Автор Тема: Обсуждение КП 33 (спутниковые антенны)  (Прочитано 42534 раз)

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
мда...печаль какая то вырисовывается

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Вот иллюстрация к тезису от запрете движения по мосту

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Постановку. А КП был поставлен не на мосту, насколько я понимаю.

Ну да. Точнее так — КП и маршрут движения к нему заведомо не могут находиться в опасных или запрещённых местах.

Кстати, перепробег для правильного взятия КП составляет 8 км туда-обратно.
И за это 10 минут бонуса? Грифонам? Это даже для Усейна Болта мало :)

MegaManiac

  • Гость
Н-да... Нужны объяснения постановщиков еще и по вопросу, закладывался ли мост в оптимальный маршрут. И если да, то зачем?

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
а где представители оргов? сидим тут из пустого в порожнее переливаем...хочется хоть какого то ответа.

Estel_Ascora

  • Гость
Кстати, перепробег для правильного взятия КП составляет 8 км туда-обратно.
И за это 10 минут бонуса? Грифонам? Это даже для Усейна Болта мало :)

да, это особенно комично...

А на тезис про дисквал можно ответить только то, что на карте не видно, что мост аварийный, ремонтируется и т.д.. О его аварийности мог знать только местный житель.

Забора...где написано "проход воспрещен" так же не было...

Если уж на то пошло -  мы не знали то он аварийный и расчитывали его перейти целиком. Дойдя до конца  - посмотрели как с него спуститься - поняли, что никак и возможно потому что мы по нему походили в непонятках  мы и увидели десятую тарелку.

И если посмотреть на ситуацию с этой стороны, учитывая карту и каков  другой вариант взятия (апендикс 8 км как писали выше)  то можно говорить о провокации поставленной трассы на использование аварийного моста. Примерно 80% команд брало КП с моста наверно не просто так, а потому что это логично и удобно.
« Последнее редактирование: 23.05.2012, 08:20:23 от Estel_Ascora »

bo_mouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Постановку. А КП был поставлен не на мосту, насколько я понимаю.

Ну да. Точнее так — КП и маршрут движения к нему заведомо не могут находиться в опасных или запрещённых местах.

Кстати, перепробег для правильного взятия КП составляет 8 км туда-обратно.
И за это 10 минут бонуса? Грифонам? Это даже для Усейна Болта мало :)
На самом деле вот здесь: http://maps.yandex.ru/?um=1hH_Ir8iDelCX1FjsadWoHbqxpCUgEOl&l=sat
есть вполне человеческий проход. Это сильно сокращает крюк.

Linda

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Примерно 80% команд брало КП с моста наверно не просто так, а потому что это логично и удобно.

а мы, как местные, как раз засомневались, увидим ли с моста эти антены, потому и поехали как пишет bo_mouse)))
кстати, там на повороте есть еще один № 31!
правда, там 2 или 3 этажа)))

Estel_Ascora

  • Гость
Estel_Ascora, насколько я поняла, вы брали это КП с моста и взяли правильно. Примите наше восхищение! Если можно, выложите ваши фотоматериалы, очень хочется посмотреть.

прилагаю фото:
верхнее фото ракурс у правых перил.  Плохо конечно но внимательный заметит.

нижнее фото  - тот ракурс с которого этот кп брали многие участники. (у левых перил). Так ее действительно почти не видно!

« Последнее редактирование: 21.05.2012, 12:09:50 от Estel_Ascora »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
На самом деле вот здесь: http://maps.yandex.ru/?um=1hH_Ir8iDelCX1FjsadWoHbqxpCUgEOl&l=sat
есть вполне человеческий проход. Это сильно сокращает крюк.

Да. Но туда-обратно всё равно тянет на 4,5-5 км.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
1.
Т.е. вы ратуете за правила, но предлагаете нарушить, т.к. "речь о более широкой проблеме"?
Пункт правил, который предлагается нарушить в студию.

2.
Апелляция служит для выражения несогласия с трактовкой судьями ваших ответов и, как следствие, результата.

Ее нельзя подать на результаты другой команды.
Откуда вообще такие определения и запреты? Из толкового словаря?

3.
Возможно, что в Правилах это несколько неявно, но и Оргкомитет и ГССы различных соревнований выступали по этому поводу не раз: апеллировать можно только по поводу зачета/незачета КП вашей команде.
В правилах это не только не неявно, а вот так:
10.11 Претензии (апелляции) по результатам принимаются в течение 48 часов после публикации предварительных результатов.

Все остальное - это недомолвки и додумки.
Нет никаких ограничений, на какие результаты можно подавать апелляцию.

Уважаемый MegaManiac, если уж вы апеллируете правилами, прочитайте их, пожалуйста для начала. И не стоит смущать и дезинформировать других участников соревнований авторитетом и знакомством с ГСС-сами и с их неформальными выступлениями.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Estel_Ascora, спасибо. Да, правильно посчитать действительно сложно, но можно.

Linda, мы по поводу этого №31 даже звонили в колл-центр. Там 4 этажа и ни одной тарелки.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
мфтщ
Снег доставил :)
Никакого забора и таблички позавчера тоже не было. На мосту гуляли люди, и отнюдь не шпана-бомжовского вида.

Estel_Ascora
Фотографии гениальны! Всё же видно с обоих ракурсов!!!

Как ни странно, именно такие подножки заставляют участвовать в БГ снова и снова.

MegaManiac

  • Гость
И не стоит смущать и дезинформировать других участников соревнований авторитетом и знакомством с ГСС-сами и с их неформальными выступлениями.
Правила я читал и перечитываю каждый раз, когда ссылаюсь на них.

К сожалению (к счастью?) вылизыванием Правил тут занимаются значительно меньше и неохотней, чем организацией соревнований. Кстати, на dev.runcity открыто несколько тикетов на эту тему, все могут ознакомиться.

В такой ситуации публикация информации на сайте и форуме может и должна рассматриваться как следующий по авторитетности источник после Правил. Ведь вы не сомневаетесь, видя сообщение Игрик'а о том, что результаты опубликованы, в том, что они действительно опубликованы? Почему тогда вы ставите под сомнение другие "выступления" членов Оргкомитета и судей?

А с ГССами я знаком немногим больше вашего и ничего неформального по вопросу апелляций от них не слышал.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Я надеюсь, что в Оргкомитете понимают к каким последствиям приведет создание прецедента засчитать неправильный ответ наряду с правильным. И никакие ссылки на неопытность ГССа потом не помогут, если в окончательных результатах БГК-2012 ответ 9 останется правильным.

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
BobbyRM
Я считаю, что такой прецедент уже был на БГК-2011, но если там можно было хоть как-то поспорить про цоколи и брандмауэры (чего, впрочем, орги не стали делать), то тут ответ однозначный — 10. Любой другой ответ просто издевательство над здравым смыслом.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
BobbyRM, а вы все же объясните на всякий случай, про прецедент-то.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
И врят ли орги напишут в этой теме свои соображения на сей счет.

Почему бы и нет?

Цитировать
Я на самом деле создавала тему для того, что бы послушать аргументы возмущенных всадников из-за которых решение стало таким, каким мы его видим на данный момент.

вот мне тоже интересно услышать людей, которые хотят ответ "9". после всей прочитанной дискуссии.

Цитировать
Т.к. вы ответили "10" - смысл вашей апелляции нулевой. "КП уже зачтен" - единственный ожидаемый ответ в данном случае. Писать есть смысл тем, у кого "9" с просьбой снять зачет КП. Глобальную справедливость нужно искать другими методами, вот тут на форуме к примеру.

И, кстати, коллега MegaManiac сеет разумное. Я , как ГСС Спб всегда стараюсь внимательно читать форум (тут хоть мата нет -:))), дабы видеть, что у нас тут чувствуют участники. Хотя иногда и неприятно бывает.  Не надо перегружать ящик апелляциями. Ситуация ясна, и думаю будет достигнут судьбоносный консенсус.

Цитировать
Хотелось бы увидеть в этой ветке хоть какой-нибудь комментарий Организаторов. В идеале, конечно, ГСС, но если ей неловко - может кто-нибудь другой озвучит логику этого решения.

Я бы с у довольствием, но, в Киеве не был в этот раз, что на финише было не знаю... И вообще перестаньте нападать на ГСС!!! УУУ! ГСС надо холить и лелеять!

Цитировать
Я считаю, что такой прецедент уже был на БГК-2011, но если там можно было хоть как-то поспорить про цоколи и брандмауэры (чего, впрочем, орги не стали делать),

Вы не из Гос. Думы или Конституционного Суда РФ случаем?



BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Объясняю.
1. Бывают абсолютно корректные КП на внимательность, которые не берет большинство участников. Затем на форуме появляется обсуждение, в котором представители этого большинства приводят "аргументы", почему другой ответ, кроме правильного, нужно тоже засчитывать. Именно "аргументы" в кавычках, ибо с различной степенью легкости они опровергаются, так как КП корректен.
2. Предположим, что ответ 9 будет утвержден как правильный. Причина, в принципе, не важна, ибо нет никаких сомнений, что правильный ответ 10 и только 10. В таком случае в дальнейшем теоретически можно претендовать на правильность любого ответа на любом КП, практически 1-2 дополнительных "правильных" варианта найдутся на каждом втором КП.
3. Даже если не найдутся желающие воспользоваться ситуацией п.2, то нет никакой гарантии, что в последующих соревнованиях ГСС не решит принять подобное решение по другому подобному КП.  Это подорвет доверие к результатам вообще.
4. Для того, чтобы не рассматривать данный случай как прецедент, придется признать несостоятельным судейство БГК-2012. В свете тенденции осуществлять проведение постоянных БГ местными силами (БГЕ, БГК-2012, потенциально БГ-Рига) такой шаг явно не входит в планы руководства БГ.

« Последнее редактирование: 21.05.2012, 14:23:07 от BobbyRM »

MegaManiac

  • Гость
4. Для того, чтобы не рассматривать данный случай как прецедент, придется фальсифицировать судейство БГК-2012.
Прошу прощения, абсолютно без иронии и подколки. До этого момента все понял и согласен. А вот с судьями - что надо сделать?

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
MegaManiac, исправил.

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Ну пока ГСС здесь не высказала официальную позицию, позволю себе присоединиться к шестистраничному обсуждению самого "скандального" КП БГК-2012.

То что ответ 10 - однозначный и единственный - к этому пришли почти все участники обсуждения. А вот по постановке КП по категориям:

-Грифонам одназначно данный КП ставить в трассу было не надо ИМХО, т.к. лишнее это дело засылать людей однозначно на аварийный мост, а бежать на полуостров в категории Грифон - значит увидеть в следующем БГК - только Олимпийских чемпионов по легкой атлетике, коих, наверное не так уж и много участвует в БГ...

- Для Всадников и Атлантов КП был корректен, т.к. первые могли до места доехать на своих верных конях (дистанция позволяет, соседний Гаванский мост для проезда открыт), а вторые воспользоваться маршруткой или автобусом, кои туда ходят раз в 15-20 минут. А могли и не поехать....рискуя взять КП неправильно из-за расстояния и рискуя, вставая на аварийный мост, но это был бы их выбор, скорее всего осознанный.
Посему, поощрять неохоту команд(кроме Грифонов) посетить Рыбальский полуостров и пересчитать антенны вблизи, и засчитывать ответ 9 правильным, только потому, что перед финишем командам хотелось побыстрее взять данный КП а заодно ещё и Негритенка рядом - считаю в корне неверным.

Честно говоря, за 12 лет проведения Бегущих городов и Побегов, идентичные ситуации со спорными или некорректными КП могли быть уже сведены в некоторую систему, т.е.(например)
- КП уничтожен - снять КП, по-возможности уведомить участников, либо, согласно Правилам, заменить задание на подпись судьи (можно было поставить судью в Нивках у сгоревшего дракона).
- Трактовка КП неоднозначна - засчитывать 2(или 3 варианта ответа).
- Трактовка КП некорректна - либо снимать КП, либо засчитывать его всем явно побывавшим на нем командам (опять таки заменить на подпись судьи как вариант).
- КП недоступен - снимать КП.
Ну. это скорее мысли вслух, часть из которых были реализованы на различных БГ. И пожелания Оргам принимать решения, руководствуясь логикой и здравым смыслом, а не жалостью к командам, которые не хотят брать КП вблизи а берут на расстоянии, что подразумевает определенный риск не заметить чего-либо, который, по сути команда берет на себя при таком способе взятия КП.
« Последнее редактирование: 21.05.2012, 16:39:49 от Hron »

Estel_Ascora

  • Гость
И вообще перестаньте нападать на ГСС!!! УУУ! ГСС надо холить и лелеять!

Тут никто не нападает на ГСС мы эмоционально и рационально взываем нас услышать :)
« Последнее редактирование: 21.05.2012, 16:56:31 от Estel_Ascora »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Как взявший на себя роль адвоката дьявола в начале темы, хочу атрибутировать свою позицию после обсуждения:

1) Я был неправ, заявив что повёрнутая антенна не ловит спутника. Судя по положению дома, основная масса антенн смотрит на юго-запад, а повёрнутая - на юго-восток. Это не противоречит тому, что все они ловят спутники на геостационарной орбите.
2) Не найдено других объективных причин, вроде темноты, по которым лишняя антенна может быть не видна.

Значит, ответ 10 единственно правильный, а ответ 9 засчитывать не нужно.

Отдельное спасибо Breeze за весёлую картинку и Coputko за комплимент.

(Дисклеймер: на этом БГК я не участвовал ни в постановке, ни в тестировании, ни в самих соревнованиях, так что являюсь сторонним наблюдателем)

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
-Грифонам одназначно данный КП ставить в трассу было не надо ИМХО, т.к. лишнее это дело засылать людей однозначно на аварийный мост, а бежать на полуостров в категории Грифон - значит увидеть в следующем БГК - только Олимпийских чемпионов по легкой атлетике, коих, наверное не так уж и много участвует в БГ...

Хотим заступиться за присутствие данного КП в трассе Грифонов. Мы брали его через Гаванский мост и проход, обозначенный чуть выше bo_mouse, и даже с учетом этого, бонусов и всех "затупов" наш трек составил 26 км, что для Грифоньей трассы просто смехотворно (даже перед Львами неудобно, трек наших друзей в Львах-Про составил 24 км). Так что любой дополнительный КП только приветствовался бы. Кроме того, прогулка под строящимся участком Подольско-Воскресенского моста вдоль набережной Днепра очень впечатлила.