Автор Тема: Уж за 600 рублей могли бы и чаем напоить :)  (Прочитано 55484 раз)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Спасибо, MegaManiac!
little_mice, я же не про протяженность дистанции писала )) а про время, на неё отведенное! Разница в 5 ч - это существенно! Начав в 10 при свете дня и закончив в 18-20 - это одно, а начать в 14-15 при садящемся уже солнце и соответственно гарантировано закончить в 20 ч - это уже другое.
Скажите мне : Знали, на что шли! ))) Не знала, т.к. всего второй раз в БГ участвовала.
Как мне кажется подобные соревнования могут учитывать возможности и интересы и "монстров БГ " и новичков, если к замечаниям относиться без нервов )))

MegaManiac

  • Гость
Скажите мне : Знали, на что шли! ))) Не знала, т.к. всего второй раз в БГ участвовала.
Скажем: всё когда-то случается впервые. А теперь вы знаете, на что пойдете в следующий раз. ;)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
))) И всё равно, считаю, что участники, стартовавшие с разницей в 5 ч были в НЕравных условиях ))

MegaManiac

  • Гость
elena_68, все с этим согласны. :)

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
По поводу "тёплых" КП. Господа, Вы на соревнования приехали или прогуляться? Всё-таки, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. К примеру, я решил для себя проблему ходода следующим образом: носки с шерстяным подшёрстком, сапоги зимние с прорезиненной наружной частью, комплект термобелья синтетического с влагоотведением(в силу особенностей организма, много потею), брюки утеплённые с высокой талией, флисовая безрукавка  polartec и флисовая кофта (дешёвая, из Ленты). На голову полоску, на руки перчатки (шерстяные). Так вот, единственная проблема была у меня только на первом этапе - замерзали ресницы. Потом потеплело градусов до 15-20 мороза и стало хорошо и комфортно.
Если Вы бегаете/ходите в куче тёплых курток, потеете, влага не испаряется и наступает переохлаждение при остановке. Также, если не использовать брюки с высокой талией (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a15%3a31.300150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150), может начать задувать в области поясницы. Это так же погано.
Конечно, этот комплект может быть объективно раскритикован сильными мира сего, но для рядового участника вполне реально утеплиться подобным образом!!!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
))) И всё равно, считаю, что участники, стартовавшие с разницей в 5 ч были в НЕравных условиях ))

Конечно. И согласен что это зло. Но зло, в данной ситуации, неизбежное. Время старта и финиша были завязаны на транспорт. Стартовые интревалы вообще изначально только до 12 открывали. Это потом, чтобы все желающие смогли принять участие мы расширили время.

Делать трассу на три часа, что бы успели все-все точно-точно мы все же посчитали неправильным.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Напомню: объявлялся набор волонтеров. Почему вы со своим безотказным фотоаппаратом не изъявили желание пофотографировать команды на старте в течении 5 часов?
А смысл ? Когда мне захочется пофотографировать НА СТАРТЕ - тогда я и пойду фотографировать людей НА СТАРТЕ! А до сих пор, когда я беру зеркалку на соревнования - то фотографирую многих встреченных именно на дистанции - не постановочные лица перед стартом, а в движении - мыслительном, физическом, едальном и прочем.....

Резюме (думаю, многие со мной согласятся): не можете договориться с теплыми КП - переносите соревнования на теплое время года!

А многие не согласятся. Вопрос в том - хочется ли сидеть в тепле и планировать этап бесконечно или хочется увидеть город?

Стоп-стоп! А кто говорит про планирование этапа "бесконечно" ? Но тут уже говорили про то, что одежда (по крайней мере для беговой категории) бывает трех типов:
1)  дешевая неспециальная нетолстая - да, в ней хорошо бегать, но она плохо держит тепло и посему теплые КП нужны обязательно для таких людей на время планирования - ибо если ты не греешься движением физическим, то замерзаешь очень быстро - следовательно при отсутствии теплого этапника ухудшается планирование самого этапа, так как планировать не хочется - хочется побыстрее бежать согреваться
2) дешевая неспециальная толстая - например пуховики (и штаны лыжные) - да, она прекрасно держит тепло, но в ней плохо бегать и очень плохо отводится влага - тем не менее, в ней мне, даже сильно взмокшему было нехолодно; в общем-то, одевшись в такую одежку спокойно переносишь отсутствие не только теплых этапников, но отсутствие теплых старто-финишей, и даже (при необходимости) холодную дорогу из дома и-или домой
3) дорогая специлизированная одежда - типа мембранной ткани с термобельем внизу - нет вопросов - и бегать удобно, и холод на стоянках переносится не так тяжко, НО: цена (не покупать же ее только ради этих соревнований, потому как на других даже зимних она мне не нужна), а также все равно необходимость переодеваться в нее непосредственно перед выходом на дистанцию и снимать ее сразу после дистанции - следовательно требуется место для хранения обычной одежки - (судьи не предоставляют) либо личный автомобиль, либо камера хранения на вокзале

Не хотите - не оплачивайте.
Сидите дома в тепле.
Я в принципе не понимаю, зачем вы вообще ездите на ПоБеГи:
С моей точки зрения - вам необходим только интернет - погуглили достопримечательности, забронировали гостиницу, приехали, посмотрели и все это в теплое время года.
Если вы не понимаете, почему именно я езжу на именно ПоБеГи - это один разговор, можем обсудить как-нить за пЫвом.
Если вы не понимаете, почему я езжу вообще на какие-то мероприятие (в том числе зимнее) - дык это очень просто, где-то когда-то даже в слоганах и рекламе БГ эти цели были прописаны.
Если вы не понимааете, почему вообще народ ездит именно на ПоБеГи, а потом много возмущается - дык это тоже очень-очень просто: многие приехавшие в столь сложные условия - не новички в ПоБеГах и они сравнивают каждые с предыдущими, проходящими в подобных условиях.

К сожалению, статистика из года в год все более и более говорит о том, что массовость мероприятия уже позволяет не сильно заботиться о каждом конкретном участнике - проще завлечь на место недовольного "многоучаствовавшего" несколько новичков (обычно даже завлекать-то сильно не надо - сами придут), чем прислушаться к конструктивной критике тех, у кого есть возможность сравнивать не только с другими соревнованиями (в таком случае Орги обычно все валят на специфику именно их соревнований), но и с другими БГ и ПоБеГами в других городах и в других (или что самое интересное - аналогичных) условиях.

Зы: хотелось бы услышать что-нибудь от модератора Psevdo, которого я вижу на форуме уже не первый год, или кого-то еще из "старых и опытных" Оргов, чем от свежеиспеченного "флудера" Loki, про которого даже не ясно - представляет ли он позицию Оргов или просто "столь активно сочувствует Оргам".

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Зы: хотелось бы услышать что-нибудь от модератора Psevdo, которого я вижу на форуме уже не первый год, или кого-то еще из "старых и опытных" Оргов, чем от свежеиспеченного "флудера" Loki, про которого даже не ясно - представляет ли он позицию Оргов или просто "столь активно сочувствует Оргам".
Я и Loki - постоянные участники и тестировщики БГ и Побегов, команда ОАСК. На этих Побегах - постановщики трассы.
http://www.runcity.org/events/ru/vyborg2011/team/

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger
А давайте-ка будем вежливее друг к другу.
И к другим участникам, и к команде соревнований, и к организаторам.

Ваша позиция прочитана и понятна. Развивать дальше спор совершенно не нужно.

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
little_mice, кто бы он (Loki) ни был, но высказывания его провокационные и не очень обоснованные. указывать, что делать и как поступать незнакомому человеку, - последнее занятие. Alone_Stranger еще мягко выразился.

вместо того, чтобы посылать, лучше бы прислушались к реакции участников. хочется верить, что их мнение вам важно.
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 15:06:25 от raivola »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
И еще раз.

Про фотографирование:
Набор волонтеров идет постоянно. Правда что-то вот стоять на морозе часами и фотографировать участников никто не рвется.
На старте было объявлено, что фотографий вообще не будет, хотя мы будем стараться как-то решать эту ситуацию. В итоге, один из основных постановщиков трасс стоял на старте и фотографировал участников, хотя и у него на этот день были запланированы совсем другие работы в рамках орагнизации мероприятия.

Про теплые места:
У нас городское ориентирование и типичная городская ситуация.
В правилах прописано, что специальных условий для участников не создаётся.
Теплые КП, теплое помещение регистрации - для волонтеров в первую очередь.
Спасибо всем, кто это понимает.
(Отдельное спасибо всем кто помнит старт/финиш в лесопарке в Пушкине-Павловске).

Про стартовый взнос:
Организация соревнований каждый раз проходит по разному. Но стартовый взнос команда платит за участие в целом, каким образом формируется взнос мы не обсуждаем.

Про конфигурацию трассы:
Постановщики трассы стараются показать вам город в комплексе. На БГМ не будет Красной площади и только её, в Петербурге не будет всех КП вокруг Невского. Были различные причины, которые сделали трассы такими какими вы их увидели. В Выборге уже были соревнования. Те кто уже участвовал подтвердят - взгляд на город был иной, но Выборг остался прежним.

А ко мнению участников мы всегда прислушиваемся.
Иначе бы эти соревнования не готовили для вас наши постоянные участники - little_mice и Loki.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger, чего-то начинаем медалями меряться, неправильно это. little_mice и Loki, кстати побольше меня участовали, а в Выборг ставили именно они.

Вы ж поймите, что во многом приходится идти на компромиссы с реальностью. Зимой плохо потому что холодно, а летом потому что жарко и все по отпускам. А проводить только летом - сжимать календарь до "соревнования в неделю" или отказываться от половины городов.Проводить соревнования в многих разных городах (что там было в Выборге четыре года назад уже быльем поросло и ничем не помогает) хорошо потому что разнообразие, а плохо потому что администрацию города надо заново уговаривать. И честное слово, очень хотелось теплого старта. А уж службе старта прямо-таки мечталось о нем. Но пришлось "брать что дают".

raivola, нет никаких "мы/они - хорошие/плохие участники" и "они/мы - плохие/хорошие организаторы".  Тот кто сегодня постановщик, вчера писал гневные посты про Иваново, в Москву поедет участником, а Киев будет тестировать.  И поверьте, всегда стараемся из возможных вариантов реализовать оптимальный, хоть и не лишенный недостатков.

И давайте жить дружно в конце то концов. А то всех забаню и все темы закрою :)

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Зы: хотелось бы услышать что-нибудь от модератора Psevdo, которого я вижу на форуме уже не первый год, или кого-то еще из "старых и опытных" Оргов, чем от свежеиспеченного "флудера" Loki, про которого даже не ясно - представляет ли он позицию Оргов или просто "столь активно сочувствует Оргам".

Если прямо не заявлено иное, то все мои сообщения - это моя гражданская позиция.
Независимо от того, кому я на данный момент "сочувствую".

karachun

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Вечер добрый!
Спасибо за Выборг! Лично мне понравилось. Трассу прошла засветло, все посмотрела, по сугробам попрыгала, пару раз упала=)

К пожеланиям вообще на будущее: наличие туалетов на финише. Или финиш там, где можно было бы рядом (2-3 минуты пешком) найти туалет в течение всего времени соревнования (вплоть до закрытия финиша).  А в зимнее время - теплый туалет! Потому что в кустики ходить как-то неловко, а зимой и чревато. Ну и вообще, это даже к вопросу здоровья участников. Машина с медицинским работником была. Туалет тоже должен быть.
В "туалетную тему" - большое СПАСИБО оргам на Октябрьской, 31 (DrK и очень милой девушке - не знаю как зовут)!!! Они меня спасли! У них дамской комнаты не было, но они показали где ее можно найти=)

В защиту оргов: на ПоБеГах чай бывает не всегда: на в Рыбинске, ни в Смоленске, даже в на БГК по-моему чая не было. И никто особо не возмущался. Чай - это приятный бонус в финале=) Хотя с каждым годом размер взноса растет=( В этот раз он был ощутимо выше. И начинаешь задумываться сколько же будет стоить традиционно "более дорогие" по взносу БГ. Но тут тоже - не нравится - не участвуй=)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отдельное спасибо всем кто помнит старт/финиш в лесопарке в Пушкине-Павловске
Помню, замечательный был январский денёк :) Но кроме этого я помню и прошлогоднюю Вологду (образец соревнований при "настоящем" морозе!), и прошлогодний Кронштадт где всё было как надо.. Ведь могли же, когда хотели :)

Цитировать
Но стартовый взнос команда платит за участие в целом, каким образом формируется взнос мы не обсуждаем.
Ко всем подобным вопросам могут быть применимы два подхода:
1. Мы - Боги. Куда деваются (600р.)х(492_команды) = 295.200 р. и почему из них нельзя было хотя бы тыщ пять выделить на элементарные удобства для участников - не ваше дело. Не нравится - не участвуйте!
2. Метод Навального. "Все расходы будут выкладываться на общее обозрение с детализацией до копейки." (http://navalny.livejournal.com/547869.html) - который мне почему-то симпатичен больше... А вам?!

Кстати, когда мы увидели в задании на второй этап рисунок с двумя пилами, первым делом после Лесопильной улицы стали искать на картах Навальную или Навалочную :)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Ох, как согласна с А.КОтовым. КОгда дело касается денег, стоит быть щепетильными. Особенно, когда дело касается мероприятия осуществляемого на волонтерских началах.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Скажите мне : Знали, на что шли! ))) Не знала, т.к. всего второй раз в БГ участвовала.
Скажем: всё когда-то случается впервые. А теперь вы знаете, на что пойдете в следующий раз. ;)

при таком подходе - простите, не пойдут ) Насколько я помню - изначальная цель БГ - популяризация. Организаторы эту цель упорно закапывают. Я хотел было с детёнышем поучаствовать как-нибудь, когда детёныш подрастёт, но не доживёт жеж, при таком подходе )

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Вот и я про цели! ) Про цели и задачи БГ! )))

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
karachun Вообще-то, туалет в замке был

Новик

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Только про это никто не знал(

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
stas-kh, elena_68 вопрос к вам, да и ко всем остальным участникам форума:
 
Что будет способствовать большей популяризации:
1) большее количество команд, которые смогут стартовать и пройти (пусть и частично)
2) ограниченный список из 60 команд в прогулочной (10:00-12:00), которые гарантированно могут прогуляться по всем этапам, при этом трасса будет полная, чтобы показать город
3) Укороченная дистанция, но большое количество команд.

С моей точки зрения - только первый вариант будет способствовать.
Второй - выродится в междусобойчик старых БГшников
Третий - имеет смысл, но только как дополнительный, для новичков/с детьми, но здесь уже непонятно, насколько делать короче - 10 км? 5 км?

MegaManiac

  • Гость
Третий - имеет смысл, но только как дополнительный, для новичков/с детьми, но здесь уже непонятно, насколько делать короче - 10 км? 5 км?
Категория Чайники? Как красиво обозвать - Амфоры? ;)

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Третий - имеет смысл, но только как дополнительный, для новичков/с детьми, но здесь уже непонятно, насколько делать короче - 10 км? 5 км?
Категория Чайники? Как красиво обозвать - Амфоры? ;)
Не подойдет :), если использовать туже логику, что для текущих категорий, то скорее Коалы/Панды

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Категория Чайники? Как красиво обозвать - Амфоры? ;)

Ну кстати спрос на такую категорию точно был бы! Много команд в зимних ПоБеГах хотело бы поучаствовать там где:
- не нужно быть на трассе больше трех-четырех часов
- можно успеть пройти трассу не торопясь, даже если стартовал в два часа дня

При этом категория "Амфоры" оттянула бы значительную часть народа из "Прогулочной", освободив тем самым место для тех кто действительно хочет увидеть в городе больше. Так что мой ответ на вопрос Loki - третий.

MegaManiac

  • Гость
Не подойдет :), если использовать туже логику, что для текущих категорий, то скорее Коалы/Панды
Не пойдет. :) Для названий категорий используются (за редким исключением) некие петербургские реалии: Сфинксы, Атланты... Где в Питере коалы?