Автор Тема: Уж за 600 рублей могли бы и чаем напоить :)  (Прочитано 55533 раз)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Loki, если выбирать из предложенного - ничего. В указанном Вами случае, количество недовольных будет расти и в итоге увеличения числа участников (в долгосрочной перспективе) не произойдёт. Будет соблюдаться некий баланс из участников/недовольных, коррелирующий с плотностью старта команд по стартовым окнам.

А реальной популяризации будет способствовать открытость соревнований, в том числе и открытое формирование взноса, когда у нового участника, приехавшего на соревнования, не будет возникать вопросов - на что пошли его деньги.

Ну либо быть честными и писать: мы ориентированы на профессионалов-бегунов и профессионалов-рогейнеров. И проводить популяризацию конкретных соревнований среди конкретной целевой аудитории.

В третьем варианте, предложенном Вами, нужно делать короче в зависимости от двусмысленности КП Если команда будет 5 минут думать а что же хотел услышать в ответ постановщик - считать, что команда потратит по 15 минут на "взятие" КП. И время "от КП до КП" считать с учётом поверхности в самую гадкую ожидаемую погоду. Надо быть гибче )

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Третий - имеет смысл, но только как дополнительный, для новичков/с детьми, но здесь уже непонятно, насколько делать короче - 10 км? 5 км?
Категория Чайники? Как красиво обозвать - Амфоры? ;)

Отлично! "Лохи" ещё назовите! :D

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Не подойдет :), если использовать туже логику, что для текущих категорий, то скорее Коалы/Панды
Не пойдет. :) Для названий категорий используются (за редким исключением) некие петербургские реалии: Сфинксы, Атланты... Где в Питере коалы?

Публично доступных чайников и амфор тоже не очень, но в каждом доме найдётся ) В зоологическом точно была Коала.

MegaManiac

  • Гость
Публично доступных ... амфор тоже не очень
В Эрмитаже - как грязи.

Я уже и слоган придумал: "Будем обращаться с вами, как с древнегреческой амфорой! Персональный судья проверит и зачтет любой ваш ответ!" ;)
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 17:46:41 от MegaManiac »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Категория может называться "Кошки"  - и в Питере их достаточно, и в Эрмитаже имеются, и за маленьких львов посчитать можно :)

MegaManiac

  • Гость
Категория может называться "Кошки"
Про кошек думал. Только, скорее, в этаком варианте Stray Cats... :) Только не факт, что кот меньше льва пройдет, а еще он по деревьям лазает, прыгает и дерется...

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Публично доступных ... амфор тоже не очень
В Эрмитаже - как грязи.

Я уже и слоган придумал: "Будем обращаться с вами, как с древнегреческой амфорой! Персональный судья проверит и зачтет любой ваш ответ!" ;)

Ладно, Амфоры - поддерживаю ) Убедили )

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
А реальной популяризации будет способствовать открытость соревнований, в том числе и открытое формирование взноса, когда у нового участника, приехавшего на соревнования, не будет возникать вопросов - на что пошли его деньги.

Возможно, нет у меня аргументов ни за ни против.

Ну либо быть честными и писать: мы ориентированы на профессионалов-бегунов и профессионалов-рогейнеров. И проводить популяризацию конкретных соревнований среди конкретной целевой аудитории.

В правилах по моему достаточно четко описаны правила соревнований и требования, а также указана протяженность трассы.

В третьем варианте, предложенном Вами, нужно делать короче в зависимости от двусмысленности КП Если команда будет 5 минут думать а что же хотел услышать в ответ постановщик - считать, что команда потратит по 15 минут на "взятие" КП. И время "от КП до КП" считать с учётом поверхности в самую гадкую ожидаемую погоду. Надо быть гибче )

Ну двусмысленность - это тяжело проверить. Трассу (ПоБеГи) ставят 2-5 человек, проверяет 5-10. Участвует 400-600 человек и вероятность, что появятся сомнения у участников все равно велика.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Для названий категорий используются (за редким исключением) некие петербургские реалии: Сфинксы, Атланты... Где в Питере коалы?
можно назвать "Зайчики", в честь петропавловского)))
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 18:06:55 от Snekka »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Для названий категорий используются (за редким исключением) некие петербургские реалии: Сфинксы, Атланты... Где в Питере коалы?
можно назвать "Зайчики", в честь петропавловского)))
Чижики-пыжики тоже можно :)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Ну двусмысленность - это тяжело проверить. Трассу (ПоБеГи) ставят 2-5 человек, проверяет 5-10. Участвует 400-600 человек и вероятность, что появятся сомнения у участников все равно велика.
Loki,
если бы у меня не было опыта отсечения дуалей - я бы не стал ввязываться в дискуссию. Только вот у меня была ситуация сложнее - написание вопросов для спортивного ЧГК и "Своей игры". Там возможностей для дуали гораздо больше. Так что ставьте себя на место игроков.

За сим обсуждение считаю законченным.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. Мы - Боги. Куда деваются (600р.)х(492_команды) = 295.200 р. и почему из них нельзя было хотя бы тыщ пять выделить на элементарные удобства для участников - не ваше дело. Не нравится - не участвуйте!

Не совсем корректно считать чужие финансы.

Даю 5 тысяч (могу из своего кармана). На следующий год в каких-либо зимних соревнованиях обеспечите теплый старт и чай на финише?
Ну и пожалуйста, несколько корректнее высказывайте свое мнение.


Цитировать
2. Метод Навального. "Все расходы будут выкладываться на общее обозрение с детализацией до копейки." (http://navalny.livejournal.com/547869.html) - который мне почему-то симпатичен больше... А вам?!


Что-то я не понял, что за игры в демократию и "хочу все знать" про чужие финансы.

Цитировать
Ох, как согласна с А.КОтовым. КОгда дело касается денег, стоит быть щепетильными. Особенно, когда дело касается мероприятия осуществляемого на волонтерских началах.

Будьте щепетильными, но высказывания Alex Kotovа, смотрятся только как: "За ХХХ рублей почему не было бани, баб и музыки восточной?" и к конструктивной критике не относятся.

ПС. Это все взгляд со стороны , в Выборге не был, но картину представляю, ибо подобные темы возникают регулярно.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Так что ставьте себя на место игроков.
Все же вмешаюсь. Ставим, не поверите :) Потому что сами постоянными игроками и являемся.

Тестировщиков постоянно не хватает - в Выборге почему-то все захотели участвовать, а не тестировать :) Так что справлялись, как могли.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
А реальной популяризации будет способствовать открытость соревнований, в том числе и открытое формирование взноса, когда у нового участника, приехавшего на соревнования, не будет возникать вопросов - на что пошли его деньги.

Это рецепт?
Ну давайте потеоретизируем. Допустим, есть открытая информации , куда пошел стартовый взнос: скажите включать или не включать посещение платного туалета на вокзале города Х при поиске КП постановщиком? Я, конечно утрирую и передергиваю, но хочу донести мысль о том, что всякая разная инофрмация будет порождать еще большие вопросы и обсуждения от различных людей, знающих как сделать мир лучше. Типа: "А что так дорого печатали легенды, я знаю где дешевле на ХХ рублей? И взнос можно было сделать меньше!!!" и т.д.

Цитировать
В третьем варианте, предложенном Вами, нужно делать короче в зависимости от двусмысленности КП Если команда будет 5 минут думать а что же хотел услышать в ответ постановщик - считать, что команда потратит по 15 минут на "взятие" КП. И время "от КП до КП" считать с учётом поверхности в самую гадкую ожидаемую погоду. Надо быть гибче )

Хорошая морока головы. А еще учитывать, что у 20% ноги устают на 2-м этапе и снижается скорость передвижения прямо пропорционально суммарной массе тел в команде, 30% на 3-м. Вероятно еще кто-то пойдет с количеством детей более одного, и т.п. не надо все усложнять и придумывать рецепты когда кто где сколько будет думать. НУ, а по поводу двусмысленных КП (заданий на КП) - они должны быть на внимательность, а уж сколько потратит времени команда на взятие - предугадывать бессмысленно.

MegaManiac

  • Гость
можно назвать "Зайчики", в честь петропавловского)))
Чижики-пыжики тоже можно :)
Я еще придумал - Купидоны.

Сразу теоретическое обоснование: в категорию идти с детьми и "детям" в вопросах БГ. Легковесные - трасса не будет тяжелой. Обозначая то, что они все-таки ангелы - разрешить иногда "перепархивать": использовать ОТ для смены района соревнований. Плюс, это же будет их фирменной "фишкой". Ну и стрелы - в знак того, что они закидают организаторов стрелами на форуме, если случится малейший косяк на трассе.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
"За ХХХ рублей почему не было бани, баб и музыки восточной?" и к конструктивной критике не относятся...

Баня всегда относилась к VIP-услугам. Участницы женского пола украшали все категории во всех стартовых списках, тут претензий нет :) А восточную музыку могли бы организовать, это несложно! Привезти в одной из машин колонки, запитать их от прикуривателя и подключить к mp3-плейеру ))))

На самом деле мы, участники, не требуем большего чем было и в Вологде, и в Кронштадте :)... просто при реальных морозах фотографирование на старте год назад работало, а при обычной зиме и вдвое большем взносе через год вдруг перестало...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Alex Kotov, а это потому что мы все пропили на пару с Loki.

Тебе самому не смешно? Ты считаешь, что фотоаппараты не могут отказывать, если хорошенько заплатить? Причем тут Навальный? А на концертах ты с барабанщика тоже требуешь финансовую отчетность? Ты не осознаешь что Выборг и Кронштадт это разные города, у которых разная администрация? Ты думаешь, если добавить к сообщению смайлик оно становится корректней? Тогда :)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Что бы вы не говорили )
Пройти всю дистанцию среднеподготовленному человеку, стартовавшему после 12 было невозможно.
А для категории "новичков", или как вы её еще назовете (кстати, корректность тоже кое-кому не помешает) вполне можно просто отсечь 1-2 этапа. Вот мы, "проскакав" 3,4,5 этапы, потом их внимательно изучили и поняли, что их-то и проходить было попроще, и увидели бы побольше, и при  свете может быть закончили.. На первых двух тоже были интересные объекты, но... для первого знакомства с Выборгом они всё-таки вторичны.
Очень хотелось бы узнать статистику, какой процент команд проходит все этапы целиком со взятием всех КП. Если этот показатель больше 50%, то может быть организаторы и правы, но если меньше, то получается действительно "удовольствие для своих"

MegaManiac

  • Гость
Очень хотелось бы узнать статистику, какой процент команд проходит все этапы целиком со взятием всех КП.
Это очень просто, такую статистику можно получить для всех прошедших соревнований. Заходите на страницу соревнования, смотрите общее количество команд. Заходите потом в результаты - смотрите количество взявших все КП. Для Иванова-10 из 51 команды всё взяли 10, "без одного" сыграли - 11, "без двух" - 11. Учитывая, что не брали они все-таки разные КП, предположу, что до финиша они все добрались вовремя и без особых проблем.

Для БГ-10 из 240 Львов-Лайт финишировали 180.
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 21:25:40 от MegaManiac »

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Очень хочется поблагодарить little_mice и Loki за постановку соревнований.
Надеюсь, нападки участников не испортят их отношение к проекту. Тем более, что большая часть претензий и вовсе не по их ведомству.

SKRAT

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
всё-таки времени на прохождение трассы было мало, это не в укор организаторам, времени на "подумать" над загадками фактически не было, а поскольку для нас это было ново, то мы вообще большую часть их не взяли.

Nevfy

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Что бы вы не говорили )
Пройти всю дистанцию среднеподготовленному человеку, стартовавшему после 12 было невозможно.
Я решил приобщить девушку к участию в БГ. Взяли пешеходную. Девушка была на каблуках. Стартовали где-то без десяти час, первые 2 этапа гуляли и никуда не торопились. Потом поняли, что не успеваем - в остальных этапах ускорились, потому что было откровенное желание посмотреть всё, что приготовили нам организаторы; хотя сделали перерыв на час, чтобы покушать в кафе.
Финишировали в 19:30 примерно и не взяли 3 КП только потому, что в потёмках не охота было ходить, а так думаю успели бы.
Так что было бы желание...
P.S. Огромное спасибо организаторам.
P.P.S. Тоже была мысль предложить категорию, которая занимала бы 3-4 часа и проходила исключительно по историческим местам города. Думаю туда бы ушли все, кто хочет посмотреть новый город, а не поучаствовать в ориентировании в нём, а также новички, которые могли бы ознакомится со всеми особенностями БГ, а потом уже выбирать то, что им нужно.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
MegaManiac,

Описание категории "Купидоны" - отлично, мне нравится )

Psevdo

При чем тут администрации городов, барабанщик и т.д.? Мы ж не личную отчётность каждого организатора просим, вроде бы.

По поводу финансов и чая за 600 рублей - видимо, организаторам есть что скрывать, раз так сильно все упираются в то, что "чужие деньги считать нехорошо" и т.д. (кстати, по поводу чужих денег: я так полагаю, что орг.взнос не является платежом в пользу коммерческой организации. Иначе должен быть договор-оферта, по которому производится оплата. А если это не платёж, то это общественный взнос в общий котёл, и тут понятия "чужих" денег уже нет, а есть общие деньги и те, кто ими управляет. Если вариант с коммерческой структурой - дайте мне договор-оферту, оформленный по закону. Если это вариант "общего котла" - скажите, на что были потрачены деньги участников, а не отписывайтесь фразами про чужие деньги. Это мои деньги в том числе.)

По поводу того, что будут многочисленные вопросы "почему там, а не тут" - так это вообще способ сделать соревнования дешевле.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
По поводу финансов и чая за 600 рублей - видимо, организаторам есть что скрывать, раз так сильно все упираются в то, что "чужие деньги считать нехорошо" и т.д. (кстати, по поводу чужих денег: я так полагаю, что орг.взнос не является платежом в пользу коммерческой организации. Иначе должен быть договор-оферта, по которому производится оплата. А если это не платёж, то это общественный взнос в общий котёл, и тут понятия "чужих" денег уже нет, а есть общие деньги и те, кто ими управляет. Если вариант с коммерческой структурой - дайте мне договор-оферту, оформленный по закону. Если это вариант "общего котла" - скажите, на что были потрачены деньги участников, а не отписывайтесь фразами про чужие деньги. Это мои деньги в том числе.)

Бла-бла-бла. С вашей стороны это демагогия не подрекпленная никакими реальными знаниям. Вы о чем вообще сейчас говорите? О том, что паразиты организаторы содрали непойми как 600 рублей, не желают отчитываться и им есть что скрывать? Не сделали вам чай? Про "общий котел" и ваши деньги - такие слова лучше при себе оставить на ночь глядя, они не несут никакого смысла. Я вот могу представить траты в общих чертах, да и в принципе любой участвующий в соревнованиях - на что идет орг.взнос, но перед вами никто не должен отчитываться, особенно при вашей постановке вопроса. Это, так небольшая ремарка.

Цитировать
Если вариант с коммерческой структурой - дайте мне договор-оферту, оформленный по закону.

Вы, простите, кто?


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
По поводу того, что будут многочисленные вопросы "почему там, а не тут" - так это вообще способ сделать соревнования дешевле.

Вы кем работаете? Сейчас вызнаю, и буду давать советы (даже лучше - говорить, что не так делаете) как вам работать эффективнее, это же способ сделать вашу работу лучше. Не так ли?
К чему это я? А к тому, что сколько  разговоров можно вести ни о чем, но вроде и о деле.