Автор Тема: Визы в Финляндию  (Прочитано 65066 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #50 : 09.05.2010, 05:50:36 »
Кстати, рекомендую паромную автомобильную границу: с пограничником общается только водитель, остальные даже не выходят, мило "улыбаются и машут"... :) Не говоря уж о таможне: нифига не смотрят, а на пароме галочек на билетах не ставят, можно пол-Хельсинки смирновкой споить... :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #51 : 13.05.2010, 07:59:57 »

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #52 : 13.05.2010, 08:07:56 »
Гений
Раньше такого варианта не замечал, а это важно:
Цитировать
один из членов группы может подавать заявления всей группы
В Питере такой опции нет, но на предварительном контроле можно сказать "мы вместе" и получить один талончик. В результате только один будет распинаться перед тетенькой-приемщицей, а остальные - только создавать массовку. Мы так ходили толпой человек в восемь, думаю, можно и больше...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Календарь 2о1о
« Ответ #53 : 27.05.2010, 21:45:21 »
А БГ в Хельсинки будет являться основанием в посольстве для оформления виз?

Финскую визу выдают без всяких оснований. Просто по заявлению: еду в такой-то город, с такой-то целью. Я обычно просто пишу цель - участие в спортивных соревнованиях, принимающая сторона - организаторы соревнований.

Кстати, участие в спортивных соревнованиях -- рчень весомый (для финов) аргумент как при выдаче виз, так и (sic!) для "смотрения сквозь пальцы" на превышение визовых дней.
Типа "почемуууууууу вы провелииииииииииииии лишний день в Финляндиииииииииииии?"
"Участвовал в таких-то  соревнованиях"
"А, ну ок" (и без штрафа при следующей визе)

Но, естественно, "блеф должен быть подготовлен". Поскольку я не думаю, что БГ будет серьезным основанием
(более того, мне кажется, что оргам предпочтительнее что Фин. власти так не думали, но имхо),
нужно что-то более близкое консульству, ну там лыжи ))))), классическое ориентирование и т.п.

Зимой 10-11 мой друк из Ебурга делал визу (притом что в Е-бурге есть конс-во Ф.), дык с меня (его друга с визой) потребовали расписку что мол я такой-то обязуюсь его ввезти и вывезти с территории Ф. на принадлежащем мне авто таком-то, и т.п.
Сканы всех доков и т.д.
Да, бронь коттеджа вроде тоже фигурировала.

ЗЫ Все визовые вопросы прекрасно раскрыты на соответствующих форумах на Велопитере:

Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, забугорный транспорт
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=thread&frm_id=60

ВелоФинляндия
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=thread&frm_id=47

Макарiй

  • Флудер
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #54 : 07.06.2010, 09:35:04 »
Вот такой вопрос: действующая шенгенская виза у меня заканчивается 12 сентября, БГ в Финляндии - 18го. Бытует мнение, что претендент не имеет права подавать на очередную шенгенскую визу, имея в паспорте не закончившуюся предыдущую визу. Это действительно так? В этом случае у меня мало шансов, сдав документы 13 числа, хотя бы 17го к вечеру получить визу... Или это домыслы? Ни подтверждения, ни опровержения неоднократно слышанному не нашел.
« Последнее редактирование: 07.06.2010, 09:39:54 от Макарiй »

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #55 : 07.06.2010, 09:45:59 »
Вот такой вопрос: действующая шенгенская виза у меня заканчивается 12 сентября, БГ в Финляндии - 17го. Бытует мнение, что претендент не имеет права подавать на очередную шенгенскую визу, имея в паспорте не закончившуюся предыдущую визу. Это действительно так? В этом случае у меня мало шансов, сдав документы 13 числа, хотя бы 16го вечером получить визу... Или это домыслы? Ни подтверждения, ни опровержения неоднократно слышанному не нашел.
В этом вопросе действительно все мутно, но ведь можно и финнам позвонить и узнать точно, да? Заодно и с нами поделитесь информацией... ;)
Если виза не финская - аннулируете в любой момент в соответствующем консульстве и подаете финнам.
Если финская - все сходятся во мнении, что подавать на новую визу за две недели - месяц до окончания старой - вполне нормально.
« Последнее редактирование: 15.06.2010, 23:52:21 от MegaManiac »

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #56 : 07.06.2010, 09:50:41 »
5. Когда можно начать оформлять визу? Можно ли начать заранее? Или мне нужно подавать документы ровно за десять дней до начала поездки?

Визу можно оформить за три месяца до начала поездки.

www.finland.org.ru

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #57 : 07.06.2010, 09:57:32 »
Визу можно оформить за три месяца до начала поездки.
Внимательно читаем: визу нужно не оформить, а повторить.

BizzKid

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #58 : 07.06.2010, 10:39:54 »
В СПб можно подавать либо по окончании «дней»,
либо не более чем за месяц до окончания срока.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #59 : 07.06.2010, 12:03:09 »
В СПб можно подавать либо по окончании «дней»,
либо не более чем за месяц до окончания срока.
О чем я и написал. ;)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #60 : 24.06.2010, 10:57:00 »
Я тут недавно оформлял визу в одной фирме за 2900, там нужен был тока паспорт загран, в стоимость входил сбор, страховка, фотографирование. На визу, если что, тут же фоткали бесплатно, тока фотка ужасная, а так все пучком. По срокам примерно 2 недели получилось.

Eclectica

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #61 : 24.06.2010, 10:58:45 »
По срокам примерно 2 недели получилось.
ИМХО долго.... оч долго.... консульство оформляет за неделю +1-2 дня..

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #62 : 24.06.2010, 11:04:31 »
Eclectica
а какая разница когда не торопишься, зато экономия на фото.
К тому же в личном порядке не оформишь быстрее, через Ваше агентство может и оформят по быстрее, но есть тоже свои минусы.

Eclectica

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #63 : 24.06.2010, 11:08:28 »
Eclectica
а какая разница когда не торопишься, зато экономия на фото.
К тому же в личном порядке не оформишь быстрее, через Ваше агентство может и оформят по быстрее, но есть тоже свои минусы.
везде есть свои "+" и "-"... вы совершенно верно подметили...

veverka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
  • МастерКарт
    • Просмотр профиля
    • Слабонервным не читать - беспробудная тупость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #64 : 09.07.2010, 18:56:57 »
Просмотрела весь тред, но что-то не нашла информацию о том, как быть тем, кто прописан, к примеру, в Москве, а регистрацию имеет в Питере? Можно ли подать документы на визу в Питере? И не проще ли всё оформить в Москве?

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #65 : 09.07.2010, 19:30:39 »
Просмотрела весь тред, но что-то не нашла информацию о том, как быть тем, кто прописан, к примеру, в Москве, а регистрацию имеет в Питере? Можно ли подать документы на визу в Питере? И не проще ли всё оформить в Москве?
Понятия "прописка" в РФ не существует. Если имеется в виду регистрация по месту жительства (АКА постоянная) и регистрация по месту пребывания (АКА временная), то в Москве визу обязательно дадут и это будет проще, да. Но разовую. В Питере придется самостоятельно пойти в консульство с документами, подтверждающими обоснованность пребывания: справка с места работы, трудовая книжка, договор аренды жилья и прочая... Выхлоп с этого следующий: могут дать мультивизу. Но могут и не дать, если не усмотрят прочных связей с СЗ регионом.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #66 : 09.07.2010, 20:02:29 »
MegaManiac
мне любобпытно - почему нельзя, как я, в Питере, в тур-агенстве, 2100+фото, без справки с места работы и др. Ведь ксерокс гр.паспорта содержит пост. регистрацию, чего им еще?

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #67 : 09.07.2010, 20:06:35 »
M_R Регистрация питерская? Тогда ничего и не нужно. Ведь разговор у нас про москвича...

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #68 : 09.07.2010, 20:13:27 »
MegaManiac - я так понял, что это лениградка, живущая в Москве...
Ну, я основывал свои предположения на тонкой грани между понятиями "прописка" и "регистрация"...
Если и вправду разговор о временной регистрации в Москве - тогда, конечно, прямой путь на родину: проще и вкуснее, можно самостоятельно, можно через фирму за 2500 (2100 - это ведь без страховки, я правильно понял?).

veverka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
  • МастерКарт
    • Просмотр профиля
    • Слабонервным не читать - беспробудная тупость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #69 : 09.07.2010, 20:31:00 »
MegaManiac - я так понял, что veverka - ленинградка, живущая в Москве...

Нет, я москвичка, проживающая в Питере :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #70 : 09.07.2010, 20:33:25 »
veverka, ну, вот читайте тогда мое сочинение.
А еще лучше - позвоните в консульство: все могло как упроститься (что маловероятно), так и усложниться (что вероятно вполне).

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #71 : 13.07.2010, 10:02:28 »
Один товарищ, москвич, живущий в Питере, пару лет назад делал в Питере финскую визу - просил на месяц, дали на две недели. Т.е. могут быть подставы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #72 : 13.07.2010, 14:39:49 »
просил на месяц, дали на две недели.
Не обосновал месяц. Нормально, бывает... Если дали мульт - уже круто.

MegaManiac

  • Гость
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #73 : 30.07.2010, 09:48:55 »
А я тем временем смотался в консульство продлить визу.

Ну что, если не считать ажиотажа, который создают страховые агенты, тасуя очередь, ажиотажа практически нет, без "толкачей" реально часа за 1,5 - 2 управиться...

Оформление - 2 недели планово, плюс задержка, сегодня выдают 28 июля...

Не тяните, короче... ;)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Визы в Финляндию
« Ответ #74 : 18.08.2010, 08:49:16 »
Сегодня в посольстве в Москве подал на визу.

Приняли:
- анкету с наклеенной фоткой (туда в раздел "Принимающая сторона" надо вписать название гостиницы) с подписями в 2-х местах (формат: Москва, дата; подпись);
- паспорт действующий;
- паспорт старый (если есть);
- копию страховки (просят показать оригинал);
- билеты;
- бронь гостиницы.

Справки с работы и из банка не требуются.
Копии паспортов не требуются.
За всю группу может подавать один из членов группы.

Выдают квиток, с которым надо проехать в тот же или на следующий день в банк "Nordea": Стремянный пер., 38 (м. "Серпуховская").
Я добирался:
м. "Парк культуры"-кольц. - "Добрынинская" > "Серпуховская", на выход влево, обогнуть "Евросеть" - и в проход влево. Там будет банк.
Стоит: 35 евро (сегодня курс по консульским сборам был 39,90) + 70 руб. комиссии = 1465,50 руб. (сегодня!).
На получение - 25.08.2010.

Приехал в посольство к 10:20 (хотя назначено было на 10:45), народу - никого, взял талончик (автомат у входа), минут 15 подождал, меня спросили, по записи ли я, проверили-отметили, всё сдал, у метро был уже в 10:50. С банком тоже быстро разобрался. Т.е. на всё у меня ушло порядка часа.