Автор Тема: Обсуждение всех КП в Музее  (Прочитано 65194 раз)

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #100 : 16.03.2010, 09:43:14 »
Лис
Даже если и так, не будем мешать)))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #101 : 16.03.2010, 09:49:27 »
Читайте внимательно задание: Кронштадт-морской город. А у моряков форма всегда должна быть отглажена.  Скалкой в петровские времена ,и в более позднее,не гладили форму. Были утюги на углях.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #102 : 16.03.2010, 09:58:03 »
Лис
Вы повторяетесь, кажется. Телега про моряков в легенде - избыточная информация, необходимая для того, чтобы хоть как-то привязать задание с утюгами к "активному краеведению".  формулировка задания - "количество приспособлений для глажки", а не какое-нибудь там "количество приспособлений для глажки, которыми пользовались моряки петровской эпохи". В "хренотени"-то как раз вся фишка))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #103 : 16.03.2010, 10:33:23 »
Tiuntaier, в легенде не даётся избыточной информации. Читаем правила игры.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #104 : 16.03.2010, 11:00:59 »
Tiuntaier, в легенде не даётся избыточной информации. Читаем правила игры.

Приведите, пожалуйста, точную цитату из Правил соревнований или Программы соревнований, подтверждающую Ваше высказывание.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #105 : 16.03.2010, 11:09:18 »
пожалуйста. Прочтите первый пост

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #106 : 16.03.2010, 11:12:47 »
Лис

Вы подменяете тему. В посте, на который Вы ссылаетесь, обсуждается правомерность задания КП в загадочной категории не загадкой. Я же прошу обоснования Вашему утверждению, что в правилах говорится об отсутствии избыточной информации в легенде КП.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #107 : 16.03.2010, 11:41:48 »
там же,читайте ниже.Цитата из правил о легенде.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #108 : 16.03.2010, 11:46:49 »
Лис

Извините, а концепция обсуждения темы в ветке, посвященной этой теме, Вам совсем не близка?

Итак, Вы цитируете пункт Правил:

8.7 Выдаваемое команде описание КП (легенда КП) включает:

8.7.1 Описание места расположения объекта, на котором установлен КП. В зависимости от типа КП может быть сформулировано в явном виде либо задано в виде загадки. Степень подробности описания зависит от типа и места расположения КП.

8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте.

Покажите мне, пожалуйста, место, где сказано, что легенда КП включает только описание месторасположения и задание.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #109 : 16.03.2010, 15:34:39 »
Cheshir,есть понятие :здравый смысл.  Принципы делового оборота. И так далее.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #110 : 16.03.2010, 15:58:57 »
Такое понятие, как здравый смысл, несомненно есть. И такое понятие как логика тоже есть. И они говорят нам, что если X включает в себя Y, то он совсем не обязательно состоит только из Y. Множество целых чисел состоит только из целых чисел. Множество рациональных чисел состоит из целых чисел, но не только из них.

В легендах этапов зачастую есть исторические справки, которые совершенно не нужны для нахождения и взятия КП. В загадках порой есть лишняя информация, сбивающая с толку. А порой есть лишняя информация, помогающая взять КП, но не необходимая для этого. И все это соответствует Правилам.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #111 : 17.03.2010, 07:05:28 »
исторические справки как раз очень нужны. Например в вологде уже после финиша я прочел статью о церкви общежитии. Если бы прочел раньше то взял бы кпбыстрее.:)

expresso

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #112 : 17.03.2010, 14:11:15 »
кп123 это утюги? Больше всех не взяли именно их

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #113 : 17.03.2010, 14:17:58 »
кп123 это утюги? Больше всех не взяли именно их
Из 111 команд не взяли 70. Это 63% всех команд, которым подсчитали результаты. Натуральный "гроб", который даже в ЧГК снимают при таких процентах. Причём в ЧГК вряд ли есть возможность узнать ответ нахаляву, как в данном случае, когда правильный ответ вещает смотрительница на КП.

Очень надеюсь, что команды, случайно взявшие КП 123, то есть не благодаря изначальному знанию или гениальной догадке, а из ответа смотрительницы или иной подсказки, сами откажутся от взятого КП в силу соблюдения принципа fair play. Иначе налицо явное неравенство исходных условий, и пострадали те команды, которые рассчитывают на свои силы и ищут по витринам.

expresso

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #114 : 17.03.2010, 14:23:59 »
может быть проще подать 70 аппеляций?

taika

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #115 : 17.03.2010, 14:35:10 »
Так а какие еще два приспособления для глажки имелись в виду, кто-нибудь может сказать? Если насчет скалки еще были сомнения, то четвертое приспособление для меня - вообще загадка...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #116 : 17.03.2010, 14:35:54 »
рубель и скалка наскока я понял зачтены и как два приспособления, и как одно

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #117 : 17.03.2010, 14:40:14 »
Мы в музее написали "2 утюга + 1 рубель =3", т.к. у нас одна из участниц знала про рубель и убедила в том, что он используется для глажки, нас. Мы пытались ей сначала еще не верить...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #118 : 17.03.2010, 14:41:35 »
мне тоже долго не верили:)
я правда сам сомневался как им гладить... но точно помнил что приспособа для белья

taika

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #119 : 17.03.2010, 14:46:36 »
Мы в музее написали "2 утюга + 1 рубель =3", т.к. у нас одна из участниц знала про рубель и убедила в том, что он используется для глажки, нас. Мы пытались ей сначала еще не верить...

А у нас в команде такой участницей была я, но меня переубедили :((((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #120 : 17.03.2010, 14:48:15 »
А у нас в команде такой участницей была я, но меня переубедили :((((
Ну, коль скоро Вы знали - так можно было у Гугля поддержки попросить :)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #121 : 17.03.2010, 14:53:31 »
Дима, а чем все-таки плохо пользоваться ответами смотрительниц? При чем тут fairy play?
Вот в транспортной категории, например, страдают те команды, которые полагаются на свои силы и бегут ногами, а не на автобусах ездят. И что? и сами виноваты. Черпать информацию из окружающей среды, в том числе из местных жителей - вполне разрешенная штука, не так ли?

Другое дело, согласен, что бедные смотрительницы вроде бы как были поставлены в ложное положение: то ли можно им выдавать инфу командам, то ли нет, а если выдавать, то в каком объеме...

Мы 123-й не взяли, кстати. Я бы еще поспорил с правильностью слова "глажка" применительно к этому врубелю - тут бы, по-моему, уместнее было бы слово "выравнивание". Но не буду.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 14:55:05 от Димас »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #122 : 17.03.2010, 14:57:07 »
Дима, а чем все-таки плохо пользоваться ответами смотрительниц? При чем тут fairy play?
Потому что смотрительницы - сотрудницы музея, который и формулировал загадки (хотя бы в силу обсуждения участниками). И явно знают задания. И могут дать явную подсказку.

Это всё равно что спрашивать у волонтёров, смотрящих за порядком на КП, правильный ответ или подсказку для поиска оного. Это не местные жители, пусть даже формально они не постановщики.

Вот в транспортной категории, например, страдают те команды, которые полагаются на свои силы и бегут ногами, а не на автобусах ездят. И что? и сами виноваты.
И ещё одно отличие: если команды, которые полагаются на свои силы и бегут ногами, в принципе могут пройти маршрут, то у команд, которые не обладают сугубо специальными знаниями по предмету, нет ни единого шанса обойтись без подсказки. Так что сравнение, наверное, стоит проводить не с Ангелами/Атлантами, а с категорией на байдарках, когда байдарок заведомо меньше, чем участников, но каждый может оказаться проворнее соперников и захватить место, пока они ещё есть. Ну, а аутсайдерам предлагается плыть без байдарки :)

P.S. Собственно, мои претензии снимаются при условии, что организаторы заранее задумывали, что КП должен был браться в том числе с помощью смотрительниц. тут явная отсылка к КП в "Чайной ложке" образца БГ 2оо4 в категории Сфинкс. Тогда нужно было опрашивать официанток, только не все додумались.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:06:08 от Дима »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #123 : 17.03.2010, 15:03:53 »
Ага, понятно. Ну, я же и говорю - смотрительницы оказались поставлены в ложное положение.
Но те команды, которые их все-таки спрашивали, не знали же об этом. И считали себя в полном праве их спрашивать. И не за что им себя теперь наказывать, по-моему.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Обсуждение всех КП в Музее
« Ответ #124 : 17.03.2010, 15:08:46 »
Не-не-не, с байдарками аналогия неправильная!
Почему это байдарок меньше, чем команд? Да еще и заведомо?
Уж в любом случае не заведомо!