Автор Тема: Обсуждение КП 33 (спутниковые антенны)  (Прочитано 42579 раз)

Estel_Ascora

  • Гость
У грифонов, всадников и возможно еще у других категорий было КП 33

"количество спутниковых антенн на южном фасаде (сумма на уровне 4 и 5 этажей)" по улице Электриков.

Это КП можно было взять двумя способами:
1) с моста (что есть быстро и вполне надежно)
2) делая обход через весь рыбальский остров.


Большинство команд брали этот КП с моста  и в итоге не смогли увидеть одну из спутниковых "тарелок", т.к. с некоторых ракурсов эта тарелка располагалась ребром и практически не просматривалась.


На данный момент, это КП решили перевести в статус бонусных и тем, кто заметил десятую "тарелку" будут этот бонус засчитывать.

Хочется понять, на каких основаниях это сделано и услышать разумные коментари которые приводили всадники (наслышана) в пользу того, что количество 9 должно быть засчитано.

На наш взгляд, КП однозначное.
Да, оно в итоге нежданно, негаданно оказалось каверзным. Но мы после финиша вместо того, что бы отдыхать пошли туда и сделали убедительнейшие фотографии доказывающие, что этот кп БРАЛСЯ с моста  и были ракурсы с которых тарелку можно увидеть - вопрос внимательности и дотошности.
И что самое интересное, эти ракурсы вовсе не сопряжены с риском для жизни.

А если снова  речь идет о внимательности на кп, так чем же этот КП отличен от других? и почему именно его постигла участь стать "бонусным"?


Грифоны 805
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 12:38:55 от Estel_Ascora »

Linda

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Не могу поверить, что организатороы пойдут на то, чтоб засчитать неправильный ответ!!!
Почему-то наша команда не поленилась поехать к дому и правильно посчитать эти антены...
И уж тем более будет странно выглядеть решение организаторов, если Estel_Ascora утверждает, что и с моста можно было правильно их посчитать!
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 07:47:27 от Linda »

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
У грифонов, всадников и возможно еще у других категорий было КП 33

"количество спутниковых антенн на южном фасаде (сумма на уровне 4 и 5 этажей)" по улице Электриков.

Хотим уточнить. Дословно в легенде задание по КП 33 звучит так:

"Рыбальский остров, ул. Электриков 31.
  Спутниковые антенны на южном фасаде.
  Суммарное число антенн на уровне 4 и 5 этажей."

В задании ни слова не говорится, что КП должен браться с недостроенного Рыбальского моста. Более того, с этого места номер дома определяется только по карте, т.к. с него виден только южный фасад дома, а адресная табличка находится на северном фасаде. А опытные участники наверняка сталкивались с ситуацией, когда номер дома на карте не всегда соответствует адресной табличке на самом доме. Конечно, можно рискнуть и взять такой КП дистанционно, но в этом случае ответственность за этот риск, как и преимущество от дистанционного взятия, достаются каждой отдельной команде. Как мы поняли, в данном случае КП дистанционно бралось ненадежно и подавляющее большинство команд, бравших его с моста, ошиблись. Это не значит, что КП плохой и его надо уничтожать. КП достаточно корректно поставлен и имеет абсолютно однозначный ответ (10). Полностью согласны с  Estel_Ascora и по поводу недопустимости перевода его в бонусные после окончания соревнований. Какие для этого основания? Если только то, что большинство команд взяло его с ошибкой, то это опасный прецедент для БГ. Не станет ли это в будущем постоянной практикой? Ведь в правилах нет пункта о том, что если КП берется неправильно каким-то процентом команд, то оно исключается из основных.

Команда №801 (Грифоны).

На всякий случай прилагаем фотоматериалы, которые мы предоставляли на финише организаторам. На них обозначены все тарелки и та тарелка (№9), которая скорее всего не была замечена большинством команд с моста.
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 09:53:17 от Breeze »

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Я брал с моста и естесвтвенно написал 9... Я считаю, что это офигенный КП и ответ 9 НЕ должен засчитываться! Только ответ 10. При этом была тема на финише что каким-то категориям засчитывать 9, а кому-то нет. Необходимо всем категориям засчитывать только 1 ответ - 10!

ПС и ни в коем случае не переводить его в бонусы!

Категория Атлант. Команда 201.
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 12:46:16 от dimamish »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Лучший КП соревнований.

Самому очень досадно, т.к. в своё время увлекался спутниковым телевидением, а тут как-то не подумал, что могут быть антенны, смотрящие на сильно другой спутник.

Правильный ответ 10, спорить не о чем, конечно.

331, брал с моста... за что и получил, и по делу!

Estel_Ascora

  • Гость
Breeze, Какие вы молодцы...
На самом деле какой бы бонус орги не дали за ваш подвиг - этого все равно будет мало (Вы не львы, потратили ценное время). И в первую очередь вы достойны того, чтоб КП не перевели в статус бонусных.
А мы с вами пересеклись когда вы шли на финиш. :)

Frank,dimamish
Уже из москвы скину фотки КП с моста (разные ракурсы) - где чудесным образом появляется и исчезает эта несчастная тарелка.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Estel_Ascora, вот не поверишь.
Я сделал на трассе всего одну фотографию... И именно этого КП... И на финише, когда узнал что 10, мне и показали на моем фотике ту самую 10 тарелку...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Игрик, ключевое слово "немного". Соответствующие спутники в разных точках над экватором, поэтому направление чуть разное. Но не на 90 градусов: на востоке ничего не поймаешь.

Breeze, ну так то в магазине :)

Это я всё к чему. Прецедент был. В 2оо7 году в Петрозаводске тоже был КП "количество тарелок", и там тоже была одна неработающая тарелка, лежащая плашмя. Так вот, там засчитывались оба ответа. Правда, есть отличие: там лишняя тарелка была без приёмного устройства, но и спрашивалось число тарелок, а не антенн.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
А тем временем, пока шло обсуждение технических вопросов, выложили официальный ответ на это КП. И неправильный ответ был объявлен правильным, а в БГ появилась новая практика - за правильный ответ начислять бонусное время. Однако непонятно, почему это касается только этого КП? Тогда и все остальные нужно пересмотреть по новому принципу: защитать всё всем, а за правильные ответы начислить бонусы. Правда, нам кажется, что подобное изменение правил должно было быть объявлено перед соревнованиями, а не после. Хотелось бы все-таки получить от Организаторов внятные объяснения, что заставило их засчитывать 9 спутниковых антенн как правильный ответ и кто конкретно из судей принял это решение.
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 17:50:14 от Breeze »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В Киеве не был, но я уверен, что, верный ответ только 10, что бы не думали орги в момент постановки. На фото в этой теме отчетливо видео именно 10 антенн.

Linda

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Объясните мне, блондинке, плз!

Цитировать
33 Рыбальский остров, ул. Электриков 31
Спутниковые антенны на южном фасаде
Суммарное число антенн на уровне 4 и 5 этажей Отгадка
Отгадка
Грифонам - за ответ 10 - 10 минут бонус
Ответ: 9 (10)

А Всадникам засчитывается как верный - и 9, и 10? Для тех, кто ответил 10, нет даже бонусов? никак не могу разобраться...

« Последнее редактирование: 20.05.2012, 20:50:40 от Linda »

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Linda, подождите... еще не было никаких опубликованных результатов, да и объяснений оргов... надеюсь, что все будет по справедливости (а она тут одна!)

Ждём все вместе!

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Остаётся ли она при этом спутниковой?

милый троллинг)

перед большим отчетом о соревновании выскажусь пока тут: Ответ правильный и однозначный, просто видимо еще в базе не обновили после тестов. Есть куда более неоднозначные кп-шки.
Поддерживаю тех, кто считает КП лучшим (для меня так лучшим за всю историю моих городов).
Также отрадно, что люди честные и даже при ответе 9 говорят об ошибке оргов =)

Всегда Ваши, Дш!-Дш!

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Плюсую ответ "10", на фотке все четко видно. Сам съездил к дому и считал тарелки около него, но умудрился не заметить 10ю - стоял напротив балкона с синими плавками и смотрел на нее "в ребро". P335 "Офисный планктон"

tikki

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
КП, однозначный - 10.
Ехали к самому дому, проверяли табличку и считали тарелки снизу. От туда тоже можно ошибиться, чуть не написали ответ 9.

Задумался. Повёрнутая антенна, очевидно, спутник не ловит. Остаётся ли она при этом спутниковой?

А если так рассуждать, то там может половина тарелок не работает, а висят для красоты.

Estel_Ascora

  • Гость
Остаётся ли она при этом спутниковой?
милый троллинг)

соглашусь что это троллинг - я понадеялась, что этой бредятины не появится, когда писала пост и написала только про возможные аргументы про риск для жизни.


В просто немного в курсе ситуации с этим КП. Сначала хотели засчитывать и то, и то. Потом после просмотра фотографий Breeze было решено что ответ только один - 10.
Но в последствии финишировало много недовольных всадников и эта тема снова всплыла. Решение оргов было таким: пусть решает ГСС соревнований. Это справедливо!
ГСС соревнований решила так, как мы видим в привязке к маршрутам.
И первые результаты будут отражать такое решение судьи.

Предлагаю всем писать апелляции (по возможности даже тем, кто не взял данное кп, если вы выражаете согласие с тем, что ответ там один - 10).
Т.к. на мой взгляд, тут речь уже о более широкой проблеме, чем конкретные результаты.

Данное решение ГСС отводит нас от изначальной специфики Бегущего Города, который пообщряет не только спортивность, но и  внимательность. И неуместно тут будет заметить что все ГСС разные (мол, пожалуйста, участвуйте в соревнованиях других команд организаторов). Бегущий город - это единый БРЕНД. И все таки общая канва должна быть. И узнавать модернизированные правила после финиша не приятно (был уже опыт с Московскими соревнованиями).

А главное действительно есть ли у ГСС ответ на вопрос: Почему именно этот КП переведен в бонусные?

давайте узнаем, написав апелляции?




« Последнее редактирование: 21.05.2012, 09:00:16 от Estel_Ascora »

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
о каких-то апелляциях стоит говорить только после опубликования предварительных результатов.
а кто ГСС на этот раз?

Estel_Ascora

  • Гость
Coputko, в этом году соревнования впервые готовила Киевская команда организаторов и ГСС, соотвественно, украинская девушка (Оксана Мирошниченко)

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
ааа) ну тогда понятно. Большие братья наставят на путь истинный и все поправят =)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Игрик, ключевое слово "немного". Соответствующие спутники в разных точках над экватором, поэтому направление чуть разное. Но не на 90 градусов: на востоке ничего не поймаешь.

Почему нет? Геостационарную орбиту видно чуть ли не по всей южной части горизонта. Просто спутник будет ниже. Именно так она и повёрнута, кстати.

Linda

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Предлагаю всем писать апелляции

ткните, плз, где в Правилах или еще где-то указано, как писать апелляцию
спасибо!

Estel_Ascora

  • Гость
Linda
- Претензии (апелляции) по результатам принимаются в течение 48 часов после публикации предварительных результатов.

- Апелляция может быть подана исключительно в виде электронного письма на адрес оргкомитета (kiev2012@runcity.org), указанный в Программе соревнований. Обязательное условие оформления апелляции - указание номера команды в теме и теле сообщения. Претензии, поступившие по другим каналам, либо не оформленные указанным образом, рассматриваться судьями не будут.

MegaManiac

  • Гость
Предлагаю всем писать апелляции (по возможности даже тем, кто не взял данное кп, если вы выражаете согласие с тем, что ответ там один - 10).
Т.к. на мой взгляд, тут речь уже о более широкой проблеме, чем конкретные результаты.

Т.е. вы ратуете за правила, но предлагаете нарушить, т.к. "речь о более широкой проблеме"?

В ситуации, когда зачитываются оба ответа, ответ на вашу апелляцию может быть только один: "КП зачтен". И зачем тогда?

Вот это выяснение на форуме - это, имхо, единственно верный путь, остальное - ерунда.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
не зная почему орги считают правильным ответом "9", мы ничего не можем обсуждать. ну разве что положение спутников.

Estel_Ascora

  • Гость
ааа) ну тогда понятно. Большие братья наставят на путь истинный и все поправят =)

В том то и дело, что большие братья в курсе и самолично решили отдать всю власть ГССу (что абсолютно разумно) ну а нам, остается надеяться на разумность ГССа при принятии апелляций.



И врят ли орги напишут в этой теме свои соображения на сей счет.
Я на самом деле создавала тему для того, что бы послушать аргументы возмущенных всадников из-за которых решение стало таким, каким мы его видим на данный момент.

Я просто не могу придумать никаких аргументов кроме "отвернутости" от спутника и риска для жизни при взятии с моста (что опять таки решается путем объезда)
« Последнее редактирование: 21.05.2012, 09:54:19 от Estel_Ascora »