Автор Тема: Визы в Финляндию  (Прочитано 64902 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #25 : 30.01.2010, 07:38:46 »
XYZ, для путешествующих поездом и автобусом (а таких, уверен, будет больше), суббота вообще неудобна. Возможно, организаторы предпочтут воскресенье. Давайте, дождёмся точной даты, а потом будем обыгрывать варианты. Времени у нас в запасе более, чем достаточно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #26 : 30.01.2010, 22:50:18 »
XYZ, для путешествующих поездом и автобусом (а таких, уверен, будет больше), суббота вообще неудобна. Возможно, организаторы предпочтут воскресенье. Давайте, дождёмся точной даты, а потом будем обыгрывать варианты. Времени у нас в запасе более, чем достаточно.
как раз это обсуждение и поможет выявить удобный для большинства день.
я вот не знаю, как например летают самолёты может вариант, который я написал выше - не жизненен вообще.
в любом случае, хорошо, если варианты будут предложены.

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #27 : 05.02.2010, 19:55:26 »
XYZ, у нас тоже есть "турагенство на примете".
И на Хельсинки мы будем делать организованный выезд обязательно.

Вообще, дорогие участики, не кипешите. Будет организованная информация.
А пока даже даты 100%й нет, лишний раз махать руками ни к чему.

Будем ждать! ;-)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #28 : 22.02.2010, 08:46:13 »
А кто-нибудь знает - для проезда маленького ребенка (до полугода) нужно сейчас обязательно на него отдельно загран\визу? Или возможны варианты с прописыванием в материнский? 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #29 : 22.02.2010, 09:54:00 »
С 1 марта новые загранпаспорта - так что-то вроде новое говорили про эту ситуацию.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #30 : 22.02.2010, 11:00:33 »
Беглый поиск показал, что:

1) Официальный сайт ФМС России временно умер
2) На случайно подвернувшемся сайте УФМС по Архангельской области сказано, что в паспорта нового образца дети не вписываются. В паспорта старого образца - можно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #31 : 22.02.2010, 12:34:58 »
А кто-нибудь знает - для проезда маленького ребенка (до полугода) нужно сейчас обязательно на него отдельно загран\визу? Или возможны варианты с прописыванием в материнский? 
В посольствах существует правило - если ребенок вписан в паспорт, то отдельной визы не требуется.
Если у ребенка отдельный паспорт, то и виза отдельная.

sk_alex

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #32 : 12.03.2010, 15:28:57 »
Относительно виз для детей. Вот ссылочка:
http://www.travel.ru/news/2010/03/09/177933.html

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #33 : 15.03.2010, 12:27:51 »
в биометрические паспорта детей не вписывают, в небиометрические ("старые") - вписывают

строго говоря, нигде в законодательстве РФ не написано, что ребёнок имеет право выезжать из РФ, будучи вписанным в паспорт родителя. однако, по установившейся практике, это разрешается

консульства обычно позволяют вписать ребёнка в визу (финны - до конца марта), либо вклеить две визы в паспорт родителя - одну на родителя, вторую на ребёнка (так будут делать финны по новым правилам). во втором случае на ребёнка нужно заполнять отдельную анкету, нести фотографию и платить консульский сбор (до определённого возраста виза бесплатна, у финнов - до 6 лет).

однако в новом регламенте ФМС про оформление небиометрических паспортов (начинает действовать с 16 марта) написано вот что:
Цитировать
46. В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
то есть, похоже, что в скором времени возможность выезда детей по паспорту родителей прикроют. пока, впрочем, об этом явно ничего не известно :)

подробнее про выезд детей можно почитать, например, тут
 

lionello

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #34 : 14.04.2010, 03:07:38 »
Скажите, друзья, а сколько (минимум) нужно иметь денег, дабы: (от минимума до максимума)
- пропустили на границе
- обеспечить себя всем необходимым для участия в БГ
- иметь возможность пару дней после БГ странствовать по стране Суоми.

Чтобы знать, сколько скопить надо :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #35 : 14.04.2010, 07:38:55 »
Скажите, друзья, а сколько (минимум) нужно иметь денег, дабы: (от минимума до максимума)
- пропустили на границе
- обеспечить себя всем необходимым для участия в БГ
- иметь возможность пару дней после БГ странствовать по стране Суоми.
Чтобы спросили деньги на границе - это надо очень сильно постараться: выглядеть уж каким-нибудь ужасно подозрительным бомжом... А вообще норма - 40 евро. Но у меня, например, такой нормы в нале практически никогда с собой не бывает, все на карте...

Что же касается всего прочего: переночевать - от 20 евро, если едет толпа, возможно эту сумму чуть снизить, перекусить - от 10 евро (вроде, есть места, где по 7, но лично не был), общественный транспорт - приблизительно 2 евро (возможны проездные, которые будут чуть дешевле). Это вот такой минимум...

А максимум - он, как и везде, ограничен кошельком путешествующего, расстояниями и насыщенностью программы... Если расскажете подробней свои мысли по этому поводу, сориентирую точнее...
« Последнее редактирование: 14.04.2010, 07:42:47 от MegaManiac »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #36 : 15.04.2010, 06:34:48 »
Карта гостя Хельсинки, по моей памяти, 10 евро в сутки. С неограниченным проездом в транспорте и скидками в музеях.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #37 : 15.04.2010, 07:06:06 »
Карта гостя Хельсинки, по моей памяти, 10 евро в сутки. С неограниченным проездом в транспорте и скидками в музеях.
Ога. 31 евро.
http://www.helsinkicard.fi/
И проезд только в пределах муниципалитета Хельсинки. За Эспоо, Ванту, Тиккурилу - плати.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #38 : 15.04.2010, 07:09:36 »
Цена:    1 day / 24 hours: 31.00 €
2 days / 48 hours: 42.00 €
3 days / 72 hours: 52.00 €
1 day / 24 hours Child 7-16 years: 13.00 €
2 days / 48 hours Child 7-16 years: 16.00 €
3 days / 72 hours Child 7-16 years: 19.00 €

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #39 : 15.04.2010, 08:08:59 »
Отсюда: http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/prices/Pages/helsinki.aspx
Билет на день 6.80, на два - 10.20, региональные 12 и 18.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #40 : 15.04.2010, 09:22:18 »
Мои воспоминания относились к 2004 году... Впрочем и 6.80 либо 12 за день только за транспорт тоже неплохо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #41 : 05.05.2010, 09:29:23 »
Теперь для москвичей виза будет стоить 56 евро.

http://tourinfo.ru/news/27999/

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #42 : 05.05.2010, 10:03:17 »
MegaManiac
это зависит от прихоти левой пятки финна, проверяющего документы. то спросят адрес места проживания, то подробно объясняй им, чего ты вообще забыл в Финляндии, то ничего этого не просят, а интересуются исключительно твоим финансовым положением.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #43 : 05.05.2010, 20:13:21 »
Tiuntaier
Чё?..
А, понял, раскопки, да...

Ну, мне можно не рассказывать об этом ничего...
"Кутта еттете" - спрашивают, отель - спрашивают (не адрес, просто название, это называется "кте буттете" и "кутта паттом"), еще свидетельство о регистрации ТС у них неподдельный интерес вызывает каждый раз (непонятно, что они там находят, оно и вправду интересное, там все по 0: масса, лошадиные силы, но интересуются не этим), а деньги - ну, не знаю, не знаю... Может, все-таки, консерватория?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #44 : 06.05.2010, 07:32:52 »
MegaManiac
Насколько я слышал, с некоторых пор финским пограничникам приказано не спрашивать деньги у тех, кто едет на машине. А у пассажиров автобусов могут спросить. Меня, правда, не спрашивали с 2004 ли 05 года.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #45 : 06.05.2010, 07:47:48 »
Лев Евдокимов
Возможно. Но я в прошлом году и на автобусе пару раз скатался - не спрашивают вообще ничего, все выясняют у гида и водителя.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #46 : 07.05.2010, 14:30:05 »
раскопки-не раскопки, а у нас в прошлом году спросили. и у всего автобуса впридачу, так что на то, что это мы с коллегой как ушлёпки выглядели, не спишешь.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #47 : 07.05.2010, 14:41:10 »
а в позапрошлом году внезапно выяснилось, что водитель маршрутки не имел какого-то там разрешения на пассажирские перевозки в Финляндии, что он сообщил только хорошенько отъехав от города и собрав деньги, и раздал всем легенды, что мол мы все его друзья и знакомые, которых он по доброте душевной согласился подвезти. Ну мы все поржали, друзья так друзья...
Дальше кадр:
финская граница, "кутта еттете", "ктте путтете"... и тут вопрос: "откутта фы снаетте фаттителя?" (судорожно вспоминаю легенду) "как еффо софут?" (Владимир? Василий? Вадим? уфф, вроде попала) и финальный штрих "ктте от шиффёт?" - а фигли я знаю, я у него в гостях не была!
и пограничник, конечно, понимает, что мы все гоним, и я понимаю, что он понимает... улыбаюсь, прохожу.

Так что - всякое бывает. Мораль сей басни такова: внимательнее выбирайте перевозчика.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #48 : 08.05.2010, 21:05:30 »
водитель маршрутки не имел какого-то там разрешения на пассажирские перевозки в Финляндии
О, а вот это да, это сплошь и рядом...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #49 : 08.05.2010, 23:51:26 »
в общем, способов почувствовать себя на финской границе полным придурком предостаточно)