтому в следующий раз, если видите нарушение - не откладывая звоните по "горячей линии". Номер всегда есть в маршрутнике.

2. Каши нет и не будет. Как вы верно заметили, все происходит в городе, стало быть, найти место перекусить не является проблемой. Есть или рваться на финиш - это ваш личный выбор. Такова концепция и я не слышал, что она будет меняться. На больших соревнованиях, бывает, организовывается чай или какая-то еда. Но это не правило, а не более, чем приятный бонус.

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #2 : 07.07.2012, 20:40:31 »
Да, тоже очень "приятно" было увидеть, что нам не за ли КП 554, хотя у меня была записана правильная дата: 8 ноября 1924, при этом правильный ответ "8-го ноября 1924" - как-то я всегда думала, что в задании "пере пишите дату" - важно правильно написать дату (хоть цифрами, хоть как), а не переписать все черточки и "го".
В общем в итоге обидно от двух украденных из результатов КП ((

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #3 : 07.07.2012, 20:44:31 »
strelok24, напиши в эту тему: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=23955.0
Давай соберем косяки проверки в одно место, может нам что ответят организаторы все-таки???

Zhivoi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #4 : 07.07.2012, 20:49:39 »
Это немного не та тема, чтобы жаловатся по поводу КП. У меня по поводу КП сложилось четкое понимание - либо принять правила игры, и списывать то что сказано с точностью до щербинки и структуры гранита на мемориальной таблички, либо не учавствовать вообще. Чтож, вот есть шахматы, и конь там ходит буквой Г. Вы не согласны? Вот такие правила, не нравится - не учавствуйте. Также и тут.

Но по поводу еды? Вот щя мне повезло, БГ проходил в моем родном городе, я знаю где тут можно поесть. И знаю где тут можно поесть так, что потом будешь несколько часов по кустам шарится и задоватся вопросом - "а может еще кусочек от карты оторвать?" или "а так ли мне нужна эта легенда?"
Но вот в следущий раз соревнования будут проходить в другом городе. И как мне определить - что вот в этой кафешке еда, а вот в этой отрава?

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #5 : 07.07.2012, 20:56:00 »
Тут обычно спасает макдак. Там, конечно, польза невелика, но и сюрпризов ожидать можно с малой вероятностью.

От себя: Спасибо за игру, посмтотрели города с интересом. Не сложилось у нас все загадки разгадать, да и карты вызвали пару вопросов, но в целом очень здорово! Единственно, тоже есть вопросик про зачтение одного КП, но мы и не претендуем на высокое место.

Zhivoi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #6 : 07.07.2012, 21:02:35 »
Эта рыгаловка с буквой М? Вы серьезно?

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #7 : 07.07.2012, 21:02:56 »
Zhivoi, тут дело не в том, соглашаемся ли мы с правилами, раз участвуем, значит соглашаемся, а в том, что не зачитываются правильно взятые КП.
Я не аппелирую КП, когда понятно, что налажал я, но когда правила нарушаются оргами (а некорректная проверка это именно нарушение правил), то это вызывает возмущение. Особенно, когда претендуешь на высокие места.
Представьте себе, что в шахматах конь вашего соперника вдруг пошел как-то по-другому. Вряд ли это вам понравится!

MegaManiac

  • Гость
Re: Оргам
« Ответ #8 : 07.07.2012, 21:10:13 »
Но вот в следущий раз соревнования будут проходить в другом городе. И как мне определить - что вот в этой кафешке еда, а вот в этой отрава?
А как вы это определяете, когда приезжаете в другой город по делам или с целью развлечься? Вот и здесь - точно так же. :) В конце-концов, все в России живем и признаки гадюшников везде сходные. Когда мы БГ-Тампере делали - там, естественно, чуть сложнее сориентироваться, хоть общий уровень общепита заметно выше, так мы людям пытались подсказать, где искать еду, где туалеты, где парковки... Но в родной-то стране?..

MegaManiac

  • Гость
Re: Оргам
« Ответ #9 : 07.07.2012, 21:14:38 »
Эта рыгаловка с буквой М? Вы серьезно?
А вы серьезно думаете, что вам фатально повредит однократное употребление, например, девятки, цезаря и большого чая? Модно не любить гамбургеры - не любите и не ешьте. :)

Zhivoi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #10 : 07.07.2012, 21:17:38 »
Ладно, я понял мнение участников. Осталось только услышать  предложене возить термос с нормальной едой - и будет вообще отлично.

Но повторюсь. После множества других соревнований - не увидеть еды на финише и промфинишах - для меня было удивительно. Кормили везде кроме БГ.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #11 : 07.07.2012, 21:20:26 »
Илья, Вы так и не объяснили толком в своей теме, что же Вам не засчитали. Точнее так - не написали что Вы написали в маршрутнике, а трубите во трубы... Предварительно могу сказать, что зря трубите, ведь орги же целенаправленно принимали только ПРАВИЛЬНЫЕ ответы. Так напишите все, что Вас волнует и разберемся по полочкам. А орать все горазды, что организаторы не правы и отдайте нам 1 место.

Zhivoi, простите, но это соревнования по городскому ориентированию, а не закусочная. Более того, если Вы умеете ориентироваться в городе, то место для покушать после финиша непременно найдете... Да и каждому по вкусу не угодишь. Вот Вы назвали МакДональдс "рыгаловкой", а я вот более чем уверен, что как минимум 30% команд в него сегодня в Раменском зарулило...
Все-таки БГ Жуковский - это не такой крупный ПО ВРЕМЕНИ БГ как БГМ. По своему опыту прохождения трассы в Киеве в этом году и в Жуковском (тестируя) в категории Ангел/Атлант мне совершенно есть не хотелось во время прохождения трассы, потому что я был весь захвачен мыслями о БГ, а не о еде... Может конечно у Вас не так, но у меня организм просто не может принять огромное количество пищи во время соревнований. Для тех, кто хочет кушать по дистанции и не терять при этом места есть категория Лев (прошу прощения у Львов за то, что сейчас написал; я всего лишь имел ввиду то, что время, затраченное на дистанцию не идет в расчет)

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #12 : 07.07.2012, 21:30:36 »
dimamish,
ОК, КП 53, написано "отечественного планеризма", ответ "отечественного планеризма", не зачтен
КП 419, написано "El Perro", ответ "Perro", не зачтен, формально можно было не зачесть, но как-то странно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #13 : 07.07.2012, 21:35:14 »
Илья, все правильно. Требуется переписать строку - не забывайте знаки препинания. Требуется переписать одно слово - не надо казаться умнее и переписывать еще и другие.
Если задание предельно четко сформулировано, то и зачет строгий.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #14 : 07.07.2012, 21:39:56 »
Илья, все правильно. Требуется переписать строку - не забывайте знаки препинания. Требуется переписать одно слово - не надо казаться умнее и переписывать еще и другие.
Если задание предельно четко сформулировано, то и зачет строгий.
Зачет, мужики! Теперь только на рогейн, ну и может в Москве в родных стенах.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #15 : 07.07.2012, 21:41:44 »
Побывать на КП - еще не значит взять его.
Подмечено давно и все, кому нравится дух _городского_ (а не спортивного) ориентирования, с этим согласны, и все равно многие допускают такие промахи.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #16 : 07.07.2012, 21:44:35 »
А снимите что ли тогда у всех КП с количеством треугольников? Там их не фига не 6, а 12, т.к. фигуры - это треугольные призмы, а не треугольники, а у призмы как известно 2 основания - и треугольников не 6, а 12.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #17 : 07.07.2012, 21:49:27 »
Просто народ, я реально уже устал от того, как формулируются и проверяются задания на КП.
Я даже ходил тестером разок, чтобы эту лажу в меру своих сил истребить. Результат - полный 0. Комментарии к косякам никак не отразились на трассе. Ну ладно, думаю, побегаю еще, и что ни БГ, так косяк какой-то.
Ходил на Московский день бегать - очень понравилось. Я там ничего хоть и не занял, но было понятно почему, и по своей вине. Медленно бегаешь - пошел тренироваться, все предельно просто.
Как натренироваться разгадывать, что в голове у оргов, я не знаю, да и не хочу узнавать.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #18 : 07.07.2012, 21:58:35 »
Илья
Тяжело переубеждать человека, когда он не хочет понимать, что ему хотят объяснить. Сколько вы видели треугольников? Никто же не знает сколько их там на самом деле... Может еще и в тело Ленина 5 штук замуровали...

А вот по поводу тестерства... Вы не правы... Идут вполне себе реальные баттлы по поводу формулировок. И правки после тестов огромные. Это говорю как тестер этого БГ.

Формулировки КП, приведенных в качестве примера выше, на мой взгляд, предельно ясны и не требуют рыться в мозгах у оргов. Какие бы Вы еще формулировки изменили?

ПС Я не понимаю, это один и тот же человек?
"Как натренироваться разгадывать, что в голове у оргов"
"Подход супер-формальный"
Вам смотрю и так и так плохо...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #19 : 07.07.2012, 21:59:14 »
Нет никаких оснований снимать какие-либо КП. Если кто-то дал ответ "12" по КП с треугольниками, то что мешало написать апелляцию? Этот ответ был бы засчитан, ибо легенде, в принципе, соответствует (геометрию учил в школе, КП видел и знаю, что там и как). А основанием для снятия КП может являться только его изчезновение с невозможностью замены на КП вида "подпись судьи" или невозможность/небезопасность взятия КП, проявившаяся в ходе игры. Сегодня не было ни одного КП, который мог бы претендовать на снятие.

А что касается формального подхода... Это все равно что лыжная гонка и биатлон. В первой гони себе, и гони. А во второй еще стрелять надо. Промазал - штрафной круг. Так и здесь. Ошибся (не тот дом нашел, не ту табличку, не то списал) - минус КП. Нормальная практика. Так было всегда.
И да, в каждом БГ встречаются КП, которые не берет 80% команд, и большинство обвиняют в этом невзятии себя, а не злых оргов, придирающихся к мелочам.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #20 : 07.07.2012, 22:05:33 »
ПС Я не понимаю, это один и тот же человек?
"Как натренироваться разгадывать, что в голове у оргов"
"Подход супер-формальный"
Человек-то один и тот же, но не находите, что у оргов разный подход в оценке разных КП. Один неправильно сформулирован (например с вентилем с аббревиатурой), а другой не засчитывается из-за запятной...
Metalian,
мне бесполезно видимо спорить, просто потому что разные мировоззрения. Есть спортсмены, есть городские гуляки. Я прихожу в БГ за спортом (можете посмотреть на время, свои цели я почти выполнил), теперь буду ходить в другие места. Советую, сходите на лесные рогейны, настоящие ориентирования, посмотрите на спорт. Я видел и то и другое. А Вы?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #21 : 07.07.2012, 22:11:49 »
Илья  к сожалению городское ориентирование отличается от спортивного тем, что в городском надо думать, особенно придя на КП.  БГ, также как Формула ОТ, ОТрыв, Следопыт или Ё-гейм - это интеллектуальная игра.
И еще  могу  сказать, что ни один участник  в тех маршрутников, что мне удалось просмотреть, не написал 12 треугольников, потому что все поняли суть задания, также, как и с копытами..
КП делятся на несколько категорий:
одна -  мы  что то хотим показать Участникам. В  таких КП несложные задания, как с копытами (скульптура оленя считается достопримечательностью Раменского, так и с памятником Ленину, который своей одеждой подметает пол)
Если Вы не заметили этого на маршруте, мне кажется Вы действительно потеряли время и я готов извиниться, что зря отнял у Вас время. Основная цель БГ - это культурное развитие и знакомство с Городом.
Другая категория КП - на внимательность. Вот тут уже надо не ошибиться. И тут  я с Вами согласен, что формулировка должна быть четкой - к примеру со словом "перепишите"...
К сожалению в споре, что важнее физическая или интеллектуальная подготовка, не все понимают, что раз в правилах стоит приоритет КП над временем, то и в заданиях стоит этот же приоритет.
Нашлась же команда, которая уверяла, что не могла во фразе "4 гв. Гомельский бомбардировочный авиакорпус" понять, что это гвардейский авиакорпус, уверяя, что он может быть и Гвинейским и Грайворонским.
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 22:14:39 от 188 »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #22 : 07.07.2012, 22:12:46 »
Лесной рогейн и городское ориентирование - разные виды спорта. Здесь нужно думать не только над маршрутизацией, но и над правильным выполнением заданий.
А сфинксы еще и загадки разгадывают, и транспортом общественным пользуются. Не соответствует вашим представлениям о спорте? Может быть.
Еще раз: вы хотели все чисто формально: пробежал - отметился - пробежал - отметился? Кто быстрее, выносливее и лучше прокладывает маршрут - тот победил. Но это в рогейне. А здесь еще компоненты добавились.
В этом одна из изюминок городского ориентирования: будь ты хоть КМС по марафонскому бегу, победы здесь это не гарантирует. А можно и пешком грифонов пройти, нигде не ошибиться, и выиграть.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #23 : 07.07.2012, 22:16:57 »
А можно и пешком грифонов пройти, нигде не ошибиться, и выиграть.
Что Биогеодвижение и сделало. Пешком  пройдя трассу  с далеко не лучшим временем, команда заняла 1 место, взяв все основные КП.
С чем их и поздравляем!!!
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 22:18:59 от 188 »

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Оргам
« Ответ #24 : 07.07.2012, 22:23:52 »
188, Биогеодвижение молодцы конечно, но в моих слишком спортивных для БГ глазах, настоящий герой это Игорь Манжай (АК МЭИ). Ему я по-настоящему проиграл, с ним по-настоящему соревновался, и уверен, что он в свое 11 место вложил на порядок больше сил, чем Биогеодвижение в свое первое.
А спорт, это преодоление себя, когда люди бегут на финиш через "не могу", или даже через "совсем не могу". И я уже давно в результатах смотрю в первую очередь на время, а не на номер строчки.
И да, когда команда выигрывает БЕГОВУЮ категорию ПЕШКОМ, это не соответствует моим представлениям о спорте.