Автор Тема: Беспроцентное снятие наличных в банкоматах за рубежом  (Прочитано 22959 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
при списании денег со счёта курс будет по ЦБ.
Не, не по ЦБ.
Но да, в общем случае дешевле, чем через обмен валют.
А какие недостатки карточки, особенно в Финляндии? Там разве что в туалет по карточке сходить нельзя...

Есть ещё такая тонкость - не везде принимаются карточки с магнитной полосой, распространённые в России. Билет в метро, например, можно купить только на карточку с чипом.

Мыха, это вы серьёзно неправы, потеряв пин-код. А в банке в таком случае не могут помочь - например, досрочно перевыпустив карту за умеренную плату? Банкоматами же пользоваться за границей, конечно, не стоит, это влетают в бо'льшую копеечку, чем даже обмен валюты в России.
« Последнее редактирование: 23.08.2010, 13:51:04 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #1 : 22.08.2010, 20:44:08 »
Есть ещё такая тонкость - не везде принимаются карточки с магнитной полосой, распространённые в России. Билет в метро, например, можно купить только на карточку с чипом.
Билет в метро не покупал. Не получается купить бензин на автоматах. Не получается пополнить симку через банкомат Otto. Но это все не из-за магнитной полосы, а из-за того, что карта не финская. Больше нигде не отказывали.

Банкоматами же пользоваться за границей, конечно, не стоит, это влетают в бо'льшую копеечку, чем даже обмен валюты в России.
Это вы ерунду написали.
Простите, что резко, но зачем говорить о том, чего не знаете??

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #2 : 23.08.2010, 05:51:25 »
Как это не знаю? Я знаю условия, которые предлагают банки по моим картам - они именно таковы. Получал рекламные предложения ещё двух банков - то же самое. Всю тысячу банков, существующих в России, естественно, охватить не мог, может быть, у кого-то условия более выгодные, но не вижу в этом необходимости.

По опыту последней поездки в Европу максимум 20 евро налички в день достаточно, и то как резервный запас. Почти везде принимали оплату по самой примитивной карте Maestro, лишь иногда приходилось подавать кредитную Visa. То есть на практике вообще ни разу в жизни не снимал наличку за границей, и прекрасно обходился.

Да, вот ещё на паромах Tallink почему-то категорически не принимают карты без эмбоссирования любого типа.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #3 : 23.08.2010, 06:12:49 »
Как это не знаю? Я знаю условия, которые предлагают банки по моим картам - они именно таковы.
Я уже приводил раскладки, но повторюсь, ок.
Итак, возьмем сумму в 125 евро: не большая, не маленькая и в пределах лимита снятия наличных по моей карте (это 5000 рублей, можно его увеличивать, но мне не надо).
РБК говорит, что купить евро можно по 39.10. Это не везде, а в каких-то исключительных местах (держим в уме затраты времени и денег на добирание), в банке напротив - обычно дороже. Значит, 125*39.10=4887.5. Еще возможна комиссия, но раз про это не написано - не считаем.
По карте 125*39.0923 (ЦБ)+1% (за конвертацию)+1% или минимум 75 рублей (за выдачу наличных в чужом банкомате)=5010.4
Итого 123 рубля за удобство получения наличных в любой точке мира и за возможность не чувствовать себя и не выглядеть "новым русским" с пачками баксов по карманам. Где тут "в копеечку"?

Да, вот ещё на паромах Tallink почему-то категорически не принимают карты без эмбоссирования любого типа.
Плыл на пароме в пятницу. Везде гордо развешаны надписи "Visa Electron". Видимо, они решили эту проблему. Прошлой осенью - да, не брали без эмбоссирования. С эмбоссированием, кстати, тоже не брали нормальный MasterCard. Видимо, снова сыграла роль "нефинскость" карты... В этот раз та "отказная" карта пролетела со свистом.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #4 : 23.08.2010, 06:31:41 »
Я говорил конкретно о пароме TallinnK. Естественно, на других паромах условия могут быть другие.

Навскидку проверил условия Сбербанка. У них 90 рублей минимум (а не 75) плюс таинственная комиссия, установленная банком-владельцем банкомата. Не зная её, следует, наиболее вероятно, предполагать ещё столько же.

Конечно, о баснословных комиссиях речь не идёт, но и процента 3-4 это больше, чем 1-1,5 при обмене наличных в России. Возможно, вы не обратили внимание на ударение в слове "бо'льшая", и неправильно меня поняли.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #5 : 23.08.2010, 06:46:01 »
Я говорил конкретно о пароме TallinnK. Естественно, на других паромах условия могут быть другие.
Таллинк. Таллин - Хельсинки. Принцесса.

Навскидку проверил условия Сбербанка. У них 90 рублей минимум (а не 75) плюс таинственная комиссия, установленная банком-владельцем банкомата. Не зная её, следует, наиболее вероятно, предполагать ещё столько же.
Да, это странные ссылки на некие комиссии. Учитывая, что пользоваться придется одними и теми же "чужими" банкоматами, а у меня в тарифах таких ссылок нет, предположу, что и комиссии такой нет. На практике - действительно нет.

Конечно, о баснословных комиссиях речь не идёт, но и процента 3-4 это больше, чем 1-1,5 при обмене наличных в России. Возможно, вы не обратили внимание на ударение в слове "бо'льшая", и неправильно меня поняли.
Возможно...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #6 : 23.08.2010, 07:27:18 »
Может кто знает, удастся ли разменять 500евровую бумажку?

Могут быть серьезные трудности. В Амстердаме пришлось менять в банке

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #7 : 23.08.2010, 08:07:03 »
Цитировать
Расплачиваться ли в Хельсинки картой или наличными ещё не решила. Может кто знает, удастся ли разменять 500евровую бумажку?

500 евро - хорошая шутка для европейцев. Во многих местах они к 100 недоверчиво-то относятся. Мы, когда платили в Лиссабоне в супермаркете 500-кой - на неё пришло смотреть половина кассиров -:))
В Андорре так вообще на заправках она была перечеркнута.

У нас в банках, кстати, очень любят её давать при обмене.

Цитировать
Итого 123 рубля за удобство получения наличных в любой точке мира и за возможность не чувствовать себя и не выглядеть "новым русским" с пачками баксов по карманам. Где тут "в копеечку"?

Чужой европейский банкомат, по опыту просит минимум 5 евро за снятие денег, или какой-то процент от суммы снятия, если она больше скольки-то (для разных банков - разные). Для российских банковских карточек - все европейские банкоматы - чужие.
При том, я как пользователь карты Райффайзен-банка спрашивал в офисе про Райф - он и то - чужой, т.к. страны разные.

Опять же по опыту - платить по карточке можно практически везде.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #8 : 23.08.2010, 08:21:12 »
Цитировать
19.08.2010 42XXXXXXXXXXXX78. ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ В АТМ. /LTU/. ОРИГИНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ: 17.08.2010, 300.00 LTL, H197 KLAIPEDA, LT, 209356 0.00 3510.21
19.08.2010 42XXXXXXXXXXXX78. КОМИССИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ ПО ПК В АТМ 0.00 75.00
19.08.2010 42XXXXXXXXXXXX78. ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ В АТМ. /LVA/. ОРИГИНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ: 17.08.2010, 30.00 LVL, ATM00088 LIEPAJA, LV, 800 0.00 1710.23
19.08.2010 42XXXXXXXXXXXX78. КОМИССИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ НАЛИЧНЫХ ПО ПК В АТМ 0.00 75.00

Цитировать
LVL   1   Латвийский лат   55.2215   0.1535   0.2787   428
 LTL   1   Литовский лит   11.3285   0.0289   0.2558   440

Где 5 евро?

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #9 : 23.08.2010, 08:27:01 »
При том, я как пользователь карты Райффайзен-банка спрашивал в офисе про Райф - он и то - чужой, т.к. страны разные.
Не потому, что страны, а потому, что законодательство РФ запрещает филиалы иностранных банков. А банки реагируют соответственно. У Nordea, к примеру, все эстонские, латвийские и прочие банкоматы - "родные". И российские также "родные" для держателей карт материнского банка. Наоборот - фигушки.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #10 : 23.08.2010, 09:17:53 »
Цитировать
Где 5 евро?

Написано мною русским по-белому:

Цитировать
Чужой европейский банкомат, по опыту просит минимум 5 евро за снятие денег

Так что вопрос не ко мне.


MegaManiac

В Прибалтике не снимал, а вот в Германии в 2007 - 10 евро ушло. При том, что Райффовская карточка.  5 евро Райфу  и 5 евро "чужому" банкомату. С тех пор, не снимаю, жаба душит.

Жена с родителями в Испании 2008 - что-то вроде 1% от суммы сняли.

Вот еще ссылка про комиссию "чужих" банкоматов, только немецких:
http://in-smi.ru/?p=563

Так что вопрос весьма разносторонний и весьма индивидуальный.

lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #11 : 23.08.2010, 09:24:06 »
При том, я как пользователь карты Райффайзен-банка спрашивал в офисе про Райф - он и то - чужой, т.к. страны разные.
Не потому, что страны, а потому, что законодательство РФ запрещает филиалы иностранных банков. А банки реагируют соответственно. У Nordea, к примеру, все эстонские, латвийские и прочие банкоматы - "родные". И российские также "родные" для держателей карт материнского банка. Наоборот - фигушки.
MegaManiac,
а вот ЮниКредит, например, позволяет снимать без комиссии во всех своих банкоматах в мире:
http://unicredit.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/cashwithdrawals.wbp
Так что филиалы банков, которые запрещает наше законодательство здесь не причем. Все зависит от банка.

Цитата: Храмов Александр
Так что вопрос весьма разносторонний и весьма индивидуальный.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #12 : 23.08.2010, 09:28:14 »
а вот ЮниКредит, например, позволяет снимать без комиссии во всех своих банкоматах в мире:
http://unicredit.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/cashwithdrawals.wbp
Так что филиалы банков, которые запрещает наше законодательство здесь не причем. Все зависит от банка.
Филиалы банка очень даже при чем: не разрешаете открывать филиалы, заставляете открывать российские ООО и ЗАО - получите отдельный банк и соответствующие платежи и комиссии. А ЮниКредиту - респект.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #13 : 23.08.2010, 09:31:13 »
Вот еще ссылка про комиссию "чужих" банкоматов, только немецких:
http://in-smi.ru/?p=563
Буду в следующий раз снимать - буду обращать внимание.
Но да, я тоже обычно не снимаю.
Просто Прибалтика - не до конца Европа, кэш пригождается иногда...
А так у меня 100 евро неразменные: если что и тратится, то пополняется в Таксфри...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #14 : 23.08.2010, 09:37:19 »
Цитировать
Просто Прибалтика - не до конца Европа, кэш пригождается иногда...
А так у меня 100 евро неразменные: если что и тратится, то пополняется в Таксфри...

Вот в том-то и дело, что конкретная информация бесценна. Я вот, например - теперь буду знать, что можно не бегать и искать литы/латы, а спокойно снять в банкомате (естественно в зависимости от суммы). 

И самое полезное - делиться конкретной информацией.

Про Юни-кредит - тоже занятно. Смотрю - у них обслуживание VisaElectron - 200 рур в год. Я вот тут за билеты на easyjet платил - так паразиты сняли 10,75 eur за оплату мастеркардом, а вот оплата визой электрон у них бесплатна. Получается, комиссия 10,75 покрыла бы 2 года обслуживания юникредитовской визы электрон.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #15 : 23.08.2010, 09:44:09 »
Про Юни-кредит - тоже занятно. Смотрю - у них обслуживание VisaElectron - 200 рур в год. Я вот тут за билеты на easyjet платил - так паразиты сняли 10,75 eur за оплату мастеркардом, а вот оплата визой электрон у них бесплатна. Получается, комиссия 10,75 покрыла бы 2 года обслуживания юникредитовской визы электрон.
С другой стороны, Электрон обычно бесплатный, а тут - за деньги, хоть и небольшие. Но да, интересный банк, надо посмотреть, как у них с cash-in'овыми банкоматами...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #16 : 23.08.2010, 12:11:51 »
а вот ЮниКредит, например, позволяет снимать без комиссии во всех своих банкоматах в мире:
http://unicredit.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/cashwithdrawals.wbp
Судя по этой ссылке, в Финляндии карта банка ЮниКредит не поможет - страны нет в списке группы UniCredit Group.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #17 : 23.08.2010, 12:30:55 »
Любитель Петербурга, про пин-код шутка была :) Кстати, карту перевыпустили, сказали пин-код остаётся старый. Если очень будет нужно, я найду бумажку с пином, просто пока обхожусь, деньги в банкомате не снимаю с тех пор, как за это стали брать денежку даже в своём банке, остаток на счету проверяю только на терминале в отделении банка.
Ювента,Храмов Александр, спасибо за информацию, чувствую, придётся устроить маленькое шоу :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #18 : 23.08.2010, 12:31:15 »
Судя по этой ссылке, в Финляндии карта банка ЮниКредит не поможет - страны нет в списке группы UniCredit Group.
Это да, но в общем и целом - банк интересный.

lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #19 : 23.08.2010, 13:46:36 »
MegaManiac,
Такой банк не один, вот Сити тоже не берет процент за снятие во всех своих банкоматах. Более того, они пишут, что у них "Крупнейшая сеть банкоматов в мире" :)
http://www.citibank.ru/russia/citione/rus/citione.htm

Модератор, отделите, пожалуйста, тему про "Беспроцентное снятие наличных в банкоматах за рубежом". Спасибо.
« Последнее редактирование: 23.08.2010, 13:48:25 от lapt »

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #20 : 23.08.2010, 14:00:26 »
Такой банк не один, вот Сити тоже не берет процент за снятие во всех своих банкоматах. Более того, они пишут, что у них "Крупнейшая сеть банкоматов в мире" :)
Карточка Сити имеется. До недавнего времени у них конвертация была - 5%. И нафига мне такое бесплатное снятие? И стоит эта карта 1200 в год. И занудные они - умереть и не жить. И в Финляндии в большом количестве банкоматов Сити не встречал. Правда, сейчас ситуация с тарифами у них мало-помалу выправляется, может, можно будет пользоваться...

Уточняю по Ситибанку: по кредитке снятие наличных - 3,5 процента, пусть даже и свои, 2% конвертация, 950 рублей обслуживание. По CitiOne обслуживание - 250 рублей в месяц, снятие бесплатное - уже слава богу. Не, в топку их крупнейшую сеть...
« Последнее редактирование: 23.08.2010, 14:09:22 от MegaManiac »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #21 : 23.08.2010, 14:16:21 »
...деньги в банкомате не снимаю с тех пор, как за это стали брать денежку даже в своём банке, остаток на счету проверяю только на терминале в отделении банка...
Небольшой оффтопик.

Касается держателей карточек "Альфа-банка" (кто ещё не в курсе).

Где-то с весны сей банк начал взимать плату за проверку болванса в чужих банкоматах - 19 руб.
И сдаётся мне, это - за факт проверки: проверился - заплати.

Для того же "Альфа-банка" банкоматы "Альфа-банка" в Беларуси и на Украине являются чужими, и там взимается комиссия, кажется, 3%, но не менее где-то 75 руб.

Так что аккуратнее там.

ganeles

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
а что лучше: платить карточкой или наличными?

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #23 : 23.08.2010, 14:20:20 »
Где-то с весны сей банк начал взимать плату за проверку болванса в чужих банкоматах - 19 руб.
И сдаётся мне, это - за факт проверки: проверился - заплати.
Вроде, у всех так? И всегда было? У меня даже в родном банкомате баланс всегда 10 рублей стоил.

MegaManiac

  • Гость
а что лучше: платить карточкой или наличными?
Если именно платить, а не снимать - карточкой в общем случае чуть дешевле получается, чем честно купленными евриками.

Плюс - выглядишь по-европейски. :)
Плюс - не остается остатка этих евриков, которые потом год нафиг не нужны, только если обратно поменять.
Плюс - центов не насуют полный карман. :)
Минус - эти центы изредка бывают полезны: в туалете, на парковке, корзинку в магазине взять...
Плюс - можно в ресторане чаевых не давать. Сказать: нету у меня ваших тугриков... ;)
« Последнее редактирование: 23.08.2010, 14:27:14 от MegaManiac »