Автор Тема: Обсуждение всех КП в Музее  (Прочитано 65880 раз)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
итак обсуждаем спорные кп.нас мучают вопросы по музею. У кого сколько ядер львов и грифелей?
« Последнее редактирование: 15.03.2010, 10:49:26 от Игрик »

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #1 : 13.03.2010, 16:43:26 »
Мы насчитали 16 ядер (14, собственно, ядер и 2 книпеля), 3 грифеля. Впрочем, "утюгов" мы нашли 2.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #2 : 13.03.2010, 16:45:02 »
тоже самое. Правда написали еще про два пороховых заряда. По виду ядра ядрами.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #3 : 13.03.2010, 17:21:59 »
Ядра

Выполнял задание я на правах штатного зануды.
Решил считать ядрами следующие объекты:
1) предметы, в описании к которому было написано, что это ядра;
2) предметы, не имеющие описания и явно напоминающие ядра;
3) книппели - в силу того, что в описании легенды они были прямо названы ядрами.
Разумеется, книппели - это не ядра. Просто есть ядра и есть книппели, и то и другое - снаряды для старинной гладкоствольной артиллерии. Но коль скоро текст легенды недвусмысленно включал понятие "книппели" в общее понятие "ядра", не было оснований возражать.
Итого во всех залах ядер нашлось 16 штук, из них 14 истинных ядер и 2 книппеля. Все ядра мною отфотографированы, причём за фотографирование пришлось заплатить 50 рублей.

Кроме того, нашлись ещё 2 сравнительно небольших предмета, явно напоминающие ядра мелкого калибра, но имеющие описание, в котором они названы пороховыми зарядами (видимо, разрывные снаряды мелкого калибра, начинённые порохом).

С учётом того, что не каждый круглый снаряд = ядро вообще, и вышеописанной логики, в частности, в общее число ядер пороховые заряды не вошли. Однако в маршрутнике также отражены на всякий случай.

Кроме того, на масштабном макете орудийной палубы одного корабля около малюсенькой макетной пушечки нашлись микроскопические, с горошинку размером, 5 ядер. Макетных ядер. Не настоящих и не претендующих на то, чтобы считаться настоящими. Явно из горошин или бусин, собственно, и сделанных. Поскольку все остальные записанные объекты были всё-таки настоящими ядрами, а не изображениями или макетами, было принято решение игрушечные макеты ядер в общее число ядер не записывать. В маршрутнике не отражены.

Итоговая запись в маршрутнике: 16 ядер (из них 14 ядер и 2 книппеля) + 2 пороховых заряда.

Гладильные устройства приспособления

К сожалению, вынужден признать, что этап в музее был самый сложный на этих ПоБеГах. Для его взятия требовалась действительно эрудированная и многознающая команда. Неплохо было бы захватить, например, Анатолия Вассермана или, на худой конец, Александра Друзя ;) Ибо знают дюже много из разных областей человеческой деятельности. Я, например, имею неплохой запас знаний по старинным вооружениям, знаю, что такое книппель и как он применяется, могу отличить замок пистолета от курка, имею представление о том, как использовалась деревянная кобура для маузера и т.д. Один из членов нашей команды знал, что такое ботало и как оно используется в животноводческой деятельности. А я, глупый, даже пытался примерить его на предмет - а может ли пушка им выстрелить :) Но вот эрудитов спортивного Что?Где?Когда? или просто знатоков всех видов гладильных устройств, вышедших из употребления в XIX веке, среди нас не нашлось. Но ведь категория Загадочная - это в том числе и проверка чистых знаний. Как в ЧГК - умение участников догадаться до правильной версии ценится, но чистая эрудиция членов команды имеет значение для результата игры.

К сожалению, наша команда, добросовестно исследуя каждый сантиметр залов на предмет наличия гладильных устройств, нашла только 2 утюга. И по незнанию прошла мимо скалки и ещё какой-то до такой степени сложной хренотени, что даже зная правильный ответ, сейчас не может сказать, как же этот предмет назывался. Надо было ЗНАТЬ тематику быта XIX века - а мы не знали. Кто-то знал в силу того, что много читал книжек, кто-то знал в силу того, что у него родственники в деревне ещё пользовались такими устройствами. Но мы не имели ни того, ни другого. В итоге совершенно справедливо нам этот КП не зачтут. Ну, а мы постфактум пополним копилку знаний о том, что скалка и эта самая хренотень (авторы - дайте название в студию!!!) тоже являются гладильными устройствами современников наших прадедов.

Правда, вызывает некоторое удивление тот факт, что про книппели зачем-то были прямым текстом в легенде рассказано. Можно ведь было поступить с ними так, как с гладильными устройствами. Я бы книппели не пропустил (хотя ядрами их не считаю) в силу эрудиции про гладкоствольную артиллерию. Явно и ещё масса народу интересуется историей вооружений. Нормальный такой ЧГК получился бы на военно-историческую тематику. Или, например, можно было бы загадать найти все устройства для информирования пастуха о месте нахождения коровы. Такое устройство в зале было - это ботало, колокольчик для коровы.

В следующий раз рекомендую организаторам задать ориентирование по музею истории Древнего Египта! Весёлое времяпровождение участникам гарантируется. Тем более, что вон была когда-то соответствующая передача из цикла "Умники и умницы" - там старшеклассники демонстрировали свою подготовку по египтологии. И неплохо демонстрировали. Массово.

И ещё немного о том же. IMHO

На финише стал расползаться очень странный слух. Будто бы ответ по гладильным устройствам многие участники соревнования получили не на основе собственной эрудиции и исследования музейной экспозиции, а от тётушек-смотрительниц залов. Это, конечно, слух недостоверный и распространён недобросовестными злопыхателями. Потому что нельзя ведь предположить то, что участники, обратившиеся за помощью к смотрительницам, получают соревновательное преимущество относительно участников, которые рассчитывают только на свои силы и свои знания, не спрашивая готовой подсказки у практически "сотрудников КП". Ведь подсказка сморительниц - не знание, не эрудиция, а просто удачный ход соперников. Который наша команда, например, априори использовать не будет в силу принципа fair play.

Хотя, если организаторами так и было задумано, что необходимым условием для правильного взятия КП с гладительными устройства было обращение к смотрительницам - то есть участники должны были сами додуматься до этого, и такая догадка есть часть выполнения задания на КП - тогда, конечно, это нормальное явление. Настолько нормальное, насколько корректным был КП в "Чайной ложке" на Бегущем Городе 2оо4, где по логике организаторов участники должны были сами догадаться обратиться с социологическим опросом к работникам кафе.

P.S. Ещё я слышал совсем уж грязный и непристойный слух о том, будто задания на КП в музее разрабатывали не члены Оргкомитета, богатые опытом и не по наслышке знающие, что такое некорретное задание на КП, а музейные работники, которые якобы сами сформулировали задания для такой сложной в плане корректности вопроса категории как Загадочная.
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 19:06:05 от Дима »

HighDeryni

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Загадочная категория.
« Ответ #4 : 13.03.2010, 17:31:42 »
А нам совершенно не понравилось то, что в категориях (загадочная в том числе) где учитывается время, этапы были в музее. Многое хотелось бы просто посмотреть, а не напрягаться, что минуты бегут... ИМХО шикарно для прогулочной категории, обидно для остальных...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #5 : 13.03.2010, 17:41:31 »
У нас случился какой-то досадный глюк - в маршрутник было записано 14 ядер + 3 книпеля. Каким образом произошло размножение книпелей - мы и сами не до конца поняли. Есть ли кто-нибудь еще, у кого получилось 3 книпеля?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Загадочная категория.
« Ответ #6 : 13.03.2010, 17:47:25 »
А нам совершенно не понравилось то, что в категориях (загадочная в том числе) где учитывается время, этапы были в музее. Многое хотелось бы просто посмотреть, а не напрягаться, что минуты бегут...
Сама по себе идея экспериментального этапа музейного ориентирования очень позитивна!

Для нас важно было взять все КП и взять их правильно, пусть даже ценой потери времени.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадочная категория.
« Ответ #7 : 13.03.2010, 17:53:51 »
Какое же скалка устройство? Просто инструмент или приспособление. Устройство не может быть без подвижных частей. А у хренотени они были?

(о существовании этих ответов узнал только что)

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #9 : 13.03.2010, 17:59:16 »
Какое же скалка устройство? Просто инструмент или приспособление. Устройство не может быть без подвижных частей. А у хренотени они были?
Правильно было бы использовать термин "предмет" или "приспособление". Однако неудачно применённый термин - не основание для признания задания некорректным. Да и утюг тоже подвижных частей не имеет. Некорректным оно может быть признано именно по существу.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #10 : 13.03.2010, 18:00:07 »
Дима, с гладильными приспособлениями все еще круче, как оказывается. Говорят, что скалка + рубель - это одно приспособление, а не два, как написали мы. Так что оргам тут есть над чем подумать в плане критерия зачета...

PS: только сейчас закрылся финиш. Еще не финишировавшие могли в 19:30 добраться до этой ветки и уточнить свои ответы. Будьте осторожными с конкурентами ;)
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 18:01:38 от Лев Евдокимов »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #11 : 13.03.2010, 18:01:03 »
хренотень называется рубель и подвижная часть в нем скалка:)))
в легенде не устройства, а именно приспособления

Меня тока мучает то что рубель и скалка по моему мнению использовались для стирки, а не для глажки. На трассе решили, что не прав, написали три приспособления...

этап в музее очень понравился - респект, просто великолепно. Насчет бегущих минут - кхм... куда там они у сфинксов бегут-то?! Ну если кто очень торопился  - мог бы придти в музей после фиениша еще раз, успели бы

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #12 : 13.03.2010, 18:03:11 »
например вот вам рубель http://www.accordion-nt.spb.ru/legno_5.html

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #13 : 13.03.2010, 18:03:22 »
Забаненый враг
В деревне моей бабушки в ходу были цельнометаллические чугунные утюги, известные в России явно ещё с XVIII века (см. худ. фильм "Гардемарины, вперёд!", в котором шевалье де Брильи aka Михаил Боярский обжигает палец именно о такой утюг, а вовсе не об скалку).

Такой утюг (правда не XVIII века) долго хранился и в нашей семье в городской квартире. С его помощью моя мама курицу жарила - утюг грузом служил.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #14 : 13.03.2010, 18:04:46 »
А львов кстати сколько? 24?

С гладильной хренью- спрашивать ответ на вопрос в легенде,естественно некузяво.
Однако поскольку у нас в головах при взгляде на скалку что-то шевельнулось, мы задали стандартный музейным вопрос- "а для чего эта хренотень" и получили искомый ответ.

Кстати,  то ботало было не животноводским а сантехническим(опять же, если верить смотрительницам)

Еще касательно неправильно взятых КП - все "загадочные" пассажиры автобуса номер 2 с отправлением от Тулонской Аллеи примерно в 14-00 неправильно взяли бонус в форту. там два КП, и первое из них- не загадочное.
У нас в результате был второй Шанц:) Там мы, к сожалению, спалили правильный знак.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #15 : 13.03.2010, 18:05:24 »
Лев Евдокимов мы написали одно - потому как приспособление для глажки - однно. Отельно скалкой и отдельно рубелем не гладили. Это как бы две отдельные но не отделимые части одного приспособления.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #16 : 13.03.2010, 18:06:09 »
Меня тока мучает то что рубель и скалка по моему мнению использовались для стирки, а не для глажки. На трассе решили, что не прав, написали три приспособления...
А часто всуе поминаемая "стиральная доска" - это не тоже ли самое, случайно?!

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #17 : 13.03.2010, 18:07:03 »
"стиральная доска"= рубель

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #18 : 13.03.2010, 18:07:08 »
Эх, то-то геморроя будет у оргов с этими музейными загадками...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #19 : 13.03.2010, 18:07:23 »
Дима вот видать у меня именно из-за стиральной доски такое впечатление что для стирки... везде пишут - для глажки... а стиральна доска рубелю явно родственница, но не близнец

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #20 : 13.03.2010, 18:08:25 »
Да, задание про ядра, наверное, единственное совсем не понравившееся.
не люблю квесты тупо на внимательность.

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #21 : 13.03.2010, 18:10:19 »
Такой утюг (правда не XVIII века) долго хранился и в нашей семье в городской квартире. С его помощью моя мама курицу жарила - утюг грузом служил.
У меня и до сих пор валяется, бабушка с его помощью капусту квасила.
Но, насколько я понимаю, это все более поздние приспособы, чем скалка. А может скалка просто "более народная", например. Утюг ведь отлить надо, а эти хренотени вырубил из ближайшей осины - и гладь себе... :)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #22 : 13.03.2010, 18:11:48 »
с ядрами  мна тоже мучают сомнения... где подвох-то?... :))
тупо считать я дра как-то и в правду не по нашему... но никакого другого варианта кроме 16 мы не изыскали... Зато все рассмотрели водолазный костюм, ботало и таинственные пороховые заряды

а про ключ-то чего никто не спрашивает? 8 букв?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #23 : 13.03.2010, 18:12:18 »
Дима вот видать у меня именно из-за стиральной доски такое впечатление что для стирки... везде пишут - для глажки... а стиральна доска рубелю явно родственница, но не близнец
Тут ещё важно, что ребристая поверхность хороша именно для стирки - чтобы оттереть грязь, но совсем не для глажки белья.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадочная категория.
« Ответ #24 : 13.03.2010, 18:14:27 »
Да, в легенде приспособление. Был введен в заблуждение, претензию снимаю.

А бумажка у рубеля со скалкой была? Если там написано, для чего они, то все совершенно корректно. Хотя остается второстепенный вопрос, пользовались ли ими моряки. А если не написано, то скорее некорректно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #25 : 13.03.2010, 18:14:49 »
"тетеньки смотрительницы" (с) объяснили, что белье наматывается на скалку и водится по рубелю

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #26 : 13.03.2010, 18:18:50 »
Musatych где в легенде сказано что им должны были пользоваться моряки?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #27 : 13.03.2010, 18:20:02 »
да, а на бумажке было написано "рубель и скалка, какой-то век (то ли XVIII то ли XIX, не помню)"

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #28 : 13.03.2010, 18:22:10 »
а там разве не две бумажки было, отдельно для рубеля и скалки?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #29 : 13.03.2010, 18:22:32 »
Крок нет, одна

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #30 : 13.03.2010, 18:24:40 »
Этап в музее был очень неожиданный и приятный, но на поверку оказался, пожалуй, самым сложным.
На мой взгляд, формулировка заданий не совсем корректная была. например в КП 118:
"В залах музея можно встретить ядра как обычной формы, так и ядра со смещенным центром тяжести- книппеля". Т.е. человек непосвященный(например я) понимает так: книппеля- это тоже ядра, только со смещенным центром тяжести, и ищет ядра. А где у них центр тяжести- так, на глаз не определишь. Можно же и неоднородное ядро отлить, и будет со смещенным центром тяжести.
Насколько я уже сейчас понимаю, книппеля подходят под определение ядро, если речь идет об артиллерии. Ядро в языке разговорном- это, все-таки, тело шарообразное.
КП с карандашом тоже не полностью понятен, в т.ч. из-за самого карандаша и его описания, но отгадывается от отсутствия других вариантов.
КП с глажкой должен и сразу вызывает массу подозрений из-за своей простоты. У меня даже было предположение, что скалкой можно гладить, но предположить, что в задании нет подвоха для меня было разумнее, чем смело предположить, что скалкой можно гладить(учитывая незнание этого).
Со львами на борту корабля тоже не все ладно. Те, что под пушками считаются легко, а вот считать ли маленькие непонятные квадратные рожицы в задней части борта львами?
И что за ключ, кстати?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадочная категория.
« Ответ #31 : 13.03.2010, 18:24:51 »
mogilshik, я ж говорю, второстепенный вопрос. Интересно, зачем их в легенду приплели, не для флуда же.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #32 : 13.03.2010, 18:28:12 »
Насколько я уже сейчас понимаю, книппеля подходят под определение ядро, если речь идет об артиллерии.
Если вести научный разговор об артиллерии - не подходят. Это не ядра. Это тоже снаряды.
Около книппелей находалась табличка о том, что это "книппели". Плюс я знал о книппелях.

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 218
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #33 : 13.03.2010, 18:28:54 »
Блин, рубель... а мы только 2 утюга посчитали((( Эх, будем знать...
Люди, а что все таки изображала кракозябра к КП 201?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #34 : 13.03.2010, 18:32:36 »
Musatych а почему бы не для флуда?
moddus из легенды следует однозначно что книппель - ядро. Вообще конечно книппель - снаряд, да и про смещенный центр тяжести - у мна сомнения, имхо главное чтоб это была гантеля или два связанных ядра - чтоб крутилось и ванты сносило. Но раз в легенде пишут - ядро, значит ядро...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #35 : 13.03.2010, 18:51:42 »
пару слов насчет утюгов. В задании сказано что у моряков форма должна быть отглажена. Форму никто скалкой и рубелем не гладил разве только простыми и белье.кроме того скалка выполняла роль не утюга а скорее центрифуги то есть уменьшала влажность изделия но не гладила. Поэтому мы не написали скалку.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #36 : 13.03.2010, 18:56:04 »
отец у меня служил во флоте и рассказывал что они форму гладили с помощью двух матрасов. Просто клали брюки между двух матрасов и ложились сверху.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #37 : 13.03.2010, 18:56:46 »
про форму имхо для флуда было написано. В вопросе не звучало "для глажки формы". Просто - для глажки

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #38 : 13.03.2010, 18:57:38 »
я тоже кстате в основном какой-нибудь пресс искал

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #39 : 13.03.2010, 19:00:41 »
для глажки.верно. Но скалка не использовалась для глажки. Она использовалась для проглаживания то есть как я уже писал выполняла роль современной центрифуги но не утюга.

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #40 : 13.03.2010, 19:03:13 »
Если вести научный разговор об артиллерии - не подходят. Это не ядра. Это тоже снаряды.
Около книппелей находалась табличка о том, что это "книппели". Плюс я знал о книппелях.
Да, для того, чтобы взять КП, можно было внимательно поискать таблички, узнать что такое книппеля, или просто изначально знать- я не спорю. Досадно только, что само задание написано так, что создает неверную логическую цепочку.
mogilshik, я ровно о том же. Человек, изначально не знающий, что такое книппель, начинает думать, что книппель- это ядро. И ищет ядра, а не книппели.
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 19:04:57 от moddus »

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #41 : 13.03.2010, 19:05:26 »
у нас тоже приспособлений для глажки два... обидно =(

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #42 : 13.03.2010, 19:16:46 »
вы читайте еще раз задание. У моряков форма должна быть отглажена.а рубель Не применялся для глажения формы.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #43 : 13.03.2010, 19:17:26 »
По большому счету и роялем можно было бы форму погладить, коих там было тоже 2....
:(

Shinead

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #44 : 13.03.2010, 19:18:10 »

Со львами на борту корабля тоже не все ладно. Те, что под пушками считаются легко, а вот считать ли маленькие непонятные квадратные рожицы в задней части борта львами?
И что за ключ, кстати?

Мы всматривались по очереди и независимо друг от друга для проверки, решили, что на задней части скорее чьи-то лица.
Ключ - форт Кроншлот, если мы правильно поняли...
А приспособления нужны были для просто глажки, а не глажки именно формы. К тому же кто знает, чем они гладили, а чем нет. Мне даже кажется, что на борту корабля было сложно часто накаливать утюги, и пользоваться они вполне могли и чем-то еще.
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 19:19:49 от Shinead »

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #45 : 13.03.2010, 19:20:44 »
мы читали... и не один раз... зная придирки к ответам, перечитывали и пересчитывали всё по несколько раз...
теперь только остаётся ждать, что орги имели ввиду - просто приспособления для глажки или именно для глажки формы.
И вообще, не удивлюсь, что там и ещё какие приспособления есть )))

ziv

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #46 : 13.03.2010, 19:21:34 »
Почти все загадки в музее предполагают неоднозначную трактовку. Я даже не представляю, что будут делать организаторы? Получается, первое место займут не те, кто быстрее преодолел дистанцию, а те, кто угадал ход мыслей организаторов...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #47 : 13.03.2010, 19:24:22 »
логичным было бы перенести вообще все музейные кп в разряд бонусных.из за неоднозначности ответов.между прочим мы за 25 львов на борту. Ибо один был на носу как бы общий для обоих бортов. Мы написали 24 плюс 1

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #48 : 13.03.2010, 19:30:00 »
вы читайте еще раз задание. У моряков форма должна быть отглажена.а рубель Не применялся для глажения формы.

http://www.museum.ru/C4955
На каталку наматывался холст
http://old-gorynych.narod.ru/Gorynych/out/Kurlapov-Valek.htm
Такими гладили верхнее бельё из грубой, толстой ткани
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холст
Применяется для пошива верхней одежды, обуви, спецодежды
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флотский_костюм
Читаем и смотрим на фотографию.

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #49 : 13.03.2010, 19:31:41 »
мы сразу так и поняли, что выиграет тот, кто правильно всё посчитает в музее, ибо больше нигде сложностей не должно было возникнуть...
Вопросы были очень простые, кп были по порядку...

бонус на аллее вообще не понятен - какой из него бонус - и легко и близко... Или мы что-то не так отгадали?!

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #50 : 13.03.2010, 19:33:15 »
зато теперь будем всё знать про этот рубель! =)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #51 : 13.03.2010, 19:46:07 »
для проглаживания холста применялся. А для глажения формы нет.

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #52 : 13.03.2010, 19:47:39 »
Верхнее белье - это что?
Почему при слове "форма" вы представляете себе бравого офицера, а не матроса в робе?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Роба
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 19:49:23 от Забаненый враг »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #53 : 13.03.2010, 20:08:35 »
ziv скорость прохождения на БГ не важна
к
Лис читаем внимательно - приспособления для глажки. точка. какая такая форма? Ну долждна она быть отглаженной, и чего?

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #54 : 13.03.2010, 20:11:19 »
Ну если занудствовать до конца тол львов на правом борту таки 25, просто один из орудийных люков был закрыт :-) По идее на нем как и на всех остальных должна была быть голова льва. Впрочем задание было не для очкариков, я с трудом мог рассмотреть что именно за изображения разбросаны по корпусу судна, и если бы я до этого не видел это судно в натуральную величину в музее в Стокгольме ....

Ядер насчитал 16, утюгов 2.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #55 : 13.03.2010, 20:24:40 »
рубель не приспособление для глажки формы.
Мы поняли, можно больше не повторять!

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #56 : 13.03.2010, 20:55:09 »
Лис, откуда 3? Где 3-й В арке?

Обидно с рубелем и скалкой. Я видела раньше эти приспособления, в том числе в кино:), и была абсолютно уверена, что они использовались для стирки...

А вообще понравилась идея с музеем и абсолютно не понравилось то, что в Беговой категории - это ЦЕЛЫЙ бонусный этап. Во-первых, поскольку раньше такого не было и бонусы ВСЕГДА писались перед первым этапом,  возникли вопросы, обязательно или не обязательно их
брать. И орг, который нам дал легенду, сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если бы мы сразу не поверили ему, очень обидно пропускать целый этап, а не пропускаешь - однозначно теряешь время, ибо, имхо, с уверенностью пересчитать ядра за 3 минуты и найти карандаш невозможно. Вывод: либо делать этап обязательным (тогда кто быстрее посчитает, у того и преимущество), либо указывать подобные бонусы вместе с остальными.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #57 : 13.03.2010, 21:04:36 »
Лис, мы поняли вашу позицию по поводу балконов и рубеля.
Повторять не надо.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #58 : 13.03.2010, 21:23:46 »
а) насчёт музея. не радует то, что задания музейного этапа были не загадочные, что явственно скуривает саму идею загадочной категории, сводя значительное количество заданий к тренировке устного счёта и знанию бытовых реалий. Единственная музейная загадка - про макет "ключа" - бралась вообще без участия музея.
б) что до балконов в арке - вот вам пруфпик: http://tyscherko.users.photofile.ru/photo/tyscherko/3812046/xlarge/88622483.jpg

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #59 : 13.03.2010, 21:49:16 »
Вообще говоря, КП в музее получились откровенно не от того соревнования. Как мне кажется, имеет смысл оценивать уличные КП в 1 балл, а музейные - в 0,1. В конце концов, на распределении мест взятие музейных КП всё равно скажется.

Еще один недостаток музейных КП: если набить в одно помещение сразу столько занятых делом БГшников, то оно неминуемо превратится в дурдом. Как мне показалось, до этого было недалеко.
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 21:59:04 от Е.К. »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #60 : 14.03.2010, 06:16:31 »
кп в музее конечно выходят за рамки загадочной категории. Лучше бы их бонусами сделать.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #61 : 14.03.2010, 06:49:14 »
Имхо этап в музее не понравился только тем кому оказался не интересен сам музей. Имхо музей очень интересный и я там потолкался с превеликим удовольствием. Но это имхо.

Может действительно не стоило туда совать людей которые даже в загадочной хотят только бегать

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #62 : 14.03.2010, 07:01:01 »
и я о том же. Музей прекрасный.

becurious

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #63 : 14.03.2010, 08:25:22 »
о КЛЮЧЕ и ЗАМКЕ

интересно, что и АМБАРНЫЙ и КРОНШЛОТ по 8 букв - получается отгадают и те, кто не отгадал... или... нужно было считать буквы ФОРТ КРОНШЛОТ... или... = )

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #64 : 14.03.2010, 08:34:36 »
Нам музей очень понравился! Считаем, что и в загадочной категории должны быть такие этапы. Ведь сколько споров по поводу правильности ответов. Вот и загадки!  И ведь многие согласятся, что из всей дистанции больше всего запомнится именно музей.
Так же хочется сказать спасибо неизвестной команде, которая помогла нам найти карандаш, указав пальцем прямо на него.
Коменда 1119. Бегущие под Небом.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 08:38:04 от Romeo »

Haku

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
  • Команда "Марсианская брусника"
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #65 : 14.03.2010, 09:07:53 »
а сколько грифелей в карандаше? два или три?

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #66 : 14.03.2010, 09:10:29 »
У загадочной вопрос звучал примерно так "сколько грифлей когда он был в рабочем состоянии". Значит три.  Мы написали " 3 (2+1)  ".

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #67 : 14.03.2010, 09:35:58 »
грифелей безусловно два. Но внимание. Читаем задание. Там есть важное уточнение. Поэтому грифелей 2 но писать надо было 3.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #68 : 14.03.2010, 09:40:05 »
совершенно не понравилось, что время в музее было ограничено, т.е. если бы мы где-нибудь нереально затупили, то не было бы даже возможности взять этап, хотя как оказывается, взяли мы его не вполне правильно)все-таки правильнее было бы сделать бонусами...

звезд у нас две, одна на груди, другая на погоне.

сперва долго думали, что значок-это Ленин и спорили о молодом Марксе))) но потом к нам пришел верный ответ)))

Багирка

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #69 : 15.03.2010, 07:47:15 »
Остается только одна надежда, что орги спорный этап в музее (идея хорошая, но убитая практически на корню) не переведут в бонусные ибо, судя по спорам-разговорам-и т.п., взяли все правильно.
А приспособление для глажки - рубель-скалка - видели на следующий день в спокойной обстановке в музее истории Волхова.
Впечатления вцелом позитивные, не смотря на спорные КП (без этого ни одни соревнования не проводятся БГшные).

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #70 : 15.03.2010, 08:41:28 »
Остается только одна надежда, что орги спорный этап в музее (идея хорошая, но убитая практически на корню)
Да, идея просто замечательная :-) Только задания должны быть более вывереными -)
Цитировать
Впечатления вцелом позитивные, не смотря на спорные КП (без этого ни одни соревнования не проводятся БГшные).
+1. Еще в копилку - некоторая неоднозначность трассы, теплые этапники (надеюсь традиция, начатая в Вологде продолжит свое существование на всех следующих соревнованиях)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Загадочная категория.
« Ответ #71 : 15.03.2010, 10:16:03 »
Да, идея просто замечательная :-) Только задания должны быть более вывереными -)

да, плюс очень много. идея хорошая, но задания должны иметь однозначную трактовку.

... прямо таки представляю этап загадочной категории на БГ в Эрмитаже )
« Последнее редактирование: 15.03.2010, 19:42:52 от VadimN »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #72 : 15.03.2010, 12:12:33 »
Вопрос к оргам.

Уважаемые орги. Нельзя ли озвучить ответы.которые на музейном этапе будут зачтены? Возможно,это многих интересует и поможет снизить поток апелляций.

В частности,интересует количество ядер,приспособ для глажения  и число хищников.

Приоткройте завесу тайны!;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #73 : 15.03.2010, 12:14:42 »
Как уже было сказано Маршруты (а с ними и ответы) будут опубликованы вместе с результатами.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #74 : 15.03.2010, 12:16:15 »
Игрик
Респект Вашему терпению.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #75 : 15.03.2010, 12:19:52 »
Ну,тогда давайте строить догадки.

Ядер 16
Утюгов 3
Львов 25

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #76 : 15.03.2010, 12:24:42 »
Я что-то не понимаю? Где 25-й лев?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #77 : 15.03.2010, 12:38:50 »
25-й лев на носу. По мнению многих,он спорный.

А форму в петровские времена гладили вот таким утюгом,но никак не скалкой:


политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #78 : 15.03.2010, 12:56:17 »
Нос, равно как и корма, не являются бортом судна! К тому же, в данном случае, мы имеем льва, уж извините, анально насаженного на нос корабля и разорванного пополам. То есть, в самом притянутом варианте, мы имеем половину льва, которую можно считать за целого только путём округления по математическим правилам. По житейским, получаем полтора землекопа абсурд.

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #79 : 15.03.2010, 13:13:36 »
Нос, равно как и корма, не являются бортом судна!
С кормой все ясно, она перпендикулярна оси судна.
А вот где заканчивается нос и начинается борт - прошу разжевать.

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #80 : 15.03.2010, 13:33:59 »
Как мне рассказали.
Нос - термин сухопутный, борт - морской.
Передняя оконечность судна называется форштевень, а к нему примыкает борт.
25-й лев находится на форштевне, не на борту.

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #81 : 15.03.2010, 13:37:18 »
Как мне рассказали.
Нос - термин сухопутный, борт - морской.
Передняя оконечность судна называется форштевень, а к нему примыкает борт.
25-й лев находится на форштевне, не на борту.
Супер. Вот если б с самого начала спорщики с терминами определились бы...
А то нос... хвост...

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #82 : 15.03.2010, 13:40:11 »
Супер. Вот если б с самого начала спорщики с терминами определились бы...
А то нос... хвост...
:)))

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #83 : 15.03.2010, 13:41:47 »
А вот два ядра мы где-то потеряли. Где, ума не приложу. У водолаза считали, в полу считали, на всех витринах вроде посчитали... О_о

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #84 : 15.03.2010, 13:48:04 »
Я запуталась. К чему пришла общественность с ядрами? :)
Мы написали: 14 ядер  + 2 книппеля +2 пороховых заряда
Ядра нашли: в полу 1, у водолаза 2, рядом с макетом Кроншлота 7, в витрине с пороховыми зарядами 3 и в витрине с книппелями еще одно)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #85 : 15.03.2010, 16:53:27 »
Супер. Вот если б с самого начала спорщики с терминами определились бы...
А то нос... хвост...
А вот что я знаю: передняя часть палубы корабля с надстройкой - бак, задняя часть корабля с надстройкой - ют. (гладит себя по голове)

Утюгов 3
Где вы третий утюг взяли?
« Последнее редактирование: 15.03.2010, 16:55:05 от Дима »

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #86 : 15.03.2010, 20:40:26 »
Как мне рассказали.
Нос - термин сухопутный, борт - морской.
Передняя оконечность судна называется форштевень, а к нему примыкает борт.
25-й лев находится на форштевне, не на борту.
Борта это то, что между форштевнем и ахтерштевнем (транцем в данном случае). А нос и корма это довольно общие понятия частей корабля. Львы были изображены на портах пушек. Ростр не считается, ибо не на борту.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #87 : 15.03.2010, 20:46:05 »
Очень понравилась загадка про "ключ". Догадались, что речь идёт о крепости, но хотелось понять почему. Ответ нашли в обзорной книге по пригородам Санкт-Петербурга :)
По "Васе". Странно было прочитать, что это была гордость шведского флота, ведь он совсем себя не проявил :) Потому бегал искал модель какого-нибудь другого шведского корабля, типа "Элефант".

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #88 : 15.03.2010, 21:30:54 »
По "Васе". Странно было прочитать, что это была гордость шведского флота, ведь он совсем себя не проявил :) Потому бегал искал модель какого-нибудь другого шведского корабля, типа "Элефант".

Как не проявил?! Он очень удачно затонул, неглубоко, в самом начале своего первого плавания. И так удачно, что спустя 3 века его весь удалось вытащить, реставрировать и устроить целый музей в центре Стокгольма, где он отлично приносит доход до сих пор. Чуть ли не единственный деревянный парусник тех времен, который целиком восстановлен.
А гордостью шведского флота он был потому как очень дорогой, красивый и много всякой резьбы и канделябров. Собстно из-за этой красоты центр тяжести его оказался сильно выше ватерлинии и плавание было коротким...
Неясно только, что его с Кронштадтом связывает.
Сорри за возможный оффтопик.

Вот, кстати, его шведский макет

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #89 : 15.03.2010, 21:46:50 »
Как мне рассказали.
Нос - термин сухопутный, борт - морской.
Передняя оконечность судна называется форштевень, а к нему примыкает борт.
25-й лев находится на форштевне, не на борту.
По вам, мадемуазель, дальние острова плачут.
Трудно представить лучшее объяснение возникшей дилеммы.

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #90 : 16.03.2010, 06:18:45 »
Шляпыч
:)))
Я только спросила. Отвечал человек, разбирающийся в вопросе.:)
А почему именно дальние, и именно острова?:)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #91 : 16.03.2010, 07:31:16 »
так будет таки зачтен носовой лев?

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #92 : 16.03.2010, 07:50:00 »
Лис
Это мы узнаем не раньше, чем будут выложены результаты. Потерпите!:))

Таша

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
000
« Ответ #93 : 16.03.2010, 07:54:06 »
Какой третий предмет для глажки? Мы только два утюга нашли...
« Последнее редактирование: 16.03.2010, 09:45:55 от Игрик »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #94 : 16.03.2010, 08:27:28 »
а будут зачтены 2 утюга без скалки,или только в комплекте со скалкой?

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #95 : 16.03.2010, 08:46:47 »
а будут зачтены 2 утюга без скалки,или только в комплекте со скалкой?
Это к кому вопрос?:))
Если к участникам, то они пока точно в таком же положении, как Вы.
Если к оргам, то они свою позицию уже озвучили. Не в этой ветке, возможно.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #96 : 16.03.2010, 08:53:20 »
Орги не озвучили. Они пишут: "ждите....ждите".  Наверное,сами ходят-считают;)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Прогулочная категория
« Ответ #97 : 16.03.2010, 08:57:33 »
Какой третий предмет для глажки? Мы только два утюга нашли...

Тут про это целое бааальшое обсуждение по нескольким соседним темам. Цитирую отсюда

Ядра

К сожалению, наша команда, добросовестно исследуя каждый сантиметр залов на предмет наличия гладильных устройств, нашла только 2 утюга. И по незнанию прошла мимо скалки и ещё какой-то до такой степени сложной хренотени, что даже зная правильный ответ, сейчас не может сказать, как же этот предмет назывался. Надо было ЗНАТЬ тематику быта XIX века - а мы не знали. Кто-то знал в силу того, что много читал книжек, кто-то знал в силу того, что у него родственники в деревне ещё пользовались такими устройствами. Но мы не имели ни того, ни другого. В итоге совершенно справедливо нам этот КП не зачтут. Ну, а мы постфактум пополним копилку знаний о том, что скалка и эта самая хренотень (авторы - дайте название в студию!!!) тоже являются гладильными устройствами современников наших прадедов.

В нашей команде одна барышня умудрилась найти один (!) утюг. Причем из двух почему-то заметила маленький :))), вторая же обнаружила скалку и рубель и идентифицировала их как устройство для глажки


ipgiss

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Прогулочная категория
« Ответ #98 : 16.03.2010, 09:20:19 »
а почему 3 стержня? ведь вопрос был "работающих стержня" ...было вытащено 2. разве нет?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Прогулочная категория
« Ответ #99 : 16.03.2010, 09:36:26 »
Вопрос был "количество грифелей, которое он содержал, будучи в рабочем состоянии". В вашем случае вопрос должен был бы быть типа "количество грифелей в карандаше".

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #100 : 16.03.2010, 09:43:14 »
Лис
Даже если и так, не будем мешать)))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #101 : 16.03.2010, 09:49:27 »
Читайте внимательно задание: Кронштадт-морской город. А у моряков форма всегда должна быть отглажена.  Скалкой в петровские времена ,и в более позднее,не гладили форму. Были утюги на углях.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #102 : 16.03.2010, 09:58:03 »
Лис
Вы повторяетесь, кажется. Телега про моряков в легенде - избыточная информация, необходимая для того, чтобы хоть как-то привязать задание с утюгами к "активному краеведению".  формулировка задания - "количество приспособлений для глажки", а не какое-нибудь там "количество приспособлений для глажки, которыми пользовались моряки петровской эпохи". В "хренотени"-то как раз вся фишка))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #103 : 16.03.2010, 10:33:23 »
Tiuntaier, в легенде не даётся избыточной информации. Читаем правила игры.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #104 : 16.03.2010, 11:00:59 »
Tiuntaier, в легенде не даётся избыточной информации. Читаем правила игры.

Приведите, пожалуйста, точную цитату из Правил соревнований или Программы соревнований, подтверждающую Ваше высказывание.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #105 : 16.03.2010, 11:09:18 »
пожалуйста. Прочтите первый пост

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #106 : 16.03.2010, 11:12:47 »
Лис

Вы подменяете тему. В посте, на который Вы ссылаетесь, обсуждается правомерность задания КП в загадочной категории не загадкой. Я же прошу обоснования Вашему утверждению, что в правилах говорится об отсутствии избыточной информации в легенде КП.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #107 : 16.03.2010, 11:41:48 »
там же,читайте ниже.Цитата из правил о легенде.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #108 : 16.03.2010, 11:46:49 »
Лис

Извините, а концепция обсуждения темы в ветке, посвященной этой теме, Вам совсем не близка?

Итак, Вы цитируете пункт Правил:

8.7 Выдаваемое команде описание КП (легенда КП) включает:

8.7.1 Описание места расположения объекта, на котором установлен КП. В зависимости от типа КП может быть сформулировано в явном виде либо задано в виде загадки. Степень подробности описания зависит от типа и места расположения КП.

8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте.

Покажите мне, пожалуйста, место, где сказано, что легенда КП включает только описание месторасположения и задание.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #109 : 16.03.2010, 15:34:39 »
Cheshir,есть понятие :здравый смысл.  Принципы делового оборота. И так далее.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #110 : 16.03.2010, 15:58:57 »
Такое понятие, как здравый смысл, несомненно есть. И такое понятие как логика тоже есть. И они говорят нам, что если X включает в себя Y, то он совсем не обязательно состоит только из Y. Множество целых чисел состоит только из целых чисел. Множество рациональных чисел состоит из целых чисел, но не только из них.

В легендах этапов зачастую есть исторические справки, которые совершенно не нужны для нахождения и взятия КП. В загадках порой есть лишняя информация, сбивающая с толку. А порой есть лишняя информация, помогающая взять КП, но не необходимая для этого. И все это соответствует Правилам.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #111 : 17.03.2010, 07:05:28 »
исторические справки как раз очень нужны. Например в вологде уже после финиша я прочел статью о церкви общежитии. Если бы прочел раньше то взял бы кпбыстрее.:)

expresso

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #112 : 17.03.2010, 14:11:15 »
кп123 это утюги? Больше всех не взяли именно их

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #113 : 17.03.2010, 14:17:58 »
кп123 это утюги? Больше всех не взяли именно их
Из 111 команд не взяли 70. Это 63% всех команд, которым подсчитали результаты. Натуральный "гроб", который даже в ЧГК снимают при таких процентах. Причём в ЧГК вряд ли есть возможность узнать ответ нахаляву, как в данном случае, когда правильный ответ вещает смотрительница на КП.

Очень надеюсь, что команды, случайно взявшие КП 123, то есть не благодаря изначальному знанию или гениальной догадке, а из ответа смотрительницы или иной подсказки, сами откажутся от взятого КП в силу соблюдения принципа fair play. Иначе налицо явное неравенство исходных условий, и пострадали те команды, которые рассчитывают на свои силы и ищут по витринам.

expresso

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #114 : 17.03.2010, 14:23:59 »
может быть проще подать 70 аппеляций?

taika

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #115 : 17.03.2010, 14:35:10 »
Так а какие еще два приспособления для глажки имелись в виду, кто-нибудь может сказать? Если насчет скалки еще были сомнения, то четвертое приспособление для меня - вообще загадка...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #116 : 17.03.2010, 14:35:54 »
рубель и скалка наскока я понял зачтены и как два приспособления, и как одно

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #117 : 17.03.2010, 14:40:14 »
Мы в музее написали "2 утюга + 1 рубель =3", т.к. у нас одна из участниц знала про рубель и убедила в том, что он используется для глажки, нас. Мы пытались ей сначала еще не верить...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #118 : 17.03.2010, 14:41:35 »
мне тоже долго не верили:)
я правда сам сомневался как им гладить... но точно помнил что приспособа для белья

taika

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #119 : 17.03.2010, 14:46:36 »
Мы в музее написали "2 утюга + 1 рубель =3", т.к. у нас одна из участниц знала про рубель и убедила в том, что он используется для глажки, нас. Мы пытались ей сначала еще не верить...

А у нас в команде такой участницей была я, но меня переубедили :((((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #120 : 17.03.2010, 14:48:15 »
А у нас в команде такой участницей была я, но меня переубедили :((((
Ну, коль скоро Вы знали - так можно было у Гугля поддержки попросить :)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #121 : 17.03.2010, 14:53:31 »
Дима, а чем все-таки плохо пользоваться ответами смотрительниц? При чем тут fairy play?
Вот в транспортной категории, например, страдают те команды, которые полагаются на свои силы и бегут ногами, а не на автобусах ездят. И что? и сами виноваты. Черпать информацию из окружающей среды, в том числе из местных жителей - вполне разрешенная штука, не так ли?

Другое дело, согласен, что бедные смотрительницы вроде бы как были поставлены в ложное положение: то ли можно им выдавать инфу командам, то ли нет, а если выдавать, то в каком объеме...

Мы 123-й не взяли, кстати. Я бы еще поспорил с правильностью слова "глажка" применительно к этому врубелю - тут бы, по-моему, уместнее было бы слово "выравнивание". Но не буду.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 14:55:05 от Димас »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #122 : 17.03.2010, 14:57:07 »
Дима, а чем все-таки плохо пользоваться ответами смотрительниц? При чем тут fairy play?
Потому что смотрительницы - сотрудницы музея, который и формулировал загадки (хотя бы в силу обсуждения участниками). И явно знают задания. И могут дать явную подсказку.

Это всё равно что спрашивать у волонтёров, смотрящих за порядком на КП, правильный ответ или подсказку для поиска оного. Это не местные жители, пусть даже формально они не постановщики.

Вот в транспортной категории, например, страдают те команды, которые полагаются на свои силы и бегут ногами, а не на автобусах ездят. И что? и сами виноваты.
И ещё одно отличие: если команды, которые полагаются на свои силы и бегут ногами, в принципе могут пройти маршрут, то у команд, которые не обладают сугубо специальными знаниями по предмету, нет ни единого шанса обойтись без подсказки. Так что сравнение, наверное, стоит проводить не с Ангелами/Атлантами, а с категорией на байдарках, когда байдарок заведомо меньше, чем участников, но каждый может оказаться проворнее соперников и захватить место, пока они ещё есть. Ну, а аутсайдерам предлагается плыть без байдарки :)

P.S. Собственно, мои претензии снимаются при условии, что организаторы заранее задумывали, что КП должен был браться в том числе с помощью смотрительниц. тут явная отсылка к КП в "Чайной ложке" образца БГ 2оо4 в категории Сфинкс. Тогда нужно было опрашивать официанток, только не все додумались.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:06:08 от Дима »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #123 : 17.03.2010, 15:03:53 »
Ага, понятно. Ну, я же и говорю - смотрительницы оказались поставлены в ложное положение.
Но те команды, которые их все-таки спрашивали, не знали же об этом. И считали себя в полном праве их спрашивать. И не за что им себя теперь наказывать, по-моему.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #124 : 17.03.2010, 15:08:46 »
Не-не-не, с байдарками аналогия неправильная!
Почему это байдарок меньше, чем команд? Да еще и заведомо?
Уж в любом случае не заведомо!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #125 : 17.03.2010, 15:10:35 »
И не за что им себя теперь наказывать, по-моему.
Ну, если Вам покажется, что Вы нечестно получили преимущество перед в соревновании, Вы же подойдёте к судье и попросите аннулировать результат? Даже если это произошло случайно, не так ли? Вот Вы играете в футбол и машинально делаете голевой пас рукой - что Вы дальше сделаете? ;)

Тут ещё важно, что были команды, которые действительно знали ответ. И вот они, если уж на то пошло, единственные взяли КП честно и справедливо. Соответственно, не должно быть так, что какая-то более быстрая и удачливо спросившая подсказку команда имела бы преимущество перед более медленной, но обладающей необходимыми знаниями. А такие знатоки были!

Не-не-не, с байдарками аналогия неправильная!
Ну, хорошо, пусть будет автобус, но по расписанию проходящий только пару-тройку раз в сутки. И без альтернатив, т.е. пешком заведомо проиграешь.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:13:44 от Дима »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #126 : 17.03.2010, 15:16:22 »
На самом деле этот дурацкий врубель - отличный КП, ловушка на внимательность.

Вот я осматриваю музей, считаю предметы для глажки, вижу предметы, явно к ним не относящиеся, потом вижу странный предмет.... для чего он - на нем не написано. Внутренний голос подсказывает мне, что он имеет отношение к белью... может, он для стирки? да, наверно.... хотя уверенности нет. Нет уверенности!

А рядом прохаживается смотрительница, священный долг которой - давать пояснения по экспозиции. Ну и почему я не спросил у нее: "мадам, зачем у вас тут лежит эта хрень"? Почему отбросил свои сомнения? Кто в этом виноват?

А уж если мне товарищ по команде высказывает предположение, что, может, этой штукой гладят - что тут может помешать обратиться за помощью к музейным работникам? ложная гордость?
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:24:45 от Димас »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #127 : 17.03.2010, 15:23:42 »
Нет, вот если бы человек спросил у музейной тетеньки: "сколько у вас предметов для глажки"? - это да, нечестно по-любому, признаю.

А если он спрашивает её - "не для глажки ли используется эта штука"? - это абсолютно честно и справедливо и правильно.

И с автобусом аналогия тоже неправильная - нет, автобус ходит каждые три минуты, но имеет место оптический обман, из-за которого людям кажется, что бегом они быстрее добегут.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #128 : 17.03.2010, 15:25:44 »

Из 111 команд не взяли 70. Это 63% всех команд, которым подсчитали результаты. Натуральный "гроб", который даже в ЧГК снимают при таких процентах.

Очень интересно откуда у Вас такая информация :)?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #129 : 17.03.2010, 15:26:57 »
+1
почему гугель лучше смотрительницы? :)
у нас там гугель не ловился и мы спросили у смотрительницы "а правда ведь рубелем можно гладить?"...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #130 : 17.03.2010, 15:58:55 »
На самом деле этот дурацкий врубель - отличный КП, ловушка на внимательность.
Не на внимательность. На ЗНАНИЕ! Знание - сила! Знатоков скалки с рубелем заранее уважаю!

Цитировать
Вот я осматриваю музей, считаю предметы для глажки, вижу предметы, явно к ним не относящиеся, потом вижу странный предмет.... для чего он - на нем не написано.
Таких "странных", точнее неизвестных лично мне предметов в этом же музее были десятки. О всяком спрашивать смотрительниц или Гугл - на финиш не успеешь. Если серьёзно, то в части оружия я знаток, в части флотских механизмов тоже неплохо подкован, а вот быт в музеях обычно пропускаю. Отсюда и незнание. Люблю военных, не люблю гражданских :)

Цитировать
Внутренний голос подсказывает мне, что он имеет отношение к белью... может, он для стирки? да, наверно.... хотя уверенности нет. Нет уверенности!
Ничего такого он мне не подсказал. Единственно, что скалка для меня - это приспособление для выпечки хлеба и мучных изделий. То есть орудие повара или поварихи. А ещё знаю, что жёны мужей скалкой охаживают ;)

Цитировать
А рядом прохаживается смотрительница, священный долг которой - давать пояснения по экспозиции. Ну и почему я не спросил у нее: "мадам, зачем у вас тут лежит эта хрень"? Почему отбросил свои сомнения? Кто в этом виноват?
По поводу КАЖДОЙ неизвестной мне хренотени? С моим участием это будет пресс-конференция часа на четыре :)

Цитировать
А уж если мне товарищ по команде высказывает предположение, что, может, этой штукой гладят - что тут может помешать обратиться за помощью к музейным работникам? ложная гордость?
Не высказывал. И мысли не было. Зато если б рядом не товарищ по команде, а кто-то другой спросил бы смотрительницу, то я бы воспользовался ответом. Только вот или не повезло со временем прибытия, или ядрами так занялся, что не обращал внимание на шум кругом.

И с автобусом аналогия тоже неправильная - нет, автобус ходит каждые три минуты, но имеет место оптический обман, из-за которого людям кажется, что бегом они быстрее добегут.
Какой же здесь оптический обман? Я не увидел в этом предмете, что он может использоваться для глажки. Я и ещё кучу предметов не знаю, для чего они могут использоваться. Тем более, что предмет в музее не один, я не концентрируюсь на нём, я его видел несколько секунд и, оценив, пропустил.

Тем более, что скалка = изделие для кухни, а не для прачечной.

Очень интересно откуда у Вас такая информация :)?
Посчитал в результатах, вестимо. Несколько из них, наверное, не брали КП, но подавляющее большинство явно брало музейный этап.

+1
почему гугель лучше смотрительницы? :)
у нас там гугель не ловился и мы спросили у смотрительницы "а правда ведь рубелем можно гладить?"...
Вы знали. Это меняет дело. То есть если бы смотрительница не ответила, то всё равно взяли бы КП. А вот если кто-то рядом услышал ответ - это нехорошо.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:04:36 от Дима »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #131 : 17.03.2010, 16:03:46 »
Очень интересно откуда у Вас такая информация :)?
Посчитал в результатах, вестимо. Несколько из них, наверное, не брали КП, но подавляющее большинство явно брало музейный этап.
я про ЧГК

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #132 : 17.03.2010, 16:05:54 »
я про ЧГК
Регламенты какого-то регионального клуба читал. После обсуждения на судейском совете принимается решение.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #133 : 17.03.2010, 16:14:13 »
Дима, вообще да, действительно сложный КП. Для обязательного КП - слишком сложный. Да и как за бонус за него трех минут маловато, по-моему.

Но два обстоятельства могли бы нас - и вас - все-таки насторожить: во-первых, это лежало в той же витрине, что и утюги, то есть тут не мешало бы сразу удвоить бдительность; а во-вторых, на табличке было написано "скалка и рубель", то есть вариант с тестом становится сомнительным.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #134 : 17.03.2010, 16:16:11 »
это лежало в другой витрине

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #135 : 17.03.2010, 16:17:37 »
я про ЧГК
Регламенты какого-то регионального клуба читал. После обсуждения на судейском совете принимается решение.
очень интересно :) если вспомните какой клуб и когда это было - поделитесь

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #136 : 17.03.2010, 16:34:11 »
очень интересно :) если вспомните какой клуб и когда это было - поделитесь
С ходу нашлось вот: http://www.chgk.volgaint.ru/files/regl_saratov2005.doc
Но я видел в каком-то другом месте.

Но два обстоятельства могли бы нас - и вас - все-таки насторожить: во-первых, это лежало в той же витрине, что и утюги, то есть тут не мешало бы сразу удвоить бдительность;
Одинаково настороженно относился ко всем витринам, подходящим по ассортименту.
Цитировать
а во-вторых, на табличке было написано "скалка и рубель", то есть вариант с тестом становится сомнительным.
Ну я же не анализировал абсолютно каждый предмет на соответствие легенде! Я не компьютер, чтобы миллион вариантов просчитывать. Скалка не вызвала мысли о глажке, но была знакома как кухонная принадлежность. Рубель тоже мог быть кухонной принадлежностью. Они в этот момент меня совершенно не интересовали.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:42:25 от Дима »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #137 : 17.03.2010, 17:32:09 »
очень интересно :) если вспомните какой клуб и когда это было - поделитесь
С ходу нашлось вот: http://www.chgk.volgaint.ru/files/regl_saratov2005.doc

Возможно мы друг друга не понимаем или говорим о разных вещах. Где вы видели чтобы в ЧГК вопрос снимался бы не из-за его некорректности, а из-за того, что его не взяло большое количество команд? В регламенте по приведенной Вами ссылке ничего подобного нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #138 : 17.03.2010, 18:52:45 »
Возможно мы друг друга не понимаем или говорим о разных вещах.
Возможно. Я не говорю, что вопрос может сниматься ТОЛЬКО из-за того, что его не взяло большое количество команд. Тем обиднее будет взявшим командам. Я имею в виду, когда вопрос не взяло большое количество команд именно по причине его некачественности, некорректности. Но при этом кто-то взял случайно. И также слышал, что вопросы на чистое знание специфических предметов и тематик редакторами МАК вообще не допускаются. Что не создавать игровое преимущество тем или иным специально "заточенным" под это командам.