Автор Тема: Визы в Финляндию  (Прочитано 65000 раз)

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Визы в Финляндию
« : 15.12.2009, 20:12:04 »
А БГ в Хельсинки будет являться основанием в посольстве для оформления виз?
« Последнее редактирование: 07.01.2010, 13:12:08 от Игрик »

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #1 : 15.12.2009, 23:21:20 »
Собственно, самый животрепещущий вопрос в связи с БГХ - планируются ли оргкомитетом мероприятия по получению групповой визы на энное количество желающих попасть за железный занавес?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #2 : 16.12.2009, 07:19:34 »
Вы погибели моей хотите!

Вологду, Кронштадт и (как обычно) Свердловск точно пропущу.
За Киев придётся биться.

<...> вопрос в связи с БГХ - планируются ли оргкомитетом мероприятия по получению групповой визы <...>?
Присоединяюсь.
Прошу сообщить заранее.
Равно как и стоимость участия, оформления визы, порядок взячи и стоимость билетов, проживания в Гельсингфорсе.

БГ Хельсинки - на каком языке легенды? :-)
Финский, шведский и русский. Странные вопросы =)
Только давайте без киевских "косяков" =)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #3 : 16.12.2009, 11:36:25 »
А БГ в Хельсинки будет являться основанием в посольстве для оформления виз?

Финскую визу выдают без всяких оснований. Просто по заявлению: еду в такой-то город, с такой-то целью. Я обычно просто пишу цель - участие в спортивных соревнованиях, принимающая сторона - организаторы соревнований.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #4 : 16.12.2009, 11:59:24 »

<...> вопрос в связи с БГХ - планируются ли оргкомитетом мероприятия по получению групповой визы <...>?
Присоединяюсь.
Прошу сообщить заранее.
Равно как и стоимость участия, оформления визы, порядок взячи и стоимость билетов, проживания в Гельсингфорсе.

БГ Хельсинки - на каком языке легенды? :-)
Финский, шведский и русский. Странные вопросы =)
Только давайте без киевских "косяков" =)

О групповых визах в Финляндию слышать что-то не приходилось. Стоимость визы в Евросоюз стандартная - для россиян 35 Евро, финны берут в рублях через уполномоченный российский банк. Билеты - да в любой кассе РЖД на поезд Москва-Хельсинки, стоимость на сайте РЖД. Из Питера на маршрутке 20 евро, поезд дороже, но вот там есть групповын билеты со скидкой. Организаторы наверняка озаботятся и автобусом, и проживанием, и помощью турфирм при оформлении визы - это уж к ним.

Насчёт легенд на финском, шведском и русском сомневаюсь. Логичнее финский, русский и английский для всех прочих. Вполне возможно, что эстонцы подъедут.

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #5 : 16.12.2009, 12:48:44 »
Получить финскую визу достаточно просто жителям Петербурга. А вот тем, кому получать визу в Москве, будет достаточно тяжело. Надо срочно бронировать гостиницу.

А календарь действительно отличный, хорошо, что БГК отодвинули на начало месяца.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 936
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Календарь 2о1о
« Ответ #6 : 16.12.2009, 13:01:34 »
Надеюсь, организаторы всё же озаботятся не "помощью турфирм", а приглашением с финской стороны. Ну и недорогим проживанием.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #7 : 16.12.2009, 13:33:48 »
Musatych, какая разница? Визу сделают и без приглашения, с приглашением она будет стоить столько же.

Турфирма возьмёт некоторую сумму сверху, но зато не придётся тратить время на поход в консульство или посольство - выбирайте сами. Сами пойти могут только питерцы, москвичи и петрозаводчане. Организаторов сдавать документы за всех всё равно не пустят, и не в приглашении дело - у них нет аккредитации.

Единственное, что, пожалуй, даёт приглашение реально - возможность внеочередного оформления к определённому событию, но это актуально только при большом наплыве желающих получить визу без приглашения. В 2009 году такого наплыва не наблюдалось.

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #8 : 18.12.2009, 17:28:33 »


<...> вопрос в связи с БГХ - планируются ли оргкомитетом мероприятия по получению групповой визы <...>?
Присоединяюсь.
Прошу сообщить заранее.
Равно как и стоимость участия, оформления визы, порядок взячи и стоимость билетов, проживания в Гельсингфорсе.



Я тоже присоединяюсь к пожеланию об организованном получении виз. )))

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Календарь 2о1о
« Ответ #9 : 18.12.2009, 17:31:08 »
А БГ в Хельсинки будет являться основанием в посольстве для оформления виз?

Финскую визу выдают без всяких оснований. Просто по заявлению: еду в такой-то город, с такой-то целью. Я обычно просто пишу цель - участие в спортивных соревнованиях, принимающая сторона - организаторы соревнований.

Это, насколько я понимаю, у питерцев такой порядок, упрощенный. Благо - соседи. Но на сайте посольства, ЕМНИП, висят правила, что нужна бронь гостиницы.

Жива

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #10 : 10.01.2010, 11:53:55 »
Altair, вы собираетесь ехать на один только день? я думаю, в таком случае вы предоставляете в посольстве только билеты, типо утром приезжаю, вечером уезжаю
если же планируете пробыть большее количество времени, отель же надо бронировать в любом случае
посмотрите сайты бронирования, к примеру, http://www.booking.com/ , это не реклама, просто сами пользуемся услугами портала, получается дешево и просто в использовании
к тому же, бронируя таким образом не всегда нужно вносить предоплату, то есть если потом меняются планы (ну типо погода клевая и вы берете палатку )))))))))))))
просто письменно уведомляете отель и бронь снимается..
только читайте внимательнее правила бронирования конкретных отелей

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #11 : 10.01.2010, 12:12:29 »
Виза
При прописке в С.-З. регионе визу дают просто по анкете, в цели пребывания пишете "туризм, покупки". Нужно просто подойти к консульству и отдаться в руки страховщиков: они вас сфотографируют, застрахуют и помогут заполнить анкету - всё по цене страховки.
Итого нужно отстоять две очереди: на сдачу документов и на получение. Особо выдающиеся товарищи покупают очередь, но это глупее некуда :)

Московское консульство для получения визы устраивает всем массовый геморрой. Год назад помимо приглашения от гостиницы (в нашем случае это был просто распечатанный мэйл от хозяйки коттеджа) консульство затребовало от наших московских друзей справку из банка о счёте, на котором лежит минимум 500 евро, или покупку дорожных чеков на ту же сумму. Мы выбрали последний вариант, чеки были куплены в ближайшем сбере, предъявлены в консульстве и затем благополучно проданы в этом же сбере. :)

Кроме того, в любом регионе всегда можно сделать визу через агентство. В Питере это стоит 3000 рублей, в дефолт-сити, вероятно, дороже. Тогда не нужно приходить в консульство вообще, а агентство само сделает вам палёную бронь.
« Последнее редактирование: 10.01.2010, 12:15:48 от Koljan »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #12 : 10.01.2010, 12:19:23 »
Уточню, что http://www.booking.com/  принимает бронирование только при наличии банковской карты с SVS-кодом и предоставлении им этого самого кода.

Они, конечно, люди честные - ничего с вашей карты не украдут и уничтожат код после въезда в отель (проверено). Но если не въедете, с карты будет снят штраф. Можно, конечно, отменить бронь, получив визу, но сие нечестно и есть риск проверки консульством с соответствующим оргвыводами на будущее.

Возможности же обойтись без бронирования отеля не вижу - утренние поезда из Питера и Москвы прибывают около 12 часов дня, когда стартовать уже поздно. Есть ночные автобусы из Питера, но стартовать после ночи в автобусе да ещё с пересечением границы - удовольствие ниже среднего.

И ещё - массовая организованная выдача виз возможна только через аккредитованную при посольстве/консульстве турфирму. Таковы у них правила. Ждите предложения от организаторов.

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #13 : 10.01.2010, 12:26:21 »
Любитель Петербурга

Многие гостиницы Хельсинки НЕ требуют предоплаты при брони (Еврохостел, Академика). Другое дело, что такие резервации не являются основанием для выдачи визы, но это другой вопрос.

Обработка кредитных карт осуществляется не на самом сайте, а в процессинговым центре, так что опасения по поводу предоставления CVC предлагаю отбросить :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #14 : 10.01.2010, 18:10:43 »
Koljan, я и не говорил о предоплате, а только о штрафе за неявку по брони. Думаю, что штрафы есть везде.

Кого кормить, а кого нет, это уж как-нибудь народ сам решит. Да и транспортные вопросы не в этой теме.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #15 : 11.01.2010, 09:13:31 »
Koljan, я и не говорил о предоплате, а только о штрафе за неявку по брони. Думаю, что штрафы есть везде.

Штрафы в большинстве бывают только если не снимешь бронь меньше, чем за сутки, но надо смотреть условия.
Мне часто приходилось  бронировать через booking.com, http://www.hoteldiscount.ru, и через http://www.hros.ru/
Отличаются ценой, удобством пользования и возможностью получения бумаг для посольства, но ни одна из них меня не подвела.
Только надо смотреть возможность снятия брони без штрафа.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #16 : 11.01.2010, 11:00:37 »
Неоднократно пользовался хостелс.ком. Предоплата 10%, отказ за сутки, максимальный штраф - оплата первых суток, бронь присылают сразу на почту, распечатка годится для посольств.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #17 : 15.01.2010, 17:05:59 »
пока нет отдельного форума и раз уж тут обсуждается бронь гтостиницы - а какие там, в Гельсингфорсе, гостиницы вообще есть дешевые?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #18 : 16.01.2010, 10:05:23 »
Дешевые, наверное есть, но их надо рыть...

Agazela

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #19 : 18.01.2010, 23:27:09 »
пока нет отдельного форума и раз уж тут обсуждается бронь гтостиницы - а какие там, в Гельсингфорсе, гостиницы вообще есть дешевые?


Могу порекомендовать отель Артур, в самом центре, в пяти минутах от вокзала, на Vuorikatu. Соотношение цена/качество очень радует. http://www.tury.ru/hotels/30282.html

Разумеется, можно найти что-то более дешевое, но это будет не в центре и уже типа хостела или общежития (которые для туристов открыты в основном только летом).

Ну и booking.com мною многократно использовался, надежен и удобен.
« Последнее редактирование: 18.01.2010, 23:30:45 от Agazela »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #20 : 19.01.2010, 06:22:03 »
Я лет пять назад ездил по турпутёвке зимой и останавливался в отеле "Гаага". От центра далеко, но цена приятно удивила - судя по общей стоимости путёвки где-то 25 евро с человека в двухместном номере. Номер очень хороший плюс завтрак, сауна, бассейн.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #21 : 19.01.2010, 08:35:03 »
www.omena.com - сеть отелей без персонала (замки кодовые, код доступа получаешь при бронировании). Цены от 59 евро за 4-местный номер (без завтрака). Единственная проблема - бронирование не работает с картами некоторых российских банков.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #22 : 29.01.2010, 08:29:35 »
Друзья, что с организованным выездом?
У меня есть на примете маленькое турагентство. Поговорил вчера с ними. в принципе готовы взяться...

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #23 : 29.01.2010, 10:29:19 »
XYZ, у нас тоже есть "турагенство на примете".
И на Хельсинки мы будем делать организованный выезд обязательно.

Вообще, дорогие участики, не кипешите. Будет организованная информация.
А пока даже даты 100%й нет, лишний раз махать руками ни к чему.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #24 : 29.01.2010, 21:55:59 »
Dwarf ну хорошо, коль так.
предлагаю порассуждать о возможных схемах.
из Москвы мне видится два варианта:
1. пт. вечер - самолёт, ночь в гостинице, сб - игра, ночь в гостинице, вс - прогулка, вечером самолёт.
2. то же самое, только возврат например в следующее вс.