Автор Тема: Про разницу финских и наших банковских карт  (Прочитано 4651 раз)

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Добавлю немножко. При покупке билета онлайн пр рублёвой карте ещё маленькая экономия на конвертации - агенство возьмёт деньги по своему курсу (что-то мне подсказывает, что этот курс будет не меньше, чем курс покупки в банке), а при списании денег со счёта курс будет по ЦБ. Наверное, зависит от банка, но у меня получилось так. Это мелочь, порядка 1%, но, как говориться "пустячок, а приятно". Кстати, можно расплачиваться рублёвой картой и на пароме, и за границей - тот же 1% останется при вас. Другое дело, что у карты свои недостатки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #1 : 22.08.2010, 14:50:31 »
при списании денег со счёта курс будет по ЦБ.
Не, не по ЦБ.
Но да, в общем случае дешевле, чем через обмен валют.
А какие недостатки карточки, особенно в Финляндии? Там разве что в туалет по карточке сходить нельзя...

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Остались ли дешевые каюты?
« Ответ #2 : 22.08.2010, 15:05:42 »
Ну, я не эксперт, но про регулярно появляющиеся банды польских мошенников, специализирующихся на фокусах с банкоматами, в том числе и в Финляндии, слыхала. Мне это не очень страшно, так как карта заведена для покупок билетов на поезд и подобные развлечения, деньги я кладу непосредственно перед тратами, ну за два-три дня, когда удобно доехать до банка. Ещё для меня минус, что я никак не могу запомнить, блин, пин-код. Код телефона помню, код первой карточки тоже, хотя её давно нет, а очень простой код нынешней карты не помню и бумажку потеряла :)
Расплачиваться ли в Хельсинки картой или наличными ещё не решила. Может кто знает, удастся ли разменять 500евровую бумажку?

Nord

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
500евровую бумажку разменял даже в R-Kioskki в маленьком городке Kuovola при покупке симки DNA. А так в любой Antill'е точно можно будет разменять. Карта очень удобна по трем причинам: не нужно возиться с тяжелой евро-мелочью. Экономия на курсе валют, имхо, больше 1%, платить можно везде. Кроме, действительно, туалетов и камеры хранения, там монеты нужны. Именно поэтому нужно все-таки иметь немного наличных на всякий случай.