Автор Тема: Обсуждение всех КП в Музее  (Прочитано 65204 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #25 : 13.03.2010, 18:14:49 »
"тетеньки смотрительницы" (с) объяснили, что белье наматывается на скалку и водится по рубелю

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #26 : 13.03.2010, 18:18:50 »
Musatych где в легенде сказано что им должны были пользоваться моряки?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #27 : 13.03.2010, 18:20:02 »
да, а на бумажке было написано "рубель и скалка, какой-то век (то ли XVIII то ли XIX, не помню)"

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #28 : 13.03.2010, 18:22:10 »
а там разве не две бумажки было, отдельно для рубеля и скалки?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #29 : 13.03.2010, 18:22:32 »
Крок нет, одна

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #30 : 13.03.2010, 18:24:40 »
Этап в музее был очень неожиданный и приятный, но на поверку оказался, пожалуй, самым сложным.
На мой взгляд, формулировка заданий не совсем корректная была. например в КП 118:
"В залах музея можно встретить ядра как обычной формы, так и ядра со смещенным центром тяжести- книппеля". Т.е. человек непосвященный(например я) понимает так: книппеля- это тоже ядра, только со смещенным центром тяжести, и ищет ядра. А где у них центр тяжести- так, на глаз не определишь. Можно же и неоднородное ядро отлить, и будет со смещенным центром тяжести.
Насколько я уже сейчас понимаю, книппеля подходят под определение ядро, если речь идет об артиллерии. Ядро в языке разговорном- это, все-таки, тело шарообразное.
КП с карандашом тоже не полностью понятен, в т.ч. из-за самого карандаша и его описания, но отгадывается от отсутствия других вариантов.
КП с глажкой должен и сразу вызывает массу подозрений из-за своей простоты. У меня даже было предположение, что скалкой можно гладить, но предположить, что в задании нет подвоха для меня было разумнее, чем смело предположить, что скалкой можно гладить(учитывая незнание этого).
Со львами на борту корабля тоже не все ладно. Те, что под пушками считаются легко, а вот считать ли маленькие непонятные квадратные рожицы в задней части борта львами?
И что за ключ, кстати?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадочная категория.
« Ответ #31 : 13.03.2010, 18:24:51 »
mogilshik, я ж говорю, второстепенный вопрос. Интересно, зачем их в легенду приплели, не для флуда же.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #32 : 13.03.2010, 18:28:12 »
Насколько я уже сейчас понимаю, книппеля подходят под определение ядро, если речь идет об артиллерии.
Если вести научный разговор об артиллерии - не подходят. Это не ядра. Это тоже снаряды.
Около книппелей находалась табличка о том, что это "книппели". Плюс я знал о книппелях.

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 215
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #33 : 13.03.2010, 18:28:54 »
Блин, рубель... а мы только 2 утюга посчитали((( Эх, будем знать...
Люди, а что все таки изображала кракозябра к КП 201?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #34 : 13.03.2010, 18:32:36 »
Musatych а почему бы не для флуда?
moddus из легенды следует однозначно что книппель - ядро. Вообще конечно книппель - снаряд, да и про смещенный центр тяжести - у мна сомнения, имхо главное чтоб это была гантеля или два связанных ядра - чтоб крутилось и ванты сносило. Но раз в легенде пишут - ядро, значит ядро...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #35 : 13.03.2010, 18:51:42 »
пару слов насчет утюгов. В задании сказано что у моряков форма должна быть отглажена. Форму никто скалкой и рубелем не гладил разве только простыми и белье.кроме того скалка выполняла роль не утюга а скорее центрифуги то есть уменьшала влажность изделия но не гладила. Поэтому мы не написали скалку.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #36 : 13.03.2010, 18:56:04 »
отец у меня служил во флоте и рассказывал что они форму гладили с помощью двух матрасов. Просто клали брюки между двух матрасов и ложились сверху.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #37 : 13.03.2010, 18:56:46 »
про форму имхо для флуда было написано. В вопросе не звучало "для глажки формы". Просто - для глажки

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #38 : 13.03.2010, 18:57:38 »
я тоже кстате в основном какой-нибудь пресс искал

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #39 : 13.03.2010, 19:00:41 »
для глажки.верно. Но скалка не использовалась для глажки. Она использовалась для проглаживания то есть как я уже писал выполняла роль современной центрифуги но не утюга.

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #40 : 13.03.2010, 19:03:13 »
Если вести научный разговор об артиллерии - не подходят. Это не ядра. Это тоже снаряды.
Около книппелей находалась табличка о том, что это "книппели". Плюс я знал о книппелях.
Да, для того, чтобы взять КП, можно было внимательно поискать таблички, узнать что такое книппеля, или просто изначально знать- я не спорю. Досадно только, что само задание написано так, что создает неверную логическую цепочку.
mogilshik, я ровно о том же. Человек, изначально не знающий, что такое книппель, начинает думать, что книппель- это ядро. И ищет ядра, а не книппели.
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 19:04:57 от moddus »

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #41 : 13.03.2010, 19:05:26 »
у нас тоже приспособлений для глажки два... обидно =(

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #42 : 13.03.2010, 19:16:46 »
вы читайте еще раз задание. У моряков форма должна быть отглажена.а рубель Не применялся для глажения формы.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #43 : 13.03.2010, 19:17:26 »
По большому счету и роялем можно было бы форму погладить, коих там было тоже 2....
:(

Shinead

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #44 : 13.03.2010, 19:18:10 »

Со львами на борту корабля тоже не все ладно. Те, что под пушками считаются легко, а вот считать ли маленькие непонятные квадратные рожицы в задней части борта львами?
И что за ключ, кстати?

Мы всматривались по очереди и независимо друг от друга для проверки, решили, что на задней части скорее чьи-то лица.
Ключ - форт Кроншлот, если мы правильно поняли...
А приспособления нужны были для просто глажки, а не глажки именно формы. К тому же кто знает, чем они гладили, а чем нет. Мне даже кажется, что на борту корабля было сложно часто накаливать утюги, и пользоваться они вполне могли и чем-то еще.
« Последнее редактирование: 13.03.2010, 19:19:49 от Shinead »

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #45 : 13.03.2010, 19:20:44 »
мы читали... и не один раз... зная придирки к ответам, перечитывали и пересчитывали всё по несколько раз...
теперь только остаётся ждать, что орги имели ввиду - просто приспособления для глажки или именно для глажки формы.
И вообще, не удивлюсь, что там и ещё какие приспособления есть )))

ziv

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #46 : 13.03.2010, 19:21:34 »
Почти все загадки в музее предполагают неоднозначную трактовку. Я даже не представляю, что будут делать организаторы? Получается, первое место займут не те, кто быстрее преодолел дистанцию, а те, кто угадал ход мыслей организаторов...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #47 : 13.03.2010, 19:24:22 »
логичным было бы перенести вообще все музейные кп в разряд бонусных.из за неоднозначности ответов.между прочим мы за 25 львов на борту. Ибо один был на носу как бы общий для обоих бортов. Мы написали 24 плюс 1

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #48 : 13.03.2010, 19:30:00 »
вы читайте еще раз задание. У моряков форма должна быть отглажена.а рубель Не применялся для глажения формы.

http://www.museum.ru/C4955
На каталку наматывался холст
http://old-gorynych.narod.ru/Gorynych/out/Kurlapov-Valek.htm
Такими гладили верхнее бельё из грубой, толстой ткани
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холст
Применяется для пошива верхней одежды, обуви, спецодежды
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флотский_костюм
Читаем и смотрим на фотографию.

AlenkaSPB

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория.
« Ответ #49 : 13.03.2010, 19:31:41 »
мы сразу так и поняли, что выиграет тот, кто правильно всё посчитает в музее, ибо больше нигде сложностей не должно было возникнуть...
Вопросы были очень простые, кп были по порядку...

бонус на аллее вообще не понятен - какой из него бонус - и легко и близко... Или мы что-то не так отгадали?!