Автор Тема: Обсуждение всех КП в Музее  (Прочитано 65228 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #125 : 17.03.2010, 15:10:35 »
И не за что им себя теперь наказывать, по-моему.
Ну, если Вам покажется, что Вы нечестно получили преимущество перед в соревновании, Вы же подойдёте к судье и попросите аннулировать результат? Даже если это произошло случайно, не так ли? Вот Вы играете в футбол и машинально делаете голевой пас рукой - что Вы дальше сделаете? ;)

Тут ещё важно, что были команды, которые действительно знали ответ. И вот они, если уж на то пошло, единственные взяли КП честно и справедливо. Соответственно, не должно быть так, что какая-то более быстрая и удачливо спросившая подсказку команда имела бы преимущество перед более медленной, но обладающей необходимыми знаниями. А такие знатоки были!

Не-не-не, с байдарками аналогия неправильная!
Ну, хорошо, пусть будет автобус, но по расписанию проходящий только пару-тройку раз в сутки. И без альтернатив, т.е. пешком заведомо проиграешь.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:13:44 от Дима »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #126 : 17.03.2010, 15:16:22 »
На самом деле этот дурацкий врубель - отличный КП, ловушка на внимательность.

Вот я осматриваю музей, считаю предметы для глажки, вижу предметы, явно к ним не относящиеся, потом вижу странный предмет.... для чего он - на нем не написано. Внутренний голос подсказывает мне, что он имеет отношение к белью... может, он для стирки? да, наверно.... хотя уверенности нет. Нет уверенности!

А рядом прохаживается смотрительница, священный долг которой - давать пояснения по экспозиции. Ну и почему я не спросил у нее: "мадам, зачем у вас тут лежит эта хрень"? Почему отбросил свои сомнения? Кто в этом виноват?

А уж если мне товарищ по команде высказывает предположение, что, может, этой штукой гладят - что тут может помешать обратиться за помощью к музейным работникам? ложная гордость?
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:24:45 от Димас »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #127 : 17.03.2010, 15:23:42 »
Нет, вот если бы человек спросил у музейной тетеньки: "сколько у вас предметов для глажки"? - это да, нечестно по-любому, признаю.

А если он спрашивает её - "не для глажки ли используется эта штука"? - это абсолютно честно и справедливо и правильно.

И с автобусом аналогия тоже неправильная - нет, автобус ходит каждые три минуты, но имеет место оптический обман, из-за которого людям кажется, что бегом они быстрее добегут.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #128 : 17.03.2010, 15:25:44 »

Из 111 команд не взяли 70. Это 63% всех команд, которым подсчитали результаты. Натуральный "гроб", который даже в ЧГК снимают при таких процентах.

Очень интересно откуда у Вас такая информация :)?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #129 : 17.03.2010, 15:26:57 »
+1
почему гугель лучше смотрительницы? :)
у нас там гугель не ловился и мы спросили у смотрительницы "а правда ведь рубелем можно гладить?"...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #130 : 17.03.2010, 15:58:55 »
На самом деле этот дурацкий врубель - отличный КП, ловушка на внимательность.
Не на внимательность. На ЗНАНИЕ! Знание - сила! Знатоков скалки с рубелем заранее уважаю!

Цитировать
Вот я осматриваю музей, считаю предметы для глажки, вижу предметы, явно к ним не относящиеся, потом вижу странный предмет.... для чего он - на нем не написано.
Таких "странных", точнее неизвестных лично мне предметов в этом же музее были десятки. О всяком спрашивать смотрительниц или Гугл - на финиш не успеешь. Если серьёзно, то в части оружия я знаток, в части флотских механизмов тоже неплохо подкован, а вот быт в музеях обычно пропускаю. Отсюда и незнание. Люблю военных, не люблю гражданских :)

Цитировать
Внутренний голос подсказывает мне, что он имеет отношение к белью... может, он для стирки? да, наверно.... хотя уверенности нет. Нет уверенности!
Ничего такого он мне не подсказал. Единственно, что скалка для меня - это приспособление для выпечки хлеба и мучных изделий. То есть орудие повара или поварихи. А ещё знаю, что жёны мужей скалкой охаживают ;)

Цитировать
А рядом прохаживается смотрительница, священный долг которой - давать пояснения по экспозиции. Ну и почему я не спросил у нее: "мадам, зачем у вас тут лежит эта хрень"? Почему отбросил свои сомнения? Кто в этом виноват?
По поводу КАЖДОЙ неизвестной мне хренотени? С моим участием это будет пресс-конференция часа на четыре :)

Цитировать
А уж если мне товарищ по команде высказывает предположение, что, может, этой штукой гладят - что тут может помешать обратиться за помощью к музейным работникам? ложная гордость?
Не высказывал. И мысли не было. Зато если б рядом не товарищ по команде, а кто-то другой спросил бы смотрительницу, то я бы воспользовался ответом. Только вот или не повезло со временем прибытия, или ядрами так занялся, что не обращал внимание на шум кругом.

И с автобусом аналогия тоже неправильная - нет, автобус ходит каждые три минуты, но имеет место оптический обман, из-за которого людям кажется, что бегом они быстрее добегут.
Какой же здесь оптический обман? Я не увидел в этом предмете, что он может использоваться для глажки. Я и ещё кучу предметов не знаю, для чего они могут использоваться. Тем более, что предмет в музее не один, я не концентрируюсь на нём, я его видел несколько секунд и, оценив, пропустил.

Тем более, что скалка = изделие для кухни, а не для прачечной.

Очень интересно откуда у Вас такая информация :)?
Посчитал в результатах, вестимо. Несколько из них, наверное, не брали КП, но подавляющее большинство явно брало музейный этап.

+1
почему гугель лучше смотрительницы? :)
у нас там гугель не ловился и мы спросили у смотрительницы "а правда ведь рубелем можно гладить?"...
Вы знали. Это меняет дело. То есть если бы смотрительница не ответила, то всё равно взяли бы КП. А вот если кто-то рядом услышал ответ - это нехорошо.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:04:36 от Дима »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #131 : 17.03.2010, 16:03:46 »
Очень интересно откуда у Вас такая информация :)?
Посчитал в результатах, вестимо. Несколько из них, наверное, не брали КП, но подавляющее большинство явно брало музейный этап.
я про ЧГК

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #132 : 17.03.2010, 16:05:54 »
я про ЧГК
Регламенты какого-то регионального клуба читал. После обсуждения на судейском совете принимается решение.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #133 : 17.03.2010, 16:14:13 »
Дима, вообще да, действительно сложный КП. Для обязательного КП - слишком сложный. Да и как за бонус за него трех минут маловато, по-моему.

Но два обстоятельства могли бы нас - и вас - все-таки насторожить: во-первых, это лежало в той же витрине, что и утюги, то есть тут не мешало бы сразу удвоить бдительность; а во-вторых, на табличке было написано "скалка и рубель", то есть вариант с тестом становится сомнительным.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #134 : 17.03.2010, 16:16:11 »
это лежало в другой витрине

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #135 : 17.03.2010, 16:17:37 »
я про ЧГК
Регламенты какого-то регионального клуба читал. После обсуждения на судейском совете принимается решение.
очень интересно :) если вспомните какой клуб и когда это было - поделитесь

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #136 : 17.03.2010, 16:34:11 »
очень интересно :) если вспомните какой клуб и когда это было - поделитесь
С ходу нашлось вот: http://www.chgk.volgaint.ru/files/regl_saratov2005.doc
Но я видел в каком-то другом месте.

Но два обстоятельства могли бы нас - и вас - все-таки насторожить: во-первых, это лежало в той же витрине, что и утюги, то есть тут не мешало бы сразу удвоить бдительность;
Одинаково настороженно относился ко всем витринам, подходящим по ассортименту.
Цитировать
а во-вторых, на табличке было написано "скалка и рубель", то есть вариант с тестом становится сомнительным.
Ну я же не анализировал абсолютно каждый предмет на соответствие легенде! Я не компьютер, чтобы миллион вариантов просчитывать. Скалка не вызвала мысли о глажке, но была знакома как кухонная принадлежность. Рубель тоже мог быть кухонной принадлежностью. Они в этот момент меня совершенно не интересовали.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:42:25 от Дима »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #137 : 17.03.2010, 17:32:09 »
очень интересно :) если вспомните какой клуб и когда это было - поделитесь
С ходу нашлось вот: http://www.chgk.volgaint.ru/files/regl_saratov2005.doc

Возможно мы друг друга не понимаем или говорим о разных вещах. Где вы видели чтобы в ЧГК вопрос снимался бы не из-за его некорректности, а из-за того, что его не взяло большое количество команд? В регламенте по приведенной Вами ссылке ничего подобного нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #138 : 17.03.2010, 18:52:45 »
Возможно мы друг друга не понимаем или говорим о разных вещах.
Возможно. Я не говорю, что вопрос может сниматься ТОЛЬКО из-за того, что его не взяло большое количество команд. Тем обиднее будет взявшим командам. Я имею в виду, когда вопрос не взяло большое количество команд именно по причине его некачественности, некорректности. Но при этом кто-то взял случайно. И также слышал, что вопросы на чистое знание специфических предметов и тематик редакторами МАК вообще не допускаются. Что не создавать игровое преимущество тем или иным специально "заточенным" под это командам.